Влияние цинка, марганца и меди на функциональное состояние гибрида пестрого и белого толстолобиков и карпа в раннем онтогенезе в условиях Правобережья р. Волги Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Искра, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Искра, Татьяна Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.Л. Значение микроэлементов для организма.
1.2. Физиологическая роль цинка.
1.3. Физиологическая роль марганца.
1.4. Физиологическая роль меди.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава3. Результаты собственных исследований.
3.1. Динамика микроэлементов в основных компонентах водной экосистемы хозяйства СО ГосНИОРХ.
Грунт и вода.
Планктон, бентос и макрофиты.
3.2. Функциональные особенности утилизации цинка, марганца и меди органами и тканями карповых рыб.
3.3. Влияние микроэлементов на функциональное состояние рыб в эмбриогенезе в условиях субрегиона
Правобережья р. Волги Саратовской области.
Физиологические показатели эмбриогенеза гибрида пестрого и белого толстолобиков.
Физиологические параметры эмбриогенеза карпа.
3.4. Влияние химических элементов на физиолого-биохимические процессы роста и развития личинок рыб.
Личинки гибрида толстолобика.
Личинки карпа.
3.5. Гематологическая картина гибрида толстолобика.
3.6. Экономическая эффективность применения микроэлементов в рыбоводных процессах.,,,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цинка, марганца и меди на функциональное состояние гибрида пестрого и белого толстолобиков и карпа в раннем онтогенезе в условиях Правобережья р. Волги Саратовской области»
Актуальность темы. Уже многие годы проблема выяснения физиологической роли химических элементов в жизни населения экосистем привлекает внимание специалистов в области физиологии, экологии, животноводства, растениеводства, медицины, гидробиологии, ихтиологии, рыбоводства, и других наук (Войнар А.И., 1960; Школьник М.Я., 1974; Воробьев В.И.,1968,1979,1993; Зайцев В.Ф., 1979, 1992; Ковальский В.В., 1974; Самилкнн Н.С., Воробьев В.И., 1972, 1980; Шкодин Н.В., 1978; Ма-лыжева Т.Д.,1981; Кириллов В.Н., 1983; Мелякина Э.И., 1984; Тихомиров И. А. и др., 2000; Гайирбегов Д.Ш., 2000; Смирнов В.И. и др., 2000 и др.).
Рыбное хозяйство России испытывает острый дефицит в посадочном материале. Повышение эффективности и качества процессов искусственного воспроизводства рыб с помощью применения биотических доз микроэлементов на базе сложившейся биотехники выращивания поможет восполнить этот дефицит, но нуждается в научно обоснованных рекомендациях для конкретных субрегионов страны, имеющих биогеохимическле особенности, единых методологических принципах подбора биоэлементов и обосновании применяемых дозировок. Все эти вопросы невозможно решить без детального изучения функционального состояния рыб в раннем онтогенезе и исследования воздействия различных концентраций жизненно важных элементов на физиолого-биохимические показатели рыб. Это позволит выявить стимулирующие дозировки элементов в условиях конкретных субрегионов страны, приблизиться к пониманию физиологического механизма их воздействия на процессы раннего онтогенеза рыб и получать дополнительное количество физиологически качественной молоди рыб для последующего их выращивания в прудовых условиях различных субрегионов России.
Разработка методов выбора перспективных микроэлементов в конкретных биогеохимических условиях с целью повышения эффективности процессов воспроизводства, увеличение количества молоди проходных, полупроходных, акклиматизируемых растительноядных рыб и повышения ее качества имеет огромную научную и практическую значимость. Новый в методическом отношении биогеохимический и эколого-физиологический принцип подхода к решению вопросов интенсификации процессов искусственного рыборазведения важен для различных пресноводных водоемов России (Ковальский В.В.,1974; Воробьев В.И.,1979,1993).
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение динамики н определение уровня физиологической обеспеченности цинком, марганцем и медью пищевых цепей пресноводных водоемов и выяснение влияния различных доз этих элементов на функциональное состояние гибрида пестрого и белого толстолобиков и, выращнвемого в поликультуре, карпа в процессе раннего онтогенеза в биогеохимических условиях субрегиона Правобережья р. Волги Саратовской обл.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эколого-биогеохимическую обстановку рыбоводных хозяйств Правобережья р. Волги Саратовской области на примере экспериментальной базы СО ГосНЙОРХ, являющейся типичным хозяйством для данного субрегиона и полносистемным рыбхозом.
2. Исследовать функциональные особенности аккумуляции цинка, марганца и меди органами и тканями изучаемых рыб в возрастном аспекте.
3. Выяснить влияние биотических доз цинка, марганца и меди на функциональное состояние рыб в раннем онтогенезе (рост и развитие, динамика микроэлементов в организме рыб в раннем онтогенезе, активность лактатдегидрогеназы, уровень биосинтеза нуклеиновых кислот) промышленного гибрида пестрого и белого толстолобиков и карпа.
4. Исследовать гематологическую картину гибрида толстолобиков в онтогенезе.
-б
Научная новизна. В работе впервые дана эколого-биогеохимическая характеристика прудовой экосистемы Правобережья р. Волги Саратовской области, где исследовалось влияние цинка, марганца и меди на функциональное состояние (оплодотворение икры, развитие эмбрионов, продолжительность инкубации, выход физиологически нормальных личинок, длинна и масса разновозрастных личинок, аккумуляция Мп, Си, активность ЛДГ, динамика нуклеиновых кислот и др.) гибрида пестрого и белого толстолобиков и карпа в раннем онтогенезе в условиях, установленного нами дефицита этих металлов в пищевых цепях прудовых экосистем. Впервые изучена и гематология гибрида толстолобика, выявлены некоторые закономерности в изменении картины крови в зависимости от возраста рыб.
Практическая значимость. Предложена технология применения биотических доз цинка, марганца и меди для повышения итогов инкубации промышленного гибрида толстолобиков в биогеохимических условиях субрегиона Правобережья р. Волги Саратовской области. Установлено, что биотические дозы элементов при введении в воду во время инкубации положительно влияют на оплодотворение икры, сокращает время инкубации, увеличивает процент выхода личинок рыб и улучшает их физиологическое состояние, повышают длину и массу выдерживаемых до перехода на внешнее питание личинок гибрида пестрого и белого толстолобиков и карпа.
Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены: на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова в 2000, 2001, 2002 годах; на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции по комплексному использованию водных ресурсов регионов (Пенза, 2001); на научных конференциях кафедры физиологии, экологии животных и фармакологии при СГАУ им. Н.И. Вавилова (2000-2002 г.г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту: На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Основные компоненты пищевых цепей водной экосистемы прудов субрегиона Саратовского Правобережья р. Волги слабо обеспечены цинком, марганцем и медью в сравнении с их аналогами из " эталонного" черноземного субрегиона и средними данными по естественным пресноводным водоемам России.
2. Биотические дозы цинка, марганца и меди, вносимые в воду инкубационных аппаратов, создают более комфортный гидрохимический фон, приближающийся к таковому в "материнских" водоемах, и поэтому положительно влияют на функциональное состояние развивающихся эмбрионов и личинок гибрида пестрого и белого толстолобиков и карпа, улучшают процессы раннего онтогенеза рыб, атак же физиологическое качество личинок.
3. Впервые изучена гематологическая картина гибрида пестрою и белого толстолобика, полученного в условиях заводского воспроизводства, в возрастном аспекте.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Искра, Татьяна Дмитриевна
Выводы
1. В субрегионе Правобережья р. Волги установлен низкий уровень цинка, марганца и меди в основных компонентах прудовой экосистемы (грунт, вода, планктон, бентос, макрофиты, рыба) в сравнении с их аналогами из «эталонного» черноземного субрегиона биосферы, естественных водоемов р. Волги и рек Дальнего Востока и Китая - «материнских» водоемов растительноядных рыб.
2. Утилизация цинка, марганца и меди макрофитами зависит не только от уровня обеспеченности этими элементами грунтов и воды конкретного субрегиона биосферы, но и физиологического состояния растений и их вида.
3. Аккумуляция металлов организмом рыб зависит от эколого-биогеохимической обстановки, вида, пола и функциональных особенностей органов и тканей в онтогенезе.
4. Дозы цинка и марганца, равные 0,1 мг/л, и меди 0,05 мг/л улучшают функциональное состояние гибрида толстолобика в процессе эмбриогенеза. При этом оплодотворяемость икры увеличивается в среднем на 8,4 %, доля нормально развивающихся эмбрионов на 5,1 %, выход личинок возрастает на 8,3 % (Р<0,05), длина и масса личинок на 5-е сутки достоверно превышает контроль, при этом продолжительность инкубации в опытных сериях сократилась в среднем на 4 ч относительно контроля. Применение различных доз цинка н марганца способствует не только значительной ассимиляции используемого металла изводы, но и стимулирует накопление эмбрионами и личинками других элементов, увеличивает уровень нуклеиновых кислот в опытных организмах, при этом повышается активность ЛДГ относительно контроля (Р<0,05).
5. Биотические дозы (0,5 мг/л цинка и меди; 1,0 мг/л марганца) благоприятно влияют на процессы эмбриогенеза, рост и развитие личинок карпа, что сопровождается более интенсивным синтезом нуклеиновых кислот в опытных группах, насыщением организмов эмбрионов и личинок жизненно необходимыми микроэлементами и повышением активности фермента лактатдегидрогеназы.
6. Наилучший физиологический эффект получен при влиянии на процессы выдерживания личинок гибрида толстолобика, цинка, марганца и меди в дозе 0,05 мг/л. В опытных группах масса личинок в сравнении с контролем была больше в среднем на 8,3 % (Р<0,05), при этом у опытных личинок происходило увеличение общего количества нуклеиновых кислот, возрастала активность ЛДГ. Ионы марганца, добавленные в воду, повышают уровень не только этого металла, но и в дозах 0,05 мг/л и 0,1 мг/л способствуют аккумуляции цинка эмбрионами гибрида толстолобика (Р<0,05). Функциональное состояние личинок карпа улучшается под влиянием цинка (0,1 мг/л) и марганца (0,05 мг/л), а применение меди в исследуемых дозах оказывает на личинок токсическое влияние.
7. Количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови гибрида толстолобика с возрастом достоверно увеличивается, а гематокрит у исследуемых рыб в среднем составляет 35 %. Процентное содержание отдельных форм лейкоцитов в крови гибрида растительноядных рыб варьировало в пределах нормы для исходных форм (пестрого и белого толстолобиков). Гематологический анализ различных половозрастных групп карпа не выявил патологических изменений в организме исследованных рыб.
8. Применение микроэлементов в биотических дозах в производственных условиях получения личинок гибрида толстолобика заводским методом, повысит рентабельность цеха позволит получить дополнительную прибыль.
-138-Заключение
Совершенствование существующего метода заводского воспроизводства рыб в разных геохимических условиях субрегионов России, родины биогеохимической экологии (Вернадский В.И, 1926), требует создания геохимических, в том числе и гидрохимических, условий при искусственной инкубации икры и выращивании личинок, приближающихся к условиям "материнских" водоемов, особенно для рыб - акклиматизантов. Руководствуясь методологической эколого-физиологической парадигмой применения микроэлементов в рыбоводстве, разработанной профессором В.И. Воробьевым (1979, 1993) и биогеохимической теорией В.И. Вернадского (1926), а также опираясь на классические работы академика А.П. Виноградова (1944, 1949) и член-корреспондента ВАСХНЙЛ В.В. Ковальского (1952, 1974) в области биогеохимии, мы изучили вначале биогеохимическую ситуацию экосистемы типичного полносистемного рыбхоза СО Гос-НИОРХа, расположенного в субрегионе Правобережья р. Волги Саратовской области, и когда выяснили слабую обеспеченность основных компонентов экосистемы цинком, марганцем и медью, то сделали первую попытку изучения, в наших экологических условиях, влияния этих элементов на функциональное состояние рыб в раннем онтогенезе, где попутно решили и другие задачи: исследование итогов инкубации опытных и контрольных партий развивающейся оплодотворенной икры рыб, определение гематологической картины гибридов пестро-белых толстолобиков в возрастном аспекте, экономический компонент применения микроэлементов и др. Полученные данные мы сопоставляли с литературными и убедились, что немногочисленные подобные исследования проводились в других субрегионах, где почвенно-климатические условия отличаются от наших, кроме того авторов больше занимали вопросы влияния микроэлементов на рыбоводные и гидробиологические параметры (Самилкин Н.С., 1975;
Шкодин Н.В., 1978; Зайцев В.Ф., 1992) или экологические аспекты (адаптация рыб), как, например, в исследованиях Э.й. Мелякиной (1984), а не проблемы физиологии рыб. Заметим, что в литературе отсутствуют подобные работы, проведенные на гибридах пестрого и белого толстолобиков, да и, вообще на гибридах растительноядных рыб.
Полученные нами результаты свидетельствуют, что в условиях заводского воспроизводства рыб необходимо применять биотические дозы отдельных элементов, так как они положительно влияют на функциональное состояние рыб в раннем онтогенезе, и позволяет дополнительно получить молодь рыб хорошего физиологического качества, что хозяйствам экономически выгодно.
Биотические дозы следует подбирать с учетом геохимической ситуации конкретного субрегиона, при обязательном контроле за функциональным состоянием рыб в онтогенезе, в т.ч. контролируя содержание металлов в организме.
Выражаю свою искреннюю благодарность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России, доктору биологических наук, профессору Воробьеву Владимиру Ивановичу, а также, сотрудникам кафедры физиологии, экологии и фармакологии СГАУ им. Н.й. Вавилова, сотрудникам СО ГосНИОРХа Дегкодимовой Зинаиде Ивановне, Олейнику Петру Семеновичу, Макарову Сергею Николаевичу, Масленникову Виктору Петровичу.