Управление структурой инвестирования машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пахомов, Дмитрий Вячеславович

  • Пахомов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Пахомов, Дмитрий Вячеславович. Управление структурой инвестирования машиностроительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомов, Дмитрий Вячеславович

• ВВЕДЕНИЕ;.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Программы развития РКП и космических услуг. Специфика инвестиционных затрат предприятий РКП.

1.2. Концепции и методы управления структурой инвестирования на предприятиях РКП:.

1.3. Постановка цели и задач исследования:.:.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ДОЛГОСРОЧНОЙ

БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Возможности и условия безубыточности предприятия.

2.2.Формирование добавленной стоимости.

2.3. Аспекты оценки финансовой устойчивости предприятия.

2.4. Влияние структуры инвестирования на финансовую устойчивость • предприятия.

2.5.Фактор инвестиционного риска.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ

ИНВЕСТИРОВАНИЯ; НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Стратегия управления структурой инвестирования.

3.21 Безубыточность на стадии НИОКР.

3.3. Оптимизация структуры инвестиционных ресурсов.

3.4. Продолжительность стадии НИОКР инвестиционного проекта.

3.5. Обеспечение безубыточности с учетом фактора инвестиционного риска.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО

МЕТОДА В УПРАВЛЕНИИ ОАО «НПО ЭНЕРГОМАШ им. акад. В.П. Глушко».

4.1. Методические особенности внутрифирменного инвестирования НИОКР.

4.2. Использование метода управления структурой инвестирования в ТЭО программ развития РКП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой инвестирования машиностроительного предприятия»

Приоритетными направлениями экономического развития Российской Федерации являются высокотехнологичные отрасли народного хозяйства, в частности машиностроительные предприятия5 ракетно-космической промышленности (РКП). Продукция этой отрасли относится к наукоемкой, поскольку требует задействования высококвалифицированных специалистов по естественным наукам, научно-технических и инженерных кадров, а также использования- инновационных технологий машиностроительного производства.

Создание конечной продукции (например, средств выведения космических аппаратов), отвечающей современным требованиям по мощности, экономичности, экологичности и рыночной стоимости, связано с проведением длительных и капиталоемких фундаментальных, а также прикладных научных исследований, стендовых и. натурных испытаний (НИОКР). Общая продолжительность этих стадии производственного цикла значительно превышает аналогичные стадии в других (менее наукоемких) секторах машиностроения и существенно больше продолжительности стадии изготовления конечной продукции. Поэтому преобладающая часть стоимости- конечной; продукции формируется на стадии НИОКР. Причем доля затрат на конструкционные материалы и комплектующие значительно меньше доли остальных составляющих затрат (оплаты труда, амортизации и эксплуатации: технологического оборудования и т.д.), которые формируют добавленную стоимость в структуре совокупных затрат и стоимости создания конечной продукции.

Затраты на стадии НИОКР предприятий РКП распределены в длительном временном периоде и часто охватывают несколько разных проектов. Эти затраты отдалены по срокам от этапов изготовления и реализации конечной продукции, в течение которых формируется прибыль предприятия. Учитывая особую техническую сложность узлов и агрегатов, предопределяющую случайный характер результатов испытаний, а также ракетно-космических запусков, фактические затраты на НИОКР и сроки их реальной окупаемости — категории вероятностные. Таким образом для предприятия РКП затраты на НИОКР имеют характер долговременных рисковых инвестиций.

В недалеком прошлом наше государство, в лице различных министерств и ведомств,, было единственным заказчиком продукции отечественных предприятий РКП, а источниками инвестиций являлись ассигнования; из государственного бюджета. В современных условиях рыночной экономики предприятие: РКП' должно поддерживать конкурентоспособность своей продукции на рынке космических услуг, в то время, как государство уже не может покрывать необходимые для этого инвестиционные затраты. Недостаточные объемы государственного финансирования российских предприятий РКП создают почву не только для усиления конкуренции зарубежных фирм на внешнем рынке, но й для: их проникновения на внутренний рынок нашей страны. Вместе с тем, имеющиеся заделы инновационного характера пока позволяют российским предприятиям РКП выигрывать тендеры на получение заказов;, от иностранных инвесторов в сфере гражданского потребления отечественных космических услуг [3].

Удерживать имеющиеся рыночные позиции возможно, непрерывно создавая инновационные заделы по научно-техническим и технологическим разработкам. Обязательным и часто основным внутрифирменным инвестиционным ресурсом для этого становится чистая прибыль предприятия. Поэтому обеспечить покрытие долгосрочных инвестиционных затрат возможно только при обеспечении долгосрочной финансовой устойчивости, что является условием: прибыльности функционирования предприятия РКП [36,44-49].

Сложившаяся практика управления инвестиционными ресурсами машиностроительного предприятия РКП (например, ОАО «НПО

ЭНЕРГОМАШ им. акад. В.П. Глушко») ориентирована на общепринятые методы инвестиционного анализа и планирования (кратко- и среднесрочные инвестиционные проекты не взаимосвязанные между собой по источникам инвестиций и финансовым результатам), основанные на статичности финансового состояния предприятия в течении инвестиционного цикла. То есть традиционные методы не учитывают специфику предприятий высокотехнологичных отраслей, наукоемкой продукции, не позволяют обеспечить их долгосрочную финансовую устойчивость, требуемый уровень безубыточности [15].

Отмеченные особенности инвестиционного процесса и ориентация на конечного потребителя требуют от отечественных предприятий РКП создания научно-технического и технологического задела.инновационного характера, с целью обеспечить внутрифирменную безубыточность путем управления структурой инвестирования в НИОКР (длительные, капиталоемкие, распределенные, диверсифицированные- рисковые) и производство. Таким образом, инвестиционное структурирование становится стратегически актуальным для предприятий РКП.

Актуальность, темы? исследования определяется необходимостью развивать сферу гражданского потребления отечественных космических услуг в условиях неопределенности и параллельного формирования сценариев обеспечения ракетно-космический промышленности (РКП) госзаказом, поддерживающим внутренний, рынок, и/или конъюнктурой внешнего рынка. Недостаточные объемы государственного финансирования российских предприятий РКП создают почву не только для усиления конкуренции зарубежных фирм на внешнем рынке, но и для их проникновения на внутренний рынок нашей страны. Эти особенности функционирования РКП и ориентация на конечного потребителя требуют от отечественных предприятий не только создания научно-технического и технологического задела инновационного характера,. но и способствованию внутрифирменной безубыточности путем управления структурой инвестирования в длительные, капиталоемкие, рисковые НИОКР и производство.

Анализ структуры инвестиционных затрат, формирующих добавленную стоимость предприятий РКП, позволяет сделать вывод о противоречивости кратко- и долгосрочных показателей экономической эффективности, безубыточности, финансовой устойчивости.

Производственно-сбытовая система предприятия РКП, его производственная программа, как правило, ориентированы на стабильное поступление текущей прибыли за счет незначительных усовершенствований выпускаемой продукции и снижения удельных затрат по мере накопления производственного опыта. В противоположность этому, внутрифирменное инвестирование НИОКР практически всегда ориентировано на инновации, на своевременное создание новых поколений продукции и направлений разработок. При этом активные и непрерывные инновационные процессы, направленные на совершенствование продукции, снижают показатели текущего финансового состояния предприятия, его доходность. Но в долгосрочном плане, реализация инновационных проектов создает условия, во-первых, адаптации предприятия к конъюнктуре рынка и, во-вторых, формирования конкурентных преимуществ, что связано с тенденцией повышениея показателей финансовой5 устойчивости. Таким образом, инвестиционное структурирование становитсястратегически актуальным для предприятий; РКП.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пахомов, Дмитрий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние отечественной РКП определяется необходимостью развивать сферу гражданского потребления космических услуг в условиях неопределенности и параллельного формирования сценариев обеспечения инвестированием из госзаказа (поддерживающим внутренний рынок) и/или из коммерческих контрактов (зависимых от конъюнктуры внешнего рынка). Недостаточные объемы государственного финансирования российских предприятий РКП создают почву не только для усиления конкуренции зарубежных фирм на внешнем рынке, но и для их проникновения на внутренний рынок нашей страны.

Эти особенности функционирования РКП и ориентация продукции и услуг на конечного потребителя требуют от отечественных предприятий создания научно-технического и технологического задела инновационного характера, чтобы обеспечить внутрифирменную безубыточность путем управления структурой инвестирования в длительные, капиталоемкие, рисковые НИОКР в рамках производственной деятельности. На уровне внутрифирменного управления реальными инвестициями требуется распределять производственно-технологические, финансовые ресурсы для поддержания традиционных направлений деятельности и реализации новых проектов различной срочности, которые могут существенно повлиять на долгосрочную прибыльность предприятия. Таким образом, инвестиционное структурирование становится стратегически актуальным для предприятий РКП.

На основе опыта организации и управления производством отечественного машиностроительного предприятия РКП (ОАО «НПО ЭНЕРГОМАШ им. акад. В.П. Глушко») выявлено противоречие между необходимостью, во-первых, инвестировать в НИОКР (с учетом развития производственных мощностей), а, во-вторых, поддерживать выпуск традиционной продукции и осуществление ее модернизации путем накопления внутрифирменных инвестиционных ресурсов.

Проведенное исследование внутрифирменной долгосрочной безубыточности, а также полученные результаты прикладного характера, позволили провести многопараметрическую оценку комплекса производственно-экономических параметров, мер по развитию производства и, в конечном счете, повышению конкурентоспособности машиностроительных предприятий РКП на международном рынке космической продукции и услуг.

Разработанный метод управления внутрифирменным инвестированием учитывает особенности стадии НИОКР инвестиционного проекта применительно к машиностроительному предприятию РКП. При формировании производственной программы из проектов различной срочности метод позволяет распределять производственные мощности и финансовые ресурсы, определять сроки разработок, что в совокупности способствует повышению обоснованности принимаемых управленческих решений в части освоения новой продукции, производственного развития предприятия, формирования его бюджета.

Установлены, классифицированы и качественно проанализированы производственно-экономических факторы, существенно влияющие на долгосрочную безубыточность предприятия и связанные с внутрифирменным распределением инвестиций, а также производственных мощностей на текущие и перспективные инновационные разработки (НИОКР). Путем количественных оценок основных факторов оптимизирована структура инвестирования НИОКР в рамках производственной деятельности, а также определены доли соответствующих затрат в добавленной стоимости конечной продукции, их влияние на продолжительность стадии НИОКР инвестиционного проекта и долгосрочную безубыточность предприятия.

Разработана модель оценки эффективного соотношения собственных и заемных средств в структуре инвестирования НИОКР, отражающая специфику инновационных проектов предприятия РКП. Полученные аналитические и графические зависимости раскрывают взаимосвязи производственно-экономических параметров деятельности машиностроительного предприятия в условиях перераспределения внутренних ресурсов между разновременными проектами, которые существенно различаются по вкладу в безубыточность предприятия. Применение предложенной модели управления структурой внутрифирменного инвестирования в практике планирования деятельности машиностроительного предприятия РКП позволяет обеспечить его долгосрочную безубыточность и заданные сроки создания средств конверсионной наукоемкой продукции.

Рассмотрено управление инвестиционным проектом с учетом инвестиционных рисков, как факторов, влияющих на безубыточность. Представлен адаптированный к условиям инвестиционных проектов предприятий РКП анализ влияния фактора неопределенности (инвестиционные риски) на прибыльность перспективной продукции.

На основе полученных результатов сформулирован методический подход к внутрифирменному инвестиционному структурированию при оценке возможностей и условий обеспечения долгосрочной безубыточности предприятия. Разработанные метод и подход позволяет распределять средства предприятия (получаемые от реализации традиционных проектов) на своевременную модернизацию продукции и инвестирование в долгосрочные НИОКР, минимизировать снижение текущих финансовых поступлений в связи с моральным старением выпускаемой продукции, обеспечить проведение НИОКР и сроки их завершения до вхождения предприятия в период убыточного состояния.

Выполненные исследования использованы при разработке «Инвестиционного проекта комплексной программы создания продукции» нового поколения ОАО «НПО ЭНЕРГОМАШ им. акад. В.П. Глушко», что подтверждено Актом об использовании результатов диссертационной работы.

Для обеспечения долгосрочной безубыточности применение полученных результатов позволяет целенаправленно формировать структуру распределения внутрифирменных ресурсов (отвечающую долгосрочным производственно-экономическим целям машиностроительного предприятия РКП), снизить финансовые издержки, связанные с не всегда достаточной адаптацией предприятий к переходу от полностью государственного финансирования НИОКР и производства к рыночным отношениям, к увеличению доли коммерческих космических услуг.

При этом достигается экономический эффект за счет минимизации сумм заемного финансирования, эффективного расходования средств на различные фазы НИОКР, снижения коммерческих рисков при выборе структуры инвестирования развития производства. Выражается экономический эффект приростом суммарной среднегодовой прибыли, получаемой предприятием при реализации разработанного метода управления структурой инвестирования в НИОКР (/7), по сравнению с величиной прибыли при традиционном подходе к планированию производственной программы и распределению финансов (По). Ожидаемая величина экономического эффекта Э = П - 770 составляет в ОАО «НПО ЭНЕРГОМАШ им. акад. В.П. Глушко» около 0,85 млн. руб./год. При распространении полученных результатов на другие аналогичные предприятия РКП ожидаемый экономический эффект увеличивается в кратной степени (с учетом относительной разницы исходной и оптимизированной структуры распределения внутрифирменных ресурсов).

Резюмируя изложенное и критически оценивая вклад в разрешение проблемы подъема отечественного машиностроения, представляется целесообразным при дальнейшем продолжении работы избранного направления сделать предметом особого внимания выработку формализованных подходов к управлению инвестиционно-инновационной деятельностью в сфере дифференциации продукции на стадии НИОКР. Это позволит ввести дополнительные количественные оценки в методологию анализа внутрифирменных инвестиционных проектов, алгоритмизировать эти оценки до уровня компьютерной программы. Кроме того, можно полагать, что исследования, проведенные в рамках настоящей работы, будут полезны при решении научных и практических задач планирования инвестиционных ресурсов на машиностроительных предприятиях других высокотехнологичных отраслей, не только РКП.

В совокупности, разработанный метод и его практическая реализация позволяют решать прикладные задачи, вносят вклад в развитие внутрифирменного инвестиционного менеджмента.