Определение положения полюса поворота и его учет при маневрировании судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Павельев, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Павельев, Александр Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ СУДОВ И ТЕОРИИ СУДОВОЖДЕНИЯ.
1.1. Анализ существующих документов по нормированию управляемости судов.
1.2. Тенденции современного судостроения.
1.3. Вопросы проектирования и модернизации судоходных каналов.
1.4. Анализ существующих результатов исследований по определению положения «полюса поворота» при маневрировании судна.
1.5. Теоретическая оценка поворотливости судов.
1.6. Математические модели судоводительских тренажеров.
1.7. Цели и задачи настоящего исследования.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ АБСЦИССЫ ПОЛЮСА ПОВОРОТА ПРИ КРИВОЛИНЕЙНОМ ДВИЖЕНИИ СУДНА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗМЕРЫ АКВАТОРИИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ МАНЕВРА СУДНА.
2.1. Определение ширины полосы движения, занимаемой судном на криволинейном участке судового хода, с использованием значения абсциссы полюса поворота.
2.2. Положение полюса поворота на установившейся циркуляции.
2.3. Положение полюса поворота при неустановившемся криволинейном движении судна.
2.4. Устранение эффекта «Zero» при определении угла дрейфа судна в случае выполнения маневра с нулевой начальной скоростью.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ АБСЦИССЫ ПОЛЮСА ПОВОРОТА В КАЧЕСТВЕ НОРМИРУЕМОГО ПАРАМЕТРА ПОВОРОТЛИВОСТИ И МЕТОДИКА ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
3.1. Расчет абсциссы полюса поворота по существующим методикам определения гидродинамических характеристик корпуса.
3.2. Методика приближенного определения абсциссы полюса поворота при движении судна на установившейся циркуляции переднего хода.
3.3. Обоснование использования величины абсциссы полюса поворота в качестве нормируемого критерия поворотливости судна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение положения полюса поворота и его учет при маневрировании судна»
Основополагающим направлением в изучении различных аспектов судовождения является проблема обеспечения безопасности плавания, предполагающая, в частности, достижение оптимального соотношения между габаритами пути, главными размерениями судов и составов, их энерговооруженностью и эффективностью средств обеспечения управляемости. Напряженность работы судоводителя обуславливается необходимостью выполнения значительного количества различных маневров, особенно в стесненных условиях плавания. Анализ статистических данных по аварийности показывает, что около 80% транспортных происшествий происходит по вине судоводителей. Проведенный среди судоводителей опрос [78] показал, что маневренные качества своих судов признают отличными лишь 0,5% опрошенных, хорошими - 8%. Остальные считают управляемость удовлетворительной.
Однако, именно управляемость - одно из основных навигационных качеств судна, определяющих его безопасную эксплуатацию.
В связи с этим в настоящее время особенно актуальной проблемой становится обоснование критериев управляемости судов и составов. Судоводители часто отмечают, что судовождение в узкостях и каналах является скорее формой искусства, чем наукой, и нередко основывается на интуиции, когда требуется определение динамического баланса между силами, действующими на судно, для сохранения контроля над его движением [145]. Существующие исследовательские маневры оценки управляемости судов в подавляющем большинстве не совпадают с эксплуатационными маневрами и в практике судовождения редко встречаются. Стремление приблизить исследовательские маневры к часто применяемым эксплуатационным маневрам обычно наталкивается на невозможность выполнения требований повторяемости и однозначности эксперимента, достаточно простого и точного определения параметров движения судна, независимости его от начальных условий, возможности однозначной оценки маневрирования численными методами. Неопределенность или трудность в определении параметров движения судна при выполнении им эксплуатационных маневров затрудняет определение условий работы ДРК, расчеты развиваемых им сил, оценку его эффективности [28].
В то же время управление современными судами требует все большего судоводительского мастерства по следующим причинам [145]:
- модернизация судоходных путей отстает на годы от изменений в конструкции и характеристиках судов;
- движительно-рулевые комплексы часто бывают сконструированы для получения лучших характеристик при плавании в открытом море, чем при маневрировании в стесненных условиях;
- общее поведение судов при маневрировании в узкостях и на мелководье в целом известно, однако реальное поведение судна может ему не соответствовать, особенно когда запас под днищем предельно мал;
- информация об изменениях геометрии судоходного канала не всегда своевременно передается судоводителям и лоцманам;
- своевременной информации об условиях плавания, включая погоду, течения, приливы и уровни рек, часто недостаточно.
Теория управляемости в своем современном состоянии, к сожалению, не пытается радикально улучшить эту ситуацию, поскольку развивается в основном лишь в направлении уточнения структуры и методов количественного определения действующих на судно сил.
На судоходных путях, где проходящие суда полностью используют имеющиеся ширину и глубины фарватера, необходимо обеспечить баланс между необходимостью пропуска большего количества судов наибольшего тоннажа (максимизируя, таким образом, экономическую выгоду от эксплуатации судоходного пути) и ключевой потребностью в обеспечении надлежащего уровня безопасности судоходства. Выполнение этой задачи включает в себя полный анализ отношения параметров судна, судоходного пути и погодных условий [115].
Национальной проблемой является состояние внутренних водных путей РФ, нуждающихся в реконструкции. Параметры внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений, особенно каналов, находятся на критически допустимом для безопасности судоходства уровне. По результатам декларирования безопасности только 31% сооружений имеют нормальный уровень, остальные — от пониженного до опасного уровня [153]. Модернизация судоходных путей, безусловно, должна проводиться в соответствии маневренным характеристикам судов и составов, их использующих.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию конкретной задачи по проблеме нормирования управляемости, а именно обоснованию применения абсциссы «полюса поворота» в качестве одного из критериев поворотливости судов (составов).
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Павельев, Александр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами выполненных исследований автор считает следующие:
1. Анализ существующих документов по нормированию управляемости показал, что они не учитывают все множество параметров движения судна и геометрических параметров акватории, необходимой для выполнения маневра. Показано, что учет этих параметров имеет особое значение для обеспечения безопасности плавания в условиях судоходных каналов и стесненных акваторий.
2. Установлено, что в настоящее время наблюдается недостаток взаимодействия между судостроителями и проектировщиками судоходных путей в области обеспечения безопасности плавания. Изменения в конструкции судов опережают усовершенствования судоходных путей.
3. Определены недостатки существующих математических моделей движения судов, используемых в судоводительских тренажерах (включая эффект «Zero»).
4. Предложен новый метод определения ширины полосы движения судна в повороте на основе значения абсциссы полюса поворота, требующий минимальное число известных параметров движения судна.
5. Определен характер изменения абсциссы полюса поворота судов на установившейся циркуляции различной кривизны по данным разных источников. Установлено, что в настоящее время исследователи пришли к единому мнению о характере изменения параметров движения судна только на установившихся циркуляциях средней и большой кривизны, и их мнения существенно различаются при определении параметров движения судна на циркуляциях малой кривизны.
6. Получены новые расчетные зависимости для определения начальной абсциссы полюса поворота, учитывающие разные условия эксплуатации судна. Расчеты значения абсциссы полюса поворота при выходе судов на установившуюся циркуляцию показали адекватность результатов расчетов физической картине маневра. Установлено, что при выполнении маневра циркуляция абсцисса полюса поворота достигает установившегося значения в начале эволюционного периода. Это позволит принимать в расчетах требуемой ширины полосы движения судна значение абсциссы полюса поворота для установившейся циркуляции данной кривизны, даже если судно не достигает при прохождении поворота режима установившегося движения.
7. Предложен новый метод расчета угла дрейфа при маневре судна из режима «СТОП», исключающий возникновение эффекта «Zero». В расчете используется величина начальной абсциссы полюса поворота судна.
8. Предложены новые расчетные формулы определения абсциссы полюса поворота на установившейся циркуляции при средних и максимальных перекладках рулевого органа, имеющие хорошую сходимость с результатами натурных испытаний. Предложенные зависимости достаточно просты и позволяют производить расчеты для разных вариантов посадки судна.
9. Дано обоснование использования абсциссы полюса поворота в качестве нормируемого параметра поворотливости судна. Показано, что именно величина абсциссы полюса поворота, наряду с любым другим геометрическим параметром циркуляции, определяет ширину ходовой полосы, занимаемой судном при повороте. Как было показано выше, при расчете геометрических параметров поворота судна можно использовать значение абсциссы полюса поворота для установившейся циркуляции данной кривизны. Величина абсциссы полюса поворота для установившейся циркуляции может быть определена еще на стадии проектирования судна, поскольку она зависит лишь от гидродинамических характеристик корпуса и практически не зависит от типа движительно-рулевого комплекса, установленного на судне.