Приоритетные микроэлементы (I, Se, Mn, Co, Cu, Zn, Hg) в наземных экосистемах Тувинской горной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Пузанов, Александр Васильевич

  • Пузанов, Александр Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 285
Пузанов, Александр Васильевич. Приоритетные микроэлементы (I, Se, Mn, Co, Cu, Zn, Hg) в наземных экосистемах Тувинской горной области: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2005. 285 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пузанов, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. Природные условия и факторы, определяющие биогеохимические циклы микроэлементов в наземных экосистемах

1.1. Орография и геологическое строение

1.2. Климат

1.3. Растительность

1.4. Ландшафтная структура и особенности почвенного покрова природных районов Тувы

1.4.1. Почвенный покров природных районов

1.4.2. Ландшафтная структура

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Почвообразующие породы

2.1.2. Почвы

2.1.2.1. Горно-тундровые почвы

2.1.2.2. Горно-луговые почвы

2.1.2.3. Горно-лесные бурые почвы

2.1.2.4. Горно-лесные черноземовидные почвы

2.1.2.5. Черноземные почвы

2.1.2.6. Каштановые почвы

2.1.2.7. Лугово-каштановые почвы

2.2. Методы исследований

Глава 3. Биологически активные микроэлементы 89 3.1. Марганец в компонентах наземных экосистем

3.1.1. Биологическая роль марганца

3.1.2. Марганец в горных и почвообразующих породах

3.1.3. Марганец в почвах

3.1.3.1. Валовой марганец

3.1.3.2. Подвижный марганец

3.2. Медь в компонентах наземных экосистем

3.2.1. Биологическая роль меди

3.2.2. Медь в горных и почвообразующих породах

3.2.3. Медь в почвах

3.2.3.1. Валовая медь

3.2.3.2. Подвижная медь

3.3. Кобальт в компонентах наземных экосистем

3.3.1. Биологическая роль кобальта

3.3.2. Кобальт в горных и почвообразующих породах

3.3.3. Кобальт в почвах

3.3.3.1. Валовой кобальт

3.3.3.2. Подвижный кобальт

3.4. Цинк в компонентах наземных экосистем

3.4.1. Биологическая роль цинка

3.4.2. Цинк в горных и почвообразующих породах

3.4.3. Цинк в почвах

3.4.3.1. В аловой цинк

3.4.3.2. Подвижный цинк

3.5. Селен в компонентах наземных экосистем

3.5.1. Биологическая роль и экологическое значение селена

3.5.2. Селен в горных и почвообразующих породах

3.5.3. Селен в почвах г

3.6. Йод в компонентах наземных экосистем

3.6.1. Биологическая роль и экологическое значение йода

3.6.2. Йод в горных и почвообразующих породах

3.6.3. Йод в почвах

Глава 4. Ртуть в компонентах наземных экосистем

4.1. Биологическая роль и экологическое значение ртути в биосфере

4.2. Ртуть в горных и почвообразующих породах

4.3. Ртуть в почвах

Глава 5. Биогеохимическое районирование и ландшафтно-геохимическая структура Тувинской горной области

Выводы

Предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные микроэлементы (I, Se, Mn, Co, Cu, Zn, Hg) в наземных экосистемах Тувинской горной области»

Актуальность темы. В горных областях почвенный и растительный покровы формируются в условиях высотной поясности и разнообразных рудопроявлений, к которым приурочены биогеохимические провинции с повышенным или пониженным содержанием микроэлементов. В республике Тува, в структуре экономики которой преобладает сельское хозяйство, эффективность последнего во многом зависит от содержания в почвах биофильных микроэлементов - марганца, меди, кобальта, цинка, селена и йода (Mn, Си, Со, Zn, Se и I), играющих важную роль в минеральном питании и функционировании растений и животных. Так, из-за низкого содержания йода, например, в горно-котловинных ландшафтах практически повсеместно наблюдается поражение населения и животных эндемическим зобом. Напротив, на ореолах рассеяния полиметаллических и ртутных (Hg) месторождений Тувинской горной области в компонентах наземных экосистем (почвообразующих породах, почвах, растениях) в повышенных концентрациях присутствуют Mn, Со, Си, Zn, Se и Hg. Избыток этих элементов, относящихся к тяжелым металлам, вреден для растительных и животных организмов.

Элементный химический состав коры выветривания и почвенного покрова являются ведущими факторами, определяющими качество поверхностных и грунтовых вод в бассейнах горных рек. В пределах региона исследований выклинивается водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Исходное биогеохимическое поведение Hg и других тяжёлых металлов в почвах, впоследствии подверженных затоплению, во многом определяет процессы метилирования в экосистемах водохранилища.

Учитывая специфику экономики Тувы, интенсивное развитие горнорудной промышленности, загрязняющей тяжелыми металлами основные компоненты ландшафтов на локальном и региональном уровнях, исследование биогеохимии I, Se, Mn, Со, Си, Zn, Hg в наземных экосистемах является весьма актуальным. В республике задачи геохимического мониторинга и геохимической экологии окружающей среды и, прежде всего, биогеохимии почвенного покрова являются первоочередными экологическими проблемами. В то же время, местоположение Тувинской горной области в центре Азии, отсутствие в некоторых районах (Убсунурская котловина) антропогенного и естественного загрязнений позволяют изучать здесь эталонное состояние вещественного состава компонентов наземных экосистем.

Цель и задачи исследований. Цель работы — выявить закономерности поведения микроэлементов (I, Se, Mn, Со, Си, Zn, Hg) в компонентах наземных экосистем Тувинской горной области. В задачи исследований входило:

1. Установить региональное среднее содержание микроэлементов в почвообразующих породах и почвах региона.

2. Выяснить закономерности пространственного распределения микроэлементов в почвообразующих породах и почвенном покрове.

3. Выявить основные факторы, определяющие внутрипрофильное распределение микроэлементов в основных почвах региона.

4. Исследовать роль илистой фракции, гумуса и карбонатов в миграции и аккумуляции микроэлементов в условиях криоаридного почвообразования и педогенеза холодных гумидных среднегорий и высокогорий.

5. Определить особенности изменения микроэлементного состава растений в системе высотной поясности.

6. Оценить обеспеченность пахотных вариантов чернозёмов и каштановых почв степных котловин обменной формой элементов;

7. Дать экологическую оценку уровня содержания микроэлементов в наземных экосистемах Тувинской горной области и осуществить её биогеохимическое районирование.

Научная новизна. Впервые установлен региональный кларк (среднее содержание) Mn, Со, Си, Zn, Se, I и Hg в основных типах четвертичных отложений (элювиальных, элювиоделювиальных, делювиальных, пролювиальных, аллювиальных, озерно-аллювиальных), а также почв в системе высотной поясности Тувинской горной области (горно-тундровых, горно-луговых, горно-лесных бурых, горно-лесных чернозёмовидных, горнолесных серых, чернозёмах, каштановых).

Определены особенности растительных ассоциаций и содержания микроэлементов в растениях - доминантах в ландшафтных поясах. Показана ведущая роль почвообразующих пород в формировании уровня содержания и вариабельности микроэлементов в ландшафтно-геохимических условиях Центральной Азии.

Выявлены закономерности пространственного распределения микроэлементов в почвенном покрове и внутрипрофильного - в почвах в условиях холодных гумидных и криоаридных областей и горно-котловинного почвообразования. Установлено, что биогеохимический, сорбционный и щелочной барьеры предотвращают вынос микроэлементов за пределы профиля горно-лесных почв в условиях транзитных геохимических ландшафтов. Ярко выраженные эоловые процессы в сухостепных котловинах нивелируют результаты биогенного накопления микроэлементов. Особенности биогеохимии микроэлементов в горных почвах во многом определяются депонирующими свойствами органического вещества. Реликтовые карбонатные горизонты в почвах степных и сухостепных котловин определяют геохимию микроэлементов.

Оценена степень обеспеченности подвижной формой марганца, кобальта, меди и цинка каштановых и чернозёмных почв растений разного уровня выноса.

Впервые осуществлено биогеохимическое районирование Тувинской горной области, выявлены биогеохимические и почвенно-геохимические провинции с низким и аномально-высоким содержанием микроэлементов. Показано, что ландшафтно-геохимическая структура горных регионов является главным фактором биогеохимической дифференциации наземных экосистем.

Практическая значимость работы. Информация о содержании подвижных форм микроэлементов в пахотных почвах может быть использована для агрохимической оценки чернозёмных и каштановых почв степных котловин. Данные по микроэлементному составу почв и растений важны при решении задач фонового геохимического мониторинга. Сведения о микроэлементном составе почв являются базовыми при биогеохимическом районировании. Данные о микроэлементном составе почв, почвообразующих пород и растений могут быть использованы для: биогеохимического метода поиска полезных ископаемых; планирования противозобных профилактических мероприятий, при условии использования результатов исследований по биогеохимии йода; составления рационов животных, особенно, в условиях селеновых- и йоддефицитных биогеохимических провинций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на межлабораторном семинаре в ИПА СО РАН, региональной конференции по котловинам Алтае-Саянской горной области (Барнаул, 1986), региональной конференции по экологии в Бурятии (Улан-Удэ, 1987), VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), XI Всесоюзной конференции по микроэлементам (Самарканд, 1990), региональной конференции по экологии Тувы (Кызыл, 1991), Всесоюзном съезде по медгеографии (Ленинград, 1991, 1999), на конференции (Кызыл, 1993), Республиканской конференции (Барнаул, 1996), Международных научно-практических конференциях (Томск, 1997, 1999; Семипалатинск, 2000, 2002, 2004, Российских биогеохимических школах (Москва, 1999, 2003; Горно-Алтайск, 2000), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 60 работ.

Личный вклад. Диссертация - результат обобщения материалов, полученных лично автором при выполнении плановых научно-исследовательских работ в рамках программ СО АН СССР, СО РАН, интеграционных проектов СО РАН (№33, 65,167), грантов РФФИ (98-0503164, 99-05-96017, 00-05-79097, 00-05-79082) и РГНФ (02-06-18009е, 03-06-18006е), ФЦП "Интеграция" М0369.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 306 источников. Объём диссертации - 285 страниц, в том числе 86 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пузанов, Александр Васильевич

выводы

1. Контрастный литохимический фон, петрографическое и гранулометрическое разнообразие аккумулятивных и остаточных кор выветривания, экология горного почвообразования и обусловленные ею разносторонние почвообразовательные процессы, разнообразные биогеохимические циклы элементов и ландшафтно-геохимические ситуации в системе высотной поясности обусловили существенную неоднородность микроэлементного состава почвенного покрова Тувинской горной области.

2. Главным фактором, определяющим уровень содержания изученных микроэлементов в почвенном покрове в условиях криоаридного почвообразования и педогенеза холодных гумидных областей, являются почвообразующие породы, представленные элювиальными, элювиоделювиальными, аллювиальными, озерно-аллювиальными и эоловыми отложениями, имеющие преимущественно легкий гранулометрический состав и характеризующиеся сравнительно низким уровнем содержания микроэлементов. Геохимические особенности четвертичной коры выветривания определяются высотной поясностью.

3. В результате горного и котловинного почвообразования и ярко выраженных эрозионных и дефляционных процессов Центральной Азии происходит незначительное перераспределение исходного уровня концентраций микроэлементов в почвообразующих субстратах. На распределение концентрации микроэлементов в профиле горных почв оказывают влияние содержание гумуса, физической глины и реакция среды.

4. Биогенная аккумуляция микроэлементов - важнейшая экологическая характеристика наземных ландшафтов. Биогенное накопление марганца свойственно большинству типов почв, меди — степным почвам, цинка — горнолесным и степным почвам, кобальта - горно-лесным черноземовидным и черноземным почвам. Депонирование гумусом микроэлементов предотвращает их выщелачивание в условиях слабокислых транзитных ландшафтов горных регионов; степень насыщения гумуса микроэлементами убывает от горных почв к почвам степных котловин.

5. Современные процессы опустынивания в сухостепных котловинах Тувинской горной области обусловливают низкий уровень концентрации микроэлементов в пахотных вариантах чернозёмных и каштановых почв и изменения их биогеохимических циклов.

6. Почвенный ил содержит больше Си, Со, Zn, Hg по сравнению с мелкоземом соответствующих горизонтов в целом. Для Мп, Си и Zn характерно биогенное накопление их илистой фракцией. Концентрация микроэлементов в почвенном иле определяется уровнем их содержания в составе илистых фракций почвообразующих субстратов. Высокое содержание микроэлементов в карбонатах реликтовых карбонатных горизонтов каштановых, чернозёмных и горно-лесных черноземовидных почв является результатом их осаждения на щелочном барьере в процессе формирования аккумулятивных обызвесткованных кор выветривания.

7. Каштановые почвы и южные черноземы супесчаного и песчаного гранулометрического состава Убсунурской, Улуг-Хемской и Хемчикской котловин слабо обеспечены подвижной формой Мп, Си, Со и Zn для растений повышенного и высокого выноса, здесь также возможны нарушения нормальной регуляции функций у живых организмов.

8. Уровень концентрации подвижной формы микроэлементов в почвах Тувинской горной области определяется общим их содержанием в почвах, количеством гумуса, содержанием тонкодисперсных гранулометрических фракций и карбонатов Са и Mg, положением почв в системе сопряжённых геохимических ландшафтов.

9. В компонентах наземных экосистем Тувинской горной области выявлено аномально низкое содержание йода, что объясняет установленный медиками и ветеринарами острый дефицит йода, который практически повсеместно обусловил ярко выраженный эндемический зоб у животных и человека. Выявлены как селенодефицитные провинции, так и селеновые провинции с высоким содержанием селена в степных экосистемах, в условиях которых у животных может наблюдаться селеновый токсикоз.

11. Специфика геохимического поведения ртути в её сульфидных месторождениях, которые в основном приурочены к высокогорьям и среднегорьям, обусловила экологически неопасные её концентрации в почвах геохимически сопряжённых с ними котловин, где сосредоточено основное население региона исследований.

12. В Тувинской горной области в пределах полиметаллических месторождений и ореолов рассеяния выделяются пять почвенно-геохимических провинций с повышенным содержанием микроэлементов: Западно-Танну-Ольская, Саянская, Алашская, Восточно-Тувинская, Восточно-Саянская.

13. Контрастный педо- и литохимический фон в системе ландшафтных поясов и предполагаемое воздействие геохимии окружающей среды на живые организмы позволяют дифференцировать территорию Тувинской горной области на три биогеохимических пояса: высокогорных тундр и альпийских лугов; горно-лесной; степных и сухостепных котловин. Биогеохимические и геохимические процессы в каскадных ландшафтно-геохимических системах обусловливают выделение в регионе шести ландшафтно-геохимических провинций: Западно-Саянская, Восточно-Тувинская, Центрально-Тувинская, Каахемско-Сангиленская, Убсунурская, Танну-Ольская.