Формирование региональных программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ланько, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ланько, Валентина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Характеристика жилищного фонда, проблемы эксплуатации
1.2. Развитие системы организации капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда
■1.3. Зарубежный опыт организации капитального ремонта многоквартирных
домов
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
2.1. Понятие и виды капитального ремонта жилищного фонда, источники его финансирования
2.2. Содержание региональных программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов
2.3. Этапы разработки региональных программ капитального ремонта общего
имущества в многоквартирных домах
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
3.1. Результаты опроса населения о формах управления и источниках финансирования капитального ремонта многоквартирных домов
I
3.2. Разработка региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
3.3. Эффективность реализации региональной программы капитального ремонта
многоквартирных домов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обеспечение достойных условий проживания и сохранности жилищного фонда городов - одна из важнейших социально-экономических задач современного общества, решение которой требует совместных усилий органов власти, бизнеса, профессиональных сообществ и общественных организаций, а также собственников помещений и потребителей услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
За три десятилетия (начиная с 1980 г.) общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя страны, увеличилась с 13,4 кв. м до 23,4 кв. м. Уровень приватизированного жилья превысил 77 %. В среднем по России доля комплексно благоустроенного жилья (оборудованного одновременно системами горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения или напольными электроплитами) составляет 61,4 %.
При этом одной из основных причин неудовлетворенности проживающих является недостаточный объем ремонта, как планируемого, так и фактически проводимого (текущего - 38,8 % и капитального - 30,7 %).
Техническое состояние многоквартирного жилищного фонда РФ в целом и Санкт-Петербурга в частности свидетельствует о недостаточном обеспечении существующей системы организации и финансирования капремонта выполнения задач по его сохранению и воспроизводству. По данным Росстата на 01.01.2013 г. общее число многоквартирных домов, имеющих износ от 30 до 65 % и требующих капремонта, составляет 1 629 361 единицу, в них проживают около 45 млн. человек. Объем ветхого и аварийного жилья, имеющего износ более 66 %, равен 56,9 млн. кв. м (около 3 % жилищного фонда РФ).
Потребность в финансировании капитального ремонта многоквартирных домов сегодня оценивается Минрегионом примерно в 3,5 трлн. руб., в то время как с 2008 по 2013 годы по программам капремонта объем предоставленной Фондом ЖКХ финансовой поддержки составил всего 315,17 млрд. руб. (с учетом софинансирования субъектов РФ и собственников помещений).
Учитывая значительный физический и моральный износ, несоответствие многоквартирных домов стандартам современного проживания, исследование проблемы обеспечения долгосрочного планирования и финансирования модернизации жилищного фонда актуально. Введение дополнительных взносов собственников помещений на капремонт в комплексе с системой кредитования и стимулирования проведения энергосберегающих и модернизирующих мероприятий при помощи субсидий и льгот позволит решить проблему. Однако необходим глубокий анализ сложившихся социально-экономических условий, разработка механизма перспективного планирования, стандартов финансовой устойчивости и обеспечения условий сохранности накопленных средств, их защиты от нецелевого использования и влияния инфляции.
Исследованию научных и методических проблем воспроизводства жилищного фонда, вопросов управления капитальным ремонтом посвящены работы таких российских ученых как Барановская Н.И., Блех Е. М., Бузырев В. В., Васильев В. М., Васильева Н. В., Генцлер И. В., Кукушкин Ю. Ю., Осипов Ю. Л., Панибратов Ю. П., Перов В. А., Сиваев С.Б., Ситдиков С. А., Смирнов Е. Б., Смирнова И. Б, Трушковская Е. Д., Шарапова Е. А., Якунцев Д. С. и др.
Несмотря на значительный вклад учёных в исследование и разработку проблем, многие прикладные вопросы планирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда, как важнейшей составляющей его воспроизводственного цикла, требуют дополнительного исследования с учетом современной социально-экономической ситуации в стране и последних изменений в законодательстве.
Целью работы является обоснование компонентов долгосрочных региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, разработка организационно-экономического механизма их реализации в условиях создания комплексной системы формирования фондов капремонта.
В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи исследования:
- выявить проблемы эксплуатации жилищного фонда в РФ на основе анализа его состояния;
- исследовать понятие и сущность капитального ремонта в процессе воспроизводства жилищного фонда, источники его финансирования;
- проанализировать развитие системы организации капитального ремонта многоквартирных жилых домов в России;
- провести анализ зарубежного опыта управления капремонтом жилищного фонда с целью использования успешных механизмов, отвечающих отечественным реалиям;
- исследовать отношение собственников помещений к различным вариантам финансирования капремонта, уровень их осведомленности в вопросах управления многоквартирными домами;
- сформировать методические основы разработки региональных программ капремонта общего имущества в многоквартирных домах и организационно-экономический механизм их реализации.
Объектом исследования является многоквартирный жилищный фонд и капитальный ремонт как форма его воспроизводства.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм формирования и реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию региональных программ финансирования и осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах и эффективного механизма их реализации, обеспечивающего своевременное проведение капремонта, и содержит следующие элементы.
1. Адаптирована для Санкт-Петербурга методика формирования
региональных программ капитального ремонта общего имущества в
многоквартирных домах. Учитывая сложившуюся в городе ситуацию в
жилищном хозяйстве, она включает обоснование компонентов программы,
алгоритм мониторинга технического состояния объектов, расчет минимального
5
размера ежемесячного взноса собственников помещений, обеспечение финансовой устойчивости системы накопления средств и рекомендуется для применения при разработке городской программы капремонта.
2. Уточнена структура помещений многоквартирного дома, отвечающая требованиям актуальной формы технико-экономического паспорта; выделены основная и вспомогательная площади здания, площади нежилых технических и функциональных помещений и общая площадь квартир, как основа для технико-экономических расчетов при формировании региональных программ капитального ремонта.
3. Предложена многопараметрическая форма спецификации многоквартирного дома и объектов общего имущества, содержащая два уровня параметров, отличающаяся выделением ключевых и рядовых элементов и рекомендуемая для сбора данных на уровне муниципального образования при мониторинге технического состояния жилищного фонда.
4. Сформирована расширенная система критериев очередности включения многоквартирных домов в региональную программу капитального ремонта, учитывающая не только технические и организационно-экономические, но и историко-культурные особенности объекта, что является актуальным для формирования региональной программы капремонта города с исторической застройкой (как в Санкт-Петербурге).
5. Разработаны рекомендации по повышению эффективности взаимодействия представителей органов власти, управляющих и обслуживающих компаний с собственниками жилья с учетом их возрастной структуры на основе выявленной по результатам анкетирования степени готовности к участию в управлении домами и финансированию капремонта.
6. Определены условия финансовой устойчивости региональной системы капитального ремонта на основе технико-экономических расчетов, включающие контроль уровня собираемости платежей, образование резервного фонда, обязательность бюджетной поддержки на первом этапе реализации программы, с целью выработки стратегии регионального оператора при формировании долгосрочной программы капремонта.
Методологическую основу диссертации составляют результаты теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных воспроизводству жилищного фонда и капитальному ремонту как его формы. Автором использованы системный подход, исторический, логический, графический методы, наблюдение и сбор фактов, экономико-математическое моделирование, абстрагирование, статистический и динамический анализ, синтез, сравнение.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты, методические и справочные документы, статистические данные, публикации отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций, тематических совещаний, заседаний и семинаров, а также аналитические материалы, полученные автором в ходе исследовательской деятельности.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), а именно: п. 1.3.72. «Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство)», п. 1.3.75. «Экономические проблемы реконструкции и восстановления основных фондов ЖКХ различных форм собственности».
Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-экономического механизма реализации сформулированных в диссертации методических положений по формированию региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке региональных программ капремонта многоквартирного жилищного фонда, оценке эффективности их реализации.
Апробация результатов
Основные положения работы докладывались и обсуждались на 64-ой Международной научно-технической конференции молодых учёных в 2011 году,
7
I Международном конгрессе молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства», посвященном 180-летию СПбГАСУ, в 2012 году, II Международном конгрессе студентов и молодых ученых (аспирантов, докторантов) «Актуальные проблемы современного строительства» в 2013 году.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 4,39 п.л., в т.ч. вклад автора 4,17 п.л., из них 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах, включает 9 формул, иллюстрировано 30 таблицами и 31 рисунком.
Научному руководителю и всем, оказавшим помощь в выполнении настоящей работы, автор выражает глубокую искреннюю благодарность.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1.Характеристика жилищного фонда, проблемы эксплуатации
Реформирование жилищно-коммунального хозяйства, появление новых способов управления многоквартирными домами потребовали пересмотра основных понятий жилищной отрасли, актуализации законодательства, определения новых принципов, предполагающих ответственность собственников не только за содержание своей квартиры, но и в отношении всего имущества жилого дома.
Жилищный фонд как явление возник с появлением человечества и связан с потребностью человека в защите своей жизни и здоровья, а также имущества от окружающей среды, будь то другие люди, животные или разного рода природные стихии. Развитие жилища представляет собой длительный процесс эволюции: от пещер в древние времена до появления жилых домов в современном понимании.
Многоквартирное жильё имеет более чем двухтысячелетнюю историю. Первые дома для одновременного проживания нескольких семей появились во времена Римской империи (I в.н.э.). Сенат законодательно закрепил право свободных граждан владеть отдельными помещениями в «кондоминиумах» (лат. con — вместе и dominium - владение) - городских многосемейных домах.
В средневековой Европе дома для проживания нескольких семей строились в пределах крепостей, защищавших их от нападений захватчиков в ходе междоусобных войн.
В эпоху индустриализации города разрастались в основном за счет многоквартирных домов (далее МКД), которые принадлежали чаще всего одному зажиточному владельцу и назывались «доходными», т.е. отдельные помещения сдавались внаем. Управление домами осуществлялось единственным собственником за счет средств полученных от арендаторов. В дальнейшем такие помещения переходили в их собственность путем выкупа, иногда в результате
9
отчуждения на иных условиях. Так в начале XX века в Европу вернулось понятие кондоминиумов как домов, где право частной собственности на отдельные помещения соседствует с правом долевой собственности на места общего пользования. Затем эта система распространилась на страны Латинской Америки, Соединенные Штаты и Канаду. С тех пор кондоминиумы как тип городского жилья получили широкое распространение во всем мире. Строились дома, изначально задуманные многоквартирными. Отдельные помещения в них закреплялись на праве собственности за отдельными владельцами.
Если говорить об истории многоквартирного жилья на территории нашего государства, то их прообразы имелись ещё в Древней Руси. Их основной особенностью было то, что проживающие в таком доме были люди разных поколений, связанные родством. В сельской местности у людей, занимающихся крестьянским трудом, считалось обязательным при возникновении новой семьи после венчания молодых пристраивать дополнительные (жилые и хозяйственные) помещения к уже существующей усадьбе, что позволяло с большим эффектом сообща вести работы. Это скорее многосемейные, а не многоквартирные дома.
В Российской империи, как и на Западе, было принято содержать доходные дома. В господских домах отдельные помещения отдавались в пользование прислуги, чаще первый этаж.
В период Советского Союза 67 % всего жилья (в городах - 90 %) принадлежало государству. Оно находилось в управлении органов исполнительной власти или государственных предприятий; они и строили, и следили за состоянием жилищного фонда.
С распадом СССР и переходом к рыночной системе экономической базой демократического правового государства была определена частная собственность и свободный рынок. Начало современной истории многоквартирного жилья положено массовой приватизацией в конце XX века.
Приватизация жилья - это частный случай юридического преобразования права собственности. По закону от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в
10
государственном, муниципальном и ведомственном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность [6].
При этом оформляется договор передачи, заключаемый органами государственной власти или местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается [6]. Воспользоваться данным правом граждане могут единожды. Первоначально был установлен срок до 2007 года, позднее он был продлен до 2010 года, затем - до 2013 года, теперь - до 1 марта 2015 года. Предполагается, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, только выкупив их по рыночной цене. Приватизированное жилье владелец может продать, подарить или завещать.
Приватизация жилья преследует следующие цели:
- снижение нагрузки на бюджеты разных уровней по содержанию многоквартирных домов;
- привлечение средств населения к улучшению жилищных условий;
- создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище;
- повышение эффективности использования жилищного фонда и его сохранности;
- формирование слоя частных собственников, имеющих возможность осуществлять накопление недвижимости и выступать с ней на рынке;
- обеспечение условий для развития здоровой конкуренции на рынке недвижимости и жилищных услуг.
Однако приватизация наделила граждан не только правами, но и обязанностями. Новоиспеченные владельцы столкнулись с проблемами организации и финансирования содержания и ремонта домов. Также они обязаны уплачивать налог на имущество, а в дальнейшем, как предполагается, налог на
11
недвижимость, который будет рассчитываться для приватизированных квартир исходя из рыночной стоимости.
Для тех, кто не готов нести подобные расходы, предусмотрена возможность деприватизировать жилье - то есть произвести обратный процесс -передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается.
Приватизация - процесс длительный и требует основательной подготовки, её темпы в РФ не имеют аналогов ни в одной стране. По данным Росстата возможность бесплатной приватизации увеличила долю частного (индивидуального) жилищного фонда до 77 % в 2012 (табл. 1.1) [105].
Таблица 1.1
Темпы приватизации жилья в Российской Федерации
Приватизировано жилых помещений (с начала приватизации, по состоянию на конец года):
1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
всего, тыс. 53 12479 17351 18538 19823 20676 21980 23668 25149 25838 26442 27672 28459 28752 29156
в % от общего числа жилых помещений 0,2 36 47 50 54 56 59 63 66 69 70 73 75 76 77
Приватизацией было положено начало частной собственности. Появился новый тип многоквартирного жилья, которое строилось на средства будущих владельцев, огромное распространение получила деятельность, связанная с созданием и реализацией жилых и нежилых помещений в многоэтажных домах.
Жилищный фонд, как совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ, включает три вида:
- частный - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
- государственный - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ и входящим в неё субъектам;
- муниципальный - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Таким образом, приватизация жилья породила два субъекта,
соседствующих под одной крышей многоквартирного дома: собственники
помещений (физические и юридические лица, государство, муниципалитеты) и
12
наниматели, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Понятие многоквартирного жилого дома не определено в полной мере ни Жилищным, ни Градостроительным кодексом. Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 он признается таковым, если состоит из совокупности двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Таким образом, многоквартирный дом обязательно содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме. Принципиальным его отличием от частного домовладения является не площадь и этажность, а наличие общедомового имущества (фундамент, подвал, кровля, прилегающая территория и т. д.), которым приходится распоряжаться совместно. Не всегда собственники настроены на прагматичный и результативный диалог, что порождает многочисленные споры и судебные разбирательства.
Явление многоквартирного жилищного фонда знакомо большинству граждан РФ. По данным Росстата по состоянию на 2011 год 73,6 % домашних хозяйств проживают в многоквартирных домах и общежитиях (табл. 1.2).
Таблица 1.2
Распределение домашних хозяйств по видам занимаемого жилья
Показатели Все домашние хозяйства Домашние хозяйства, проживающие
2010 г. 2011 г. в городской местности в сельской местности
2010 г. 2011 г. 2010 г. 2011 г.
Распределение домашних хозяйств по видам занимаемого жилья, в %
в отдельной квартире 72,7 72,2 86,6 85,5 31,9 31,7
в коммунальной квартире 0,9 0,9 1,2 1,1 0,3 0,3
в общежитии 0,6 0,5 0,7 0,6 0,3 0,2
в отдельном доме, части дома 25,8 26,4 11,5 12,8 67,5 67,8
в другом жилище 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Если говорить о качестве жилищного фонда РФ, то согласно сведениям Росстата на конец 2012 года степень благоустроенности жилья ещё недостаточно высока, по отдельным системам она составляет от 66 % до 84 %. Естественно,
оснащенность жилищного фонда в городской местности значительно превосходит соответствующий показатель в сельской (табл. 1.3).
Таблица 1.3
Благоустройство жилищного фонда РФ (на конец года; в процентах) [105]
Год Удельный вес общей площади, оборудованной
водопроводом (ХВС) водоотведением отоплением ваннами (душем) газом (сетевым, сжиженным) горячим водоснабжением (Г ВС)
Весь жилищный фонд
1995 71 66 68 61 69 55
2005 76 71 80 65 70 63
2012 79 74 84 67 68 66
Городской жилищный фонд
1995 84 82 85 77 67 72
2005 88 86 91 81 68 79
2012 90 88 92 81 66 80
Сельский жилищный фонд
1995 35 24 23 20 73 12
2005 43 34 52 26 75 22
2012 49 40 61 29 74 27
Но нельзя и не отметить тот факт что, качество жилищных условий
повышается. Начиная с 1995 года, по отдельным видам систем жизнеобеспечения прирост оснащенности составил 10-15 % (рис. 1.1.).
—ХВС —в— Водоотведсгак •>~~Цо Воины —ГВО ——Газ
Рис. 1.1. Удельный вес площади жилых помещений РФ, оборудованных соответствующими системами жизнеобеспечения (по данным Росстата)
В среднем по России доля комплексно благоустроенного жилья (оборудованного одновременно водопроводом, водоотведением (канализацией), отоплением, горячим водоснабжением, газоснабжением или напольными электроплитами) составляет чуть более 60 %.
За три десятилетия (начиная с 1980 г.) общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя страны, увеличилась с 13,4 кв. м. до 23,4 кв. м. Соотношение между квартирами по количеству комнат в них примерно не изменилось, общее количество квартир всех видов на конец 2012 года - 61,5 млн. единиц. Средний размер одной квартиры вырос на 7 кв. м. (с 46,6 кв. м. в 1990 году до 53,6 кв. м. в 2012 году) (табл. 1.4.).
Таблица 1.4
Основные показатели жилищных условий населения [105]
1970 1980 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Общая площадь помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя (на конец года) -всего, кв.м. 13,4 16,4 18,0 19,2 20,9 21,3 21,5 22,0 22,4 22,6 23,0 23,4
из неё:
в городской местности 11,1 13,3 15,7 17,7 18,9 20,5 20,9 21,3 21,7 22,1 22,1 22,5 22,9
в сельской местности 13,7 18,1 18,7 19,9 21,8 22,3 22,3 22,7 23,1 23,9 24,5 24,8
Число квартир - всего, млн. 48,8 52,0 55,1 57,4 58,0 58,6 59,0 59,5 60,1 60,8 61,5
из них
однокомнатных 12,1 12,8 13,3 13,4 13,6 13,7 13,9 14,1 14,3 14,6
двухкомнатных 21,9 22,6 23,2 23,4 23,6 23,6 23,7 23,9 24,1 24,3
трехкомнатных 15,0 16,2 16,8 17,0 17,1 17,2 17,3 17,4 17,6 17,7
четырехкомнатных 2,4 3,5 4,1 4,2 4,3 4,5 4,6 4,7 4,8 4,9
Средний размер одной квартиры, кв.м. общей площади жилых помещений 46,6 47,7 49,1 50,4 50,8 51,3 51,8 52,4 52,8 53,3 53,6
Однако граждане не удовлетворены состоянием их домов, в основном недостаточностью мероприятий по ремонту (текущему - 38,8 % и капитальному - 30,7 %). Плохое качество воды ухудшает условия проживания 36,3 % домохозяйств, повышенная шумозагрязненность - 30,9 %. Но этот фактор, скорее зависит от уровня культуры соседей и высокой степени урбанизации мест проживания. Недовольство плохой освещенностью территории и подъезда выражают 28,2 % опрашиваемых (табл. 1.5).
Безусловно, вышеперечисленные причины в той или иной степени являются следствием несовершенства построения и функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства.
Таблица 1.5
Уровень и причины неудовлетворенности домашних хозяйств жилищными условиями
(по данным Росстата)
Показатели Все домашние хозяйства Домашние хозяйства, проживающие
в городской местности в сельской местности
2010 г. 2011 г. 2010 г. 2011 г. 2010 г. 2011 г.
Удельный вес домашних хозяйств, неудовлетворенных своими жилищным и условиями по причинам, %:
необходимость текущего ремонта 39,5 38,8 39,1 38,1 40,6 40,9
необходимость капитального ремонта 32,2 30,7 31,6 29,8 33,8 33,5
недостаток тепла 15,8 13,0 16,6 13,4 13,5 11,6
избыток влажности 8,0 7,1 8,2 6,7 7,6 8,0
недостаток света в дневное время суток 9,3 8,6 10,0 9,4 7,1 6,1
систематические неполадки сантехники 11,6 8,4 13,1 9,0 7,0 6,7
неисправность электропроводки 9,1 7,8 9,2 7,7 9,0 8,3
плохая шумоизолжцня 30,9 30,9 36,1 35,5 15,9 16,8
близость очагов загрязнения воздуха 21,5 21,4 24,8 23,8 12,0 14,1
плохое качество воды 38,1 36,3 40,3 38,2 31,7 30,8
отдаленность или плохая работа общественного транспорта 8,8 8,3 6,7 6,8 14,8 12,8
плохая освещенность подходов к дому или подъезда 27,2 28,2 26,7 26,5 28,4 33,5
нарушение общественного порядка соседями 13,4 12,9 16,1 15,1 5,6 6,4
другое 2,4 3,1 2,3 3,2 2,8 3,0
Множественные противоречия в законодательстве, неурегулированные отношения, возникающие между жильцами, эксплуатирующими организациями, поставщиками услуг и органами власти, потребовали реформирования жилищной сферы.
В 2007 году Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный Закон № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Был дан старт проводящемуся до сих пор реформированию отрасли. Основным действующим лицом стал Фонд ЖКХ - государственная корпорация, осуществляющая функции по предоставлению финансовой поддержки на проведение капремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья. В задачи Фонда входит создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрение ресурсосберегающих технологий. Фонд создан в качестве «рычага оздоровления и модернизации»