Прогнозирование влияния мелководья на сопротивление льда при проектировании формы корпуса речного ледокола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Шканов, Игорь Николаевич

  • Шканов, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 270
Шканов, Игорь Николаевич. Прогнозирование влияния мелководья на сопротивление льда при проектировании формы корпуса речного ледокола: дис. кандидат технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Нижний Новгород. 2003. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шканов, Игорь Николаевич

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ХОДКОСТИ РЕЧНЫХ ЛЕДОКОЛОВ НА МЕЛКОВОДЬЕ.

1.1 Характеристики внутренних водных путей по продолжительности навигации и состоянию фарватера.

1.2 Особенности движения судна на мелкой воде.

1.3 Краткий обзор исследований ледопроходимости.

1.4 Современные способы оценки сопротивления движению речных ледоколов на глубокой воде и на мелководье в сплошном и битом льду.

1.5 Формы корпусов основных типов отечественных речных ледоколов.

1.6 Постановка задачи исследований.

1.7 Резюме.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛЬДА ДВИЖЕНИЮ ЛЕДОКОЛА В

УСЛОВИЯХ МЕЛКОВОДЬЯ.

2.1 Обоснование выбора теоретической модели.

2.2 Сопротивление разрушения льда.

2.3 Сопротивление битого льда.

2.4 Резюме

3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ СУДНА

В ПОЛЕ БИТОГО ЛЬДА НА МЕЛКОВОДЬЕ.

3.1 Условия моделирования.

3.2 Устройство ледового бассейна.

3.3 Модель льда, модели ледоколов и моделирование мелководья.

3.4 Методика эксперимента.

3.5 Описание эксперимента.

3.6 Обработка и анализ результатов испытаний.

3.7 Резюме.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕДОПРОХОДИМОСТИ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОВОДЬЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СУДНА.

4.1 Полуэмпирическая модель чистого ледового сопротивления ледокола на мелководье.

4.2 Проектные характеристики и обводы корпусов речных ледоколов.

4.3 Обеспечение ледовой ходкости ледоколов на мелководье.

4.4 Анализ форм корпуса современных речных ледоколов и рекомендации по проектированию.

4.5 Резюме.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕКОТОРЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЧНОГО ЛЕДОКОЛА ПРИ УСЛОВИИ ВЛИЯНИЯ МЕЛКОВОДЬЯ.

5.1 Расчет полного ледового сопротивления движению речного ледокола в условиях мелководья.

5.2 Определение достижимой скорости судна на мелководье и мощности энергетической установки.

5.3 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование влияния мелководья на сопротивление льда при проектировании формы корпуса речного ледокола»

Речные водные пути нашей страны значительное время года покрыты льдом. Это снижает эффективность работы водного транспорта. Из-за сезонности работы речного транспорта уменьшается грузооборот флота, а в зимнее время происходит перегрузка других видов транспорта. Из этого следует, что продление навигации является весьма актуальной задачей. Кроме того, что раннее вскрытие отдельных участков рек и водохранилищ позволяет продлить навигацию, это помогает предотвратить развитие заторных явлений. На реках России, как известно, часты разрушительные наводнения, которые вызываются, с одной стороны, паводковой волной вследствие потепления, а с другой -большими размерами ледяных полей. Поэтому здесь технические средства борьбы со льдом должны способствовать предотвращению этих наводнений.

Основным средством продления навигации является ледокольный флот, для проектирования которого необходимы надежные методы расчета ледовой ходкости, учитывающие форму корпуса судна, а также особенности его работы в речных условиях [ 25 ].

Суда ледового плавания в процессе эксплуатации встречаются с разнообразными ледовыми условиями [ 3, 33]. При исследовании ледовой ходкости из всего многообразия ледовых условий выделяют наиболее типичные или "стандартные" ледовые условия. Ледоколы традиционно проектируются для движения, прокладки канала в неразрушенном сплошном льду. Причем для однозначности получаемых решений ледяной покров считается ровным по толщине и однородным по механическим характеристикам [ 1,8, 16, 18 ].

Ледоколы подразделяют на морские и речные. Это связано как со спецификой ледовых условий и ледокольных работ, так и со спецификой формы корпуса. В частности, речные ледоколы имеют ограниченную осадку, а следовательно большее отношение ширины к осадке ( В/Т), что приводит к отличию картины их взаимодействия со льдом по сравнению с морскими [ 4, 44 ]. Кроме того, на характер такого взаимодействия значительно влияет ограниченность запаса воды под днищем судна. Как указано в [ 3, 4, 5, 28, 50, 63, 72, 75, 76, 82, 83, 86, 87, 103 ] для речных ледоколов работа в условиях мелководья весьма характерна, а на ряде водоемов в некоторых случаях является определяющей. Вместе с тем, методики, учитывающей влияние мелководья на сопротивление ледоколов в настоящее время не существует. Практически отсутствуют математические модели, позволяющие оценить влияние формы корпуса и других характеристик ледокола на его движение в условиях мелководья. Теоретические и экспериментальные исследования ходкости речных ледоколов на мелководье во льду носили разрозненный характер и были, как правило, посвящены чисто качественному описанию данного процесса вне связи с основными характеристиками судна и критериями эффективности его работы.

Все вышеуказанное определяет необходимость проведения новых исследований влияния мелководья на ходкость речных ледоколов как задачу весьма актуальную.

В настоящей работе рассматриваются вопросы прогнозирования влияния мелководья на сопротивление речного ледокола при движении в ровном неразрушенном ледяном поле и проектирование формы его корпуса с целью уменьшения данного сопротивления.

Цель работы. Разработка способов прогнозирования сопротивления речных ледоколов на мелководье и выработка рекомендаций по проектированию формы корпуса речных ледоколов, минимизирующих энергетические затраты на создание ледового канала в условиях ограниченной глубины фарватера.

Задачи и методы исследований. В настоящей работе ставится задача исследовать влияние ограниченной глубины фарватера на ледовое сопротивление движению речного ледокола и выработать рекомендации по проектированию формы корпуса с целью уменьшения этого сопротивления. Для реализации целей работы экспериментально и теоретически изучались особенности движения ледокола в условиях мелководья в сплошном и битом льду. Изучался процесс моделирования ледового сопротивления и ограниченной глубины фарватера в специальном ледовом бассейне. Исследовалось влияние формы корпуса ледокола и ограниченной глубины фарватера на ледовое сопротивление. При построении практических зависимостей использовалась статистическая обработка данных модельного эксперимента, проведенного автором.

Научная новизна. Получены полуэмпирические зависимости, характеризующие влияние мелководья на ледовое сопротивление. Предложена теоретическая модель сопротивления льда движению ледокола [ 25 ], с учетом влияния ограниченной глубины фарватера. Даны варианты форм корпусов речных ледоколов различного назначения с точки зрения их работы в условиях мелководья.

Практическое значение. Предложены практические методы прогнозирования ледового сопротивления в условиях мелководья, основанные на модельных испытаниях, расчетах по полуэмпирическим моделям. Даны рекомендации по проектированию формы корпуса ледокола, позволяющие повысить эффективность его работы по прокладке канала в сплошном льду в условиях мелководья.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований влияния ограниченной глубины фарватера на различные составляющие ледового сопротивления;

- поправочные коэффициенты к математической и полуэмпирической моделям сопротивления обломков льда движению ледокола, учитывающие условия мелководья;

- результаты сравнительного анализа форм корпусов основных типов отечественных речных ледоколов по критериям эффективности их работы в условиях мелководья;

- рекомендации к проектированию новых форм корпусов ледоколов, более эффективных с точки зрения работы в условиях мелководья.

По результатам работы сделано 2 отчета по НИР, задепонированных в; сделано 3 доклада: на XVIII, XIX и XX научно-методических конференциях по механике твердых тел и жидкости в 1999, 2001, 2002 гг.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Шканов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги работы сводятся к следующему.

1. Получены математические зависимости и графики, характеризующие сопротивление битого льда движению моделей речных ледоколов в зависимости от скорости и относительной глубины фарватера.

2. Получены полуэмпирические зависимости расчета дополнительной составляющей ледового чистого сопротивления, обусловленной влиянием мелководья. Дополнительное сопротивление мелководья обусловлено взаимодействием корпуса судна с обломками льда и движением самих обломков, как процессов, связанных со скоростью судна. Его влияние характеризуется поправочными эмпирическими коэффициентами при скоростной составляющей сопротивления на глубокой воде, представленными автором в виде соответствующих формул и графиков.

3. Проведена проверка полученных результатов с данными натурных испытаний на мелководье. Сравнение по кривой сопротивления, диаграмме ледопроходимости с данными натурных испытаний ледоколов пр. Р -47, пр. 16, пр. 1105, пр. 1191 показало достоверность и универсальность предложенных зависимостей.

4. Проанализировано качество обводов корпусов современных отечественных речных ледоколов с точки зрения минимальных энергетических затрат на движение в условиях мелководья. Наиболее эффектовной признана форма корпуса ледокола пр. 1191 во всем диапазоне скоростей по критериям полного сопротивления, ледопроходимости и пропульсивного КПД. Предложены рекомендации по снижению ледового сопротивления за счет проектирования обводов. Предлагается увеличить развал шпангоутов в носовой части судна, при некотором спрямлении их формы.

5. Предложены варианты форм корпуса линейного ледокола на основе пр. 1191 и ледокола-буксира на основе пр. Р-47, улучшенные с точки зрения движения в условиях мелководья. Эти формы подобраны с учетом рекомендаций автора, описанных в п.5.

6. Предложена методика расчета полного сопротивления. Данная методика включает в себя: расчет полного ледового сопротивления с учетом влияния мелководья во всем диапазоне рабочих глубин; определение достижимых скоростей движения при различных относительных глубинах фарватера; предварительную оценку мощности ЭУ, необходимой для обеспечения непрерывного движения ледокола в условиях мелководья в сплошном льду предельной толщины.