Развитие организационно-экономического механизма управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акчурин, Ренат Талгатьевич

  • Акчурин, Ренат Талгатьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Акчурин, Ренат Талгатьевич. Развитие организационно-экономического механизма управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акчурин, Ренат Талгатьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ действующего положения в системе организации и управления жилищно-коммунальным комплексом муниципальных образований.

§1. Система функционирования ЖКХ в крупных и средних городах РФ.

§2. Характер отношений собственности на имущество субъектов.

§3. Бюджетное регулирование и механизм распределения бюджетных средств. Понятие бюджетного процесса.

§4. Сложившиеся отношения в системе организации и управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.

§5. Экономика и управление жилищно-коммунальным комплексом в сложившихся взаимоотношениях на уровне муниципального образования.

§6. Проблемы развития экономической базы муниципальных образований.

Выводы по главе.60 щ

ГЛАВА 2. Направления развития организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным комплексом муниципальных образований.

§ 1. Методы оценки и установления размера оплаты услуг и продукции

ЖКХ для различных категорий потребителей.

§2. Принципы определения оплачиваемой услуги.

§3. Методы и модели расчетов потребностей муниципального ЖКХ в материальных ресурсах.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Предложения по организации управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.

§1. Классификация факторного пространства в отрасли ЖКХ.

§2. Определение внешних факторов и их влияние на генезис отрасли ЖКХ.

§3. Развитие вычислительных центров ЖКХ.

§4. Внутренние факторы управления предприятиями отрасли.

§5. Предложения по структурному реформированию муниципальной транспортной системы.

Л Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса»

В складывающейся системе взаимоотношений в области управления предприятиями и организациями жилищно-коммунальной инфраструктуры, городского хозяйства и бюджетов различных уровней назрела необходимость пересмотра как ряда основополагающих принципов (например, в сфере взаимодействия муниципальных образований и муниципальных унитарных предприятий, взаимоотношений в системе «заказчик жилищно-коммунальных услуг - управляющая компания» и т.д.), так и значительной части качественных и количественных характеристик, обуславливающих и связывающих эти взаимоотношения.

И если развитие техники всегда представляло собой благо для любого народнохозяйственного субъекта, то развитие и межбюджетных отношений, и совершенствование существующей законодательной базы, к сожалению, не принесли ожидаемых результатов, хотя в целом, на наш взгляд, сыграли положительную роль в развитии предприятий отрасли. Причин этому много, но в качестве основных следует особо выделить: своеобразное экономическое положение отрасли ЖКХ, которая фактически недофинансировалась не только на этапе перехода к рыночной экономике, но и весь советский период ее существования; отказ всех участников формирования и исполнения основных финансовых документов государства (бюджетов различных уровней) рассматривать жилищно-коммунальный комплекс государства как действительно мощную и крупную отрасль экономики неструктурированность, размытость отрасли ЖКХ и, как следстви невозможность ее ускоренного реформирования по аналогии с другими отраслями экономики; ошибочный подход к жилищно-коммунальному комплексу сугубо как к инструменту социальной политики, а не к полноценной отрасли национальной экономики и ряд других причин.

Тем не менее, на сегодняшний день в отрасли складывается сложная ситуация: большинство предприятий отвечает признакам несостоятельности (банкротства), крайне высокий износ основных фондов, полное отсутствие как внешних, так и внутренних инвестиционных ресурсов, низкий уровень оплаты труда и, как следствие, объективная нехватка квалифицированных кадров. Попытки выравнивания экономической ситуации на отдельных предприятиях с помощью перекрестного субсидирования (т.е. искусственного завышения рентабельности по отдельным категориям потребителей за счет резкого завышения тарифов финансировать убытки - «выпадающие доходы» - по льготным категориям) негативно влияют на макроэкономическое положение всего региона, а финансовый результат для отрасли хуже, чем совокупность прямых и косвенных потерь от использования таких экономических механизмов региона или муниципального образования.

Задачи в отрасли и в сфере межбюджетных отношений - определить новые единые критерии и требования к развитию отрасли, выведению предприятий из финансового кризиса, привлечение инвестиций, с одновременной минимизацией и четким структурированием бюджетных расходов всех уровней на содержание жилищно-коммунального и городского хозяйства, возмещение убытков, развитие всего городского инфраструктурного комплекса. Несвоевременное решение этих задач может привести к дестабилизации ситуации в отрасли, и как следствие таковой, значительным потерям финансовых ресурсов бюджетами всех уровней, активов муниципальных образований. Разрабатываемая в настоящее время административная реформа укрепит тенденцию централизации социальных функций государства. Однако ни один из официальных либо неофициальных источников, отражающих подходы к такой административной реформе, как со стороны основного разработчика и координатора (Администрация Президента РФ), так и со стороны заинтересованных политических сил не указывал на возможность передачи на вышестоящие уровни коммунально-инфраструктурного комплекса. По всей видимости, вне зависимости от реальных результатов государственной административной реформы коммунальное и городское хозяйство останется в ведении органов местного самоуправления. Поэтому до начала такой широкомасштабной административной реформы необходимо определить направления развития жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований, оценить качественно и задать направления количественной оценки затрат, доходов и влияния функционирования комплекса на муниципальные образования в целом.

В работе рассматриваются механизмы управленческого и экономического взаимодействия на уровне муниципальных образований на отрасль жилищно-коммунального хозяйства, как результат в процессе исследования было обращено внимание на различные информационные источники. Проблемы взаимодействия муниципального жилищно-коммунального комплекса с муниципальным образованием, жителями и государственными структурами глубоко были исследованы сравнительно небольшим кругом авторов. Это, прежде всего, работы Л. Н. Чернышева, А. Ш. Шамузафарова, Ю. М. Лужкова, П. В. Остроушко, И. В. Бычковского, И. Г. Минц, В. Ф. Архиповой, X. М. Гумбы, А. В. Карасева, Б. В. Прыкина, В. М. Серова, И. С. Степанова, Н. А. Колесниковой. Выработка концептуальных подходов базировалась на работах Дж. М. Кейнса, Милтона Фридмана, Анатоля Колетски.

Цель работы - разработка научно-обоснованных организационно-экономических методов и механизмов управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе решались следующие задачи:

- определение основных задач, стоящих перед отраслью и их расстановка по приоритетам;

- исследование действующих методов и механизмов качественной и количественной оценки взаимодействия государства, муниципальных образований и предприятий жилищно-коммунального комплекса;

- качественная и количественная оценка различных направлений деятельности отрасли жилищно-коммунального и городского хозяйства;

- выработка конкретных рекомендаций и анализ направления развития организационно-экономических механизмов системы «муниципалитет жилищно-коммунальный комплекс», предприятий жилищно-коммунальной отрасли.

Предметом исследования является система организационно-экономических механизмов управления жилищно-коммунальным комплексом муниципального образования.

Объектами исследования являются состав, структура и система муниципальных органов власти, предприятий жилищно-коммунального комплекса г. Волгограда.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились теоретические исследования в области управления предприятиями, муниципальными образованиями, организации государственных и муниципальных финансово-экономических, организационных механизмов обеспечения физических и юридических лиц, других субъектов экономического оборота услугами и продукцией жилищно-коммунальной отрасли, практика управления жилищно-коммунальной отраслью, органами государственной власти и местного самоуправления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных органов власти по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством РФ, материалы научных конференций, симпозиумов, семинаров, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых.

В качестве информационной базы диссертационной работы использовались статистические и аналитические данные министерств и ведомств РФ, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий Южного и Поволжского федеральных округов, отечественных и зарубежных материалов по исследуемой тематике.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- произведена качественная оценка взаимосвязи систем управления в жилищно-коммунальном и городском хозяйстве муниципального образования и методов и механизмов управления экономическими показателями для этих отраслей;

- разработаны подходы к количественной оценке потребностей муниципальных образований, предприятий жилищно-коммунального комплекса в ресурсном обеспечении, внутренней зависимости между различными инвестиционными источниками;

- предложены новые методические подходы разграничения источников материальных ресурсов, направляемых на финансирование отрасли жилищно-коммунального и городского хозяйства;

- введен новый понятийный аппарат: общественно потребляемых услуг, индивидуально потребляемых услуг, условно-добровольных и условно-обязательных индивидуально потребляемых услуг и ряд других, который позволяет с учетом всей отраслевой специфики разделять виды деятельности, методы взаиморасчетов между сторонами;

- разработаны предложения по изменению системы управления жилищно-коммунальным комплексом на уровне муниципального образования, в отношениях «потребитель - управляющая компания - поставщик услуги», либо в отношениях «муниципальный потребитель - поставщик услуги». Их основой является отказ от административных методов управления отраслью и замена на организационно-экономические, посредством создания особых холдинговых компаний, позволяющих аккумулировать фондовые активы муниципальных образований;

- конкретизированы содержание и место жилищно-коммунального комплекса в экономике муниципальных образований, в промышленно-производственной системе региона;

- определены перспективные направления и механизм социально-рыночного развития предприятий отрасли жилищно-коммунального и городского хозяйства, изменения административных и экономических управляющих факторов;

- позволяющие решить проблему нехватки оборотных средств предприятий;

- комплексно предложены конкретные организационно-регулирующие, административные, правовые, экономико-производственные меры, направленные на преодоление кризиса управления всем инфраструктурным комплексом и механизмы финансово-экономического взаимодействия на современном и последующем этапах, спрогнозированы основные направления развития отрасли;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Методы и модели дальнейшего совершенствования правоотношений в системе «гражданин - управляющая компания», в основе которых лежит коммерциализация управляющих компаний жилого фонда.

2. Методы учета и оценки затрат (расходов) муниципалитета на инфраструктуру, жилищно-коммунальное хозяйство, количественные оценки структуры и объема расходов муниципалитетов, и их доходов.

3. Методы концентрации денежных средств, иных активов ЖКХ для кумулятивного решения проблем на различных этапах развития ЖКХ в условиях жесткого финансового дефицита.

4. Новые легитимные правовые и экономические механизмы воздействия на субъектов отношений в отрасли ЖКХ.

5. Методы выделения подготовительных этапов реформирования в отрасли ЖКХ.

6. Формы управления, организационно-экономические структуры предприятий и объединений отрасли.

7. Методики количественной оценки экономического взаимодействия системы «муниципальное образование - предприятия жилищно-коммунального комплекса - потребители». Каждая методика имеет в своей основе упрощенную аддитивную модель структурирования расходов участников системы на элементы инфраструктуры, в частности, жилищно-коммунальное и городское хозяйство.

Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании методических подходов и конкретных предложений для изменения структуры управления жилищно-коммунальным и городским хозяйством муниципальных образований как в г. Волгограде, так и других городах. Кроме того, особенностью части работы является использование содержащихся в ней предложений и сведений для подготовки и переквалификации муниципальных и государственных служащих. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международном научном симпозиуме в рамках Международного конгресса «Экология, жизнь, здоровье», Волгоград, 1996 г.; Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы строительной экологии и охраны окружающей природной среды», Кемер, Турция, 1996 г.; Межвузовской региональной конференции научного сообщества молодых ученых, аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов «Путь в науку -формирование творческой личности инженера», Камышин, 1997 г.; Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды», Кемер, Турция, 1997 г.; научно-практической конференции «К цивилизованному рынку», Волгоград, 1998 г.; 1-й международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», Волгоград, 1998 г.; Международной научно-практической конференции «Сертификация, экология, энергосбережение», Кемер, Турция, 1998 г.; IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Экология, охрана среды, строительство», Волгоград, 1999 г.; II международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», Волгоград, 2000 г.; Международной научно-технической конференции-семинаре «Проблемы экологии в строительстве», Ираклион, Греция, 2000 г.; Международной научно-технической конференции-семинаре «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды, Хаммамет, Тунис, 2000 г.; региональном совещании-семинаре работников ЖКХ Волгоградской области, Дубовка, 2002 г., ежегодных научно-технических конференциях Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии 1999, 2000, 2001 г, научно-техническом совете департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 203 источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц. Всего по теме диссертации опубликовано 28 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акчурин, Ренат Талгатьевич

Выводы по главе: На основании вышеизложенного можно акцентировать внимание на необходимости решения следующих вопросов:

Для эффективной конкуренции на рынке, обеспечения предоставления услуг приемлемого для современного развития общества качества, всем предприятиям ЖКХ необходимо в возможно короткий срок выработать механизм включения в их деятельность всех экономических механизмов, присущих действующей экономике: возможность выпускать ценные бумаги максимально широкого спектра, выступать учредителями специализированных предприятий и пр. Особенно важным этапом является привлечение инвестиций в отрасль, как сугубо финансовых, так и технологических. Все это относительно просто решается только в одном случае - при изменении формы собственности на предприятиях ЖКХ, иными словами акционировании. Акционирование является важным, если не важнейшим фактором успеха реформы коммунального хозяйства. Только в этом случае отрасль, наконец, сможет самодостаточно развиваться, а государство и муниципальные образования останутся лишь заказчиками услуг, прежде всего, общественно потребляемых, детерминацию которых мы дали в этой работе.

Но массовое акционирование в отрасли должно и может начаться только с одного фактора - единовременного максимально ускоренного процесса коммерциализации (т.е. фактически создания рынка) услуг управления жилым фондом. Именно создание и формирование такого рынка возбудит адекватную реакцию предприятий ЖКХ, под этот рынок будет формироваться структура управления предприятиями и отраслями.

В описанной ситуации муниципальным образованиям и государству остается лишь осуществлять контроль - для этого в их распоряжении есть муниципальная Служба заказчика и вычислительный центр, который мы тоже полагаем мощным контролирующим и аналитическим механизмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной работе исследована только часть вопросов, касающаяся работы жилищно-коммунального комплекса. Для реального решения проблем, которые сейчас стоят перед отраслью, необходима согласованная работа многих общественных институтов. Прежде всего, необходима определенность в вопросе о полномочиях - властно-распорядительных, бюджетно-финансовых - органов местного самоуправления. Необходима более четкая и взвешенная бюджетная политика. Для нормального развития отрасли необходимы, в том числе, и существенные государственные средства, поскольку именно государство выступает одним из крупнейших потребителей услуг ЖКХ.

Сложность ЖКХ еще состоит в том, что это одна из наиболее разнородных отраслей, сочетающая в себе колоссальное количество форм общественных отношений. Некоторые направления работы отрасли могут существовать в потенциально конкурентной среде, регулирование государства или муниципальных образований в которой должно быть сведено к минимуму. Это управление жилым фондом, обслуживание, текущий и капитальный ремонт жилого фонда, большинство работ для благоустройства, вывоз бытовых отходов и проч. В то же время существует еще и жестко монополизированный сектор работы отрасли -теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Очевидно, что правовые и экономические методы регулирования этих направлений деятельности разные. Резко различается и состояние отрасли в различных регионах и даже соседних муниципальных образованиях.

Государство на своем уровне вырабатывает определенные «правила игры»: предельный уровень собственных доходов граждан, направляемых на оплату услуг ЖКХ, предельный уровень расходов на жилищно-коммунальное хозяйство из расчета на 1 кв. м, порядок возмещения затрат предприятиям ЖКХ убытков от предоставления льгот и пр.; субъекты Российской Федерации - свои, муниципальные образования - свои. У всех разный уровень и пределы компетенции. Однако пока их сумма не охватывает всех проблем отрасли ЖКХ. Остается много «белых пятен». Возможно, часть из них будет ликвидирована на основании написанного в этой работе.

В целом работа в большей степени формулирует проблемы, стоящие в отрасли. Это связано именно с неструктурированностью жилищно-коммунального комплекса, его пока еще нечеткой системой правоотношений в сфере финансов, собственности, обеспечения прозрачности деятельности.

В целом можно констатировать ряд основных задач, решение которых, по нашему мнению, позволит качественно изменить как отношения внутри отрасли, на уровне предприятий ЖКХ, так и механизмы взаимодействия ЖКХ и органов государственной власти и местного самоуправления. К таким задачам относятся:

- ускоренная коммерциализация структур, на которые возложена обязанность управления жилым фондом и выработка критериев, оценивающих эффективность такого управления;

- формирование системы и механизмов контроля деятельности жилищно-коммунального комплекса, прежде всего, со стороны органов местного самоуправления;

- формирование адекватной и объективной системы учета потребностей бюджетов и предприятий ЖКХ в финансовых ресурсах;

- акционирование отрасли; стимулирование развития отрасли посредством увеличения прямого размера государственного и муниципального заказа на осуществляемую ей деятельность.