Управляемость судов во льдах: методы определения ледовых сил, действующих на движущийся по криволинейной траектории корпус, и зависимости показателей поворотливости судов от характеристик корпуса и внешних условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, доктор технических наук Сазонов, Кирилл Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.08.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Сазонов, Кирилл Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Общие сведения о ледовой управляемости судов.
§1.1 Обзор работ по ледовой управляемости судов.
§ 1.2 Анализ результатов натурных исследований управляемости судов в ледовых условиях.
§1.3 Цели и задачи работы.
Глава 2 Математические модели ледовых сил и момента, действующих на корпус судна при произвольном криволинейном движении в ледовых условиях.
§ 2.1 Методологические основы построения математических моделей.
§ 2.2 Интегральная модель.
§2.3 Дифференциальная модель.
§ 2.4 О возможности использования автономных математических моделей движения судна.
§ 2.5 Применение регрессионных зависимостей для описания ледовых сил и момента.
Глава 3 Экспериментальные методы определения ледовых сил и момента.
§3.1 Косвенные методы определения ледовых воздействий на корпус по данным натурных и модельных экспериментов.
§ 3.2 Способ экспериментального определения ледовых сил и момента, действующих на криволинейно движущуюся модель в ледовом опытовом бассейне.
Глава 4 Движение судна на циркуляции в ледовых условиях.
§4.1 Уравнения движения судна.
§4.2 Установившееся движение судна.
§ 4.3 Закаливаемость ледокола в кромку ледового канала.
Глава 5 Теория разворота судна на месте и способом "елочка".
§ 5.1 Другие способы разворота судна во льдах.
§5.2 Разворот способом "елочка".
§5.3 Поворот судна на месте.
Глава 6 Устойчивость движения судна в ледовых условиях.
§6.1 Устойчивость прямолинейного движения судна в сплошных льдах (линейный подход).
§ 6.2 Устойчивость движения в сплошных ровных льдах нелинейный подход).
§ 6.3 Устойчивость движения судов при ударных нагрузках на корпус.
Глава 7 Влияние внешних условий на характеристики управляемости судов во льдах.
§ 7.1 Влияние ветра на ледовую ходкость и управляемость.
§7.2 Влияние мелководья и течения.
§ 7.3 Влияние характеристик ледяного покрова
Глава 8 Анализ влияния характеристик корпуса судна на параметры ледовой управляемости.
§ 8.1 Влияние формы корпуса и главных размерений.
§8.2 Влияние типа движительно-рулевого комплекса.
Глава 9 Прикладные задачи теории управляемости судов во льдах
§ 9.1 Швартовка судов в ледовых условиях.
§ 9.2 Математическая модель движения на циркуляции при буксировке судов вплотную.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемость судов во льдах: методы определения ледовых сил, действующих на движущийся по криволинейной траектории корпус, и зависимости показателей поворотливости судов от характеристик корпуса и внешних условий»
Одним из важнейших направлений деятельности Российского государства за все время его существования было проведение политики освоения и экономического развития районов Крайнего Севера, Чукотки и Дальнего Востока. В этих областях России сосредоточены огромные запасы леса, пушнины, промышленного сырья, энергетических ресурсов, драгоценных и цветных металлов и т.д. Вовлечение этих материально-сырьевых ресурсов в оборот народного хозяйства является важной задачей. Особенно актуальной в настоящее время стала разработка нефтегазоносных месторождений, расположенных на шельфе арктических морей. Для эффективного решения этих задач необходимо развитие арктической транспортной системы, приспособленной для эффективного функционирования в сложных гидрометеорологических условиях. Создание таких транспортных систем предусмотрено в недавно разработанной "Концепции развития Северного морского пути (СМП)", которая определяет на период до 2015 г. цели, принципы и основные направления стабилизации и устойчивого развития СМП [59]. В этой концепции подчеркивается, что "СМП - это единственный и экономически реалистичный путь к природным кладовым российского Севера, Сибири и Дальнего Востока".
Главенствующая роль в системе транспортного обеспечения Арктики принадлежит морскому и речному флотам, осуществляющим перевозку грузов по трассе СМП и по впадающим в Северный Ледовитый океан рекам. Костяк арктического морского флота составляют специализированные суда: ледоколы и транспортные суда с различной степенью ледового усиления корпуса. Навигацию на реках проводят речные ледоколы, спроектированные с учетом особенностей их работы на мелководье. Существующий в настоящее время ледокольный флот (морской и речной) позволяет решить такие важные задачи, как круглогодичная навигация в Западном секторе Арктики, выполнение снабженческих рейсов в зимних условиях, продление навигации на реках. Особо следует отметить такие морские операции как достижение Северного полюса ледоколами типа "Арктика" и высокоширотный рейс а/л "Сибирь" с дизель-электроходом "Капитан Мышевский".
Успехи в деле транспортного освоения Арктики достигнуты благодаря огромной работе отечественных ученых и инженеров - специалистов в области ледоколостроения и ледовых качеств судов. В их трудах сформулированы основные требования, предъявляемые к судам, эксплуатирующимся в ледовых условиях, определены подходы, позволяющие удовлетворить этим требованиям. В рамках теории корабля и строительной механики корабля развивается новое направление - теория и прочность ледокольного корабля, которое все более приобретает статус самостоятельной технической науки.
Такое обособление определяется двумя главными причинами: появлением новых технических объектов - ледоколов, обладающих необычными свойствами по сравнению с традиционными судами, и специфическая природная среда, в которой они используются. История науки показывает, что в подобных случаях всегда происходит формирование новой технической дисциплины [78]. Из истории также известно, что становление новой науки происходит в течение более или менее длительного периода времени. Для того, чтобы новая дисциплина могла претендовать на самостоятельность внутри нее должны сложиться теоретическое, экспериментальное и прикладное направления исследований [78]. Можно констатировать, что в настоящее время теория ледокольного корабля имеет все три составляющие. Более того, на ее развитие начинают оказывать влияние внутренние факторы, обусловленные логикой развития самой науки. В этом отношении ярким примером является предложенная академиком Ю.А.Шиманским математическая модель ледового сопротивления судна, разработанная для коррекции результатов испытаний в ледовом опытовом бассейне [144], Позже эта модель была использована и для определения сопротивления проектируемых судов [57].
Центральной проблемой теории ледокольного корабля является вопрос об определении ледового воздействия на корпус судна. Выбор главных размерений проектируемого судна, формы обводов его корпуса, мощности главных двигателей, типа и размещения движительно-рулевого комплекса, рациональное назначение категории ледовых усилений корпуса невозможно осуществить без знания величины ледовой нагрузки и закономерностей ее изменения. За годы развития ледоколостроения наибольший прогресс был достигнут в разработке методик определения ледового сопротивления корпуса, а также назначения расчетных ледовых нагрузок, обуславливающих ледовую прочность судна.
Первые работы по теории ледового сопротивления судна были выполнены в конце прошлого века русскими инженерами Р.И.Рунебергом и В.И.Афанасьевым. Существенное влияние на последующее развитие учения о движении судов во льдах оказали работы С.О.Макарова, выполненные им во время проектирования и первых эксплуатационных рейсов ледокола "Ермак", а также теоретический анализ А.Н.Крылова экспериментальных данных, полученных при натурных и модельных испытаниях этого ледокола.
Крупный вклад в изучение взаимодействия судна с ледовым покровом внесли русские ученые и инженеры. Развитию различных сторон теории движения судов во льдах посвящены работы Ю.А.Шиманского, И.В.Виноградова, В.И.Каштеляна, Д.Е.Хейсина, В.А.Зуева, В.А.Тронина, Б.П.Ионова, Е.М.Грамузова, Д.Д.Максутова, А.Я.Рывлина, А.В.Бронникова, Г.М.Коваля, В.С.Шпакова, Ю.Н.Алексеева, Е.М.Апполонова, З.Б.Сегала, Л.Г.Цоя и др. Из зарубежных авторов, проводивших исследования в этой области необходимо отметить В. Милано, Э. Энквиста, И. Левиса, Р. Эдвардса, Й.Шварца, Ж.-П.Татинкло, А.Ассура, А.Аткинса, И.Ишибаши, А. Кейнонена, Г.Тимко и П.Валанто и др.
Разработка метода физического моделирования движения судна в ледовых условиях в ледовом опытовом бассейне открыла новую страницу в изучении особенностей движения судна во льдах. Основополагающую роль в развитии этого научного направления сыграли работы Ю.А.Шиманского, Л.М.Ногида, В.ВЛаврова и И.И.Позняка. Дальнейшее усовершенствование методик проведения модельных испытаний и способов приготовления моделированного льда было осуществлено совместными усилиями специалистов многих стран мира.
Совместное использование теоретических расчетов и данных модельного эксперимента позволило обеспечить проектирование ледоколов и судов ледового плавания с позиций ледовой ходкости и прочности. Однако по мере наращивания ледокольного флота и накопления данных о его работе в различных ледовых условиях, было установлено, что для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации важную роль играет еще одно ледовое качество судна - ледовая управляемость.
Ледовая управляемость является одним из важнейших ледовых качеств судов. Она определяет возможность выполнения судном различных маневров при движении во льдах и, следовательно, возможность выполнения судном своего функционального назначения. Тем не менее, изучению этого качества специалистами по теории ледоколов не уделялось достаточного внимания. При проектировании судна требования, предъявляемые к ледовой управляемости, обычно не формулировались, а характеристики поворотливости и маневренности определялись при натурных испытаниях в ледовых условиях. Способы выполнения маневров во льдах развивались капитанами при разработке ими тактики плавания во льдах.
Таким образом, к началу последней четверти XX века сложилась парадоксальная ситуация, при которой имелся достаточно обширный банк данных о характеристиках ледовой управляемости судов, но отсутствовали какие-либо теоретические разработки обобщающие накопленный опыт. Отсутствовали также методики модельного эксперимента для оценки этих качеств ледовом бассейне. С другой стороны в этот же период начались активные исследования, направленные на освоение месторождений, расположенных на шельфе замерзающих морей. Освоение этих месторождений предполагает активное использование морского транспорта. В соответствии с концепцией развития СМП [59], в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" до 2010 г., планируется строительство 7 танкеров ледового класса ЛУ5 суммарным дедвейтом 378 тыс. т. и 18 сухогрузных судов такого же класса суммарным дедвейтом 81 тыс. т. Пополнение арктического флота будет осуществляться так же и по заказам судоходных и нефтяных компаний за счет собственных и привлеченных средств. В настоящее время активно обсуждается возможность использования вновь построенных судов нетрадиционным образом. На много больше предполагается использовать одиночные плавания транспортных судов, во время которых они должны выполнять все маневры самостоятельно без помощи ледоколов [65]. Все это повысило интерес к разработке инженерных методов оценки характеристик ледовой управляемости судов в процессе их проектирования. В результате, в первую очередь, стали развиваться экспериментальные методы, позволяющие определить радиус циркуляции при модельных испытаниях. Для этой цели использовались самоходные модели, что исключало возможность измерения ледовых сил, действующих на корпус. В это же время появились первые теоретические работы в этой области.
Поэтому одной из актуальных задач в настоящее время является разработка теоретических и экспериментальных методов определения характеристик ледовой управляемости судов. Необходимость проведения такой работы диктуется как запросами практики, так и логикой внутреннего развития теории ледокольного корабля. С точки зрения практики необходимо иметь расчетный метод позволяющий на ранних стадиях проектирования, анализируя различные варианты формы корпуса ледокола, иметь метод определения характеристик управляемости во льдах, кроме этого необходимо иметь методики, позволяющие обосновано подходить к выбору движительно-рулевого комплекса судна. С точки зрения теории ледокольного корабля логическим развитием методов расчета ледового сопротивления является обобщение ранее достигнутых результатов и распространение их на случай произвольного криволинейного движения судна в ледовых условиях.
Настоящая работа посвящена разработке методов определения характеристик ледовой управляемости судов и, в первую очередь, методов расчета ледовой нагрузки на корпус маневрирующего судна. В работе также рассмотрены приложения разработанных методов определения ледовых сил и момента к традиционным задачам теории управляемости судов: движению судна под действием ветра, влияния течения и мелководья на характеристики управляемости и др.
В заключение необходимо сказать несколько слов об использованном в работе методологическом подходе. Суть этого подхода заключалась в большей ориентации при исследовании ледовой управляемости судов на анализ результатов расчетов по математическим моделям, чем на результаты модельных экспериментальных исследований. При этом экспериментальные исследования оставались важнейшей и необходимой частью этапов разработки, тестирования и отладки математической модели. Обоснованию применения в настоящее время такого подхода в теории корабля посвящена работа автора с коллегами [73]. В данном конкретном случае необходимость широкого использования численного эксперимента диктовалась сложностью изучаемой проблемы, малым количеством достоверных и полных экспериментальных данных, а также невозможность точного моделирования многих маневров в ледовом опытовом бассейне.
Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Сазонов, Кирилл Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения описанного в данной работе исследования получены следующие основные результаты.
1. Исследован вопрос о характере взаимодействия со льдом корпуса криволинейно движущегося судна. На основе анализа данных модельных и натурных экспериментов введено основное допущение об идентичности характера локальных ледовых взаимодействий в точках контакта корпуса со льдом при прямолинейном и криволинейном движениях. Это допущение базируется на том, что характер этих взаимодействий зависит только от скорости внедрения корпуса в лед и локальной формы корпуса. Это допущение позволило обобщить подходы, применяемые в ледовой ходкости судов, на случай криволинейного движения и построить интегральную и дифференциальную математические модели взаимодействия корпуса со льдом, позволяющие рассчитывать ледовые силы и момент при произвольных движениях судна.
Особенностью предложенной интегральной модели является ее универсальность. Благодаря тому, что модель настраивается по данным о ледовом сопротивлении судна, с ее помощью можно изучать движение судна, как в сплошных, так и в битых льдах. В работе эта модель с успехом использована для решения разнообразных задач управляемости судов в ледовых условиях.
Дифференциальная модель, являясь моделью более высокого уровня, открывает перспективы более детального исследования характера взаимодействия корпуса судна со сплошным ледяным покровом. Успешное применение этой модели для описания процесса разворота судна на месте в сплошных льдах подтвердило возможность ее эффективного использования.
2. Разработаны методы косвенной оценки ледовых сил и момента при анализе результатов самоходных модельных испытаний. Показано, что эти методы хорошо отражают качественную сторону вопроса, а количественные оценки имеют достаточно большую погрешность. Выявлены основные источники этой погрешности, предложены способы ее преодоления.
Предложен и запатентован способ прямого измерения ледовых сил и момента, действующих на модель на циркуляции, при проведении испытаний в традиционных ледовых бассейнах, разработано устройство для его реализации. Разработана экспериментальная методика, основывающаяся на применении способа, проведена метрологическая аттестация методики.
3. Разработаны методики численного определения характеристик ледовой поворотливости судов при выполнении судном разворота циркуляцией, методом «елочка» и на месте. Для расчета характеристик циркуляционного движения традиционная методика было обобщена для учета ледовых воздействий на корпус судна. Сопоставление результатов расчетов с данными натурных и модельных экспериментов показали возможность практического применения разработанных расчетных методов.
Теория разворота способом «елочка» и на месте была разработана впервые. Получены формулы, позволяющие оценить размер акватории, необходимой для разворота судна способом "елочка", а также время, затрачиваемое на выполнение этого маневра. Продемонстрирована связь показателей разворота методом "елочка" с характеристиками поворотливости и закалываемости судна.
4. Выполнено исследование устойчивости прямолинейного движения судна в ледовых условиях в линейном и нелинейном приближении. Устранено существовавшее ранее противоречие между результатами теоретических исследований и данными натурных наблюдений. Показана достаточность анализа устойчивости движения судов в сплошных льдах в линейном приближении, а также возможность анализа устойчивости движения судна по его диаграмме ледовой управляемости. Разработана методика оценки рыскания судна при движении в разреженных битых льдах которая применена для анализа движения судна по проложенному в сплошном ледяном покрове каналу.
5. Исследовано влияние условий эксплуатации судов на показатели ледовой поворотливости. Разработаны методики учета влияния ветра, течения и мелководья, а также характеристик ледяного покрова. При анализе воздействия ветра и течения на движущееся во льдах судно выявлена еще одна форма потери управляемости по сравнению с движением на чистой воде, заключающаяся в снижении ниже предельно допустимого значения скорости движения судна.
При исследовании влияния толщины ледяного покрова показано, что характер этого влияния на величину радиуса циркуляции зависит от формы корпуса судна и характеристик его движительно-рулевого комплекса. Получен критерий, показывающий, в каких случаях происходит увеличение радиуса циркуляции, а в каких нет. В рамках предложенной дифференциальной модели дано качественное объяснение возможности уменьшения радиуса циркуляции судна при возрастании толщины ледяного покрова.
Исследовано влияние прочностных характеристик льда на показатели ледовой управляемости. Показано, что увеличение прочности льда приводит к возрастанию радиуса циркуляции.
6. Впервые, с помощью проведения численного эксперимента, выполнено систематическое исследование влияния изменений величин главных размерений и показателей формы корпуса на величину радиуса циркуляции судна в сплошных льдах.
Исследовано влияние таких характеристик как длина корпуса и цилиндрической вставки судна, ширина и осадка, углы наклона форштевня и ахтерштевня, углы наклона действующей ватерлинии к диаметральной плоскости на 0-ом и 20-ом теоретических шпангоутах. Получены материалы, позволяющие на ранних стадиях проектирования осуществлять оценку влияния изменений, вносимых в проект, на характеристики ледовой управляемости.
7. Выполнена сравнительная оценка эффективности применения на судах традиционных движительно-рулевых комплексов и винто-рулевых колонок. Показано, что эффективность того или иного органа управления зависит от характеристик ледяного покрова, в первую очередь, от показателей его сплошности.
8. Проведено обоснование выбора зон безопасности при выполнении операции швартовки судов в ледовых условиях к ледостойким терминалам или буровым платформам. Исследованы особенности движения судов в каждой из зон безопасности. Выполнены исследования возможности проводки крупнотоннажного танкера с малым ледовым классом одним ледоколом, взаимодействия ледокола и крупнотоннажного танкера на циркуляции. Рассмотрено взаимодействие танкера и ледокола в процессе швартовки к терминалу при действии ледовых сжатий. Изучена возможность позиционирования танкера в битых льдах при действии ветра и течения при загрузке с помощью системы STL.
9. Разработана математическая модели циркуляции ледокола во льдах при буксировке им вплотную транспортного судна.
Все полученные в работе результаты внесли свой вклад в развитие теории ледокольного корабля, позволили более обосновано подходить к выбору технических решений в процессе проектирования ледоколов и судов активного ледового плавания, а также при создании морских транспортных систем, предназначенных для работы в Арктике и в других замерзающих морях. Полученные в работе результаты также позволяют несколько расширить возможности модельного эксперимента в ледовых опытовых бассейнах. Однако, все это не дает оснований сделать вывод о полном решении не только проблем, возникающих при проектировании и эксплуатации судов во льдах, но и более узкой, заявленной в работе задачи исследования управляемости судов во льдах.
В данной работе автором сознательно была принята стратегия более полного охвата материала, может быть даже в ущерб полноте рассмотрения отдельных вопросов. Необходимость именно такого подхода диктовалась очень слабой разработкой тематики, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Поэтому представлялось важным с единых позиций осветить различные вопросы, относящиеся к управляемости судов во льдах, чтобы иметь общее представление об этом важном ледовом качестве судна. Очевидно, что такая стратегия исследования не позволила автору рассмотреть ряд важных как для теории, так и для практики вопросов. Так в работе практически не рассматривались различные задачи, связанные с взаимодействием органов управления судном со льдом. Можно указать и многие другие проблемы, которые не рассматривались или рассматривались не достаточно подробно в работе.
Что же касается основной задачи, разработке единого взгляда на ледовую управляемость, то, по мнению автора, она успешно решена. Ранее разрозненные представления о ледовой управляемости сведены в единую систему. Далее полученные результаты можно уточнять, исправлять, даже опровергать, но единый системный взгляд на ледовую управляемость останется, больше различные экспериментальные факты не будут представлять собой разрозненную и никак не складывающуюся во едино мозаику.