Уровни аутоантител к нативной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов и лактоферрина у рожениц с хроническими воспалительными заболеваниями вне обостроения и их новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Божин, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Божин, Евгений Юрьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ 11 БЕРЕМЕННОСТИ И СОСТОЯНИЕ ПЛОДА.
1.2. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ 27 ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
1.3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЛАКТОФЕРРИНА ПРИ 30 ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
1.4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ АУТОАНТИТЕЛ 33 К ЯДЕРНЫМ ДНК ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.
2.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ.
2.2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТОФЕРРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.
2.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АУТОАНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ НАТИВ
НОИ ДНК В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.
2.2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ.
2.3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ АУТОАНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ ^ НАТИВНОЙ ДНК, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТОФЕРРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЗДОРОВЫХ РОЖЕНИЦ И ПУПОВИННОЙ КРОВИ ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ АУТОАНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ
НАТИВНОЙ ДНК, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТОФЕРРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ РОЖЕНИЦ С ИНФЕКЦИОННО
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНЕ ОБСТРЕНИЯ И ПУПОВИННОЙ КРОВИ ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровни аутоантител к нативной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов и лактоферрина у рожениц с хроническими воспалительными заболеваниями вне обостроения и их новорожденных»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Одной из актуальных проблем современной медицины является внутриутробное инфицирование плода, связанное с наличием инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе хронических, у женщин репродуктивного возраста. По степени своей значимости, в современных условиях, данная патология приобрела черты медико-социальной. Это обусловлено высоким уровнем встречаемости хронических инфекционно-воспалительных процессов у беременных, рожениц и родильниц и, как следствие этого, увеличением частоты внутриутробного поражения плода и новорожденных (Айламазян Э.К., 1991; Абрамченко В.В., 1994; Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995; Шехтман М.М., 1999; Савельева Г.М. и др., 2000; Серов В.Н., Кузьмин В.Н. и др. 2000; Fowler К.В., Stagno S., Paas R.F., 1993; Toth M„ Witkin S.S., Ledger W. et al. 1998). Кроме того, в структуре причин материнской смертности в Российской Федерации на долю инфекционной патологии приходится около 13-15 % (Анкирская А. Е., 1995; Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995; Кира Е.Ф., 1999), а в структуре причин смертности новорожденных за последние годы внутриутробная инфекция занимает 1-3 места, обусловливая от 11 до 45 % потерь (Тарее- ва Т.Г., Федорова М.В., Ткачева И.И., 1994).
Несомненную роль в формировании различного рода нарушений в системе «мать - плацента - плод» играют очаги хронической очаги инфекции. Инфекционно-воспалительные заболевания являются причиной длительной антигенной стимуляции, вносят дисбаланс в сложный комплекс взаимоотношений в системе «мать - плод», вызывая изменения в биохимических, иммунологических и других механизмах, способствующих реализации программы внутриутробного развития и своевременных родов (Шабалов Н.П., Шабалова H.H., 1990; Гуртовой Б.Л., Анкирская A.C., Ванько Л.В. и др., 1994; Черствой Е.Д., Кравцова Г.И., Лазюк Г.И. и др., 1996; Егорова Е.В., Минскер О.В., 1998; Pfeifer I., Richter J., Rodova V., 1989).
В последнее десятилетие многими авторами отмечается возросшая роль условно-патогенных микроорганизмов в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний. Под влиянием экологических факторов, нерационального применения антибактериальных лекарственных препаратов, произошло изменение биологических свойств этих микроорганизмов, выражающееся в резко повышенной инвазивности, вирулентности, устойчивости к лекарственным веществам, способности к длительному персистированию в организме человека (Анкирская A.C., 1990; Игнатьева Р.К., Максимова М.В., Огрызко Е.В., 1991; Абрамченко В.В., Косточек Д.Ф., Перфильева Г.Н., 1994; Трунов А.Н., 1997; Кира Е.Ф., 1999; Трунов А.Н., Трунова Л.А., 2000).
Несмотря на определенные успехи в диагностике, внутриутробная инфекция по-прежнему остается наиболее сложной для курации. Это обусловлено рядом причин, а именно: полиэтиологичностью патологии, трудностью антенатальной диагностики, многофакторным воздействием инфекционного агента на плод, отсутствием четких корреляций между тяжестью инфекционно-воспалительного заболевания матери и степенью поражения плода (Симакова М.Г., Смирнова B.C., Дурова A.A. и др., 1995; Arzt W., Tews G., Miirsch G., 1989; Silverman N., Hochman M., Sullivan M., 1993).
В научной литературе существует большой массив данных об изменениях биохимических, иммунологических параметров при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе, при беременности, однако, они крайне разноречивы, даже в тех случаях, когда изучается один и тот же патологический процесс.
Данный факт свидетельствует о необходимости применения патогенетически обоснованного комплекса методов, применение которого, позволит корректно оценить "изменения, происходящие в организме матери и плода при воспалительных процессах (Трунов А.Н., Трунова Л.А. 2000).
В последнее время в научной литературе появились сведения, что при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях в стадии ремисии выявляется скрытая активация очага воспаления, проявляющаяся развитием гуморального иммунного ответа и выражающаяся в повышенных уровнях содержания циркулирующих иммунных комплексов, наличии воспалительных и деструктивно-дегенеративных процессов, сопровождающихся распадом клеточных мембран и выходом ядерной ДНК, индуцирующих развитие аутоиммунных реакций, и повышенной концентрацией лактоферрина (Гусаревич О.Г., 1998; Кудрявцева И.В., 2000; Чмырева Н.В., 2001). Данный комплекс методов был использован при различных воспалительных и аутоиммунных заболеваниях, где была продемонстрирована его высокая диагностическая и прогностическая значимость.
Вышеизложенное позволяет отметить, что актуальным остается вопрос дальнейшей разработки методологии оценки изменений иммунобиохимических показателей в системе «мать-плацента-плод» при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях матери вне обострения для тестирования скрытой активации очагов хронического воспаления и повышения качества диагностики внутриутробного инфицирования плода.
Цель исследования.
Изучить степень активации гуморального звена иммунной системы, выраженности воспалительных и деструктивных процессов у рожениц с инфекционно-воспалительными заболеваниями вне обострения и у их новорожденных.
Задачи исследования.
1. Провести клиническую оценку состояния здоровья рожениц для формирования контрольной и основной групп в зависимости от наличия хронических инфекционно-воспалительных заболеваний.
2. Изучить уровни содержания аутоантител к антигенам нативной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов и концентрацию лактоферрина в сыворотке крови рожениц без инфекционно-воспалительной патологии и в сыворотке крови их новорожденных.
3. Определить уровни содержания аутоантител к антигенам нативной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов и концентрацию лактоферрина в сыворотке крови рожениц, имеющих хронические инфекционно-воспалительные заболевания в стадии ремиссии, а так же в сыворотке крови их новорожденных.
4. Проанализировать показатели концентрации лактоферрина, уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК и содержания циркулирующих иммунных комплексов в обследованных группах для выявления возможных коррелятивных взаимозависимостей.
Научная новизна.
Впервые получено, что при неосложненной инфекционно-воспалительными процессами беременности уровни циркулирующих иммунных комплексов и концентрация лактоферрина находятся в пределах нормативных значений вне беременности.
Впервые установлено, что у рожениц без хронических инфекционно-воспалительных заболеваний имеется некоторое повышение уровня аутоантител к антигенам нативной ДНК, свидетельствующее об увеличении уровня клеточной деструкции к концу физиологической беременности.
Впервые проведено тестирование и сравнительный анализ изучаемых показателей у рожениц с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями в стадии ремиссии с аналогичными показателями здоровых рожениц. Полученные данные свидетельствуют, что у рожениц с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями вне обострения имеются повышенные уровни деструктивных процессов, воспалительных реакций и активации гуморального звена иммунной системы, выражающиеся в достоверном повышении уровней лактоферрина, аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов, как у самих женщин, так и их новорожденных.
Впервые установлено, что в отличие физиологически протекающей беременности, при беременности отягощенной хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями в стадии клинической ремиссии имеется прямая положительная коррелятивная связь между уровнями циркулирующих иммунных комплексов, лактоферрина и аутоантител к антигенам нативной ДНК рожениц и данными показателями их новорожденных.
Теоретические и практические аспекты, разрабатываемые в диссертационном исследовании, внедрены в научную и практическую деятельность родильного отделения Областной клинической больницы (г. Новосибирск) и кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Новосибирской государственной медицинской академии.
Практическая значимость.
Использование разработанного патогенетически обоснованного комплекса лабораторных тестов позволяет расширить возможности диагностики активации инфекционно-воспапительных процессов, оценки обоснованности и адекватности выбранной терапии у беременных, определиться в сроках и тактике родоразрешения, объективировать постановку диагноза «внутриутробного инфицирования плода» и уточнить риск реализации инфекционного процесса у новорожденного.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Божин, Евгений Юрьевич
выводы
1. При беременности, не осложненной хроническим воспалительным процессом, уровни лактоферрина и циркулирующих иммунных комплексов к моменту родов не претерпевают существенных изменений.
2. При физиологически протекающей беременности у рожениц происходит активация клеточной деструкции, выражающаяся в повышении уровня аутоантител к антигенам нативной ДНК.
3. Уровень циркулирующих иммунных комплексов, аутоантител к нативной ДНК и концентрация лактоферрина в сыворотке пуповиной крови новорожденных от рожениц без хронических инфекционно-воспалительных заболеваний находятся в пределах нормативных значений небеременных.
4. У рожениц с наличием хронических инфекционно-воспалительных заболеваний вне обострения и их новорожденных повышаются уровни содержания аутоантител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови.
5. Хронические воспалительные заболевания вне обострения у рожениц сопровождаются активацией гуморального звена иммунной системы с образованием циркулирующих иммунных комплексов, как у самих женщин, так и у их новорожденных.
6. В группе беременных с хроническими инфекционными заболеваниями в стадии клинической ремиссии, в отличие от группы здоровых имеется прямая положительная коррелятивная зависимость между концентрациями лактоферрина, уровнями циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нативной ДНК в крови матери и соответствующими показателями в крови новорожденного.