Особенности иммуновоспалительных процессов у беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Карели, Георгий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карели, Георгий Георгиевич
Введение.3
- Актуальность темы.3
- Цель и задачи исследования.7
- Научная новизна.8
- Практическая значимость.9
- Положения выносимые на защиту.10
Глава . Обзор литературы.11
-1.1. Инфекционно-воспалительные заболевания у беременных женщин и их роль в осложнениях течения беременности и развития плода.11
-1.2. Основные физиологические эффекты эссенциальных микроэлементов.14
-1.3. Биометаллы и патология беременности.22
-1.4. Иммунобиохимические изменения в организме женщины при физиологически протекающей беременности . -1.5. Иммунобиохимические изменения в организме беременной женщины при ифекционно-воспалительных заболеваниях.30
-1.6. Значимость интерлейкинов в механизмах физиологического развития беременности и при инфекционно-воспалительных заболеваниях.34
- Резюме.41
Глава . Результаты собственных исследований.48
-3.1.Содержание биометаллов в сыворотке крови беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии. 48
-3.2. Концентрация ИЛ-1 р, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИНФ-у в сыворотке крови беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии.51
- Резюме. 62
- 3.3. Концентрация иммуноглобулинов и содержание ЦИК в сыворотке крови беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии . 63
- Резюме.72
- 3.4. Коррелятивные взаимосвязи между изучаемыми показателями у беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии. 73
Глава . Обсуждение собственных результатов.80
- Выводы.94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммуновоспалительных процессов у беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии»
Актуальность темы. В условиях современного индустриального общества, характеризующегося процессами старения популяции, снижения рождаемости и др., одной из важнейших медико-социальных проблем, настоятельно требующей своего решения, является повышение качества репродуктивного здоровья женщин и здоровья новорожденных детей. (Кулаков В.И. и соав. 2004.)
Известно, что высокий уровень распространенности инфекци-онно-воспалительных заболеваний различных органов и систем у женщин репродуктивного возраста является значимым фактором, приводящим к таким осложнениям физиологического течения беременности, как самопроизвольный аборт, угроза прерывания беременности, развитие позднего гестоза, задержка внутриутробного развития плода, антенатальная гибель плода, рождение больного ребенка и ряд других (Абрамченко В.В., 1994; Айламазян Э.К., 1995; Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995; Шехтман М.М., 1999; Савельева Г.М., Панина О.Б., Сичинава Л.Г. и соав., 2000; Савельева Г.М., Курцер М.А., 2000; Серов В.Н., Кузьмин В.Н., Музыкантова B.C., 2000; Божин Е.Ю., 2000; Рассаева Л.Ш., 2003; Gibbs R.S., Duff P., 1991; Froen J.F., Moyland R.A., Saugstad O.D. et. al., 2002).
Анализ данных научной литературы позволяет сделать заключение, что доля инфекционно-воспалительных процессов в структуре причин материнской смертности в Российской Федерации составляет 13-15 % (Анкирская А. Е., 1989, 1995; Безнощенко Г.Б., Безнощенко А.Б., 2000; Кулаков В.И., Фролова О.Г. и соав.2004).
К наиболее часто встречающимся инфекционно-воспалительным заболеваниям, приводящим к осложнениям течения беременности, относятся пиелонефриты, основным этиологическим фактором при которых в настоящее время считается условнопатогенная микрофлора, повысившая под воздействием экологических факторов, несбалансированного питания, нерациональной ан-тибиотикотерапии свою вирулентность, выработавшая устойчивость к медикаментозному воздействию и др. (Башмакова М.А., Кошелева Н.Г., Калашникова Е.П., 1995; Пытель Ю.А., Лоран О.Б., 1996; Воропаева С.Д., 1997; Бухарин О.В., 1999; Шехтман М.М., 1999; Тихонова О.В., 2001, Рассаева Л.Ш.,2003). (Батырова А.К., Стамкулова Т.А., 1991; Башмакова М.А., Кошелева Н.Г., Калашникова Е.П., 1995; Пытель Ю.А., Лоран О.Б., 1996; Шехтман М.М., 1999). (Башмакова М.А., Кошелева Н.Г., Калашникова Е.П., 1995; Воропаева С.Д., 1997; Бухарин О.В., Бойко A.B., Журавлева Л.А., 1998; Бухарин О.В., 1999; Тихонова О.В., 2001).
Для успешной реализации генетически детерминированной программы зачатия, сохранения и физиологического развития беременности в организме женщины должна произойти значительная перестройка состоянии нейроиммуннойэндокринной системы, активности процессов перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты, состоянии микроэлементного баланса организма и др. Не вызывает сомнения, что наличие очагов инфекционно-воспалительных заболеваний у беременной женщины может привести к нарушению тонких межсистемных взаимоотношений в организме, что приводит к патологическому течению беременности и её осложнениям. (Кеворков H.H., Шилов Ю.И., Ширшев C.B. и соав., 1993; Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1997; Сухих Г.Т., Ванько Л.В., Кулаков В.И., 1997; Дзуцева В.В., 2000; Абрамченко В.В., 2001; Трунов А.Н., Ефремов A.B., Трунова Л.А. и соав., 2002; Jauniaux Е., Jurkovic D., Gulbis В. et al., 1995; Ekerfelt С., Matthiesen L., Berg G., 1997; Kutte h W.H., Franklin R.D.,2001; Ng S.C., Gilman-Sachs A., Thaker P. et al., 2002; Peng В., Liu S., 2002).
В последние годы большое внимание исследователей уделяется изучению значимости баланса цитокинов - медиаторов межклеточных взаимоотношений, для биологической реализации программы оплодотворения, физиологического течения беременности и формирования адекватных взаимоотношений в системе мать-плацента -плод, и изменению их содержания при осложнениях её течения. Показано, что при нормально развивающейся беременности происходят изменения в балансе интерлейкинов, которые должны приводить к активации и превалированию опосредованного Т-лимфоцитами хелперами 2 типа иммунного ответа с синтезем блокирующих антител, что является одним из ведущих механизмов защиты плода. В тоже время, при различных осложнениях течения беременности многими авторами определяются разнонаправленные изменения концентраций интерлейкинов, приводящие к снижению выраженности защитного Т-хелперного ответа второго типа и утрате им своей доминирующей роли (Козлова С.Н., Логинова И.М., Бердюгина Н.Ю., 2002; Панова И.А., Царькова Р.Х., Сотникова Н.Ю. и соав., 2002; Szereday L., Spath P., Szekeres-Bartho J., 1999; Wilczynski J.R., Banasik M., Tchorzewski H. et al. 2000; Ho H.N., Chao K.H., Chen H.F. et al., 2001; Ng S.C., Gilman-Sachs A., Thaker P. et al., 2002; Ng S.C., Gilman-Sachs A., Thaker P. et al., 2002).
Известно, что нарушения обмена электролитов могут приводить к возникновению артериальной гипертензии, самопроизвольным абортам, врожденным уродствам, гипотрофии плода (Свигрис А.Ю. и соавт., 1986; Кротенко Н.М. и соавт., 1989; Марку Г.А. и соавт., 1991; Егорова О.А., 1992; Wathen N.C. et al., 1995). В последние годы возрос интерес к влиянию эссенциальных микроэлементов (МЭ) на репродуктивную функцию женщины и течение физиологической беременности (Авцын А.П. и соавт., 1991; Криворучко И.В., 1995), особенно на фоне усиливающегося экологического прессинга (Куликов В.Ю., 1998). При этом установлено, что во время беременности как мать, так и плод нуждаются в достаточном обеспечении их организма такими МЭ как железо, медь, селен, фтор, кобальт и цинк (Агаджанян Н.А. и соавт., 1994). И если вопросы физиологических эффектов МЭ изучены в достаточной степени, то значение таких МЭ как марганец и селен остаются до последнего времени не раскрытыми (Сас1с1е11 1995; ТМп К. е\. а!., 1995; Вагппд*оп ¿М. е! а1., 1996), равно как и корреляционные связи между биометаллами в плазме крови у женщин с осложненным течением беременности. Мало изучены даже физиологические основы взаимодействия макро- и микроэлементов, не говоря уже о возможных нарушениях этих корреляций в условиях патологии. Несомненный интерес представляет влияние дисбаланса биометаллов на состояние иммунорегуляторных систем организма (например, цитоки-новый профиль), активация которых характерна для беременности (Пак И.В. и соавт., 1989).
Несмотря на достаточное количество научных публикаций, посвященных изучению цитокинового профиля, иммунологических параметров, отражающих состояние гуморального и клеточного звеньев иммунитета при различных осложнениях физиологического течения беременности, исследования, посвященные изучению их изменений при хронических инфекционно-воспалительных заболевания в стадии клинической ремиссии у беременных женщин представлены единичными работами, хотя указанные патологические процессы могут приводить к дисбалансу в гомеостатических системах организма и развитию осложнений течения беременности и нарушению здоровья новорожденного (Аутеншлюс А.И., Иванова О.В., Коновалова Т.Н., 1998; Божин Е.Ю., 2000; Расаева Л.Ш., 2003).
Кроме того, актуальным и высокозначимым представляется изучение обмена биометаллов, играющих значимую роль в подержании гомеостаза и общей резистентности организма во взаимосвязи с иммунорегуляторными показателями при физиологическом течении беременности и её осложнениях.
Все выше сказанное позволило сформировать цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования: изучить особенности иммунобиохимического статуса у беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии.
Задачи исследования:
1. Исследовать содержание биометаллов (меди, цинка, марганца и селена) в сыворотке крови «практически здоровых» беременных и беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии в первом триместре беременности.
2. Определить содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ИЛ-6 в сыворотке крови «практически здоровых» беременных и беременных женщин с хроническими пиелонефритом в стадии клинической ремиссии в первом триместре беременности.
3. Изучить концентрации ИЛ-4 и интерферона-гамма - индукторов гуморального и клеточного иммунного ответа в сыворотке крови «практически здоровых» беременных и беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии в первом триместре беременности.
4. Исследовать содержание 1дМ, 1дО, 1дА и уровней циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови «практически здоровых» беременных и беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии в первом триместре беременности.
5. Выявить особенности взаимоотношений показателей микроэлементного обмена и иммунологических параметров в обследуемых группах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые показано, что у женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии в первом триместре беременности развивается системный вторичный микроэлементоз, выражающийся в дефиците селена, меди, цинка и марганца.
В работе показана взаимосвязь нарушений содержания микроэлементов, выраженности воспалительных реакций и активации гуморального звена иммунной системы женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии в первом триместре беременности, что подтверждается коррелятивными взаимосвязями между ними.
Установлено, что при хроническом пиелонефрите в стадии клинической ремиссии в первом триместре беременности тестируется, дисбаланс цитокинов у обследуемых женщин, проявляющийся достоверным повышением концентраций провоспалительного ин-терлейкина ИЛ-6 и индуктора клеточного иммунитета 1ЫР-у на фоне достоверного снижения ИЛ-4 - цитокина, обладающего противовоспалительными свойствами. Полученные данные свидетельствуют о значимости воспалительных реакций в патогенезе хронического пиелонефрита в стадии клинической ремиссии при беременности, а также о снижении выраженности Т-хелперного ответа второго типа, активация которого необходима для физиологического течения беременности и развития плода.
Определены достоверно высокие концентрации иммуноглобулина А и уровни циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии, что свидетельствует о наличии у обследованных пациенток антигенной стимуляции организма, приводящей к активации гуморального звена иммунной системы
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные данные позволили оценить вклад нарушений содержания биометаллов в плазме крови в патогенез хронического пиелонефрита при беременности, определив их как системный вторичный микроэлементоз.
Взаимосвязь его с выраженностью воспалительных реакций и активацией гуморального звена иммунной системы дали возможность рекомендовать применение препаратов, содержащих данные микроэлементы, с целью профилактики возникновения и лечения осложнений течения беременности, связанных с изучаемым патологическим процессом.
В работе показано, что с целью повышения качества обследования беременных женщин для выявления активации очага хронического воспаления у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии целесообразно в качестве скрингово-го метода применять тестирование уровней циркулирующих иммунных комплексов, повышение которых отражает степень антигенной стимуляции организма.
Наиболее показательным критерием для определения выраженности воспалительных реакций в организме беременных с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии является тестирование концентраций провоспалительного цитокина ИЛ-6.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии развивается «системный вторичный мик-роэлементоз».
2. Стадия клинической ремиссии у беременных женщин с хрониче ским пиелонефритом характеризуется активацией иммуновоспа лительных процессов.
3. Изменения иммунометаболических показателей у беременных женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ре миссии сопровождаются дисбалансом микроэлементов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Карели, Георгий Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Хронический пиелонефрит в стадии клинической ремиссии у беременных в первом триместре характеризуется снижением содержания в плазме крови цинка, меди, марганца и селена в сравнении с «практически здоровыми» беременными, что свидетельствует о наличии системного вторичного микроэлементоза.
2. У беременных женщин с хроническим пиелонфритом в стадии клинической ремиссии отмечается достоверное повышение концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-6 и 1ЫРу, тенденцией к повышению основного провоспалительного цитокина ИЛ-1|3 на фоне достоверно сниженной концентрации ИЛ-4.
3. У обследованных пациенток, входящих в группу сравнения определяются достоверно высокие концентрации 1дА и уровни циркулирующих иммунных комплексов, что свидетельствует о наличии антигенной стимуляции организма и развитии гуморального иммунного ответа.
4. Формирование вторичнрго микроэлементоза у беременных женщин с хроническим пиелонфритом в стадии клинической ремиссии в первом триместре сопровождается изменениями иммунного ответа, что подтверждается достоверными коррелятивными взаимосвязями между этими показателями.
5. Коррелятивные взаимосвязи между определяемыми в сыворотке крови иммунометаболическими показателями свидетельствуют о системном характере дисбаланса микроэлементов и выраженности иммуновоспалительных реакций при хроническом пиелонефрите в стадии клинической ремиссии у беременных женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью снижения риска возникновения и лечения осложнений течения беременности женщин с хроническим пиелонефритом в стадии клинической ремиссии, необходимо проводить санацию очагов хронической инфекции и коррекцию обмена биометаллов с помощью препаратов содержащих эссенциальные микроэлементы.
2. Для скрининговой оценки выраженности антигенной стимуляции организма и воспалительных реакций целесообразно тестирование уровней циркулирующих иммунных комплексов и концентраций провоспалительного цитокина ИЛ-6.