Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богуславский, Юрий Александрович

  • Богуславский, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Богуславский, Юрий Александрович. Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богуславский, Юрий Александрович

Введение.

Глава I. Теория и практика управления жилищно-коммунальным хозяйством при жилищном строительстве в крупных муниципальных образований.

1.1 Теоретические подходы к управлению жилищно-коммунальным хозяйством при осуществлении жилищного строительства.

1.2 Практический (зарубежный и отечественный опыт) управления жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством в рыночных экономиках.

1.3 Основные закодательно-закрепленные аспекты отношений муниципального имущества и собственности в управления муниципальным хозяйством.

Выводы по главе.

Глава II. Методические подходы к управлению жилищно-коммунальным хозяйством при жилищном строительстве на уровне крупных муниципальных образований.

2.1 Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства на примере г. Волгограда (анализ состояния)

2.2 Анализ факторов, влияющих на развития жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства с учетом jionoiA ииралиоапгш. •. еская оценка инфраструктуры жилищно-коммунальш в условиях интенсивного жилищного строительства., низационно-экономические мероприятия по упраелен (ым хозяйством и жилищным строительством г оупных муниципальных образований.I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования»

В последнее десятилетие в рамках муниципальной экономической системы инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и организация жилищного строительства все больше принимает рыночный характер. Достаточно давно стало ясно, что существующая структура управления ЖКХ и жилищным строительством, доставшаяся в наследство от советских времен, не справляется со своими задачами. В целом по РФ жилой фонд составляет 2 млрд. 800 млн. кв. м., при этом общий износ инженерных сетей, коммуникаций и зданий достиг более 60%. На сегодняшний день порядка 87 млн. кв. м относятся к ветхому жилью.

Не удовлетворительное положение дел в сферах ЖКХ и жилищного строительства обуславливает необходимость проведения изменений в подходах к управлению указанными отраслями. Подавляющее большинство предприятий, осуществляющих жилищное строительство и связанные с ними организации строительной индустрии являются акционерными обществами, или коммерческими структурами различных форм собственности.

В ЖКХ имущество, оставаясь в муниципальной собственности, передается в аренду коммерческим структурам на различные сроки эксплуатации, в частности, тепловое хозяйство, водопроводные и канализационные системы и сети в г. Волгограде переданы в аренду ОАО «Волгоградские коммунальные системы», с обременяющими условиями, обеспечивающими выполнение основных потребности города и горожан.

Прежде всего, это можно отнести к: своевременной и качественной подготовке инженерных сооружений и коммуникаций к зимнему периоду, привлечение в отрасль инвестиций (в г. Волгограде в течение года до 500 млн. руб.), при одновременном снижении себестоимости предоставляемых услуг.

Обслуживание жилья на конкурсной основе также передано коммерческим организациям. Подобная практика имеет место и в других купных муниципальных образованиях в России (Н. Новгород, Самара, Астрахань).

Поэтому административные усилия муниципальных образования в условиях коммерциализации вышеуказанных отраслей, должны носить аргументировано социально-экономический характер, против административно-управленческого прежде. Имеется в виду, что при взаимодействии коммерческих предприятий друг с другом исходят из необходимости получения максимальной прибыли, но условия их функционирования происходят в пределах социальных потребностей территории и населения (количества и качества жилья, определенный уровень предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, требования к архитектурному облику зданий, экологическая обстановка).

Необходимость проведения исследования обусловлена также сущностной взаимосвязью ЖКХ и жилищного строительства. Более 30 % капитальных вложений, направляемых на жилищное строительство, затрачивается на коммунальную сферу непосредственно связанную с вводом объекта в эксплуатацию. Кроме того необходимы дополнительные затраты крупных муниципальных образований на объекты жизнеобеспечения (очистные сооружения, магистральные водопроводные и канализационные сети и т. д.).

Методология рыночной инфраструктуры ЖКХ и организация жилищного строительства, как самостоятельных отраслей достаточно хорошо рассмотрена в экономической литературе отечественными и зарубежными авторами.

Хотя прежняя структура управления ЖКХ и жилищным жилищное жилищным строительством ушли в историю, вместе с ними ушел в историю принцип развития городов "сверху", в рамках так называемой "политики размещения производительных сил", ориентированной на максимальную комплексность и взаимосвязь, многие «перекосы» сохранились.

Для городов, буквально вброшенных в условия рыночных отношений, оказывается, чрезвычайно сложно изменить обладающую огромной инерцией отраслевую и территориальную структуру своего хозяйства, в частности, создать в полном объеме рыночную инфраструктуру ЖКХ и жилищного строительства.

Это обуславливает необходимость проведения системных исследовательских изысканий, направленных на формирование оптимальной структуры адаптивного управления отраслевым комплексом муниципального образования, выявление критериев эффективности его функционирования и развития.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных организационно-экономических методов и механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, как системой, на уровне крупного муниципального образования.

Исходя из цели исследования, в работе решаются следующие задачи:

• определение основных задач, стоящих перед отраслью ЖКХ и их расстановка по приоритетам;

• выявление общего и особенного в существующих подходах к управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, с учетом специфики развития крупных муниципальных образований;

• определение и анализ факторов, влияющих на уровень развития ЖКХ в условиях интенсивного жилищного строительства, основываясь на показателях состояния социально-экономического климата муниципальных образований; • выработка и обоснование конкретных организационно-эконмических мероприятий по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, с учетом специфических особенностей развития крупных муниципальных образований;

Объект исследования: состав, структура и система муниципальных органов власти, строительные организации и предприятия жилищно-коммунального хозяйства крупных муниципальных образований.

Предмет исследования: экономические процессы и отношения, обуславливающие связи между субъектами жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства как системы на уровне крупного муниципального образования.

Методологической, теоретической и эмпирической теоретической базой исследования являются теоретические подходы к концепции функционирования муниципального хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию управления ЖКХ и жилищным строительством в условиях рыночной экономики; практика управления отраслями Жилищно-коммунальнго хозяйства и жилищного строительства, материалы научных конференций, симпозиумов, семинаров, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых.

В качестве инструментов исследования применялись методы экономического, логического анализа, методы статистического, экономического и математического моделирования.

Эмпирической базой диссертационной работы явились статистические и аналитические данные официальной региональной статистической отчетности г. Волгограда и некоторых крупных городов России, предприятий ЖКХ и жилищного строительства, органов местного самоуправления, предприятий Поволжского федерального округа, отечественных и зарубежных материалов по исследуемой тематике. При поддержке администрации г. Волгограда был проведен детальный анализ статистических данных с целью определения параметров хозяйственного климата в нашем регионе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Введен новый понятийный аппарат, исходя из предложенной концепции управления жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, как системой: дано авторское определение понятий:

1 .«Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, как системой » - это воздействие, обеспечивающее адекватную реакцию субъектов ЖКХ и жилищного строительства на изменение внешней экономической и социальной среды, на основе предвидения, прогнозирования и моделирования этих изменений.

• Выявлены общие черты развития жилищно-коммунального хозяйства крупных муниципальных образований в условиях интенсивного жилищного строительства, определяющие механизм управления им в системном взаимодействии со строительной отраслью.

• Предложены новые методические подходы разграничения источников материальных ресурсов, направляемых на развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства в условиях интенсивного жилищного строительства.

• Аналитически сформулирован перечень факторов, на основании анализа которых возможна идентификация стадии развития ЖКХ с учетом темпов жилищного строительства, на основе оценки показателей социально-экономического климата крупных муниципальных образований.

• Конкретизированы содержание и место ЖКХ, как градообразующей отрасли в системном взаимодействии с жилищным строительством в экономике крупных муниципальных образований, в их социальной и промышленно-производственной среде.

Комплексно предложены конкретные организационно-регулирующие, экономико-производственные меры, направленные на оптимизацию методов управления ЖКХ в условиях интенсивного жилищного строительства, как единым инфраструктурным комплексом, с учетом специфических особенностей развития крупных муниципальных образований на современном и последующих этапах.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены на заседаниях кафедры экономики и управления на предприятии в строительстве Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, на региональных и международных научно-практических конференциях: Научно - практической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», Волгоград, 2000 г.; Ежегодник. — Вып. 1. «Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем», Волжский, Волжский институт экономики и менеджмента - ВШК, 2002 г.; V Международной научно — практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», г. Волжский, 2002 г.; Научно — практической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области», г. Михайловка, 2003 г.; Ежемесячном журнале «Современные аспекты экономики», г. Санкт-Петербург №14 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богуславский, Юрий Александрович

Выводы по главе

Хотя законодатель императивно сформулировал как перечень муниципального имущества, так и сферу правомочий муниципального образования в последних законодательных актах, пока не определены конкретные задачи местных органов власти по организации и обеспечению развития территориальной инфраструктуры. Соответственно не определены «правила игры» при формировании федеральных и региональных (субрегиональных) фондов финансовой поддержки органов местного самоуправления, не определен целевой порядок финансирования той или иной отрасли, законодательно не предусмотрено формирование бюджета развития территории. На данном этапе это несет и положительную составляющую, т.к. озвученные проблемы не имеют еще однозначного научно-теоретического разрешения. Формирование критериальной качественной и количественной системы оценки параметров ресурсных потребностей муниципальных образований позволяет оценить основные показатели работы всего инфраструктурного комплекса. В работе показана только одна модель — ЖКХ, однако аналогичные, принципиально не отличающиеся модели, можно формировать применительно к транспорту, строительству и другим составляющим инфраструктурного комплекса муниципального образования. На основе таких моделей оценивается не только совокупная и факторная потребность муниципального образования в инвестиционных ресурсах, но также и определяется эффективность работы каждой подотрасли муниципального инфраструктурно-производственного комплекса.

Помимо качественной и количественной оценки необходимо формирование институциональных механизмов и их взаимодействие с предприятиями инфраструктурного производственного комплекса. Такие механизмы, концентрирующие в себе организационный и инвестиционный потенциал, снижают административную нагрузку на предприятия со стороны органов местного самоуправления. Это происходит в результате замены административных управляющих воздействий экономическим и организационным взаимодействием между таким институциональным механизмом и отраслевым предприятием. Такие институциональные механизмы позволяют устранить главную причину неэффективной работы муниципальных предприятий - неэффективное административное воздействие со стороны представителя собственника — органа местного самоуправления. Наглядная иллюстрация на примере строительной отрасли отражает эффективную систему из группы институциональных механизмов, взаимодействующих со всеми остальными участниками процесса строительства, эксплуатации и ремонта жилья и являющуюся организационным центром процесса и источником аккумуляции и воспроизводства инвестиций.

- 115 — Заключение

Главная идея диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости комплексного подхода к процессу управления ЖКХ и жилищным строительством, суть которого сводится к совместному анализу проблем и решению задач, учитывая исключительную значимость этих отраслей для устойчивого развития в целом всей инфраструктуры крупного муниципального образования.

Определен круг основополагающих задач, как организационно-экономического, так и правового характера, своевременное решение которых позволит прейти на новый качественный уровень в процессе управления дальнейшим развитием ЖКХ в условиях интенсивного жилищного строительства в крупном муниципальном образовании.

Следует отметить, что в работе определена только часть таких задач, предложены механизмы их решения и описаны возникающие при этом проблемы. Однако, по мнению автора, важнейшим элементом исследования является как раз указание на факт существования той или иной проблемы, в силу специфики взаимодействия ЖКХ и жилищного строительства, отсутствием в настоящее время достаточной степени прозрачности институциональных и экономических отношений в указанных отраслях.

Подходы же к решению определенных проблем, предложенные в работе ни в коей мере не могут являться единственно верными.

Таким образом, главные выводы сделанные в работе исходят из приоритета необходимости решения тех или иных поставленных в процессе исследования задач и выявленных проблем, а отнюдь не из предложенной методики, или схемы их решения. Жилищно-коммунальному комплексу и отрасли жилищного строительства муниципального образования, в большей мере это касается органов муниципальной власти необходимо в короткие сроки разрешить следующие стоящие перед ними задачи:

-116> в период акционирования и разгосударствления предприятий ЖКХ сформировать действенные механизмы взаимосвязей и контроля, как в самой отрасли, так и на всех этапах жилищного строительства; создать рычаги финансового управленческого и организационного регулирования объемов жилищного строительства и связанных с ним уровнем развития инфраструктуры ЖКХ, основанных на потребностях и возможностях конкретных групп населения муниципального образования; внедрить механизм дифференцированного подхода к планированию перспективной (разрешенной) жилой застройки на территории муниципального образования с учетом приоритетов социально-демографической промышленно-экономической направленности данной территории; выработать новые принципы определения потребностей муниципальных образований в затратах на адекватное интенсивному жилищному строительству развитие объектов инфраструктуры ЖКХ. создать механизмы финансового, управленческого и организационного взаимодействия предприятий ЖКХ и отраслью строительства, способные функционировать в условиях интенсивного жилищного строительства. учитывать, при определении затрат на ЖКХ «новое экономическое содержание» обеспечение, как текущей эксплуатации инфраструктуры, так и потребностей развивающегося жилищного строительства создать механизм управление ЖКХ и жилищным строительством на основе предаидени, прогнозирования и моделирования внешних изменений в экономической и социальной среде конкретного муниципального образования.

В диссертационной работе исследованы следующие вопросы и предложены пути комплексного подхода к управлению ЖКХ и строительством жилья:

- 117> предложена методика прогнозирования финансовых затрат на инфраструктуру ЖКХ, при последующей эксплуатации жилого фонда крупного муниципального образования.

Разработан механизм определения готовности населения муниципального образования к инвестициям в жилищное строительство «Инвестиционный потенциал населения муниципального образования».

Предложена упрощенная модель расчета «Индекс инвестиционной активности» для групп населения, объединенных по уровню благосостояния.

Проанализирован механизм учета и оценки затрат муниципальных образований на содержание жилого фонда, с учетом нового строительства, при частичном бюджетном финансировании указанных отраслей.

Выработаны критерии деятельности и предложена единая структура управления предприятиями ЖКХ и жилищного строительства на основе сущностной взаимозависимости указанных отраслей.