Управление воспроизводством основных фондов: на примере предприятий электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гармаева, Елена Мункуевна

  • Гармаева, Елена Мункуевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Гармаева, Елена Мункуевна. Управление воспроизводством основных фондов: на примере предприятий электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гармаева, Елена Мункуевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления воспроизводством основных фондов.

1.1. Экономическая сущность и значение воспроизводства основных фондов.'.

1.2.Принципы и особенности управления воспроизводством основных фондов на предприятиях электроэнергетики.

1.3.Концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике.

Глава 2. Методические подходы к управлению воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях.

2.1. Анализ механизма функционирования отрасли и факторов влияния на воспроизводственный цикл основных фондов.

2.2. Приоритетные направления по формированию системы управления воспроизводством основных фондов.

2.3. Экономическая эффективность использования основных фондов и роль инвестиций в развитии воспроизводственного потенциала предприятий электроэнергетики.

Глава 3. Формирование механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях.

3.1. Оптимизация структуры ремонтных циклов как основа совершенствования системы управления воспроизводством основных фондов.

3.2. Экономическая эффективность системы управления воспроизводством основных фондов.

3.3. Оценка состояния и динамики воспроизводства основных фондов на примере ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспроизводством основных фондов: на примере предприятий электроэнергетики»

Электроэнергетика является стратегической основой функционирования современной экономики, в значительной степени определяющей ее конкурентоспособность и национальную безопасность России. Эффективность функционирования данной сферы экономической деятельности связана с состоянием основных фондов в целом предприятий электроэнергетики и электрических сетей - в частности.

Нерешенные проблемы воспроизводства основных фондов предприятий, передающих электроэнергию (электросетевых компаний), отсутствие обоснованной стратегии их обновления и развития в существенной мере определили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство таких предприятий. Отставание в развитии и проведении реконструкции электрических сетей привело к снижению их надежности и обеспечении электроэнергией всей экономики. Поэтому электрические сети являются первоочередной проблемой, которая должна быть разрешена наиболее быстро с тем, чтобы снять опасные сетевые ограничения по пропускной способности и надежности1.

В результате реформирования электроэнергетики меняется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании, осуществляется разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций. Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании стали преимущественно частными и начинают конкурировать друг с другом. В естественно-монопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля, но при этом создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии.

1 Концепция технического перевооружения энергетического хозяйства Московского региона. -Электрические станции, 2006, №12, с.5.

Очевидно, что разработанная в условиях плановой экономики методическая база формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции основных фондов, а также нового строительства в электроэнергетике не отражает реалий рыночной экономики. Процесс воспроизводства основных фондов существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления инвестиционным процессом по всем активам отрасли значительно отстал от потребностей практической деятельности. В условиях, когда генерирующие компании становятся исключительно рыночными «игроками» и самостоятельно решают вопросы воспроизводства своего капитала, электросетевые компании по-прежнему регулируются государством, и управление воспроизводством основных фондов в них приобретает государственную значимость. Поэтому разработка теоретических и методических аспектов формирования системы управления воспроизводством основных фондов электросетевых компаний играет особо важную роль для развития национальной экономики.

Большая теоретическая и практическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы.

Изучение опубликованных трудов по данной проблеме показывает, что вопросы воспроизводства основных фондов рассматривались в работах советских ученых: Кваши Я.Б., Красовского В.П., Смехова Б.М., Хачатурова Т.С., российских ученых-экономистов: Бойко А.А., Головизниной О.А., Логачева К.И., Коновалова Е.В., Коробейниковой О.О., Кудрявого В.В., Куклина А.А., Михалева Г.С., Трынова A.M., Филимонова Ю.А., Яркина Е.В. и других.

Однако в современной отечественной экономической литературе недостаточно отражены вопросы специфики управления процессом воспроизводства основных фондов в условиях реформирования электроэнергетики и новой реальности после прекращения деятельности

РАО «ЕЭС России». Нет работ, комплексно освещающих вопросы управления воспроизводством основных фондов в электропроводящих сетях. Слабо рассмотрены вопросы взаимосвязи использования основных фондов и затрат, необходимых для реализации рационального варианта воспроизводства основных фондов с учетом ресурсных ограничений.

Так, работы Головизниной О.А., Трынова A.M., Михалева Г.С., Бойко А.А посвящены проблемам воспроизводства основных фондов предприятий лесоперерабатывающей, газовой, машиностроительной сферы экономической деятельности. Барронин С.А., Белянская Н.М., Сафьянова А.Н., Пронькина С.Ф. рассматривают практические вопросы воспроизводства основных фондов предприятий строительства.

В электроэнергетике, в силу технологических особенностей этой сферы экономической деятельности, недопустимо снижение пропускной способности в электрических сетях, а также сооружение и ввод в эксплуатацию объектов, которые, занимают продолжительное время. Накопившиеся в этой сфере проблемы в воспроизводстве основных фондов требуют глубокого анализа и обобщения с точки зрения повышения эффективности их воспроизводства.

Недостаточность теоретической разработанности данной темы, а также практических рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводством основных фондов предприятий, передающих электроэнергию, определили цель и задачи настоящего исследования. Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по управлению воспроизводством основных фондов предприятий электроэнергетики.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• выявить основные факторы, закономерности и проблемы развития электроэнергетики в условиях ее реформирования;

• определить особенности электроэнергетики как сферы деятельности, детерминирующие специфику управления воспроизводством основных фондов на предприятиях, передающих электроэнергию;

• предложить алгоритм выбора стратегии воспроизводства основных фондов и модель управления элементами воспроизводства основных фондов на предприятиях, передающих электроэнергию;

• разработать методические основы формирования механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях с учетом ресурсных ограничений;

• разработать практические подходы к использованию ограниченных ресурсов для развития материально-технической базы электрических сетей г. Москвы и Московской области.

Объектом исследования являются предприятия, передающие электроэнергию (электросетевые компании).

Предметом исследования является процессы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней управления по проблемам капитального ремонта и реконструкции основных фондов в электроэнергетике.

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, программно- целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты; статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы Территориальных органов

Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и по Московской области; Министерства промышленности и энергетики РФ; программы социально-экономического развития РФ; материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике. Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

• определены концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях в условиях значительной технологической отсталости и высокой степени их износа, которые предполагают выделение в управленческом аспекте двух самостоятельных уровней: создание условий для частичного и простого воспроизводства в рамках текущего финансирования и создание условий для полного и расширенного воспроизводства, что связано с перспективным финансированием;

• предложен алгоритм выбора стратегии воспроизводства основных фондов, посредством оптимизации выбора объекта, определяемого как отношение выделенных инвестиций для любого объекта в период времени к потребности в инвестициях, рассчитанной для этого объекта за аналогичный период времени;

• для определения эффективности воспроизводства основных фондов и выбора наиболее предпочтительного варианта предложена экономико-математическая модель, связывающая показатели использования основных фондов и затраты, необходимые для реализации различных вариантов воспроизводства основных фондов, которая позволяет наилучшим образом концентрировать инвестиционные ресурсы на ограниченном числе объектов основных фондов;

• разработан комплекс экономических инструментов совершенствования управления воспроизводством основных фондов в условиях реформирования электроэнергетики, который предполагает прежде всего выбор обоснованных источников финансирования процесса воспроизводства, согласованный с долгосрочными целями предприятия и инструментами государственной политики в сфере учета основных средств, налогообложения, I возможностями применения механизма гарантирования инвестиций, ограничениями со стороны государственных структур в виде Федеральных энергетических комиссий, Федеральной службы по тарифам РФ, урегулированием имущественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к формированию механизма управления воспроизводством основных фондов в электросетевых компаниях. Предлагаемый механизм позволяет эффективно использовать для этих целей как собственные ресурсы предприятий, так и привлеченные средства: выпуск облигаций, лизинг, плату за технологическое присоединение и наилучшим образом концентрировать инвестиционные ресурсы на ограниченном числе объектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию и управлению процессом воспроизводства основных фондов электросетей Москвы и Московской области и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования процесса воспроизводства основных фондов, а значит и для повышения эффективности деятельности предприятий электроэнергетики.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании воспроизводственной политики ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях, таких как: «Стратегия и тактика развития России» (ВЗФЭИ 28-29 ноября 2006 г.), «Стратегия и тактика экономического развития России» (ВЗФЭИ 2008 г.), «Социальная Россия: взгляд молодежи» (РАГС при Президенте РФ, 2008г.). Кроме этого, отдельные разделы диссертационного исследования нашли свое применение при формировании стратегии развития ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2 п.л., в т.ч. 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гармаева, Елена Мункуевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным условием осуществления социально-экономической политики России на современном этапе развития выступает необходимость достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста, основанного на повышении конкурентоспособности, диверсификации структуры экономики и осуществлении институциональных преобразований.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10.05. 2006 г. в качестве одной из приоритетных задач и условий социально-экономического развития страны названа задача устранения инфраструктурных ограничений долгосрочного экономического роста.

Наряду с этим, следует отметить возросшее значение в современном мире проблематики безопасности, спектр которой существенно расширился и включает в себя энергетическую, экологическую, технологическую (способность государства контролировать и развивать критические технологии) и другие виды безопасности.

Под национальной энергетической безопасностью подразумевается состояние защищённости страны, её граждан, общества, государства, экономики от угроз надёжному топливо- и энергообеспечению.

Эти угрозы определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, так и собственно состоянием и функционированием энергетического сектора страны.

В силу исторически сложившихся причин, для российского производства характерна высокая, в 2-4 раза превышающая показатели развитых стран, энергоемкость и, даже при сравнительно низких тарифах на топливно-энергетические ресурсы, высокий уровень соответствующих удельных издержек. То же самое можно сказать про материалоемкость и в целом по ресурсоемкости.

Энерго- и ресурсосбережение является одним из важнейших факторов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий, отраслей и экономики в целом; оно достигается посредством использования ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий; своевременного перехода к новым техническим решениям, технологическим процессам и оптимизационным формам управления, повышения качества продукции; использования выгод международного разделения труда и другими мерами.

Внедрение энергосберегающих технологий не только приводит к снижению издержек и повышению конкурентоспособности продукции, но и способствует повышению устойчивости топливно-энергетического комплекса и улучшению экологической ситуации.

Ключевое значение во всем комплексе ресурсосбережения на данном этапе имеет энергосбережение — по оценкам специалистов, надежно обеспечить потребности страны в условиях инновационного (базового) сценария развития экономики возможно лишь при снижении удельной энергоемкости ВВП не менее чем вдвое.

Для решения данной задачи, на наш взгляд, необходимо предусматривать проведение комплекса программных мероприятий, направленных на реализацию имеющегося потенциала энергосбережения в промышленности путем создания правовых, экономических и технических механизмов, стимулирующих энергосбережение и позволяющих снизить себестоимость производимой продукции.

Важнейшей задачей является привлечение инвестиционных средств в воспроизводство основных фондов в электроэнергетике, острая нехватка которых не позволяет производить техническое перевооружение и внедрение новых энергосберегающих технологий.

Анализ, проведенный в данном исследовании, свидетельствует о том, что проблема управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике начинает играть все более весомую роль в развитии национальной экономики, становится важным фактором социально-экономического развития страны в условиях глобализации экономики.

В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке научно-методических основ по формированию эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетей, которые должны способствовать развитию хозяйственной деятельности электроэнергетической отрасли на всех уровнях управления.

Изложенные в диссертации результаты исследования можно рассматривать как основание для практической деятельности в области развития системы управления воспроизводством основных фондов и совершенствования деятельности энергетической отрасли в РФ.

В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:

1. Дано теоретическое обоснование социально- экономическому содержанию понятия «воспроизводство основных фондов в электроэнергетике» под которым мы предлагаем понимать постоянное возобновление производственного аппарата, производственных зданий, складов, а также объектов непроизводственного назначения (дома культуры, жилье, здания и другие сооружения коммунально-бытового характера) путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта основных фондов.

Систематизированы и теоретически обоснованы принципы и особенности управления воспроизводством основных фондов на предприятиях электроэнергетики, а также сформулированы концептуальные основы формирования эффективной системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике.

2. Установлено, что в топливно-энергетическом комплексе Московской области занято почти 34 тыс. человек около 2 процентов численности работников области. Доля ТЭК в валовом региональном продукте Московской области оценивается на уровне 3%.

Суммарная выработка электроэнергии на объектах электроэнергетики, расположенных на территории Московской области в 2005 г. составила 23,8 млрд.кВт.час - 58,5 процентов от общего объема потребления электроэнергии.

Основной электрораспределительной организацией в г. Москве и Московской области является ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», обслуживающая в общей сложности 1,4 млн. потребителей на территории площадью 47 тыс. кв. км.

В ходе исследования установлено, что в число приоритетных направлений деятельности ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» входят:

• улучшение распределительной способности сети;

• модернизация линий электропередачи Подмосковья;

• расширение электрической сети;

• повышение надежности электроснабжения Москвы и Московской области за счет строительства новых подстанций, воздушных и кабельных линий 110-220 кВ.

3. Проведенный в исследовании анализ современного состояния системы электроэнергетики Московской области позволил выделить следующие проблемы развития отрасли в регионе:

- Дефицитность области по электрической мощности и выработке электроэнергии, которая обусловлена отставанием ввода генерирующих мощностей от роста энергопотребления. В последние годы ежегодный рост энергопотребления составляет 5 процентов. Прогнозируемый прирост потребности в электрической мощности в целом по Московской области на период до 2010 года составит 5,5 тыс. MB А;

Отсутствие резерва мощности на большей части электроподстанций. Рост энергопотребления повлечет за собой увеличение количества перегруженных трансформаторов и линий электропередач;

- Существенный износ основных фондов. Так по состоянию на 01.01.2006 он составил 53,4 процента, что влечет за собой снижение надежности электроснабжения потребителей Московской области, низкое качество электроэнергии и повышение риска системных аварий;

- Недостаточность энергосбережения, в том числе высокий процент потерь электрической энергии в сетях;

Отсутствие энергоаудита в стратегически важном секторе экономики;

- Низкая инвестиционная привлекательность отрасли, обусловленная затратным методом формирования тарифов при их государственном регулировании. В 2005 году инвестиции в основной капитал составили в электроэнергетике 2,5 млрд. рублей или 2,3 процента к общему объему инвестиций, направленных на развитие экономики области;

- Недостаточное использование потенциала малой энергетики.

- Неурегулированность ряда имущественных и правовых отношений (вопросы инвентаризации, регистрации сетей и оборудования; вопросы постановки на учет энергосетевого оборудования, не имеющего собственника). Наличие бесхозных сетей влечет за собой увеличение количества отключений потребителей.

3. Проанализирована динамика индикаторов эффективности системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетике Московского региона.

При анализе роли инвестиций в эффективности деятельности предприятий электроэнергетики было определено, что при увеличении на 1 млрд. руб. инвестиций в воспроизводство основных фондов предприятий ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", отпуск электроэнергии от компании в среднем будет повышаться на 0, 1 млрд. кВт*ч в год.

Коэффициент эластичности Кэ = 0,33 показывают, что при изменении объемов инвестиций в воспроизводство основных фондов на 1%, величина отпуска электроэнергии на предприятии изменится на 33% соответственно.

Рост объемов производства электроэнергии, резервы которого находятся в плоскости развития системы управления и формирования эффективного инвестиционного механизма в электроэнергетике, в свою очередь, является залогом успешного развития как предприятий электроэнергетики, так и отрасли, а также всей социально- экономической системы Российской Федерации в целом.

4. На основании полученных данных в работе составлен прогноз ввода в действие производственных мощностей за счет нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения в отраслях электроэнергетики РФ на период до 2015г.

5. В ходе исследования было определено, что в условиях интенсивного роста электропотребления в целом, и в г. Москве и Московской области, в частности, одним из направлений улучшения состояния основных производственных фондов может быть реконструкция и модернизация существующих объектов распределительных электрических сетей, в качестве дополнения к новому строительству электроэнергетических объектов.

На основе изучения и обобщения методических подходов к формированию механизма воспроизводства основных фондов, разработаны параметры оптимизационной задачи по планированию затрат на ремонтное обслуживание в электроэнергетике как одного из главных элементов в системе управления воспроизводственными процессами в электроэнергетике.

6. Разработан механизм формирования стратегии воспроизводства основных фондов электрических сетей региона на перспективу.

7. Предложена система мер государственного регулирования системы управления воспроизводством основных фондов в электроэнергетическом комплексе г. Москвы и Московской области.

В силу объективных причин и факторов на современном этапе социально-экономических преобразований в России вопросы поддержки и развития воспроизводственных процессов в энергетическом комплексе страны неизбежно должны выдвигаться в центр государственной политики.

На этапе реформирования отрасли в условиях трансформации российской экономики необходима, на наш взгляд, последовательная работа, прежде всего, по дальнейшему совершенствованию законодательства, разработке эффективных механизмов управления воспроизводством основных фондов, инвестиционной поддержке и повышению эффективности региональных программ развития электроэнергетики.