Развитие механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарыпкина, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарыпкина, Екатерина Вячеславовна
1. Теоретические основы исследования механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.
1.1. Понятие технического перевооружения производства, его преимущества и необходимость.
1.2. Основные элементы механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.
1.3. Условия и факторы, предопределяющие техническое перевооружение машиностроительных предприятий в современной российской экономике.
2. Совершенствование методических положений управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.
2.1. Методические основы* оценки технико-технологического уровня производства.
2.2. Совершенствование методических положений формирования механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительного производства.
3. Направления развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в российской экономике.
3.1. Усиление действенности применения инструментов промышленной политики на макроуровне.-.
3.2. Повышение эффективности использования инструментов корпоративного воздействия на процесс технического перевооружения машиностроительных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий»
Актуальность темы исследования. В современной российской экономике произошла значительная деиндустриализация, которая проявляется в сырьевой ориентации развития экономики, в утрате значительной части промышленного потенциала, в первую очередь в машиностроении. Возможности российских машиностроительных предприятий производить конкурентоспособную продукцию, особенно промышленное оборудование, постоянно сокращаются. Деградация машиностроения как ведущей отрасли промышленности, от состояния которой зависит обновление активной части основных фондов всех отраслей экономики, имеет особо тяжелые последствия для национальной экономики.
Настоятельная потребность в неоиндустриализации российской экономики диктует необходимость активного поиска возможностей восстановления и наращивания цромышленного потенциала. Одним из таких перспективных и эффективных путей представляется активизация технического перевооружения машиностроительных предприятий.
Руководство страны осознает первоочередность решения проблемы обеспечения технико-технологического обновления промышленного производства. В последние годы осуществлялась активная разработка и реализация концептуальных, стратегических, программных документов, направленных на решение этой проблемы. Однако политика государственного стимулирования расширения инноваций в промышленном производстве пока не приводит к серьезным сдвигам в процессе технико-технологического обновления российских машиностроительных предприятий.
Сложившаяся ситуация во многом предопределяется неэффективным управлением машиностроительными предприятиями, отсутствием необходимой взаимосвязи и согласованности промышленной политики на макро-, и на микроуровне. Вследствие этого выявление направлений совершенствования механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий представляется актуальной проблемой, решение которой позволит повысить эффективность промышленной политики.
Актуальность темы исследования усиливается в связи с вступлением России в ВТО, так как расширение открытости российской экономики и участия российских предприятий в процессах глобальной конкуренции требуют значительного роста их конкурентоспособности, в том числе и за счет их технического перевооружения.
В связи с этим разработка теоретических и методических положений развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современных условиях функционирования российской экономики приобретает не только теоретическую, но и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблему совершенствования управления техническим перевооружением промышленных предприятий следует признать сложной и многогранной. Теоретические основы решения этой проблемы были разработаны в трудах классиков менеджмента: Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Дойля, П.Друкера, Г.Минцберга, М. Мескона и других зарубежных ученых. Такие отечественные ученые, как В.А.Баринов, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, В.Т.Денисов, М.Е.Кунявский, Э.А.Уткин, Р.А.Фатхутдинов, Н.С.Яшин и другие, также сделали значительный вклад в разработку основ управления промышленными предприятиями, которые являются базой для исследования специфики управления их техническим перевооружением.
Исследованию проблем технического перевооружения производства посвящены работы таких авторов, как М.А.Виленский, С.Я.Луцкий,
Д.М.Палтерович, В.К.Полторыгин, А.Е.Резник, У.А.Текенов, А.И.Чуваева и другие. Однако исследования в области управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий носят недостаточно целостный характер.
В научных исследованиях пока еще не нашло достаточного отражения обоснование возможностей усиления взаимосвязи и согласованности промышленной политики в сфере стимулирования технического перевооружения производства на макро- и микроуровне, повышения эффективности использования инструментов как государственного, так и внутрифирменного регулирования в составе единого, целостного и комплексного механизма управления.
В трудах известных российских экономистов разработаны теоретические основы государственного регулирования промышленных предприятий, которые нашли отражения в исследованиях Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Амосова, А.М.Бабашкина, В.И.Видяпина, С.Ю.Глазьева, А.Г.Грязновой, А.И.Добрынина, С.А.Жданова, Г.П.Журавлевой, Р.А.Кучукова, В.И.Кушлина и других. Однако особенностям государственного стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий и обеспечению его взаимосвязи с внутрифирменным управлением в них уделено недостаточно внимания.
Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, многие аспекты управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий остаются неисследованными, а разработка обозначенной проблемы в целом не имеет достаточной степени систематизации, обобщения и научной обоснованности.
Актуальность и недостаточная степень разработанности избранной для исследования проблемы предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - разработка и обоснование направлений целенаправленного развития механизма управления техническим перевооружением российских машиностроительных предприятий.
Для реализации указанной цели в работе были обозначены и решены следующие задачи: обобщить и систематизировать теоретические положения о необходимости и сущности технического перевооружения производства,
- раскрыть место и взаимосвязи основных элементов механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий,
- выявить условия и факторы, предопределяющие техническое перевооружение машиностроительных предприятий в современной российской экономике,
- выявить особенности и недостатки действующего в современной российской экономике механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий,
- разработать методические основы оценки технико-технологического уровня производства,
- выработать методические положения формирования механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, разработать рекомендации по повышению эффективности использования государственных и корпоративных инструментов управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современных условиях российской экономики.
Объектом исследования выступает предприятие, осуществляющее машиностроительное производство.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.
Область исследования соответствует п.п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам управления промышленными предприятиями. Исследование базировалось на применении методов сравнительного и системного анализа, экономико-статистических методов, ситуационного подхода с использованием современных информационных технологий.
Информационная база исследования включала опубликованную в статистических сборниках информацию, публикации монографической и периодической печати, документы о деятельности государственных органов управления и материалы первичной информации о деятельности предприятий машиностроения и экспертных опросов. Нормативно-правовой базой послужили законодательные, нормативные акты и документы по вопросам управления промышленными предприятиями.
Научная новизна основных положений диссертационной работы заключается в том, что разработана авторская концепция развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современной российской экономике, которая в отличие от существующих подходов основана на достижении взаимоувязки и согласованности применения инструментов промышленной политики на макро- и микроуровне.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, отражающие элементы научной новизны и выносимые на защиту:
1. Разработана классификация инструментов управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, построенная в отличие от существующих точек зрения на основе комплексного охвата инструментов как государственного, так и корпоративного воздействия, и выявления специфики их применения, в процессе их систематизации по принципу выделения государственных прямых (в рамках государственной собственности, директивных ограничений) и косвенных (кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики), а также межинституциональных (аутсорсинг, лизинг, инжиниринг и др.) и внутрифирменных (амортизационная политика, налоговая оптимизация, реинжиниринг, организационные инновации и др.) инструментов управления.
2. Обоснована неэффективность действующего в современной российской экономике механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, проявляющаяся: - в ухудшении динамики инвестиций в основной капитал, - высокой изношенности основных фондов, - низкой инновационной активности машиностроительных предприятий (крайне малой доле в их числе предприятий, осуществляющих технологические, продуктовые, процессорные, маркетинговые и организационные инновации), - росте доли убыточных организаций в машиностроении, - отсутствии необходимых условий для развития инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий.
3. Разработаны методические положения по оценке технико-технологического уровня производства, базирующиеся на предложенной автором системе показателей и основанные в отличие от существующих подходов на разграничении технико-технологического и организационно-экономического уровня производства, уровня прогрессивности активной части основных фондов, с одной стороны, и выпускаемой продукции, с другой.
4. Выявлены основы формирования эффективного механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, предполагающие необходимость строгой ориентации на специфику конкретного машиностроительного производства, обязательность непрерывного мониторинга рынка оборудования и современных технологий с дифференциацией типа динамики, с группировкой и ранжированием инноваций, необходимость обоснования потребности в замене и расширении парка оборудования на основе матричных расчетов и рассмотрении альтернативных вариантов инвестиционных схем.
5. Разработаны рекомендации по целенаправленному развитию механизма управления техническим перевооружением российских машиностроительных предприятий, которые отличаются от имеющихся отрывочных и разрозненных предложений своей комплексностью и направленностью на достижение прорыва в технико-технологическом обновлении машиностроительного производства за счет:
- усиления взаимосвязи нормативных актов и их соответствия концептуальным ориентирам, усиления контроля за их реализацией, развития национального Форсайта в процессе обеспечения неоиндустриализации российской экономики и стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий,
- улучшения инвестиционного климата и экономико-правовой среды в процессе расширения масштабов деятельности институтов развития и стимулирования государственно-частного партнерства,
- разработки кредитно-денежной, налоговой и амортизационной стратегий, предотвращающих разрушение отечественного машиностроения вследствие усиления конкуренции со стороны иностранных компаний в связи с вступлением России в ВТО, а также стимулирующих техническое перевооружение машиностроительных предприятий в процессе воспроизводства основного капитала (предполагающих усиление политики открытого рынка и рефинансирования, снижение уровня и усиление стимулирующего характера налогообложения, введение инвестиционных налоговых льгот с их дифференциацией для обычных и инновационных инвестиций, содействие расширению лизинга, создание благоприятного климата для пользования налоговыми и амортизационными льготами, в том числе по ускоренной амортизации, усиление целевого характера использования амортизационных сумм),
- расширения использования машиностроительными предприятиями инжиниринга и реинжиниринга, выработки рациональной политики переоценки основных фондов,. применения аутсорсинга, бенчмаркинга и корпоративного Форсайта, своевременного проведения организационных инноваций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они осуществляют определенный вклад в развитие теоретических основ управления промышленными предприятиями, дополняют их комплексным исследованием особенностей управления техническим перевооружением. Полученные теоретические результаты доведены до оформления методических и практических рекомендаций по развитию механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий. Предложения, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы как государственными органами управления, так и промышленными предприятиями в процессе подготовки стратегий и программ развития промышленного производства, формирования бизнес-планов.
Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы к применению в ходе учебного процесса по дисциплинам «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Ведущие положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную • оценку на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2010 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (24-25 января 2012 г.), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2012 г.).
Полученные в диссертационном исследовании результаты нашли применение в деятельности ОАО Механический завод «Жердевский» и ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН, а также использовались в процессе чтения лекций и при подготовке методических разработок по дисциплине «Государственное регулирование национальной экономики», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Публикации. Результаты проведенного научного исследования отражены в 11 научных работах общим объемом 3,58 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,15 пл.).
Объем и структура диссертационного исследования соответствуют общему замыслу и логике исследования. В диссертации последовательно выполняются задачи исследования, в результате чего достигается поставленная цель. Диссертация представлена введением, семью параграфами, объединенными в три главы, заключением и приложениями. Список использованных источников включает 326 позиций. Текст диссертационного исследования изложен на 189 страницах (без приложений), содержит 21 таблицу, 14 рисунков, 23 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарыпкина, Екатерина Вячеславовна
Заключение
1. В процессе исследования установлено, что за последние двадцать лет технико-технологический потенциал машиностроительного производства в российской экономике был утрачен в значительной мере. Износ основных фондов в производстве машин и оборудования достиг критического уровня и составляет по данным статистики более 40%. Фактические данные конкретных машиностроительных предприятий подтверждают гораздо больший уровень износа. Основные фонды в машиностроении отличаются низким технико-технологическим уровнем и высокой моральной изношенностью.
В процессе поиска возможностей восстановления и наращивания технико-технологического потенциала машиностроительных предприятий выявлено, что только резкое повышение темпов роста капиталовложений, в первую очередь путем технического перевооружения позволит обеспечить технико-технологическое обновление ускоренными темпами в рамках планово-инновационного, а не догоняющего типа развития.
2. Определено, что недостаточная целостность теоретико-методологических подходов к исследованию проблем технического перевооружения препятствует реализации возможностей его активизации. Это потребовало уточнения понятия технического перевооружения производства, выявления его преимуществ и обоснования механизма управления его развитием.
Техническое перевооружение производства следует определять как непрерывный процесс повышения технико-технологического уровня производства за счет обновления активной части основных фондов путем внедрения прогрессивных техники и технологий, механизации, автоматизации и компьютеризации производства на основе формирования эффективной системы подготовки квалифицированного персонала.
Выявлено, что к преимуществам технического перевооружения следует отнести обеспечение экономии при вложении материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов в расчете на единицу наращиваемой производственной мощности, ускорение процесса внедрения новой техники и технологий и окупаемости капиталовложений, снижение уровня риска инвестиционной деятельности, предотвращение распыления ресурсов и замораживания капитала.
3. Установлено, что поиск возможностей активизации технического перевооружения машиностроительных предприятий не должен ограничиваться только обоснованием внутрифирменных резервов, необходимо обеспечить согласованность практики применения инструментов как государственного, так и корпоративного воздействия. Инструменты рационально классифицировать по принципу выделения прямых и косвенных государственных, а также межинституциональных и внутрифирменных корпоративных инструментов управления.
Представляется, что механизм внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий должен охватывать следующие его основные составляющие: - мониторинг конъюнктуры рынка машин и оборудования; - инвентаризация и паспортизация имеющегося парка машин и оборудования, учет его наличия и движения; - анализ, диагностика и оценка состояния и динамики активной части основных фондов, учет и контроль в составе общей системы контроллинга; - разработка вариантов обновления активной части основных фондов и выявление их влияния на эффективность функционирования предприятия, выбор наиболее эффективного варианта; - разработка и выбор вариантов инвестиционных схем финансирования мероприятий по техническому перевооружению и их согласование с другими составляющими бизнес-плана; - осуществление соответствующих организационных инноваций.
4. Обоснование теоретических основ управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий позволило разработать соответствующие методические положения по оценке технико-технологического уровня производства и формированию эффективного механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий. Предложенная система показателей предполагает разграничение технико-технологического и организационно-экономического уровня производства.
Апробация разработанных методических рекомендаций на основе результатов деятельности предприятий ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН, ОАО Механический завод «Жердевский» позволила выявить низкие показатели технико-технологического уровня их производства. Расчет и анализ интегрального показателя технико-технологического уровня производства дал возможность утверждать о наличии значительных неиспользованных резервов их повышения.
Слабое обоснование планов технического перевооружения предприятий ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН и ОАО Механический завод «Жердевский» требует усиления обоснованности этих планов, что рационально осуществлять путем проведения расчетов потребности в приобретении нового оборудования с использованием матричных расчетов по методике баланса «наличные ресурсы парка машин - производственная программа», а также выявления и выбора альтернативных схем инвестиционного обеспечения.
5. Установлено, что настоятельная потребность в повышении темпов роста машиностроительного производства, в его инновационном развитии диктует необходимость совершенствования промышленной политики на макро- и микроуровне, усиления их согласованности и взаимосвязи, в том числе и в сфере управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.
В процессе государственного управления разрабатывались лишь отдельные аспекты модернизации, но не было достигнуто реализации комплексной программы, сочетающей стимулирование техникотехнологического обновления машиностроительных предприятий с формированием эффективно действующих институтов, обеспечивающих благоприятную экономико-правовую среду и соответствующий инвестиционный климат.
Концепция развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современной российской экономике должна быть основана на достижении взаимоувязки и согласованности применения основных инструментов государственного и внутрифирменного управления, на согласовании целей, методов и ресурсов на всех уровнях управления.
6. Выявлено, что использование основных инструментов управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в условиях современной российской экономики до сих пор не позволяет обеспечить технико-технологических прорыв в их развитии. Экспортно-сырьевая модель экономического роста, которая себя уже исчерпала, должна быть замещена не моделью постиндустриального развития, а моделью неоиндустриального развития.
Разработка соответствующих концептуальных и программных установок усиления инновационной ориентации развития машиностроительных предприятий, повышения их технико-технологического уровня создала основы для повышения эффективности промышленной политики. Однако для успешной реализации этих установок необходима не только активная декларация государственной поддержки инноваций, но и мобилизация всех внутренних индустриально-технологических источников инновационного развития, механизмов перераспределения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, в том числе и для инвестиционного обеспечения процесса технического перевооружения машиностроительных предприятий.
Усиление нацеленности концептуальных и программных установок на формирование высокотехнологичной машиностроительной индустрии, на активизацию ее технического перевооружения должно стать важным направлением развития механизма государственного стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий.
Необходимо усиление применения плановых механизмов в государственном стимулировании технического перевооружения машиностроительных предприятий с разработкой соответствующих контрольных цифр и нормативов (в т.ч. налоговых и кредитных ставок, ценовых ориентиров, инфраструктурных тарифов, лимитов трудовых и материальных затрат и др.), с формированием классификатора технологий, обеспечивающих производство высокотехнологичной, наукоемкой продукции, на основе которого следует определять контрольные цифры плановых приоритетов.
В рамках повышения эффективности применения прямых инструментов ограничения частного бизнеса следует существенно сократить наличие коррупционной ренты в затратах инвестиционных проектов по осуществлению технического перевооружения. Необходимо повысить надежность правовой защищенности предпринимательства, отношений собственности, поскольку неопределенность и недостаточная легитимность прав собственности, их слабая защищенность в современной российской экономике не позволяют формировать достаточных стимулов к долгосрочным инвестициям в техническое перевооружение и росту производительности труда на основе этого.
7. Установлено, что создание передового машиностроения предполагает использование не только частнокапиталистических стимулов, но и преодоление последствий самоустранения государства из процесса формирования прогрессивного машиностроения. Необходимо активизировать вовлечение государственных ресурсов за счет расширения вложений институтов развития, госкорпораций в развитие машиностроения, за счет создания специальных госкорпораций, например, в сфере электронной индустрии.
Расширение масштабов использования ресурсов институтов развития (Внешэкономбанк, РОСНАНО, • РВК, МСП Банк и др.) на обеспечение технического перевооружения российского машиностроения должно стать важным направлением совершенствования промышленной политики при условии формирования благоприятного инвестиционного климата для вложения частных инвестиций и стимулирования участия частных инвесторов в государственно-частном партнерстве в рамках институтов развития.
Необходимо сформировать государственную программу воспроизводства основного капитала в машиностроении, включающую нормативное закрепление, эффективное осуществление и действенный контроль за реализацией:
- налоговой стратегии, создающей благоприятные условия для предприятий, осуществляющих активное техническое перевооружение, с соответствующими льготами и преференциями для машиностроительных предприятий (с применением дифференцированного подхода, обеспечивающего большие льготы для инновационных инвестиций по сравнению с обычными), с расширением возможности использования инвестиционного налогового кредита и ускоренной амортизации;
- амортизационной стратегии с расширением границ использования амортизационных премий, с проведением официальной сплошной инвентаризации основного капитала, с введением порядка обязательной переоценки основных фондов и расчета таких амортизационных норм, которые учитывают отраслевую специфику использования основных фондов, с введением индексации амортизируемых основных фондов на темпы инфляции, с усилением контроля за строго целевым использованием амортизационного фонда; кредитно-денежной стратегии со стимулированием льготных лизинговых ставок и льготных- кредитов на техническое перевооружение машиностроительных предприятий, с возможным использованием механизма денежной эмиссии при условии строго целевого характера использования получаемых в результате ресурсов на финансирование инновационных инвестиций в приоритетные машиностроительные производства, с усилением политики рефинансирования при удлинении сроков государственных облигаций.
Вступление России в ВТО ставит особые задачи перед промышленной политикой. Российские машиностроительные предприятия не готовы к жесткой конкуренции с зарубежными производителями. Это требует особых стимулирующих мер по усилению конкурентоспособности машиностроительных предприятий, обеспечению их технического перевооружения.
9. Установлено, что инвестиционная и амортизационная политика российских машиностроительных предприятий не нацелена в настоящее время на активное техническое перевооружение производства. Совершенствование внутрифирменного управления должно основываться на усилении согласованности амортизационной политики на общегосударственном и внутрифирменном уровне. Предприятиям необходимо активно использовать амортизационные льготы, предоставляемые государством, с выбором наиболее эффективных форм начисления амортизации.
В рамках внутрифирменного управления следует активизировать использование такого инструмента, как переоценка основных фондов с выбором ее более эффективной формы (выборочной или сплошной), с проведением предварительной инвентаризации перед переоценкой с целью повышения достоверности расчетов. Одновременно переоценка основных фондов может обеспечить экономию на налоговых платежах либо по налогу на прибыль предприятия, либо по налогу на имущество юридических лиц. В результате проведение переоценки может послужить важным дополнительным источником финансирования технического перевооружения.
Выявлено, что большинство российских машиностроительных предприятий слабо используют налоговые льготы, предоставляемые для стимулирования технического перевооружения, в том числе и налоговый кредит в форме отсрочки платежей, возникающих при осуществлении долгосрочных инвестиционных проектов. С одной стороны, попытки машиностроительных предприятий использовать налоговые льготы встречают определенные преграды со стороны соответствующих ведомств и служб, что требует повышения качества налогового администрирования. С другой стороны, в процессе внутрифирменного управления машиностроительными предприятиями следует выявлять и реализовывать направления налоговой оптимизации, расширять использование имеющихся налоговых льгот и усиливать лоббирование возможностей улучшения налогового климата для осуществления технического перевооружения, обосновывая государственным структурам их актуальность и настоятельную необходимость.
В процессе активного внедрения реинжиниринга должна осуществляться регламентация процессов по управлению техническим перевооружением и их модификация с использованием наиболее полного набора инструментов инжиниринга нового поколения. Только скачкообразное, радикальное улучшение деятельности российских машиностроительных предприятий в рамках реинжиниринга дает им шанс выжить в условиях усиления глобальной конкуренции.
Значительные возможности для повышения эффективности технического перевооружения машиностроительных предприятий дает использование аутсорсинга. По аутсорсингу рационально передавать отдельные функции реинжиниринга, привлекать специалистов-экспертов при проведении переоценки и определении с учетом последних научно-технических достижений восстановительной стоимости отдельных объектов основных фондов, в процессе мониторинга рынка оборудования и технологий, в процессе приобретения лицензий и ноу-хау, для получения инжиниринговых услуг (проектно-изыскательские, монтажные, наладочные работы, обучение работников, консультации).
Особенности машиностроительного производства предопределяют активное использование аутсорсинга для выполнения отдельных функций. Разработку, обновление и внедрение нормативно-регламентирующих документов рациональнее осуществлять с привлечением специалистов в процессе аутсорсинга. Большое количество операций по содержанию, обслуживанию и ремонту основных фондов машиностроительных предприятий создает предпосылки для активного использования аутсорсинга с целью выполнения вспомогательных функций специализированными организациями, в т.ч. транспортировки оборудования.
В процессе совершенствования управления техническим перевооружением рационально расширение использования корпоративного Форсайта как инструмента прогнозирования и обеспечения технологических приоритетов, инструмента предвидения развития технико-технологических процессов. Активизация технического перевооружения должна подкрепляться соответствующими организационными инновациями, в соответствии с типом машиностроительного производства.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволяет увидеть, за счет использования каких инструментов и в каких направлениях можно повысить эффективность промышленной политики на макро- и микроуровне, ориентированной на активизацию технического перевооружения российских машиностроительных предприятий.