Обеспечение точности и параметрической надежности станков на основе раскрытия взаимосвязи процессов в шпиндельном узле и зоне резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Клепиков, Сергей Иванович

  • Клепиков, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 399
Клепиков, Сергей Иванович. Обеспечение точности и параметрической надежности станков на основе раскрытия взаимосвязи процессов в шпиндельном узле и зоне резания: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Хабаровск. 1998. 399 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Клепиков, Сергей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современные требования к точности обработки деталей на металлорежущих станках

1Л Л. Точность и параметрическая надежность металлорежущих

станков

1Л .2. Влияние процессов разной скорости и внешних воздействий

на точность обработки

1Л .3. Существующие методы обеспечения точности и

параметрической надежности обработки деталей

1.2. Диагностика шпиндельных узлов, как составная часть методов

по обеспечению качества металлорежущих станков

1.2 Л. Выходные параметры точности и параметры технического

состояния ШУ

1.2.2. Анализ методов построения диагностических моделей

шпиндельных узлов

1.3. Влияние процессов средней скорости на динамическое

качество ШУ

1.4. Влияние процессов медленной скорости на динамическое

качество ШУ

1.4.1. Влияние нагружения на интенсивность изнашивания

1.4.2. Влияние относительной скорости скольжения на интенсивность изнашивания

1.4.3. Влияние температуры на интенсивность процессов изнашивания

1.4.4. Влияние вибрации на интенсивность износа

1.4.5. Определение граничных параметров износа

1.5. Применение экспертных систем для обеспечения выходной точности и надежности станков

1.6. Прогнозирование параметрической надежности ШУ

1.7. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ,

ПРОИСХОДЯЩИХ В СИСТЕМЕ ШПИНДЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ-

ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ-ЗАГОТОВКА-ИНСТРУМЕНТ,

С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ МЕХАНООБРАБОТКИ

2.1. Расчетные схемы и математическая модель механообработки

2.2. Методика определения рациональных режимов резания для обеспечения заданных параметров точности

2.3. Структура программного комплекса для определения рациональных режимов, обеспечивающих заданные параметры точности обработки

2.4. Моделирование динамических характеристик механической системы и параметров точности механообработки с помощью передаточных функций резания Upe3, возмущающих усилий со стороны шпиндельного узла UB и дисбаланса заготовки ид

2.5. Экспериментальные исследования динамической системы с целью определения точности механообработки

2.5.1. Экспериментальное определение коэффициентов жесткости

и демпфирования динамической системы

2.5.2. Экспериментальные исследования точности обработки деталей.

Адекватность моделирования процесса механообработки

2.6. Расчет точности обработки с учетом динамических процессов, происходящих в шпиндельном узле и зоне резания. Рекомендации

по обеспечению точности механообработки

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ВИБРОТЕРМОТРИБОЛОГИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ШПИНДЕЛЬНОГО УЗЛА

3.1. Концепция комплексного моделирования

3.2. Моделирование колебаний шпинделя на опорах качения

3.2.1. Расчетная схема

3.2.2. Расчет жесткости и демпфирования в опорах без учета смазки

3.2.3. Расчет жесткости опор с учетом смазочного слоя

3.2.4. Расчет демпфирования в подшипнике качения с учетом

смазки

3.2.5. Возмущающие силы и моменты в динамической системе шпиндельного узла

3.2.6. Математическая модель колебаний шпинделя на опорах качения

3.3. Вибродиагностика состояния шпиндельного узла

3.3.1. Определение параметров состояния ШУ по частотным характеристикам

3.3.2. Оценка параметров колебаний шпинделя по вибрации

корпуса ШУ

3.4. Математическая модель нестационарных тепловых процессов

в шпиндельном узле

3.4.1. Определение тепловыделения в опорах качения

3.4.2. Расчет теплопроводности стыков

3.4.3. Расчет коэффициентов теплообмена

3.4.4. Упругодеформационная модель ШУ

3.5. Математическое моделирование трибологических процессов

в шпиндельном узле

3.6. Концептуальная вибротермотрибологическая модель состояния

ШУ

3.7. Расчет областей состояния параметров точности и прогнозирование параметрической надежности шпиндельных узлов

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ

4.1. Комментарии к структуре экспертной системы

4.2. Конструкторско-технологическая поддержка принятия решений

4.2.1.Исследование чувствительности выходных параметров качества шпиндельного узла к параметрам его вибротермической системы

4.2.2. Конструирование элементов шпиндельного узла по заданной величине выходных параметров точности

4.2.3. Конструктивные схемы обеспечения точности на основе тепловых труб, встроенных в шпиндельные узлы

4.3. Пример проектирования шпиндельного узла для станка

мод. 1И140В в системе "ЭСКОРТ"

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗНОСКО-

РОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ И ВИБРОДИАГНОСТИКА ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ

5.1. Задачи экспериментальных исследований

5.2. Экспериментальная установка для исследования характеристик ШУ

5.3. Экспериментальное исследование колебаний ШУ

5.3.1. Методика определения параметров состояния на основе взаимосвязи между колебаниями корпуса и переднего конца шпинделя

5.3.2. Экспериментальные исследования характеристик, связывающих колебания шпинделя и корпуса ШУ

5.4. Экспериментальные исследования процессов средней скорости

5.4.1. Исследования температурных полей и тепловых деформаций

ШУ на "холостом ходу"

5.4.2. Исследования вибраций, температурных полей и тепловых деформаций шпиндельного узла под нагрузкой

5.5. Экспериментальные исследования трибологических характеристик шарикоподшипников ШУ

5.6. Вибродиагностика шпиндельных узлов с целью определения выходных параметров точности

5.6.1. Пример расчета характеристик динамической системы шпиндельного узла

5.6.2. Нормирование предельных значений дефектов на основе определения выходных параметров точности шпиндельного узла

5.6.3. Анализ результатов вибродиагностики шпиндельных узлов

с целью устранения дефектов его элементов

5.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение точности и параметрической надежности станков на основе раскрытия взаимосвязи процессов в шпиндельном узле и зоне резания»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение точности и точностной надежности станков является важнейшей проблемой высокоразвитого машиностроения. Решением этой проблемы занимаются ученые в таких ведущих направлениях науки современного станковедения как динамика станков, надежность станков, динамика процессов формообразования, термодинамика станков, адаптивные системы управления.

Расчеты точностной или параметрической надежности станка уже на стадии проектирования требуют создания таких элементов и узлов станка, которые на протяжении заданного времени обеспечат заданную точность обработки. Основным формообразующим узлом станка является шпиндельный узел (ШУ), на долю которого приходится до 80 % в общем балансе точности обработки деталей. Поэтому понятно пристальное внимание ученых к изучению процессов, происходящих в шпиндельном узле.

Отечественной научной школой успешно решаются задачи исследования колебаний ШУ, термоупругих деформаций его элементов, повышения износостойкости сопрягаемых подвижных соединений. Однако, необходимо отметить, что эти исследования проводятся не только, как правило, вне взаимосвязи между собой, но и не связаны с динамикой процесса резания. Это не позволяет дать количественную оценку точности обработки во взаимосвязи с процессами, происходящими в шпиндельном узле. Кроме того, недостаточно изучены вопросы взаимосвязи между самими процессами разной скорости в ШУ. Все это определяет особенность подхода и цель, поставленную в настоящей работе, которая заключается в обеспечении и сохранении во времени точности станка на основе раскрытия взаимосвязи процессов в шпиндельном узле и зоне резания.

Научной новизной работы является:

1. Методология обеспечения точности станков на основе взаимосвязанного моделирования процессов в зоне резания и шпиндельном узле, которая является основой для проектирования ШУ заданной точности и выбора конкретных режимов обработки в зависимости от параметров динамического состояния ШУ.

2. Концепция комплексного взаимосвязанного вибротермотриболо-гического моделирования состояния ШУ для оценки его выходных параметров точности и параметрической надежности.

3. Математическая модель для расчета динамической системы шпиндельный узел-зажимное приспособление-заготовка-инструмент и определение параметров точности обработки деталей.

4. Принципы обеспечения качества шпиндельного узла, включающие в себя контроль предэксплуатационного состояния с помощью вибродиагностики, нормирование предельных значений технологических дефектов сборки и изготовления ШУ, нормирование режима эксплуатации, проектный расчет геометрических размеров ШУ и его корпуса, конструктивные и эксплуатационные параметры системы управления тепловым состоянием ШУ.

5. Критерии и метод оценки параметрической надежности ШУ с учетом взаимодействия разноскоростных процессов.

На защиту выносятся результаты решения крупной научно-технической проблемы - создания теоретических основ обеспечения точности станков с учетом взаимовлияния разноскоростных процессов в шпиндельном узле и процесса резания.

Автор защищает:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обеспечению требуемой точности токарной обработки на основе математического моделирования взаимосвязи процессов разной скорости, происхо-

дящих в шпиндельном узле, с динамическими процессами в зоне резания и соответствующих их конкретных режимов обработки.

2. Концепцию комплексного взаимосвязанного моделирования процессов быстрой, средней и медленной скорости, происходящих в шпиндельном узле, и учитывающую:

- нестационарный характер жесткости и демпфирования в опорах, мощности тепловыделения;

- влияние нагружения, относительной скорости скольжения на интенсивность изнашивания;

- взаимовлияние разноскоростных процессов.

3. Метод оценки параметрической надежности станка по амплитудно-частотному спектру опорной точки шпинделя, полученному в результате решения комплексной вибротермотрибологической модели состояния ШУ.

4. Экспертную систему обеспечения параметрической надежности ШУ, включающую в себя вибродиагностические методы контроля предэкс-плуатационного состояния, нормирование предельных значений технологических дефектов сборки и изготовления ШУ, нормирование режима эксплуатации, проектный расчет геометрических размеров ШУ и его корпуса, конструктивные и эксплуатационные параметры системы управления тепловым состоянием ШУ.

5. Теоретические и экспериментальные методы, математические и диагностические модели состояний, алгоритмы и программно-математическое обеспечение, применяемые при проведении исследований проблемы.

Диссертация обобщает работы, ведущиеся под руководством автора в Хабаровским государственном техническом университете (ранее Хабаровском политехническом институте) с 1981 г. в соответствии с планами научно-исследовательских работ по заданиям машиностроительных мини-

стерств и предприятий, в рамках реализации федеральной целевой программы "Дальний Восток России" в 1993-97 гг., гранта по машиностроению "Разработка автоматизированных методов и средств оценки качества и надежности шпиндельных узлов станков" в 1994-95 гг.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Клепиков, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Раскрытие взаимосвязи разноскоростных процессов в шпиндельном узле и зоне резания показали, что ШУ является детерминантом при расчете точности механообработки и параметрической надежности станка. Изменение основных характеристик динамического состояния ШУ в процессе эксплуатации - жесткости, демпфирования и возмущающих сил, взаимосвязанных с тепловыми и трибологическими характеристиками, имеет, во-первых, превалирующее влияние на обеспечение точности механообработки, особенно на чистовых и получистовых режимах, во-вторых является решающим фактором при формировании спектра колебаний переднего конца шпинделя, с помощью которого определяется параметрическая надежность станка. Применение этих качественных принципов позволило сделать и получить следующие основные выводы и результаты.

1. Основу разработанной методологии обеспечения и сохранения во времени точности станков составляют концептуальная комплексная виб-ротрибологическая модель состояния шпиндельного узла и математическая модель для расчетов параметров точности механообработки с учетом фактического состояния элементов динамической системы шпиндельный узел-зажимное приспособление-инструмент и взаимосвязи характера и параметров колебаний с действительным значением силы резания. Предложен метод обеспечения точности механообработки на токарных станках, основанный на выборе рациональных технологических режимов обработки и позволяющий ограничить влияние колебаний динамической системы на параметры точности обработки. Научно обоснована концепция комплексного подхода в моделировании характеристик качества ШУ, которая заключается в совместном решении уравнений динамики, термоупругодеформиро-ванного и трибологического состояния конечно-элементной декомпозиции механической системы ШУ.

2. Полученные расчетные зависимости погрешностей обработки подтверждают основное влияние погрешностей, возникающих в шпиндельном узле. Зависимости рекомендуются к использованию при расчетах получистовых и чистовых режимов.

3. С помощью установки оперативного определения динамических параметров рассматриваемой системы проведено статистическое определение характеристик жесткости и демпфирования колебаний токарного оборудования. Существенный разброс характеристик жесткости для группы однотипных деталей, устанавливаемый на токарных станках, обуславливается условиями эксплуатации этих станков. Для достижения требуемых параметров точности обработки на подобных станках необоснованно применение нормативных режимов обработки; это приводит к появлению погрешности размера, формы, огранки и волнистости. Целесообразность дальнейшей эксплуатации подобного оборудования может быть достигнута двумя способами:

- определением режимов резания, обеспечивающих требуемую точность обработки и заданную производительность;

- повышением жесткости и демпфирования ШУ и сохранением этих характеристик во время эксплуатации станка.

4. Разработанная комплексная концептуальная вибротермотриболо-гическая модель ШУ на радиально-упорных подшипниках включает в себя:

- динамическую модель, определяющую форму круговой траектории шпинделя на неидеальных подшипниках и учитывающую возмущающие усилия: дисбаланса шпинделя и закрепленных на нем элементов; технологических дефектов изготовления и сборки элементов подшипников; от центробежных сил в подшипниках; привода; усилия резания. В модели учтен нестационарный характер жесткости шпинделя и опор;

- упругодеформационную, определяющую нагрузки и упругие перемещения элементов ШУ;

- тепловую, определяющую температурное поле и тепловые деформации ШУ с учетом неидеального контакта в стыках;

- модель износа контактируемых поверхностей в подшипниках с учетом нагрузок в узлах трения от преднатяга и температурных деформаций.

Комплексная модель включает в себя аналитические выражения для расчета тепловыделения, демпфирования в опорах, коэффициентов теплообмена с поверхности ШУ. Модель позволяет адекватно учитывать влияние тепловых деформаций и износа контактируемых поверхностей подшипников на форму круговой траектории шпинделя и обеспечивать повышенную точность расчета погрешности обработки. Существенным преимуществом модели является рассмотрение совместных колебаний шпинделя и корпуса ШУ.

5. Разработана методика вибродиагностики шпиндельного узла, основанная на использовании диагностической модели ШУ, полученной посредством интегрального преобразования Фурье к модели колебаний. Методика позволяет определять параметры состояния на основе диагностической модели и экспериментальных спектров колебаний шпинделя.

При ограниченной наблюдаемости колебаний шпинделя разработана методика определения связи между колебаниями корпуса ШУ и переднего конца шпинделя, основанная на оценке достоверности с использованием функции когерентности. Область частот, где когерентность имеет значение близкое к единице, можно использовать для определения колебаний шпинделя по вибрации корпуса.

6. Разработана методика расчета точности и параметрической надежности ШУ и станка в целом, основанная на результатах сравнения амплитудно-частотного спектра колебаний опорной точки шпинделя с нормированным опорным спектром через определенные интервалы времени эксплуатации. Методика позволяет получать значения параметрической надежности как для отдельного ШУ (индивидуальное прогнозирование), так и вероятностные показатели надежности для группы однотипных ШУ при использовании статистических данных изготовления и эксплуатации узла.

7. Разработана экспертная система "ЭСКОРТ" проектирования шпиндельных узлов заданной параметрической надежности, которая позволяет определять конструктивные параметры, режимы эксплуатации и состоит из программного комплекса, обладающего многофункциональным интерфейсом пользователя, и включающего в себя программные модули для: анализа чувствительности показателей точности к размерам, предельным отклонениям элементов ШУ и к условиям гарантированного обеспечения заданных параметров выходной точности ШУ; альтернативного проектирования систем обеспечения качества на основе гидрорубашек и тепловых труб, встроенных в шпиндельный узел.

8. В производственную и лабораторную практику внедрены автоматизированные обкаточно-диагностические стенды для шпиндельных узлов, которые позволяют производить технологическую операцию обкатки ШУ, в процессе которой осуществляется с использованием принципов вибродиагностики ввод и нормализация вибросигналов, вычисление спектральных характеристик, измерения температурных полей и параметров трибологи-ческих сопряжений.

9. Разработана методика нормирования предельных допустимых погрешностей изготовления и сборки ШУ, основанная на определении таких частот вращения шпинделя, когда амплитудные спектры виброперемещений переднего конца шпинделя имеют максимальные значения и происходит сравнение их с опорными спектрами. Вибродиагностика состояния ШУ позволяет определить выходные параметры точности и нормировать предельные значения величин дефектов ШУ и его деталей.

10. Создание базы данных по обрабатываемым деталям, режимам обработки и характеристикам жесткости и демпфирования колебаний позволило разработать и внедрить в АО "Хабаровский станкостроительный завод", АО "Московский станкостроительный завод", АО "Читинский станкостроительный завод", АО "Дальдизель", АО "Дальсельмаш", Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении и других машиностроительных предприятиях и организациях Дальнего Востока РФ программный комплекс (ПК) для выбора рациональных значений технологических режимов, обеспечивающих обработку деталей с заданными параметрами точности. С помощью ПК разрабатываются рекомендации по обеспечению точности механообработки на токарных станках и изменению динамических характеристик и режимов эксплуатации оборудования.