Особенности эколого-гидрохимического режима малых водоемов Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Казанчева, Людмила Атабиевна

  • Казанчева, Людмила Атабиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Казанчева, Людмила Атабиевна. Особенности эколого-гидрохимического режима малых водоемов Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нальчик. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казанчева, Людмила Атабиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ.

1.1. Экологические основы гидробиологии.

1.2. Значение неорганических соединений в развитии жизненных процессов гидробионтов.

1.3. Эколого-физиологическая роль микроэлементов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние зонально-климатических факторов на формирование экосистем малых водоемов.

Iи 3.1.2. Гидробиологические условия и эколого-техническая оценка малых водоемов.

3.2. Трофическая структура малых водоемов.

3.2.1. Бактериопланктон исследованных водоемов.

3.2.2. Формирование фитопланктона в малых водоемах.

3.2.3. Зоопланктон и зообентос водоемов.

3.2.4. Влияние эколого-климатических факторов на обеспеченность ихтиофауны трофическими звеньями.

3.3. Экологическая оценка микроэлементного состава малых водоемов.

3.3.1. Микроэлементы в грунтах малых водоемов.

3.3.2. Содержание микроэлементов в воде.

3.3.3. Микроэлементы в трофических цепях малых водоемов.

3.3.4. Динамика содержания микроэлементов в органах и тканях ихтиофауны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эколого-гидрохимического режима малых водоемов Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность работы. В общей экологии большое внимание уделяется изучению экосистемы водной среды. Поэтому, в условиях возрастающего антропогенного эфтрофирования внутренних водоемов особое значение приобретает изучение экологического состояния пресноводных водоемов.

Кабардино-Балкарский регион отличается специфическими эколого-климатическими условиями, в связи с этим вопрос разработки современной методики экологической оценки природного качества водоемов является весьма актуальным.

Много проблем еще имеется в определении роли минеральных элементов в жизни гидробионтов и важности применения определенных доз металлов для системификации процессов, происходящих в пресных водоемах. В связи с этим возрастает необходимость выяснения роли и взаимосвязи компонентов экосистем, одним из которых является гидрофауна.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения оценить экологические и гидробиологические параметры малых водоемов в условиях Кабардино-Балкарской республики и на основе этого разработать единый биогеохимический принцип уровня обеспеченности микроэлементами звеньев трофических цепей водных угодий, расположенных в различных зонах республики.

В общей проблеме было выделено несколько основных задач:

1. Определение влияния изменений технологии водоснабжения малых водоемов на их экологические параметры.

2. Изучение гидробиологического и гидрохимического режима водоемов республики:

- количественная оценка биопродукционных процессов;

- изучение путей формирования и миграции элементов солевого состава, минеральных и органических веществ;

- подразделение водных объектов республики на эколого-климатические зоны.

Научная новизна. На основе комплексных исследований специфических природных условий Кабардино-Балкарской республики для малых пресноводных водоемов, а также их развития и состояния, территория региона поделена на пять эколого-климатических зон.

В теоретическом плане особое внимание направлено на изучение влияния водоснабжения на трофность водоемов и их гидрохимический режим, сделаны попытки дополнения теории и практики оценки экосистемы водных угодий в зависимости от их эколого-зонального размещения. Впервые подробно изучен минеральный состав водоемов и определены пороговые концентрации.

В основу содержания диссертации положен единый биохимический принцип, согласно которому необходимость применения в гидробиологических процессах того или иного минерального элемента определяется обеспеченностью им основных звеньев экосистем водоемов.

Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты раскрывают взаимосвязь химического состава воды с экологическими особенно

1Ш стями изученных гидробионтов; также выявляют причины и следствия наруше

I ™ ния единства организма и среды обитания, которые могут быть использованы в гидробиологии при решении вопросов выбора и районирования объектов применения комплексных биостимуляторов в различных модификациях.

Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения в водных экосистемах, планировать рациональное использование малых водоемов с целью получения гидробиологического эффекта.

Полученные данные используются в учебном процессе по дисциплинам: щ

Химическая экология» и «Экологическим основам производства продуктов животноводства» при подготовке и переподготовке кадров по специальности 310700 «Зооинженер», а также использованы при разработке следующих рекомендательных документов: «Рекомендации по рыбоводно-биологическому освоению зональных особенностей водоемов КБР» (Нальчик, 1998), «Рекомендации по оценке рыбоводно-технических показателей водоемов КБР» (Нальчик, 1999), «Рекомендации по применению удобрений в рыбоводных прудах КБР»

Нальчик, 2000), а также при написании монографии по экологии «Характеристика зональных особенностей эколого-гидрохимического режима водоемов Кабардино-Балкарской республики» (Нальчик, 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительные оценки на научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1984 - 2002), а также на республиканских научно-производственных конференциях и региональных совещаниях по прудовому рыбоводству (19952002).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе (1984 - 2002) КБГСХА, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав: общей характеристики работы, теоретического обоснования, материала и методики исследования, результатов исследования, выводов и предложений, включает 22 таблиц, 14 рисунков. Основной текст изложен на 130 страницах. Приложение представлено 4 таблицами. Список литературы включает 202 источников, в том числе 50 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Казанчева, Людмила Атабиевна

128 ВЫВОДЫ

1. На основе комплексного исследования установлено, что эколого-биологическими факторами, определяющими гидробиологическую продуктивность малых водоемов, являются качество почвы (ложа) и воды.

2. Удобрение малых водоемов азотно-фосфорными соединениями в комплексе с известью (2 г азота на 1 м воды + 1 г фосфора на 1 м воды + извести 0,3-0,5 ц/га) оказывает благоприятное влияние на химический режим и трофность водоемов. Содержание растворенного в воде кислорода и органического вещества в удобренных и произвесткованных водоемах по сравнению с неудобренными было соответственно в 1,3-1,5 и в 1,1-1,4 раза выше.

3. Установлена максимальная плотность посадки для малых водоемов - до 80 тыс. экз./га личинок или 4-8 тыс. годовиков. Увеличение плотности посадки ихтиофауны выше указанного предела приводит к резкому снижению содержания кислорода в воде даже в удобренных водоемах. Особенно низкое его содержание (до 0,8 мг/л в неудобренных водоемах и 1,4 мг/л - в удобренных) наблюдали в предутренние часы в июле и августе.

4. В исследованных водоемах разных эколого-климатических зон зарегистрировано 42-198 видов и разновидностей фитопланктона. В удобренных и произвесткованных водоемах, за редким исключением, преобладали зеленые водоросли, в меньшей степени — эвгленовые и диатомовые. Увеличение плотности посадки ихтиофауны, как правило, приводило к возрастанию численности и биомассы планктонных водорослей.

5. При известковании водоемов имеет место снижение численности и биомассы фитопланктона; наиболее чувствительными оказались синезеленые и протококковые водоросли, менее - вольвоксовые, коньюгаты, эвгленовые. На развитие диатомовых влияние извести не отмечено.

6. В зоопланктоне водоемов выявлено 53-78 видов, характерных для эвтроф-ных малых водоемов. В донной фауне преобладали личинки хирономид. Количественные показатели (по массе) зоопланктона и зообентоса удобренных и произвесткованных интенсивно эксплуатируемых водоемах были соответственно в 1,7-4,8 и 1,6-2,9 раза выше, чем в неудобренных. Резкое снижение количественных показателей гидробионтов происходит при плотности посадки личинок выше 80 тыс. экз./га или годовиков - 4-8 тыс. В удобренных водоемах биомасса гидробионтов была выше независимо от плотности посадки ихтиофауны.

7. Характерной особенностью экосистемы водоемов является преобладание солей тяжелых металлов, содержание которых превышает установленные ГОСТом ПДК в V, IV эколого-климатических зонах в 2,5 - 3 раза и носит токсический характер, в III эколого-климатической зоне содержание этих элементов приближается к ПДК, в I и II - содержание микроэлементов близко к ПДК, но чаще немного ниже (на 0,05).

8. Установлена прямая связь между уровнем накопления микроэлементов в грунтах и в воде и их содержанием в трофических продуктах. Максимальные концентрации микроэлементов в трофических цепях в V, IV эколого-климатических зонах превышают ПДК в 1,5-2 раза, и это зависело от преобладания той или иной формы ракообразных и от загрязнения водотоков различными металлами, обусловленного сбросами в реки отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

9. Уровень содержания микроэлементов в органах и тканях ихтиофауны находится в прямой зависимости от близкого расположения эколого-климатических зон к загрязняющим объектам (промышленным и сельскохозяйственным комплексам). Наибольшие концентрации микроэлементов в организме ихтиофауны отмечены в IV, V эколого-климатических зонах - превышение ПДК в 3,5-5,5 раза. В условиях горной и предгорной эколого-климатической зоны (I-III) содержание микроэлементов близко по значению к ПДК. По концентрации микроэлементов в органах и тканях ихтиофаун организмы можно расположить в ряд: печень, почки, жабры и чешуя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения биоэкологической системы ведения продуктивной гидробиологии, превращения его в высокорентабельную отрасль можно рекомендовать дифференцированное освоение эколого-климатических зональных особенностей малых водоемов в соответствии с предлагаемой в работе схемой подразделения территории КБР на пять эколого-климатических зон с соответствующей технологией ведения отрасли. На основе комплексного анализа данных оценки малых водоемов хозяйствам эколого-климатических зон следует довести среднюю глубину водоемов: в I, II зонах в пределах 1-1,6 м, в III - 1,62,0, в IV - 2-2,6 и в V - свыше 3 м, что при прочих равных условиях дает возможность увеличить гидробиологическую продуктивность в среднем на 10-15 % и для увеличения трофности водоемов (на 10-15 %), улучшения экосистемы обеспечить комплексное применение удобрения для I, II зон по 2,5 г азота и 1,5г фосфора на 1 м воды, извести 0,3 ц/га; для III-V зон по 1 г азота, 0,5 г фосфора на 1 м3 воды, извести 0,5 ц/га. Наиболее оптимальной является доля искусственных трофических цепей для I, II зон до 30 %, a III-V зон до 20%. Для увеличения биологического сырья довести плотность посадки личинок в удобренных водоемах до 80 тыс. экз./га или годовиков до 7-8 тыс. - III-V зонах и до 4 тыс. только годовиков для I, II зон. По действующим ценам это даст дополнительный доход 53500 руб. за вегетационный период на 1 гектар. По степени накопления химических элементов в грунтах водоемов и их количествам в воде, планктоне, бентосной фауне, органах и тканях ихтиофауны предложить следующие зональные провинции: 1) I, II - первого типа - с недостатком в питании некоторых элементов; 2) V, IV - зоны второго типа - с их избытком; 3) III — третьего типа - с мозаичностью грунтов водоемов в плане обеспеченности их микроэлементами.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях Кабардино-Балкарии основные производственные процессы выращивания биологической продукции в малых воемах до сих пор осуществляются по стандартной технологии, разработанной для V биологической зоны и не учитывающей специфику условий горной и предгорной зон. Это в свою очередь определяет низкую гидробилогическую продуктивность малых водоемов, расположенных в горной и предгорной зонах республики, отнесенных нами по вегетационному режиму к I, И, III и IV эколого-климатическим зонам. Наши рекомендации будут способствовать дальнейшему развитию пресноводной ихтиофауны в горной и предгорной части республики.

Природно-климатические условия горной и предгорной зоны определяют особенности экологических факторов малых водоемов. Они, как правило, располагаются на песчано-галечниково-гравийных грунтах с низкой плодородностью и высокой фильтрацией. Водоснабжение малых водоемов осуществляется за счет холодных слабоминерализованных и бедных биогенными веществами вод водостоков, берущих начало в горах. Поэтому они отличаются слабой эв-трофностью, что, в конечном итоге, определяет их низкую биологическую продуктивность.

Достичь в I и III зонах высокой гидробиологической продуктивности водоемов стандарта IV, V зон (степной район) практически невозможно без изменения технологии выращивания ихтиофауны, прежде всего повышения троф-ности водоемов.

В связи с этим, исследования, проведенные в малых водоемах, расположенных в горной, предгорной и степной зонах, были направлены на разработку биотехнологии выращивания биологической продукции с применением комплекса экологических мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение трофности водоемов. Малые водоемы горной и предгорной зон разбросаны и перепад высот достигает 1500 метров при независимом водоснабжении. Этот факт и определяет стратегию выбора основного направления при разработке биотехнологии.

В условиях горной и предгорной эколого-климатической зоны (I-III) эффективный вегетационный период длится менее 5 месяцев (конец мая - сентябрь). Эффективные температуры воды наступают с некоторым запозданием по сравнению со степным районом (IV, V зона), но это запоздание компенсируется сохранением оптимальных температур воды в летние месяцы (июнь-август), когда в степных районах температура воды превышает оптимум. Следовательно, в условиях горной и предгорной (I-III) зон активность питания и темпы роста ихтиофауны в летнее время снижаются, что вызывает необходимость пересмотра режима питания, практикуемого в малых водоемах республики, для условий горной и предгорной (I-III) зоны.

Гидрохимический режим малых водоемов I-III зоны вполне благоприятный для выращивания биологической продукции, причем на основные его экологические параметры оказывают влияние технология водоснабжения водоемов - отмечается заметная эвтрофизация. В частности, режим растворенного в воде кислорода можно считать типичным для малых водоемов со средней трофно-стью. Это проявляется в сезонной и суточной динамике содержания кислорода, а также в достаточно высоких величинах перманганатной окисляемости, которые к концу вегетационного периода в среднем по водоемам составляют 10-15 мг О/л. Следует отметить, что в течение вегетационного периода величины окисляемости не спускаются ниже 9-10 мг О/л (среднемесячные данные).

На основании комплексных исследований нами сделана попытка оценить действие основных экологических мероприятий на формирование экосистемы малых водоемов, рост и гидробиологическую продуктивность и, опираясь на комплексный анализ, выработаны мероприятия по дальнейшему повышению биологической продуктивности малоых водоемов

Разработка теории экосистемы малых водоемов на современном этапе велась с учетом требований, предъявляемых биологически ценными организмами к среде, их адаптивных возможностей. Воздействие некоторых факторов на организм или среду обитания были проверены в серии специальных экспериментов.

Эффективность экологических мероприятий в малых водоемах оценивается количественными показателями качественной продукции с единицы площади.

Рассмотрение биотического баланса малых водоемов при разном уровне интенсификации показало: валовая первичная продукция в них за вегетационный период была достаточно высокой - 1476,3-2042,0 ккал/м , что соответствовало утилизации энергии ФАР 0,64-1,12%. Сравнивая данные расчетов биотического баланса малых водоемов, следует отметить, что для экосистем всех интенсивно эксплуатируемых водоемов характерно преобладание продукции бак-териопланктона над продукцией планктонных водорослей. Рацион бактерио-планктона, по-видимому, в большой степени обеспечивается наличием органического вещества метаболитов, экскрементов рыб и других гидробионтов, остатков не съеденных карпом искусственных кормов, донных отложений. Внесение удобрений и известкование малых водоемов способствуют минерализации органического вещества и целенаправленному «цветению». Вопрос об участии искусственных кормов в круговороте веществ и энергии в экосистеме интенсивно эксплуатируемых малых водоемов довольно сложен и требует специального исследования.

Трофическая обеспеченность ихтиофауны уменьшается по мере увеличения плотности посадки, соответственно этому уменьшается и эффективность использования ихтиофауной энергии искусственных кормов. В удобренных и произвесткованных малых водоемах трофическая обеспеченность ихтиофауны выше, чем в неудобренных, что положительно сказалось на усвоении им искусственных кормов.

Для научного обоснования ожидаемых результатов применения микроэлементов в гидробиологии необходим всесторонний анализ водных экосистем. Выбор дозировок элементов должен проводиться после изучения динамики содержания того или иного микроэлемента в процессе онтогенеза конкретных видов ихтиофауны, а применение биотических дозировок микроэлементов непременно должно сопровождаться контролем за их накоплением в среде обитания и организме.

Проведенные исследования показывают мозаичность почв и грунтов различных зон в плане обеспеченности их элементами, что предопределяет необходимость применения микроэлементов. В ряде случаев прослеживаются коррелятивные связи между наличием микроэлементов в грунтах водоемов и их количеством в воде, планктоне, бентоносной фауне, органах и тканях ихтиофауны.

Если в трофических цепях водоемов установлен дефицит нескольких микроэлементов, то целесообразно их комплексное применение.

Обогащение микроэлементами кормов для различных видов ихтиофауны необходимо проводить с учетом содержания металлов в компонентах трофических смесей и биогеохимического состояния водоемов конкретной зоны.

Предлагаемые способы применения микроэлементов в малых водоемах должны использоваться с учетом биогеохимической ситуации, физиологического состояния ихтиофауны и специфики зон.

Для повышения экологической системы ведения продукционной гидробиологии в коллективных, фермерских, личных хозяйствах, превращения гидробиологии в высокорентабельную отрасль рекомендуется дифференцированное освоение эколого-климатических зональных особенностей малых водоемов в соответствии с предлагаемой в работе схемой распределения территории КБР на пять эколого-климатических зон с соответствующей биотехнологией ведения отрасли.