Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вишневская, Валентина Пантелеевна

  • Вишневская, Валентина Пантелеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Вишневская, Валентина Пантелеевна. Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вишневская, Валентина Пантелеевна

ВВЕДЕНИЕ.^.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме управления учебным процессом.

2. Анализ практики и пути решения проблемы управления учебным процессом.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

1. Цели, задачи и этапы организации опытно-экспери-ментальной работы.

2. Модель управления учебным процессом в педагогическом колледже.

3. Анализ и оценка результатов опытно-эксперимен-тальной работы. 116 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа»

Проблема нашего диссертационного исследования - управление учебным процессом в образовательном учреждении инновационного типа. Выбор данной проблемы исследования, в первую очередь, обусловлен спецификой профессиональной деятельности - управление педагогическим колледжем г. Магнитогорска.

Актуальность проблемы определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе образования. А также рядом социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов.

К их числу мы относим следующие: I. Последние 5-7 лет в России наблюдается значительный рост числа образовательных заведений, тип которых может быть определен как инновационный - гимназии, лицеи, колледжи, в том числе и учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку. Мы наблюдаем превращение обычных техникумов, профессиональных училищ в колледжи, лицеи и другие учебные заведения. Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) допускает этот процесс и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования с учетом социальных и личностных требований. Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся.

Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы образования потребовал создания большего разнообразия типов учебных заведений, отвечающих финансовых возможностям и запросам учащихся и их родителей.

Однако мы должны констатировать и такой факт, что далеко не все молодые люди обладают средствами и интеллектуальными возможностями для получения образования в элитарных или коммерческих учебных заведениях. В связи с этим возникла необходимость создания адаптивных моделей школы, обеспечивающих разнопрофильное и разноуровневое образование подростков и молодежи. Высокое качество образования в подобных образовательных заведениях, создающих условия для самоутверждения и самореализации молодежи, на наш взгляд, может явиться одним из факторов снижения социальной напряженности.

Наблюдается противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития.

И. Общепризнанным является и тот факт, что практически все образовательные заведения инновационного типа были открыты без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования. Об этом свидетельствуют неоднократно принимаемые и изменяемые Уставы и Положения лицеев, гимназий, колледжей и т.п. Мы вынуждены констатировать, что в России до сих пор нет убедительного и достаточно совершенного концептуального подхода к организации деятельности подобных заведений. Принимаемые на уровне Министерства общего и профессионального образования документы определяющие и регламентирующие деятельность этих учреждений зачастую не отвечают потребностям образовательной практики.

Актуальность и нерешенность перечисленных проблем обуславливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы следующих направлений - инновационная педагогика и управление (В.В. Белич, Г.Н. Сериков, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, H.JI. Селиванова, В.И. Слободчиков, С.И. Краснов, А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, Ю.В. Тихомиров и другие); психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (Р.С.Немов, Л.СЛеднев, В.Я.Ляудис, Л.АЛетровская, Л.П.Станкевич, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская, Е.В.Бондаревская, В.А. Беликов, и другие); решение проблемы ценностных ориентаций подростков и молодежи (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова и другие); управление образовательными учреждениями и их развитием (М.И. Кодаков, Л.И. Новикова, В.А. Су-хомлинский, В.А. Караковский, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько,В.С. Лазарев, М.М. Поташник, Ю.К. Васильев, Л.М. Кустов, ,П.Г. Щедровицкий, А.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и другие). Существуют исследования и по другим аспектам деятельности образовательных учреждений.

Однако анализ работ по проблеме исследования вынуждает нас сделать вывод об отсутствии единого подхода к решению проблем инновационной школы и педагогики.

Таким образом, и в области теоретических исследований проблемы мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения проблемы управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа и отсутствие единой концепции организации в них образовательного процесса.

III. Анализ практического аспекта актуальности проблемы исследования также позволяет нам выделить противоречие между процессом накопления практического опыта организации образовательных учреждений инновационного типа и недостаточными теоретико-методологической базой исследования проблемы и теоретико-педагогическим обобщением получаемых результатов.

Об этом свидетельствует, например, анализ "Типового положения об учреждении начального и среднего профессионального образования" (1994 г.). Определение перспектив развития профессиональных образовательных учреждений в нем осуществляется, на наш взгляд, без должного методологического обоснования. Это касается, например, определения путей выполнения принципа преемственности обучения и воспитания учащихся в образовательных учреждениях инновационного и традиционного типов.

Эти особенности хараютерны и для такой сферы начального и среднего профессионального образования как педагогическое.

Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования определили выбор и актуальность следующей темы исследования: "Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа".

Объектом нашего исследования был выбран учебный процесс в педагогическом колледже.

Предметом исследования мы определили условия эффективного управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, определяющих эффективность управления учебным процессом в педагогическом колледже.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой организация учебного процесса в педагогическом колледже будет носить инновационный характер и обеспечивать достижение целей профессионально-педагогической подготовки студентов, если в рамках управленческого содействия будет создан и реализован следующий комплекс педагогических условий:

- личностная ориентация управления учебным процессом;

- широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс;

- создание объективных организационно-педагогических предпосылок для научного роста педагогов колледжа;

- подчинение организационной структуры колледжа задачам научно-педагогического эксперимента.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1) анализ особенностей управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа в педагогической литературе и на практике;

2) выделение признаков образовательных систем инновационного типа;

3)определение комплекса условий эффективности управления учебным процессом в педагогических колледжах;

4) разработка модели учебного процесса в педагогическом колледже, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

5) проверка эффективности организационной модели учебного процесса.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие)

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А: Беликов и другие);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и другие).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в определении комплекса педагогических условий, создание и реализация которых в рамках управленческого содействия обеспечивают высокий уровень эффективности организации учебного процесса в педагогическом колледже (личностная ориентация организации учебного процесса; широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс; создание предпосылок для научного роста педагогов колледжа; экспериментальный режим работы колледжа), а также в разработке инновационной модели управления этим процессом.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса ведущих признаков и условий инновационного подхода к управлению учебным процессом в педагогическом колледже и их позитивном влиянии на результаты образовательной деятельности колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику начальной и средней профессионально-педагогической подготовки студентов, их позитивным влиянием на учебный процесс в педагогических колледжах. Разработанные нами Положение, Устав педагогического колледжа, в которых закреплены основные подходы к управлению учебным процессом нашли поддержку и одобрение у руководителей и педагогов образовательных учреждений соответствующего профиля.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в четыре этапа.

1 этап (1992 - 1994 уч. год) в основном был посвящен анализу состояния начальной и средней профессионально-педагогической подготовки учащихся педагогических училищ и определению путей совершенствования учебного процесса; а также анализу литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.

2 этап (1994 - 1995 уч. год) представлял собой пробный эксперимент по переходу педагогического училища на новый уровень деятельности -уровень педагогического колледжа. На этом этапе были подготовлены основные документы, обеспечивающие переход - Положение и Устав колледжа, а также было проведено лицензирование Магнитогорского педагогического колледжа как образовательного учреждения. Теоретический аспект исследования на этом этапе представлял собой разработку основных положений концепции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

3 этап (1995 - 1996 уч. год) в целом был посвящен выделению педагогических условий эффективного управления учебным процессом, а также отработке основных методов и форм управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий. В задачу данного этапа также входило определение элементов модели управления учебным процессом в педагогическом колледже.

4 этап (1996 - 1997 уч. год) представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию инновационной модели управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий. На данном этапе окончательно была определена концешуальная установка управления учебным процессом на основе положений личностно-ориентированного, системного и синергети-ческого подходов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс педагогических условий эффективности управления учебным процессом в педагогическом колледже, включающий в себя:

- личностная ориентация управления учебным процессом;

- широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс;

- создание атмосферы научного роста педагогов колледжа;

- экспериментальный режим работы колледжа, предполагающий подчинение организационной структуры колледжа задачам научнопедагогического эксперимента.

2) инновационная модель управления учебным процессом в педагогическом колледже, учитывающая положения личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов в образовании, и ядром которой являются предметно-цикловые комиссии и предметные кафедры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современной теории управления, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику среднего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Челябинск и Магнитогорск, 1993, 1995, 1996 и 1997 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Магнитогорского педагогического колледжа областным управлением образования (1996 и 1997 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобных образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации: выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского педагогического института (1996,1997 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вишневская, Валентина Пантелеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента нами в целом были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточно эффективном уровне управления учебным процессом в педагогическом училище. Это, несомненно, сказывалось на уровне подготовки выпускников колледжа к педагогической деятельности выбранного профиля. Данная оценка может быть определена как в отношении всего колледжа, так и всех его отделений.

2. При определении комплекса критериев и показателей эффективности управленческой системы мы руководствовались положениями теории изучения педагогического опыта, а также положения, принципы и методы педагогической диагностики.

3. Нами выделены четыре уровня эффективности управления учебным процессом в педагогическом колледже и определены признаки каждого уровня.

4. Экспериментально проверяемая модель управления ориентирована на личность студента и педагога, осуществляющих подготовку по выбранному профилю. При этом мы исходили из того, что перед каждым студентом должна быть открыта перспектива продолжения образования по данному профилю в вузе не с первого курса, а со второго или третьего.

6. Экспериментальная проверка эффективности управления учебным процессом в колледже нами проведена с учетом комплекса условий, обеспечивающих эффективность управления.

7. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования о том, что эффективность управления учебным процессом может быть обеспечена путем создания комплекса педагогических условий, в основе выделения которых лежит личностно-ориентированный, системный и деятельностный подходы, а также идеи самоуправления и саморазвития образовательных систем.

8. Нам приходится констатировать, что достижение эффективного и эффективно-творческого уровня управления учебным процессом не обеспечивается зачастую по причинам недостаточного профессионального уровня как руководителей образовательным учреждением, так и его работников. Именно решение данной проблемы в настоящее время оказывается наиболее трудным. Это возможно только при наличии примерной программы подготовки руководителей различных подразделений колледжа, осуществляющих управление учебным процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, определяющих эффективность управления учебным процессом в педагогическом колледже.

В соответствии с поставленной гипотезой исследования эффективность управления учебным процессом в педагогическом колледже обеспечивает выполнением следующего комплекса педагогических условий:

- личностная ориентация управления учебным процессом;

- широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс;

- создание объективных организационно-педагогических предпосылок для научного роста педагогов колледжа;

- экспериментальный режим работы колледжа, то есть подчинение организационной структуры колледжа задачам научно-педагогического эксперимента.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в основном решены следующие задачи:

1) анализ особенностей управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа в педагогической литературе и на практике;

2) выделение признаков образовательных систем инновационного типа;

3) определение комплекса условий эффективности управления учебным процессом в педагогических колледжах;

4) разработка модели учебного процесса в педагогическом колледже, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

5) проверка эффективности организационной модели учебного процесса.

Анализ и педагогической практики позволил нам сделать вывод о наличии объективной потребности в эффективной образовательной деятельности средних профессионально-педагогических образовательных учреждений типа колледжа, обеспечивающих подготовку педагогов на повышенном уровне. Стремлением удовлетворить эту потребность объясняется бурный рост в последние пять-шесть лет количества педагогических колледжей в Российской Федерации.

При этом мы сталкиваемся с недостаточной теоретической и законодательной обоснованностью образовательной и иной деятельностью колледжей. Это относится и к управлению колледжем в целом, как образовательной системой, так и к управлению его элементами, в том числе и учебным процессом. Анализ литературы по проблеме исследования показывает наличие большого числа подходов к решению проблемы.

Педагогический колледж мы рассматриваем как образовательную систему инновационного типа. Выделение признаков этой системы мы осуществили с позиций личностно-ориентированного, системного и дея-тельностного подходов.

На этой же основе мы выделяем и реализуем комплекс педагогических условий управления учебным процессом в педагогическом колледже. Учебный процесс понимается нами как подсистема, входящая в систему более высокого порядка - педагогический колледж, находящуюся под влиянием образовательного пространства (образовательной среды), других образовательных систем, а также отдельных объектов.

Тогда, к педагогическим условиям, определяющим эффективность управления учебным процессом, мы можем отнести:

- влияние образовательной системы, в которой осуществляется управление, в целом (система "образовательное учреждение" влияет на подсистему "учебный процесс");

- влияние окружающих подсистем (подсистема и подсистема), например, система управления, система научной работы, система воспитательной работы и т.п.;

- влияние субъектов и объектов (личностей) управления учебным процессом в колледже (система и элемент системы), например, личностные качества руководителя, особенности педагогов и студентов и т.п.;

- влияние обстоятельств, особенностей функционирования и развития системы (система и функции системы), например, темп, направленность, стабильность изменений системы управления, а также темп, направленность, стабильность изменений образовательного пространства.

Таким образом, выделение названных в гипотезе педагогических условий эффективности управления учебным процессом в колледже мы осуществляем соответственно уровням:

1 уровень: система - подсистема;

2 уровень: подсистема - подсистема;

3 уровень: подсистема - элемент подсистемы;

4 уровень: подсистема - функция подсистемы

С учетом выделенных условий нами была разработана модель управления учебным процессом в педагогическом колледже, основными системообразующими элементами которой являются кафедры и предметно-цикловые комиссии, взаимодействующие друг с другом, а также целевой и личностный элементы системы.

Управление учебным процессом в педагогическом колледже осуществляется на одном из четырех уровней эффективности.

Модель управления учебным процессом ориентирована на личность студента и педагога. Из всего комплекса качеств личности мы учитывали способности, ценностные ориентации и отношения, то есть в первую очередь те, которые определяют уровень подготовки студентов по выбранному профилю. При этом мы исходили из того, что подготовка осуществляется в три этапа.

Учебный процесс рассматривается нами как образовательная система, являющая подсистемой педагогического колледжа как целостной образовательной системы. Его основные компоненты:

1) деятельностный - мотивы, цель, задачи, содержание, формы, методы, результаты;

2) личностный (субъектный) - качества (в нашем случае профессиональные способности) и отношения к личности к системе, ее функционированию и развитию;

3) уровневый - уровни функционирования и уровни развития системы, их взаимосвязь;

4) содержательный - содержание основных видов деятельности, новшества в деятельности образовательного учреждения;

5) циклический - циклы функционирования и развития системы;

6) управленческий - функции управления;

7) результативный - комплекс профессионально-педагогических качеств.

Экспериментальная проверка эффективности управления учебным процессом в колледже традиционными способами не дает возможности заключить об уровне эффективности управления. Поэтому нами была разработана и апробирована система критериев и показателей эффективности управления учебным процессом в педагогическом колледже. Эта система обеспечивает получение количественного значения коэффициента, характеризующего уровень эффективности

Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Выполненное исследование в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность управления учебным процессом может быть обеспечена путем создания комплекса педагогических условий, в основе выделения которых лежит личностно-ориентированный, системный и деятельностный подходы.