Диагностическая значимость цитокинов в мониторинге осложнений при трансплантации почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Федоренко Татьяна Владимировна

  • Федоренко Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 169
Федоренко Татьяна Владимировна. Диагностическая значимость цитокинов в мониторинге осложнений при трансплантации почки: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоренко Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Современные представления о механизмах отторжения аллогенной почки и методах его диагностики (Обзор литературы)

1.1. Трансплантация - как современный метод лечения терминальной стадии хронической болезни почек

1.2. Иммунологические механизмы отторжения трансплантируемых солидных органов

1.3. Лабораторные критерии диагностики отторжения почки

1.4. Диагностическая роль цитокинов в реакциях отторжения трансплантата ... 31 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы иммунологических исследований

2.3.1. Определение в плазме концентрации цитокиновых биомаркеров

2.3.2. Анализ и идентификация HLA-антител

2.3.3. HLA-генотипирование реципиентов и доноров для трансплантации солидных органов

2.4. Оценка перекрестной совместимости с помощью теста комплемент-зависимой цитототоксичности (CDC)

2.5. Статистический анализ данных

Глава 3. Изучение предикторной роли цитокинов в мониторинге посттрансплантационных осложнений

3.1. Оценка ассоциации предоперационного уровня про- и противовоспалительных интерлейкинов с выработкой ИЬА-антител и развитием отторжения почки после трансплантации

3.2. Оценка ассоциации предоперационного уровня факторов роста с выработкой ИЬЛ-антител и развитием отторжения почки после трансплантации

3.3. Оценка ассоциации предоперационного уровня хемокинов с выработкой ИЬЛ-антител и развитием отторжения почки после трансплантации

3.4. Оценка ассоциации предоперационного уровня интерферонов с выработкой ИЬЛ-антител и развитием отторжения почки после трансплантации

3.5. Оценка ассоциации предоперационного уровня факторов некроза опухоли с выработкой ИЬА-антител и развитием отторжения почки после трансплантации

Резюме

Глава 4. Диагностическая роль цитокинов в посттрансплантационном мониторинге осложнений

4.1. Оценка динамики про- и противовоспалительных интерлейкинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода

4.2. Оценка динамики факторов роста в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода

4.3. Оценка динамики хемокинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода

4.4. Оценка динамики интерферонов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода

4.5. Оценка динамики факторов некроза опухоли в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением

посттрансплантационного периода

Резюме

Заключение

Перспективы дальнейшей разработки темы

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость цитокинов в мониторинге осложнений при трансплантации почки»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Трансплантация почки является методом выбора терапии для большинства пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности. В настоящее время накоплен опыт по трансплантации органов, созданы фармакологические препараты для проведения эффективной иммуносупрессивной терапии, совершенствуются схемы и методы иммуносупрессии. Однако, несмотря на прогресс, достигнутый в области иммуносупрессии, отторжение трансплантата остается основной причиной заболеваемости пациентов после трансплантации почки, поскольку острое отторжение увеличивает риск развития хронической нефропатии аллотрансплантата [92], а отдаленные результаты лечения не являются оптимальными и мало изменились за последние несколько десятилетий [136].

Клиническое течение посттрансплантационного периода у разных людей значительно различается, что обуславливает развитие различной степени тяжести и выраженности осложнений, существенно влияющих на качество жизни пациента, что, в свою очередь, требует тщательного клинико-лабораторного контроля указанного периода. Несмотря на значительное снижение частоты острого отторжения трансплантата почки за счет внедрения более эффективных и мощных иммуносупрессивных препаратов в последние три десятилетия, недостаточность объективных неинвазивных предикторов острого отторжения затрудняет оптимизацию антирецидивной терапии. Между тем, изменения клинико-биохимических показателей не являются ранними и специфическими маркерами воспаления, а пункционная тонкоигольная биопсия, считающаяся в настоящее время «золотым стандартом», в силу своей инвазивности может привести к осложнениям инфекционно-воспалительного характера. К тому же, не исключены расхождения гистологической картины с клинико-лабораторными данными [2, 18]. В этой связи с поиск неинвазивных молекулярных маркеров

иммунологического конфликта является приоритетным направлением в трансплантационной иммунологии с 80-х годов ХХ века [119]. Иммунологическая реакция на донорский орган включает целый комплекс последовательных клеточных и молекулярных процессов, которые суммарно обуславливают клиническую картину отторжения [7].

Известно, что наиболее значительные изменения в иммунной системе реципиента происходят в первые 2-3 недели после трансплантации [161], в течение которых иммунный ответ на аллоантигены значительно превышает таковой на антигены микроорганизмов. Это обуславливает актуальность изучения гуморальных факторов иммунитета в различные сроки после трансплантации, включая самые ранние, что важно для определения этапов формирования посттрансплантационного иммунитета, развития процессов отторжения или иммунного ответа на присоединившуюся инфекцию, и способствовать ранней малоинвазивной диагностике и проведению дифференциальной диагностики осложнений различной природы.

Известно, что после изъятия из тела донора и пересадки реципиенту, трансплантат неизбежно испытывает негативное влияние таких факторов, как ишемия и реперфузия, следствием чего становится активация разнообразных генов, особенно, генов цитокинов [21], играющих важную роль как в местных, так и в системных иммунных процессах донора и реципиента [24]. В связи с этим, в научной литературе появились работы, свидетельствующие о диагностической значимости некоторых цитокинов при трансплантации аллогенных органов. В частности, высказывается предположение, что повышенные уровни растворимого рецептора sCD30 до и после трансплантации коррелируют с увеличением частоты отторжения [203] и ухудшения прогноза трансплантации почки [169, 71]. Существует историческая гипотеза, предполагающая, что переход с ТЫ на ^2 тип иммунного ответа способствует выживанию аллотрансплантата и облегчает толерантность [102, 194]. Ряд других работ свидетельствует о том, что при развитии острого отторжения почечного трансплантата повышен уровень ГЬ-10 и ^^гамма по сравнению со стабильными пациентами, в то время как в период до

трансплантации различий между содержанием цитокинов в группах обследуемых не было [114]. Между тем имеются данные, указывающие на возможность использования некоторых цитокинов в качестве предикторов острого отторжения: показано, что накануне трансплантации в крови у пациентов с развившимся впоследствии острым отторжением достоверно повышен уровень хемокина CXCL9 в крови [182].

Интерес также представляет анализ цитокинов, продуцируемых основными регуляторными Т-хелперами Th1 и Th2 [210]. Кроме того, экспериментально доказана способность IL-33 повышать выживание сердечного аллотрансплантата путем переключения синтеза цитокинов Th1 на Th2 [227]. Учитывая известную способность цитокинов регулировать деструкцию тканей при воспалении посредством активации нейтрофильных лейкоцитов [55], можно судить об их участии в патогенезе не только острого, но и хронического отторжения [115].

С другой стороны, существует мнение, что в определении судьбы трансплантированного органа важную роль играют анти-донорские антитела, являющиеся причиной 60% функциональной несостоятельности трансплантата и традиционно рассматриваемых как антитела, направленные против донорских антигенов HLA [151]. Известно также, что в посттрансплантационных осложнениях отрицательную роль играют и другие антитела: анти-эндотелиальные [238], антитела против рецепторов 1 типа к ангиотензину II [75, 60] а так же против А-рецепторов к эндотелину-1 [33]. Кроме того, существовавшее ранее мнение о патогенетической значимости только антител класса IgG сегодня оспорено, в частности, оказалось, что IgM также могут быть связаны с некоторыми неблагоприятными результатами трансплантации [198]. Уточнено также, что если ранее наличие предсуществующих патогенетически значимых антител являлось противопоказанием к трансплантации из-за их способности лизировать донорские лимфоциты при наличии белков системы комплемента [167], то в настоящее время появление антител de novo уже после трансплантации также может быть прогностически неблагоприятным признаком [69, 166]. В целом это расширяет представления о диагностической значимости

антител в прогнозе посттрансплантационных отторжений, и позволяет думать, что наличие как предсуществующих антител, так и антител, образовавшихся после трансплантации не является абсолютным признаком отторжения трансплантата, что в свою очередь обуславливает интерес к дальнейшему изучению данного вопроса и к поиску новых более надежных и ранних критериев посттрансплантационного отторжения.

Таким образом, исследования в области поиска ранних и малоинвазивных биомаркеров острого и хронического отторжения трансплантата почки ведутся весьма интенсивно. Особенно перспективны исследования, опирающиеся на понимание закономерностей иммунопатогенеза реакции отторжения трансплантата. Однако, при анализе научной литературы нами не были обнаружены работы, связанные со сравнительной оценкой диагностической роли острого отторжения аллотрансплантата, с наличием/отсутствием специфических HLA-антител реципиента и различных классов цитокинов (про - и противовоспалительных, хемокинов, ростовых факторов), произведенной до трансплантации донорской почки и в течение длительного посттрансплантационного периода, что и послужило основой для диссертационного исследования.

Цель исследования

Выявить патогенетическую значимость и диагностическую

информативность различных групп цитокинов, как предикторов острого

отторжения аллогенной почки и биомаркеров характера течения посттрансплантационного периода.

Задачи исследования

1. У реципиентов с хронической болезнью почек и с различными клиническими исходами трансплантации почки и наличием/отсутствием

антител к лейкоцитарным антигенам человека главного комплекса гистосовместимости определить содержание в плазме цитокинов различных групп (про- и противовоспалительных интерлейкинов, факторов роста, хемокинов, интерферонов и факторов некроза опухоли) за 6 часов до трансплантации аллогенной почки.

2. На основе анализа и систематизации полученных данных выявить цитокины - предикторы острого отторжения аллогенной почки, а также биомаркеры благоприятного посттрансплантационного периода.

3. Определить в периферической крови реципиентов с различными клиническими исходами трансплантации почки и наличием/отсутствием антител к лейкоцитарным антигенам человека содержание цитокинов различных групп (про- и противовоспалительных интерлейкинов, факторов роста, хемокинов, интерферонов и факторов некроза опухоли) в различные сроки посттрансплантационного периода (на 7 день, через 30, 90 и 180 дней).

4. На основе анализа и систематизации полученных данных выявить цитокины - посттрансплантационные биомаркеры осложненного и благоприятного посттрансплантационного периода и их связь с ранними предикторами острого отторжения.

5. Определить содержание цитокинов до и после трансплантации аллогенной почки как предикторы появления антител к лейкоцитарным антигенам человека главного комплекса гистосовместимости в посттрансплантационный период.

6. Расширить представление о патогенетической значимости различных групп цитокинов в реакциях острого отторжения трансплантата почки и разработать алгоритм диагностики острого отторжения трансплантата на основе пред- и посттрансплантационных цитокиновых биомаркеров.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания - наблюдение и анализ. Работа выполнена в дизайне проспективного и ретроспективного исследования с использованием молекулярно-генетических, иммунологических и статистических методов исследования. Для выполнения цели исследования, реализации поставленных задач исследования и обоснования основных положений были использованы теоретический анализ литературы, современные лабораторные методы исследования и методы статистической обработки данных. Объектом исследования были различные группы цитокинов периферической крови 58 взрослых пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) -реципиентов аллогенной почки диализного отделения «ГБУЗ НИИ-ККБ №1» г. Краснодара, которым была выполнена трансплантация за период с января 2015 года по август 2016 года. Концентрация цитокинов определялась до трансплантации и в различные сроки послеоперационного периода (на 7 день, через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев) - всего было проанализировано 310 образцов по 47 параметрам.

Методы исследования

1. Иммунологические:

- определение у реципиентов концентрации цитокиновых биомаркеров (интерлейкинов - 1Ь-1а, 1Ь-1Ь, 1Ь-1ЯЛ, , 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-6, 1Ь-7, 1Ь-9, 1Ь-10, 1Ь-12р70, 1Ь-13, 1Ь-15, 1Ь-17Л, 1Ь-18, 1Ь-21, 1Ь-22, 1Ь-23, 1Ь-27, 1Ь-31, 1Ь-33; 2) интерферонов - ГР^а, ^N-7; 3) факторов некроза опухоли -ЮТ-а, Т№-|3; 4) хемокинов - Ео1ахт-1, ОЯО-а, 1Ь-8(СХСЬ8), ГР-10, МСР-1, М1Р-1а, М1Р-1Р, МЮ, SDF-1а, RANTES; 5) факторов роста - ОМ-СБР, ШР-|3, ББ№, ЕОР, РОР-2, ИОР, ЬГР, РБОР-ББ, РЮР-1, БСР,

VEGF-A, VEGF-D) с использованием технологии xMAP на сформированной мультиплексной панели Simplex ProcartaPlex (eBioscience, США).

- анализ и идентификация HLA-антител у реципиентов при помощи набора реагентов LIFCODES LifeScreen Deluxe (Immucor Transplant Diagnostics, США) с применением проточного флуоресцентного анализатора Luminex (Luminex Corporation, США).

- тест комплементзависимой цитототоксичности (CDC) с визуальной оценкой цитотоксической реакции с помощью инвертированного микроскопа Axio Observer (Zeiss, Германия).

2. Молекулярно-генетические - HLA типирование реципиентов и доноров по локусам HLA-A, HLA-B, HLA-DRB1 системы HLA для трансплантации солидных органов с использованием специфических праймеров SSP и SSO метода специфических зондов:

- выделение геномной ДНК пациентов из крови, взятой с антикоагулянтом на приборе автоматического выделения ДНК NorDiag Arrow (NorDiag, Норвегия);

- генотипирование методом SSO выполняли на реагентах LifeCodes HLA-SSO HLA-A, LifeCodes HLA-SSO HLA-B, LifeCodes HLA-SSO HLA-DRB1 низкого разрешения (Immucor, США), с детекцией результата на анализаторе Luminex 100/200 (Luminex Corporation, США);

- генотипирование методом SSP выполняли на реагентах OLERUP SSP HLA TYPING KIT низкого разрешения (Olerup, Швеция), с детекцией результата в агарозном геле.

3. Статистические:

- с использованием статистической программы «GraphPad Prism 6.0»;

- с использованием U-критерия Манна - Уитни (для сравнения групп пациентов по количественным показателям для малых выборок с ненормальным распределением);

- с использованием критерия корреляции Пирсона (для оценки связи между признаками);

- с использованием Т - критерия Уилкоксона (для оценки различий между измерениями одной и той же совокупности в разное время и в разных условиях);

- с использованием метода однофакторного дисперсионного анализа -ANOVA (для оценки несвязанных совокупностей более двух с ненормальным распределением - критерий Краскела-Уоллиса, с нормальным распределением - критерий Фридмана).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Степень достоверности результатов определяется объемом фактического материала, использованием современных лабораторных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов и соответствием поставленной цели решаемым задачам. Исследования выполнены на сертифицированном лабораторном оборудовании: проточном флуоресцентном анализаторе Luminex 100/200 (Luminex Corporation, США), инвертированном микроскопе Axio Observer (Zeiss, Германия); приборе автоматического выделения ДНК NorDiag Arrow (NorDiag, Норвегия); трансиллюминаторе EX-20M (Vilber Lourmat, Франция), камере для проведения электрофореза «SE-2» (Хеликон, Россия); амплификаторе (AplyBiosistems, США); сканирующем спектрофотометре Biowave DNA (Biochrom, Великобритания).

Обработка данных проведена с использованием пакетов прикладной статистической программы «Graph Pad Prism version 6.0» (GraphPad Software, Inc., San Diego, CA).

Все вышеперечисленное подтверждает достоверность полученных результатов.

Основные положения диссертации обсуждены на VIII Всероссийском съезде трансплантологов (27-29 июня, 2016, Москва); на XIV конференции иммунологов Урала с международным участием (28-29 августа, 2017, Челябинск); на Международной научно-практической конференции «Молекулярная

диагностика 2018» (27-28 сентября, 2018, Минск); на Объединенном иммунологическом форуме (24-29 июня, 2019, Новосибирск).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах выполнения диссертационной работы. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем Колесниковой Натальей Владиславовной, доктором биологических наук, профессором кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС КубГМУ Минздрава России. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования разработан диссертантом совместно с научным руководителем. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, фракционирование периферической крови, получение плазмы и проведение всех методов исследования проведен лично диссертантом. Проспективный анализ медицинских карт 58 реципиентов аллогенной почки диализного отделения «ГБУЗ НИИ-ККБ №1» г. Краснодара, которым была выполнена трансплантация за период с января 2015 года по август 2016 года, выполнен при участии и консультативной помощи научного руководителя доцента кафедры терапии №1 ФПК и ППС КубГМУ Минздрава России, руководителя краевого координационного центра органного донорства «НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края, доктора медицинских наук Пашковой Ирины Анатольевны.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, из перечня рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов кандидатских диссертаций,1 статья в журнале, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе Scopus.

Положения, выносимые на защиту

1. Различные клинические исходы трансплантации почки, а также наличие/отсутствие антител к лейкоцитарным антигенам человека главного комплекса гистосовместимости сопровождаются изменениями ряда цитокинов на предтрансплантационном этапе (за 6 часов до трансплантации аллогенной почки). В качестве предикторов острого отторжения трансплантируемой почки можно использовать оцениваемые за 6 часов до трансплантации в плазме у реципиентов с хронической болезнью почек цитокины: интерлейкин 17A, интерлейкин 1RA, интерлейкин 33, моноцитарный хемоаттрактантный белок, эозинофильный хемотаксический белок, нейротрофический фактор роста. Биомаркерами благоприятного посттрансплантационного периода можно считать характер изменения за 6 часов до трансплантации интерлейкина 27, интерлейкина 7 и ингибирующего лейкоз фактора.

2. Определение плазменной концентрации цитокинов у реципиентов аллогенной почки в различные периоды после трансплантации позволяет проводить дополнительную оценку клинических исходов трансплантации аллогенной почки, связанных с дальнейшим развитием острого отторжения, выработкой антител к лейкоцитарным антигенам человека главного комплекса гистосовместимости, сроком наблюдения или для подтверждения благоприятного клинического исхода трансплантации.

3. Для диагностики вероятности появления антител к лейкоцитарным антигенам человека главного комплекса гистосовместимости после трансплантации целесообразно опредление предтрансплантационного повышения концентраций интерлейкина 1в, интерлейкина 18, интерлейкина 6, нейтрофилактивного белка, пептида, активирующего нейтрофилы, пептида, индуцирующего интерферон гамма, белка хронического воспаления и адгезии моноцитов на клетки эндотелия и тромбоцитарного фактора роста в установленных пределах, тогда как в

посттрансплантационный период их выявление связано с высоким уровнем содержания интерлейкина 12р70 и белка хронического воспаления и адгезии моноцитов на клетки эндотелия.

Научная новизна

1. Впервые доказана диагностическая значимость цитокинов плазмы реципиентов с хронической болезнью почек, оцениваемых за 6 часов до трансплантации аллогенной почки: достоверными предикторами острого отторжения аллотрансплантата почки является увеличение содержания 1Ь-17Л, ГЬ-33, ГЬ-1ЯЛ, ССЬ2 и снижение BDNF и ССЬ11, а биомаркерами благоприятного посттрансплантационного периода - низкий уровень содержания IL-27, ГЬ-7 и ЬГР.

2. Получены данные о возможности использования некоторых цитокинов плазмы реципиентов аллогенной почки в динамике посттрансплантационного периода (на 7 день, через 30 дней, через 90 дней и 180 дней) как биомаркеров осложненного течения посттрансплантационного периода (высокий уровень содержания ГЬ-17А, ГЬ-1ЯЛ, ГЬ-33, ЬГР, ССЬ2 и снижение концентрации BDNF и ССЬ11) и как критериев благополучного выживания аллотрансплантата (низкий уровень содержания ГЬ-6, выраженный дефицит ГЬ-17А и 1Ь-27, концентрация ГЬ-33 - в пределах нормы).

3. Впервые доказано, что диагностическими критериями образования ИЬЛ-антител у реципиентов аллогенной почки в посттрансплантационный период является достоверное повышение за 6 часов до трансплантации плазменной концентрации ГЬ-10, ГЬ-18, ГЬ-6, СХСЬ1, СХСЬ8, СХСЬ10, ССЬ5 и PDGF-BB в установленных пределах, тогда как в посттрансплантационный период выявление ИЬЛ-антител ассоциировано с высоким уровнем содержания ГЬ-12р70 и ССЬ5.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований могут быть использованы для научно обоснованной оптимизации прогноза и диагностики посттрансплантационных осложнений при пересадке почки.

Оценка содержания различных классов цитокинов (про- и противовоспалительных интерлейкинов, хемокинов, факторов роста) на этапе перед трансплантацией и в динамике мониторирования послеоперационного периода (до 6 месяцев) позволяет уточнить их патогенетическую значимость в механизмах отторжения почечного трансплантата.

Полученные результаты о диагностической значимости цитокинов (Патент на изобретение №261637 «Способ прогнозирования риска отторжения почки до ее трансплантации» от 06.11.2018 года) могут быть использованы в практическом здравоохранении для прогноза острого отторжения трансплантируемой почки пациентам с ХБП.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС, клинической патофизиологии в лекционном цикле по фундаментальной и клинической иммунологии по теме «Трансплантационный иммунитет» ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России при проведении занятий; внедрены в практику работы клинико-диагностической лаборатории, нефрологического отделения №2 и в отделении анестезиологии и реанимации №7 «ГБУЗ НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского».

Глава 1. Современные представления о механизмах отторжения аллогенной почки и методах его диагностики (Обзор литературы)

1.1 Трансплантация - как современный метод лечения терминальной стадии хронической болезни почек

В настоящее время трансплантация является наиболее оптимальным вариантом терапии пациентов с терминальной недостаточностью органов и если пересадка легких или сердца представляет собой единственный ее вариант, то трансплантация почки имеет многие преимущества перед диализом: большее улучшение качества жизни, более низкая смертность по сравнению с пациентами на диализе [95]. Однако на сегодняшний день потенциальная польза от трансплантации органов резко ограничена не только недостаточной доступностью донорских органов (трансплантатов), но и недостаточной их выживаемостью по сравнению с ожидаемой жизнью не трансплантированных органов [230]. Среди причин низкого периода полужизни трансплантированных органов сегодня выделяют как неиммунные (повреждения в результате ишемии\реперфузии) так и иммунологические причины [157]. С точки зрения иммунных причин долгое время единственной причиной считалось отторжение трансплантата в результате реакций клеточного иммунитета, однако научный прогресс в понимании тонких механизмов иммунологического отторжения не позволяет рассматривать иммунные клетки в качестве единственных участников данного процесса. Сегодня общепризнанно, что гуморальные иммунные факторы могут рассматриваться в качестве ключевых, определяющих конечную судьбу трансплантируемого органа [93].

Ежегодно в России выполняется около 6,4 трансплантаций почки на 1 млн. населения, при этом доминирует трансплантация трупной почки (80,4%). В «листе ожидания» трансплантации почки, на конец 2015 г., по данным регистра Российского трансплантологического общества, состояло 4167 потенциальных реципиента (это около 19,1% от общего числа пациентов, получающих

заместительную почечную терапию), а число реципиентов с функционирующим почечным трансплантатом достигло 8435 человек. В Краснодарском крае обеспеченность населения трансплантацией почки выше средней по России и составляет 68 больн./млн [15].

Острое отторжение трансплантируемой почки увеличивает риск развития хронической нефропатии и уменьшения периода полужизни трансплантата, то есть большое значение приобретает понятие долгосрочного выживания аллотрансплантата [92]. Недостаточная функция аллотрансплантата почки в первые недели после трансплантации обуславливает использование диализа, связанного с так называемой отсроченной функцией трансплантата, что также является еще одной важной клинической проблемой при трансплантации почки, увеличивая риск острого отторжения и потери трансплантата в течение 3 лет после трансплантации [224].

Первичная дисфункция трансплантата - это синдром, охватывающий широкий спектр от легкого до тяжелого повреждения органа, которое происходит в течение 72 часов после трансплантации. Кроме того, первичная дисфункция трансплантата (ПДТ) имеет значительное влияние на краткосрочные и долгосрочные результаты его выживаемости [205]. Патогенез первичной дисфункции трансплантата является сложным и зависит от донора, реципиента, технических факторов и различных комбинаций всего перечисленного. ПДТ развивается как воспалительный ответ, а также как комплекс иммунологических процессов [38]. Острое гуморальное отторжение составляет от 15% до 20% от отторжения трансплантата в течение первого года после трансплантации, несмотря на иммуносупрессивную терапию [141] и является одной из основных причин его ограниченной выживаемости, кроме того, острое отторжение представляет собой основной фактор риска развития хронического отторжения [146].

В последние годы уделяется большое внимание биохимическим, иммунологическим, молекулярно-генетическим исследованиям, благодаря

которым удалось получить представление о процессах, лежащих в основе повреждения трансплантата при отторжении.

1.2 Иммунологические механизмы отторжения трансплантируемых

солидных органов

Активация элементов иммунной системы может произойти на любом этапе трансплантации - быть следствием тканевой травмы, полученной во время извлечения органа, ишемии и реперфузии. По сути, клетки ткани и лейкоциты донорского органа, являются потенциально опасными для окружающих тканей в месте трансплантации и могут инициировать внутриклеточные сигнальные пути для мобилизации воспалительной и иммунной реакции. Попадая в организм реципиента и перфузируясь его кровью, трансплантат становится причиной и объектом иммунологической реакции со стороны врожденного и адаптивного иммунитета, которая включает комплекс последовательных клеточных и гуморальных процессов, обеспечивающих клиническую картину отторжения [7].