Управление виброактивностью деревообрабатывающих машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Филиппов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор технических наук Филиппов, Юрий Александрович
Введение
1.Состояние проблемы управления вибрацией деревообрабатывающих машин
1.1. Металлорежущие станки
1.2. Дереворежущие станки
1.3. Кузнечно-прессовое оборудование
1.4. Общие вопросы истории исследования вибрации
1.5. Исследования вибрации деревообрабатывающих машин
2. Управление виброактивностью деревообрабатывающих машин
2.1.Спектр функциональных частот
2.2.Структура шпиндельных сборок.
2.3.Линейно-массовые характеристики шпиндельных сборок
2.4.Критическая частота вращения шпинделя
2.5.Классификация шпинделей деревообрабатывающих машин
2.6.Компоненты вибрационных процессов 2.6.1.Энергия вибрации
2.6.2.Виброперемещение
2.6.3.Виброскорость
2.6.4.Виброускорение
2.6.5.Внесистемные компоненты
2.6.6.Выводы
3.Добротность деревообрабатывающих машин
3.1.Функции добротности
3.2.Сопротивление и упругость опор шпинделей
3.3. Коэффициенты динамичности
3.4.Шероховатость поверхности
4. Системное моделирование
4.1.Влияние массы консоли шпинделя кругло-пильного станка
4.2. Влияние эксцентриситета оси вращения шпинделя
4.3. Влияние длины консоли шпинделя
4.4. Влияние числа тел качения о опорах
4.5. Влияние диаметра тел качения подшипников
4.6. Влияние радиального биения передней опоры
4.7. Влияние диаметра режущего инструмента
4.8. Влияние длины консоли "в" шпинделя
4.9. Влияние расстояния между опорами шпинделя
4.10. Влияние допусков формы и расположения поверхностей
4.11.Расчетная схема механизма нижнего шкива имитатора ленточнопильного станка
4.12. Влияние координаты центра тяжести механизма нижнего шкива ленточнопильного станка
4.13. Влияние приведенной массы ведущего шЖша
4.14. Влияние допусков на сопрягаемые размеры
4.15. Влияние частоты вращения шпинделя
4.16. Изменение энергии рассеивания при вибрации
4.17. Влияние вибрации на шероховатость обработки
4.18. Вибрация деревообрабатывающих машин и условия труда 160 4.19.Вибрационная диагностика деревообрабатывающих машин
4.20 Экспериментальные исследования
4.20.1. Ранжирование
4.20.2.Методика экспериментирования
4.20.3.Классификация виброиспытаний
4.20.4. Особенности измерений
4.20.5.Результаты экспериментов
4.20. 6.Анализ записей вибрационных процессов
4.20.7.Анализ теоретической части с учетом проведенных 212 экспериментов
4.20.8. Номограммы системного анализа компоновки
4.21. Методика анализа виброактивности эксплуатируемых 234 деревообрабатывающих машин
4.22. Методика расчета виброскорости и виброускорения деревообрабатывающих машин.
4.23. Выводы 241 5.Рекомендации по применению теории управления виброактивностью деревообрабатывающих машин
5.01. Рекомендации по выбору нормируемых показателей для управления виброактивностью ДОМ
5.02. Рекомендации по оценке виброактивности проектируемых станков
5.03. Рекомендации по управлению формированием виброактивности при разработке и проектировании станков
5.04. Рекомендации по выбору средств измерения вибрации станков
5.1. Ресурс деревообрабатывающей машины по точности.
5.2.Предельная скорость вращения.
5.3. Центрирование шпинделей
5.4. Оценка виброактивности проектируемых станков
5.5.Виды описания конструкции ДОМ
5.6. Оптимизация конструктивной схемы станка
5.7.Методика динамической балансировки шпинделей в собственных опорах
5.8. Критическая частота вращения
5.9.Пассивный радиальный стабилизатор- вибрации 270 5.10.Определение параметров гасителя крутильных колебаний
5.11. Параметры гасителя
5.11.1. Определение корректирующих масс стабилизатора
5.11.2. Единичная масса оправки
5.12. Методика определения класса точности станка
5.13. Методика разработки структурной схемы технологического процесса
5.14. Рассеивание энергии и мощности при вибрации
5.15. Напряжения в конструкциях станков при вибрации
5.15.1. Ленточнопильные станки.
5.15.2. Контактные напряжения в направляющих и опорах качения
5.16.Рекомендации по использованию устройства для гашения колебаний дереворежущих инструментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление виброактивностью деревообрабатывающих машин»
В мире интенсивно развивается наука, в том числе занимающаяся изучением вопросов принятия решения и вырабатывающая методику поиска наилучших решений и результатов для различных ситуаций.Она позволяет заменить необоснованные решения научно-обоснованными при проектировании и создании новых деревообрабатывающих машин (ДОМ), конструкций и устройств с учетом требований прочности, жесткости , устойчивости без ухудшения качества и производительности, снижения эффективности труда.
Одной из фундаментальных основ научно-технического про-гесса является развитие машиностроения и станкостроения, его главной научной базы - машиноведения, науки о машинах [209].
Концепция развития отечественной станкостроительной и инструментальной промышленности определено Постановлением Правительства Российской Федерации N 226 от 16.03.2000г." Реформирование и развитие станкостроительной и инструментальной промышленности России на период до 2005г." Постановление предусматривает выполнение НИОКР на 2001-2004гг. в обьеме более 1,6 млрд. руб.
Только за последние десять лет выпуск металлорежущих станков (MPC) снизился в России с 67514 до 7311 единиц; деревообрабатывающего оборудования с 24553 до 9265 единиц; кузнечнопрессового оборудования с 23936 до 1001 единиц.
Проектирование ДОМ базируется на принципах эволюционно
- 8 го изменения существующих моделей и разработке принципиально новых конструкций.Создавать ДОМ и устройства с неизвестными ранее функциями намного труднее, чем исследовать существующие модели и аналоги, прототипы конструкций.Основной недостаток современной машинной индустрии -низкий уровень управляемости технологическим процессом разработок и изготовления. За последние годы при конструировании ряда изделий из древесины стремятся снизить требования к точным сопряжениям деталей, но проблема повышения точности ДОМ все еще существует, особенно при изготовлении мебели и строительных деталей. Большинство деталей изготавливается методом механической обработки древесины и древесных материалов с применением дереворежущего инструмента общего и специального назначения. Общий прогресс деревообработки сопровождается непрерывным повышением требований к геометрической, технологической и параметрической точности основного и вспомогательного оборудования, а также к качеству подготовки режущего инструмента и системам управления, включая станки с программным управлением и гибкие производственные модули деревообработки [126].
Работа ДОМ постоянно сопровождается вибрацией станин, суппортов, механизмов главного движения и подачи.Динамические свойства ДОМ проявляются при первичном движении механизмов, сохраняющиеся на всем диапазоне прохождения технологического процесса обработки вследствие изменения кинематических и инерционных процессов и явлений, наличия упругих свойств конструкции, меняющейся массы заготовки. Всякое тело после деформации под действием упругих сил начинает вибрировать, причем отдельные элементы совершают колебательные дви
- 9 жения около положения равновесия.Этим объясняется распространенность колебательных движений в природе и их огромная важность в технических приложениях. Вибромеханика стала самостоятельной отраслью инженерных знаний.Вибрация в ДОМ происходит с весьма малыми амплитудами, поэтому для анализа можно- применять теорию малых колебаний, разработанную на фундаментальном уровне [6, 9,10,12,14,107,145,154,175,259].
Исследование вибрации, сопровождающих процесс резания древесины и древесных материалов в настоящее время ведется в следующих направлениях[3,21,50, 54, 63,126,145,177,178]:
- изучение причин возникновения вибрации с разработкой способов и методов демпфирования, обеспечением устойчивых режимов резания для повышения точности и качества обрабатываемой поверхности,
- использование вибрации при резании древесины и древесных материалов для повышения производительности с накладыванием регламентированных вынужденных колебаний заданного направления, амплитуды и частоты.
Общее направление работы состоит в разработке и развитии фундаментальных начал, теоретических основ, системном анализе для управления виброактивностью деревообрабатывающих машин, установлении дополнительных уточненных требований показателей качества станков на основе конструкторской проработки и анализа различных вариантов, выявлении принципиальных конструктивных решений, дающих общее представлении о вибромеханике деревообрабатывающих машин.К фундаментальным признакам по конечному результату исследований относится метод исследования ДОМ с использованием компонент вибрации, установление новых свойств ДОМ по показателю добротности упругой системы.
По результатам анализа состояния вопроса виброактивности ДОМ определена цель работы:создание-теоретической базы и инструментария управления формированием и снижением виброактивности на стадии разработки, проектирования и изготовлении деревообрабатывающих машин.
В работе под термином инструментарий понимается совокупность аппаратно-программных средств и методических приемов системного анализа качества конструкций станков, интеллектуального интерфейса, систем параметров и понятий предметной области и формальной модели, используемых в процессе исследования, проектирования, испытания, изготовления нового прогрессивного технологического оборудования.
Разработка позволит принимать целенаправленные решения при реализации вопросов управления виброактивностью с обеспечением прочности, устойчивости, точности деревообрабатывающих машин, а так же при доводке и диагностике эксплуатируемых станков как общего, так и специального назначения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка теоретических основ формирования вибрации станков, математических моделей компонент вибрации, разработка теоретических принципов добротности станков, определение и формирование параметров конструкции ДОМ, создание алгоритмического обеспечения, программнных средств и продуктов для синтеза ДОМ с регламентной вибрацией и повышенным ресурсом точности при эксплуатации. разработка комплекса математических моделей расчета ресурса точности станков, шероховатости обработки. Научная новизна:
- впервые предложена и теоретически обоснована методология управления виброактивностью на стадии разработки и функционирования дереворежущих станков;
- раскрыто влияние полей допуска размеров, точности изготовления и сборки подвижных контактных пар шпинделя на компоненты вибрации; построены динамические модели взаимодействия координатных перемещений шпинделя и частоты вибрации, описывающие виброскорость и виброускорение станка;
- экспериментальными исследованиями установлены энергонасыщенные области и точки ДОМ, характеризующие виброактивность конструкции станка, а также частотный диапазон компонент вибрации;
- впервые получены математические модели ресурса точности станка, добротности конструкции, шероховатости поверхности обработки с учетом компонент вибрации, а так же матрица транзитивности для описания различных классов точности станков
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретические основы управления формированием виброактивности в процессе разработки ДОМ и методика исследования вибрации по конструкторской документации; новый метод численного анализа качества конструкций ДОМ с применением специальной функции вибрации;
- 12
- теоретические основы проектирования ДОМ, обеспечивающие создание ТО с нормированной вибрацией;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований механизмов главного движения - станков шпиндельного класса, метод морфологического описания с вибрационными параметрами и компонентами;
- методика расчета ресурса точности ДОМ с учетом вибрации, рекомендации по определению класса точности ДОМ аналитическим методом с использованием компонент вибрации, рекомендации по балансировке шпиндельных сборок ДОМ в собственных опорах с использованием пиковой виброскорости механизма главного движения;
- математическая зависимость качества механической обработки изделий из древесины от компоненты вибрации;
- методика определения добротности ДОМ по вариации пиковой виброскорости механизма главного движения;
- рекомендации по нормированию компонент вибрации с учетом класса точности деревообрабатывающих машин,;
- алгоритмы и программный комплекс системного анализа конструкций ДОМ для имитационного моделирования.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Филиппов, Юрий Александрович
результаты исследования на многочисленных тестовых примерах безусловной минимизации показали высокую эффективность алгоритмов и пакетов прикладных программ^ конструкции горизонтальных ленточнопильных станков для раскроя бревен, станки для профилирования режущего стального инструмента для фрезерования строительных деталей внедрены с экономическим эффектом порядка 24 тыс.руб. на каждый станок а фрезерный станок с эффектом 66,7 тыс.руб.
- 305
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования и разработки позволяют сделать следующие выводы:
- 297
1.Виброактивность деревоообрабатывающих машин можно оценивать как в процессе эксплуатации, так и на стадии разработки конструкторской документации, что позволит управлять созданием конкурентоспособных станков. Целевая функция вибрации, полученная на основе энергетической теории с достаточной точностью порядка 6-8% описывает кинематические характеристики вибрационных процессов, происходящих в деревообрабатывающих машинах. Методика анализа вибрации при конструировании и проектировании отработана для дереворежущих станков шпиндельного класса. Методика определения спектра критических частот при поперечных колебаниях, учитывающая компоновку и конструктивные особенности механизмов главного движения, позволяет по сборочному чертежу любой разновидности оценить значения спектра с точностью до оборота и глубину конструкторской проработки.
2. Создана теоретическая база и инструментарий для управления формированием виброактивности деревообрабатывающих машин в процессе составления карты анализа аналогов и выбора прототипа, компьютерного экспресс-анализа технического уровня станков, , позволяющее расширить конъюнктуру рынка и снизить затраты на доработку и испытание новых станков в 1,4 раза Разработанные математические модели,по степени совпадения теоретических и экспериментальных значений, отвечают критерию точности, погрешность не превышает 4 %.12% , по величине затрат машинного компьютерного времени соответствует критерию эффективности и не превышает одного часа для одной процедуры двухкомпонентного анализа по единичной или комплексной программе, по применению к анализу упругих сис
- 298 тем деревообрабатывающих машин отвечает критерию универсальности и эффективности. Анализ кинематических показателей вибрационных характеристик станков выполнен с использованием компонент вибрации: виброперемещения,- виброскорости, виброускорения, а так же добротности упругой системы станка. Способ и точность установки станков влияет на динамику работы и начало раскачки упругой системы станка. Упругая система станок-фундамент обладает множеством частот, из которых, как минимум три являются критическими, при которых усиливаются явления подпрыгивания и галопирования всей конструкции станка в 2 раза и более. Спектр критических частот шпиндельных сборок, определяемый по матрице податливости и прикладной программе с использованием приведенных масс, снижает в 3 и более раза трудоемкость анализа без уменьшения точности и достоверности результата функционального расчета. Существует множество конструкций деревообрабатывающих машин, превышающих 45%, работающих в зарезонансном режиме первого и до 12% второго уровня.
3.Деревообрабатывающие машины можно классифицировать с учетом соотношения максимальной эксплуатационной частоты (но вращения шпинделя к первой критической частоте (р) системы, или по частотной характеристике ¥/р. При этом отношение №/р< О, 3 представляет жесткий класс; 0, 3> > 0,9 характеризует квазигибкий класс и при соотношении ¥/р>0,9 образует гибкий класс роторов, шпинделей и станков. Пространство, ограниченное контуром деревообрабатывающей машины имеет множество характерных областей и точек, из которых можно выделить, как минимум, три:интегральную энергонасыщенную, локальную сред
- 299 нюю и локально низшую, позволяющие вести системный анализ упругой системы станка. Первая область описывает множество точек, принадлежащих механизму главного движения, вторая-ог-раниченная поверхностью и плоскостью столов и направляющих элементов, обеспечивающих базирование заготовки . в станке, третья-характеризующая координатную связь основания станка с установочной поверхностью. Пространство может сужатся и расширятся от структурной схемы оборудования, включая гибкие производственные модули.
4.Добротность упругой системы деревообрабатывающей машины доходит до 628 и ее можно оценить по вариации виброскорости, как функционально характеризующей энергию процесса вибрации.Добротность по виброускорению применяют только в специальных проработкам.Лучшую точность и достоверность обеспечивает использование компоненты виброскорости. Частотный диапазон использования компонент вибрации при измерениях и исследованиях определяется следующими уровнями: виброперемещение до 10 Гц,виброскорость 10.100 Гц, виброускорение 100.120000 Гц Вариация частоты процесса зависит в большей степени от компоновки опор шпинделя до 17%, жесткости и, в некоторой степени,импеданса системы до 18%, перегруппировки соединения в структурной схеме опоры качения о параллельного на последовательный и наоборот, изменения частоты вращения шпинделя до 65 %, смещения центра масс, а так же кинематики вращательного движения.
5. Демпфирование вибрации в шпиндельных сборках происходит с помощью активных и пассивных факторов, из которых внутреннее трение в твердых телах и вязкость в пластичных
- 300 телах и материалах занимают доминирующее положение, составляющее до 32% в общем балансе. Связь вибрации и точности обработки описывается специальной функцией, представляющей функциональные связи компоненты вибрации и периода процесса, определяемого с увязкой времени подачи заготовки на один зуб режущего инструмента. Вибрационные характеристики деревообрабатывающих машин изменяются в широких пределах,так при вариации масс на 40%-45% и места их расположения- в 1,5 раза, эксцентриситете вращающихся масс до 1,4 раза, линейно-массовых параметров шпинделя- в 1,3 раза,тенденция к снижению амплитуды вибрации наблюдается при росте расстояния. между опорами порядка 35%, а уменьшение дисбаланса шпинделя до двух раз. Критическая частота первого уровня снижается при увеличении расстояния между опорами, размера консоли, силы натяжения ремней в среднем 1,2 до 1,9 раз.
6. Деревообрабатывающие машины целесообразно регламентировать по пяти уровням или группам с нормированием виброперемещения, виброскорости, виброускорения в двух характерных областях, ограниченных контуром станка Установлена функциональная связь вибрации и ресурса станка по точности, позволяющая поддерживать работоспособность и точность станка в межремонтный период, что уменьшает затраты на ремонт в 1,2 раза Получена функциональная связь вибрации с предельной частотой вращения шпинделей по критерию разрушения как режущего инструмента, так и других структурных элементов шпиндельной сборки. Отработан принцип центрирования шпинделей деревообрабатывающих машин и размещения центра масс для горизонтальных и вертикальных компоновок шпиндельных сборок,
- 301 обеспечивающие повышение устойчивой работы станка в 1,3 раза, а так же уменьшение виброактивности технологического оборудования до 1,8 раза.
7. Разработанные программные продукты по определению критической частоты вращения шпинделей, компонент вибрации по конструкторской документации прошли верификацию и используются при анализе технических решений в КГТА, CAA, КБ ЛЛДК. Материалы исследований использовались при экспертизе и сертификации ленточнопильных станков в рамках Госзаказа, агрегатных шлифовальных станков. Основные материалы исследований внедрены в учебный процесс для специальности 1704(инженер-механик по деревообработке)и 120100 (инженер в области технологии машиностроения) в 1981.2000 гг., а также на отдельных предприятиях региона. В работе вскрыты физические закономерности процесса формирования динамических и вибрационных нагрузок, действующих в механизмах станков, выявленные в лабораторных и производственных условиях, позволившие разработать научно-обоснованные методы совершенствования динамики деревообрабатывающих машин на основе использования компонент вибрации. Установлены технологические и конструктивные факторы, влияющие на вибрационные процессы, описываемых целевой функцией вибрации и характеристическими уравнениями. Разработаны методики анализа компонент вибрации и сопутствующих явлений для шпиндельных сборок и непосредственно, самих деревообрабатывающих машин, включая ресурс станка по точности, морфологические и параметрические описания конструкций станков, позволяющих ускорить разработку проектного решения в 1,4 раза. Компьютерное моделирование и экспериментальное
- 302 исследование вскрыли суть динамических составляющих напряжений, возникающих в дереворежущем инструменте. Так показано, что в ленточных пилах напряжения в 2,7 раза превышают общепринятый уровень напряжений, определяемых по относительному удлинению пилы в процессе эксплуатации. В опорах шпиндельных сборок происходит перекомпоновка поверхности контакта соединения тела качения и дорожки качения, приводящее к изменению частоты процесса и снижению ресурса подшипника в 1,7 раза. Впервые получены аналитические зависимости для определения компонент вибрации по конструкторской документации, в частности, по сборочному чертежу механизмов главного движения, позволяющие ускорить разработку опережающей проектной документации при создании конкурентоспособной продукции и снизить расходы на освоение новой техники в 1,6 раза. Из множества допустимых решений проектных вариантов, формирующих пространство проектирования, можно выбрать наилучшее, используя математические модели целевой функции вибрации,численные методы минимизации вибрационных характеристик конструкции станков, а так же метод простого перебора при установлении локального минимума, обеспечивающего достоверность результата, что сократит в 1,5 раза сроки доработки станка при постановке на производство. Две смежные критические частоты шпиндельной сборки можно представить в виде эллипсоида жесткости, главные полуоси которого обратно пропорциональны частотам. Вертикальная компоновка шпинделя имеет лучшие динамические характеристики по сравнению с горизонтальной, вследствие особенностей проявления сил тяжести, меньшего прогиба, действием гироскопического момента и явлений пре
- 303 цессии. Вибрационные характеристики деревообрабатывающих машин, рассчитанные на стадии проектирования, проверенные и зафиксированные при контрольных приемо-сдаточных испытаниях и полученные по текущей информации при проведении плановых осмотров, позволяют выполнить диагностику технического состояния с функциональным анализом дефекта без разборки механизма, позволяющее сократить время планового ремонта и обслуживания станка в 1,3 раза.
8.Компоненту вибрации, виброскорость- целесообразно ввести в показатель качества продукции, регламентируемый для ДОМ стандартом ГОСТ 4.404-88.Подшипники качения являются главными источниками вибрации вследствие гранности тел качения, ассиметрии расположения тел качения, непостоянства зазоров и натягов в соединениях, неуравновешенности сепаратора.
9. В процессе исследования разработаны: теоретическая база управления формированием и снижением виброактивности на стадии разработки, проектирования и изготовления деревообрабатывающих машин. рекомендации по анализу конструкций деревообрабатывающих машин с учетом компонент вибрации упругой системы, морфологическое и параметрическое описание деревообрабатывающих машин с вибрационными параметрами и компонентами, методика расчета ресурса точности станка с вибрационными составляющими, определенного опережающим методом, рекомендации по определению класса точности деревообрабатывающих машин аналитическим методом с использованием системного анализа,
- 304 рекомендации по балансировке шпиндельных сборок деревообрабатывающих машин в собственных опорах и конструкции с использованием виброскорости механизма главного движения, связь вибрации с точностью и качеством обработки изделий из древесины, методика определения добротности деревообрабатывающих машин по оценке вариации пиковой виброскорости механизма главного движения, рекомендации по нормированию компонент вибрации с учетом класса точности деревообрабатывающих машин, методика расчета и установа гасителя вибрации, согласно патенту Российской Федерации, выданному автору, раскрыты закономерности явления формирования вибрации в деревообрабатывающих машинах, созданы программные продукты для анализа компонент вибрации: