Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зыбарева, Вера Ивановна

  • Зыбарева, Вера Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Зыбарева, Вера Ивановна. Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2001. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыбарева, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ УЧЕБНОГО

ЗАВЕДЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1.11роблемы управления воспитательно-образовательным процессом учебного о adcttttttict т> пгтгугмтлго ттптт a tvm а| j 11 ummilf тттггсп а тс ч»АХ/1/Д1ЛиШ и j. ХУ.1XVI 1Ъ,ЦПХ VI «U/VIW*! rvi Л Ь,,,.А ^

1.2. Ретроспективный анализ становления и развития системы профессионального педагогического образования.

1.3. Факторы, влияющие на управление воспитательно-образовательным процессом педагогического колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1 Организационная модель управления воспитательно-образовательным процессом педагогического колледжа.

2.2 Реализация организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом в условиях педагогического колледжа.

2.3 Оценка эффективности реализации организационной модели управления управления воспитательно-образовательным процессом в условиях педагогического колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже»

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагирует на изменения во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям, и вместе с тем, активно влияя на состояние среды, предопределяет и сами эти потребности.

В современных условиях содержание и организация воспитательно-образовательного процесса в средних специальных педагогических учебных заведениях существенно изменились.

Сегодня большинство образовательных учреждений в той или иной степени работают в инновационном режиме. Однако управление ими, осуществляемое на основе устаревших механизмов, значительно снижает результативность и эффективность новшеств, вводимых в педагогический процесс и его инфраструктуру, тормозит перевод образовательных систем в режим развития.

В средней профессиональной школе развитие многоступенчатости связано с введением повышенного уровня среднего профессионального образования и созданием колледжей, представляющих собой новый тип средних специальных учебных заведений.

Содержательной основой деятельности колледжа как типа образовательного учреждения, относящегося к средним специальным учебным заведениям профессионального образования, является реализация образовательных программ повышенного уровня.

Управление столь сложным педагогическим процессом осуществляется с учетом того, что в настоящий момент развитие образования происходит одновременно в трех режимах - развития, поддержания стабильности и адаптации -и предполагает реализацию перспективы развития как отдельной личности студента, преподавателя, так и всего воспитательно-образовательного процесса.

В связи с этим важно разобраться в том, каковы функции управления воспитательно-образовательным процессом колледжа, определить факторы и условия, способствующие этому становлению.

Актуальность проблемы определяется характером процессов, происходящих в отечественной системе образования, а также рядом социальных, теоретических и практических предпосылок.

К их числу мы относим следующие:

1. В последние годы в России наблюдается процесс преобразования обычных техникумов, профессиональных педагогических училищ в колледжи. Закон РФ "Об образовании" (1993г.) рассматривает это явление как естественный процесс развития системы образования с учетом социальных и личностных требований. Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий для обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся.

Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы образования потребовал создания большего разнообразия типов образовательных учреждений. В связи с этим возникла необходимость создания адаптивных моделей образовательных учреждений, обеспечивающих разнопрофильное и разноуровневое образование подростков и молодежи. Высокое качество образования в подобных образовательных заведениях создает условия для самоутверждения и самореализации молодежи.

Наблюдается противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений инновационного направления и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой, регламентирующей их создание и развитие.

П. Общепризнанным является и тот факт, что практически все образовательные заведения нового типа были открыты без должных методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснований. Об этом свидетельствуют неоднократно принимаемые и изменяемые Уставы и Положения лицеев, гимназий, колледжей и т. п. Мы вынуждены констатировать, что в России до сих пор нет убедительного и достаточно совершенного концептуального подхода к организации деятельности подобных заведений. Принимаемые на уровне Министерства образования Российской Федерации документы, определяющие и регламентирующие деятельность этих учреждений, зачастую не отвечают потребностям образовательной практики.

Актуальность и нерешенность перечисленных проблем обуславливают интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы по следующим направлениям: инновационная педагогика и управление (А. Г. Гостев, В. А. Караков-ский, Н.Э. Касаткина, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Ю. В. Тихомиров и другие); психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиции личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Л. С. Леднев, Р. С. Немов, Д. И. Фельдпггейн, И. С. Якиманская и другие); решение проблемы ценностных ориентаций подростков и молодежи (А.В. Кирьякова и другие); управление образовательными учреждениями и их развитие (М. В. Артюхов, В. П. Беспалько, Ю. В. Васильев, В. А. Караковский, М. И. Кондаков, М. М. Поташник, Т. А. Фральцова, Е. А. Ямбург и другие). Существуют исследования и по другим аспектам деятельности образовательных учреждений.

Таким образом, в области теоретических исследований проблемы мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения проблемы управления воспитательно-образовательным процессом в образовательных учреждениях и отсутствие единой концепции организации в них образовательного процесса.

Ш. Анализ практического аспекта актуальности проблемы исследования также позволяет нам увидеть противоречия, существующие между необходимостью исследования проблемы накопления практического опыта организации образовательных учреждений и недостаточными теоретико-методологической базой исследования и теоретико-педагогическим обобщением получаемых результатов.

Об этом свидетельствует, например, анализ "Типового положения об учреждении начального и среднего профессионального образования" (1994 г.). Определение перспектив развития профессиональных образовательных учреждений в нем осуществляется, на наш взгляд, без должного методологического обоснования.

Эти особенности характерны и для такой сферы начального и среднего профессионального образования, как педагогическое.

Проблемы педагогического образования были объектом многих научных исследований. Уделено достаточно внимания и специфике педагогических колледжей. В последние годы проведено ряд исследований, рассматривающих различные аспекты деятельности педагогических колледжей: Н. В. Барсуков, В. П. Вишневская, М. Г. Ермолаева, Г. В. Звездунова, Н. В. Кириллов, В. Г. Колесников, Н. В. Коноплина, Е. Г. Мартынов, Н. В. Матолыгина, Л. Л. Редько, А. Г. Россальной, В. Г. Рудинский, С. В. Сердюк и др.

Однако в этих работах вопросы управления воспитательно-образовательным процессом, или вообще не рассматриваются или едва затрагиваются.

В тоже время существует обширная литература по вопросам управления образовательной школой (Ю. В. Васильев, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, П. Н. Третьяков, П. В. Худоминский, Т. И. Шамова, В. М. Шепель и др.)

К сожалению, в этих работах, проблемы, связанные со спецификой управления развитием педагогических колледжей, воспитательно-образовательным процессом в них не рассматриваются.

Исходя из теоретической неразработанности проблемы и ее практической значимости, определена тема нашего исследования:

Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже".

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие эффективность управления воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже.

Объектом исследования был выбран воспитательно-образовательный процесс.

Предметом исследования мы определили управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже будет обеспечивать достижение целей профессионально-педагогической подготовки студентов, если будут созданы и реализованы следующие педагогические условия:

- разработана и реализована организационная модель управления воспитательно-образовательным процессом;

- внедрены новые педагогические технологии в учебный процесс;

- созданы организационно-педагогические предпосылки для повышения педагогического мастерства педагогов колледжа;

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить проблемы управления воспитательно-образовательным процессом профессиональных образовательных учреждений в педагогической литературе и практике;

2. Выделить факторы, влияющие на управление воспитательно-образовательным процессом педагогического колледжа;

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом в педагогических колледжах;

4. Разработать научно-методические рекомендации по управлению воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже.

Методологической базой исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (П.Я. Гальперин ,JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.А. Мен-чинская, СЛ. Рубинштейн и др.);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.).

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования и развития личности (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления образовательными учреждениями (М. Альберт, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Ко-наржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; поэлементный анализ результатов и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в определении педагогических условий, реализация которых в рамках управленческого содействия обеспечивают высокий уровень эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в педагогическом колледже (личностная ориентация организации воспитательно-образовательного процесса); внедрении новых педагогических технологий в учебный процесс; разработке и реализации организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом, а также создании организационно-педагогических предпосылок для повышения педагогического мастерства педагогов колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ управления воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже и изучение влияния их эффективности на результаты образовательной деятельности колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования определяется характером внедрения полученных результатов в практику подготовки студентов к будущей педагогической деятельности, разработкой Положения, Устава педагогического колледжа, в которых закреплены основные подходы к управлению воспитательно-образовательным процессом, учебных программ, научно-методических пособий, методических рекомендаций по созданию и системной реализации управления педагогическим колледжем, которые используются руководителями и педагогами образовательных учреждений соответствующего профиля.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

1 этап (1992 -1994 уч. год) был посвящен анализу состояния начальной и средней профессионально-педагогической подготовки учащихся педагогических училищ и определению путей совершенствования учебного процесса; а также анализу литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.

2 этап (1995 - 1998 уч. год) представляет собой пробный эксперимент по переходу педагогического училища но новый уровень деятельности — уровень педагогического колледжа. На этом этапе были подготовлены основные документы, обеспечивающие этот переход: Положение и Устав колледжа, кроме того, было проведено лицензирование Кемеровского педагогического колледжа как образовательного учреждения. Теоретический аспект исследования на этом этапе представляет собой разработку основных положений концепции управления воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже.

3 этап (1998 - 1999 уч. год) в целом был посвящен определению педагогических условий эффективного управления воспитательно-образовательным процессом, а также отработке основных методов и форм управления этим процессом в педагогическом колледже с учетом выделенных педагогических условий. В задачу данного этапа входило определение элементов модели управления воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже.

4 этап (1999-2001 уч. год) представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенных педагогических условий. На данном этапе была определена окончательно концептуальная установка управления воспитательно-образовательным процессом на основе положений личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов.

Базой исследования явился Кемеровский педагогический колледж, Кемеровский филиал Новокузнецкого государственного педагогического института, где проводилась основная опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы, а также созданию педагогических условий для управления воспитательно-образовательным процессом.

На защиту выносятся: 1. Факторы, влияющие на эффективность управления воспитательно-образовательным процессом педагогического колледжа: факторы социального воздействия, факторы личного характера, факторы, связанные с характером управленческих требований к администрации, педагогам и студентам. 2. Педагогические условия эффективности реализации организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже, включающие в себя:

- разработку и реализацию организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом;

- внедрение новых педагогических технологий в учебный процесс;

- создание организационно-педагогических предпосылок для повышения педагогического мастерства педагогов колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современной теории управления, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях (Кемерово, Новокузнецк - 2001 год), проведение независимых экспертных комплексных проверок деятельности Кемеровского педагогического колледжа Департаментом образования Администрации Кемеровской области (1998 и 1999 гг.); выступления с докладами по материалам исследования на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета (1997 - 2000 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зыбарева, Вера Ивановна

Выводы по второй главе

1 .Организационная модель управления воспитательно-образовательным процессом строится на основе принципов индивидуализации, дифференциации, интеграции деятельности всех субъектов управления.

Организационная модель - основа для работы по совершенствованию процесса управления воспитательно-образовательной деятельностью, которая развивается, дополняется с учетом новых требования современного общества.

2. В процессе воспитательно-образовательной деятельности в педагогическом колледже происходит не только профессиональная, интеллектуальная, психологическая подготовка студентов к педагогической деятельности, но и формируется потребность в дальнейшем образовании и самообразовании.

3. Управление воспитательно-образовательным процессом в условиях колледжа рассматривается нами в связи с развитием самосознания студентов и преподавателей, решением противоречий, которые специфичны для каждой стадии данного процесса и т.д.

Дифференциация управления воспитательно-образовательным процессом оценивается как один из ведущих принципов построения системы педагогического образования. Мы рассматриваем дифференциацию как "по вертикали" (управление воспитательно-образовательным процессом с позиции администрации, педагогов и студентов, так и "по горизонтали" (самоуправление преподавателей и студентов).

4. Важную роль в реализации организационной модели управления играет деятельность администрации, коллектива преподавателей и студентов. Исследование показало, что студенты и преподаватели косвенно высоко оценили управление воспитательно-образовательным процессом в условиях колледжа. Это дает нам право утверждать, что имеются большие потенциальные возможности, заложенные в совместной деятельности студентов и преподавателей, доказывает, что должным образом организованный воспитательно-образовательный процесс формирования знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности и навыки самоуправления, приобретенные в процессе обучения в колледже определяют степень готовности студентов к выбору своего профессионального будущего, облегчают переход индивида с одного этапа воспитательно-образовательного процесса на другой, подтверждает идею о необходимости долговременной программы реализации организационной модели управления этого процесса в условиях педагогического колледжа.

Заключение

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу , позволило сделать некоторые общие выводы.

Качественные изменения в содержании социально-экономической жизни общества и характере управления воспитательно-образовательным процессом в условиях педагогического колледжа обнаруживают несоответствия между открывающимися возможностями для самореализации личности и готовностью администрации, преподавателей и студентов к их творческому использованию.

Управление воспитательно-образовательным процессом трактуется нами как целенаправленная деятельность, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие образовательного учреждения, перевод его на новый, качественно более высокий уровень фактического достижения цели с помощью создания необходимых педагогических условий, способов, средств и воздействия.

Совокупность управленческих функций в условиях воспитательно-образовательного процесса колледжа рассматривается нами как решение задач на трех уровнях.

На высшем уровне в качестве ведущих мы определили социально-ориентированные функции управления организацией и обеспечением взаимодействия педагогов и студентов в процессе воспитательно-образовательной деятельности.

На среднем уровне ведущими нами определены социально-психологические функции управления: организация деятельности коллектива преподавателей и студентов, создание благоприятного психологического климата, развитие самоуправления в коллективах.

На низшем уровне в качестве ведущих мы выделили административно-организационные функции управления, определяющие планирование, руководство и контроль, и социально-коллективные функции: взаимодействие образователыюго учреждения с внешним социумом (вузами, учреждениями, организациями, родителями учащихся и др.).

В результате ретроспективного анализа развития педагогического образования в России и за рубежом выявлено, что для повышения эффективности педагогического образования, которое возможно только при структурно-социальной интеграции с высшей профессиональной школой, необходимы;

- поиск оптимальных педагогических технологий подготовки учителя;

- развитие творческой индивидуальности, становления педагога как человека культуры, обладающего высоким уровнем педагогической культуры и др. Педагогический колледж рассматривается как образовательная система инновационного типа. Выделение признаков этой системы мы осуществили с позиции личностно-ориентированного. системного и деятельностного подходов. Воспитательно-образовательный процесс понимается нами как подсистема, входящая в систему более высокого порядка - педагогический колледж, -находящуюся под влиянием образовательного пространства (образовательной среды), других образовательных систем, а также отдельных объектов.

В качестве основных компонентов образовательной системы мы выделили

- деятельностный - мотивы, цель, задачи, содержание, формы, методы, результаты;

- личностный (субъектный) - качество (в нашем случае профессиональные способности) и отношение к личности, к системе ее функционирования и развития;

- уровневый - уровни функционирования и уровни развития системы, их взаимосвязь;

- содержательный - содержание основных видов деятельности, новшества в деятельности образовательного учреждения;

- циклический - циклы функционирования и развития системы;

- управленческий - функции управления;

- результативный - комплекс профессиональный педагогических качеств.

В результате исследования выделены факторы, влияющие на управление воспитательно-образовательным процессом в колледже. К ним мы отнесли факторы: социального воздействия, личного характера, связанные с характером управленческих требований к администрации, педагогам и студентам.

Разработана организационная модель управления воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже, которая включает: цели, функции, содержание, формы, методы, средства, критерии и показатели. Организационная модель представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий администрации, педагогов и студентов, направленных на накопление опыта деятельности и сотрудничества в будущей профессиональной деятельности, достижение прогнозируемого результата. Организационная модель управления воспитательно-образовательным процессом ориентирована на личности студента и педагога. Из всего комплекса качеств личности учитываются способности, ценностные ориентации и отношения, т.е. в первую очередь те, которые определяют уровень подготовки студентов по выбранному профилю обучения. Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки реализации организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом колледжа позволило определить основные педагогические условия, определяющие эффективность управления этим процессом, включающие:

- влияние образовательной системы, которая осуществляется через управление в целом (система "образовательное учреждение" влияет на подсистему "воспитательно-образовательный процесс");

- влияние окружающих подсистем: система управления, система методической работы, система научно-исследовательской работы, система воспитательной работы и т.п.;

- влияние субъектов управления воспитательно-образовательным процессом в колледже: личностные качества руководителей, особенности педагогов и студентов и т.п.;

- влияние обстоятельств, особенности функционирования и развития системы: темп, направленность, стабильность изменения системы управления, а также темп, направленность, стабильность изменений образовательного пространства.

Установлено, что управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже имеет целенаправленный характер и осуществляется более эффективно при соблюдении следующих педагогических требований: а) ориентации всей педагогической деятельности на создание условий для самореализации личности студентов и преподавателей; б) обеспечении взаимосвязи процессов воспитания студентов, совершенствования сотрудничества студентов, педагогов и администрации, развития их творческих способностей; в) формировании готовности, стремления и умений студентов реализовать свои намерения в разных видах деятельности, имеющих разное содержание, в разных социально-ролевых позициях условиях; г) обеспечении единства управленческого, формирующего и диагностического подходов, учитывающих индивидуальность процесса воспитательно-образовательной деятельности, что требует осуществлять диагностику студентов, результаты которой служат основанием для разработки индивидуальных вариантов воспитания и обучения.

Таким образом, обоснована необходимость построения поэтапной целостной системы управления воспитательно-образовательным процессом в условиях педагогического колледжа. Экспериментальная проверка поэтапной реализации организационной модели управления убедительно показала, что преемственность этапов дает возможность на основе широкой разносторонней базовой подготовки, основывающейся на дифференциации обучения, включить студентов в целесообразную деятельность, обусловленную достижениями современной педагогической науки, развить творчество студентов, а это, в свою очередь, предполагает гибкую организацию педагогического образования, где необходима многоступенчатость (лицей, колледж, вуз. с различными сроками специализации в зависимости от подготовки и от профиля будущей педагогической работы).

Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже. Выполненное исследование в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность управления воспитательно-образовательным процессом может быть обеспечена путем создания комплекса педагогических условий, в основе выделения которых лежит личностно-ориентированный, системный и деятель-ностный подходы.

Полученные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на уточнение содержания и форм внеклассной работы в условиях колледжа, ориентированных на освоение новых педагогических технологий, на особенности формирования внут-ригрупповых межличностных отношений студенческих коллективов и др.