Уровень антител к HLA в прогнозе отторжения почечного трансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Доронина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Доронина, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНТИТЕЛА К СИСТЕМЕ HLA И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ
ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Клинико - лабораторные исследования
2.2.1. Метод комплементзависимой цитотоксичности в
выявлении антител к HLA
2.2.2. Метод определения антител к HLA, с помощью качественного твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА)
2.2.3. Скрининг антител к HLA I , II классов и MICA на платформе Luminex (х-МАР-технология)
2.2.4. Метод выявления донор-специфических антител к HLA донора (ДСА) с помощью прямой перекрёстной пробы - реакции кросс-матч, выполненной на платформе Luminex у реципиентов
до и после трансплантации почки
2.2.5. Метод выявления донор-специфических антител к HLA донора с помощью реакции кросс-матч, используя метод комплементзависимой цитотоксичности (КЗЦ) у реципиентов
до трансплантации почки
2.2.6. Метод идентификации антител к HLA донора (виртуальный кросс-матч) на платформе Luminex
2.3. Статистическая обработка результатов
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ АНТИТЕЛ К СИСТЕМЕ 46 HLA
3.1. Сравнительный анализ методов комплементзависимой цитотоксичности (КЗЦ) и мультиплексного анализа на платформе Luminex в выявлении предсуществующих антител к HLA
3.2. Сравнительный анализ методов иммуноферментного анализа (ИФА) и мультиплексного анализа на платформе Luminex в выявлении предсуществующих антител к 50 НЬА
3.3. Сравнительный анализ методов КЗЦ и мультиплексного анализа на платформе Luminex для проведения перекрестной
пробы (кросс-матч реакции)
Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К НЬА НА ТЕЧЕНИЕ
ПОСТТРАНСПЛАНТАЦИОННОГО ПЕРИОДА У РЕЦИПИЕНТОВ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ
4.1. Выявляемость предсуществующих антител к HLAy реципиентов из «листа ожидания»
4.2. Влияние антител к HLA на течение
постгрансплантационного периода
4.3. Мониторинг антител к HLA в посттрансплантационном
периоде
Глава 5. ОБРАЗОВАНИЕ DE NOVO АНТИТЕЛ К СИСТЕМЕ HLA И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В РЕАКЦИИ ОТТОРЖЕНИЯ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ
5.1. Способы выявления антител к HLA в посттрансплантационном периоде
5.1.1 Скрининг антител к HLA в посттрансплантационном 73 периоде
5.1.2 Идентификация выявленных антител
5.1.3 Разработка метода для выявления донор-специфических антител к HLA с использованием лимфоцитов селезёнки донора
5.2. Влияние выявленных de novo образованных антител к HLA на развитие ранней дисфункции трансплантата в
посттрансплантационном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
МНС - главный комплекс гистосовместимости HLA - человеческие лейкоцитарные антигены АТ - антитела
MICA - антиген (гликопротеин), относится не к HLA
PRA - панель - реактивные антитела
КЗЦ - комплементзависимая цитотоксичность
ХПН - хроническая почечная недостаточность
АТТП - аллотрансплантация трупной почки
СКВ - системная красная волчанка
ИФА - иммуноферментный анализ
PNPP - паранитрофенилфосфата
IgG - иммуноглобулин G
Anti - Ни IgG - античеловеческий иммуноглобулин
IgM - иммуноглобулин М
ДСА - донор-специфические антитела
MFI - средняя интенсивность флуоресценции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень антител к HLA в прогнозе отторжения почечного трансплантата»
ВВЕДЕНИЕ
Трансплантация органов в настоящее время считается полноправным клиническим методом, который широко используется во многих лечебных учреждений во всем мире. Трансплантация органов включает в себя новейшие достижения хирургии, реаниматологии, анестезиологии, иммунологии, фармакологии и других медико-биологических наук.
За последние десятилетия развитие более эффективных иммуносупрессивных препаратов, а также достижения в области хирургической техники привело к очевидному улучшению в долгосрочном выживании трансплантируемого органа. С другой стороны, иммунная система человека до сих пор не изучена до конца. Главная цель-формирование иммунологической толерантности реципиента к трансплантату, по-прежнему не достигнута, хотя в этом направлении многое сделано. Успехи клинической трансплантации - низкая смертность, высокая выживаемость трансплантатов и низкая частота эпизодов отторжения, затрудняют доказательство преимуществ новых подходов [Данович Г.М., 2009].
Данные литературы свидетельствуют, что важную роль в развитии хронической почечной дисфункции трансплантата и к его утрате играет гуморальный ответ на аллоантигены [Шумаков В.И., 2005; Akalin Е., 2008; Хубутия М.Ш., 2011; Хаитов P.M., 2013]. После трансплантации в организме реципиента развивается иммунный ответ на многочисленные антигены трансплантата. Наиболее изученные антигены человека, с которым связан иммунный ответ на трансплантат — это антигены главного комплекса гистосовместимости (HLA - Human Leucocyte Antigens), иногда их называют трансплантационными антигенами [DupontB., 1989]. Иммунный ответ на трансплантат обусловлен в первую очередь распознаванием антигенов HLA донора лимфоцитами реципиента. Это вызывает активацию Т-хелперов, которые, в свою очередь, стимулируют пролиферацию В-лимфоцитов и цитотоксических Т-лимфоцитов.
Предсуществующие донор специфические антитела к антигенам трансплантата являются ведущей причиной развития сверхострого и острого гуморального отторжения. При пересадке органа донор-специфические антитела, взаимодействуя с антигенами сосудов трансплантата и формируя комплекс антиген-антитело, вызывают активацию комплемента, что приводит к развитию иммунного воспаления. В свою очередь, эти процессы индуцируют механизмы гемокоагуляции, что приводит к отложению фибрина и образованию тромбов в сосудах. Нарушение кровотока в пересаженном органе приводит к его гибели.
В хроническом отторжении трансплантата принимают участие как гуморальные, так и клеточные иммунные реакции. При этом наблюдается развитие иммуновоспалительной реакции, индуцированной иммунными комплексами, развитие в органе дегенеративно-дистрофических процессов, замещение паренхимы органа фиброзной тканью, повреждение эндотелия сосудов и их облитерация. Все это приводит к потере органом функции и его гибели. Следует заметить, что процессы хронического отторжения трансплантата слабо поддаются иммуносупрессивной терапии.
Антитела к HLA обнаруживаются более чем у 30% населения, их выявление свидетельствует о предшествующей иммунизации HLA. Она возможна при многократном переливании цельной крови, во время беременности и после трансплантации. Ряд авторов отмечает, что донор -неспецифические антитела к HLA являются одним из факторов риска сверхострого, острого и хронического отторжения трансплантата и учитываются, как плохой прогностический показатель [PI. Terasaki, 2006; М. Morrel, 2011; М. Crespo, 2011]. Однако встречаются лишь единичные работы, указывающие на влияние предсуществующих антител к HLA на функцию трансплантата и течение раннего постгрансплантационного периода. Цель исследования: Оценить влияние антител к НЬАна развитие реакции отторжения почечного трансплантата.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ методов выявления антител к системе HLA.
2. Проанализировать выявляемость антител к HLA и MICA у пациентов из «листа ожидания» на трансплантацию почки.
3. Оценить влияние предсуществующих антител к HLA на развитие реакции отторжения трансплантата
4. Оценить влияние антител к HLA, образованных de novo, на развитие реакции отторжения трансплантата
5. Разработать алгоритм обследования пациентов в посттрансплантационном периоде для выявления факторов риска отторжения и коррекции иммуносупрессивной терапии.
Научная новизна
В работе проведен анализ выявляемое™ антител к антигенам главного комплекса гистосовместимости у реципиентов из «листа ожидания» в зависимости от группы крови, показано, что наиболее сенсибилизированными к HLA явились женщины А (II) группы крови (52,4%). Наименьшее число пациентов в наличием антител к HLA зарегистрировано среди мужчин О (I) группы крови (14,6 % пациентов).
Выявлена корреляционная зависимость развития реакции отторжения трансплантата от степени сенсибилизации к HLA оцениваемой на основании средней интенсивности флуоресценции при определении антител на платформе Luminex (р=0,56 при р=0,001).
Разработан способ получения диагностикума для определения у реципиента образование de novo донор-специфических антител к HLA в посттрансплантационном периоде, основанный на использовании лимфоцитов селезенки донора, длительных сроков хранения.
Практическая значимость
Разработан алгоритм обследования пациентов в посттрансплантационный период, чтобы выявить антитела к HLA образованные de novo, которые играют существенную роль в развитии дисфункции почечного аллотрансплантата, кризе отторжения и его утрате. На основании мониторинга антител к HLA в посттрансплантационный период, который включает в себя: скрининг антител к HLA, выявление донор-специфических антител, используя диагностикум, а также идентификация антител к антигенам донора по локусам, даёт возможность корректировать иммуносупрессию и обоснованно проводить процедуры плазмафереза и оценивать их эффективность.
Использование скрининга антител к HLA на основе использования х-МАР-технологии позволяет выявить предсуществующие антитела к HLA у реципиентов из «листа ожидания» на трансплантацию органа. Этих пациентов следует относить к группе риска развития реакции отторжения и проводить подготовку к трансплантации, направленную на снижение степени сенсибилизации к HLA.
Положения, выносимые на защиту
Для более точного определения степени сенсибилизации к HLA у реципиентов из «листа ожидания» на трансплантацию органа используется мультиплексный анализ на платформе Luminex по хМАР-технологии.
У реципиентов при повышенной степени сенсибилизации к HLA частота развития криза отторжения возрастает.
У пациентов в посттрансплантационном периоде образование de novo антител к HLA может спровоцировать развитие криза отторжения.
Апробация диссертации
Апробация работы состоялась 28 февраля 2014 года на заседании Проблемно-плановой комиссии № 9 «Трансплантация клеток, тканей и органов» в ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗ г. Москвы.
Основные материалы исследования доложены и обсуждены на:
• городском семинаре «Почечная недостаточность после трансплантации органов в многопрофильном стационаре», 2010 г. - Москва
• конференции «Новые технологии в лабораторной диагностики», 2011 г. - Москва
• 26-м Конгрессе Европейской федерации иммуногенетиков, 2012 г. — г. Ливерпуль
• VI Всероссийском съезде трансплантологов, 2012 г. - Москва
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты, полученные при выполнении работы, легли в основу изобретения: «Диагностикум для определения донор-специфических антител к главному комплексу гистосовместимости и способ его получения» / патент РФ на изобретение № 2491552, опубликовано: 27.08.2013 бюлл. № 24 / авт.: М.Ш. Хубутия, Н.В. Боровкова, Н.В. Доронина, В.А. Гуляев, М.Г. Минина, C.B. Жерздев, И.Н. Пономарев, В.Б. Хватов
Внедрение результатов работы в клинику
Результаты исследования используются в отделении пересадки почки и поджелудочной железы в ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗ г. Москвы.
Разработанный способ получения диагностикума для определения донор-специфических антител к главному комплексу гистосовместимости внедрен в клиническую практику и активно используется в лаборатории
иммунотипирования клеток и тканей ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. В настоящее время в криобанке ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского хранится 93 образца клеток селезенки доноров органов, которые применяются для определения донор-специфических антител для диагностики реакции отторжения.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на ИЗ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель включает 122 источника, из них 104 иностранные авторы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 17 таблицами.
Глава 1. АНТИТЕЛА К СИСТЕМЕ HLA И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Современное состояние технологий аллотрансплантации органов не позволяет осуществлять пересадку органов от произвольного донора произвольному реципиенту. И мало вероятно, что это станет возможным когда-либо в будущем, в связи с тем, что так устроена иммунная система человека. При пересадки органов и тканей человека процессы отторжения и приживления трансплантата определяются степенью биологической совместимости донора и реципиента. Ключевую роль в инициации и развитии реакции отторжения играют генетически детерминированные антигены тканевой совместимости, расположенные на 6 хромосоме человека, образуя так называемый главный генетический комплекс тканевой совместимости. У человека этот комплекс генов получил название системы HLA (Human Leukocyte Antigen) [2, 3, 5, 11, 13, 18, 31, 109]. Основные функции главного комплекса гистосовместимости - это распознавание собственных, чужеродных и собственных изменённых клеток, запуск и реализация иммунного ответа против носителей генетической чужеродности (антигены клеток, вирусы и пр.). Обеспечение генетического разнообразия и выживаемости человека как вида в условиях экзогенной и эндогенной агрессии [3, 5, 6, 11, 14, 15, 31, 34]. У всех клеток данного индивида система HLA тождественна, едина и индивидуально неповторима. Полное соответствие по этим антигенам донора и реципиента возможно только у однояйцевых близнецов. Во всех других случаях развивается иммунологический конфликт - реакция отторжения. Интенсивность, продолжительность и исход его определяется:
1. степенью антигенных различий между донором и реципиентом;
2. уровнем иммунной реактивности реципиента;
3. характером трансплантата;
4. наличием в нём лимфоидной ткани;
5. удельным содержанием антигенов гистосовместимости. [8, 2, 13].
Иммунная реакция отторжения трансплантата является частой причиной, как раннего, так и позднего нарушения функций трансплантата [6, 8, 12, 15, 16, 17, 31, 38, 40, 104, 107, 110]. Факторы, влияющие на возникновение реакций отторжения трансплантата, а также на эффективность проводимого лечения:
1. степень сенсибилизации к HLA - антигенам [ 1,7, 9];
2. степень HLA-несоответствия особенно у сенсибилизированных реципиентов [6, 12];
3. наличие в анамнезе эпизодов реакции отторжения трансплантата [7, 10];
4. наличие в анамнезе трансплантации органов, особенно при неблагоприятном исходе (потеря трансплантата, в следствии развития острой реакции отторжения);
5. погрешности в иммуносупрессивной терапии;
6. секоторые вирусные инфекции, в частности ЦМВ-инфекциях [8,12, 13]
1.1. Предсуществующне антитела к HLA и методы их определения
Выживаемость аллогеннного трансплантата зависит от многих причин: состояние и времени холодовой ишемии трансплантата, возраст донора, тяжести состояния реципиента и др. Среди них особое значение имеет подбор донора и реципиента по HLA. Так по данным многих авторов [6, 11, 31, 42, 50, 53, 71, 102, 105, 113, 114, 117] совместимость по HLA-антигенам улучшает выживаемость трансплантата на 15% в раннем и на 10% в позднем посттрансплантационном периоде. На выживаемость аллогеннош трансплантата также влияет наличие сенсибилизации у
реципиентов до трансплантации. Доля таких пациентов в «листах ожидания» постоянно растёт [7, 9,13,22, 23, 36, 78, 106].
Предсуществующие антитела (анти-НЬА-антитела) - это иммуноглобулины класса О, образование которых связано с предсуществующей сенсибилизацией несовместимыми НЬА-антигенами в результате гемотрансфузий, прошлых трансплантаций, беременностей [1, 6, 11, 26, 29, 39, 52, 68]. Иммуноглобулины класса М встречаются весьма редко. У некоторых реципиентов присутствуют разнообразные аутоантитела, как следствие их основного заболевания. Выявляемые антитела обычно описываются термином «предсуществующие антитела» с тем, чтобы подчеркнуть, что эти антитела присутствуют у реципиента ещё до пересадки. По данным отечественных авторов более половины пациентов, ожидающих повторной пересадки почки, одновременно сенсибилизированы против антигенов НЬА класса I и класса II [1, 7, 9, 13, 82, 117]. Выявление неспецифической цитотоксичности (т. е. цитотоксичности не к лимфоцитам донора, а к набору лимфоцитов от разных лиц) не является прямым противопоказанием к пересадке. Даже высокий уровень анти-НЬА антител не является абсолютным противопоказанием к пересадке почки, хотя результаты таких трансплантаций хуже, чем у несенсибилизированных пациентов: выживаемость трансплантатов ниже, частота отторжений выше. Кроме того, само по себе долгое ожидание трансплантации ухудшает ее результат [4, 6, 21,24, 27,41,45,70,91].
Высокий процент положительных проб (более 25%) свидетельствует о массивной сенсибилизации потенциального реципиента. В данном случае следуют общеизвестному правилу: реципиенту с широким спектром предсуществующих антител необходимо подыскать такого донора, к лимфоцитам которого у данного реципиента не выявлялись бы специфические предсуществующие антитела[10, 11, 13, 31, 32, 35, 47, 62]. В научной литературе уделяется большое внимание пациентам,
сенсибилизированным к HLA. У пациентов с повышенным титром антител к главному комплексу гистосовместимости наблюдается отсроченная функция трансплантата и замедленное восстановление азотовыделительной функции [7, 44, 46, 48, 72, 76, 77, 84, 93, 94, 95, 97, 122]. Отмечается, что такие пациенты требуют более тщательного подбора донорских органов, а также применения активных методов десенсибилизации на этапах подготовки к операции и в раннем послеоперационном периоде [7, 43, 51, 57, 59, 67, 68, 86]. По данным авторов, у 30% реципиентов из « Листа ожидания» определяются HLA-антитела [1, 9, 12, 31, 69, 72, 82, 117]. В последние годы в зарубежной литературе стали появляться сообщения о роли антител к MICA в развитии нарушений функции почечного аллотрансплантата. Гены MIC [7, 22, 25, 46, 48, 54, 67, 110, 111, 114] (МНС class I-related chain A and В) были открыты в 1994 году. Они располагаются в области HLA-B генов I класса на 6 хромосоме. На настоящий момент открыто 7 локусов. Наиболее исследованы MICA и MICB гены, кодирующие шикопротеиды. Известно более 60 аллельных вариантов MICA и 25 — MICB. Белки, кодируемые генами MICA и MICB обеспечивают костимуляцию естественных киллеров и Т-лимфоцитов. Эндотелиальные клетки, экспрессирующие на своей поверхности MICA, могут стать мишенью для развития как гуморального, так и клеточного иммунного ответа при отторжении трансплантата. Экспрессия MICA и MICB обнаружена в биоптатах трансплантированной почки в случае острого или хронического отторжения [7, 40, 54, 68, 73]. Зарубежные авторы предполагают, что в связи с высокой полиморфностью MICA и MICB и их экспрессией на эндотелиальных клетках, они могут быть мишенью для антител, индуцирующих отторжение. Пациенты с HLA и MICA антителами требуют более тщательного подбора донорских органов. Также с целью улучшения результатов трансплантации почки целесообразно проведение десенсибилизирующей терапии с применением плазмафереза [7, 19, 65, 86]. В большинстве центров трансплантологии практикуется уменьшение титра антител к HLA при помощи плазмафереза и иммуносорбции. Эффективность
указанных методик подтверждалась результатами ретроспективных и проспективных исследований [19, 29, 51, 60, 61, 65, 69, 70]. Есть мнения о целесообразности внутривенного применения иммуноглобулинов [29, 51, 61, 65,69], способных подавлять выработку антител к НЬА.
Пациенты, сенсибилизированные до пересадки почки, имели достоверно более низкую выживаемость трансплантатов. Особенно ярко этот феномен проявляется у пациентов, которые перенесли повторную трансплантацию [6, 12, 20, 22, 43, 45, 50, 55, 67, 74, 90, 98]. Если у реципиента есть предсуществующие антитела к НЬА, способные специфически связываться с антигенами донора, после восстановления кровотока в трансплантате очень быстро, в течение минут или несколько часов развивается сверхострое отторжение трансплантата, неизбежно ведущее к утрате пересаженного органа [10, 16, 17, 31, 38, 39, 56, 66, 73, 85, 98. 99].
Таким образом, селекция пары донор-реципиент, кроме подбора по НЬА-антигенам, предусматривает определение степени специфической и неспецифической пресенсибилизации реципиента к антигенам системы НЬА донора. Поскольку в каждом из указанных случаев доза антигена и способ иммунизации различны, вырабатывающиеся антитела отличаются по титру, биохимической аффинности к соответствующему антигену, в ряде случаев - по изотипу, а также по специфичности и продолжительности персистенции в организме [10, 12,30,49, 52, 55,112, 119].
1.2. Методы проведения анализа на выявление предсуществующих антител к НЬА у реципиентов из «листа ожидания»
Первостепенной задачей является идентификация
сенсибилизированных реципиентов еще на этапе постановки в «лист ожидания», определение уровня анти-НЬА антител и, главное, их донор-специфичности.
Определение антител к системе НЬА в сыворотке больного, которому планируется трансплантация органа, проводят при постановке в «Лист ожидания». В дальнейшем исследование предсуществующих антител к антигенам системы НЬА рекомендуется выполнять 1 раз в 3-6 месяцев.[11, 12, 13, 34, 35]. В настоящее время используются различные методы определения предсуществующих антител к НЬА. В конце 20-го века для выявления антител к антигенам НЬА исследование проводили с помощью лимфоцитотоксического теста. Для этого использовали 30—60 образцов лимфоцитов, типированных по наиболее распространенным антигенам НЬА. Результат выражали в виде коэффициента серопозитивности. Он представлял собой отношение числа образцов лимфоцитов, вызывающих положительную реакцию, к общему числу образцов в панели, выраженному в процентах. Коэффициент серопозитивности отражал риск сверхострого отторжения трансплантата, взятого от случайного донора. Если коэффициент серопозитивности превышает 80%, трансплантация возможна только от донора, полностью совместимого с реципиентом по антигенам НЬА [6, 11, 34, 35]. Метод имеет ряд существенных недостатков. Одним из основных недостатков является тот факт, что жизнеспособность выделенных лимфоцитов доноров должна составлять не менее 80%. Возможна ложноположительная реакция, за счёт содержания в крови пациентов антител класса ^М (антилимфоцитарные антитела), не оказывающие влияния на приживление трансплантата, в отличии от антител класса ^С, а также ложноотрицательная реакция из-за нормального популяционного состава лимфоцитов периферической крови. В суспензии лимфоцитов, полученной из венозной крови донора, содержится 60-80% Т-лимфоцитов, несущих на себе антигены главного комплекса гистосовместимости I класса и 10-25% В-лимфоцитов, несущих на себе антигены гистосовместимости II класса. Из-за недостатка содержания В-лимфоцитов результаты анализа антител к НЬА по II классу могут быть не корректными. Зачастую это расценивалось как
отрицательный или сомнительный результат лимфоцитотоксического теста [11,35, 108].
В настоящее время для обнаружения анти-HLA антител используют твердофазные методики: иммуноферментный анализ (ELISA). С помощью метода ИФА уже можно дифференцировать антитела к HLA по классам, но затруднительно проводить мониторинг, т.к. анализ рассчитан только на выявление антител к HLA к I и II классам, т.е. является качественным методом [12, 39, 74].
Еще большую чувствительность в выявлении антител к HLA продемонстрировал проточноцитометрический метод (FlowPRA®). FlowPRA® скрининг-тест представляет собой откалиброванные реагенты для быстрого определения методом проточной цитометрии уровня PRA в сыворотке человека. Реактивность каждой микросферы Р1о\уР11А®подтверждена проточной цитометрией с человеческой сывороткой и специфическими HLA моноклональными антителами. Этот тест «слишком чувствительный» и даёт много ложноположительных результатов [32, 66, 83, 83].
В настоящее время широко используется мультиплексный анализ, основанный на использовании хМАР-технологии на платформе Luminex. В 1998 было объявлено о создании новой мультиплексной технологии определения анти-HLA антител, основанной на применении очищенных молекул HLA сорбированных на микросферах (HLA-coated microspheres). Метод основан на использовании панели микросфер, имеющих различные спектральные характеристики и покрытых очищенными HLA антигенами. Это позволяет с максимальной точностью выявить антитела к известным кросс-реактивным группам антигенов I и II классов системы HLA и к MICA антигенам [1, 7,49, 50, 54,100].
2. Предсуществующие донор-специфические антитела к HLA .
HLA-антнгены вызывают в организме реципиента иммунную реакцию, приводящую к выработке специфических антител (HLA-антитела), которые могут приводить к кризу отторжения трансплантата. Естественные антитела к антигенам групп крови - изоагглютинины также могут инициировать отторжение трансплантата, если пара «донор-реципиент» несовместима по ABO. Однако если выполнено условие совместимости по группе крови, то наиболее частой причиной развития сверхострого отторжения являются анти-HLA антитела.
HLA антитела могут быть направлены против антигенов HLA класса I (HLA-A,-B, С) или класса II (HLA-DR, DQ) [2, 3, 5, 12] Первый класс генов включает локусы, детерминирующие синтез трансплантационных антигенов, стимулирующих выработку антител, цитолитических лимфоцитов, Т-супрессоров. HLA-антигены I класса экспрессированы на всех ядросодержащих клетках организма, на Т-лимфоцитах, играют ключевую роль в распознавании «своего» [2, 3, 13, 14]. Высокие титры предсуществующих антител к HLA-A, В, С всегда осуществляют цитотоксический эффект по механизму комплементзависимош лизиса, т.е. такие предсуществующие антитела агрессивны и разрушают трансплантат. Во II класс входят гены иммунного ответа, регулирующие его силу. HLA-антигены И-го класса представлены на макрофагах, активированных Т-лимфоцитах, В-лимфоцитах, дендритных клетках и клетках Лангерганса [2, 3]. Активация Т-хелперов антигенами II класса стимулирует выработку ряда факторов, включая интерлейкин (ИЛ)-2, являющийся одним из главных факторов роста лимфоцитов, выполняющих основную роль в отторжении трансплантата.
При несовместимости HLA-антигенов запускаются процессы пролиферации и активации Т-лимфоцитов CD4+ и CD8+ реципиента, что сопровождается сопутствующей активацией процессов выработки
аллоантител B-лимфоцитами. Как следствие, развивается клеточная и гуморальная реакция отторжения трансплантата [2, 3, 14, 31, 98, 99, 101, 104, 107, 120, 122]. Гуморальные механизмы опосредованы антителами, которые могут присутствовать в сыворотке реципиента перед трансплантацией или развиваться после пересадки чужеродной ткани. Взаимодействие антител с антигеном на поверхности пересаженных клеток приводит к некрозу клеток, а накопление иммунных комплексов в кровеносных сосудах активирует комплемент, что приводит к развитию острого некротизирующеш васкулита или хронического фиброза интимы с сужением сосудов [37, 89, 92]. Клеточные механизмы отторжения вызывают Т-лимфоциты, которые становятся сенсибилизированными к пересаженным антигенам. Эти лимфоциты вызывают повреждение клеток путем прямой цитотоксичности и путем секреции лимфокинов. Повреждение Т-клетками характеризуется некрозом паренхиматозных клеток, лимфоцитарной инфильтрацией и фиброзом [2, 6, 8, 37, 89, 92, 122]
Выявление в сыворотке реципиента антител к HLA донора свидетельствует о высоком риске не только сверхострого, но и острого и хронического отторжения трансплантата [10, 12, 38, 39, 44, 52, 118, 120]. Сверхострая реакция отторжения трансплантата (HAR-реакция) вызывается ранее образовавшимися анти-HLA или анти-АВ (группа крови) - антителами. В настоящее время встречается редко, в связи с определением ABO - и перекрёстной пробы между донором и реципиентом перед выполнением трансплантации органа [11, 12, 105, 107]. Острая клеточная реакция отторжения трансплантата (ACR-реакция) встречается чаще, чем HAR-реакция, в 10-40% случаев. Патологические проявления возникают не ранее, чем на 5-й день с момента трансплантации. Максимальная вероятность возникновения в течение первых 3-х месяцев после трансплантации донорского органа, в некоторых случаях позднее данного срока [12]. Острая гуморальная реакция отторжения трансплантата (AHR-реакция) встречается реже, чем ACR-реакция, в 5-20% случаев [12]. Максимальная вероятность
возникновения в течение первых 3-х месяцев после трансплантации донорского органа. Характерны конкретные гистологические признаки и/или С4(1-положительный эффект при иммунном окрашивании, и/или наличие антител к HLA [12, 28, 33, 115]. Прогноз менее благоприятный, чем при ACR-реакции, поскольку хуже поддаётся терапии. Хроническая реакция отторжения трансплантата (CAR-реакция) - это иммунный процесс, характеризующийся медленным течением. Диагностируется через несколько недель, месяцев и лет после операции, может несколько раз рецидивировать после подавления ее иммуносупрессивной терапией [22, 23,29, 30, 64, 76, 77, 78,79,101,103].