АВО-несовместимая родственная трансплантация почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Сушков, Александр Игоревич

  • Сушков, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 152
Сушков, Александр Игоревич. АВО-несовместимая родственная трансплантация почки: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сушков, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АВО-НЕСОВМЕСТИМАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ: АНАЛИЗ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА (обзор литературы)

1.1 Системы групп крови, антигены системы ABO и антитела к ним

1.2 Первые попытки преодоления барьера несовместимости по группе крови

1.3 Современные подходы к преодолению барьера АВО-несовместимости

1.4 Результаты АВО-несовместимых трансплантаций почки от живого донора

1.5 Риски при АВО-несовместимой трансплантации

1.6 Иммунологическая адаптация после АВО-несовместимой трансплантации почки

1.7 Экономические аспекты АВО-несовместимой трансплантации почки

1.8 Состояние проблемы в Российской Федерации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Пациенты, включенные в исследование

2.2 Обследование перед трансплантацией почки

2.3 Подготовка и проведение АВО-несовместимой трансплантации

2.4 Иммуносупрессивная терапия

2.5 Клинические, лабораторные и инструментальные исследования в посттрансплантационном периоде

2.6 Диагностика и лечение острого отторжения

2.7 Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сравнительная характеристика пациентов

3.2 Эффективность и безопасность предоперационной подготовки к АВО-несовместимой трансплантации

3.3 Непосредственные результаты трансплантаций

3.4 Особенности функционирования АВО-несовместимого трансплантата98

3.5 Выживаемость пациентов и причины летальных исходов

3.6 Выживаемость трансплантатов и причины утрат

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

2-МЭ - 2-меркаптоэтанол

аГУС - атипичный гемолитико-уремический синдром АД - артериальное давление AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВАРМС - врожденная аномалия развития мочевыделительной системы

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВЭБ - вирус Эпштейн-Барр

ГГТ - гамма-глутамилтранспептидаза

ГД - гемодиализ

ДИ - доверительный интервал

ДТТ - дитиотреитол

ЖД - живой донор

ЗПТ - заместительная почечная терапия

ИА - иммуноадсорбция

ИКН - ингибитор кальциневрина

ИКР - интерквартильный размах

кПФ - каскадный плазмаферез

КЩС - кислотно-щелочное состояние

ММФ - микофенолата мофетил

MHO - международное нормализованное отношение

МП - метилпреднизолон

МФК - микофеноловая кислота

нАВО - АВО-несовместимая родственная трансплантация почки ПИ - пограничные изменения

ПНФТ - первично-нефункционирующий трансплантат ПТК - перитубулярные капилляры ПФ - плазмаферез РТМ - ритуксимаб

РТП - родственная трансплантация почки

СДI типа - сахарный диабет I типа

СЗП - свежезамороженная плазма

СИФ - средняя интенсивность флуоресценции

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОО - сверхострое отторжение

Так - такролимус

ТД - трупный донор

ТМА - тромботическая микроангиопатия

Т тела - температура тела

ТТП - трупная трансплантация почки

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГС - фокальный и сегментарный гломерулосклероз

ХГН - хронический гломерулонефрит

ХПН ТС - терминальная стадия хронической почечной недостаточности

ЦМВ - цитомеголовирус

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

HLA - human leukocyte antigens, система человеческих лейкоцитарных антигенов (главный комплекс гистосовместимости)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АВО-несовместимая родственная трансплантация почки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Количество пациентов с хронической почечной недостаточностью в

терминальной стадии (ХПН ТС), нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ), ежегодно увеличивается. Так, по данным United States Renal Data System Annual Report 2013 в США на конец 2011 года 615 899 пациентов получали ЗПТ, из них около 30% жили с функционирующим почечным трансплантатом [7]. В странах Европы, включая Российскую Федерацию, распространенность ХБП ТС требующей ЗПТ в 2008 году составила 128 случаев на 1 млн. населения [124]. По данным Отчета Российского регистра заместительной почечной терапии за 1998 - 2009 гг потребность в ЗПТ среди россиян увеличилась в 3 раза: с 55,8 пациентов на 1 млн населения в 1998 году до 170,5 пациентов на 1 млн населения в 2009 году. При этом, за тот же период увеличилось количество пациентов живущих с функционирующим почечным трансплантатом: с 2064 до 5230 человек. Однако доля трансплантации почки как метода ЗПТ в нашей стране по-прежнему не превышает 25% [2, 1].

Пересадка почки от живого донора является реальным и эффективным способом преодоления проблемы дефицита органов для трансплантации. Одним из объективных барьеров для увеличения количества трансплантаций почки от живого донора является несовместимость групп крови донора и реципиента. Такая ситуация не является редкой и наблюдается в 20 - 30% случаев. При этом имеются следующие альтернативы:

• продолжение лечения диализом и ожидание органа от умершего донора;

• поиск другого родственного донора, совместимого по группе крови;

• включение в программу парного обмена донорами для исключения иммунологической несовместимости;

• выполнение АВО-несовместимой трансплантации с предварительной десенсибилизацией.

Помимо того, что длительное лечение диализом в ожидании трансплантации от умершего донора отрицательно сказывается на соматическом статусе пациента и ухудшает результат трансплантации, в настоящее время существуют определенные проблемы с доступностью трансплантации почки в регионах России. Это требует переезда пациента ближе к центру трансплантации, что для многих больных по ряду причин является неприемлемым, и они вынуждены в принципе отказываться от пересадки почки. Случаи, когда у пациента имеется несколько потенциальных родственных доноров и, соответственно, возможность выбора оптимального крайне редки.

Согласно действующему Закону Российской Федерации «О трансплантации органов и тканей» в качестве живого донора может выступать только человек находящийся в генетическом родстве с реципиентом, поэтому программа парного обмена в настоящее время не может быть реализована.

Таким образом, в современных условиях, преодоление барьера несовместимости по группе крови является перспективным подходом к

интенсификации прижизненного донорства, увеличению количества и доступности трансплантаций почки для большого количества пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности.

Цель исследования

обосновать целесообразность выполнения АВО-несовместимых трансплантаций почки от живого родственного донора в клинической практике

Задачи

1. Разработать персонализированный протокол подготовки реципиента к АВО-несовместимой родственной трансплантации почки.

2. Оценить клиническую безопасность и эффективность разработанного протокола.

3. Изучить динамику показателей гуморального звена иммунитета реципиента до и после АВО-несовместимой трансплантации почки от живого родственного донора.

4. Определить особенности восстановления функции АВО-несовместимых трансплантатов.

5. Провести сравнение непосредственных и отдаленных результатов АВО-несовместимых трансплантаций почки от родственного донора с результатами совместимых по группе крови трансплантаций почки от родственного и трупного донора.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов

родственной АВО-несовместимой трансплантации почки. Выполнено сопоставление с результатами совместимых по группе крови трансплантаций почки от живого и трупного донора. Разработан собственный, персонализированный протокол подготовки реципиента к несовместимой по группе крови родственной трансплантации почки. Проведена оценка безопасности и эффективности разработанного протокола. Определены особенности диамики уровня анти-А/В антител в течение подготовки, а также в послеоперационном периоде. Систематизированы результаты морфологических методов диагностики острого отторжения, выявлены особенности, характерные для АВО-несовместимых трансплантаций. Выявлены особенности восстановления функции АВО-несовместимого органа. На основании проведенных исследований установлено, что результаты АВО-несовместимых трансплантаций почки от родственного донора не уступают результатам родственных и трупных пересадок при совместимости групп крови донора и реципиента.

Практическая значимость исследования

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм обследования

перед АВО-несовместимой трансплантацией почки потенциальной пары «донор - реципиент». Предложен собственный, персонализированный протокол десенсибилизации реципиента перед несовместимой по группе крови пересадкой почки. Комплекс разработанных рекомендаций имеет

практическую значимость для нефрологов, терапевтов, трансфузиологов и трансплантологов, принимающих участие в проведении родственной трансплантации почки, а также участвующих в ведении пациентов как до, так и после пересадки. Предложенные подходы повышают доступность трансплантаций и способствуют улучшению клинических результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Преодоление барьера групповой несовместимости между живым

родственным донором и реципиентом может быть выполнено без дополнительных рисков и с удовлетворительными клиническими результатами, не уступющими результатам трансплантации от трупного донора.

2. Протокол подготовки пациента к несовместимой по группе крови родственной трансплантации почки должен предусматривать возможность индивидуализации исходя из предоперационных факторов риска иммунологических осложнений.

3. Риск ранней утраты трансплантата после АВО-несовместимой родственной пересадки не выше, чем при АВО-совместимой родственной трансплантации почки

4. При несовместимой по группе крови трансплантации не требуется усиления индукционной и поддерживающей иммуносупрессивной терапии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу

• отделения хирургического №1 (трансплантации почки и печени) ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова» Минздрава России;

• отдела трансплантологии и трансплантационной нефрологии, ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России;

• отдела трансплантологии и органного донорства, ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе";

• кафедры трансплантологии и искусственных органов ГОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в планировании

исследования, формулировке цели и задач работы, а также в выполнении всех этапов исследования. Совместно с соавторами участвовал в написании и подготовке к публикации научных статей по теме диссертационной работы, проводил сбор данных, их статистическую обработку и анализ.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 18 сентября 2014 года на конференции

научных и клинических подразделений ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова» Минздрава России.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 8 конгрессе Международного общества Афереза (Internatinal Society for Apheresis, Вена, Австрия, 2011 г.), на VI Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2012), на VIII Конференции Российского Диализного Общества - «Неделя нефрологии в Москве - 2013» (Москва, 2013 г.), на конгрессе европейского трансплантологического общества (European Society for Organ Transplantation, Вена, Австрия, 2013 г.), на 5 конференции «Московская трансплантология» (Москва, 2014), VII Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2014), Всемирном трансплантологическом конгрессе (World Transplant Congress, Сан-Франциско, США, 2014 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 15 научных работ, из них 4 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики

пациентов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, 6 выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 10 отечественных и 142 зарубежных источника. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. АВО-НЕСОВМЕСТИМАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ: АНАЛИЗ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА (обзор литературы)

В контексте проблемы трансплантации органов и тканей от человека человеку системы антигенов ABO и HLA являются наиболее значимыми. При этом совместимость донора и реципиента по группе крови - наиболее важный фактор при планировании трансплантации солидного органа, а количество несовместимостей по антигенам HLA рассматривается во вторую очередь, а иногда и вовсе не учитывается. При трансплантации костного мозга ситуация диаметрально противоположная: ключевое значение имеет совпадение по HLA, а совместимость по ABO вторична.

Значимость системы ABO при пересадке органов обусловлена двумя фактами:

• Антигены системы ABO экспрессированы на поверхности подавляющего большинства клеток человека.

• В сыворотке человека присутствуют антитела к антигенам системы ABO, которые отсутствуют в его собственном организме.

Именно эти антитела обычно индуцируют сверхострое отторжение трансплантата, на клетках которого экспрессированные чужеродные А/В антигены. При этом антитела к антигенам этой системы могут возникать у человека спонтанно, без предшествующего контакта с антигеном, тогда как для появления антител к антигенам других систем групп крови всегда необходима предшествующая иммунизация.

1.1 Системы групп крови, антигены системы ABO и антитела к ним

В настоящее время известно 29 систем групп крови, которые взятые

вместе учитывают более 300 различных антигенов [39, 94]. Некоторые из них обладают определенной значимостью при трансплантации солидных органов, так как антигены включенные в эти системы, экспрессированы на структурах трансплантата, например, антигены систем Lewis, Lutheran, Duffy и Р. Клиническое значение антител к антигенам перечисленных систем при трансплантации почки пока не ясно. Однако известны сообщения о том, что антитела к системе Lewis могут запускать антитело-опосредованное отторжение трансплантата [26, 151].

Иммунодоминантные эпитопы антигенов системы ABO локализованы в углеводных компонентах гликопротеинов (если сахарная цепь связана с белком), либо гликолипидов (в случае, если сахарная цепь связана с липидом). Структуры терминальных отделов иммунодоминантных эпитопов антигенов О, А и В представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Структура терминальных отделов иммунодоминантных эпитопов антигенов О(Н), А и В

Антиген системы ABO Иммунодоминантный эпитоп

О Дисахарид: Fucal-2Galf3

А Трисахарид: GalNAcal -3 [Fucal -2] Galf3

В Трисахарид: Galal -3 [Fucal-2] Galjl

У человека существует 4 различных типа «якорных» цепей, на которых могут расположены иммунодоминантные эпитопы антигенов системы ABO [35]:

Тип 1: Galß 1 -3GlcNAcß 1 -R Тип 2: Galß 1 -4GlcNAcß 1 -R Тип 3: Galß 1 -3GalNAca 1 -R Тип 4: Galß 1 -3 GalNAcß 1 -R

Биосинтез различных типов цепей был описан Samuelsson и Breimer в 1987 году и представляет собой последовательное присоединение остатков Сахаров с помощью специальных ферментов, относящихся к классу гликозилтрансфераз [106]. Аллель А кодирует фермент, который переносит N-ацетилгалактозамин, аллель В — галактозу, а аллель О содержит делецию, делающую фермент неактивным. В процессе изучения биосинтеза антигенов системы ABO было установлено, группа крови А(П) может быть серологически разделена на две подгруппы: Al(II) и А2(П). Индивидуумы имеющие подгруппу АЦП) экспрессируют на поверхности своих клеток гораздо большее количество антигена А, чем индивидуумы с подгруппой А2(П). Это обусловлено тем, что гликозилтрансфераза людей с группой крови Al (И) использует в качестве прекурса для дальнейшего синтеза все 4 типа «якорных» цепей, в то время как гликозилтрансфераза определяющая подгруппу А2(П) использует «якорные» цепи только 1 и 2 типа. В Европейской популяции из людей имеющих вторую группу крови около 80% относятся к подгруппе АЦП) и только 20% к подгруппе А2(П) [27, 61].

Антигены системы ABO в организме человека расположены не только на поверхности мембран эритроцитов, но и на многих других клетках,

включая эндотелиальные и эпителиальные клетках почек, кишки, печени, сердца [84]. Применение иммуногистохимических методик позволило обнаружить А/В антигены на поверхности клеток эндотелия почечных сосудов, дистальных извитых канальцев, на поверхности клеток интерстиция [18,76, 140].

Антитела к антигенам системы ABO также еще называют изоагглютининами. Физиологичным является присутствие в сыворотке человека определенного количества антител специфичных к тому антигену ABO,который у него отсутствует. Например, клетки человека с 0(1) группой крови не несут на своей поверхности ни А, ни В антигенов и, соответственно, в его сыворотке присутствуют анти-А и анти-В антитела. Аналогично, у человека с А (II) группой крови имеются анти-В антитела, с В(Ш) группой крови - анти-А антитела, в сыворотке людей с AB(IV) группой крови нет ни анти-А, ни анти-В антител. Существует гипотеза, что анти-А/В антитела вырабатываются иммунной системой в ответ на распознование АВО-подобных липополисахаридов на поверхности бактерий (например, семейства Enterobacteriaceaé), которые являются частью нормальной микрофлоры кишечника [146].

Имеющиеся в сыворотке пациента анти-А/В антитела представляют большую клиническую значимость при трансфузиях крови и пересадке органов так как могут вызывать острый гемолиз при переливании и сверхострое отторжение при трансплантации АВО-несовместимого органа.

1.2 Первые попытки преодоления барьера несовместимости по группе крови

В 1950-1960 гг значимость совместимости донора органов и реципиента по группе крови не была очевидной. Именно к этому времени относятся первые сообщения о выполнении АВО-несовместимых трансплантаций почки. В подавляющем большинстве случаев эти пересадки были неудачными. Так, в 1955 году Hume и соавт. сообщили о результатах 9 трансплантациях почки почки от трупного донора, одна из них была АВО-несовместимой: донор имел В(Ш) группу крови, реципиент - 0(1). На 7-е послеоперационные сутки развилось тяжелое, резистентное к терапии отторжение трансплантата приведшее к его быстрой утрате. Авторы предположили, что именно несовместимость по группе крови стала причиной неудачи [63]. Пять лет спустя Murray и соавт. при такой же комбинации групп крови (донор - В(Ш), реципиент - 0(1)) описали быструю утрату почечного трансплантата в результате кортикального некроза [89].

В 1964 году Starzl и соавт. сообщили о двух успешных трансплантациях (доноры - А(П), реципиенты - 0(1)), однако в обоих случаях ранний послеоперационный период сопровождался тяжелым отторжением. Анализируя свои собственные результаты, а также данные Hume и Murray, авторы пришли к выводу, что донор с 0(1) группой крови -универсальный донор и орган от такого донора может быть безопасно пересажен реципиенту с любой группой крови. Реципиент с AB(IV) группой крови - универсальный реципиент и ему может быть безопасно пересажен

орган от донора с любой группой крови. При пересадке органа от донора с А(П) группой крови реципиенту не имеющему антигена А (группы крови 0(1) и В(Ш)) крайне велик риск сверхострого отторжения. Аналогично для группы крови донора В(Ш) недопустима трансплантация органа реципиенту не имеющего антигена В (группы крови 0(1) и А(И)). Органы полученные от донора с AB(IV) группой крови должны пересаживаться только реципиентам с AB(IV) группой крови [122]. В течение нескольких следующих лет появлялись редкие сообщения об АВО-несовместимых трансплантациях почки, как и раньше большинство из них были неудачными [37, 42, 88]. Отдельный интерес представляет исследование Cook и соавт., которые выделили из 44 ООО реципиентов, включенных в базу данных UCLA Kidney Transplant Registry, 25 пациентов, получивших АВО-несовместимый орган. Однолетняя выживаемость трансплантатов в этой когорте реципиентов составила 4% [36].

В Таблице 2 суммированы данные о результатах АВО-несовместимых трансплантаций в 1955 - 1987 годах.

Таблица 2. Результаты АВО-несовместимых трансплантаций почки, выполненных в 1955 - 1987 гг.

Автор, год Тип донора: трупный (ТД)/ живой (ЖД) п Однолетняя выживаемость трансплантатов (п)

Hume, 1955 [63] ТД 1 0

Murray, 1960 [89] ТД 1 0

Starzl, 1964 [122] 3 ТД / 2 ЖД 5 3

Dunea, 1965 [42] 2 ТД/1ЖД 3 0

Couch, 1966 [37] ТД 2 0

Murnaghan, 1967 [88] ТД 1 1

Sheil, 1969[ 115] ТД 2 0

Wilbrandt, 1969 [144] ТД 12 2

Paul, 1978 [92] ТД 1 0

Cook, 1987[Щ ТД 25 1

53 7 (13%)

Основываясь на этих наблюдениях был сделан вывод, что несовместимость донора и реципиента по группе крови является абсолютным противопоказанием к трансплантации не только почки, но и других солидных органов.

Процесс сверхострого отторжения запускается в тот момент, когда присутствующие в крови реципиента анти-А и/или анти-В антитела связываются соответственно с антигенами А и/или антигенами В, экспрессированными на эндотелиальных клетках трансплантата. Далее происходит практически моментальная активация системы комплемента, разрушение эндотелиальных клеток, выброс провоспалительных цитокинов, привлечение нейтрофилов и тромбоцитов в область повреждения, тромбоз

капилляров и более крупных сосудов трансплантата. Таким образом, в течение максимум нескольких часов прекращается эффективное кровоснабжение трансплантата, что приводит к необратимой утрате его функции.

В 1981 году 81арак и соавт. сообщили о первой успешной трансплантации почки от АВО-несовместимого трупного донора. В процессе подготовки к операции была допущена ошибка при определении группы крови донора: пациенту с 0(1) группой крови был пересажен орган группы крови А(П). Через 2 дня после операции были отмечены клинические и лабораторные признаки внутрисосудистой коагуляции крови. Незамедлительно было выполнено несколько процедур плазмообмена, которые были эффективны: в течение нескольких дней нормализовались лабораторные параметры, улучшилась функция трансплантата. Также было отмечено быстрое снижения уровня циркулирующих анти-А антител. Далее была выполнена серия биопсий трансплантата и ни в одном случае не наблюдали внутрисосодистых тромбозов или нарушения микроциркуляции. Через 20 месяцев после трансплантации пациент имел нормальный уровень азотемии и адекватный диурез [117].

Очевидно, что выполнение АВО-несовместимых трансплантаций почки от трупного донора не дает никакой выгоды в борьбе с глобальным дефицитом органов для трансплантации так как никаким образом не влияет на количество эффективных трупных доноров.

Совершенно иначе эта ситуация выглядит если ее рассматривать в контексте прижизненного донорства. По оценкам различных авторов в 10 -30% случаев при планировании трансплантации почки от живого донора единственной причиной отказа в проведении операции является именно несовместимость групп крови потенциальных донора и реципиента [21].

В 1967 году Economidou и соавт. показали, что у людей с группой крови А2(П) экспрессия антигена А на поверхности эритроцитов значительно ниже, чем у индивидуумов с группой крови А(Н) [43]. Практически параллельно, в 1967 и 1969 годах в работах по трансплантации кожи группы исследователей под руководством Visetti и Ceppellini показали, что трансплантаты кожи от доноров с группой крови А(П) или В(Ш) при пересадке реципиенту с группой крови 0(1) немедленно отторгаются. Однако, если кожный лоскут получали от донора с группой крови А2(П), то при трансплантации реципиенту с первой группой крови отторжения не происходило, а выживаемость трансплантатов была такой же как при трансплантации кожи 0(1) реципиенту 0(1) [29, 152]. В своей работе Ceppellini предположил возможность успешной трансплантации солидных органов от доноров с группой А2(П) реципиентам с группой крови 0(1) [29]. В начале 1970-х годов количество пациентов с 0(1) группой крови, ожидающих трансплантацию почки, стало неуклонно расти. Отчасти это было связано с тем, что нередко органы от доноров с первой группой крови пересаживались пациентам со второй, третьей или четвертой группами

крови. Такое положение дел стимулировало дискуссию о возможности и целесообразности трансплантации органов от доноров с группой крови А2(Н) пациентам с O(I) группой крови.

Основываясь на вышеперечисленных фактах, в 1974 году в Гетеборге было начато клиническое исследование результатов трансплантации почек от доноров с группой крови А2(П) реципиентам с группой крови 0(1). Реципиенты получали иммуносупрессивную терапию по стандартной схеме, никакого дополнительного лечения, направленного на элиминацию анти-А антител не проводилось. Было выполнено 20 трансплантаций. 8 трансплантатов было утрачено в течение первого месяца после пересадки, остальные функционировали в течение продолжительного времени. Исследование было завершено в 1988 году. К 2001 году продолжали функционировать 3 трансплантата, максимальный срок наблюдения составил 22 года [101, 102].

1.3 Современные подходы к преодолению барьера АВО-несовместимости

Как было отмечено выше, анти-А/В антитела в крови реципиента

являются тем барьером, который необходимо преодолеть при проведении несовместимой по группе крови трансплантации.

Рассмотрим ряд вопросов, которые необходимо решить при планировании несовместимой по группе крови трансплантации:

1. Целевой (безопасный) уровень антител, который должен быть достигнут ко дню трансплантации

2. Методы измерения уровня антигрупповых антител

3. Выбор метода удаления антител

4. Тактика применения методов терапевтического афера в посттрансплантационном периоде

Несмотря на то, что в настоящее время в мире накоплен существенный опыт выполнения АВО-несовместимых трансплантаций почки одним из наиболее дискутабельных вопросов остается значение титра антигрупповых антител, которое должно быть достигнуто в результате предоперационной подготовки реципиента. При решении этого вопроса в первую очередь надо учитывать безопасность пациента и риск сверхострого или острого гуморального отторжения опосредованного анти-А/В антителами.

1.3.1. Методы измерения уровня антигрупповых антител

Измерение уровня анти-А/В антител как в течение предоперационной

подготовки, так и после пересадки является одним из наиболее важных лабораторных тестов при АВО-несовместимой трансплантации почки. Существуют три основных метода измерения антигрупповых антител: традиционный метод последовательных разведений, метод агглютинации в геле или на шариках и проточная цитометрия [77, 125]. Особенности каждого из этих методов представлены в Таблице 3. Кроме перечисленных методов может использоваться иммуноферментный анализ [81, 99] и метод

поверхностного плазмонного резонанса [73, 150]. Однако данные методики не используются рутинно и недоступны в большинстве трансплантационных центров.

Таблица 3 Наиболее распространенные методы определения анти-А/В антител

Метод Метод агглютинации Проточная

последовательны в геле или на цитометрия

х разведений шариках

У^ТТТ. 1Л

Наполнитель

Использование эритроцитов

Античеловеческие антитела

Дополнительные антитела

Удаление ^М

Интерпретация

Результат

Специальное оборудование

Стоимость

Длительность анализа

ДТТ - дитиотреитол, 2-МЭ - 2-меркаптоэтанол, СИФ - средняя интенсивность флуоресценции.

Стандартный метод последовательных разведений используется в большинстве трансплантационных центров и позволяет получить полуколичественную оценку уровня антигрупповых антител. Уровни 1§М и антител определяются вместе, однако если используется ДТТ или 2-МЭ, то возможно определить количество антител каждого класса по отдельности. Сыворотка реципиента серийно разводится и инкубируется с эритроцитами

Не нужен Гель или стеклянные шарики Не нужен

Да Да Да

Да Да Нет

Нет Нет Да

ДТТ или 2-МЭ ДТТ или 2-МЭ Не нужно

Агглютинация Агглютинация Флуоресценция

Титр Титр СИФ или титр

Не нужно Не нужно Необходимо

Низкая Умеренная Высокая

30-60 минут 30-60 минут 1 - 2 часа

нужной группы крови в течение 10 минут. Если требуется определить уровень анти-А антител используется эритроциты А(Н) группы крови, если анти-В антитела, то эритроциты В(Ш) группы крови. После инкубации проводят центрифугирование и оценивают агглютинацинаю эритроцитов: наибольшее разведение сыворотки, при котором еще видна агглютинация принимают за титр антигрупповых антител класса ^М. Для определения антител класса сыворотку предварительно обрабатывают ДТТ или 2-МЭ с целью удаления антител класса ^М, дальнейшие этапы исследования и интерпретация результатов такие же как было описано выше.