Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долгова, Наталия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгова, Наталия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Стратегические ориентиры развития системы среднего педагогического образования.;.
1.1 Ретроспективный анализ основных этапов становления системы среднего педагогического образования.
1.2 Анализ современных тенденций развития системы среднего педагогического образования.
1.3 Психолого-педагогические требования к формированию личности выпускника системы среднего педагогического образования.
1.4 Теоретические подходы и принципы проектирования комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.
Выводы ио первой главе.
ГЛАВА 2. Проектирование и практическая реализация комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.
2.1 Модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.
2.2 Модель регионального многоуровневого образовательного комплекса «Педагогический колледж».
2.3 Результаты проверки эффективности реализации комплекса организационно-педагогических условий управления развитием педагогического колледжа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования»
Актуальность исследования. Современные социально-экономические тенденции, дииамика общественного развития предопределяют необходимость качественных изменений российской образовательной системы, связанных с мировым опытом и глубокой интеграцией России в общеевропейское образовательное пространство. Именно повышение профессионализма педагогов, подготовка педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, становятся необходимым условием модернизации системы образования в России, что определяет формирование перспектив интенсивного развития системы среднего педагогического образования.
Ориентация профессионального образования на опережающее развитие, интеграцию и диверсификацию педагогических систем обуславливает необходимость исследования инновационных процессов в области профессионального образования. В этой связи представляется актуальным выявление комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования, способствующих повышению эффективности функционирования и устойчивого развития образовательных учреждений. При этом смысл и значение управления заключается в обеспечении планомерной, целенаправленной и организованной совместной деятельности всех заинтересованных субъектов, направленной на эффективную реализацию программы развития образовательного учреждения.
Особую значимость для исследования приобретают труды таких ученых-педагогов, как П.Н. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Э.Н. Гусинский, A.J1. Денисова, А.Н. Джуринский, Г.Н. Жукова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Молоткова, Г.В. Мухамедзя-нова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, М.С. Иванова, Н.Г. Ярошенко и другие, которые раскрывают методологические и теоретические основы прогнозирования, проектирования и моделирования образовательных систем, концептуальные основы развития профессиональных учебных заведений нового типа, теоретические вопросы управления образовательными системами.
Несмотря на достижения теории и практики в области совершенствования и развития среднего профессионального образования, приходится констатировать, что проблема управления развитием системы среднего педагогического образования до сих пор является дискуссионной и не в полной мере учитывающей условия реальной педагогической практики. Результаты собственного практического опыта свидетельствуют о наличии серьезных содержательных и организационных проблем в этой области: недостаточная ориентация существующей системы среднего педагогического образования на реализацию программно-целевого подхода к управлению образовательными системами, несоответствие содержания подготовки индивидуальным запросам обучающихся и потребностям регионального рынка труда, проблемы формирования у обучающихся потребности в развитии профессионально-личностных компетенций, проблемы интеграции образовательных учреждений различного уровня в системе непрерывного педагогического образования, недостаточно высокий уровень организации научно-методической деятельности, проблемы формирования кадрового потенциала, соответствующего современным требованиям.
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью преодоления следующих противоречий:
- между быстрорастущими изменениями требований общества к уровню личностно-профессиональной компетентности педагога в условиях модернизации педагогического образования и существующими подходами к его подготовке в системе среднего педагогического образования;
- между системной сущностью непрерывного педагогического образования и несистемным характером организации внешних связей учреждений среднего педагогического образования с субъектами социального партнерства;
- между современными требованиями системного подхода к совершенствованию деятельности образовательного учреждения и имеющей место практикой локальных преобразований отдельных сторон учебного процесса.
Поиск разрешения выявленных противоречий позволил определить ■ проблему исследования, заключающуюся в разработке и теоретическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие системы среднего педагогического образования с учетом требований социального заказа и стратегических ориентиров в образовательной политике.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.
Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность колледжа как учебного заведения интегративного типа, реализующего инновационную программу развития.
Предмет исследования - проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования (на примере педагогического колледжа).
Гипотеза исследования заключается в том, что управление развитием системы среднего педагогического образования будет успешным и обеспечит подготовку профессионально компетентного конкурентоспособного специалиста, если:
- выявлены специфические особенности становления и развития системы среднего педагогического образования и обозначены приоритетные направления её дальнейшего совершенствования;
- определены психолого-педагогические требования к личности выпускника педагогического колледжа на современном этапе модернизации российского образования;
- обоснованы теоретические подходы, принципы и требования к их реализации при проектировании комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования;
- разработана на основе программно-целевого подхода модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования и обеспечен ее перенос в практическую деятельность педагогического колледжа;
- осуществлена экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления развитием колледжа, способных обеспечить его устойчивое развитие и подготовку конкурентоспособного специалиста.
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Определить на основе историографического подхода специфические особенности становления и наличие преемственности в развитии системы среднего педагогического образования.
2. Выявить современные тенденции развития системы среднего педагогического образования, определяющие перспективы ее устойчивого развития.
3. Разработать на основе психолого-педагогических требований к формированию личности педагога модель личности выпускника педагогического колледжа, являющуюся ориентиром в подготовке специалиста новой формации и важнейшей характеристикой целеполагания процесса управления развитием образовательного учреждения.
4. Выявить основные теоретические подходы к проектированию комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования и принципы его реализации.
5. Спроектировать комплекс организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.
6. Разработать модель регионального многоуровневого образовательного комплекса «Педагогический колледж».
7. Провести экспериментальную проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования (колледжа).
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- общие принципы и закономерности теории управления, программно-целевого управления образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев,' A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др);
- исследования в области теории и методологии профессионального образования (Н.Е. Астафьева, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.JI. Денисова, С.Я. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); труды по истории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Б.С. Гер-шунский, В.М. Демин, A.J1. Смятских и др.);
- методология системного, личностно-деятельностного, комплексного подходов в образовании (А.П. Беляева, В.В. Давыдов, П.И. Думчен-ко, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- методология проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.В. Родионов и др.);
- положения о сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), о принципиальных основах формирования содержания образования (С.А. Каинова, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);
- теории личности и деятельности, в частности, положения об интегра-тивных характеристиках личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, ГТ.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- положения о сущности и закономерностях формирования профессионально-личностной компетентности (Г.В. Безюлева, В.А. Болотов, Е.В. Бон-даревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульне-вич, А.К. Маркова, Л.И. Мищенко, М.В. Никитин и др.);
- исследования в области организации и совершенствования процесса непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, A.M. Новиков, М.С. Чванова и др.);
- теоретические исследования функционирования и развития учебных заведений нового типа, раскрывающие тенденции интеграции в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования (A.M. Коп-тяев, В.Г. Пархоменко, Л.Г. Сёмушина и др.);
- законодательные и нормативные документы по вопросам профессионального образования.
Существенное влияние на логику проведения исследования оказали материалы изучения перспектив развития системы среднего и высшего образования в свете реализации идей интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования: от историко-педагогической ретроспективы к изучению реального состояния практики среднего профессионального педагогического образования и разработке комплекса организационно-педагогических условий, представляющих собой целостную систему, направленную на успешное функционирование педагогического колледжа в режиме устойчивого развития в новых социально-экономических условиях.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез исторической, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и образовательных услуг; анализ, синтез, прогнозирование при определении перспектив развития учебного заведения; проектирование комплекса организациоино-педагогических условий управления развитием колледжа; параметрический метод оценки результатов практической деятельности; изучение нормативных, программно-методических документов об образовании.
2. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта в области развития средних профессиональных учебных заведений в России и за рубежом; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, самооценка, самообследование, экспертная оценка, изучение документации, архивных материалов, федеральных и региональных правовых источников; педагогический эксперимент.
3. Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись учебные заведения: Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж», муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Моршанска, муниципальное образовательное учреждение «По-крово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района, государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный педагогический институт» и другие образовательные учреждения Тамбовской области. В исследовании приняли участие преподаватели, студенты, родители, руководители образовательных учреждений общим количеством свыше 1500 человек.
Этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальиая работа по теме проводилась в три этапа с 2000 по 2007 гг.
На первом этапе (2000-2001 гг.) были определены теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, изучалась методологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме •исследования, анализировались нормативные и отчетно-статистические документы, изучался опыт передовой педагогической практики по созданию профессиональных учебных заведений интегративного типа, исследовались перспективы развития образовательного учреждения, выявлялись факторы внешней и внутренней среды, позволившие определить направления развития образовательного учреждения, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, формулировалась гипотеза исследования, изучались основные понятия «управление», «условия», «развитие», «управление развитием системы среднего педагогического образования» и другие, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2002-2005 гг.) проводился ретроспективный анализ основных этапов становления педагогического образования в России, выявлялись наиболее значимые тенденции развития профессионального образования на современном этапе; определялись психолого-педагогические требования к личности выпускника педагогического колледжа; выявлялись теоретические подходы и припципы проектирования комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования; определялись требования к системе управления развитием учебного заведения, разрабатывалась и внедрялась структурно-функциональная модель управления колледжем; осуществлялся переход на обучение по программам повышенного уровня; открывались новые специальности, классы с преподаванием психолого-педагогических дисциплин; разрабатывались сопряженные учебные планы и интегрированные программы (профиль (школа) - колледж, колледж - вуз), совершенствовалась научно-методическая деятельность, разрабатывалась соответствующая нормативпая, учебно-методическая и другая документация, изменился статус учебного заведения, проводилась корректировка программы исследования; завершен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) завершен формирующий эксперимент, определены критерии и показатели результатов экспериментальной деятельности, разработана и внедрена модель образовательного учрежI дения нового типа; апробированы новые спецкурсы/ учебные дисциплины, введенные за счет вариативного компонента учебного плана профессиональной подготовки педагогов; организовано параллельное обучение студентов и предоставление дополнительных образовательных услуг населению; открыты педагогические классы, где апробированы интегрированные учебные программы профиль (школа) - колледж, варианты учебно-тематических планов и учебно-методических комплексов, осуществлен переход на обучение по сопряженным программам и учебным планам «колледж-вуз»; разработана и внедрена новая структура научно-методической службы, повысилась эффективность взаимодействия между колледжем, общеобразовательными учреждениями и высшими учебными заведениями; разработан экспериментальный учебный план «профессионального» бакалавриата по направлению «Педагогика»; организована работа координационного Совета, обеспечивающего взаимодействие всех структур регионального многоуровневого образовательного комплекса; определены показатели эффективности комплекса организационно-педагогических условий управления развитием колледжа, проведено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
- в создании на основе системного и программно-целевого подходов комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования с учетом инновационных процессов в образовании, ведущим элементом которого является программа развития учебного заведения;
- в разработке модели регионального многоуровневого образовательного комплекса - педагогического колледжа, являющегося целостной, открытой, интегративиой, многоуровневой, многофункциональной структурой, которая обеспечивает подготовку компетентного конкурентоспособного специалиста с учетом региональных и индивидуальных потребностей;
- в установлении взаимосвязи этапов профессионального становления специалистов в системе непрерывного профессионального образования с учетом современных требований;
- во внедрении в практику управления развитием колледжа модели матричной трехуровневой структуры управления и осуществлении оптимального сочетания коллегиальных и административных форм управления;
- в реализации новых форм кооперации колледжа с социальными партнерами с целью обеспечения его развития;
- в разработке нормативной базы, определяющей структуру управления и обеспечивающей деятельность образовательного учреждения системы среднего педагогического образования: Программы развития, положений, организующих управление структурными подразделениями; сопряженных учебных планов и программ, формирующих содержание образования на всех ступенях обучения; анкет, опросников и тестов, обеспечивающих проведение социологических и мониторинговых исследований.
Теоретическая значимость исследования. Установлено, что основные тенденции развития педагогического образования (гуманизации, фун-даментализации, регионализации, интеграции, непрерывности, демократизации системы управления) обуславливают развитие существующих в регионе образовательных структур и создание па их основе новых типов образовательных учреждений, обеспечивающих доступность и эффективность предоставляемых образовательных услуг в системе среднего педагогического образования; удовлетворение потребности личности в дифференцированных образовательных услугах, достижение динамического баланса между рынком труда и системой среднего педагогического образования; дальнейшее развитие общественно-государственных основ в управлении посредством создания и реализации эффективных организационных структур управления развитием региональной системы среднего педагогического образования.
Раскрыты и реализованы принципы проектирования комплекса организационно-педагогических условий, определяющих устойчивое развитие образовательного учреждения.
На основе компетентностного подхода разработана модель личности выпускника педагогического колледжа, которая стала ориентиром в подготовке специалиста новой формации и важнейшей характеристикой целепола-гания процесса управления развитием образовательного учреждения, направленного на реализацию комплекса выделенных условий.
Обоснованы организационно-педагогические условия (организация демократической государственно-общественной системы управления колледжем, разработка Программы развития колледжа, обновление содержательного наполнения образовательных программ и организации образовательного процесса, интеграция образовательных учреждений различного уровня в системе непрерывного образования, организация эффективной научно-методической деятельности; формирование кадрового потенциала образовательного учреждения, способного активно участвовать в его инновационных преобразованиях) и установлена взаимосвязь между ними.
Конкретизировано содержание понятия «управление развитием системы среднего педагогического образования» с позиций формирования образовательных учреждений нового типа, адекватных современным социально-экономическим условиям.
Определены критерии оценки эффективности деятельности профессионального образовательного учреждения педагогического профиля.
Практическая значимость исследования. Реализованы интегрированные программы непрерывного многоуровневого профессионального образования педагогического профиля (общеобразовательная школа-колледж, колледж-вуз), что позволило повысить компетентность и коикурентоспособность выпускника. Разработаны положения о научно-методической службе, о работе кафедры, о работе научно-исследовательского общества преподавателей и студентов, о работе сектора «Социальное партнерство», о работе сектора содействия трудоустройству выпускников, о координационном Совете, должностная инструкция заместителя директора по научно-методической работе. Распространена на региональном уровне система инновационной деятельности Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж».
Материалы исследования вошли в Концепцию развития непрерывного педагогического образования и обеспечения общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами в Тамбовской области на 2005-2010 гг. (утверждена решением коллегии управления образования и науки Тамбовской области от 18.08. 2005 гг.) и в Стратегию развития системы начального и среднего профессионального образования на 2007-2010 годы (одобрена решением коллегии администрации Тамбовской области от 29 августа 2006 г. № 15/1).
Проектная модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования может быть использована учреждениями начального и среднего профессионального образования как типовая модель с дальнейшей ее адаптацией, учитывая специфику учебного заведения и региона.
На защиту выносятся:
1. Модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования.
2. Модель регионального многоуровневого образовательного комплекса «Педагогический колледж».
3. Результаты проверки эффективности реализации комплекса организационно-педагогических условий управления развитием педагогического колледжа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены значимостью исходных положений проектирования модели комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования, основанных на системном, программно-целевом, деятельностном, компетентностном и ис-' ториографическом подходах; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; взаимообусловленностью теоретического обоснования и практической реализации проектируемого комплекса оргапизационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования;- сочетанием качественных и количественных критериев и показателей эффективности успешного развития колледжа, позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими устойчивое развитие колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции директоров педагогических училищ и колледжей «Приоритетные направления развития образования РФ» в Санкт-Петербурге (2006 г.), Ш-ей межвузовской научно-практической конференции «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения» в Ростове-на-Дону (2004 г.), на региональных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития средних специальных учебных заведений области» (2002 г.), «Состояние и проблемы развития непрерывного педагогического образования в Тамбовской области» (2003 г.), «Современные системы и технологии обучения» (2004 г.), «Роль среднего профессионального образования в развитии экономики и социальной сферы региона» (2005 г.), «Современные подходы к формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов: проблемы, поиски, решения» (2005 г.), «Инновационная деятельность в учреждениях СПО - фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов» (2007 г.) и других областных семинарах, совещаниях (20022007 гг.). Материалы исследования докладывались на совете директоров ссу-зов, обсуждались на коллегии управления образования и науки Тамбовской области (2003-2006 г.), на заседаниях лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» (2005-2007гг.). По теме исследования опубликовало 18 работ, общим объемом 10,3 п.л., в том числе 9,3 п.л. авторских.
Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж», используются в практике работы муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Моршанска, муниципального образовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района, государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мичуринский государственный педагогический институт» и других образовательных учреждений Тамбовской области.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список основных используемых источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долгова, Наталия Алексеевна
Выводы
Актуальность проектирования комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования обусловлена на эмпирическом уровне - потребностью развития образовательных учреждений в условиях адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям; на нормативном уровне - новыми нормативными документами в сфере профессионального образования; на теоретическом уровне - концепцией непрерывного образования и потребностью разработки модели образовательного учреждения нового типа; на методологическом уровне - новой парадигмой профессионального образования, имеющего личностно-ориентированную направленность.
Под проектированием комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования понимается специальная, обоснованная и технологически обеспеченная деятельность по созданию образа желаемого будущего системы - модели комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования. Разработанная модель комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования обеспечивает устойчивое поступательное развитие образовательного учреждения как регионального многоуровневого образовательного комплекса в системе непрерывного образования.
В качестве наиболее значимых организационно-педагогических условий управления развитием образовательного учреждения системы среднего педагогического образования определены следующие: организация демократической государственно-общественной системы управления колледжем, обновление содержательного наполнения образовательных программ и организации образовательного процесса, интеграция образовательных учреждений различного уровня в системе непрерывного образования, организация • эффективной научно-методической деятельности, формирование кадрового потенциала образовательного учреждения, способного активно участвовать в его инновационных преобразованиях. При этом программа развития образовательного учреждения выступает системообразующим компонентом, ком-плексирующим совокупность организационно-педагогических условий.
В исследовании установлено, что Программа развития колледжа, построенная на основе принципов всестороннего анализа результатов и проблем развития образовательного учреждения, опоры на его достижения, согласования ценностей его субъектов в определении приоритетов развития, коллегиальности, системности и непрерывности, является важнейшим стратегическим документом, определяющим перспективу его развития и содержащим комплекс взаимосвязанных по ресурсам, исполнителям и срокам, обоснованных по структуре и содержанию мероприятий, обеспечивающих в течение заданного периода времени получение прогнозируемого результата - устойчивого развития колледжа.
В ходе исследования создана система демократического государственно-общественного управления. Разработана трехуровневая матричная структурно-функциональная модель управления, позволившая объединить, координировать и интегрировать усилия всех субъектов образовательного процесса, направленные на повышение потенциала учебного заведения, организацию инновационной деятельности. Четко определены функции каждой управленческой структуры, делегированы полномочия от руководства колледжа кафедрам и отделениям, преподавателям и студентам, к управлению привлечены родители, расширено взаимодействие с социальной средой, что позволило активизировать деятельность коллектива, повысить ответственность каждого за порученное дело, за конечные результаты.
Наибольшая эффективность научно-методической деятельности педагогического коллектива достигнута внесением в организационную структуру управления новых инфраструктурных единиц: интегрированных кафедр, научно-методического совета, информационно-методического центра. Создано и успешно работает научно-исследовательское общество преподавателей и студентов. Разработаны учебные и учебно-методические пособия, методические рекомендации преподавателям и студентам, пакеты проверочных заданий, программы практик, дополнительной подготовки, итоговой аттестации, которые обуславливают повышение качества подготовки специалистов в колледже.
Обновление содержательного наполнения образовательных программ рассматривается как целостный процесс, построенный на основе компе-тентностного подхода, и формируется на основе адаптации федерального и регионального компонентов к потребностям образовательных учреждений в высококвалифицированных специалистах и потребностей личности к получению конкурентоспособного образования за счет содержательного наполнения вариативного компонента учебного плана колледжа.
Реализованы интегрированные программы непрерывного многоуровневого профессионального образования педагогического профиля (общеобразовательная школа-колледж, колледж-вуз), что позволило повысить профессиональную компетентность и конкурентоспособность выпускника. Разработаны положения о научно-методической службе, положение о кафедре, положение о научно-исследовательском обществе преподавателей и студентов, положение о секторе содействия трудоустройству выпускников, положение о координационном Совете, должностная инструкция заместителя директора по научно-методической работе. Распространена на региональном уровне система инновационной деятельности Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж».
На основе принципов преемственности и модульности разработаны и реализуются три сопряженные с вузами образовательные программы и учебные планы, позволившие усилить фундаментализацию среднего педагогического образования, что создает предпосылки для реализации программ «профессионального» бакалавриата в условиях колледжа.
Осуществлен перенос спроектированного комплекса организационно-педагогических условий на реальную педагогическую практику создания регионального образовательного комплекса как многоуровневой структуры, включающей в себя учебные заведения общего образования, среднего и высшего профессионального образования, учреждения культуры, спорта, общественные организации и т.п. Системообразующим элементом образовательного комплекса является педагогический колледж. Разработана модель образовательного комплекса «Педагогический колледж». Структура комплекса определена совокупностью поставленных целей и задач и адаптирована к потребностям региона. Развивается социальное партнерство, как гибкая форма сотрудничества, позволившее организовать все виды практики, работу над реализацией проектов, повысить уровень и качество информационного обмена.
Экспериментальная проверка эффективности комплекса организации опно-педагогических условий подтвердила наличие качественных изменений в деятельности колледжа, о чем свидетельствует положительная динамика по всем основным показателям. Полученные результаты убеждают, что реализация комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования в современных условиях обеспечивает устойчивое её развитие и подготовку педагога-профессионала, соответствующего запросам регионального рынка труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, сформулированы основные выводы.
1. На современном этапе необходимо рассматривать развитие системы среднего педагогического образования, во-первых, основываясь на ее историческом опыте становления с учетом необходимости вхождения российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство; во-вторых, исходя из требований региона в высококвалифицированных педагогических кадрах и потребностей личности к получению конкурентоспособного образования, обосновывающих интеграционные связи учреждений.
2. Современные тенденции развития позволили определить дальнейшие перспективы устойчивого развития системы среднего педагогического образования: создание образовательных учреждений нового типа на основе существующих в регионе, удовлетворение потребности личности в дифференцированных образовательных услугах и достижение динамического баланса между рынком труда и системой среднего педагогического образования, демократизация управления образовательным учреждением, формирование компетентной конкурентоспособной личности специалиста.
3. На основе анализа психолого-педагогических требований к формированию профессионально-личностной компетентности педагога разработана модель личности выпускника педагогического колледжа, которая стала ориентиром в подготовке специалиста новой формации и важнейшей характеристикой целеполагания процесса управления развитием образовательного учреждения, направленного на реализацию спроектированного комплекса условий, в которых разворачивается процесс профессионального обучения и с которыми вступают во взаимодействие субъекты этого процесса.
4. В ходе исследования в качестве теоретических основ при проектировании комплекса организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования определены историографический, системный, деятельностный, компетентностный, программно-целевой подходы и принципы, лежащие в основе развития системы среднего педагогического образования.
5.Осуществлено проектирование комплекса организационно-педагогических условий управления развитием образовательного учреждения системы среднего педагогического образования. В качестве наиболее значимых определены следующие: организация демократической государственно-общественной системы управления колледжем, обновление содержательного наполнения образовательных программ и организации образовательного процесса, интеграция образовательных учреждений различного уровня в системе непрерывного образования, организация эффективной научно-методической деятельности, формирование кадрового потенциала образовательного учреждения, способного активно участвовать в его инновационных преобразованиях. При этом системообразующим компонентом, комплексирующим совокупность организационно-педагогических условий, выступает Программа развития образовательного учреждения.
6. Разработанная модель регионального многоуровневого образовательного комплекса «Педагогический колледж», являющегося целостной, открытой, интегративной, многопрофильной, многофункциональной структурой, обеспечивает принятие оптимальных организационнр-управленческих решений по подготовке кадров с учетом региональных и индивидуальных потребностей. Качество системы обучения в многоуровневом образовательном комплексе обеспечивается за счет расширения состава периодов процесса профессионального обучения (включения периода допрофессионального обучения в профессиональных классах и в перспективе - обучения по программам профессионального бакалавриата), реализации требований непрерывного образования в структуре обучения и содержания образования, организации эффективной научно-методической деятельности, повышения качественного уровня состава преподавательского корпуса.
7. Установлено, что реализация комплекса организациионно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования в современных условиях обеспечивает устойчивое разви-' тис образовательного учреждения и подготовку педагога-профессионала, соответствующего запросам регионального рынка труда.
8. Материалы исследования вошли в Концепцию развития непрерывного педагогического образования и обеспечения общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами в Тамбовской области на 2005-2010 гг. (утверждена решением коллегии управления образования и науки Тамбовской области от 18.08. 2005 гг.) и в Стратегию развития системы начального и среднего профессионального образования на 2007-20 Югоды (одобрена решением коллегии администрации Тамбовской области от 29 августа 2006г. № 15/1).
9. Спроектированный комплекс организационно-педагогических условий управления развитием системы среднего педагогического образования может быть использован учреждениями начального и среднего профессионального образования как типовая модель с дальнейшей его адаптацией, учитывающей специфику учебного заведения и региона.