Исследование и разработка упругого подвеса чувствительного элемента микромеханического гироскопа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат технических наук Унтилов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Унтилов, Александр Алексеевич
Введение
1. Математическая модель чувствительного элемента микромеханического гироскопа с упругим подвесом
1.1. Обзор упругих подвесов чувствительного элемента микромеханического гироскопа
1.2. Математическая модель движения чувствительного элемента микромеханического гироскопа с упругим подвесом
1.3. Анализ математической модели движения чувствительного элемента микромеханического гироскопа с упругим подвесом
1.4. Методы исследования поведения чувствительного элемента микромеханического гироскопа с упругим подвесом 44 Выводы по главе
2. Инструментальные погрешности чувствительного элемента микромеханического гироскопа с упругим подвесом
2.1. Обзор инструментальных погрешностей чувствительного элемента микромеханического гироскопа с упругим подвесом
2.2. Анализ инструментальных погрешностей чувствительного элемента микромеханического гироскопа с упругим подвесом
2.3. Влияние свойств материала на характеристики чувствительного элемента ММГ с упругим подвесом 74 Выводы по главе
3. Вопросы построения чувствительного элемента микромеханическош гироскопа с упругим подвесом
3.1. Возможности технологии по производству микромеханических гироскопов
3.2. Влияние технологических погрешностей на характеристики чувствительного элемента ММГ с упругим подвесом
3.3. Разработка конструкции чувствительно элемента микромеха- 99 нического гироскопа с упругим подвесом
3.4. Влияние ударов на поведение чувствительного элемента микромеханического гироскопа с упругим подвесом 110 Выводы по главе
4. Экспериментальные исследования опытных образцов микромеханического гироскопа
4.1. Определение частотных характеристик опытных образцов ММГ
4.2. Определение амплитуд колебаний опытных образцов ММГ
4.3. Использование опытных образцов ММГ в качестве ДУС 127 Выводы по птаве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка упругого подвеса чувствительного элемента микромеханического гироскопа»
Развитие микроэлектроники позволило создать микроминиатюрные и дешевые при массовом производстве устройства, выполненные с использованием технологий электронной промышленности. В настоящее время такая микросистемная техника (МСТ) широко используется в различных областях техники, в медицине, в спорте, в товарах широкого потребления [45]. Важной областью применения МСТ является автомобилестроение. В современном автомобиле может быть установлено до 100 образцов МСТ, выполняющих различные функции [94]. Важным направлением развития МСТ являются датчики параметров движения, среди которых особое внимание уделяется разработке микромеханических гироскопов (ММГ) как наиболее трудоемких в технологическом и интеллектуальном плане изделий [44, 19].
Низкая точность (дрейф современных ММГ находится на уровне 1001000 град/час) препятствует применению ММГ в «традиционных» гироскопических областях. При этом ММГ по сравнению с гироскопами других типов имеют уникальные эксплуатационные характеристики. Значительное снижение массогабаритных, стоимостных и энергетических показателей, а также уникальная стойкость к механическим воздействиям открыли для ММГ рынок коммерческого гражданского применения, который на порядки превышает объемы возможного рынка военной техники. Поэтому в настоящее время существует очень большая потребность в ММГ, которая по мере повышения их точности будет только увеличиваться.
Области применения предъявляют очень жесткие требования к характеристикам ММГ. При установке на автомобиль ММГ подвергается следующим механическим воздействиям, при которых он должен сохранять работоспособность: вибрация в диапазоне частот от 10 Гц до 2 кГц с амплитудой ускорений до 40 удары с временем воздействия до 0,01 с и амплитудой в импульсе до 100 акустические шумы до ЮОдБ [2]. Очевидно, что ММГ не должен требовать замены после аварии автомобиля и, следовательно, к чувствительному элементу (ЧЭ) ММГ предъявляется требование сохранения работоспособности после удара амплитудой до 2000 g.
Повышение точности ММГ, наряду с улучшением качества сервисной электроники и системы управления, может быть достигнуто за счет совершенствования технологического процесса, применения новых материалов и т.д. Данный путь доступен крупным иностранным компаниям, уже владеющим необходимым для этого заделом в области оборудования и технологических процессов.
В условиях отечественного производства целесообразнее разрабатывать конструкции ЧЭ, базирующиеся на уже существующей технологии производства МСТ и ориентированную на использование имеющегося оборудования. Разработка новых уникальных технологических процессов приведет к повышению стоимости и увеличению сроков разработки образцов ММГ. В этих случаях повышение точности ММГ может быть достигнуто за счет конструктивных решений, которые снижают влияние технологических погрешностей.
Для удовлетворения высоких эксплуатационных требований при важности задачи повышения точности необходимо построение достаточно полной математической модели движения ЧЭ ММГ, по результатам анализа которой можно выявить основные факторы, вызывающие наибольшие погрешности и определить способы их устранения. Важным направлением является рассмотрение инструментальных погрешностей ММГ, обусловленных технологическими погрешностями и особенностями используемых материалов.
Таким образом, задача построения и исследования математической модели ЧЭ ММГ, учитывающей инструментальные погрешности, а также задача разработки на основе выполненного исследования упругого подвеса ЧЭ ММГ, удовлетворяющего повышенным требованиям, представляется весьма актуальной и важной.
За рубежом лидером в разработке ММГ является лаборатория им Ч. Драйпера [63, 65]. В настоящее время серийное производство ММГ автомобильного класса освоено компаниями Analog Device [76], Sensonor [90], Bosh [94] и другими.
Отечественные разработки микромеханических гироскопов существенно отстают от зарубежных аналогов. Причинами такого отставания являются низкий уровень технологической и производственной базы, отсутствие опыта проектирования приборов такого типа. Однако ряд отечественных фирм ведут успешные разработки в области ММГ. Тем не менее следует положительно оценить разработки ЦНИИ «Электроприбор» [А 18], АОЗТ «Ги-рооптику» [29], Раменское ГЖБ [9]. В последнее время нарастает объем научных публикаций на тему построения ММГ. Основные направления развития ММГ в нашей стране указал академик РАН В.Г. Пешехонов [45]. Большой вклад в совершенствование микромеханических гироскопов и акселерометров внесли Л.П. Несенюк [46], JT.A. Северов [55, 56, 57], A.M. Лестев [30, 31], Д.П. Лукьянов [33], С.Г. Кучерков [25, 26], М.И. Евстифеев [15-19], В.М. Ачильдиев [2], А.П. Мезенцев [35]. Достижение науки и техники в этой области уже нашли отражение в монографиях В.Я. Распопова [50], В.Э. Джа-шитова и В.М. Панкратова [11], A.C. Неаполитанского и Б.В. Хромова [37].
Метрологические характеристики ММГ во многом зависят от особенностей конструкции и качества изготовления его чувствительного элемента (ЧЭ), который включает в себя инерционное тело, закрепленное на основании с помощью упругого подвеса, и выполняет функцию преобразования измеряемой составляющей угловой скорости основания во вторичные колебания на частоте возбуждения. Погрешностями в таком случае будут вторичные колебания ЧЭ, обусловленные любыми причинами, кроме измеряемой угловой скорости. Погрешности разделяют на методические, обусловленные движением основания и перекрестными связями в конструкции, и инструментальные, связанные с несовершенством конструкции, особенностями используемых материалов и погрешностями изготовления.
Таким образом, выявление факторов, вызывающих наибольшую погрешность, и выработка научно обоснованных рекомендаций по проектированию упругого подвеса ЧЭ ММГ, позволяющих снизить погрешности ЧЭ и, в конечном итоге, повысить точность всего ММГ, является актуальной задачей.
Целью настоящей диссертации является выработка научно обоснованных рекомендаций по проектированию и разработка методик расчета наиболее ответственного элемента конструкции ЧЭ ММГ — упругого подвеса.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Проведен аналитический и сопоставительный обзор существующих конструкций ЧЭ ММГ отечественных и зарубежных производителей и выбрана конструктивная схема.
2. Построена математическая модель движения ЧЭ ММГ и выполнен ее анализ с учетом методических и инструментальных погрешностей.
3. Произведена оценка влияние анизотропных свойств материала на функциональные характеристики ЧЭ ММГ.
4. Выработаны требования к функциональным характеристикам конструкции ЧЭ ММГ и разработаны методики расчета упругого подвеса ЧЭ.
5. Выполнены экспериментальные исследования опытных образцов ЧЭ
ММГ и проведен анализ результатов экспериментов.
Методы исследования базировались на использовании методов теоретической механики, теории гироскопов, теории упругости и сопротивления материалов, методов тензорного исчисления, методов математической статистики.
Научная новизна результатов диссертационной работы:
1. В тензорной форме построена математическая модель поступательного и вращательного движения ЧЭ ММГ с учетом особенностей планарной конструкции и инструментальных погрешностей прибора.
2. Выявлены наиболее значимые составляющие инструментальных погрешностей прибора и показано доминирующее влияние динамического дисбаланса, неравножесткости и нелинейности упругого подвеса. На основе проведенного анализа предложены конструкции упругого подвеса с минимальным уровнем инструментальных погрешностей.
3. Предложена комбинированная методика компьютерного моделирования поведения ЧЭ ММГ, использующая преимущества кинематического и конечно-элементного анализов и повышающая эффективность расчетной процедуры оценки напряженно-деформированного состояния упругого подвеса при высокочастотных колебаниях ЧЭ.
4. По результатам исследования влияния анизотропии механических свойств монокристаллического кремния на погрешности ЧЭ ММГ уточнены методики расчета собственных частот и выработаны рекомендации по формообразованию конструкции при изготовлении приборов.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Выявлены причины погрешностей ЧЭ ММГ и предложены конкретные меры по их устранению.
2. Выработаны требования к параметрам конструкции упругого подвеса ЧЭ и точности изготовления его элементов.
3. Разработана инженерная методика моделирования поведения ЧЭ ММГ при произвольном движении основания.
4. Предложена методика подбора собственных частот ЧЭ ММГ, позволяющая достичь желаемых характеристик при изготовлении опытных образцов. Методика пригодна для построения автоматизированной системы проектирования ЧЭ ММГ.
Внедрение результатов. Полученные результаты использованы при разработке экспериментальных образцов ММГ в 2001-2005 годах в ЦНИИ «Электроприбор» [40, 41, 46], а также при разработке системы автоматизированного проектирования ММГ [36]. Получено свидетельство на полезную модель и положительное решение на выдачу патента [А 18, А19].
В первой главе выполнен обзор существующих конструкций ЧЭ ММГ с упругим подвесом, построенных по схеме осцилляторного вибрационного гироскопа, а также отмечены их достоинства и недостатки. Рассмотрено построение математическая модель ЧЭ ММГ с упругим подвесом в тензорно-матричной форме и проведен анализ слагаемых входящих в уравнения. По результатам анализа получена упрощенная математическая модель, использующаяся в дальнейшем при исследовании инструментальных погрешностей ММГ. Для исследования динамики ЧЭ ММГ предложена методика, базирующаяся на комбинации кинематического и конечно-элементного анализов.
Во второй главе оцениваются инструментальные погрешности ЧЭ ММГ с упругим подвесом, к которым отнесены статический и динамический дисбалансы инерционной массы, неравножесткость упругого подвеса, перекосы, несовпадение кристаллографических направлений анизотропного материала с осями прибора, нелинейность упругой характеристики.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов построения ЧЭ ММГ с упругим подвесом на основе требований к упругому подвесу, полученных в предыдущей главе. Приводятся обобщенные требования к упругому подвесу ЧЭ ММГ, а также конкретные конструкции ЧЭ, позволяющие их обеспечить. По результатам конечно-элементного анализа показано, что разработанные конструкции выдерживают удар амплитудой 2000 g.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований опытных образцов ММГ.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались: на конференциях молодых ученых (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург): III (2001 г.), IV (2002 г.), V (2003 г.), VI (2004 г.), VII (2005 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава (ИТМО, Санкт-Петербург): XXXI (2002 г.), XXXII (2003 г.), XXXIII (2004 г.); на конференциях памяти H.H. Острякова (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург): XXIII (2002 г.), XXIV (2004 г.); на международном симпозиуме «Микророботы, микромашины и микросистемы» (Москва, 2003 г.); на III международном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии», Санкт-Петербург, 2004 г.; на IV международной конференции «Малые спутники. Новые технологии, миниатюризация. Области эффективного применения в XXI веке», Москва, 2004 г.; на Международной научной молодежной школе «Микросистемная техника», Крым, Украина, 2004 г.; на выездной школе-семинаре молодых ученых, ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы.
Заключение диссертации по теме «Приборы навигации», Унтилов, Александр Алексеевич
Выводы по главе 4
1. Испытания опытных образцов ММГ показали удовлетворительное соответствие расчетных и реальных значений собственных частот конструкций. Отличие реальных значений собственных частот первичных колебаний от расчетных составляет 10%.
2. Добротности системы по различным осям значительно превышают принятые при расчете, однако намного различаются от образца к образцу. Средние значения добротности по оси первичных колебаний — 157000, по оси вторичных колебаний — 47 ООО.
3. Продемонстрирована возможность возбуждения первичных колебаний ротора ММГ до амплитуды 1 град. При этом выявлено появление «нулевого сигнала» — возбуждение вторичных колебаний при возбуждении первичных на неподвижном основании.
4. Экспериментально подтверждена работоспособность ММГ в качестве ДУС. Среднее значение масштабного коэффициента в зависимости от амплитуды первичных колебаний составляет от 0,085 — 0,192 мВ/град/с. Предварительное значение дрейфа нуля составило 14 град/с/ч.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом диссертационной работы является решение задачи разработки научно обоснованных рекомендаций по проектированию упругого подвеса ЧЭ ММГ, имеющих существенное значение для построения нового класса гироскопических устройств.
В работе получены следующие основные результаты:
1. В тензорной форме построена математическая модель поступательного и вращательного движения ЧЭ ММГ с учетом особенностей конструкции и инструментальных погрешностей прибора.
2. Предложена комбинированная методика компьютерного моделирования динамики движения ЧЭ ММГ, использующая преимущества кинематического и конечно-элементного анализов при значительном сокращении времени моделирования.
3. На основании анализа математической модели выявлены наиболее значимые составляющие инструментальных погрешностей ЧЭ ММГ и определены их предельно допустимые значения. Показано, что для ММГ с чувствительностью на уровне 0,1 град/с наиболее существенные требования предъявляются к динамическому дисбалансу, неравножесткости и нелинейности упругого подвеса.
4. Проведено исследование влияния анизотропии механических свойств монокристаллического кремния на движение ЧЭ ММГ, позволившее уточнить методики расчета и выработать рекомендации по формообразованию конструкции при изготовлении. Показано, что симметричное расположение элементов упругого подвеса относительно кристаллографических направлений позволяет снизить влияние анизотропии.
5. Сформулированы и обоснованы типовые требования к функциональным характеристикам ЧЭ ММГ.
6. На основе проведенного анализа предложены оригинальные конструкции упругого подвеса с минимальным уровнем инструментальных погрешностей и минимальной чувствительностью к изменению геометрических размеров.
7. Правильность аналитических расчетов и результатов компьютерного моделирования подтверждена испытаниями опытных образцов ММГ. Отличие реальных значения собственных частот от расчетных составляет не превышает 10%. Экспериментально подтверждена работоспособность ММГ в качестве датчиков угловой скорости с масштабным коэффициентом от 0,085 до 0,192 мВ/град/с в диапазоне угловых скоростей до 1000 град/с.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Al. Баженов А.Г., Евстифеев М.И., Унтилов A.A., Шадрин Ю. В. Автоматизированная система расчета конструкции чувствительного элемента микромеханического гироскопа. — Гироскопия и навигация. — 2003. №4(43).-с. 108.
А2. Баженов А.Г., Евстифеев М.И., Унтилов A.A., Шадрин Ю. В. Автоматизированная система расчета конструкции чувствительного элемента микромеханического гироскопа. — V научно-техническая конференция молодых учёных «Навигация и управление движением». — СПб.: ГНЦ РФ - ЦНИИ «Электроприбор», 2004. - с.80-87.
A3. Евстифеев М.И., Ковалев A.C., Лычев Д.И., Унтилов A.A., Шадрин Ю.В. Исследование поведения чувствительного элемента микромеханического гироскопа на вибрирующем основании. — VII научно-техническая конференция молодых учёных «Навигация и управление движением». — СПб.: ГНЦ РФ - ЦНИИ «Электроприбор», 2004. - в печати.
A4. Евстифеев М.И., Ковалев A.C., Унтилов A.A., Шарин Ю.В. Анализ характеристик микромеханического гироскопа с нелинейной жесткостью подвеса. - Известия ТРТУ. - 2004. №9 - с.204-209.
А5. Евстифеев М.И., Ковалев A.C., Унтилов A.A., Шарин Ю.В. Исследование влияния нелинейной жесткости на характеристики вибрационного микромеханического гироскопа. — Микросистемная техника //Материалы Международной научной школы. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 85-94 с.
А6. Евстифеев М.И., Ковалев A.C., Унтилов A.A., Шарин Ю.В. Оценка нелинейной жесткости упругого подвеса микромеханического гироскопа. — Гироскопия и навигация. — 2004. №4. — с.65.
А7. Евстифеев М.И., Кучерков С.Г., Унтилов A.A., Шадрин Ю.В., Шало-баев Е.В. Анализ компьютерных средств проектирования ММГ с позиций мехатроники. — Мехатроника, автоматизация, управление. № 2, 2004, с.31-37.
А8. Евстифеев М.И., Смирнов М.Ф., Унтилов A.A. Анализ механических, электрических и тепловых характеристик при проектировании микромеханического гироскопа. — Гироскопия и навигация, №3 (38) 2002 г. — с. 128.
А9. Евстифеев М.И., Смирнов М.Ф., Унтилов A.A. Анализ механических, электрических и тепловых характеристик при проектировании микромеханического гироскопа. — IV научно-техническая конференция молодых учёных «Навигация и управление движением». — СПб.: ГНЦ РФ - ЦНИИ «Электроприбор», 2002. - с. 142-148.
АЮ.Евстифеев М.И., Унтилов A.A. Влияние технологических погрешностей на упругие характеристики подвеса микромеханического гироскопа.
Гироскопия и навигация, №4 (39) 2002 г. — с. 41.
AI 1.Евстифеев М.И., Унтилов A.A. Исследование инструментальных погрешностей микромеханического гироскопа. — Гироскопия и навигация.
- 2004. №4. - с.66.
А12. Евстифеев М.И., Унтилов A.A. Конечно-элементный анализ конструкции микромеханического гироскопа. — Гироскопия и навигация, 2001, №2 (33)-с. 102.
А13.Евстифеев М.И., Унтилов A.A. Конечно-элементный анализ конструкции микромеханического гироскопа. — III научно-техническая конференция молодых учёных «Навигация и управление движением». — СПб.: ЦНИИ «Электроприбор», 2001. - с. 101 -108.
А14.Евстифеев М.И., Унтилов A.A. Конструкции подвесов микромеханических гироскопов. — Гироскопия и навигация, 2005, №1 (48) - с.92.
А15.Евстифеев М.И., Унтилов A.A. Конструкции подвесов микромеханических гироскопов. — Навигация и управление движением: Материалы докладов VI конференции молодых ученых «Навигация и управление дви-жением»/Под общ. ред. Академика РАН В.Г.Пешехонова — СПб.: ГНЦ РФ - ЦНИИ «Электроприбор», 2005. - с. 136-148.
AI 6. Евстифеев М.И., Унтилов A.A. Особенности проектирования чувствительного элемента микромеханического гироскопа — III международный симпозиум «Аэрокосмические приборные технологии» сборник материалов. - СПб. 2-4 июня 2004 с.297-298.
А17.Евстифеев М.И., Унтилов A.A. Требования к точности изготовления упругого подвеса микромеханического гироскопа — Гироскопия и навигация. - 2003. №2. - с.24-31.
А18.Микромеханический вибрационный гироскоп. A.c. на полезную модель №18768, Россия/ М.И. Евстифеев, С.Г. Кучерков, Л.П. Несенюк, В.Г. Пешехонов, A.A. Унтилов, 2001.
А19.Микромеханический вибрационный гироскоп. Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка № 2004135764/28, Россия/ Евстифеев М.И., Несенюк Л.П., Пешехонов В.Г., Унтилов A.A., 2005.
А20.Унтилов A.A. Влияние анизотропии монокристаллического кремния на характеристики микромеханического гироскопа. — Гироскопия и навигация, 2005, №1 (48) г. - с.92.
А21. Унтилов A.A. Влияние анизотропии монокристаллического кремния на характеристики микромеханического гироскопа. — Навигация и управление движением: Материалы докладов VI конференции молодых ученых «Навигация и управление движением»/Под общ. ред. Академика РАН В.Г.Пешехонова - СПб.: ГНЦ РФ-ЦНИИ «Электроприбор»,2005.-с. 154-161.
А22.Унтилов A.A. Методы исследования движения ротора микромеханического гироскопа на подвижном основании. — Гироскопия и навигация, №4(43)2003 г.-с. 109.
А23.Унтилов A.A. Методы исследования движения ротора микромеханического гироскопа на подвижном основании. — V научно-техническая конференция молодых учёных «Навигация и управление движением». — СПб.: ГНЦ РФ - ЦНИИ «Электроприбор», 2004. - с.93-100.
A24.Evstifeev M.I., Untilov A.A. Demands to Production Accuracy of Flexible Suspension of Micromechanical Gyroscope. — Proceedings of the IARP International Workshop in Moscow on «Micro Robots, Micro Machines and Micro Systems», Russian Academy of Sciences, Moscow - 2003. - pp. 293-301.