Гидродинамические аспекты теории судовождения на внутренних водных путях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.16, доктор технических наук Вьюгов, Виктор Васильевич

  • Вьюгов, Виктор Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.16
  • Количество страниц 311
Вьюгов, Виктор Васильевич. Гидродинамические аспекты теории судовождения на внутренних водных путях: дис. доктор технических наук: 05.22.16 - Судовождение. Новосибирск. 1999. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вьюгов, Виктор Васильевич

Содержание

Основные обозначения

Введение

1. Проблемы современной науки об управляемости судна

1.1. Основные этапы развития теории управляемости судна

1.2. Экспериментальная база НГАВТ

1.3. Экспериментальная проверка системы допущений при составлении уравнений движения судна на течении

1.4. Структурная математическая модель движения водоизмещающе-го судна

1.5. Обзор существующих нормативных документов различных классификационных обществ и организаций, регламентирующих навигационные качества судна

1.6. Результаты анкетирования судоводителей по выявлению ситуаций, предъявляющих повышенные требования к управляемости судов

1.7. Проблемы идентификации математических моделей по данным натурных испытаний судов

1.8. Цели и задачи настоящего исследования

2. Исследование гидродинамических усилий на корпусах водоизме-щающих судов

2.1. Теоретико-экспериментальные методы определения гидродинамических усилий на корпусе судна

2.2. Анализ экспериментальных методов определения гидродинамических усилий на корпусе судна

2.3. Разработка метода расчета гидродинамических корпусных усилий на глубокой воде

2.4. Исследование гидродинамических корпусных усилий в условиях стесненного фарватера

3. Исследование усилий на ДРК судов

3.1. Обзор теоретических методов определения усилий на ДРК

3.2. Анализ экспериментальных методов определения усилий на ДРК различных типов

3.3. Разработка методов расчета усилий на ДРК различных типов

4. Исследование взаимодействия движителя и корпуса судна

4.1. Физическая сущность взаимодействия движителя с корпусом судна

4.2. Экспериментальное исследование взаимодействия движителя с корпусом судна

5. Дополнительная конкретизация математической модели движения водоизмещающего судна

5.1. Исследование усилий инерционной природы

5.2. Определение аэродинамических усилий

6. Исследование общей математической модели движения водоизмещающего судна

6.1. Расчетный вид математической модели движения водоизмещающего судна

6.2. Оценка достоверности математической модели

6.3. Уточнение математической модели движения конкретного судна по данным натурных испытаний

6.4. Разработка общих принципов нормирования управляемости во-доизмещающих речных судов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические аспекты теории судовождения на внутренних водных путях»

Специфика условий плавания по внутренним водным путям - стесненные габариты судового хода по радиусу, ширине и глубине, частота привально - отвальных операций у причалов и в шлюзах, маневрирование на рейдах и при расхождении со встречными и попутными судами зачастую в условиях ограниченной видимости оказывает определяющее влияние на безопасность судовождения и предъявляет повышенные требования к управляемости судов.

Задача аналитического исследования управляемого движения водо-измещающих судов внутреннего плавания является наиболее сложной из общих задач теории корабля вследствие многообразия выполняемых судами маневров, многочисленности параметров, определяющих характеристики этих маневров, влияния разнообразных внешних факторов. Эта многовариантность затрудняет создание надежных методик расчета и прогнозирования маневренных качеств судов.

В науке об управляемости судна практически не осталось «белых пятен», однако «туманных» еще очень много. Много вопросов, не выясненных до конца, решение которых отложено до накопления новых данных, много задач, решение которых только намечено, есть задачи, методы решения которых физически недостаточно обоснованы.

Для разрешения этих задач необходимо создать математическую модель, наиболее реально и физически обоснованно описывающую параметры маневрирования судов в различных условиях их эксплуатации. Совершенно очевидно, что абсолютной точности расчетов по математической модели добиться невозможно как в силу сложности рассматриваемых задач, так и в силу недостаточно полной информации об условиях и точности проведения как модельных, так и натурных исследований.

Задачи большой сложности, как правило, решаются поэтапно по мере совершенствования аппарата исследований и накопления их результатов. В настоящей работе предпринята попытка анализа современного состояния науки об управляемости судов и обобщения результатов многолетних исследований, проведенных автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ в Новосибирской государственной академии водного транспорта.

В настоящее время различными исследователями, и автором в том числе, разработаны математические модели, в различной степени отвечающие основному требованию их адекватности натурным судам, так как обязательным условием при их разработке является идентификация по данным натурных исследований. Степень адекватности различных математических моделей существенно зависит как от качества имевшихся в распоряжении разработчиков результатов натурных и модельных экспериментов, так и от возможности качественного анализа и интерпретации этих результатов.

Возможность такого качественного анализа существенно зависит от наличия в распоряжении разработчика доступной и совершенной вычислительной техники. В 70-х годах основным инструментом исследователя были логарифмическая линейка и арифмометр, сейчас в его распоряжении быстродействующие персональные ЭВМ и пакеты исследовательских программ, что позволяет провести более глубокий анализ применяемых расчетных методов.

В НИИВТ в 1980-90-х годах при участии автора была разработана математическая модель движения речных судов и составов, идентифицированная по результатам имевшихся в распоряжении разработчиков натурных циркуляционных испытаний, частично опубликованная в /122/ и примененная при составлении проекта «Норм управляемости речных судов и составов» /ИЗ/. При обсуждении «Норм» было составлено три проекта /114/,/115/,/116/, последовательно учитывающих замечания, высказанные учеными и работниками служб эксплуатации пароходств, судоходных инспекций и Речного Регистра. Анализ и обсуждение высказанных замечаний побудили автора к необходимости проведения более глубокого анализа расчетных методов, примененных при разработке проектов «Норм».

Объективный анализ математической модели показал, что она может быть значительно уточнена как путем более критического подхода к применяемым методам определения усилий различной природы, так и путем проведения дополнительных экспериментальных исследований. Расчеты по уточненной математической модели могут при этом привести не только к количественным уточнениям характеристик различных маневров, но, вероятно, и качественным выводам, упущенным при использовании более грубой математической модели.

Принципиальной основой выполненных автором исследований является отказ от бессистемного эмпиризма при разработке и алгоритмизации расчетных методов и синтез результатов детального анализа теоретических и эмпирических методов определения величин, составляющих основные гидродинамические аспекты математической модели движения судна.

Уточнению математической модели движения судов путем теоретического и экспериментального исследования гидродинамических усилий на их корпусах и движителях, а также кинематики и динамики взаимодействия движителей с корпусом в реальных условиях эксплуатации, то есть созданию надежного инструмента для расчета маневренных характеристик судов, обеспечивающих безопасность плавания, посвящена настоящая диссертационная работа, состоящая из шести разделов, заключения и приложений.

В первом разделе кратко освещены основные этапы развития теории управляемости судов, описана экспериментальная база НГАВТ и методика проведения испытаний, приведены результаты экспериментальной проверки системы допущений, применяемой при составлении уравнений движения судов на течении, приведена структурная математическая модель движения судна на течении, выявлены ситуации, предъявляющие повышенные требования к управляемости судов, рассмотрены проблемы идентификации математических моделей и предложен путь решения этих проблем, сформулированы задачи настоящего исследования.

Второй раздел посвящен анализу теоретических и экспериментальных методов исследования гидродинамических усилий на корпусах судов и составов. Особое внимание уделено вопросу теоретического и экспериментального определения абсциссы точки приложения главного вектора гидродинамических корпусных сил. Теоретически эта точка для судна с прямоугольной формой ДП располагается на его форштевне и смещается в корму при подрезе форштевня.

Расчеты по нескольким проанализированным практическим методам определения гидродинамических корпусных характеристик показали, что у отечественных исследователей при прямолинейном движении судна с малыми углами дрейфа эта точка расположена далеко впереди форштевня, а у зарубежных - за форштевнем в районе 1/3 длины корпуса. При прямолинейном движении с большими углами дрейфа расхождения в оценке точки приложения главного вектора гидродинамических корпусных сил нивелируются.

Указанное противоречие побудило автора к разработке метода прямого экспериментального определения абсциссы этой точки. Результаты эксперимента, проведенного этим методом, названного методом нулевого момента зарыскивания, убедительно показали, что данная точка находится в пределах длины судна при любом сочетании кинематических характеристик его движения. Учет этого факта, а также объективный анализ точности результатов экспериментальных исследований, проведенных автором различными методами, позволил разработать новый практический метод расчета гидродинамических усилий на корпусах судов и толкаемых составов на глубокой воде и в стесненных по габаритам судового хода условиях.

Третий раздел содержит результаты анализа теоретических и экспериментальных методов исследования усилий на движительно - рулевых комплексах судов. Анализ теоретических методов показал возможность разработки принципиально нового практического метода расчета усилий на ДРК различных типов. Метод основан на использовании теоретико - экспериментальных зависимостей для осевой вызванной скорости движителя. Результаты экспериментальных исследований автора, в том числе на крупномасштабной самоходной модели, показали физическую обоснованность и большую точность этого метода. Раздел содержит новый метод расчета осевых вызванных скоростей движителей и практический метод расчета усилий на ДРК различных типов.

В четвертом разделе рассмотрена физическая сущность кинематического и динамического взаимодействия ДРК и корпуса судна. Приведены результаты экспериментальных исследований попутного потока и скоса потока за корпусом судна в районе расположения движителей при его маневрировании (кинематическое взаимодействие). Предложен практический метод расчета этих характеристик. Рассмотрены и экспериментально проверены теоретические методы определения продольной силы засасывания (динамическое взаимодействие). Приведены результаты проведенных экспериментов. Разработан принципиально новый метод практического определения продольного коэффициента засасывания при маневрировании судна. Предложены приближенные формулы для практического расчета поперечной силы засасывания. Приведены результаты теоретического и экспериментального исследования влияния корпуса судна на величину осевой вызванной скорости движителей, предложены формулы для практического учета этого влияния.

В пятом разделе приведен анализ методов расчета усилий инерционной природы, в разработке которых автор принимал участие, и предложен упрощенный метод их расчета. Раздел содержит анализ методов расчета аэродинамических характеристик, разработанных различными исследователями для водоизмещающих судов и толкаемых составов, и основные выводы проведенного анализа.

Шестой раздел посвящен разработке расчетного вида математической модели движения судов и составов. Предлагаемая исследовательская математическая модель апробирована путем сравнения результатов расчетов с результатами натурных испытаний. Результаты систематических расчетов использованы автором для разработки предложений к методике нормирования управляемости судов и составов. При использовании в математической модели судоводительского тренажера исследовательскую математическую модель предлагается дополнительно идентифицировать по данным специально проведенных натурных испытаний по предлагаемой автором методике. В разделе детально рассмотрен алгоритмизованный метод такой идентификации.

В заключении излагаются основные результаты и выводы, полученные в настоящей работе.

На защиту выносятся:

• анализ теоретических решений, полученных исследователями при определении усилий различной природы, действующих на корпус судна и его движители, выявление их физической сущности и возможности использования для решения практических задач;

• анализ методик проведения модельных испытаний в опытовых бассейнах по исследованию усилий, действующих на корпус судна, и оценка точности результатов, получаемых при этих испытаниях;

• анализ различных современных методов расчета усилий, действующих на корпус судна, с учетом точности методик их определения и систематизации;

• несколько оригинальных методов проведения испытаний несамоходных и самоходных моделей в опытовых бассейнах и на открытой акватории;

• новый перспективный метод нулевого момента зарыскивания, дающий возможность непосредственно определять абсциссу точки приложения главного вектора гидродинамических сил на корпусе модели;

• уточненный метод определения гидродинамических усилий, действующих на корпус судна при его маневрировании, в том числе в условиях стесненного фарватера;

• приближенный метод определения гидродинамических усилий, действующих на корпуса судов толкаемых составов при их маневрировании, в том числе в условиях стесненного фарватера;

• анализ различных современных методов расчета усилий на движи-тельно-рулевых комплексах судна с учетом точности методик их определения и систематизации;

• принципиально новый метод расчета осевых вызванных скоростей винтов и комплексов винт-насадка и метод учета влияния корпуса судна на величину осевых вызванных скоростей;

• принципиально новый метод определения усилий на ДРК судна при его маневрировании;

• метод определения скорости попутного потока и скоса потока за корпусом судна при его маневрировании;

• принципиально новый метод определения продольной силы засасывания, возникающей в кормовой части судна в результате работы движителей при маневрировании судна;

• приближенный метод определения поперечной силы засасывания при маневрировании судна;

• общая математическая модель движения судна, составленная на основе вновь разработанных методов расчета усилий неинерционной природы и методов расчета характеристик взаимодействия движителя с корпусом судна;

16

• методика идентификации общей математической модели по данным испытаний конкретного судна в реальных условиях его эксплуатации;

• алгоритм программы судоводительского планшетного тренажера;

• предложения к проекту «Норм управляемости водоизмещающих речных судов».

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и устройства корабля Новосибирской государственной академии водного транспорта. Систематические экспериментальные исследования проведены в прямом и циркуляционном опытовых бассейнах НГАВТ, на крупномасштабной самоходной модели, на руслах рек и судах Сибири и Европейской части России.

Автор выражает искреннюю признательность д.т.н., профессору Б.В. Палагушкину за организационно-методическую помощь, к.т.н., доценту Ю.С. Березенцеву за консультации в разработке РВК, инженеру кафедры ТУК A.A. Девяткину за помощь в проведении экспериментов, начальнику лаборатории дистанционного обучения О.Ю. Лебедеву и инженеру - программисту С.Ф, Клименко за помощь в освоении компьютера.

Заключение диссертации по теме «Судовождение», Вьюгов, Виктор Васильевич

Основные результаты доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Новосибирской государственной академии водного транспорта (1976-1999 г.г.), на всесоюзных конференциях НТО им. акад. А.Н. Крылова и НТО СП (1977-1987 г.г.), международной научно-технической конференции «Проблемы комплексного развития регионов Казахстана» (1996), научно-технической конференции, посвященной памяти В.А. Тронина (1999 г.).

Автору, совместно с В.Г. Павленко, присуждена премия и диплом II степени на конкурсе работ по экспериментальной гидродинамике судна, проведенного ЦП НТО им. акад. А.Н. Крылова в 1978 г., за работу «Метод определения угла дрейфа судов и составов на циркуляции по испытаниям несамоходных моделей в циркуляционном бассейне».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшими результатами выполненной диссертационной работы автор считает следующее.

1.Проведен анализ теоретических решений по определению усилий различной природы, действующих на корпус судна и его движители, выявлена их физическая сущность и основополагающие закономерности изменения при маневрировании судна; определена возможность использования теоретических решений для конструирования практических методов расчета.

2.Выполнен анализ точности и физической обоснованности существующих практических методов определения усилий, действующих на корпус судна и его движители при его маневрировании.

3.Сформулирован общий принцип перехода от бессистемного эмпиризма при разработке и алгоритмизации расчетных методов к синтезу теоретических и эмпирических методов определения величин, составляющих основные гидродинамические аспекты математической модели движения судна.

4.Выполнен анализ методик проведения модельных испытаний в опы-товых бассейнах по исследованию усилий, действующих на корпус судна, и оценка точности результатов, получаемых при этих испытаниях;

5.Разработано несколько оригинальных методов проведения испытаний несамоходных моделей, позволяющих более детально анализировать процесс управляемого движения судна. Наиболее продуктивными из них являются метод нулевого момента, метод комплексного момента, экспресс метод и метод нулевого момента зарыскивания.

6.Результаты модельных экспериментов, проведенных методами нулевого момента и комплексного момента, позволили установить основные закономерности изменения угла дрейфа судна в зависимости от кривизны траектории, глубины фарватера, направления и скорости течения;

7.Результаты модельных экспериментов, проведенных методом нулевого момента зарыскивания, позволили убедительно доказать, что точка приложения главного вектора гидродинамических корпусных сил расположена в пределах корпуса судна при любых сочетаниях кинематических параметров движения судна и любой глубине фарватера; эти результаты предоставили возможность разработки более корректного метода расчета гидродинамических корпусных усилий.

8. Разработан уточненный метод определения гидродинамических усилий, действующих на корпус судна при его маневрировании, в том числе в условиях стесненного по глубине и ширине фарватера.

9.Предложен приближенный метод определения гидродинамических усилий, действующих на корпуса толкаемых составов при их маневрировании, в том числе в условиях стесненного фарватера.

10.Путем анализа различных современных методов теоретического и практического расчета усилий на движительно-рулевых комплексах судна с учетом точности методик их определения и систематизации и в результате проведения систематических модельных испытаний разработан принципиально новый метод определения усилий на ДРК судна при его маневрировании.

11.В результате проведения систематических модельных испытаний и анализа теоретических решений разработаны принципиально новые методы определения коэффициентов взаимодействия движителя с корпусом судна при его маневрировании.

12.На основе разработанных автором методов расчета усилий неинерционной природы и методов расчета характеристик взаимодействия движителя с корпусом судна составлена общая математическая модель движения судна, в том числе на течении. Общая математическая модель движения судна проверена по данным натурных испытаний судов и признана соответствующей современным представлениям о физической сущности процесса управляемого движения судна.

13.Путем проведения систематических расчетов по разработанной автором исследовательской математической модели показано, что положение второй критической точки на диаграмме управляемости существенно уточняется в соответствии с ее физическим смыслом.

14.Систематическими расчетами доказано, что расчеты по предлагаемой математической модели адекватно отражают изменение параметров циркуляций судна, оборудованного ДРК различных типов, что подтверждает возможность отказа от необходимости введения в математическую модель идентификатора, условно называемого коэффициентом спрямления потока корпусом судна.

15.Путем систематических расчетов параметров циркуляций судов при их движении на мелководье найдено новое, отличное от классического, объяснение физической природы явления ухудшения управляемости судов на мелководье.

16.Предложены условия и методика проведения натурных испытаний судна, результаты которых могут дать объективную информацию для возможности уточнения общей математической модели в соответствии с особенностями конструкции корпуса и характеристик ДРК данного конкретного судна. Разработан алгоритм идентификации общей математической модели, исходя из опыта, накопленного автором при проведения такой работы. Алгоритм идентификации включен в программы судоводительских тренажеров.

17.Анализ существующих нормативных документов различных классификационных обществ и организаций, регламентирующих навигационные качества судна, в том числе и его управляемость, опыт практического применения таких нормативных документов и проекта «Норм управляемости судов и составов внутреннего и смешанного плавания», разработанного НИИВТ в 1991 г при участии автора, результаты систематических расчетов по разработанной автором математической модели позволили наметить обшие принципы нормирования управляемости водоизмещающих судов и составов.

Результаты экспериментально-теоретического исследования управляемости водоизмещающих речных судов и математическая модель, разработанная диссертантом, использованы:

• при выполнении ряда научно-исследовательских работ по заказу па-роходств, МРФ, Речного Регистра России и научных организаций; •при разработке «Норм управляемости» РР России; •в качестве математической модели планшетного тренажера на ЭВМ; •для корректировки математической модели судоводительского тренажера ВГАВТ;

•для корректировки математической модели судоводительского тренажера НГАВТ;

•при выполнении дипломных работ студентами НГАВТ. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в пятидесяти трех авторских публикациях, включая монографию.