Упругие чувствительные элементы микромеханических приборов: динамика и надежность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Лобачева, Анна Михайловна

  • Лобачева, Анна Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 115
Лобачева, Анна Михайловна. Упругие чувствительные элементы микромеханических приборов: динамика и надежность: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Санкт-Петербург. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобачева, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор конструкций и принципа построения микромеханических приборов.

1.2. Обзор технологий изготовления микромеханических приборов.

1.3. Применение микромеханических приборов.

1.4 Упругие чувствительные элементы микромеханических приборов.

1.5. Задачи теории надежности.

Выводы.

2. ЛИНЕЙНЫЕ ДЕФОРМИРУЕМЫЕ СИСТЕМЫ.

2.1. Канонические уравнения метода сил.

2.2. Расчет напряженно-деформированного состояния упругих чувствительных элементов.

Выводы.

3. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАДАЧИ ИЗГИБА СТЕРЖНЕЙ.

3.1. Точное уравнение равновесия упругой линии.

3.2. Консервативное нагружение.

3.3. Неконсервативное нагружение.

Выводы.

4. ДИНАМИКА УПРУГИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ.

4.1. Решение дифференциального уравнения изгибных колебаний стержней.

4.2. Методика расчета максимальных напряжений и амплитуд на частотах, близких к резонансным.

Выводы.

5. НАДЕЖНОСТЬ УПРУГИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ.

5.1. Напряжения, переменные во времени. Усталость.

5.2. Предел выносливости.

5.3. Расчет циклической долговечности.

5.3.1. Интенсивность отказов.

5.3.2. Характер дрейфа функций плотности вероятности.

5.3.3.Алгоритм оценки долговечности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упругие чувствительные элементы микромеханических приборов: динамика и надежность»

Актуальность прблемы. Тенденция к миниатюризации и снижению стоимости систем навигации и управления движением привела к необходимости разработки мало-габаритных и дешевых датчиков параметров движения. Бурное развитие микроэлектронной индустрии в последние десятилетия вызвало появление нового класса микромеханических устройств выполненных из кремния - гироскопов и акселерометров. В настоящее время решение вопросов проектирования микромеханических приборов представляется весьма актуальным.

Большой вклад в создание и развитие методов анализа упругих стержней, пластин и оболочек вращения внесен зарубежными учеными: Эйлером, Кирхгофом, Лявом, Ньютоном, Софи-Жермен, Лагранжем, Э.Рейсснером. Ими были сформулированы кинематический и статический принципы подхода к анализу изгиба упругих тонкостенных структур. Экспериментальным исследованиям и методам расчета упругих чувствительных элементов (УЧЭ) посвящено много основополагающих работ наших соотечественников: Попов (развил теорию Эйлера для плоских пружин), Тимошенко С.П. (теория оболочек), Вольмира А.С. (методы расчета тонкостенных авиаконструкций), Андреева Л.Е. (расчет манометрических трубок, мембран, сильфонов), Пелех Б.Л. (теория многослойных оболочек)], Корсунов (расчет витых пружин и мембран)], а так же отдельные работы Рябова А.Ф., Немировского Ю.В., Александрова А.Я., Болотина В.В., Сипетова B.C., Григолюка Э.И., Куликова Г.М., Соколовской И.И., Григоренко Я.М., Власова В.В., Типунова В.Г., Тимашева Ц.А., Ржаницина А.Р., Роголевич В.В.

Несмотря на значительное количество теоретических моделей и методов расчета тонкостенных структур, по-прежнему остается нерешенной проблема аналитического описания УЧЭ как объектов, геометрические образы которых имеют вполне конкретные объемы, ограниченные алгебраическими поверхностями соответствующих порядков. Актуальными остаются проблема анализа УЧЭ, с учетом реальной (во многих случаях переменной) толщины стенок, а также задача исследования нелинейных колебаний, полей деформаций и напряжений в данных объектах.

Определение технического ресурса (долговечности) упругого подвеса пробного тела, колеблющегося с большими амплитудами и напряжениями, является одной из задач проектирования.

Кажущаяся простота подхода к решению рассматриваемой одномерной задачи при переходе к анализу напряженно-деформированного состояния упругого чувствительного элемента может привести к ошибочным результатам по ряду существенных причин. Во-первых, известно, что технология изготовления микромеханических приборов не реализует идеальной геометрии, 4 включая область сопряжений; имеется существенный разброс физико-механических характеристик кремния. Во-вторых, следует при постановке задачи помнить о различии мягкого (силового) нагружения и жесткого (кинематического). Все перечисленное порождает некорректности при выборе граничных условий и самой постановке задач. К этому следует добавить, что рассматриваемые деформации относятся к классу нелинейных, а информация о статистике отказов микромеханических приборов малодоступна.

Цель диссертационной задачи заключается в расчете напряженно-деформированного состояния упругих чувствительных элементов микромеханических приборов и разработке алгоритма расчета ресурса (долговечности) упругого чувствительного элемента микромеханических приборов. Достижение этой цели заключается в решении нескольких практических задач.

Задачами исследования являются:

• расчет напряженно-деформированного состояния УЧЭ;

• анализ линейных статически неопределимых систем;

• решение нелинейных задач изгиба стержней при консервативном нагружении и неконсервативном нагружении;

• решения дифференциального уравнения изгибных колебаний стержней;

• разработка методики расчета максимальных напряжений и амплитуд на частотах, близких к резонансным;

• расчет напряжений, переменных во времени и циклической долговечности;

• расчета ресурса и оценки долговечности УЧЭ.

Методы исследования, расчет напряженно-деформированного состояния упругих элементов микромеханических приборов осуществляется с помощью теоретических методов анализа статики и динамики. При разработке модели расчета надежности использованы распределения Вейбула, зависимость Коффина - Мэнсона.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые рассмотрена задача динамики упругого чувствительного элемента микромеханических приборов;

2. Впервые при расчете напряженно - деформируемого состояния упругого чувствительного элемента используется нелинейная задача;

3. Решена задача о долговечности упругого чувствительного элемента;

Основные положения выносимые на защиту расчет напряженно-деформированного состояния УЧЭ; анализ линейных статически неопределимых систем; решение нелинейных задач изгиба стержней при консервативном нагружении и неконсервативном нагружении; решения дифференциального уравнения изгибных колебаний стержней; разработка методики расчета максимальных напряжений и амплитуд на частотах, близких к резонансным; расчет напряжений, переменных во времени и циклической долговечности; расчет ресурса и оценки долговечности У ЧЭ.

Практическая ценность и основные результаты работы. Практическая ценность результатов полученных в результатах работы заключается в создании метода расчета долговечности упругого чувствительного элемента микромеханических приборов. Эта методика имеет приложение к расчету таких первичных преобразователей как осеймографы, магнитные вариометры и т.д.

Результаты работы внедрены в опытное производство ОАО «Техприбор» и используются в научно-исследовательской лаборатории нано- и микросистемной техники Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Работа выполнена при поддержке гранта для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов ВУЗов Министерства образования Российской Федерации в 2003 году, шифр А03-3.20-104.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Лобачева, Анна Михайловна

Выводы.

Рассмотрены вопросы оценки ресурса упругого подвеса кремниевого микромеханического гироскопа. Приведена методика вероятностного расчета ресурса упругого подвеса гироскопа в условиях неопределенности геометрических размеров и задании физико-механических характеристик материала. Рассмотрен пример расчета ресурса конкретного упругого подвеса и показано, что, при частоте вынужденных резонансных колебаний ЗкГц, 20% изделий не доживут до предельного состояния 2.7-107 часов.

Для ММГ характерным является жесткое нагружение упругих элементов. Поэтому расчетные схемы для оценки напряженно-деформированного состояния УЭ должны быть ориентированы на задание деформационных граничных условий. В условиях динамики задачи следует ставить как задачи с кинематическим и параметрическим возбуждением. Необходимо учитывать неупругий характер деформирования и переходить к пространственным колебаниям.

В целях реализации диалогового режима анализа и проектирования ММГ с помощью ПК создать базу данных для различных схем закрепления, неупругого сопротивления, схем возбуждения с различными физико-механическими характерами. Предусмотреть в расчетах появление новых конструкторских решений, в том числе ориентированных на реализацию многоступенчатого повышения механической добротности.

Наконец, необходимо организовать сбор информации по отказам ММГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные результаты:

1. Использование линейной теории упругости позволяет дать начальное приблежение напряженно - деформированному состоянию упругих чувствительных элементов. В силу физической нелинейности, а также неоднородности конструкции кремниевого упругого чувствительного элемента, необходима постановка и решение задач изгиба и колебания стержней.

2. Построено точное уравнение упругой линии в постановке задач нелинейной теории упругости. Оценены напряжения при консервативном и неконсервативном нагружении УЧЭ. Показано, что напряжения в обоих случаях удовлетворяет условиям прочности при статическом нагружении.

3. С целью учета неоднородности конструкции и физико-механических свойств ее материала в уравнение динамики включена составляющая внутреннего трения. Получен коэффициент динамичности связывающий параметры колебательного процесса и физико-механические характеристики материала УЧЭ. Коэффициент динамичности дает возможность переходить от задач динамики к решению задач статики нелинейных стержней.

4. Рассмотрены вопросы оценки ресурса упругого подвеса кремниевого микромеханического гироскопа. Приведена методика вероятностного расчета ресурса упругого подвеса гироскопа в условиях неопределенности геометрических размеров и задании физико-механических характеристик материала. Рассмотрен пример расчета ресурса конкретного упругого подвеса.

5. Для ММГ характерным является жесткое нагружение упругих элементов. Поэтому расчетные схемы для оценки напряженно-деформированного состояния УЭ должны быть ориентированы на задание деформационных граничных условий. В условиях динамики задачи следует ставить как задачи с кинематическим и параметрическим возбуждением. Необходимо учитывать неупругий характер деформирования и переходить к пространственным колебаниям.

6. В целях реализации диалогового режима анализа и проектирования ММГ с помощью ПК создать базу данных для различных схем закрепления, неупругого сопротивления, схем возбуждения с различными физико-механическими характерами. Предусмотреть в расчетах появление новых конструкторских решений, в том числе ориентированных на реализацию многоступенчатого повышения механической добротности.

7. Необходимо организовать сбор информации по отказам ММГ.