Оптимизация прогнозирования возможных осложнений у пациентов после трансплантации сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тхатль Лаура Каплановна

  • Тхатль Лаура Каплановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Тхатль Лаура Каплановна. Оптимизация прогнозирования возможных осложнений у пациентов после трансплантации сердца: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тхатль Лаура Каплановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГУМОРАЛЬНОГО ОТТОРЖЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ У РЕЦИПИЕНТОВ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА

1.1 Особенности течения, осложнения и выживаемость реципиентов при гуморальном отторжении

1.2 Клиническое значение и характеристика антител к донорским лейкоцитарным антигенам у реципиентов сердца

1.3 Методы диагностики гуморального отторжения

1.3.1 Морфологические методы диагностики гуморального отторжения

1.3.2 Иммунологические методы выявления посттрансплантационных антител к ИЬА

1.3.3 Ультразвуковые технологии

1.4 Нейросетевой анализ как способ прогнозирования отдаленных результатов

у реципиентов сердца

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования и общая характеристика реципиентов сердца

2.2 Методы исследования антигенов НЬА, антител к НЬА

2.3 Эндомиокардиальная биопсия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием

2.4 Ультразвуковые методы диагностики

2. 5 Статистические методы

2.5.1 Нейронная сеть

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДИКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОГО ОТТОРЖЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА

3.1 Посттрансплантационные de novo образованные антитела к донорским лейкоцитарным антигенам и вероятность развития осложнений у реципиентов сердца

3.2 Донор-специфические и донор-неспецифические антитела в оценке риска развития гуморального отторжения и других осложнений позднего посттрансплантационного периода у реципиентов сердца

3.3 Риски развития посттрансплантационных осложнений в возрастных группах реципиентов сердца

3.4 Ультразвуковые критерии диагностики криза гуморального отторжения

3.4.1 Критерии диагностики гуморального отторжения с помощью трансторакальной эхокардиографии

3.4.2 Критерии диагностики гуморального отторжения с помощью методики 2D-speckle tracking эхокардиографии

3.5 Прогнозирование риска гуморального отторжения посредством

искусственной нейронной сети

ГЛАВА 4 ВЫЖИВАЕМОСТЬ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА С DE NOVO ОБРАЗОВАННЫМИ АНТИТЕЛАМИ К ДОНОРСКИМ

ЛЕЙКОЦИТАРНЫМ АНТИГЕНАМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация прогнозирования возможных осложнений у пациентов после трансплантации сердца»

Актуальность темы исследования

Современный уровень фармакотерапии и постоянное совершенствование хирургических методов лечения позволяют говорить о серьезных методологических и практических успехах в лечении всего комплекса сердечнососудистых заболеваний. Однако терминальная хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается важнейшей медицинской проблемой, имеющей в том числе и социальное значение. Согласно различным данным, у 5 % населения, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ХСН встречается в качестве осложнения. Единственным эффективным, радикальным, хирургическим методом лечения, резистентным к терапии сердечной недостаточности, остается трансплантация сердца (ТС) [36, 38, 51, 112]. Мировой 50-летний и 30-летний опыт трансплантации сердца в России показал высокую клиническую эффективность процедуры, годичная выживаемость достигла 80 %, 5-летняя - 70 %. Около 20 % реципиентов имеют период наблюдения 15-17 лет после пересадки сердца [36]. Статистические данные демонстрируют, что с 2010 г. во всем мире наблюдается увеличение числа проводимых трансплантаций сердца. По данным регистра Международного общества трансплантации сердца и легких (КНиГ), в мире выполняется более 5 тысяч ТС в год, а их общее число с 1982 г. составляет более 110 тысяч [37, 197]. Широкое внедрение трансплантации сердца актуализирует исследовательские задачи, связанные с прогнозированием выживаемости реципиентов в отдаленном периоде после пересадки сердца, ранним выявлением риска неблагоприятных исходов, внедрением неинвазивных, легко доступных методов диагностики осложнений посттрансплантационного периода.

Степень разработанности темы

По материалам 26 регистра ISHLT основными причинами, ограничивающими выживаемость реципиентов сердца в первые годы после трансплантации, являются острое отторжение пересаженного сердца и

инфекционные осложнения, а в отдаленном периоде - болезнь коронарных артерий трансплантированного сердца (БКАТС) [37, 113, 197].

Продолжительность жизни реципиентов сердца в значительной степени зависит от развития реакций отторжения, обусловленных механизмами клеточного и гуморального иммунного ответа [8, 9, 11, 43]. Для постановки диагноза клеточного отторжения достаточным является наличие клинической картины и характерных морфологических изменений в эндомиокардиальных биоптатах. Диагностика гуморального или антитело-опосредованного отторжения основана на наличии комплекса признаков: клинических, морфологических, иммуногистохимических и иммунологических [8, 24, 43, 184]. Каждый из этих показателей в отдельности не дает комплексных и системных оснований для постановки диагноза. Впервые образованные (de novo) антитела к человеческим лейкоцитарным антигенам (HLA), относящиеся к иммунологическим признакам, могут появляться в кровотоке реципиента сердца в любой период после трансплантации и приводить к различным вариантам отторжения - от бессимптомных субклинических форм до развития резистентной к терапии хронический дисфункции сердечного трансплантата [90, 146, 173, 199]. В современной медицине остаются дискуссионными вопросы клинической роли антител к HLA как раннего проявления гуморального отторжения, значимости de novo антител без наличия морфологических и иммуногистохимических признаков отторжения, места антител к HLA в развитии основных посттрансплантационных осложнений [8, 11, 43].

Общепринятыми критериями оценки состояния трансплантированного сердца, кроме стандартной инвазивной эндомиокардиальной биопсии, являются легко воспроизводимые ультразвуковые методы диагностики, прежде всего трансторакальная эхокардиография, входящая в протокол наблюдения за реципиентами сердечного трансплантата [14, 39, 114]. Данная методика позволяет оценить систолическую и диастолическую функцию миокарда, состояние клапанного аппарата, выявить утолщение стенок, увеличение массы, дилатацию отделов сердца, возникающие при развернутой картине отторжения [14, 23, 40, 49]. Расширяются технологические возможности новых методов количественной

оценки состояния миокарда пересаженного сердца, в частности, нашедшая применение у реципиентов сердца перспективная ультразвуковая методика 2D-speckle tracking эхокардиография (2D-STE), зарекомендовавшая себя как успешный дополнительный метод количественной оценки в такого рода исследованиях. С помощью 2D-STE можно получить сведения о механике сердца, провести анализ скорости движения и деформации окружающих участков миокарда [3, 19].

В отечественной и зарубежной науке по данной проблематике сложились направления, представлены работы, описывающие взаимосвязь между гистологическими изменениями и параметрами деформации пересаженного сердца при кризе клеточного отторжения, что позволило использовать этот метод с целью мониторирования реципиентов сердца [19, 79]. Тем не менее, остается недостаточно изученной роль изменения показателей speckle-tracking эхокардиографии в качестве ранних признаков гуморального отторжения.

Стратификация риска осложнений посттрансплантационного периода, разработка новых легкодоступных методов диагностики раннего выявления признаков отторжения, развитие высоких технологий в последние годы привели к попыткам использования математических программ, позволяющих провести моделирование риска неблагоприятных исходов у реципиентов сердца. Тем не менее, недостаточно работ, посвященных многофакторному подходу с учетом иммунологических, гистологических и ультразвуковых методов, с последующим многомерным анализом прогнозирования рисков отторжения. Выявление ранних предикторов гуморального отторжения и внедрение программы на основе нейросетевых технологий может дать дополнительную информацию в диагностике и выявлении риска гуморального отторжения.

Цель исследования

Изучить влияние антител к человеческим лейкоцитарным антигенам, впервые образованных в посттрансплантационном периоде, на выживаемость и развитие возможных сердечно-сосудистых осложнений с последующим построением прогностической нейросетевой модели риска гуморального

отторжения у реципиентов сердца, включающей ультразвуковые и иммунологические критерии.

Задачи исследования

1. Выявить взаимосвязь между de novo образованными антителами к HLA и основными осложнениями раннего и позднего посттрансплантационного периода (гуморальным и клеточным отторжением, болезнью коронарных артерий трансплантированного сердца и дисфункцией трансплантата) у реципиентов сердца.

2. Оценить прогностическую значимость de novo донор-специфических и донор-неспецифических антител в развитии гуморального отторжения и других осложнений позднего посттрансплантационного периода у реципиентов сердца.

3. Изучить развитие основных посттрансплантационных осложнений в различных возрастных группах реципиентов сердца.

4. Оценить диагностическую ценность применения методов ультразвуковой диагностики у реципиентов сердца с de novo образованными антителами к HLA и провести анализ полученных показателей с последующим выделением маркеров гуморального отторжения.

5. Построить математическую компьютерную модель прогнозирования риска гуморального отторжения на основе искусственной нейронной сети.

6. Провести анализ выживаемости реципиентов сердца с донор-специфическими и донор-неспецифическими антителами, впервые образованными в раннем и позднем посттрансплантационном периоде.

Научная новизна работы

На основании проведенного исследования получены новые данные о влиянии антител к HLA, впервые образованных в раннем и позднем посттрансплантационном периоде на развитие отторжения, дисфункцию трансплантата и болезнь коронарных артерий пересаженного сердца.

Изучены особенности течения раннего и отдаленного посттрансплантационного периода у реципиентов разных возрастных групп с de

novo образованными донор-специфическими и донор-неспецифическими антителами к HLA.

Новыми являются данные анализа выживаемости реципиентов сердца с ранними и поздними de novo образованными антителами к HLA.

Впервые определены дополнительные возможности ультразвуковых методов диагностики у реципиентов с выявленными de novo антителами к HLA для прогнозирования гуморального отторжения.

В результате полученных данных впервые построена компьютерная нейросетевая модель прогнозирования степени риска гуморального отторжения на основе иммунологических и ультразвуковых методов диагностики.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе использован комплексный подход к диагностике гуморального и клеточного отторжения, болезни коронарных артерий трансплантированного сердца и дисфункции трансплантата. Результаты проведенных исследований на основе иммунологических, ультразвуковых данных позволяют оптимизировать стратегию ведения реципиентов сердца с выявленными de novo антителами к HLA раннего и позднего посттрансплантационного периода. Полученные результаты дают возможность прогнозировать риски развития гуморального отторжения.

Определена прогностически неблагоприятная роль антител к HLA, образованных в позднем посттрансплантационном периоде, приводящих к снижению выживаемости реципиентов сердца. Представленная компьютерная программа искусственной нейронной сети на основе иммунологических и ультразвуковых данных позволит прогнозировать вероятность гуморального отторжения сердечного трансплантата.

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы основана на результатах исследований отечественных и зарубежных авторов, описывающих ведение

реципиентов после трансплантации сердца, методы диагностики основных осложнений посттрансплантационного периода.

Для достижения поставленной цели проведена ретроспективная оценка иммунологических, молекулярно-генетических, ультразвуковых методов исследования. Использован современный статистический анализ клинических данных с применением нейросетевых технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамическое определение впервые образованных антител к HLA в раннем и позднем посттрансплантационном периоде позволяет прогнозировать риск развития отторжения, дисфункции трансплантата и болезни коронарных артерий у реципиентов сердца.

2. Определяемые в позднем посттрансплантационном периоде антитела к HLA являются ранними маркерами развития гуморального отторжения, болезни коронарных артерий трансплантированного сердца и дисфункции трансплантата.

3. У реципиентов сердца с донор-специфическими и донор-неспецифическими антителами, впервые образованными в позднем посттрансплантационном периоде, выживаемость достоверно ниже по сравнению с реципиентами, у которых антитела не обнаружены или появились в первые месяцы после трансплантации сердца.

4. Комплексная оценка функционирования сердечного трансплантата на основе динамического измерения количественных показателей деформации миокарда и традиционных эхокардиографических параметров у реципиентов с выявленными антителами к HLA позволяет выделить ранние критерии возможного гуморального отторжения.

5. Разработанная программная модель искусственной нейронной сети, основанная на результатах иммунологических, ультразвуковых данных и включающая пол, возраст реципиентов, позволяет дополнительно определить степень вероятности развития гуморального отторжения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в клинической практике отделений кардиологии, кардиохирургии, ультразвуковой диагностики ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края, а также внедрены в учебный процесс кафедры терапии №1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Разработанная на основе искусственной нейронной сети программа для ЭВМ, включающая сведения об обнаруженных de novo антителах к человеческим лейкоцитарным антигенам, выделенных маркерах отторжения посредством ультразвуковой диагностики с целью прогнозирования риска гуморального отторжения, внедрена в клиническую практику и используется в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов определена объемом проведенных исследований (181 реципиент сердца) с использованием современных методов анализа и статистической обработки. Основные материалы диссертационного исследования представлены в форме статей и докладов, обсуждены на краевой научно-практической конференции «Современные проблемы в клинике внутренних болезней в реальной клинической практике» (Краснодар, 2018), Конгрессе Южного федерального округа «Сердечная недостаточность» Общероссийской общественной организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности» (Ростов-на-Дону, 2018), съезде кардиологов Южного федерального округа - 2018 (Краснодар, 2018), XXII Московском международном

Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД 2019» (Москва, 2019), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019), Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) (Париж, 2019), IV Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2019), Российском национальном конгрессе кардиологов (в онлайн-формате, 2020), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работах, из которых 3 статьи опубликованы в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, в том числе 1 статья в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 1 статья в научном журнале, 1 зарегистрированная программа для ЭВМ, 10 работ являются материалами конференций.

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 50 рисунками. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 49 отечественных и 166 зарубежных источников.

Личный вклад соискателя Диссертантом проведен подбор и анализ актуальной литературы по теме диссертации, выявлен круг методологических подходов, исследовательских тем и проблем, нуждающихся в дальнейшем изучении. Автор лично осуществил анализ медицинской документации, ретроспективный анализ ультразвуковых данных, результатов эндомиокардиальной биопсии и иммунологического исследования. Выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов. Исследование по изучению показателей деформации миокарда и традиционных эхокардиографических параметров было выполнено совместно с канд. мед. наук Ставенчук Т.В.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГУМОРАЛЬНОГО ОТТОРЖЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ У РЕЦИПИЕНТОВ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА

Трансплантация сердца является уникальной и сложной процедурой, требующей постоянного динамического наблюдения за пациентами как до трансплантации, так и в послеоперационном периоде [38]. Мировой опыт позволил получить доказательства клинической эффективности данной процедуры. ТС увеличивает выживаемость больных с тяжелой резистентной к терапии ХСН, улучшает качество их жизни и позволяет большинству вернуться к активной деятельности [35, 37, 47, 113, 190].

Внедрение в практику иммуносупрессии и открытие в 1973 г. циклоспорина способствовало росту количества операций и значительному увеличению продолжительности жизни реципиентов сердца [71]. Пятилетняя выживаемость достигла 72 %, у 20 % пациентов период наблюдения превышает 15 лет [33, 35, 195]. Однако, несмотря на постоянную иммуносупрессивную терапию, имеется ряд ограничений в прогнозе жизни реципиентов, связанного с развитием дисфункции донорского сердца. Среди основных причин - отторжение сердечного трансплантата с активацией гуморального иммунного ответа [9, 10, 47].

1.1 Особенности течения, осложнения и выживаемость реципиентов при

гуморальном отторжении

Отторжение донорского сердца остается важнейшей причиной смерти в первые 3 года после операции и включает в себя сложные механизмы врожденного, клеточного и гуморального иммунного ответа [5, 6, 20, 55, 58, 73, 129, 134, 151, 163,

183]. Мишенью иммунного ответа выступают человеческие лейкоцитарные антигены (Human Leucocyte Antigens, HLA), отвечающие за регулирование клеточного и гуморального звена иммунитета [41, 45, 89, 100, 182, 214]. В трансплантации солидных органов клиническое значение имеют HLA A, B, относящиеся к I классу и DR ко II классу [27, 32, 37, 38, 60, 137, 192]. Несоответствие между тканевым типом донора и реципиента приводит к развитию реакции отторжения донорского органа [26, 100]. Отторжение может быть клеточным - опосредованным Т-клетками и гуморальным - опосредованным антителами. Существующие современные схемы иммуносупрессивной терапии в большей степени направлены на эффективное лечение клеточного отторжения, а вопросы предупреждения и купирования гуморального отторжения (ГО) на фоне полной иммуносупрессивной терапии остаются дискутабельными.

В начале 80-х гг. прошлого столетия гуморальное отторжение выделялось врачами как особая форма, тяжело поддающаяся терапии и приводящая к преимущественному поражению сосудов пересаженного органа. Тогда же установлено, что в основе ГО лежит образование комплекса «антиген-антитело» вдоль эндотелиального слоя аллотрансплантата, приводящего к запуску каскада реакций комплемента, с развитием воспалительного ответа, повышенной проницаемости сосудов, инфильтрации макрофагов, микрососудистым тромбозам и дисфункции пересаженного сердца [5, 6, 38, 70, 89, 111, 123, 134, 138, 181]. Тем не менее, из-за отсутствия четких, определенных клинических и морфологических признаков диагностика гуморального отторжения была затруднена. В 1989 г. Hammond и соавт. с помощью метода иммунофлюоресценции описали характерные изменения биоптатов: наличие фиксированных иммуноглобулинов и компонентов комплемента, и предложили обязательное использование метода при оценке ЭМБ для диагностики гуморального отторжения [210].

В 2004 г. на XXIV Международной конференции по трансплантации сердца и легких антитело-опосредованное/гуморальное отторжение было официально выделено и признано как форма отторжения, обусловленная действием антител к человеческим/донорским лейкоцитарным антигенам и включено в протокол

проведения ЭМБ [68, 144]. В настоящее время диагностика гуморального отторжения происходит согласно классификации ISHLT от 2004 г. и пересмотра от 2013 г., с выделением характерной гистологической картины микроциркуляторного воспаления (активация эндотелия, отек, геморрагии, васкулит) и иммуногистохимических признаков отторжения: фиксация на эндотелии в стенках капилляров иммуноглобулинов G, М, А и С3d, С4d, С^ (компонентов комплемента), положительная реакция с CD68+ (макрофагами); наличия донор-специфических антител и дисфункции сердечного трансплантата с клинической картиной отторжения [17, 152, 170].

Кроме того, по времени после трансплантации сердца, отторжение классифицируется как сверхострое, острое и хроническое. Сверхострое отторжение опосредовано предсуществующими антителами и развивается в первые минуты и часы после трансплантации солидного органа [33, 147, 106]. Острое гуморальное отторжение развивается в первые недели, месяцы после пересадки, примерно в 10-25 % опосредовано антителами и комплементом, и приводит к тяжелой сердечной недостаточности [33, 48, 106]. Хроническое отторжение или хроническая дисфункция трансплантата возникает в период от месяца до нескольких лет после ТС, приводит к прогрессивному ухудшению функции пересаженного миокарда. У реципиентов могут наблюдаться эпизоды острого отторжения, приостановленные своевременной иммуносупрессивной терапией. В развитии хронического отторжения трансплантата принимают участие как гуморальные, так и клеточные механизмы иммунных реакций. Существенную роль в его развитии играют антитела [26, 46, 178].

Одним из проявлений хронического отторжения является болезнь коронарных артерий трансплантированного сердца (БКАТС) [10, 11, 34, 35, 36, 43, 47, 128, 204]. Описанные в литературе исследования доказывают связь антитело-опосредованного отторжения с развитием БКАТС [178]. БКАТС приводит к дисфункции аллотрансплантата за счет развития васкулопатии и гиперплазии интимы коронарных артерий [24]. В основе этих процессов лежит эпикардиальная и интрамуральная фибропролиферация, приводящая к изменению сосудистого

тонуса; активация тромбоцитов с последующим развитием тромбозов; адгезии лейкоцитов и пролиферации гладкомышечных сосудов [205, 208, 209].

В работах зарубежных авторов описана связь de novo образованных антител к HLA с ранним развитием и прогрессированием БКАТС [101, 127, 130, 194, 213]. Кроме того, на васкулопатию трансплантата влияют: возраст, дислипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение и другие факторы, присущие возникновению атеросклероза коронарных артерий, не трансплантированных больных [12, 44, 77, 84]. С течением времени после ТС отмечается увеличение частоты встречаемости БКАТС, в первый год БКАТС наблюдается в 8 % случаев, за 5 лет - в 30 % случаев, а через 10 лет после ТС около 50 % реципиентов страдают данной патологией [11, 35]. БКАТС стоит на третьем месте среди осложнений посттрансплантационного периода, приводящих к потере сердечного трансплантата, что обуславливает 30 % от всех смертей, произошедших через один год после пересадки сердца [66]. После перенесенного криза гуморального отторжения риск развития хронического отторжения и БКАТС в 9 раз выше, чем после перенесенного криза клеточного отторжение [66, 92, 178].

Своевременная ранняя диагностика болезни коронарных артерий пересаженного сердца имеет решающее значение для последующего ведения реципиентов, так как денервированное трансплантированное сердце не имеет болевых рецепторов и реципиенты не ощущают типичных ишемических болей. Выявление БКАТС происходит при тяжелом поражении коронарных артерий, приводящем к инфаркту миокарда, снижению сократительной способности миокарда и появлению жизнеугрожающих нарушений ритма сердца [57, 90, 128, 131]. Существующие диагностические методы верифицируют атеросклероз коронарных артерий пересаженного сердца, но не могут установить основную причину развития васкулопатии и хронического отторжения [25, 57, 90, 107, 128, 131, 139, 141, 145, 166, 186].

В настоящее время нет единых стратегий ведения реципиентов сердца с целью предотвращения и минимизации рисков развития гуморального отторжения [187]. Наличие клинических признаков дисфункции сердечного трансплантата

требует морфологического подтверждения, характерного для отторжения гуморального типа, которое не всегда проявляется достаточно четкими критериями. Обнаружение de novo антител к человеческим лейкоцитарным антигенам часто бывает затруднительным, недостаточно специфическим и не всегда четко коррелирует с остальными критериями постановки антитело-опосредованного отторжения [171, 189, 196].

Вопросы диагностики сводятся к наличию совокупности не менее двух адекватных показателей и комплексному подходу выставления диагноза; в разнообразии вариантов от минимальных субклинических форм (без циркулирующих антител в сыворотке крови в момент исследования, С4d -негативных форм) до хронической дисфункции сердечного трансплантата [48, 72, 126, 134]. Диагностические критерии и их интерпретация, уточнение клинических проявлений, этиологии гуморального отторжения не потеряли своей актуальности и продолжают обсуждаться [54, 86, 170, 185, 191, 200].

1.2 Клиническое значение и характеристика антител к донорским лейкоцитарным антигенам у реципиентов сердца

Антитело (АТ) - это уникальный белок, способный избирательно связываться с антигеном и реализовывать иммунные реакции, к которым относятся реакции отторжения трансплантированного сердца. С момента обнаружения антител к человеческим лейкоцитарным антигенам J. Dausset, определенное время их роль в трансплантации солидных органов была недостаточно изучена [31, 88, 125]. Клиническое значение антител прояснилось после их выявления в кровотоке реципиента почки и последующего развития сверхострого отторжения сразу после ее пересадки [162]. Позже, в 1964 г. P. Terasaki и соавт. разработали лимфоцитотоксический тест, который до настоящего времени относится к основным методам определения донор-специфических антител (ДСА) перед ТС и

постановки перекрестной реакции, с целью определения в сыворотке крови реципиента антител к антигенам донора [184]. С появлением высокочувствительных методов обнаружения антител к HLA появились новые, обсуждаемые вопросы относительно их клинического значения, титра для возникновения реакции отторжения и роли в развитии хронической дисфункции сердечного трансплантата.