Управление юстицией РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Кондратьева, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кондратьева, Татьяна Валерьевна
Введение.з
Глава I. Управление юстицией в системе государственного управления.и
§ 1. Сущность и правовая природа государственного управления, и
§ 2. Юстиция как объект государственного управления.зо
§ 3. Система органов юстиции.
§ 4. Формы программно-целевого управления юстицией.
Глава II. Основные направления государственного управления в сфере юстиции.
§ 1. Управление в сфере нормотворчества.
§ 2. Управление в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
§ 3. Управление нотариатом и адвокатурой.из
§ 4. Управление исполнением судебных актов.ш
§ 5^Управление исполнением уголовных наказаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление юстицией РФ»
Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация провозглашенного Конституцией Российской Федерации приоритета прав и свобод личности потребовала создания эффективного механизма их защиты, что определило одно из важнейших направлений государственно-правовых преобразований - реформирование юстиции. Проводимая в условиях трансформации экономической и политической систем реформа юстиции не могла быть сведена к оптимизации и адаптации существующей системы применительно к новым условиям - изменение основных принципов, определяющих взаимоотношения государства и личности, требовали радикальной ее перестройки.
Обеспечение реальной правовой защищенности личности представляет собой многоплановую, многоаспектную задачу, не сводимую лишь к созданию эффективной судебной системы; перед исполнительной властью в этом отношении стоят не менее важные задачи, определяемые ее функциональным назначением в системе разделения властей. Без создания условий реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь никакая, даже совершенная, судебная система не сможет обеспечить адекватную реализацию права на судебную защиту; без создания действенного механизма исполнения судебных актов деятельность судов попросту теряет смысл. Именно поэтому реформа юстиции не может быть сведена к реформе судебной юстиции, ибо, будучи непременным атрибутом правового государства, независимый и беспристрастный суд является лишь одним из элементов системы правовой охраны субъективных прав и свобод.
В силу изложенных причин в настоящее время наблюдается процесс принципиального изменения роли органов исполнительной власти в сфере юстиции. Расширение предметной компетенции, усиление полномочий органов юстиции в ходе административно-правовой реформы в различных сферах государственной и общественной жизни постепенно превратили Минюст из «второразрядного» в советские времена ведомства в орган, реализующий одну из базовых функций современного государства. Проведены реформы систем исполнения судебных актов и уголовных наказаний, создана система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако, оценивая эффективность преобразований, следует отметить, что реальное состояние дел в сфере защиты прав • и свобод личности остается близким к критическому. На наш взгляд, одной из причин этого является отсутствие в проводимой государством политике в сфере юстиции четкого и ясного представления о системном характере стоящих перед ним задач. К огромному сожалению, следует констатировать, что оно отсутствует и в научной литературе: имеющиеся публикации затрагивают проблемы реформирования отдельных институтов юстиции, исследование вопросов эффективности чаще всего замыкается анализом решения частных задач вне взаимосвязи с эффективностью юстиции в целом.
Отсюда отсутствие единой концептуальной основы государственного управления юстицией, обусловленное не в последнюю очередь недостаточной теоретической разработкой административно-правовых аспектов механизма его реализации в новых политико-правовых условиях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование теоретико-правовых основ государственного управления и анализ отдельных практических аспектов управления юстицией как его функционального элемента, а также внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере юстиции.
Основные задачи исследования, вытекающие из указанной цели, могут быть сформулированы следующим образом:
- анализ сущности и правовой природы государственного управления в новых политико-правовых условиях взаимодействия государства и личности в преломлении к проблемам управления юстицией;
- анализ юстиции как объективно существующего государственно-правового явления на предмет выявления ее системообразующих критериев как объекта государственного управления; обоснование концептуальных основ правового механизма государственного управления юстицией в условиях; правового социального государства в его функциональном и институциональном разрезах;
- анализ форм управления юстицией в их системной взаимосвязи, оценка адекватности опосредования ими отдельных функций управления юстицией;
- анализ эффективности государственного управления юстицией по отдельным функциональным направлениям и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время мы наблюдаем становление новой концепции государственного управления. К сожалению, серьезные теоретические разработки в этой сфере до сих пор не получили должного преломления применительно к проблемам управления юстицией. В настоящее время исследования соответствующих проблем сводятся главным образом к относительно обособленному анализу отдельных функциональных направлений - комплексные, системные исследования в этой сфере отсутствуют. В то же время, значительный вклад в исследование отдельных проблем государственного управления юстицией внесен П. Крашенинниковым, Ю. Филимоновым, В. Герасимовым, О. Хышиктуевым, И. Сухаревым, Г. Резником, А. Мельниковым, Б.П. Кондрашовым и др.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в связи с государственным руководством в сфере юстиции.
Предметом исследования является совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере юстиции, а также тенденции и перспективы их развития в современных политико-правовых условиях.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Базовым методом диссертационного исследования явился метод диалектического материализма. Были использованы несколько групп более частных методов:
1) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия;
2) частнонаучные методы в области государственно-правовых исследований: конкретно-социологический (социологические опросы, интервьюирование, исследование опубликованных статистических данных), метод догматического толкования (системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).
Теоретическую основу исследования составили научные труды таких ученых, как: В.Б. Аверьянов, С.С. Алексеев, А. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Бельский, Р.Ф. Васильев, Э.Е. Гензюк, В.В. Денисенко, А. Кармолицкий, Д.А. Ковачев, Ю. Козлов, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, А.В. Мицкевич, А.Ф. Ноздрачев, Б.Ф. Россинский, B.C. Рыжов, Н.Г. Салшцева, В.Ф. Сиренко, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Е.Б. Хохлов, А.Ю. Якимов, Г. С. Яковлев и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующих новых или содержащих элементы новизны положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулировано понятие юстиции • как объекта государственного управления: система общественных отношений, связанных с юридической охраной субъективных прав и охраняемых законом интересов субъектов посредством их признания, реализации и защиты, а также обеспечения правопорядка посредством осуществления исполнительной власти в предусмотренных законом формах.
2. Обоснована необходимость создания правовых форм, опосредующих государственное программно-целевое управление в сфере юстиции, объединяемых жесткой иерархической взаимосвязью в единую систему. Разработана система правовых форм государственного планирования юстиции:
- Основы государственной политики Российской Федерации в сфере юстиции, принимаемые в форме федерального закона, нормативно формализующего содержание государственной политики в этой сфере;
- Целевые программы, утверждаемые Правительством Российской Федерации, конкретизирующие основные положения государственной политики в сфере юстиции и трансформирующие их в индивидуальные предписания, адресуемые Министерству юстиции для их практической реализации через систему взаимосвязанных по срокам, исполнителям и ресурсам мероприятий.
3. Выдвинута идея целенаправленной гармонизации нормотворческой деятельности на всех ее уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), что требует четкого правового оформления концептуализации развития российского законодательства в целом и создания адекватных правовых форм координации нормотворческой деятельности всех ее субъектов. Обоснована роль Министерства юстиции Российской Федерации как центрального элемента системы координации плановой деятельности всех субъектов нормотворчества в процессе разработки общегосударственной концепции развития законодательства.
4. Обосновано, что институт лицензирования нотариальной деятельности является излишним в механизме государственного управления нотариатом. С одной стороны, он дублирует функционально институты назначения нотариуса на должность и квалификационного экзамена, с другой стороны, он не реализует свое сущностное предназначение - контроль. В силу указанных причин целесообразно отказаться от лицензирования нотариальной деятельности как института, функционально непригодного для государственного контроля за публично-правовой деятельностью и выполняющего в настоящее время лишь фискальные функции.
5. Обоснована необходимость реформирования системы управления нотариатом, построенной в настоящее время на идее распределения управленческих функций между органами юстиции и нотариальными палатами. Наделение последних публично-правовыми полномочиями противоречит легально закрепленным целям их деятельности, а, кроме того, входит в противоречие со ст. 3 и 11 Конституции РФ. Полномочия, опосредующие организацию и контроль за нотариатом, должны входить в исключительную компетенцию органов юстиции; правовой статус нотариальных палат таким образом будет приведен в соответствие с функциональным назначением данного элемента в системе нотариата.
6. Государственный контроль в отношении нотариата ограничен соблюдением нотариусами правил делопроизводства, а в отношении исполнения профессиональных обязанностей - лишь государственными нотариусами. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, практически выведены из-под контроля органов юстиции, ибо в соответствии с действующим законодательством подконтрольны нотариальным палатам. Повышение эффективности контроля за нотариальной деятельностью требует наделения органов юстиции контрольными полномочиями в отношении всех субъектов, осуществляющих нотариальную деятельность; нотариальные палаты сохранят при этом возможность самоконтроля как элемента самоуправления, но контроль этот не будет иметь публично-правовой характер. Реализация данного предложения требует внесения изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, а также законодательного решения вопроса о единых формах и методах государственного контроля, осуществляемого органами юстиции в сфере нотариата.
7. Необходимо совершенствование механизма наделения и прекращения статуса адвоката. Территориальные органы юстиции должны быть наделены полномочиями по проверке законности принятия решений адвокатскими палатами (в лице квалификационных комиссий или советов) о наделении или превращении статуса адвоката. Выявленная органом юстиции незаконность принятого ими решения по причинам содержательного или процедурного -свойства должна влечь отказ в регистрации адвоката в реестре или отказ в исключении соответствующих сведений из реестра. При этом регистрации должен быть придан характер правоустанавливающий: приобретение или превращение статуса адвоката должно связываться не с решением адвокатской палаты, а с внесением соответствующей записи в реестр адвокатов.
8. Повышение качества юридических услуг, оказываемых на профессиональной основе, требует возрождения института лицензирования деятельности по оказанию юридической помощи. При этом в лицензионной деятельности должна быть в полной мере реализована сущность лицензирования -государственный контроль за законностью лицензируемого вида деятельности. Механизм лицензирования должен предусматривать как предварительный контроль (проверка соответствия соискателя лицензии квалификационным требованиям), так и последующий (контроль за законностью лицензируемой деятельности, вьфажающийся в проверке соблюдения лицензиатом лицензионных условий и требований). Лицензирование юридической деятельности должно осуществляться Федеральной регистрационной службой. Целесообразно, на наш взгляд, дифференцировать виды лицензий в зависимости от характера правозащитной деятельности, например: оказание юридической помощи юридическим лицам, правозащитная деятельность в отношении граждан.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением методологических требований теории государства и права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.
Научно-теоретическая значимость работы состоит в том, что на данный момент она представляет собой первую теоретическую работу, в которой делается попытка анализа проблем государственного руководства юстицией на концептуальном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего федерального законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры административного права Ростовского юридического института МВД РФ, используются в учебном процессе, в том числе при разработке методических учебных пособий по курсу «Административное право», а также спецкурса «Управление юстицией».
Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Кондратьева, Татьяна Валерьевна
Заключение
Вопросы государственного руководства юстицией, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности управления юстицией:
1. Государственное управление, рассматриваемое как осознанное целеполагающее воздействие государства на общество в направлении реализации общих целей, не замыкается в деятельности только лишь органов исполнительной власти. Функциональные элементы управления - планирование, организация, регулирование и контроль - пронизывают властную деятельность всех без исключения органов власти. Основные цели правовой регламентации государственного управления в этом смысле • состоят, с одной стороны, в адекватном распределении функций управления между различными ветвями власти, а с другой, - в жесткой увязке всех его функциональных элементов в единую систему, ибо принцип разделения властей не означает принципа разобщения властей.
С этой точки зрения, исследование методов и форм государственного управления, реализуемого органами исполнительной власти, возможно только в рамках его анализа как элемента системы общегосударственного управления.
Сказанное не исключает необходимости анализа проблем управления в ином, узком смысле - управления как средства реализации исполнительной властью тех функций, которые она выполняет в системе общегосударственного управления. Трансформация взаимоотношений государства и общества не означает утрату государством возможности непосредственного, игнорирующего интересы управляемого объекта, воздействия на его поведение. Рассматривая такое управление в контексте реализации государством своей экономической власти, мы получаем возможность четко определить пределы его использования.
2. Отправной точкой в исследовании проблем государственного управления является определение основных элементов системы управления и, прежде всего, определения объекта - юстиции. Концептуальный подход к пониманию юстиции как объективно обусловленного государственно-правового явления, представляющего совокупность элементов, каждый из которых решает свою относительно обособленную задачу, имеющую характер частной по отношению к общей задачи, приводит к выводу о системности этих элементов, что предопределяет требование системности в их государственном управлении. С другой стороны, функциональная дифференциация этих элементов создает объективные предпосылки для дифференциации функций государственной администрации в сфере юстиции, обуславливающих в принципиальном плане ее организацию, методы и формы деятельности.
3. Выявление системообразующих критериев юстиции позволило дать следующую дефиницию этого понятия как объекта административно-правового регулирования: система общественных отношений, связанных с юридической охраной субъективных прав и охраняемых законом интересов субъектов посредством их признания, реализации и защиты, а также обеспечения правопорядка посредством осуществления исполнительной власти в предусмотренных законом формах.
4. Оценка органов юстиции на предмет соответствия критериям системности позволила сделать вывод, что формирование органов юстиции как единой системы еще не завершено. Отсутствие единой системообразующей цели управления юстицией, обусловленное, прежде всего, отсутствием ясного представления о системности юстиции как объекте управления, отсутствие четкого решения вопроса организационно-функциональной структуры органов юстиции как в вертикальном, так и в горизонтальном разрезах, обуславливают неэффективность государственного управления в этой сфере.
5. В рамках системного подхода к государственному управлению как осознанному целеполагающему воздействию государства на общество в направлении реализации общих целей, пронизывающему деятельность всех органов власти, предлагается правовой механизм планирования юстицией, позволяющий упорядочить реализацию всеми государственными органами организационной, регулирующей и контрольной функций в едином направлении реализации объективно существующих в этой сфере общественных интересов. Указанный . механизм опосредует деятельность по выявлению, правовой формализации и постадийной конкретизации указанных интересов в направлений их реализации. Правовые формы, опосредующие планирование, увязаны жесткой иерархической связью в единую систему, что позволяет, на наш взгляд, обеспечить осуществление единой государственной правовой политики на всех уровнях и элементах государственного регулирования. Предлагаемая система плановых актов как элемент правового механизма государственного управления юстицией выглядит следующим образом: а) основы государственной политики Российской Федерации в сфере юстиции, принимаемые в форме федерального закона, трансформируют общественный интерес в публичный, формализуя его посредством правовых категорий основных принципов организации юстиции, стратегических целей и направлений ее развития. Данный закон представляет собой нормативное выражение государственной политики в сфере юстиции и имеет высшую юридическую силу по отношению ко всем иным плановым актам; б) федеральные целевые программы, определяющие конкретные направления реализации государственной политики Российской Федерации по отдельным сферам юстиции (система исполнения уголовных наказаний, система исполнения судебных актов, нотариат, система государственной регистрации и пр.). Программы утверждаются Правительством Российской Федерации в соответствии с перечнем,' определенным в Основах государственной политики Российской Федерации в сфере юстиции.
Публичный интерес, определяющий государственную политику в сфере юстиции, здесь максимально конкретен и выражен в индивидуальных предписаниях (развернутый комплекс конкретных мер, направленных на реализацию государственной политики в сфере юстиции), которые директивно адресуются Министерству юстиции для исполнения; в) предписания целевых программ являются основой для внутриведомственного планирования. На основе и во исполнение целевых программ Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет планирование как собственной деятельности, так и обеспечивает организацию планового процесса в окружных и территориальных органах юстиции, а также учреждениях юстиции. Данные планы являются правовой формой организации деятельности соответствующих органов.
6. Требование системности государственного управления предполагает необходимость усиления всех его функциональных составляющих. Основными направлениями совершенствования государственной администрации в сфере нормотворчества являются усиление плановости указанной деятельности, нормативная формализация процедур разработки и принятия нормативных актов, предусматривающих в качестве обязательного элемента правовую Экспертизу, повышение уровня научного обеспечения нормотворческой деятельности, а также усиление как контрольных полномочий собственно органов юстиции, так и форм взаимодействия в решении этой задачи с иными государственными органами.
Приниципиальное решение проблемы создания нормативно-правовой базы правового государства лежит, на наш взгляд, в плоскости гармонизации нормотворческой деятельности во всех ее уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), что требует четкой правовой формализации концептуализации развития российского законодательства в целом и создания адекватных правовых форм координации нормотворческой деятельности всех ее субъектов. Роль Министерства юстиции Российской Федерации, стержневым направлением деятельности которого является реализация государственной политики в сфере юстиции, в указанном процессе не может быть сведена лишь к осуществлению контроля. Министерство юстиции Российской Федерации, на наш взгляд, вполне может стать центральным элементом системы координации плановой деятельности всех субъектов нормотворчества в процессе разработки общегосударственной концепции развития законодательства.
7. Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ее существующем виде представляет собой весьма малоэффективный механизм юридического обслуживания по модели прежних государственных нотариальных контор. Полагаем, что в принципиальном плане решение проблемы повышения эффективности государственной регистрации как элемента юстиции требует ее коренного реформирования, в первую очередь, в направлении функциональной гармонизации с другими институтами юстиции, в частности институтом нотариата.
8. Основные направления совершенствования государственного руководства нотариатом состоят в следующем: унификация административно-правового режима нотариальной деятельности вне зависимости от осуществляющих ее субъектов; отказ от лицензирования нотариальной деятельности как института, функционально непригодного для государственного контроля за публично-правовой деятельностью и выполняющего в настоящее время лишь фискальные функции; приведение статуса нотариальных палат в соответствие с их функциональным назначением в системе управления нотариатом (организации, реализующие функцию самоуправления); усиление государственного контроля за законностью нотариальной деятельности.
9. Совершенствование, а по сути, создание системы государственного руководства адвокатурой требует, во-первых, нормативного закрепления правового статуса коллегий адвокатов как добровольных профессиональных объединений; во-вторых, четкого размежевании полномочий органов юстиции и коллегий адвокатов, с одной стороны, и создания форм взаимодействия, с другой; в-третьих, создания действенного механизма государственного контроля за адвокатской деятельностью, который может осуществляться . в форме ее лицензирования.
10. Успешное выполнение задач, возлагаемых на пенитенциарную систему, требует, на наш взгляд, новых форм и методов управления, а именно, нового подхода к управлению предприятиями системы исполнения уголовных наказаний, адекватного новым условиям хозяйствования.
Решение этой проблемы лежит в плоскости создания системы общегосударственного планирования экономическим развитием РФ и интеграцией в нее предприятий системы исполнения уголовных наказаний как необходимого элемента. Государственные заказы должны стать основой планирования хозяйственной деятельности таких предприятий. Такая задача может быть решена только согласованными действиями Минюста РФ с экономическими и финансовыми ведомствами Российской Федерации.