Управление внутрифирменным инвестированием на примере машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванников, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванников, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Стратегия внутрифирменного распределения инвестируемой прибыли.
1.2. Анализ организационно-управленческих подходов к внутрифирменному инвестированию.
1.3. Взаимозависимость инвестиционных ресурсов потребления и накопления.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ВНУТРИФИРМЕННОГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ.
2.1. Выявление и качественный анализ значимых факторов.
2.2. Модель оптимизации.
2.3. Критерии оптимизации.
2.5. Планирование с учетом стоимостей факторов производства.
2.6. Планирование с учетом рентабельности производства.
2.7. Возможности и условия применения метода.
ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА В
УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ.ioi
3.1. Методические особенности планирования внутрифирменного инвестирования
3.2. Использование метода оптимизация внутрифирменного инвестирования на машиностроительном предприятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление внутрифирменным инвестированием на примере машиностроительного предприятия»
В 2003 г. по сравнению с 2002 г. повысились темпы прироста практически всех основных экономических показателей России - ВВП, промышленного производства, вложений в основной капитал, реальных денежных доходов населения. Заметно улучшился инвестиционный климат, укрепилась банковская система, упрочилось валютно-финансовое положение страны. Минэкономразвития России скорректировало прогноз роста ВВП в рамках программы социально-экономического развития РФ: на 2004 год - с 3,6-4,8 % до 3,8-5,0 %, на 2005 год - с 4,3-5,3 % до 4,8-5,9 %, на 2008 год - с 4,7-5,8 % до 4,8-5,9 %. Вместе с тем, по-прежнему задерживается структурная перестройка в промышленности.
Машиностроительный и металлообрабатывающий комплекс России в 2003 г. увеличил производство по сравнению с 2002 годом на 9,4%. Всего за год в стране было выпущено легковых автомобилей на 3,1% больше 2002 г., автобусов - рост 13,8%, тракторов - спад 12,7%, мостовых электрических кранов - спад на 16,5%, грузовых вагонов - рост в 2,1 раза, металлорежущих станков - спад на 12,6%, кузнечно-прессовые машин - рост 38,5%. В целом российское машиностроение демонстрирует темпы роста производства на уровне 7% /1/.
Правительство РФ ожидает, что в ближайшие три года структура экономики изменится в пользу обрабатывающих отраслей. В Программе социально-экономического развития страны на 2003-2005 годы наибольший прирост предусмотрен в машиностроении. Если в 2000 году доля добывающих отраслей в промышленном производстве составляла 50,4 %, а обрабатывающих - 49,6 %, то в 2005 году это соотношение (в ценах 2002 года) составит 48,2 и 51,8 % соответственно. При этом наибольший прирост, с 18,8 до 20,5 %, будет достигнут в машиностроении и металлообработке /2/.
Рост инвестиций в основной капитал российских предприятий в 2003 году составил 12,5 %, против 2,6 % в 2002 году. В декабре 2003 года объем инвестиций вырос на 14,5 % к декабрю 2002 года против 3,2 % годом ранее. Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику за январь-сентябрь 2003 года увеличились к соответствующему периоду предыдущего года на 77,3 %, отметили в Минэкономразвития России. При этом, выросли инвестиции в отрасли, не относящиеся к добывающей промышленности и прирост промышленного производства в РФ в 2003 году ожидается на уровне 6,7% (2,6% в 2002 году). Минэкономразвития России скорректировало прогноз по росту инвестиций в основной капитал на 2004 год - с 5,5-6,5 % до 6,8-7,8 %, на 2005 год - с 7-8 % до 8,4-9,4 %, на 2008 год - с 7-9 % до 8-9,5 %.
Среди основных факторов, обусловивших повышение инвестиционной активности в 2003 году, Минэкономразвития России выделяет, в частности, сохранение высоких цен мирового рынка на энергоресурсы и металлы, обеспечивавшие рост накоплений активов в экспортно-ориентированных отраслях и производствах; улучшение финансового положения предприятий; рост спроса на отечественные инвестиционные товары; увеличение инвестиционных ресурсов населения за счет роста реальных денежных доходов; активное вовлечение денежных ресурсов в инвестиции; снижение процентных ставок рефинансирования Центробанка России; формирование позитивного инвестиционного имиджа РФ.
К числу основных факторов, сдерживающих инвестиционную активность, по мнению Минэкономразвития России, относятся высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры при существующей структуре ВВП; избыточные административные барьеры для предпринимательской деятельности; недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика; отсутствие действенных механизмов стимулирования инвестиционной активности налогоплательщиков при сохранении в целом высокой налоговой нагрузки на бизнес; достаточно высокая цена коммерческого кредитования, несмотря на заметное снижение ставок на финансовом рынке; отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; недостаточный уровень развития фондового рынка.
В целом в 2003 году, по оценке Минэкономразвития России, наиболее динамично росли инвестиции в электроэнергетике, газовой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, пищевой и нефтяной промышленности, машиностроении и металлообработке, торговле, общественном питании, связи.
По состоянию на конец 2003 год общий объем иностранных инвестиций в экономику России составил 57 млрд. долл., что на 32,8% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 51,7% (на конец 2002 года - 49,2%), доля прямых инвестиций составила 45,8% (47,4%), портфельных - 2,5% (3,4%). Минэкономразвития России не изменило прогноз по объему прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Рост прямых иностранных инвестиций в РФ в 2003 году составит 6-6,5 млрд. долл, в 2004 году - 7,1-7,8 млрд. долл, в 2005 году. - 7,8-8,5 млрд. долл, в 2008 году. - 10-12 млрд. долл.
Однако в настоящее время тенденция к росту российской экономики ослабевает. Всплеск коммерческого интереса к продукции отечественного машиностроения из-за их относительной дешевизны после кризиса 1998 года прошел. Коренных изменений в технологическом уровне производства пока не происходит. Основным источником финансирования инновационной деятельности в машиностроении (около 93%) остаются собственные средства предприятий. В структуре затрат на инновации происходит увеличение доли приобретения машин и оборудования до 54,1% и только 2% расходуется на приобретение новых технологий, прав на патенты, лицензии, промышленные образцы. «Стоит задача обеспечить активизацию внутренних факторов развития экономики за счет инвестиций в модернизацию производства и технологий, развитие инноваций.» 12/.
Стабилизация экономической ситуации в стране, изменения в налоговой политике и переориентация потребления на продукцию отечественных производителей создадут дополнительные стимулы для наращивания загрузки существующих производственных мощностей, а затем - к созданию новых. Эти процессы заставляют предприятия использовать денежные ресурсы не только на текущее потребление, но и на пополнение оборотных средств, модернизацию, техническое перевооружение производства.
Чтобы развивать производство в машиностроении, необходимо привлекать инвестиции на долгосрочной основе. Учитывая, что объемы государственных капитальных вложений не могут обеспечить потребности в инвестиционных ресурсах, а коммерческие кредиты предоставляются в основном на краткосрочный период (до одного года), или же на среднесрочный до двух - трех лет (но под высокие проценты), машиностроительным предприятиям необходимо рассчитывать в основном на собственные (внутренние) источники инновационного развития. Наряду с амортизационным фондом и акционерным капиталом, важнейшим внутренним ресурсом инвестирования противорецессионного развития является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и реинвестируемая в процессе своего распределения.
Эффективность деятельности предприятия зависит не только от величины внутренних инвестиционных ресурсов, но и от характера их распределения. Прибыль, инвестированная в производство (капитализируемая прибыль),является финансовым ресурсом расширенного воспроизводства, за счет приобретения новых или модернизации существующих фондов, технологий. В конечном счете, эти инвестиции обеспечивают дальнейший рост прибыли от реализации конечной продукции.
Одновременно с этими процессами на предприятии, функционирующем в социально ориентированной экономике, должно улучшаться социальное положение трудового коллектива, через материальное стимулирование труда, создание комфортных условий производства, отдыха и обслуживания работников. Увеличение прибыли само по себе и развитие производства ради производства, как самодовлеющие цели, лишены социального смысла. Они могут выступать в качестве подчиненных целей. Конечная цель развития производства и прибыльной работы фирмы заключается в росте материального благосостояния работников. Реализуется эта цель путем изъятия части инвестиционных средств из фонда развития производства в фонд социального потребления.
Таким образом, пропорции распределения инвестируемой прибыли определяют темпы производственного развития предприятия, являются основным инструментом воздействия на рыночную стоимость предприятия, важнейшим индикатором инвестиционной привлекательности предприятия, а так же оказывают влияние и на уровень текущей платежеспособности предприятия. Одновременно распределение прибыли влияет и на социальную защищенность работников предприятия, что является одной из действенных форм стимулирования трудовой активности персонала предприятия, способствуют стабилизации штата и росту производительности труда. Ожидается, что реальные доходы населения РФ, по итогам 2003 года, возрастут на 9-10 %. В условиях недостаточной действенности государственных форм материальной поддержки работников предприятий, правильное внутрифирменое распределение прибыли позволяет повысить их доходы.
В месте с тем материальные и другие социальные интересы коллектива предприятия (прежде всего дополнительная заработная плата и другие денежные вознаграждения) побуждают к использованию прибыли на малозначительные нужды и мероприятия с точки зрения производственного развития (так называемое «проедание прибыли»). При этом предприятие теряет потенциал технологического развития, и, тем самым, улучшения социальных условий в длительной перспективе («топтание на месте»).
Долгосрочные же интересы, напротив, требуют максимально отказываться от сиюминутного потребления, наращивать производственный потенциал, чтобы, выйдя на новый уровень объемов производства, качества продукции и прибыли, затем значительно поднять и ее текущее потребление. Но, придерживаясь этой стратегии, для руководства предприятия существует опасность увлечься бесконечным противорецессионным развитием, постоянно инвестировать всю прибыль на развитие производства, и тем самым, впасть в своеобразную «манию прогресса» упуская главную цель - улучшение уровня жизни своего трудового коллектива.
В этом состоит одна из основных дилемм производственного менеджмента: сиюминутная выгода или долгосрочный экономический интерес /4-11/. То есть стратегически актуальной является необходимость определения рациональной (оптимизированной) структуры внутрифирменно инвестируемой прибыли: на текущее потребление, включая социальные нужды, и накопление (капитализацию) для развития производства. В современных условиях задача носит типичный характер, поскольку направления и пропорции распределения внутрифирменных инвестиционных ресурсов определяются каждым субъектом хозяйствования самостоятельно.
Для выявления путей разрешения этой управленческой задачи на уровне машиностроительного предприятия пока не было разработано достаточно четких и универсальных научно-методических подходов помимо частных практических рекомендаций, основанных на личном, во многом субъективном, опыте менеджеров.
Настоящая диссертационная работа посвящена управлению пропорциями распределения средств на развитие производства и потребление, инвестируемых из чистой прибыли машиностроительных предприятий. Предлагаемый при этом метод внутрифирменного распределения инвестиционного ресурса позволяет обосновывать принимаемые управленческие решения, исходя из потребности загрузки и модернизации существующего производства, создания новых мощностей, а также своевременного решения вопросов социальной обеспеченности работников предприятия.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванников, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование внутрифирменного инвестирования, а так же полученные результаты прикладного характера, позволили решить существующую в практике деятельности машиностроительных предприятий многопараметрическую задачу планирования комплекса производственно-экономических параметров (мер по развитию производства, обновлению основных фондов и, в конечном счете, повышению рентабельности и конкурентоспособности предприятий) с учетом материального потребления трудового коллектива. Разработанный метод оптимизации внутрифирменного инвестирования развития производства и потребления способствует повышению обоснованности принимаемых управленческих решений в части производственного и социального развития предприятий.
Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.
На основе изучения научной экономической литературы, опыта организации и управления производством ряда известных зарубежных промышленных фирм и российского машиностроительного предприятия, а также для создания условий эффективной работы предприятия путем противорецессионного распределения прибыли, выявлено противоречие между необходимостью, во-первых, планировать инвестиции в развитие производства (обеспечивая темпы развития и обновления основных фондов, поддерживая рентабельность и конкурентоспособность предприятия) и, во-вторых, одновременно с этим, использовать внутрифирменные инвестиции для потребления.
Выявлены, классифицированы и качественно проанализированы факторы, существенно влияющие на оптимальные пропорции внутрифирменного инвестирования. Разработаны способы формализации основных производственно-экономических и социальных факторов, что позволило сформулировать критерии оптимизации. Обоснован мультипликативный характер интегрального критерия распределения прибыли, отражающего специфику этапов развития предприятия.
Количественно оценено влияние приоритетности производственных и социальных факторов, таких как темп образования прибыли, стоимость основных и оборотных фондов, снижение ценности потребления со временем, стартовый материальный уровень работников, рентабельность предприятия, налоги на прибыль. Рассмотрено влияние пропорций внутрифирменного инвестирования на темпы развития производства. Получены аналитические соотношения, позволяющие оценивать продолжительность накопления инвестиционного ресурса, эффективность нормы его потребления для обеспечения требуемой рентабельности предприятия. Исследована экономическая взаимосвязь нормы потребления с текущей рентабельностью производства, отражающая обратное влияние материального стимулирования персонала на производительность труда.
На базе оценки и формализации факторов, существенно влияющих на пропорции внутрифирменного инвестирования, разработан метод оптимизации распределения прибыли предприятия для характерных вариантов развития производства: увеличение загрузки имеющихся фондов (пополнение оборотного капитала), реконструкция и создание новых мощностей (инвестирование в основной капитал). Получены соответствующие частные критерии, учитывающие конкретные особенности проектов развития производства.
Проанализировано распределение инвестиций на потребление и накопление для долгосрочных проектов развития производства, включающих этапы накопления прибыли, реконструкции мощностей, выхода на проектные объемы выпуска до срока окупаемости инвестиционных затрат и на дальнейший период деятельности предприятия.
Выполненные исследования позволили разработать инвестиционный план РЭМ, используемый для развития производства гидравлических домкратов, что подтверждено Актом об использовании результатов диссертационной работы.
Применение этих результатов позволяет: целенаправленно формировать структуру распределения прибыли, отвечающую долгосрочным производственно-коммерческим и социальным целям машиностроительного предприятия; снизить экономические издержки, связанные с неправильной оценкой влияния структуры распределения прибыли на темпы развития производства и мотивацию персонала; повысить долгосрочную рентабельность деятельности машиностроительного предприятия.
При этом достигается экономический эффект за счет максимизации темпа развития производства и снижения текучести кадров. Выражается экономический эффект приростом суммарной среднегодовой прибыли, получаемой предприятием при оптимальной структуре ее потребления и накопления (П), по сравнению с величиной прибыли при ее традиционной структуре (По). Ожидаемая величина экономического эффекта Э = П - По составляет в РЭМ около 0,5 млн. руб./год. При распространении полученных научных результатов на другие аналогичные предприятия, ожидаемый экономический эффект увеличивается в кратной степени (с учетом относительной разницы исходной и оптимизированной структуры распределения прибыли).
Резюмируя сказанное и критически оценивая вклад в разрешение проблемы подъема отечественного машиностроения, представляется целесообразным при дальнейшем продолжении работы избранного направления сделать предметом особого внимания выработку формализованных подходов к управлению инвестиционно-инновационной деятельностью в сфере дифференциации и диверсификации выпуска продукции. Это позволит ввести количественные экономические оценки в анализ внутрифирменных инвестиционных проектов, алгоритмизировать эти оценки до уровня компьютерной программы. Кроме того, можно полагать, что исследования, проведенные в рамках настоящей работы, будут полезны при решении научных и практических задач планирования инвестиционных ресурсов на машиностроительных предприятиях других отраслей, не только энергетической.
В совокупности, разработанные метод и методика его практической реализации позволяют решать прикладные задачи, вносят вклад в развитие внутрифирменного инвестиционного и производственного менеджмента.