Управление жилищным фондом на принципах самоуправления: теория и инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Серебрякова Ирина Александровна

  • Серебрякова Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Серебрякова Ирина Александровна. Управление жилищным фондом на принципах самоуправления: теория и инструментарий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебрякова Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития сферы ЖКХ городских поселений России

1.2. Генезис проблемы самоуправления многоквартирными домами (МКД)

1.3. Формирование и развитие системы управления и содержания общего имущества в МКД

Выводы по главе

2. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

2.1 Когнитивный анализ проблемы управления жилищным фондом

2.2 Этапы развития жилищного самоуправления

2.3. Разработка концепции управляющей компании

Выводы по главе

3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

3.1 Методика формирования затрат на обслуживание и управление жилищным фондом

3.2 Механизм функционирования Единого информационно -аналитического центра

3.3 Методика совершенствования жилищного самоуправления на основе оптимизации тарифов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Нормативно-технические документы,

применяемые в сфере управления жилищным фондом

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Критерии (условные) выбора способа управления

многоквартирным домом

ПРИЛОЖЕНИЕ В Расчёт затрат на работы по содержанию

многоквартирного дома

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справка о внедрении (ООО

«Ресурс-Контроль»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Справка о внедрении (ТСН «Чертовицы»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление жилищным фондом на принципах самоуправления: теория и инструментарий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования жилищного хозяйства и поиска перспектив совершенствования управления жилищным фондом в России продолжаются уже более двух десятилетий, но число нерешенных проблем не уменьшается. В отдельных регионах и муниципальных образованиях не завершен процесс оптимизации структуры управления жилищным фондом; несмотря на высокий уровень тарифов, остается низким качество жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых потребителям; отсутствует четкий контроль за расходованием средств населения в части капитального и текущего ремонта; большинство коммунальных предприятий убыточны или не заинтересованы в энергосбережении и экономии затрат; внедрение механизмов самоуправления происходит декларативно, а потенциал данного института не раскрывается. Указанные проблемы не раз находились в центре внимания специалистов, однако некоторые моменты, связанные с реализацией механизма жилищного самоуправления, обоснования методических приемов расчета тарифов за оказание услуг ЖКХ, остаются рецессивными, требующими уточнения и развития в теоретическом и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Изучением проблем формирования и использования жилищного фонда в России ученые занимались с начала XX века. Первыми работами в этой области стали труды Семенова-Тян-Шанского В.П. , Велихова Л.А. Существенный вклад в анализ истории развития жилищно-коммунального хозяйства внесли такие ученые как Кара-Мурза С.Г., Меерович М.Г., Овчаров С.Г., Панов А.Н., Ряховская А.Н. и многие другие.

Общие теоретические и методические положения по управлению жилищным фондом нашли свое отражение в трудах известных зарубежных и отечественных ученых и практиков: Акуловой И.И., Анисимовой Н.А., Асаула А.Н., Асаул В.В., Блеха Е.М., Борисова А.П., Грабового П. Г.,

Грабового К.П., Дикмана Л.А., Дмитриева М.Н., Егорова А.Ю., Ермолаева Е.Е., Загидуллиной Г.М., Ижбулдиной Р.Р., Кузовлевой И.А., Кругляковой В.М., Куцыгиной О.А., Ларионовой Ю.В, Либермана И.А., Лук-мановой И.Г., Максимчук О.В., Мещеряковой О.К.,

Мещеряковой М.А., Ордуэя Н., Провоторова И.А., Рахмана И.А., Ресина В.И., Савицкого А.Ю., Садыкова А.С., Серова В.М., Смирнова В.В., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Фридмана Д., Хрусталева Б.Б., Черняка В.З., Чистова Л.М., Шуневич О.Б., Щурова Б.В. и других

Теоретические, методические и практические вопросы, связанные с реализацией принципа жилищного самоуправления, нашли свое отражение в трудах следующих авторов: Аньшин В.М., Башева А.В., Бланк И.А., Боди З., Вахрин П., Вольфсон В.Л., Гетман Л.Дж., Гилева О.Я., Джон М.Д., Жариков И.С., Игонина Л.М., Кожинов И.В., Комарова О.С, Мищенко В.Я., Мохоров Д.А., Пермичев Н.Ф., Токарская Е.И., Токунова Г.Ф., Ример М.И., Саливан А., Тарасевич Е.И.

При всей важности жилищного самоуправления, следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют специализированные теоретические, методические и практические базы, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения. Соответственно, важнейшей задачей является систематизация и совершенствование существующих подходов к управлению жилищным фондом на принципах самоуправления. Это определило необходимость постановки и решения задач диссертационной работы.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что перспективы развития жилищной сферы зависят от возможности ее участников организовать свое взаимодействие на принципах самоуправления, позволяющих обеспечить паритетность реализации интересов собственников жилья и остальных стейкхолдеров развития жилищного хозяйства, создавая тем самым предпосылки для повышения уровня и качества жизни населения в условиях формирования жизнестойкой городской среды.

Объект исследования. Объектом исследования являются формы, способы, инструменты и механизмы жилищного самоуправления.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в строительстве и эксплуатации жилищного фонда как регулируемого его собственниками процесса.

Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических положений по управлению жилищной сферой на принципах самоуправления. В соответствии с целью диссертационной работы были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- сформировать систему управления и содержания общего имущества в многоквартирных домах (МКД);

- разработать концептуальные положения самоуправления жилищным фондом;

- предложить методику формирования затрат по обслуживанию и управлению жилищным фондом (ЖФ);

- разработать механизм создания Единого информационно -аналитического центра как органа координирующего самоуправление жилищным фондом;

- предложить методику оптимизации тарифов на ремонт и содержание многоквартирных домов.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления жилищной сферой.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических и рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления жилищным фондом на принципах самоуправления. Результаты, полученные лично автором и характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем:

- сформирована система управления и содержания общего имущества в многоквартирном доме, соответствующая требованиям актуальной нормативно-правовой базы, адекватная стратегическим приоритетам развития жилищной сферы на национальном и региональном уровнях, учитывающая интересы собственников жилья и факторы, влияющие на их поведение, а также основные особенности реализации принципа самоуправления в управлении МКД, раскрывающая перспективы управления и содержания общего имущества в МКД в форме товарищества собственников жилья (ТСЖ) или товарищества собственников недвижимости (ТСН);

- разработаны концептуальные положения самоуправления жилищным фондом, учитывающие наличие факторов, определяющих выбор его формы, представляющие совокупность установок, отражающих роль и значение самоуправления как способа обеспечения эффективного функционирования жилищного фонда, включающие свод руководящих правил по организации самоуправления в МКД, отличающиеся ориентацией на применение в управлении жилищной сферой цифровых технологий в целях повышения качества жизни собственников МКД;

- предложена методика формирования затрат по обслуживанию и управлению жилищным фондом, учитывающая типологизацию МКД, позволяющая проводить оценку затрат на работы по содержанию МКД дифференцированно в зависимости от следующих статей: уборка прилегающей территории, содержание помещений общего пользования, содержание мусоропроводов, подготовка дома к сезонной эксплуатации, проведение технического обслуживания, ремонт конструктивных элементов жилых зданий, информатизация и цифровизация;

- определен механизм функционирования Единого информационно-аналитического центра (ЕИАЦ), позволяющий оптимизировать контроль за процессом управления жилищным фондом в целях улучшения качества жилищного самоуправления в части правовой грамотности, информируемости населения и бесперебойности оказываемых жилищно-коммунальных услуг

(ЖКУ), отличающийся применением экосистемного подхода и платформенной концепции при обосновании формата функционирования ЕИАЦ, заключающийся в структурном вовлечении в процесс жилищного самоуправления собственников жилья, провайдеров ЖКУ, организаций, управляющих МКД и обеспечивающих взаимодействие с ресурсоснабжающими компаниями;

- предложена методика оптимизации тарифов на ремонт и содержание многоквартирных домов, заключающаяся в дифференциации затрат на содержание общедомовой территории в зависимости от характеристик жилищного фонда и проведения текущего и капитального ремонта, применение которой в жилищном самоуправлении позволит минимизировать расходы собственников жилья.

Методы исследования и достоверность. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы познания: диалектический, статистический, системный и процессный подходы, экономико-математическое моделирование, экспертные методы. Все эти методы обеспечивают обоснованность и достоверность полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования. В настоящее время необходимо расширение традиционных границ управления жилищной сферой, в том числе МКД. Это требует формирования целостной теоретической системы, которая позволяла бы учесть влияние разнообразных факторов на реализацию принципа жилищного самоуправления. С этих позиций содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы дают научное приращение к тематике исследования и могут быть использованы для дальнейшего изучения проблематики обеспечения эффективности деятельности организаций жилищной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в целесообразности применения в практике технико-экономического обоснования и реализации инструментария реализации принципа жилищного самоуправления, предлагаемых в исследовании методических положений и практических рекомендаций по управлению жилищным фондом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (2005-2021 гг.); Х Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез наук в конкурентной экономике» (Ганновер-Воронеж 27 - 29 мая 2021г.), XXI Международной научной конференции «Энергетическое управление муниципальными объектами и устойчивые энергетические технологии», IX Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез наук в конкурентной экономике» (Ганновер-Воронеж 23 - 25 октября 2020г.), «Iop conference series: materials science and engineering» (Kazan, 29 апреля - 2020 года, Казань). Разработанное в исследовании методическое обеспечение используется в практике деятельности ООО «Ресурс-контроль» и ТСН «Чертовицы», занимающихся обслуживанием жилищного фонда, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Методические и практические подходы, предложенные в исследовании, используются в ФГБОУ ВО «ВГТУ» в учебном процессе при обучении бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика».

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, нормативно-правовая документация, информационные ресурсы сети Интернет и другие источники информации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Структура и содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), пп. 1.3.66. Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения; 1.3.72. Развитие методологии ком-

плексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство); 1.3.74. Организационно -экономические аспекты формирования систем управления ресурсо-и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 26 публикациях общим объемом 8,2 п. л. (авторских -5,44 п. л.), в том числе в 4 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,49 п. л. (авторских - 1,05 п. л.).

Положения, выносимые на защиту:

-система управления и содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД);

- концептуальные положения самоуправления жилищным фондом;

- методика формирования затрат по обслуживанию и управлению ЖФ;

-механизм функционирования Единого информационно-

аналитического центра (ЕИАЦ);

-методика оптимизации тарифов на ремонт и содержание многоквартирных домов.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 171 страницу машинописного текста, включает 12 таблиц, 25 рисунков, 147 источников использованной литературы зарубежных и отечественных ученых и экспертов и 5 приложений.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

1.1 Ретроспективный анализ становления и развития сферы ЖКХ городских поселений России

Сегодня парадигма управления жилищно-коммунальной и, в целом, строительной сферой базируется на концепции Умного города1, раскрывающей перспективы тотальной цифровизации отраслевого взаимодействия, однако чтобы понять особенности жилищно-коммунального хозяйства как отрасли и определить вектор его эффективного развития необходимо провести ретроспективный анализ.

Жилищно-коммунальная сфера имеет многовековую историю. Указом царя Алексея Михайловича 360 лет назад были изданы правила ведения городского хозяйства. Именно этот момент принято считать началом формирования и развития ЖКХ. Однако в некоторых источниках указывается, что коммунальные услуги оказывались гораздо раньше (ещё в Х-Х! вв. на терри-

л

тории русского государства в Новгороде) . Их виды до ХХ века отличались от сегодняшней классификации. В новой истории жилищно-коммунальные услуги назывались услугами развития инфраструктуры жилого района и бытового обслуживания. В новейшей истории в фокусе ученых, изучающих проблемы строительного комплекса, находятся, непосредственно, жилищно-коммунальные услуги. Особенностям их предоставления посвящено данное исследование.

1 Базовые и дополнительные требования к умным городам (Стандарт «Умный город»)» (утв. Минстроем России 04.03.2019) / «Базовые и дополнительные требования к умным городам (стандарт «Умный город»)» (утв. Минстроем России 04.03.2019) / Кон-сультантПлюс (consultant.ru)

Клокман Ю. Р. Социально- экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. / Ю. Р. Клокман. - М.: Наука. - 1967. - 345 с.

Жилищно-коммунальные услуги в их современном представлении начались с благоустройства территорий. Однако этот процесс развивался крайне медленно. Так, даже в одном из самых крупных городов начала XI в. -Новгороде - благоустройство территорий было слабо развито. Наряду с благоустройством территорий на заре развития российского государства отмечались и другие виды жилищно-коммунальных услуг. В тот период времени примерный перечень коммунальных услуг был представлен доставкой воды

-5

до жилища, расчисткой придомовых территорий и дезинфекцией изб .

Шли годы и кардинальных сдвигов в развитии ЖКХ не наблюдалось. Лишь Пётр I начал предпринимать заметные и ощутимые действия в части совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства страны, но только при Екатерине II в 1775 году произошло существенное реформирование. Эпохальным событием того времени стало строительство в Москве в 1804 году водопровода.

Заметим, что до начала XIX в. о жилищном хозяйстве говорилось с позиции государственного управления и регулирования, несмотря на то, что эта сфера, отличающаяся неэластичным спросом на оказываемые услуги, всегда имела высокий потенциал для того чтобы стать высокоэффективным конкурентоспособным сегментом. К сожалению, на практике развитие сферы ЖКХ осуществлялось по остаточному принципу, последствия такого позиционирования до настоящего времени обусловливают низкий уровень организации производственных процессов, отсутствие частной инициативы, низкую привлекательность для инвесторов и общий стагнационный фон функционирования отраслевых участников. Импульсом к развитию сферы ЖКХ могла бы стать реализация принципа жилищного самоуправления, позволяющего использовать эгоизм собственников жилья и их стремление улучшить условия своего проживания, а значит повысить уровень и качество своей жизни. Однако на законодательном и организационном уровнях необходимых условий

Яковлев М. «История жилищно-коммунального хозяйства России» / М. Яковлев //

Режим доступа:http://gs-servers.com.

и предпосылок для развития жилищного самоуправления до настоящего времени не создано.

По большому счету, ситуация практически не менялась последние двести лет. Так, начиная с Петровских времен, самоуправление жилищным фондом как институт развивалось крайне слабо. Еще раз подчеркнем, что длительное время осуществлением жилищно-коммунальных услуг были уполномочены заниматься органы государственной власти. Павел I упраздняет положения Екатерины II и только Александр I в 1875 году восстанавливает и дополняет городские учреждения новыми функциями, связанными с увеличением ассортимента предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, в вопросах жилищного самоуправления при этом развития не наблюдалось.

Периодом, когда для населения стали оказываться услуги, удовлетворяющие потребностям граждан и являющиеся безопасными для их проживания, можно считать начало ХХ века. Исторический период конца XIX - начала ХХ вв. стал временем перехода к более комфортным и благоприятным условиям проживания населения. В частности, развитию ЖКХ способствовала земская реформа Александра II4.

Задачи благоустройства придомовых территорий, по-прежнему, были закреплены за органами местного самоуправления. В начале XIX века в крупных городских поселениях нашей страны начало осуществляться строительство системы водоотведения (хотя сами водопроводы, электричество и центральное отопление появилось намного раньше). Развитие этих двух направлений на долгие годы определило профиль (производственную специализацию) сферы ЖКХ. Забегая вперед, заметим, что сконцентрировавшись на благоустройстве придомовых территорий и водоснабжении, сфера ЖКХ превратилась в узкоспециализированную отрасль, не способную реагировать на конъюнктурные изменения, что до настоящего времени выступает фактором, сдерживающим ее развитие. Этапы становления и развития жилищно-

4 Еремян В.В. Местное самоуправление в России XII- XX века / В.В. Еремян, М.В. Федоров. - М.: Новый Юрист. - 1998. - 67 с.

коммунальной сферы городских поселений России, выделенные с учетом обнаруженных в ходе ретроспективного анализа особенностей, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Этапы развития жилищно-коммунальной сферы

в России до XX века

Период Интервал времени Города Городские поселения

Ранний период X-XVI вв. По придомовым территориям появляется благоустройство, выполняются работы по центральному водоснабжению Уборка придомовых территорий, появление колодцев

Период становления XVII-XVIII вв. Включение услуг по вывозу мусора, ремонту и охране Обеспечение привоза воды из родников до места проживания, услуги по дезинфекции

Период развития Начало XIX века - середина XIX века Оказание услуг по аренде, водоснабжению, освещение улиц при помощи фонарей, пользование лифтом и т.д. Обеспечение доставки дров, строительство каменных печей, благоустройство придомовых территорий и т.д.

Дорево-люцион-ный период Середина XIX века - начало XX века Появление электроснабжения в жилых домах, системы централизованного отопления и т.д. Появление водопровода, электроосвещение на придомовых территориях и т.д.

Новый период Первая половина XX века Жилищными товариществами и кооперативами осуществляется управление жильём, которое стало предоставляться, в том числе и по договору найма. Благоустройство придомовых территорий. Оказание услуг по водоснабжению, водоот-ведению, электроснабжению и т. д.

Продолжение таблицы 1.1

Период Интервал времени Города Городские поселения

Вторая половина XX века Появление новых форм по управлению жилыми домами, обслуживание и ремонт прибора учёта по ресурсо-снабжению, проведение работ по газификации и т.д. Осуществление ремонта мест общего пользования в многоквартирных домах, предоставление жилья по социальному найму. Благоустройство придомовых территорий, оказание услуг по водоснабжению и водоотведе-нию и т.д.

Новейший период Начало XIX в. Развитие новых форм, способов и инструментов жилищного самоуправления как профессиональной деятельности, направленной на повышение уровня и качества жизни населения. Благоустройство придомовых территорий, оказание услуг по водоснабжению и водоотве-дению и т.д. Оказание сопутствующих услуг, связанных с цифрови-зацией организационно-экономических процессов и процессов оказания ЖКУ

Приведем некоторые фактологические данные. В конце XIX века жилищный фонд России составлял около 150 млн. кв.м, но люди при этом проживали в землянках и подвалах. У 85% населения не было водопровода, у 55% - электричества, у 98% - центрального отопления. Ситуация начала меняться в результате развития коммунального хозяйства в крупных губернских и уездных городах. Так, например, в начале XX в. г. Уфа занимал 2-е место по подаче воды на душу населения. В 1912 году в Самаре была открыта городская канализация.

Следует отметить, что до начала XX века властью на государственном уровне не решались проблемы развития жилищно-коммунальных услуг. И только Закон «О праве застройки», который предложил П.А. Столыпин, положил начало решению вопросов в этой сфере.

Рассматривая историю развития сферы ЖКХ дореволюционной России, отметим ряд особенностей, представленных на рисунке 1.1.

Благоустройство не подчинялось определённому стандарту

Особенности развития сферы ЖКХ городских поселений России

т

Решение проблем

коммунальной сферы сводилось к узкой направленности деятельности городских дум

/Вопросы благоус-^ тройства и коммунального дела

входили в компетенцию органов внутренних дел

В благоустройстве городов играли роль органы местного самоуправления и сами жители

Рисунок 1.1 - Особенности развития жилищной сферы городских поселений России

Ситуация в стране кардинально изменилась с началом первой мировой войны. Тогда был нанесён существенный урон жилищно-коммунальному комплексу. В основном все системы городского хозяйства оказались разрушенными. Население крупных городов бежало за границу. Наблюдался массовый приход беженцев из районов военных действий. Жилищный фонд использовался для госпиталей, казарм и других военных нужд5. В таких условиях владельцы доходных домов увеличивали тарифы на коммунальные услуги, но ремонт жилья в этот период вообще не осуществлялся.

И только с 1921 года ситуация начала улучшаться. Эпоху НЭПа можно считать первым масштабным и серьёзным опытом реформирования всех сфер жизнедеятельности, в том числе ЖКХ. Крайне положительно характе-

5 Макаров Д. В. Исторические аспекты развития жилищно-коммунального хозяйства в России (XVII- XXI ВВ) / Д. В. Макаров, И. А. Зайцева, О. Р. Андреева, Н В. Цело-вальникова, Ю. Е. Острякова. — Иваново: ЛИСТОС. - 2015. — 72 с.

ризуя содержание и итоги НЭПа, следует отметить, что в это время издаются нормативно-правовые акты, учитывающие дифференцированный подход к потребляемым услугам и доходам населения6. Экономическое оживление создало условия для восстановления жилищного фонда и коммунальных систем. В эксплуатации стало участвовать жильё различных форм собственности. Разрешалось передавать государственные дома в долгосрочную аренду коллективам жильцов при условии проведения необходимых ремонтных работ .

Механизмом реализации принципа жилищного самоуправления в период НЭПа стала организация жилищных товариществ. Наряду с целым рядом прогрессивных начинаний, предусмотренных новой экономической политикой, жилищные товарищества имели необходимый и достаточный потенциал для вовлечения в процесс жилищного самоуправления сторон, непосредственно заинтересованных в становлении цивилизованных экономически выгодных отношений. На тот момент создание жилищных товариществ было добровольным, т.е. соответствовало ценностным ориентациям НЭПа, который, на самом деле, представлял собой классическую буржуазную реформу, лучшую для нашей страны, судя по достигнутым результатам. Однако жилищные товарищества не смогли сбалансировать своё финансовое положение, так как государственные тарифы на коммунальные услуги были занижены.

Широкое распространение в первой половине ХХ в. получили жилищ-но-арендные кооперативные товарищества, которые были призваны прийти на смену жилищным товариществам, устранив их недостатки. Жлищино-арендные кооперативные товарищества обеспечивали сдачу жилищного фонда, который формировался за счёт дополнительных паёв членов, в арен-

6 Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России. Вторая половина XIX века / Л. Е. Лаптева. - М. - 1998. - 79 с.

п

Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие / Б. Н. Миронов. - Л.: Наука. - 1990. - 123 с.

О

ду, что впоследствии приносило доход . Управляющих в кооперативы избирали только из числа специально подготовленных кадров, окончивших специальные курсы по управлению многоквартирными домами. Заметим, что в современных условиях предъявление требований к компетенции управляющих МКД могло бы обеспечить существенный прорыв в совершенствовании жилищного самоуправления, однако законодательно такая норма пока не установлена, поэтому прогнозировать внедрение ее в практику управления жилищным фондом не приходится.