Разработка эффективных методов расчета тонкостенных конструкций с учетом пластических и демпфирующих свойств материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Шишкин, Виктор Михайлович

  • Шишкин, Виктор Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 440
Шишкин, Виктор Михайлович. Разработка эффективных методов расчета тонкостенных конструкций с учетом пластических и демпфирующих свойств материала: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2008. 440 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шишкин, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИКЛАДНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Выбор метода решения упруго-пластической задачи.

1.2. Формирование системы разрешающих уравнений метода конечных элементов для расчета тонкостенных конструкций в упруго-пластической области.

1.3. Выбор метода последовательной линеаризации задачи определения упруго-пластического состояния элементов тонкостенных конструкций.

1.4. Выбор физических зависимостей для моделирования упруго-пластического состояния материала.

1.5. Особенности определения упруго-пластического состояния тонкостенных разветвленных конструкций.

1.6. Выводы по главе.

2. ГИБРИДНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Основные особенности гибридной расчетной схемы.

2.2. Формирование разрешающих уравнений гибридной расчетной схемы.

2.3. Особенности формирования систем разрешающих уравнений высокого порядка.

2.4. Аналитическое представление кинематических гипотез и формирование матриц преобразования в гибридных расчетных схемах.

2.5. Численные эксперименты по оценке эффективности и точности гибридных расчетных схем при определении упруго-пластического состояния тонкостенных конструкций

2.6. Выводы по главе.

3. ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

РАССЕЯНИЕ ЭНЕРГИИ В МАТЕРИАЛЕ ПРИ КОЛЕБАНИЯХ

КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Основные характеристики демпфирования материалов.

3.2. Неидеальная упругость конструкционных материалов при динамическом нагружении.

3.3. Физические зависимости, определяющие амплитудно-зависимое рассеяние энергии в материале при стационарных режимах деформирования.

3.4. Физические зависимости для учета демпфирующих свойств материала при произвольном законе деформирования.

3.5. Идентификация демпфирующих свойств реологической модели упруго-пластического материала А. Ю. Ишлинского

3.6. Выводы по главе.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ПРИ СТАЦИОНАРНЫХ КОЛЕБАНИЯХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ НЕИДЕАЛЬНОЙ УПРУГОСТИ МАТЕРИАЛА.

4.1. Формирование систем разрешающих уравнений на основе конечно-элементных аппроксимаций.

4.2. Приведение разрешающих уравнений стационарных колебаний конструкции к системе с симметричной ленточной матрицей".

4.3. Выбор метода решения системы разрешающих уравнений

4.4. Построение итерационных алгоритмов решения систем разрешающих уравнений.

4.5. Определение напряжений в конечных элементах.

4.6. Формирование систем разрешающих уравнений с использованием внешних узлов аппроксимации.

4.7. Выводы по главе.

5. ФОРМИРОВАНИЕ МАТРИЦ ГИСТЕРЕЗИСНОГО ДЕМПФИРОВАНИЯ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Матрицы демпфирования ферменного и балочного конечных элементов.

5.2. Матрица демпфирования рамного конечного элемента.

5.3. Матрица демпфирования треугольного конечного элемента при плоском напряженном состоянии.

5.4. Матрица демпфирования четырехугольного конечного элемента при плоском напряженном состоянии.

5.5. Матрица демпфирования объемного конечного элемента

5.6. Матрица демпфирования треугольного конечного элемента при изгибе.

5.7. Матрица демпфирования треугольного конечного элемента при плоском напряженном состоянии и изгибе.

5.8. Апробации матриц демпфирования конечных элементов.

5.9. Выводы по главе.

6. УЧЕТ ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА ПРИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ КОЛЕБАНИЯХ КОНСТРУКЦИЙ.

6.1. Выбор шагового метода интегрирования дифференциальных уравнений движения конечно-элементной модели конструкции

6.2. Анализ влияния параметров, определяющих безусловную устойчивость шаговых методов, на точность интегрирования

6.3. Численные эксперименты по учету демпфирования колебаний конструкций с использованием реологической модели упруго-пластического материала А. Ю. Ишлинского

6.4. Выводы по главе.

7. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМЫХ ДЕМПФИРУЮЩИХ

СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИИ И МЕХАНИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛА.

7.1. Выбор критериев оценки прочности и демпфирующих свойств конструкции.

7.2. Синтез амплитудной зависимости демпфирующей способности материала по заданным характеристикам демпфирования конструкции.

7.3. Математическая модель демпфирующего сплава и принципы ее построения.

7.4. Проектирование демпфирующего сплава по заданному комплексу его механических характеристик.

7.5. Оптимизация комплекса механических характеристик демпфирующего сплава.

7.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных методов расчета тонкостенных конструкций с учетом пластических и демпфирующих свойств материала»

0.1. Состояние решаемой проблемы. Обзор литературы

Вследствие повышения напряженности элементов современных тонкостенных конструкций возникает необходимость разработки более совершенных расчетных моделей, в которых должны быть по возможности достаточно полно отражены реальные условия работы конструкции и механические свойства материала, из которого изготовлены ее элементы. Поэтому кроме традиционного свойства упругости материала в расчетах тонкостенных конструкций все большее значение приобретают его пластические и демпфирующие свойства. Особенно актуальным данный вопрос является в конструкциях летательных аппаратов, где противоречие между требованиями прочности и минимального веса проявляется наиболее остро.

Так, например, при проектировании многократно статически неопределимых тонкостенных конструкций, какими обычно бывают конструкции летательных аппаратов, может ставиться задача определения предельной (разрушающей) нагрузки, при которой материал значительной части элементов конструкции находится в упруго-пластическом состоянии. Такое состояние материала, не приводящее к нарушению функций конструкции и работы ее оборудования, допускается также в некоторых элементах конструкций летательных аппаратов кратковременного (одноразового) использования и при эксплуатационной нагрузке.

Демпфирующие свойства материала в существенной степени влияют на динамическую напряженность и виброактивность элементов тонкостенных конструкций, ограничивая амплитуды их колебаний. В первую очередь это следует отнести к резонансным колебаниям тонкостенных конструкций, при которых амплитуды перемещений и напряжений могут быть достаточно высокими. Особенно актуальным данный вопрос является при расчете тонкостенных судовых, авиационных и ракетных конструкций, в которых практически невозможно избежать резонанса вследствие густого спектра частот собственных колебаний и широкой полосы частот возмущающих сил. Работы в области исследования динамической устойчивости и стабилизации больших космических конструкций свидетельствуют о важности учета даже небольшого рассеяния энергии для эффективного управления такими конструкциями [211].

В механике твердого тела пластичность представляется, как свойство материала получать необратимые деформации, начиная с некоторого напряжения, называемого пределом текучести. Демпфирующие свойства материала трактуются, как способность его рассеивать энергию при циклическом деформировании, и объясняются в механике неидеальной упругостью материала. Таким образом, статический расчет конструкции за пределом упругости и определение ее динамической реакции с учетом демпфирующих свойств материала представляют две физически нелинейные задачи с различной степенью нелинейности.

Однако исторически сложилось так, что пути и методы решения упруго-пластических задач и задач рассеяния энергии в материале при колебаниях неидеально упругих тел практически не пересекались. Но с развитием численных методов и автоматизированных технологий расчета конструкций появились предпосылки к разработке достаточно общих подходов к решению отмеченных двух задач, основанных на использовании метода конечных элементов и итерационных или шаговых алгоритмов, сводящих данные задачи к непрерывной последовательности соответствующих линейных задач. Это и определило тематику настоящей работы.

Методы, применяемые в настоящее время для решения упруго-пластических задач, можно условно разделить на две группы: аналитические и численные. Аналитические приемы решения упруго-пластических задач опираются в основном на методы теории функций комплексного переменного [77] и метод малого параметра [6, 37, 56, 58]. Из численных методов наибольшее применение в последнее время находит метод конечных элементов [11, 50, 51, 97, 98,104-106,123, 124, 140, 223, 235].

В подавляющем большинстве работ, посвященных решению упруго-пластических задач, используются аналитические методы при частных видах напряженного состояния и геометрии физической области решаемой задачи. Привести обзор данных работ в виду их чрезвычайной многочисленности крайне затруднительно. Отметим лишь некоторые основные работы, разделяя их по типу напряженного состояния рассматриваемой физической области.

В 1946 г. JI. А. Галин дал точное решение задачи о распределении напряжений в окрестности кругового отверстия плоскодеформированного твердого тела, к контуру которого приложены нормальные усилия, а напряжения на бесконечности постоянны [39]. Решение удалось найти благодаря бигармо-ничности функции напряжений в пластической области. Перемещения в пластической области для этой задачи были определены методом малого параметра Д. Д. Ивлевым [55]. Б. Д. Аннин [5] и Н. И. Остросаблин [108] дали приближенное решение упруго-пластической задачи для плоскости, ослабленной системой круговых отверстий.

В 1963 г. Г. П. Черепанов дал точное решение задачи о распределении напряжений вблизи кругового отверстия для плосконапряженного твердого тела, к контуру которого приложены постоянные нормальные усилия, а поле напряжений на бесконечности однородно [172]. Указанная задача приближенно решалась ранее А. П. Соколовым [145] и И. И. Файербергом [155].

Метод малого параметра оказался полезным и в некоторых пространственных задачах: с его помощью JI. В. Ершов [49] и Т. Д. Семыкина [142] решили задачи для полостей, близких к сферическим. Были рассмотрены также некоторые осесимметричные задачи [38]. Точные решения пространственных задач идеальной пластичности получены Р. Хиллом [159], В. Прагером [125], Д. Д. Ивлевым [57].

В задачах кручения были предложены полуобратные методы: задавались заранее некоторые характеристики искомого решения, по которым восстанавливались само решение и соответствующая форма границ тела. Здесь следует, прежде всего, отметить точное решение В. В. Соколовского для стержня овального сечения, близкого к эллипсу [146]. JI. М. Качанов вариационным методом получил решение для стержня квадратного сечения [64]. Р. Саусвелл релаксационным методом решал упруго-пластические задачи для уголкового, квадратного и треугольного профилей [230]. Задачи для других типов профилей тем же способом решены Д. Кристоферсоном [218].

Численные методы, для решения упруго-пластических задач применяются еще не достаточно широко. В работах [6, 50] рассмотрена контактная задача о вдавливании жесткого штампа в идеальную упруго-пластическую среду, решенная методом конечных элементов. В работе Д. Айреса [214] метод конечных элементов применялся для анализа напряженно-деформированного состояния в окрестности щели трехмерного упруго-пластического твердого тела. Ряд упруго-пластических задач для конечных оболочек вращения решены численно в работах [21, 35, 36]. Следует отметить так же интересную книгу Е. М. Морозова, Г. П. Никишкова [98], большая часть которой посвящена численным экспериментам по эволюции пластических зон в окрестности трещин и щелей.

Расчет тонкостенных конструкций, работающих за пределом упругости, представляет отдельную категорию упруго-пластических задач. Аналитические методы решения здесь возможны только для простейших конструкций, которые вписываются в рамки классических расчетных схем (гладкие пластины и оболочки простой формы). Анализ упруго-пластического состояния тонкостенных конструкций произвольной геометрии при произвольных условиях закрепления и нагружения, по всей видимости, может быть выполнен только методом конечных элементов с привлечением приближенных алгоритмов решения физически нелинейных задач. Достаточно полное представление об этих алгоритмах можно получить из работ [7, 50, 98,106,124,169].

Метод конечных элементов (МКЭ) изначально возник, как численный метод решения задач теории упругости и линейных задач строительной механики. Начало истории МКЭ следует отнести к середине 50-х годов прошлого века. Понятие конечного элемента было впервые введено М. Тернером, Р.

Клафом, X. Мартином и JI. Топом [232] в 1956 г. Интенсивное развитие метода конечных элементов и применение его к расчету реальных конструкций началось в 60-х, 70-х годах прошлого столетия. Проведенные многочисленные исследования возможностей метода конечных элементов показали, что результаты расчетов, близкие к действительным, в задачах общей прочности конструкций удается получить лишь при числе неизвестных порядка 103.104. Это потребовало разработки методов формирования и решения больших систем разрешающих уравнений [45, 139], а так же способов подготовки и задания исходной информации [1, 23, 68, 141, 224]. Применение МКЭ для автоматизации расчетов конструкций привело к разработке мощных вычислительных комплексов ASKA, SESAM, SAP [1], NASTRAN [224], СИСТЕМА-4 [75], КАС-КАД-2 [95], ССП МКЭ [53], ОТСЕК-О [48], СУМРАК-80 [22], СПРИНТ [174], позволяющих вести расчеты с указанным числом неизвестных. Такой интерес к МКЭ обусловлен, прежде всего, его исключительной универсальностью вследствие появившейся возможности набором соответствующих конечных элементов смоделировать сколь угодно сложную, как по геометрии, так и по силовой схеме конструкцию, а также вследствие простоты алгоритма формирования систем разрешающих уравнений.

Известно, что конечно-элементное решение задачи определения упруго-пластического состояния конструкции, обычно, осуществляется итерационными или шаговыми методами, сводящими данную задачу к последовательности соответствующих линейных задач. Для этого в основном используются три метода: метод переменной жесткости (переменных параметров упругости) [88]; метод последовательного шагового нагружения (метод касательной жесткости) [124] и метод упругих решений (метод А. А. Илыошина) [59, 65]. В первых двух методах матрица жесткости обновляется каждый раз в соответствии с достигнутым напряженно-деформированным состоянием конструкции. В методе упругих решений матрица жесткости формируется на начальном шаге и в процессе итераций остается постоянной, а пластические деформации учитываются в правой части уравнений. Преимущество данного метода состоит в том, что матрицу жесткости необходимо формировать и инвертировать только один раз. Однако данный метод, так же как и метод переменной жесткости, не позволяет отследить историю нагружения конструкции, так как расчет в этом случае ведется сразу при полной нагрузке. Кроме того, исключается возможность учета упругой разгрузки, которая может иметь место в некоторых элементах конструкции за счет перераспределения напряжений в процессе активного нагружения. Метод последовательного шагового нагружения позволяет отслеживать всю историю нагружения, что удобно, например, при определении несущей способности конструкций.

Упруго-пластическое состояние реализуется обычно не во всей конструкции, а лишь в некоторых ее областях, где имеются значительные напряжения. Такими областями, как правило, являются места, где имеются различного рода особенности (узлы крепления и сочленения агрегатов конструкции, области существенного изменения ее геометрии, вырезы, места приложения значительных сосредоточенных сил). Именно в этих областях напряженное состояние конструкции должно определяться наиболее точно. Поэтому идеализация конструкции в таких областях должна иметь наименьшее число допущений. В остальных областях конструкции с целью уменьшения общего числа независимых расчетных параметров могут быть введены какие-либо упрощающие гипотезы. Соединение возможностей МКЭ, позволяющего вести расчет с учетом всех особенностей в одной части конструкции, с применением упрощенных теорий (гипотез) в других частях дает возможность существенно уменьшить общее число неизвестных без заметного снижения точности расчета.

В связи с этим в работах [32, 78, 84, 176] предлагается использовать новый тип расчетной схемы, названной гибридной, которая строится на сочетании в пределах одной конструкции различных гипотез: более слабых там, где имеются различного рода особенности, и более сильных - в остальной части конструкции. Применяемое здесь понятие "слабая гипотеза" соответствует использованию меньшего числа допущений и большего числа параметров для описания напряженного состояния конструкции. Понятие "сильная гипотеза" соответствует введению большего числа допущений и, следовательно, меньшего числа расчетных параметров. Для устранения возмущений напряженного состояния при переходе от одних гипотез к другим вводится некоторая переходная зона или переходная область. Наличие переходной области в конструкции, обеспечивающей плавное изменение гипотез, является характерной особенностью гибридной расчетной схемы (ГРС). Основное назначение такой области - сделать ГРС единой для всей конструкции. Таким образом, ГРС приводит к одной общей системе разрешающих уравнений для определения неизвестных параметров сразу по всем областям конструкции. При этом она не требует при формировании уравнений разбиения конструкции на отдельные части, как это делается, например, в методе суперэлементов [23, 95].

В отмеченных выше работах [32, 78, 84, 176] гибридные расчетные схемы использовались для решения линейных задач статики конструкций. В таких задачах система разрешающих уравнений, как известно, формируется и решается только один раз. При решении нелинейных задач данные системы, как правило, приходится формировать и решать многократно. В этом случае эффект от применения ГРС существенно возрастает [188, 190].

Столь же важным оказывается число неизвестных и для систем автоматизированного проектирования конструкций, где в процессе проектирования приходится многократно обращаться к модулю "Прочность". По этой причине при решении указанных задач обычно используются упрощенные расчетные схемы [15, 41, 66].

Выше рассматривались задачи, значительная нелинейность которых определялась пластическими свойствами материала. При решении задач динамики конструкций важное место имеет физическая нелинейность, обусловленная неидеальной упругостью или, иначе, демпфирующей способностью материала. Основы учета неидеальной упругости материала при колебаниях механических систем заложены в работах Г. С. Писаренко [115-117], Н. Н. Давиденкова [43], Я. Г. Пановко [112,113], Е. С. Сорокина [147,148], В. В. Хильчевского [160, 161]. Позднее данное направление интенсивно развивалось в работах

Н. В. Василенко [26, 27, 30], В. В. Матвеева [89, 90, 92, 93], В. А. Пальмова [109-111], С. И. Мешкова [96], А. П. Яковлева [212], а также в работах [150, 151, 163-167, 222, 231]. О значительном интересе к отмеченной проблеме свидетельствуют регулярные конференции по рассеянию энергии при механических колебаниях, проводимые в Киеве с 1956 г., по материалам которых [129135] можно составить достаточно полное представление о состоянии проблемы. Однако существенного прогресса в области динамического анализа реальных конструкций с учетом рассеяния энергии в материале пока не достигнуто. Применяемые для этой цели расчетные модели в основном ограничиваются рамками классических расчетных схем (балками, пластинами и оболочками простой формы).

Многочисленные работы по динамике сложных инженерных конструкций посвящены в основном изучению спектра частот и форм собственных колебаний. Значительно меньше внимания уделяется определению напряжений и перемещений при действии внешних переменных сил. Это связано, по-видимому, с тем, что для нахождения форм и частот собственных колебаний конструкций в большинстве случаев можно не принимать во внимание рассеяние энергии в их элементах. При оценке динамической напряженности элементов конструкций учет рассеяния энергии в них обязателен [170, 217].

Все имеющиеся на сегодняшний день теории, учитывающие рассеяние энергии в материале при колебаниях механических систем, в первую очередь связаны с построением уравнений связи между напряжениями и деформациями для неидеально упругого материала. Эти уравнения обычно разделяют на уравнения вязкоупругих тел и уравнения гистерезисного типа.

В первом случае утверждается, что нелинейная часть напряжений зависит от скорости (частоты) деформирования материала, во втором - от амплитуды деформации. Многочисленные опыты с металлами и их сплавами [4, 16, 121, 122] показали, что в области напряжений, возникающих при циклическом на-гружении конструкций, наиболее существенна амплитудная зависимость, исключая область малых амплитуд, представляющих интерес для акустики [148].

Задачи математического моделирования диссипативных процессов для изотропных материалов рассматривались в работах Г. С. Пнсаренко [115, 117, 118], который предложил физически обоснованные уравнения для описания неидеалыюй упругости материала в виде так называемых гистерезисных, т.е. неоднозначных при нагрузке и разгрузке зависимостей между напряжениями и деформациями. Это направление, ведущее начало от работы Н. Н. Давиденко-ва [43], получило дальнейшее развитие в работах [92, 156, 161, 213]. Существенный вклад в развитие теории рассеяния энергии внес Я. Г. Пановко [112], указавший в частности на возможность неучета при этом формы петли гистерезиса, важность понятия площади петли и положивший начало использованию энергетических концепций при построении алгоритмов расчета диссипативных систем.

Параллельно развивалось направление, использующее понятие комплексного модуля упругости для моделирования рассеяния энергии в материале при гармонических колебаниях диссипативных систем [122]. Попытка распространить комплексные зависимости на процессы, отличные от гармонических, приводили к построению некорректных уравнений, на что указывалось в работах [152, 217]. Вместе с этим идея использования комплексного модуля упругости, учитывая ее наглядность и простоту, остается привлекательной для анализа упруго-гистерезисных систем. В четвертой и пятой главах настоящей работы концепция комплексного модуля упругости используется для формирования систем разрешающих уравнений и матриц гистерезисного демпфирования конечных элементов при установившихся резонансных колебаниях конструкций.

Подавляющее большинство работ, посвященных учету рассеяния энергии при циклическом деформировании материала, рассматривают одноосное напряженное состояние. Работы, в которых анализируется рассеяние энергии при сложном напряженном состоянии, можно разделить на два направления. В одних авторы рассматривали задачу получения зависимости рассеянной энергии от компонент тензора напряжений, в других - стремились получить определяющие уравнения "напряжение-деформация".

В работах первой группы [92, 161, 226] предлагаются критерии, ответственные за рассеяние энергии в материале, аналогичные тем, которые используются в теории прочности. При этом критерии формируются как инварианты тензора напряжений, выраженные через главные напряжения. Есть ряд работ, подтверждающих, что рассеяние энергии в изотропном материале определяется величиной 2-го инварианта тензора напряжений [92,109,161, 231].

Во втором случае использовались функциональные зависимости, коэффициенты которых являются инвариантными величинами - либо комплексными, либо неоднозначными, зависящими от знака скорости изменения 2-го инварианта девиатора деформаций [10, 24, 27,117,144,153,156, 161 и др.].

Отдельно можно отметить работы В. А. Пальмова [110, 111], в которых используется система тензорных уравнений реологической модели упруго-пластического материала А. 10. Ишлинского, естественным образом обобщающая теорию рассеяния энергии на сложное напряженное состояние. Существенным преимуществом данных уравнений является возможность использованиях их для анализа нестационарных динамических процессов [178,179,187, 201].

Второй основной вопрос в проблеме учета демпфирующих свойств материала при колебаниях конструкций состоит в способе формирования разрешающих уравнений, определяющих динамическую реакцию конструкции. На сегодняшний день эти уравнения в основном получаются аналитически путем представления состояния конструкции через некоторую разрешающую функцию. Для осуществления такого представления обычно используются гипотезы тонких стержней и пластин, а также тонкостенных оболочек. В силу особенностей используемых физических зависимостей, в частности нелинейности и малости диссипативных сил, основным методом решения разрешающих уравнений с учетом рассеяния энергии остается асимптотический метод Кры-лова-Боголюбова-Митропольского [17]. Причем ограничиваются обычно первым приближением данного метода. Возможности аналитических методов, как уже отмечалось выше, обычно исчерпываются простейшими конструкциями и простейшими конструктивными элементами.

Метод конечных элементов для учета рассеяния энергии в материале при колебаниях конструкций, несмотря на его перспективность, используется пока на чисто теоретическом уровне [29, 30, 47, 61]. Уместно заметить, что в свете современных требований оценка эффективности той или иной расчетной модели зависит от того, насколько пригодной является эта модель для анализа конструкции в целом. Модели и методы, применяемые для анализа только определенным образом закрепленных частных элементов, не допускающие обобщений и не вписывающиеся в общий процесс проектирования сложной неоднородной конструкции, не могут считаться эффективными. Наиболее подходящим методом автоматизации расчетов конструкций с учетом демпфирующих свойств материала является, по мнению автора [199, 202], метод конечных элементов.

При динамическом расчете конструкций обычно ставится задача синтеза упругих, инерционных и демпфирующих сил. Если проблема получения матриц жесткости и матриц масс конечных элементов, определяющих упругие и инерционные силы в конструкции, может считаться достаточно разработанной [11, 50, 51, 81-83, 123, 138, 184], то для получения матриц гистерезисного демпфирования сложных инженерных конструкций по существу нет физически обоснованных методов. Применяемые часто на практике предположения о возможности взаимосвязи матриц масс, жесткости и демпфирования (концепция пропорционального демпфирования) [67] имеют своей целью скорее добиться удобства расчета, чем достоверности получаемых результатов.

Наиболее реальный подход к получению разрешающих уравнений метода конечных элементов в задачах теории рассеяния энергии в материале при колебаниях конструкций состоит в использовании концепции комплексного модуля упругости [28, 76]. Это позволяет, как показано в работах автора [180, 192, 195], перейти от дифференциальных уравнений движения конечно-элементной модели конструкции к системе квазилинейных алгебраических уравнений, содержащих синфазные и несинфазные (относительно вектора нагрузки) составляющие амплитуд ее узловых перемещений. Нелинейность данных уравнений обусловлена тем, что матрицы гистерезисного демпфирования конечных элементов формируются с учетом характеристик демпфирования материала (логарифмического декремента колебаний д или демпфирующей способности у/ = 2S), а последние зависят от амплитуд деформаций этих элементов, определяемых после решения системы разрешающих уравнений. Таким образом, возникает типичный при решении нелинейных задач замкнутый круг причины и следствия.

В связи с этим в работе Н. В. Василенко [29] матрицы гистерезисного демпфирования конечных элементов предлагается формировать, определяя характеристики демпфирования материала по справочным данным [121] в соответствии с предполагаемым в них уровнем напряжений (деформаций). Однако даже при небольшом отклонении демпфирующей способности материала от ее действительного значения амплитуды напряжений в элементах конструкции могут существенно меняться. В работах автора [182, 195, 202, 209] показано, что корректный учет амплитудной зависимости демпфирующей способности материала при формировании и решении системы разрешающих уравнений стационарных колебаний конструкции возможен только с использованием соответствующих итерационных алгоритмов. Причем возможность реализации данных алгоритмов должна быть обеспечена уже на этапе формирования матриц гистерезисного демпфирования конечных элементов, что учтено в главе 5 настоящей работы.

Традиционные методы аппроксимации полей перемещений конечных элементов используют узловые параметры, относящиеся к одному конечному элементу. Поэтому для повышения точности расчета необходимо либо увеличивать число конечных элементов, либо применять элементы высокого порядка, что в любом случае приводит к увеличению общего числа неизвестных узловых параметров. В связи с этим в работах автора [81, 83, 186] предлагается новый тип представления полей перемещений конечных элементов, названный скользящей аппроксимацией, основанный на использовании узловых параметров смежных с ними элементов. Такая аппроксимация позволяет повысить порядок полей перемещений, не увеличивая число узловых точек в пределах каждого конечного элемента, а в элементах, у которых в качестве узловых параметров используются не только перемещения, но и производные от них, дает возможность отказаться от введения последних, и тем самым существенно снизить число неизвестных узловых параметров конструкции. Эффект, получаемый от введения скользящей аппроксимации, существенно возрастает при решении нелинейных задач динамики конструкций, в которых разрешающие уравнения приходится формировать и решать многократно.

В подавляющем большинстве работ, посвященных учету гистерезисных потерь в материале при колебаниях механических систем (конструкций), рассматривается единственный вид движения этих систем - установившиеся гармонические (стационарные) колебания. При этом расчетным случаем считается режим резонанса. Не менее важной является задача определения динамической реакции конструкции в различного рода переходных процессах, а также при действии непериодической нагрузки (ударной, полигармонической, случайной и т.д.). В некоторых случаях переходные процессы сопровождаются кратковременным переходом через резонанс. Такие режимы могут возникать в конструкциях, например, при пусках и остановках установленного на них оборудования.

Основной вопрос в проблеме учета демпфирующих свойств материала при нестационарных колебаниях конструкций, по-прежнему состоит в построении подходящих зависимостей между напряжениями и деформациями. Наиболее реальный и физически обоснованный подход к построению таких зависимостей состоит в использовании реологических моделей материала, отражающих его основные свойства [122,177, 178, 201]. Например, для материала с релаксационным внутренним трением часто используется реологическая модель Фойгта [122, 150], состоящая из двух параллельно соединенных элементов - упругого и вязкого. В гистерезисных материалах механизмы внутреннего трения более разнообразны: микро - или макропластические деформации; магнитный эффект; диффузионные процессы и т.д. [52].

В настоящее время общепризнанным считается факт [43, 110, 111], что амплитудно-зависимое (гистерезисное) внутреннее трение в металлах и их сплавах в области средних и значительных напряжений, представляющих интерес для расчета конструкций, в основном обусловлено микропластическими деформациями. Под микропластическими деформациями понимаются деформации, происходящие в микрообъемах материала при любом уровне напряжений, в том числе и при напряжениях, меньших макроскопического предела текучести. Такое поведение материала можно представить моделью, состоящей из бесконечного множества упруго-пластических элементов с непрерывным распределением их пределов текучести, определяющим демпфирующие свойства данной модели. В литературе отмеченная модель известна как реологическая модель упруго-пластического материала А. Ю. Ишлинского [3, 46, 62, 93, 110]. Физические зависимости, основанные на данной модели, пригодны для использования их при произвольном законе деформирования, как для одноосного, так и сложного напряженного состояния. Остается добавить, что для эффективного использования модели А. Ю. Ишлинского в расчетах инженерных конструкций необходимо разработать методы идентификации ее демпфирующих свойств по общепринятым характеристикам демпфирования материала. Данный вопрос подробно рассмотрен в параграфе 3.8 настоящей работы.

Второй основной вопрос в проблеме учета демпфирующих свойств материала при нестационарных колебаниях конструкций состоит в выборе способа решения дифференциальных уравнений их движения. Получить аналитическое решение этих уравнений при модельных представлениях демпфирующих свойств материала в большинстве случаев не удается. Единственным общим методом анализа произвольных неупругих систем, как отмечено в работе [11], является численный метод шагового интегрирования уравнений движения таких систем. При этом анализ неупругой системы рассматривается как последовательность непрерывно меняющихся упругих систем.

Существует достаточно много методов численного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений: метод Рунге-Кутта; метод Адамса

Башфорта; метод Хемминга и др. [11, 87, 210]. Однако они мало пригодны для интегрирования систем высокого порядка, так как, будучи условно устойчивыми, требуют, тем не менее, большого числа арифметических операций на каждом шаге. Для интегрирования дифференциальных уравнений движения механических систем более подходящими являются специальные методы, основанные на предположении о линейном изменении ускорения на каждом шаге интегрирования: метод линейного ускорения; 0-метод Вильсона [11, 67]; метод Ныомарка [И, 105]. Данные методы позволяют перейти от дифференциальных уравнений к сменяемым на каждом шаге линейным алгебраическим уравнениям [85, 191]. Таким образом, нелинейная задача сводится к непрерывной последовательности соответствующих линейных задач.

Однако, численные эксперименты, проведенные в работах [191, 193], показали, что достичь удовлетворительного результата при обычной форме записи дифференциальных уравнений движения конструкций, когда силы упругого и неупругого сопротивления материала учитываются в левой части этих уравнений, при использовании отмеченных выше трех методов, не удается. Причина этого, по-видимому, кроется в малости неупругих (гистерезисных) сил. В главе 6 настоящей работы показано, что корректный способ учета неупругих сил при шаговом интегрировании уравнений движения механических систем состоит в представлении этих сил в правой части уравнений, как вектора внешних псевдосил, обусловленных непрерывным изменением состояния системы. Положительным моментом такого представления гистерезисных сил является также то, что матрица системы алгебраических уравнений, к которым сводится система дифференциальных уравнений, в процессе шагового интегрирования остается постоянной. Поэтому данную матрицу можно сформировать и преобразовать в соответствии с используемым методом решения системы до начала шаговой процедуры. Нетрудно заметить, что описанный выше прием представления гистерезисных сил аналогичен методу упругих решений А. А. Ильюшина [59, 65] для приближенного решения упруго-пластических задач.

Традиционные методы расчета и проектирования конструкций учитывают рассеяние энергии лишь на последнем этапе и, как правило, в интегральном виде. Это не позволяет использовать характеристики демпфирования материала как равноправные параметры проектирования и приводит либо к необходимости замены материала (полностью или частично) при неудовлетворительных демпфирующих свойствах конструкции, либо к принятию дополнительных мер, направленных на снижение динамической напряженности и виброактивности ее элементов (установке виброгасителей, нанесению демпфирующих покрытий и пр.). Отсюда вытекает актуальная необходимость разработки таких математических методов, которые позволяли бы целенаправленно влиять на демпфирующие свойства конструкции путем выбора соответствующего материала. Для решения данной задачи необходимо разработать критерии оценки демпфирующих свойств конструкции. При стационарных колебаниях такими критериями могут быть либо значения коэффициента динамичности при резонансе для нескольких низших собственных форм колебаний конструкции, либо приведенный коэффициент поглощения энергии для этих же форм колебаний. Предпочтительно брать коэффициент динамичности, так как он непосредственно связан с нагружением конструкции [69, 194 206]. Наличие таких критериев позволяет разработать методы и алгоритмы, определяющие связь между характеристиками демпфирования конструкции и демпфирующими свойствами материала. Таким образом, появляется возможность создания конструкций с заданными демпфирующими свойствами путем выбора или изготовления соответствующего материала, и сократить за счет этого сроки их проектирования.

Анализ возможностей, которыми располагает техника для создания конструкций с высокой стабильной и, что весьма существенно, контролируемой на этапе проектирования демпфирующей способностью, указывает на некоторые принципиально новые направления. Одно из них - создание сплавов с высокими демпфирующими свойствами. На кафедре металловедения и технологии материалов Вятского государственного университета и проблемной лаборатории металлических материалов с высокими вибропоглощающими свойствами создана и исследована большая группа сплавов с высокими демпфирующими свойствами. Однако практическое применение их сдерживается низкими физико-механическими и технологическими характеристиками. Улучшить эти характеристики можно внесением в сплав тех или иных легирующих элементов. В настоящее время эта задача решается в основном путем проведения длительных и дорогостоящих экспериментов. Поэтому актуальным является вопрос разработки расчетных методов определения химического состава и режимов термической обработки сплава, сочетающего в себе высокие демпфирующие, прочностные и пластические свойства. Наличие таких методов позволяет целенаправленно влиять на комплекс механических характеристик сплава и тем самым свести к минимуму число необходимых экспериментов.

Второй путь к решению проблемы создания конструкций с высокими демпфирующими и прочностными свойствами состоит в использовании слоистых и композиционных материалов. Это направление представляет отдельную и большую задачу, которая в настоящей работе не рассматривается. Однако стоит заметить, что методы учета рассеяния энергии в таких материалах, так же как и в обычных, разработаны опять же только применительно к колебаниям простейших конструктивных элементов. Достаточно полное представление о состоянии отмеченной проблемы можно получить по библиографическому обзору, приведенному в работе [47].

0.2. Решаемая научная проблема. Цель диссертационной работы

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в разработке эффективных прикладных методов определения напряженно-деформированного состояния тонкостенных подкрепленных конструкций с учетом пластических и демпфирующих свойств материала на основе метода конечных элементов и процедур последовательной линеаризации получаемых при этом физически нелинейных задач.

Целью диссертационной работы является разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения для решения физически нелинейных задач статики и динамики тонкостенных конструкций, нелинейность которых обусловлена соответственно пластическими и демпфирующими свойствами материала, а так же построение методов решения обратных задач, обеспечивающих требуемые демпфирующие свойства конструкции и механические характеристики материала. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач.

1. Определение упруго-пластического состояния тонкостенных конструкций на основе метода конечных элементов и последовательной линеаризации полученных при этом систем нелинейных уравнений. Решение данной задачи включает: а) разработку методов формирования систем разрешающих уравнений метода конечных элементов с учетом пластических свойств материала; б) выбор метода последовательной линеаризации упруго-пластической задачи и выбор соответствующих физических зависимостей; в) разработку методов определения упруго-пластического состояния тонкостенных конструкций разветвленной структуры; г) сокращение числа независимых параметров при расчете однонаправленных тонкостенных конструкций путем использования гибридных расчетных схем.

2. Построение физических зависимостей для учета амплитудно-зависимого относительного рассеяния энергии в материале при стационарных и нестационарных колебаниях конструкций.

3. Определение стационарной динамической реакции конструкций с учетом демпфирующих свойств материала, что включает: а) формирование систем нелинейных разрешающих уравнений на основе метода конечных элементов и построение итерационных алгоритмов решения данных систем; б) формирования матриц гистерезисного демпфирования конечных элементов для моделирования стержневых, тонкостенных и монолитных конструкций.

4. Определение нестационарной динамической реакции с учетом демпфирующих свойств материала путем прямого шагового интегрирования полученных при этом систем нелинейных дифференциальных уравнений движения конечно-элементной модели конструкции.

5. Разработка методов обеспечения требуемых демпфирующих свойств конструкции и механических характеристик материала, включающих: а) синтез амплитудной зависимости демпфирующей способности материала по заданным коэффициентам динамичности конструкции при резонансе; б) построение математической модели демпфирующего сплава; в) проектирование демпфирующего сплава по заданному комплексу его механических характеристик.

0.3. Содержание диссертации

Диссертация состоит из введения и семи глав, в которых рассмотрены вопросы, связанные с решением нелинейных задач статики и динамики конструкций, нелинейность которых обусловлена соответственно пластическими и демпфирующими свойствами материала. В приложении приведены вычислительные программы, использованные в диссертации для численной реализации разработанных методов и алгоритмов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шишкин, Виктор Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены разрешающие уравнения метода конечных элементов для анализа упруго-пластического состояния тонкостенных конструкций. За основные неизвестные приняты узловые перемещения конечно-элементной модели конструкции. Для определения несущей способности конструкций рекомендованы разрешающие уравнения, записанные в приращениях. Рассмотрены алгоритмы последовательной линеаризации упруго-пластической задачи на основе метода переменной жесткости, метода упругих решений А. А. Ильюшина и метода шагового нагружения. Для определения упруго-пластического состояния и несущей способности тонкостенных конструкций выбран метод шагового нагружения, как наиболее универсальный и удобный для практической реализации.

2. Получены матричные соотношения связи приращений напряжений с приращениями деформаций (физические зависимости) в упруго-пластическом состоянии изотропного материала на основе деформационной теории пластичности и теории пластического течения при деформационном упрочнении Мизеса. Рассмотрен тестовый пример определения упруго-пластического состояния пластины с отверстием с использованием указанных физических зависимостей. Полученные результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными. Для определения упруго-пластического состояния элементов тонкостенных конструкций выбраны физические зависимости теории пластического течения.

3. Разработан метод определения упруго-пластического состояния тонкостенных конструкций разветвленной структуры, учитывающий совместную работу агрегатов конструкции на основе расчета каждого из них как изолированного. Стыковка решений, осуществляется с использованием условия равенства сил взаимодействия в узлах сочленения агрегатов. Рассмотрен пример определения упруго-пластического состояния разветвленной конструкции, состоящей из части фюзеляжа и крыла, подтверждающий достоверность разработанного метода.

4. В отличие от существующих в настоящее время расчетных моделей, использующих одну и ту же совокупность допущений для всей конструкции, предложены гибридные расчетные схемы (ГРС), основанные на сочетании различных гипотез в разных частях конструкции. Это дает возможность существенно снизить трудоемкость определения напряженно-деформированного состояния элементов тонкостенных конструкций за счет уменьшения порядка систем разрешающих уравнений. Данный вопрос является особенно актуальным при определении упруго-пластического состояния тонкостенных конструкций, поскольку в этом случае системы разрешающих уравнений необходимо формировать и решать многократно.

Предложена концепция базовой модели (БМ) для построения системы разрешающих уравнений ГРС, а также оценки эффективности и точности различных ГРС. В качестве БМ выбрана исходная конечно-элементная модель конструкции. Приведен пример определения упруго-пластического состояния стреловидного крыла с использованием трех ГРС: ГРС1; ГРС2; ГРСЗ. Для построения ГРС1 использована БМ с наложением в части сечений гипотезы неизменяемости формы поперечного сечения (ГНФПС). В ГРС2 и ГРСЗ к ГНФПС в тех же сечениях добавлены соответственно гипотеза линейной депланации (ГЛД) и гипотеза плоского сечения (ГПС). Из трех отмеченных ГРС существенное снижение числа независимых параметров (почти в три раза) при незначительном изменении результатов по сравнению с БМ дает ГРС2. Использование ГРСЗ дает удовлетворительные результаты только в области гипотез БМ.

5. Проведен анализ математических моделей неидеально упругих материалов. Рассмотрены особенности деформирования материалов с амплитудно-зависимым рассеянием энергии. Для циклических процессов наиболее удобными являются гистерезисные уравнения, содержащие непосредственно логарифмический декремент колебаний материала и некоторые функции, определяющие форму петли динамического гистерезиса. Приведены физически обоснованные нелинейные зависимости напряжений от деформаций при произвольном законе деформирования, построенные на основе реологической модели упруго-пластического материала АЛО. Ишлинского, состоящей из непрерывного множества упруго-пластических элементов. Демпирующие свойства отмеченной модели материала учитываются спектральной плотностью p(ti) безразмерных пределов текучести ее элементов. Разработан метод идентификации функции p(h), по общепринятым характеристикам демпфирования материала (логарифмическому декременту д или демпфирующей способности у/ =2S), открывающий возможность адекватного учета демпфирующих свойств материала при нестационарных колебаниях конструкций.

6. Получены нелинейные дифференциальные уравнения движения конечно-элементной модели конструкции с упруго-гистерезисным и вязкоупругим материалом без каких-либо ограничений на характер ее движения и закон на-гружения. Показано, что при гармонических установившихся (стационарных) колебаниях данные дифференциальные уравнения сводятся к системе нелинейных алгебраических уравнений, порядок которой равен удвоенному числу степеней свободы конечно-элементной модели конструкции. Разработаны итерационные алгоритмы решения данных нелинейных уравнений на основе коррекции амплитуд деформаций конечных элементов в конце текущей итерации с использованием параметра сдвига /? и метода пропорционального деления. Проведены численные эксперименты по оценке сходимости разработанных итерационных алгоритмов. По результатам экспериментов выбран алгоритм, использующий параметр сдвига /?.

7. Получены соотношения для формирования матриц гистерезисного демпфирования типовых конечных элементов, используемых при моделировании стержневых, тонкостенных и монолитных конструкций. Проведены численные эксперименты по апробации полученных соотношений и разработанных на их основе вычислительных программ анализа стационарной динамической реакции тонкостенных конструкций, подтверждающие достоверность данных соотношений и надежную работу программ.

8. Отмечено что, наиболее общим методом анализа динамической реакции произвольных неупругих систем является численный метод шагового интегрирования дифференциальных уравнений движения таких систем. Рассмотрены шаговые методы интегрирования дифференциальных уравнений движения механических систем, основанные на предпосылке о линейном законе изменения ускорения на текущем временном шаге: метод линейного ускорения; О - метод Вильсона и метод Ныомарка. На примере плоской фермы показано, что при обычной форме записи дифференциальных уравнений, в которой силы упругого и неупругого сопротивления материала учитываются вместе в левой части этих уравнений, ни один из трех рассмотренных методов не дает положительного результата (стремления переходного процесса к стационарному решению при резонансе). Исходя из этого, предложено учитывать неупругие силы в правой части уравнений движения, в результате чего положительные результаты получены при использовании двух методов: 0 - метода Вильсона и метода Ныомарка. Отмеченное предложение представляет, по сути, обобщение метода упругих решений на физически нелинейные задачи динамики конструкций.

Проведены численные эксперименты по оценке скорости сходимости и точности метода Вильсона и метода Ныомарка в зависимости от шага интегрирования At при выходе конструкции (плоской фермы) в режим установившихся резонансных колебаний путем сравнения полученных результатов со стационарным решением, полученным в главе 4. Установлено, что при уменьшении At погрешность метода Ныомарка снижается существенно быстрее, чем погрешность 0 - метода Вильсона. Для шагового интегрирования дифференциальных уравнений движения демпфированных конструкций рекомендовано использовать метод Ныомарка.

9. Рассмотрено влияние параметров 0, /3 и а, определяющих области безусловной устойчивости метода Вильсона и метода Ныомарка, на точность получаемого решения. Наивысшая точность в обоих методах получается при минимальных значениях параметров, обеспечивающих устойчивость процесса шагового интегрирования: в методе Вильсона =1,37; в методе Ныомарка amin = 0,25; /?min = 0,5 . Увеличение параметров 0, ft на, относительно их минимальных значений в обоих методах дает заметный демпфирующий эффект.

10. Приведены тестовые примеры определения динамической реакции конструкций (стержня, прямоугольной пластины при плоском напряженном состоянии, пространственной фермы), показывающие возможность использования метода Ныомарка и отмеченной выше реологической модели АЛО. Ишлинского для учета демпфирующих свойств материала при нестационарных колебаниях конструкций. Приведен пример определения нестационарной динамической реакции близкой к реальной тонкостенной конструкции (киля са-молета-орбитера) на действие кратковременного бокового импульса. Для учета демпфирующих свойств материала использована отмеченная выше реологическая модель. Считалось, что киль имеет теплозащитное покрытие (ТЗП), которое не оказывает сопротивления действию нагрузки, но увеличивает массу и демпфирующую способность конструкции. Демпфирующие свойства ТЗП учитывались с использованием концепции вязкого демпфирования. Полученные результаты согласуются с представлениями о реакции конструкции на указанное динамическое воздействие.

11. Поставлена и решена обратная задача, состоящая в определении амплитудной зависимости логарифмического декремента материала 5 по заданным характеристикам демпфирования конструкции. В качестве последних выбраны значения коэффициента динамичности при резонансе для нескольких низших собственных форм колебаний конструкции. Приведен пример определения зависимости б от амплитуды деформации £0 для материала полок-лонжеронов трапециевидного крыла, обеспечивающей требуемые значения j = 1,2,3). Показано, что для получения практически реализуемой зависимости 8(£"о ) необходимо вводить систему ограничений, определяющих характер данной зависимости.

12. Разработаны принципы построения математической модели демпфирующего сплава и методы определения его проектных параметров (содержания легирующих элементов и показателей режимов термообработки), обеспечивающие требуемые прочностные, пластические и демпфирующие свойства сплава. Разработаны методы оптимизации указанного комплекса свойств демпфирующего сплава и анализа чувствительности полученных оптимальных решений к возможным отклонениям его проектных параметров.