Теория и методы расчета упругих подвесов инерциальных чувствительных элементов приборов навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, доктор технических наук Евстифеев, Михаил Илларионович

  • Евстифеев, Михаил Илларионович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 341
Евстифеев, Михаил Илларионович. Теория и методы расчета упругих подвесов инерциальных чувствительных элементов приборов навигации: дис. доктор технических наук: 05.11.03 - Приборы навигации. Санкт-Петербург. 2007. 341 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Евстифеев, Михаил Илларионович

Перечень использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УПРУГИМИ

ПОДВЕСАМИ.

1Л. Современное состояние разработок инерциальных чувствительных элементов с упругими подвесами для измерительных модулей подвижных объектов.

1Л Л. Общие сведения.

1Л .2. Микромеханические гироскопы.

1Л .3. Приборы измерения гравитационного поля Земли.

1.2. Принципы построения инерциальных чувствительных элементов с упругими подвесами инерционного тела.

1.2Л. Принцип работы и конструкции микромеханических гироскопов. 33 1.2.2. Принцип работы и конструкции гравитационных градиентометров.

1.3. Классификация инерциальных чувствительных элементов.

1.4. Проблемы проектирования инерциальных чувствительных элементов с упругими подвесами.

1.4.1. Проблемы разработки микромеханических гироскопов.

1.4.2. Проблемы разработки гравитационных градиентометров.

1.4.3. Основные интегральные характеристики упругих подвесов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ИНЕРЦИАЛЬНЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УПРУГИМИ ПОДВЕСАМИ.

2.1. Математические модели динамики инерциальных чувствительных элементов с упругими подвесами инерционного тела.

2 Л .1. Методики составления математических моделей.

2.1.2. Математические модели микромеханических гироскопов.

2.1.3. Математические модели гравитационных градиентометров.

2.2. Особенности динамики инерциальных чувствительных элементов при анизотропии инерционных свойств тела.

2.2.1. Общая постановка и некоторые частные случаи в гироскопии.

2.2.2. Гантельный эффект в гравитационных вариометрах и градиентометрах.

2.2.3. Особенности динамики микромеханического гироскопа.

2.2.4. Прогностическая задача в сейсмологии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ УПРУГОГО ПОДВЕСА ДЛЯ

ИНЕРЦИАЛЬНЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3 Л. Методика составления модели упругого подвеса.

3.2. Модель упругого подвеса и его матрица жесткости.

3.3. Требования к структуре упругого подвеса и его параметрам.

3.4. Собственные частоты колебаний и их настройка.

3.5. Нелинейные эффекты в упругих подвесах.

3.6. Упругие подвесы с криволинейными элементами: методика расчета и возможности использования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОНЕЧНО

ЭЛЕМЕНТЫЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ УПРУГИХ ПОДВЕСОВ.

4.1. Компьютерные методы проектирования и анализа конструкций.

4.2. Метод конечно-элементного анализа упругих подвесов.

4.2.1. Расчет напряженно-деформированного состояния упругих подвесов.

4.2.2. Вычисление собственных частот упругих подвесов и построение амплитудно-частотных характеристик.

4.2.3. Учет жесткости инерционного тела при расчете собственных частот упругого подвеса.

4.2.4. Оценка стойкости к ударным воздействиям.

4.3. Принципы построения систем автоматизированного проектирования микромеханических чувствительных элементов с упругими подвесами.

4.3.1. Структура программного комплекса.

4.3.2. Модуль «Конструкция микромеханического акселерометра».

4.3.3. Модуль «Конструкция микромеханического гироскопа».

4.3.4. Модуль «Системы управления».

4.3.5. Модуль «Системы термостабилизации».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОГРЕШНОСТИ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УПРУГИМИ

ПОДВЕСАМИ ИНЕРЦИОННОГО ТЕЛА.

5.1. Модель погрешностей инерциальных чувствительных элементов.

5.1.1. Статический дисбаланс.

5.1.2. Динамический дисбаланс.

5.1.3. Неравножесткость подвеса и его элементов.

5.1.4. Перекосы осей.

5.1.5. Неравенство параметров.

5.2. Анализ особенностей технологических процессов изготовления конструкций упругих подвесов.

5.2.1. Традиционные технологии пространственных упругих подвесов.

5.2.2. Микроэлектронные технологии планарных упругих подвесов.

5.3. Технологические погрешности изготовления и их влияние на характеристики упругих подвесов.

5.3.1. Особенности расчета характеристик упругих подвесов при использовании технологии микроэлектронного производства.

5.3.2. Изменение геометрических размеров упругих элементов.

5.3.3. Изменение взаимного расположения упругих элементов.

5.3.4. Изменение формы упругих элементов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УПРУГИМИ ПОДВЕСАМИ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Испытания гравитационных градиентометров и вариометров.

6.1.1. Обоснование конструкции чувствительного элемента ротационного гравитационного градиентометра.

6.1.2. Испытания макета чувствительного элемента ротационного гравитационного градиентометра.

6.1.3. Обоснование конструкции чувствительного элемента статического гравитационного вариометра.

6.1.4. Испытания экспериментального образца чувствительного элемента статического гравитационного вариометра.

6.2. Испытания микромеханических гироскопов.

6.2.1. Обоснование конструкции чувствительного элемента микромеханического гироскопа.

6.2.2. Проверка статических характеристик подвесов.

6.2.3. Определение динамических характеристик подвесов.

6.2.4. Испытания на вибрационные и ударные нагрузки.

6.2.5. Испытания в режиме датчика угловой скорости.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы расчета упругих подвесов инерциальных чувствительных элементов приборов навигации»

История создания прецизионных датчиков и приборов навигации, в которых используются инерциальные чувствительные элементы (ЧЭ) с упругим подвесом инерционного тела (ИТ), насчитывает не одно десятилетие. На основе функциональных схем ЧЭ с упругим подвесом ИТ создано большое количество конструкций акселерометров, вибрационных гироскопов, гравиметров, гравитационных градиентометров и вариометров различного применения, в первую очередь для навигации и управления подвижными объектами, а также для изучения строения Земли, поиска полезных ископаемых, прогноза землетрясений. Основы теории этих приборов разрабатывались такими учеными, как А.Ю. Иш-линский [39], В.Ф. Журавлев [28-30], Д.М. Климов [28, 167], A.A. Красовский [45, 46], Л.И. Брозгуль [12], Л.А. Северов [92-95], Д.С. Пельпор [68], Л.В. Ого-родова [66], Г.Б. Вольфсон [16-19], И.И. Калинников [40, 41].

Для достижения требуемой высокой точности указанных приборов необходимо обеспечивать высокую стабильность характеристик механических подвесов. Приборы с высокостабильными упругими подвесами разрабатываются с конца XIX века (маятники, вариометры и акселерометры), при этом проблема совершенствования упругих подвесов, изготавливаемых на основе новейших технологий, в настоящее время не только сохраняется, но и становится все более острой. Упругие подвесы ИТ выполняют весьма ответственную роль в конструкции приборов. Только при высоком качестве подвесов создаются предпосылки для точного измерения физической величины. Использование упругих подвесов позволяет достичь ряда технических преимуществ, к которым можно отнести технологичность конструкций, возможность создания заданной анизотропии упругих характеристик, малость диссипативных потерь вследствие отсутствия разъемных соединений в конструкции, обеспечение удержания ИТ в подвешенном состоянии при отключении электрического питания прибора.

В связи со стремительным развитием микромеханики особую актуальность в настоящее время приобретает разработка микромеханических гироско7 пов (ММГ) и микромеханических акселерометров (ММА) [А6, 69, 107, 120, 205]. Наблюдаемый в течение последнего десятилетия прогресс в технологии изготовления микромеханических инерциальных ЧЭ потребовал перехода на новый, современный уровень технологии расчета и проектирования упругих подвесов при ориентации на массовое производство датчиков. Существенная новизна методов проектирования микромеханических систем рассматриваемого типа связана с применением материалов и технологий изготовления, заимствованных из микроэлектронной промышленности, с резким уменьшением размеров (порядка 1 мм) и зазоров в конструкции (порядка 2 мкм), с необходимостью автоматизации и минимизации времени проектирования в условиях современного крупносерийного и массового производства. Перспективность использования микромеханических инерциальных ЧЭ, обладающих малыми массогаба-ритными характеристиками, низкой стоимостью и повышенной виброударостойкостью, для широкого класса приборов навигации и управления движением обуславливает актуальность разработки как самих упругих подвесов, так и совершенствования методов их расчета и проектирования.

Мировым лидером в разработке ММГ является Лаборатория им. Ч. Дрей-пера, занимающаяся проблематикой создания микромеханических датчиков с начала 1990-х годов [6, 115, 118]. В настоящее время серийное производство ММГ класса точности (0,05-0,1)°/с освоено компаниями Analog Devices, SensoNor, Bosh, Kionix и другими. Разработки отечественных ММГ начаты с отставанием более чем на десятилетие, но постепенно выходят на мировой уровень. Несмотря на большое количество публикаций по тематике ММГ и ММА использование зарубежного опыта проектирования оказалось весьма ограничено вследствие фрагментарности и рекламного характера основного числа статей и докладов. Существенным ограничением является недоступность технологий изготовления, являющихся «know-how» разработчиков.

Работы в ЦНИИ «Электроприбор» над созданием ММГ начаты в 2001 году по инициативе академика РАН В.Г. Пешехонова под научным руководством проф. Л.П. Несенюка [A35, А44, 72]. Следует отметить работы в этом направ8 лении таких организаций как ОАО Раменское ПКБ [14], АОЗТ «Гирооптика» [A4, А7, А10, 52, 78], НГЖ «Оптолинк», НИИ ИМ им. акад. В.И. Кузнецова [25]. Большой вклад в теорию и создание ММГ и ММА внесли Л.П. Несенюк [А42-А45], Л.А. Северов [92, 94, 95], A.M. Лестев [52, 53], Д.П. Лукьянов [56], С.Г. Кучерков [49-51], В.М. Ачильдиев [4, 5], А.П. Мезенцев [61], Ю.К. Жбанов [128]. Теории ММГ и обобщению опыта их разработки посвящены монографии В.Я. Распопова [87], В.Э. Джашитова и В.М. Панкратова [23], A.C. Неаполитанского и Б.В. Хромова [65]. Среди зарубежных исследований необходимо отметить работы таких авторов, как W. Geiger [147-152], J. Geen [145, 146], N. Barbour [118-120], A. Shkel [203, 204], D. Lynch [181]. Автор данной диссертации участвовал в разработке ММГ с 1999 года для АОЗТ «Гирооптика» и с 2001 года - в ЦНИИ «Электроприбор» как заместитель научного руководителя. На научном обобщении этих научно-исследовательских и конструкторских работ построена прикладная часть диссертации.

Наряду с новыми приложениями (ММГ, ММА) нужно учитывать, что не потеряли актуальности также такие инерциальные ЧЭ с упругим подвесом ИТ, как гравиметры, измеряющие ускорение силы тяжести, и гравитационные градиентометры (ГГ) и вариометры (ГВ), измеряющие компоненты тензора вторых производных геопотенциала (ВПГП). Работы по созданию ГГ и ГВ при участии автора проводились в ЦНИИ «Электроприбор» под руководством академика В.Г. Пешехонова в 1980-х - 1990-х гг [75]. Точность таких средств измерений находится на уровне точности уникальных физических экспериментов и обуславливает необходимость применения самых передовых технологий. Актуальность разработки подобных приборов обуславливается открытием новых сфер применения, а именно: поиск полезных ископаемых, каротаж буровых скважин, решение задач сейсмологии для оперативного прогноза сильных землетрясений, фундаментальные исследования гравитационных полей [А2, 41, 109, 198].

Единые подходы к расчету и проектированию упругих подвесов ЧЭ всех этих и других подобных приборов на основе общих принципов, математических моделей, инженерных методик расчета и программного обеспечения в на9 стоящее время отсутствуют, но они необходимы и актуальны, их использование позволит значительно улучшать характеристики перечисленных приборов и сокращать время разработки.

Среди инерциальных ЧЭ, содержащих упругий подвес, можно выделить основные классы приборов, разработка которых, с одной стороны, нужна для решения целого комплекса навигационных задач подвижных объектов, а с другой стороны, является чрезвычайно сложной на этапах расчета и проектирования. В настоящей диссертации, как объекты исследования особо выделены ММГ и ГГ, в которых ИТ совершают угловые колебания. Выделенные классы приборов представляют два полюса свойств упругих подвесов и требований к ним: пространственные низкочастотные («сверхмягкие») подвесы по измерительной оси для ГГ и планарные высокочастотные («сверхжесткие») подвесы для ММГ. В случае ММГ, основанных на принципе измерения кориолисовых сил инерции при относительных вибрациях ИТ, и ГГ с несколькими ИТ требуется обеспечивать определенные значения двух и более собственных частот, а так же стабильность их взаимных соотношений.

Цель работы. Целью настоящей диссертации является разработка научно обоснованных технических решений по проектированию упругих подвесов инерциальных ЧЭ, а также формулирование практических рекомендаций по созданию конструкций этих подвесов на основе теоретических и экспериментальных исследований.

Достижение поставленной цели свелось к постановке и решению следующих основных задач:

- создание многоаспектной классификации конструкций инерциальных ЧЭ с упругими подвесами ИТ;

- развитие теории многомерных подвесов с использованием их линейных и нелинейных моделей и разработка методов выбора их параметров исходя из совокупности требований к ним;

- обоснование принципов проектирования упругих подвесов инерциальных ЧЭ;

10

- формулирование и обоснование предложений по схемным решениям подвесов;

- анализ основных инструментальных погрешностей ЧЭ, обусловленных технологическими несовершенствами изготовления подвесов;

- разработка метода расчета влияния вариаций размеров, формы и взаимного положения элементов подвеса на упругие характеристики;

- разработка алгоритмов и основ построения систем автоматизированного проектирования (САПР) микромеханических инерциальных ЧЭ;

- разработка методик экспериментального исследования образцов ЧЭ, анализ результатов и выработка рекомендаций по проектированию упругих подвесов.

Методы исследования. Рассматриваемые в диссертационной работе задачи решаются с использованием методов и математического аппарата аналитической механики, сопротивления материалов, теории упругости, а также путем численного моделирования на ЭВМ с использованием программ конечно-элементного анализа (КЭА). Для описания математических моделей в большинстве случаев используется аппарат векторного и тензорного исчисления, обладающего большой компактностью записи формул.

Новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- впервые проведена классификация инерциальных ЧЭ по широкому спектру классификационных признаков, обобщающая доступную информацию по различным конструктивным схемам инерциальных измерителей;

- развита теория многомерных упругих подвесов, что позволяет с единых методических позиций осуществлять выбор параметров и структуры упругих подвесов;

- проведен анализ инструментальных погрешностей инерциальных ЧЭ, позволивший выявить ряд новых факторов, имеющих существенное влияние на точность показаний разработанных и проектируемых приборов;

- разработан новый метод расчета упругих характеристик при вариациях

11 размеров, формы и взаимного положения элементов подвеса;

- на основе проведенных исследований обоснованы и разработаны оригинальные конструкции упругих подвесов прецизионных инерциальных ЧЭ;

- разработаны новые алгоритмы расчета основных характеристик микромеханических приборов и создан специализированный программный комплекс для их проектирования.

Новизна разработанных в ходе исследований оригинальных технических решений защищена свидетельством на полезную модель и патентами РФ, которые внедрены при создании конструкций различных инерциальных ЧЭ.

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:

- разработанная автором система классифицирования признаков конструкций ускоряет поиск конструктивных решений разрабатываемых и изготавливаемых приборов и служит концепцией для создания поисковой системы в базах данных интерактивных САПР. С использованием классификации расширяются возможности поиска новых схемных решений систем подвеса ИТ, обладающих значительными преимуществами перед существующими вариантами;

- полученные автором аналитические соотношения, описывающие основные инструментальные погрешности ЧЭ с упругими подвесами, приспособлены как для анализа точности разрабатываемых приборов, так и для выработки требований к уровню технологической точности изготовления;

- разработанный метод расчета упругих характеристик подвесов при вариациях размеров, формы и взаимного положения элементов подвеса позволяет анализировать результаты изготовления и прогнозировать уровень возникающих ошибок ЧЭ при экспериментальных исследованиях;

- сформулированные принципы проектирования упругих подвесов инерциальных ЧЭ разного класса точности создают возможность разработки конструкций, адаптированных для различных условий эксплуатации.

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертационной работы использованы и внедрены в ряде прикладных научно

12 исследовательских и опытно-конструкторских работ в ЦНИИ «Электроприбор» при разработке ГГ и ГВ (шифры тем «Угорь», «Узор», «Результат - МСП», «Риверс», «Клеймовщик», «Клеймовщик - 2») и ММГ (шифры тем «Микротехнология», «Микроскоп», «Микроскоп-Н», «Микроскоп-Ф», «База-ЭП», «КП-ЭП»).

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межотраслевых научно-технических конференциях и симпозиумах, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава: на межотраслевых конференциях, посвященных памяти H.H. Острякова (С.-Петербург, 1998-2006); на совместных научных сессиях Секции навигационных систем и их чувствительных элементов и Санкт-Петербургской секции прецизионной гироскопии Научного совета РАН по проблемам управления движением и навигации (Москва, 1998, 2004); на научных конференциях молодых ученых «Навигация и управление движением» (С.-Петербург, 1999-2007); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ИТМО (С.-Петербург, 2000, 2005, 2007); на I международной конференции по мехатронике и робототехнике «МиР'2000» (С.-Петербург, 2000); на международной геофизической конференции «300 лет горно-геологической службе Росии» (С.-Петербург, 2000); на 5 сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы теории точности процессов, машин, приборов и систем (Фридлендеров-ские чтения)» (С.-Петербург, 2002); на международном симпозиуме РАН «Микророботы, микромашины и микросистемы» (Москва, 2003); на III международном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии» (С.Петербург, 2004); на I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Мехатроника, автоматизация, управление - МАУ-2004» (Владимир, 2004); на V международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы» (Таганрог, 2004); на XII международной научно-технической конференции по интегрированным навигационным системам (С.-Петербург, 2005); на V международной научно

13 технической конференции «Гиротехнологии, навигация и управление движением» (Киев, 2005); на международном симпозиуме Gyro Technology (Штутгарт, Германия, 2005).

Основные научные результаты работы опубликованы в научных изданиях, выпускаемых государственными издательствами. По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы, в том числе 1 свидетельство на полезную модель и 5 патентов.

Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, заключение, список литературы из 225 наименований. Материал изложен на 340 страницах с 136 рисунками и 21 таблицей в тексте.

Заключение диссертации по теме «Приборы навигации», Евстифеев, Михаил Илларионович

Выводы по главе 6

1. На основе проведенных теоретических исследований обоснованы и разработаны конструкции инерциальных ЧЭ с упругим подвесом ИТ, таких как: РГГ, СГВ и ммг.

2. Проведены испытания спроектированного с учетом результатов теоретических исследований макета ЧЭ РГГ, в ходе которых получены следующие основные результаты:

- относительное несовпадение частот колебаний коромысел в подвесах не превысило 5Т = 2 • 10"5;

- добротности колебательных систем подвесов коромысел лежат в пределах 4000-5000;

- момент статического дисбаланса коромысел не более 1,5-10"3 Н-мм;

- уровень флуктуаций выходного сигнала макета в ночное время суток составил 1 -2 Этв;

- экспериментально получена частотная характеристика выходного сигнала макета при изменении периода вращения устройства вращения с шагом 10 мкс;

- порог чувствительности макета ЧЭ ротационного гравитационного градиентометра находится на уровне 3 Этв за время измерения 10 мин.

3. Проведенные испытания экспериментального образца ЧЭ СГВ показали, что основные параметры балансировки коромысел, вакуумирования измерительного объема и юстировки относительного положения ДУ и ДМ обеспечивают нормальное функционирование вариометра на неподвижном основании и на подвижном основании при установке на гироскопический стабилизатор.

В ходе испытаний получены следующие основные результаты:

- момент статического дисбаланса коромысла не превышает 2-10"4 Н-мм;

- порог чувствительности прибора составляет 0,1 Этв;

- погрешность определения вторых производных гравитационного потенциала экспериментального образца ЧЭ СГВ в условиях неподвижного и ка

310 чающегося основания не превышает 3 Этв.

4. Экспериментально исследованы более 1000 образцов различных модификаций упругих подвесов ММГ. В результате измерений характеристик упругих подвесов получено:

- собственные частоты первичных и вторичных колебаний совпадают с расчетными значениями с погрешностью менее 10%;

- расстройка собственных частот первичных и вторичных колебаний соответствует расчетным значениям, а вариации расстройки согласуются с заданными технологическими допусками на изготовление упругих элементов;

- добротности колебательных контуров по оси первичных колебаний были не менее 100 000, по оси вторичных - не менее 50 000.

5. Проведены экспериментальные исследования ММГ для диапазонов измерения ± 300% и ± 1000% на стенде вращения Acutronic и получены следующие основные результаты:

- время готовности не более 5 с;

- полоса пропускания не менее 40 Гц;

- коэффициент преобразования имеет порядок 1 мВ/(%) и может быть существенно увеличен при подавлении квадратурной погрешности;

- нелинейность характеристики выходного сигнала 0,3-2%;

- имеет место вибростойкость приборов в диапазоне 20-2000 Гц с амплитудой 5g;

- уровень широкополосного шума в полосе пропускания 0,02-0,05%Л/Гц.

6. Результаты проведенных испытаний экспериментально подтверждают основные теоретические положения диссертационной работы и возможность создания ММГ и ГГ с заданными характеристиками для приборов навигации.

311

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации на основании разработанных автором теоретических положений изложены научно обоснованные технические решения по проектированию упругих подвесов инерциальных ЧЭ приборов навигации, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Предложена многоаспектная классификация конструкций инерциальных ЧЭ по широкому спектру классификационных признаков, позволяющая с единых методических позиций осуществлять сравнительный анализ различных конструктивных схем измерителей.

2. Показана общность вопросов проектирования различных ЧЭ с упругими подвесами и разработана единая концепция теоретических основ построения конструкций.

3. Сформулированы основные принципы проектирования упругих подвесов инерциальных ЧЭ, разработан общий метод расчета линейных и нелинейных характеристик подвеса по параметрам формы и положения упругих элементов.

4. Развита теория многомерного, в общем случае нелинейного, упругого подвеса, позволившая решить серию задач расчета характеристик подвеса для обеспечения заданной точности инерциальных ЧЭ. Сформулированы и обоснованы требования к структуре построения подвесов и к выбору их параметров.

5. На основе разработанных математических моделей и аналитических соотношений проведен анализ основных, связанных с упругим подвесом, инструментальных погрешностей инерциальных ЧЭ и выявлены основные факторы, вносящие существенный вклад в погрешности собственных частот и выходных сигналов.

312

6. Рассмотрены нелинейные эффекты в конструкциях упругих подвесов, получены оценки их зависимостей от параметров упругих элементов и предложены конкретные технические решения, снижающие нелинейность упругих характеристик.

7. Разработан метод расчета характеристик упругих подвесов при вариациях размеров, формы и взаимного положения элементов подвеса. Получены аналитические соотношения и выполнено моделирование с использованием программ КЭА, подтверждающее справедливость аналитических соотношений. Сформулированы требования к точности формообразования упругих подвесов и технологическим процессам их изготовления.

8. Разработаны оригинальные алгоритмы и основные элементы интерактивной САПР микромеханических ЧЭ, включающей в себя модули расчета характеристик ММА, ММГ, разработки систем автоматического управления и систем термостабилизации.

9. В соответствии с разработанными методами конструирования предложены оригинальные технические решения, защищенные свидетельством на полезную модель и патентами, и спроектирован ряд ЧЭ ММГ и ГГ.

10. Результаты испытаний образцов ЧЭ ГВ и ГГ подтвердили справедливость теоретических положений и показали, что в условиях неподвижного основания и качки погрешность приборов не превышает 1-3 Этв при пороговой чувствительности порядка 0,1 Этв.

11. Результаты испытаний образцов ЧЭ ММГ подтвердили достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и показали, что погрешность в измерении угловой скорости не превышает 0,05 град/с при пороговой чувствительности 0,02 град/с. Экспериментально проверена и подтверждена расчетная стойкость разработанных приборов к поступательным вибрациям (5g, до 2 кГц) и ударным воздействиям (1000 0,5 мс).

313

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

AI. Вольфсон, Г.Б. Новые результаты разработки гравитационных вариометров для подвижных объектов / Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев, В.Г. Ро-зенцвейн // Совместная научная сессия Секции навигационных систем и их чувствительных элементов и С-Пб секции прецизионной гироскопии Научного совета РАН по проблемам управления движением и навигации. - Гироскопия и навигация. - 1998. - №1 - С.93-94.

А2. Вольфсон, Г.Б. Гравитационный вариометр для оперативного прогноза сильных землетрясений / Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев, В.Г. Розенцвейн // Материалы XXI конференции памяти H.H. Острякова. - Гироскопия и навигация. - 1998. - №4. - С.106-107.

A3. Вольфсон, Г.Б. Базовый чувствительный элемент гравитационного вариометра для геофизических исследований / Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев, В.Г. Розенцвейн // Материалы XXI конференции памяти H.H. Острякова. - Гироскопия и навигация. - 1998. - №4. - С. 107-108.

A4. Евстифеев, М.И. Разработка и исследование микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, A.M. Лестев, И.В. Попова [и др.] // Гироскопия и навигация. - 1999. - №2. - С.3-10.

А5. Вольфсон, Г.Б. Новое поколение гравитационных вариометров для геофизических исследований / Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев, Ю.И. Никольский [и др.] // Геофизическая аппаратура. - 1999. - №102. - С.90-105.

А6. Евстифеев, М.И. Состояние разработок и перспективы развития микромеханических гироскопов / М.И. Евстифеев // Навигация и управление движением: материалы II конференции молодых ученых. - СПб.: ЦНИИ «Электроприбор». - 2000. - С. 54-71.

А7. Евстифеев, М.И. Микромеханические гироскопы: особенности динамики, проблемы конструирования и технологии изготовления / М.И. Евстифеев, A.M. Лестев, И.В. Попова [и др.] // МиР'2000: сборник трудов I международной конференции по мехатронике и робототехнике, том 2. - С-Пб, 2000. - С.169-173.

314

А8. Вольфсон, Г.Б. Ориентация чувствительного элемента скважинного гравитационного вариометра / Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев, В.Г. Розенц-вейн // Материалы XXII конференции памяти H.H. Острякова. - Гиро-скопия и навигация. - 2000.- №4. - С.55-56.

А9. Вольфсон, Г.Б. Современные технологии в разработках геофизических гравитационных вариометров / Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев [и др.] // Материалы международной геофизической конференции «300 лет горногеологической службе Росии». - СПб, 2000. - С.240-241.

AI0.Евстифеев, М.И. Особенности микромеханических гироскопов / М.И. Евстифеев [и др.] // Микросистемная техника. - 2000. - №4. - С. 16-18.

AI 1.Свидетельство на полезную модель 18768 Российская Федерация, МПК 7 G01 С 19/56. Микромеханический вибрационный гироскоп // Евстифеев М.И., Кучерков С.Г., Несенюк Л.П., Пешехонов В.Г., Унтилов A.A.; заявл. 12.03.2001; опубл. 10.07.2001, Бюл.№19 - 3 с.

А12.Патент 2172967 Российская Федерация, МПК 7 G01 V 7/10. Гравитационный вариометр // Вольфсон Г.Б., Денисов Б.И., Евстифеев М.И., Пешехонов В.Г., Розенцвейн В.Г., Щербак А.Г; заявл.05.06.2000; опубл.27.08.2001, Бюл.№24. - 7 с.

А13.Патент 2175773 Российская Федерация, МПК 7 G01 V 7/10. Гравитационный вариометр // Вольфсон Г.Б., Евстифеев М.И., Пешехонов В.Г., Розенцвейн В.Г., Щербак А.Г.; заявл.24.04.2000; опубл. 10.11.2001, Бюл.№31. -5 с.

А14.Евстифеев, М.И. Конечно-элементный анализ конструкции микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, A.A. Унтилов // Навигация и управление движением: тез. докл. III конф. - Гироскопия и навигация. -2001. -№2.-С.102.

AI5.Евстифеев, М.И. Конечно-элементный анализ конструкции микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, A.A. Унтилов // Навигация и управление движением: материалы III конференции молодых ученых. -СПб.: ЦНИИ «Электроприбор». - 2001. - С. 101-108.

AI6.Евстифеев, М.И. Определение ресурса упругого подвеса микромеханиче

315 ского гироскопа / М.И. Евстифеев, C.B. Громова, A.A. Унтилов // Фундаментальные и прикладные проблемы теории точности процессов, машин, приборов и систем (Фридлендеровские чтения). Труды 5 сессии международной научной школы. - СПб., 2002. - С. 110-117.

А17.Евстифеев, М.И. Анализ механических, электрических и тепловых характеристик при проектировании микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, М.Ф. Смирнов, A.A. Унтилов // Навигация и управление движением: тез. докл. IV конф. - Гироскопия и навигация. - 2002. - №3. -С.128.

AI8.Евстифеев, М.И. Анализ механических, электрических и тепловых характеристик при проектировании микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, М.Ф. Смирнов, A.A. Унтилов // Навигация и управление движением: материалы IV конференции молодых ученых. - СПб.: ЦНИИ «Электроприбор». - 2002. - С. 142-148.

AI9.Евстифеев, М.И. Погрешности микромеханического гироскопа на вибрирующем основании / М.И. Евстифеев // Гироскопия и навигация. - 2002. -№2.-С. 19-25.

А20.Евстифеев, М.И. Влияние технологических погрешностей на упругие характеристики подвеса микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, A.A. Унтилов // Материалы XXIII конференции памяти H.H. Острякова. -Гироскопия и навигация. - 2002. - №4. - С.41-42.

А21.Вольфсон, Г.Б. Новое поколение гравитационных вариометров для геофизических исследований / Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев [и др.] // Применение гравиинерциальных технологий в геофизике: сборник статей и докладов. - СПб.: ЦНИИ «Электроприбор». - 2002. - С.122-135.

А22.Евстифеев, М.И. Оценка порога чувствительности микромеханических гироскопов / М.И. Евстифеев // Гироскопия и навигация. - 2003. - №1. -С.27-33.

А23.Евстифеев, М.И. Требования к точности изготовления упругого подвеса микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, A.A. Унтилов // Гироскопия и навигация. - 2003. - №2. - С.24-31.

316

A24.Evstifeev, M.I. Demands to Production Accuracy of Flexible Suspension of Micromechanical Gyroscope / M.I. Evstifeev, A.A. Untilov // Proceedings of IARP Workshop on Micro Robots, Micro Machines and Micro Systems, Russian Academy of Sciences, Institute for Problems in Mechanics, Moscow, Russia. - April 24-25, 2003. - pp.293-301.

А25.Евстифеев, М.И. Автоматизированная система расчета конструкции чувствительного элемента микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев [и др.] // Навигация и управление движением: тез. докл. V конф. - Гиро-скопия и навигация. - 2003. - №4. - С. 108.

А26.Евстифеев, М.И. Автоматизированная система расчета конструкции чувствительного элемента микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев [и др.] // Навигация и управление движением: материалы V конференции молодых ученых. - СПб.: ЦНИИ «Электроприбор». - 2004. - С.80-87.

А27.Евстифеев, М.И. Вопросы разработки конструкции микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев // Совместная научная сессия Секции навигационных систем и их чувствительных элементов и С-Пб секции прецизионной гироскопии Научного совета РАН по проблемам управления движением и навигации, Москва, июль 2003. - Гироскопия и навигация. -2004. -№3. -С.119.

А28.Евстифеев, М.И. Проблемы расчета и проектирования микромеханических гироскопов / М.И. Евстифеев // Гироскопия и навигация. - 2004. -№1. - С.27-39.

А29.Евстифеев, М.И. Анализ компьютерных средств проектирования микромеханических гироскопов с позиций мехатроники / М.И. Евстифеев [и др.] // Мехатроника, автоматизация, управление. - 2004. - №2. - С.31-37.

A30.Евстифеев, М.И. Классификационные признаки конструкций микромеханических гироскопов / М.И. Евстифеев // Гироскопия и навигация. - 2004. - №.3. - С.30-37.

A31. Евстифеев, М.И. Особенности расчета упругих характеристик кремниевого микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, А.А. Унтилов // Аэрокосмические приборные технологии: материалы III международного

317 симпозиума. - СПб.: ГУАП. - 2004. - С.297-298.

А32.Евстифеев М.И. Анализ проблем конструирования микромеханических гироскопов // Аэрокосмические приборные технологии: материалы III международного симпозиума. - СПб.: ГУАП. - 2004. - С.301-303.

АЗЗ.Баженов, А.Г. Автоматизированное проектирование конструкции микромеханического гироскопа / А.Г. Баженов, М.И. Евстифеев, A.A. Унтилов // Мехатроника, автоматизация, управление: труды I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием, Владимир. - М.: Новые технологии, 2004. - С.310-313.

А34.Евстифеев, М.И. Исследование влияния нелинейной жесткости на характеристики вибрационного микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев [и др.] // Микросистемная техника: материалы Международной научной школы. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - С.85-94.

А35.Пешехонов, В.Г. Результаты разработки микромеханического гироскопа / В.Г. Пешехонов, Л.П. Несенюк, М.И. Евстифеев [и др.] // Материалы XXIV конференции памяти H.H. Острякова. - Гироскопия и навигация. -2004. - №4. - С.65.

A36.Евстифеев, М.И. Оценка нелинейной жесткости упругого подвеса микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев [и др.] // Материалы XXIV конференции памяти H.H. Острякова. - Гироскопия и навигация. - 2004. -№4. - С.65-66.

A37.Евстифеев, М.И. Исследование инструментальных погрешностей микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, A.A. Унтилов // Материалы XXIV конференции памяти H.H. Острякова. - Гироскопия и навигация. -2004. - №4. - С.66.

A38.Евстифеев, М.И. Анализ характеристик микромеханического гироскопа с нелинейной жесткостью подвеса / М.И. Евстифеев [и др.] // Интеллектуальные и многопроцессорные системы: материалы V международной научно-технической конференции, Таганрог - Известия ТРТУ, 2004. - №9 (44) - С.204-208.

А39.Евстифеев, М.И. Конструкции подвесов микромеханических гироскопов /

318

М.И. Евстифеев, А.А. Унтилов // Навигация и управление движением: тез. докл. VI конф. - Гироскопия и навигация. - 2005. - №1. - С.92.

А40.Евстифеев, М.И. Конструкции подвесов микромеханических гироскопов / М.И. Евстифеев, А.А. Унтилов // Навигация и управление движением: материалы VI конференции молодых ученых. - СПб.: ЦНИИ «Электроприбор». - 2005. - С. 136-148.

А41.Евстифеев, М.И. Особенности конструирования чувствительного элемента микромеханического гироскопа / М.И. Евстифеев, А.А. Унтилов // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО «Программирование, управление и информационные технологии»: материалы XXIV научной и учебно-методической конференции ИТМО, посвященной 100-летию первого выпуска специалиста ВУЗа. - СПб: ГУ ИТМО. - 2005. - вып. 19. - С.233-238.

A42.Peshekhonov, V.G. Development of a Micromechanical Disc-shape Gyroscope / V.G. Peshekhonov, L.P. Nesenyuk, M.I. Evstifeev [et al.] // Proceedings of 12th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems. - 2005. - pp.343-347.

А43.Пешехонов, В.Г. Результаты разработки микромеханического гироскопа / В.Г. Пешехонов, Л.П. Несенюк, М.И. Евстифеев [и др.] // Гиротехнологии, навигация и управление движением: сборник докладов V международной научно-технической конференции. - Киев: НТУУ «КПИ». - 2005. - С.28-36.

А44.Peshekhonov ,V.G. Development and Test Results of a Micromechanical Discshape Gyroscope / V.G. Peshekhonov, L.P. Nesenyuk, M.I. Evstifeev [et al.] // Proceedings of Symposium Gyro Technology, Stuttgart, Germany. - 2005. -pp.8.0-8.10.

A45.Пешехонов, В.Г. Результаты разработки микромеханического гироскопа / В.Г. Пешехонов, Л.П. Несенюк, М.И. Евстифеев [и др.] // Гироскопия и навигация. - 2005. - №3. - С.44-51.

А46.Евстифеев, М.И. Исследование поведения чувствительного элемента микромеханического гироскопа на вибрирующем основании / М.И. Евстифеев [и др.] // Навигация и управление движением: тез. докл. VII конф. - Гиро

319 скопил и навигация. - 2005. - №3. - С.19.

А47.Евстифеев, М.И. Исследование поведения чувствительного элемента микромеханического гироскопа на вибрирующем основании / М.И. Евстифеев [и др.] // Навигация и управление движением: материалы VII конференции молодых ученых. - СПб.: ЦНИИ «Электроприбор». - 2006. - С. 168-174.

А48.Патент 2269746 Российская Федерация, МПК G01 С 19/56. Микромеханический вибрационный гироскоп // Евстифеев М.И., Несенюк Л.П., Пеше-хонов В.Г., Унтилов A.A.; заявл.06.12.2004; опубл. 10.02.2006, Бюл.№4. - 8 с.

А49.Евстифеев, М.И. Автоматизированная система расчета конструкции чувствительного элемента микромеханического акселерометра / М.И. Евстифеев [и др.] // Навигация и управление движением: тез. докл. VIII конф. -Гироскопия и навигация. - 2006. - №2. - С.89.

А50.Евстифеев, М.И. Упругие подвесы инерционных тел в точном приборостроении / М.И. Евстифеев // Материалы XXV конференции памяти H.H. Острякова. - Гироскопия и навигация. - 2006. - №4. - С.81.

А51.Патент 2289788 Российская Федерация, МПК G01 С 19/56. Микромеханический вибрационный гироскоп // Евстифеев М.И., Несенюк Л.П., Пеше-хонов В.Г, Унтилов A.A.; заявл. 18.05.2005; опубл.20.12.2006, Бюл.№35. - 8 с.

А52.Патент 2296302 Российская Федерация, МПК G01 С 19/56. Микромеханический вибрационный гироскоп // Евстифеев М.И., Несенюк Л.П., Пеше-хонов В.Г., Унтилов A.A.; заявл. 15.11.2005; опубл. 27.03.2007, Бюл.№9. - 8 с.

А53.Евстифеев, М.И. Упругие подвесы инерционных тел в точном приборостроении / М.И. Евстифеев // Гироскопия и навигация. - 2007. - №2. -С.62-74.

А54.Евстифеев, М.И. Упругие подвесы приборов навигации / М.И. Евстифеев // Известия вузов, Приборостроение. - 2007. - т.50, №5. - С.24-36.