Совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гавриленко, Ирина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Гавриленко, Ирина Григорьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья
§1.1. Сущность товариществ собственников жилья, их роль в реализации
стратегических целей государственной жилищной политики
§ 1.2. Институционализация процесса вовлечения населения в управление жилищным комплексом на примере товариществ собственников жилья
§ 1.3. Зарубежный опыт деятельности объединений собственников жилья 46 Глава 2. Развитие жилищного самоуправления в условиях реформирования жилищно-коммунального комплекса региона
§ 2.1. Мониторинг хода реализации реформ в жилищной сфере
Республики Башкортостан и ГО г. Уфа
§ 2.2. Проблемно-ориентированный анализ деятельности товариществ
собственников жилья
§ 2.3. Факторы, влияющие на мотивацию собственников многоквартирного дома при создании товариществ собственников
жилья
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья
§ 3.1. Модель интегрального рейтинга эффективности деятельности
товариществ собственников жилья
§ 3.2. Методика оценки и выбора приоритетных направлений эффективного использования доходов товарищества собственников жилья
§ 3.3. Модель организационно-экономического обеспечения деятельности
товариществ собственников жилья
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние 20 лет произошла существенная трансформация системы управления и обслуживания жилищного фонда. Отправной точкой преобразований стал процесс приватизации жилья, который начался в России в 90-х годах прошлого столетия. Если в начале 1990-х годов 90 % всего жилищного фонда страны принадлежало государству и муниципалитетам, то на конец 2012 г. доля частного жилья составляла более 85 %.
Трансформация прав собственности привела к появлению многомиллионного класса собственников жилья. Существенно изменилась и роль населения в системе ЖКХ — от нанимателя жилья, покрывавшего лишь 10 % от его фактической стоимости, к основному плательщику, заказчику и оценщику жилищно-коммунальных услуг.
Вместе с появлением нового класса собственников недвижимости возникла необходимость преобразований в системе управления жилищным фондом: введение и развитие новых институтов, инновационных организационных форм и структур управления в отрасли. Законодатель обозначил собственника жилья единственным и полноправным субъектом управления многоквартирными домами (МКД), несущим ответственность за содержание и ремонт не только своих квартир, но и общего имущества в доме. Первостепенное значение сегодня занимает развитие общественного самоуправления в жилищной сфере, обеспечение непосредственного участия собственников жилья в управлении собственной недвижимостью.
Объединение собственников помещений МКД в товарищества собственников жилья (ТСЖ) приобрело еще большее значение с принятием Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», в свете которого одним из важнейших критериев эффективности работы регионов в реформировании ЖКХ, возможности
получения ими государственной финансовой поддержки на проведение капитального ремонта жилых домов является рост числа ТСЖ.
Проведенные исследования показали, что развитие общественного самоуправления в жилищной сфере наиболее эффективно достигается при управлении общим имуществом многоквартирного дома товариществом собственников жилья, являющимся наиболее демократичным и прозрачным механизмом реализации коллективного права собственников жилья на управление общим имуществом многоквартирного дома. Однако, как показывает практика, созданию и развитию ТСЖ препятствует ряд проблем правового, организационного, экономического и социально-психологического характера, без комплексного исследования которых будет невозможно вывести работу по организации ТСЖ на эффективный уровень, создать полноценную сферу собственников жилья и обеспечить развитие жилищного самоуправления в качестве приоритетного направления в сфере управления жилой недвижимостью.
В этой связи разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования товариществ собственников жилья, позволяющих активизировать процесс их создания, а также повысить эффективность деятельности, представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Изучением и решением проблем управления жилищным комплексом занимаются многие российские и зарубежные ученые. Правовые основы жилищных отношений отражены в трудах отечественных исследователей, таких как П.В. Крашенинникова, И.Д. Кузьминой, С.А. Пушкина, И.В. Марковой, В.Д. Рузановой, А.Б. Рыжова, C.B. Стрембелева, Г.П. Хованской, Г.Ф. Шешко, JI.A. Юрьевой, и др.
Вопросы, связанные с реформированием ЖКХ, управлением жилищным фондом, современным механизмом развития жилищных услуг рассматриваются в научных трудах И.А. Башмакова, О.Э. Бессоновой, В.В. Бузырева, Ш.З. Валиева, Н.В. Васильева, Д.А. Гайнанова, Т.М. Говоренковой, A.A. Горбунова, Б.М. Гринчель, Е.В. Егорова, С.А. Ершовой, E.H. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, В.Б. Зотова, JI.B. Иваненко, В.Н. Казакова, А.Н. Кирилловой, М.Н. Кондратьевой,
Н.Б. Косаревой, А.Н. Ларионова, О.В. Макаренко, Т.В. Малеевой, В.Ф. Пивоварова, Н.Г. Пономаревой, М.В. Потаповой, Д.Г. Родионовой,
A.Н. Ряховской, К.Н. Савина, В.В. Семенихина, С.Б. Сиваевой, Н.З. Солодиловой,
B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, А.Н. Шеремета и др.
Исследованию деятельности объединений собственников жилья и конкретно товариществ собственников жилья посвящены труды Е.И. Борисовой, Ю.А. Васильевой, И.А. Генцлер, A.B. Ермишиной, Т.Б. Лыковой, Л.И. Полищук, М.С. Румянцева, К.В. Тимофеевой, Е.С. Шоминой и др.
Несмотря на наличие большого числа публикаций в области развития жилищного самоуправления, практические результаты достигаются крайне редко. Это объясняется масштабом и сложностью имеющихся проблем, их комплексным характером, что и определило цель и направления диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность понятия «товарищество собственников жилья» как основной формы общественного самоуправления в жилищной сфере;
- рассмотреть особенности управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья в аспекте сравнительного анализа отечественной и зарубежной практики;
- выработать практические рекомендации по созданию условий для мотивации собственников помещений многоквартирного дома к созданию товариществ собственников жилья;
- разработать модель интегрального рейтинга эффективности деятельности товариществ собственников жилья;
- разработать методику оценки и выбора приоритетных направлений эффективного использования дохода от хозяйственной и предпринимательской деятельности товариществ собственников жилья;
- представить рекомендации по совершенствованию организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.127 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Объектом диссертационной работы является система управления многоквартирным домом на основе товариществ собственников жилья.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между собственниками жилья, управляющими и подрядными организациями, органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ в системе управления многоквартирными домами.
Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами становления и развития жилищного самоуправления, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие правовые основы отношений по управлению жилищной собственностью.
В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы общей теории систем, теории управления, экономико-математического и имитационного моделирования, абстрактно-логический, эмпирический, статистико-вероятностный методы, методы наблюдений и экспертных оценок, причинно-следственный анализ.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные, справочные и научно-публицистические материалы по рассматриваемой теме, материалы, размещенные в сети Интернет.
Информационно-эмпирической базой выступили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и-Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; а также результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов организационно-экономического обеспечения деятельности товарищества собственников жилья как института управления комплексом недвижимого имущества многоквартирного дома. В результате выполненных исследований получены результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:
1. Уточнена сущность понятия «товарищество собственников жилья» как института управления многоквартирным домом, обеспечивающего участие граждан в выработке и принятии коллективных решений относительно собственной недвижимости, обеспечении эффективности управления жилищным фондом, гармонизации экономических интересов государства, муниципалитетов, собственников жилья, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и общества в целом, позволяющего рассматривать деятельность товариществ собственников жилья в совокупности технологических, организационно-правовых, экономических и социальных элементов.
2. Выявлены условия (гарантия институциональной защищенности жителей дома, финансовая поддержка, инфраструктурное обеспечение, жилищное просвещение, общественный контроль), способствующие трансформации пассивного (неэффективного) собственника жилья с низким уровнем жилищной грамотности, слабым социальным капиталом, склонностью к государственному и муниципальному жилищному иждивенчеству, в эффективного - готового к коллективным действиям, с высоким уровнем осведомленности и компетентности
в вопросах самоорганизации и самоуправления в многоквартирных домах, с активной гражданской позицией.
3. Предложена модель интегрального рейтинга товариществ собственников жилья на основе оценки технологического (состояние многоквартирного дома и придомовой территории), управленческого (оценка организационно-управленческой деятельности руководства товарищества), информационного (открытость и прозрачность деятельности), экономического (эффективность экономического управления и тарифной политики товарищества), социального (уровень взаимодействия руководства товарищества с жильцами дома) компонентов эффективного управления многоквартирными домами, являющаяся инструментом повышения общественного контроля, прозрачности деятельности товарищества собственников жилья, расширения степени участия граждан в управлении собственной недвижимостью.
4. Разработана методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от хозяйственной и (или) предпринимательской деятельности товарищества собственников жилья, позволяющая оптимизировать процесс принятия коллективных решений по эффективному использованию финансовых ресурсов товарищества, отличающаяся учетом особенностей его деятельности как некоммерческой организации управления многоквартирными домами.
5. Предложена модель организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья, которая, в отличие от существующих, отражает взаимодействие и единство организационной (принципы, функции, методы и инструменты координации развития региональной инфраструктуры обеспечения деятельности) и экономической (софинансирование целевых программ и проектов, кредитно-финансовые механизмы; государственно-частное партнерство) составляющих, что дает возможность гармонизации рыночных и нерыночных инструментов развития товариществ собственников жилья и их ресурсного обеспечения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций, направленных на содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, совершенствование механизмов организационно-экономического обеспечения деятельности товарищества собственников жилья для эффективного управления многоквартирными домами.
Результаты диссертационной работы рекомендуются для использования в учебном процессе подготовки кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Организация и инфраструктура городского хозяйства и региона», «Экономика ЖКХ», «Управление ЖКХ», а также на курсах повышения квалификации председателей и бухгалтеров ТСЖ, дополнительных образовательных программах для собственников жилья.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором на ежегодных научно-практических конференциях: международных, всероссийских и региональных (г. Уфа, Омск, Москва, Казань, Ульяновск, Кемерово), в 2010-2013 гг.
Ряд положений и результатов диссертационной работы был использован автором в рамках выполнения научно-исследовательского проекта РГНФ «Управление развитием деловой активности населения в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, проект № 12-12-02016».
Предложения и выводы диссертационной работы были использованы в работе ОАО «УЖХ Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» при обосновании приоритетов городской политики в области содействия развитию жилищного самоуправления, поддержке товариществ собственников жилья.
Результаты диссертационной работы использованы при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по дисциплине «Организация и инфраструктура городского хозяйства и региона», «Экономика ЖКХ» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», что подтверждается соответствующими актами.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20 научных, научно-практических изданиях, статьях, монографиях общим объемом 7,84 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 21 таблицу, 2 приложения. Список использованной литературы включает 123 наименования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ
§ 1.1. Сущность товариществ собственников жилья, их роль в реализации стратегических целей государственной жилищной политики
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Указ Президента РФ «О Мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в числе приоритетов государственной жилищной политики определяют необходимость:
1) обеспечения доступности жилья для всех категорий граждан;
2) создания безопасных и комфортных условий проживания граждан в многоквартирных домах путем решения задач по:
- созданию условий, обеспечивающих снижение износа жилищного фонда;
- содействию самоорганизации населения на жилищном рынке;
- содействию в организации товариществ собственников жилья для эффективного управления многоквартирными домами [1, 18].
Таким образом, первостепенное значение сегодня занимает развитие общественного самоуправления в жилищной сфере, обеспечение непосредственного участия собственников жилья в управлении собственной недвижимостью путем создания товариществ собственников жилья.
Анализ прошедших десятилетий новейшей истории России показал, что если в реализации первой стратегической цели достигаются пусть незначительные, но позитивные результаты, то решение задач второго направления остается по-прежнему достаточно проблематичным, а по ряду показателей - критическим (таблица 1.1, рисунок 1.1). Социологические опросы показывают, что для 44 % граждан цены на услуги ЖКХ являются самой болезненной темой, 26 % озабочены недоступностью и дороговизной жилья, а
16 % - состоянием жилищно-коммунального хозяйства, в ряде регионов эти проблемы считают самыми насущными более 60-70 % граждан [79, с. 3]. Это подтверждает тот факт, что сегодня ситуация в жилищно-коммунальной сфере приобретает особую остроту, становится приоритетной для всех уровней власти.
Таблица 1.1
Улучшение жилищных условий граждан РФ за 2006-2011 гг.
(на конец года)*
Показатель 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Жилищный фонд всего, млн кв.м 3003 3060 3116 3177 3229 3289
Общая площадь жилых помещений на одного жителя, кв.м 21,3 21,5 22,0 22,4 22,6 22,7
Ввод в действие жилых домов, млн кв.м. 50,6 61,2 64,1 59,9 58,4 62,3
Число построенных квартир, тыс. 609 722 768 702 717 738
в том числе за счет средств населения, тыс. 144 190 200 210 192 190,5
Жилищные кредиты физическим лицам, млрд руб. 640,8 860,4 653,7 170,3 418,2 530,1
Количество семей, улучивших жилищные условия, % 4 4 5 5 9 8
Ветхий и аварийный жилищный фонд, млн кв.м. 95 99,1 99,7 99,5 99,4 99,9
* Но материалам «Социальное положение и уровень жизни населения России» [37, с .8|
Жилищная сфера РФ
2006 2007 2008 2009 2010 2011
□ Ввод в действие жилых домов, млн.кв.м. ■ Ветхий и аварийный жилищный фонд, млн.кв.м.
Рис.1.1. Обновление и ветшание жилищного фонда РФ
За последние 20 лет произошла существенная трансформация системы управления и обслуживания жилищного фонда. Отправной точкой преобразований стал процесс приватизации жилья, который начался в России в соответствии с принятием Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» [6] и стал одним из основных способов возникновения права собственности на жилые помещения у граждан. Если в начале 1990-х годов 90 % всего жилищного фонда страны принадлежало государству и муниципалитетам, то на конец 2012 г. доля частного жилья составляла более 85%, рисунок 1.2 [85]. Трансформация прав собственности привела к появлению многомиллионного класса собственников жилья.
Жилищный фонд РФ на конец 2011 г., %
Муниципальный
9,9%
Государственный 4,3%
Другой
0,2%
Частный 85,6%
Рисунок 1.2 - Структура жилищного фонда РФ по формам собственности
Таким образом, в результате многолетней бесплатной приватизации в России сложилась парадоксальная ситуация: если по уровню доходов РФ существенно отстает от стран Европы, то по доле жилья, находящегося в собственности граждан - напротив, опережает их. Так, в большинстве стран ЕС этот показатель не превышает 60-70 % и лишь в Испании, Португалии и Норвегии приближается к 80 % [122].
По утверждению Э.С. Савас, приватизацией является осуществление разнообразных мероприятий по уменьшению масштабов деятельности государства или по усилению роли частного сектора во владении фондами или в предпринимательской деятельности [89, с. 15].
По мнению П.В. Крашенинникова, приватизация жилья изменила не только структуру рынка недвижимости и экономический оборот, приватизация, изменила людей, отношение к жизни и даже к смерти. По его мнению, «....стабильность и эволюционность в обществе возможны только при наличии у граждан в собственности имущества, необходимого для достойной жизни, которое можно передать следующим поколениям. К такому имуществу, безусловно, относится недвижимость и в первую очередь жилье» [74, с. 139-140].
Цитируемый автор считает, что социальные, экономические и политические последствия такой крупномасштабной и продолжительной акции, какой явилось наделение миллионов россиян собственностью в виде жилых помещений, еще предстоит осознать. Люди, которые ранее имели лишь теоретическое представление о частной собственности (причем долгие годы насаждалось негативное отношение к этому понятию), вдруг на практике оказались собственниками. Было положено начало «тектоническим сдвигам в сознании и психологии людей, которые продолжаются до сих пор» [Там же].
Право собственности на имущество наряду с «благом» обладания этим имуществом характеризуется «бременем» его содержания. По словам известного правоведа С.С. Алексеева, собственность - это источник обязательств, кроме того, формой реализации права собственности является управление ее объектами. Он отмечает: «...собственник, который обрел возможности абсолютного исключительного обладания имуществом (подчас весьма значительным) ... обязан так управлять и использовать свое богатство, чтобы оно шло на пользу людского сообщества» [39, с. 28].
Ключевое понятие частной собственности определяется через понятие «собственник жилья». Собственник жилья является субъектом жилищных отношений, активно влияющим на процесс их изменений. По российскому
законодательству, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя содержания как данного помещения, так и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме [4, Ст. 30].
Объединение имущества, не относящегося к жилью в МКД, но находящегося в собственности различных лиц, происходит не по воле собственника, а в силу предусмотренных законом юридических фактов: общая собственность на объекты общего пользования в доме возникает как следствие того, что собственник приобретает в собственность жилое помещение в многоквартирном доме, но, поскольку существование его в многоквартирном доме невозможно без вспомогательных элементов, одновременно с приобретением права собственности на жилое помещение у него возникает право общей собственности на общее имущество. Причем возникает такое право в силу закона независимо от субъективных устремлений приобретателя жилья, т.е. не имеет значения, знал ли он, что, приобретая квартиру, одновременно вступает в отношения общей собственности [74, с. 188].
Таким образом, законодатель закрепил за собственниками жилья в многоквартирном доме, обязанность содержания не только личных квартир, но и содержания общего имущества в таком доме в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии в соответствии с его назначением.
В соответствии с ЖК РФ, к общему имуществу многоквартирного дома относится:
- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
- иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
- крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности [4, Ст. 36]. П. Крашенинников сформулировал принцип отнесения имущества многоквартирного дома к общему: имущество может быть отнесено к общему только в случае, если оно предназначено для обслуживания более одного жилого или нежилого помещения [74, с. 190]. Владение и пользование имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется традиционно по соглашению всех собственников многоквартирного дома, а при его отсутствии - в порядке, определенном законодательством. Среди способов достижения соглашения между собственниками всех жилых помещений одного многоквартирного дома может быть организация товарищества собственников жилья [Там же].
В этой связи вполне закономерно, что вместе с появлением нового класса собственников недвижимости возникла необходимость преобразований в системе управления жилищным фондом, введение и развитие новых институтов, инновационных организационных форм и структур управления в отрасли ЖКХ.
Управление объектами собственности (имущества) по своей правовой природе, считает С. Алексеев, представляет собой упорядоченную систему мер по владению, пользованию и распоряжению имуществом, по его содержанию, осуществляемых в интересах собственника и в тех пределах, которые определены
самим собственником или законом [39, с. 31]. Согласно п. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать: благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме [4, Ст. 161].