Улучшение динамических характеристик внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Парфенов, Игорь Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации кандидат технических наук Парфенов, Игорь Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Показатели работоспособности шпиндельных узлов металлорежущих станков.II
1.2. Колебания при шлифовании, причины их возникновения и влияние на качество обработки.
1.3. Особенности упругой системы внутришлифовальных станков и результаты исследований их статических и динамических характеристик
1.4. Обзор существующих конструкций внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий
1.5. Выводы, цель и постановка задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКВИВАЛЕНТНОЙ УПРУГОЙ СИСТЕМЫ ВНУТРИШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАБОТКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ.
2.1. Вывод уравнений, определяющих динамические характеристики эквивалентной упругой системы внут-ришлифовального станка при обработке глубоких отверстий.
2.2. Влияние параметров упругой системы внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий на динамические характеристики эквивалентной упругой системы станка.
2.3. Влияние эксплуатационных факторов на статические и динамические характеристики эквивалентной упругой системы станка
2.3.1. Влияние постоянной составляющей силы резания
2.3.2. Влияние амплитуды переменной составляющей силы резания.
2.3.3. Влияние частоты вращения шпинделя внутришлифовальной головки.
2.4. Анализ устойчивости динамической системы станка в экстремальных условиях обработки глубоких отверстий.
2.5. Выводы.
3. КОМПЛЕКС СРЕДСТВ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Стенд для исследования статических характеристик и режимов колебаний упругой системы внутришлифо-вального станка с головкой для обработки глубоких отверстий.
3.2. Стенд для исследования динамических характеристик упругой системы внутришлифовального станка в условиях обработки глубоких отверстий
3.3. Методика и стенды для исследования вибраций подшипников и шпиндельных узлов, собранных на них.
4. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДШИПНИКОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ СТАНКОВ
4.1. Зависимость характеристик подшипников от серии их диаметров
4.2. Влияние серии диаметров применяемых подшипников на показатели работоспособности шпиндельных узлов.
4.3. Экспериментальное исследование радиально-упорных шарикоподшипников различных серий диаметров и шпиндельных узлов, собранных на них
4.4. Обобщенная оценка радиально-упорных шарикоподшипников различных серий диаметров
4.5. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК
УПРУГОЙ СИСТЕМЫ ВНУТШИЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА В УСЛОВИЯХ ОБРАБОТКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ.
5.1. Исследование статических характеристик и режимов колебаний внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий.
5.2. Влияние эксплуатационных факторов на динамические характеристики упругой системы внутришлифовального станка с головкой для обработки глубоких отверстий,
5.3. Влияние конструктивных параметров внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий на их динамические характеристики
5.4. Исследование вибраций подшипников и внутришлифовальных головок.
5.5. Исследование динамических характеристик основных элементов несущей системы внутришлифовального станка в условиях обработки глубоких отверстий.
5.6. Результаты испытаний внутрипглифовальной головки для обработки глубоких отверстий при резании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение динамических характеристик внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" перед отечественной промышленностью поставлена задача всемерного повышения качества, надежности, экономичности и производительности, снижения вибрации и шума машин, оборудования и других изделий машиностроения.
В связи с этим возрастают требования к точности изготовления и качеству получаемой поверхности деталей механизмов и агрегатов, что приводит к увеличению удельного веса финишных операций, которые зачастую становятся единственно необходимыми при современном уровне технологии производства малоотходных заготовок.
Одним из наиболее распространенных методов финишной обработки отверстий является внутреннее шлифование, заменяющее в последнее время операции, связанные с применением лезвийного инструмента. Согласно ГОСТ 23505-79 процесс шлифования подразделяют на обычное - 35 м/с, скоростное - Чкр от 35 м/с до 60 м/с и высокоскоростное - %р > 60 м/с. При скоростном и высокоскоростном шлифовании, благодаря изменению механизма ст-ружкообразования, уменьшается сопротивление резанию, что позволяет увеличить подачу и, тем самым, повысить производительность. Эта тенденция широко реализуется в развитии технологии внутреннего шлифования при обработке деталей типа колец и втулок с соотношением ifD 2.3 . При обработке же глубоких отверстий в деталях типа цилиндров, где отношение L /D > J.4- , продолжают сохраняться традиционные режимы обычного шлифования, то есть до 35 м/с. Последнее обусловлено в первую очередь отсутствием соответствующих скоростных шпиндельных узлов, которые серийно не выпускаются, а изготовленные заводами-потребителями отдельные образцы не обеспечивают заданной точности, жесткости, быстроходности и производительности, имеют высокий уровень вибрации, приводящий к снижению стойкости инструмента, к быстрому износу и сокращению сроков службы элементов шпиндельного узла и станка в целом.
Поэтому возникла необходимость всестороннего экспериментального и теоретического исследования путей улучшения динамических характеристик внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий, повышения их точности и быстроходности, снижения уровня вибраций.
С учетом изложенного,целью представляемой диссертационной работы явилась разработка и исследование новой конструкции внут-ришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий, которой в значительно меньшей степени присущи перечисленные выше недостатки.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- исследовать особенности динамики упругой системы внутри-шлифовального станка в условиях обработки глубоких отверстий;
- исследовать влияние основных эксплуатационных факторов и параметров упругой системы внутришлифовальной головки на ее статические и динамические характеристики;
- разработать и обосновать дополнение к методике по определению и оценке динамических характеристик основных узлов и станка в целом;
- разработать и апробировать методику оценки состояния скоростных шпиндельных узлов и их опор по спектрам вибрации;
- определить показатели работоспособности и оценить возможность использования подшипников новой сверхлегкой серии диаметров 9 в скоростных шпиндельных узлах, установить области их наиболее рационального применения;
- экспериментально исследовать влияние основных эксплуатационных факторов и конструктивных параметров внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий на ее статические и динамические характеристики;
- на базе проведенных исследований разработать технологичную и надежную в эксплуатации новую конструкцию внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий;
- выявить причины возникновения и источники, порождающие широкополосную вибрацию скоростных шпиндельных узлов, наметить пути устранения и методы снижения их влияния;
- провести испытания разработанной конструкции внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий при резании.
Поставленные задачи решались комплексно путем проведения теоретических и экспериментальных исследований на кафедре "Металлорежущие станки" Московского станкоинструментального института и в лаборатории шпиндельных узлов на опорах качения в ЭНЙМСе.
Диссертация состоит из пяти глав, общих выводов, рекомендаций, заключения и приложений.
В первой главе приведен краткий обзор работ, посвященных изучению причин возникновения и развития колебаний при шлифовании, их влиянию на производительность и качество обработки. Обобщены результаты исследований динамики станков в целом и их отдельных узлов, в частности, скоростных шпиндельных узлов. Даны описания и анализ существующих конструкций внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий, обосновывается возможность улучшения их динамических характеристик.
Вторая глава посвящена теоретическому определению эквивалентной упругой системы внутришлифовальных станков в условиях обработки глубоких отверстий, а также анализу влияния параметров упругой системы внутришлифовальных головок и эксплуатационных факторов на ее статические и динамические характеристики. Обосновывается необходимость дополнения существующей методики по определению и оценке динамического качества отдельных узлов и станка в целом.
В третьей главе описывается методика и комплекс средств, использованных для проведения экспериментальных исследований.
Результаты теоретического анализа и экспериментального исследования показателей работоспособности радиально-упорных шарикоподшипников новой сверхлегкой серии диаметров 9 приводятся в четвертой главе, здесь же определены области их наиболее эффективного применения.
Специфика исследований динамики упругих систем станков и их отдельных узлов, а также сложность получения требуемых зависимостей, описывающих их поведение, теоретическими методами -обусловили значительный объем экспериментальной части работы, освещаемой в пятой главе. Основное место в этой главе отведено исследованиям статических, динамических и точностных характеристик внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий, влиянию на них основных конструктивных параметров шпиндельного узла. На базе проведенных исследований предлагается новый вариант конструкции внутришлифовальной головки с улучшенными динамическими характеристиками. Глава также содержит результаты лабораторных испытаний опытной конструкции внутришлифовальной головки при резании в условиях, максимально имитирующих обработку глубоких отверстий. Показана возможность использования разработанной конструкции при повышенных режимах резания.
Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования головок новой конструкции и другие материалы исследований приведены в приложении.
Таким образом, на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований показаны пути совершенствования конструкций внутришлифовальных шпинделей для обработки глубоких отверстий и улучшения их динамических характеристик, благодаря чему могут быть существенно повышены режимы резания, а следовательно, производительность и качество обработки, снижен износ и расход абразивного инструмента.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Одним из основных направлений в развитии современного машиностроения является освоение и внедрение в производство нового, высокопроизводительного и надежного металлообрабатывающего оборудования. Решение этой задачи, в свою очередь, связано с созданием и совершенствованием прогрессивных, отвечающих уровню развития техники и технологии, шпиндельных узлов - неотъемлемой части подавляющего большинства металлорежущих станков. При этом, качество шпиндельного узла, да и всего станка в целом, характеризуется следующими эксплуатационными показателями:
- точность;
- производительность;
- надежность и долговечность;
- ремонтопригодность;
- экономичность.
Увеличение производительности станков, как правило, осуществляется путем повышения режимов резания, то есть скоростей рабочих движений, приводящих к росту динамических нагрузок на упругую систему (УС). В связи с этим особое значение и влияние на перечисленные выше эксплуатационные показатели приобретают показатели динамического качества станка и его отдельных узлов.
Применительно к шпиндельным узлам показателями динамического качества являются точность вращения шпинделя на рабочих оборотах, динамическая жесткость, демпфирование в УС, спектр и уровень вибраций и другие.
В этих условиях улучшение динамических свойств шпиндельных узлов может быть обеспечено посредством их модернизации в следующих направлениях:
- повышение точности элементов конструкции существующих шпиндельных узлов;
- создание новых и совершенствование существующих конструкций на базе комплексных теоретических и экспериментальных исследований.
Первое направление сопряжено с усложнением технологии и ростом себестоимости изготовления деталей. Поэтому наиболее перспективным и эффективным является второе направление.
С целью поиска возможных путей улучшения динамических характеристик внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий ниже приводится краткий обзор работ, посвященных вопросам исследования колебаний при шлифовании и динамики внутри-шлифовальных станков, а также анализ существующих конструкций головок. Кроме того, рассматриваются показатели работоспособности шпиндельных узлов и предлагается обобщенный критерий.
I.I. Показатели работоспособности шпиндельных узлов металлорежущих станков
Опыт эксплуатации шпиндельных узлов различного конструктивного исполнения показывает [104,129,137] , что основным источником отказов их в работе являются подшипники опор. Повреждения подшипников могут быть обусловлены как спецификой условий эксплуатации (высокие скорости, большие нагрузки, состояние окружающей среды и т.п.), так и ошибками, допущенными при проектировании новой конструкции. Поэтому при проведении конструкторских работ по созданию новых, более совершенных, моделей шпиндельных узлов необходимо определить показатели их работоспособности, а также критерии для оценки и сравнения существующих и новых конкурирующих вариантов.
В общем случае показатели работоспособности можно разделить на две группы (см. табл. I.I). Как видно, первая группа со
Таблица I.I
Показатели работоспособности шпиндельных узлов ть п/п
Показатели
Возможность получения
Экспериментально (1-я группа)
Расчетом (П-я группа)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. II.
Точность вращения
Статическая жесткость
Динамическая жесткость
Потери на трение при холостом ходе на рабочей частоте вращения
Тепловыделение в опорах на рабочей частоте вращения при холостом ходе
Быстроходность (предельная)
Долговечность
Общий уровень вибрации при холостом ходе на рабочей частоте вращения
Спектр и уровень вибраций по составляющим при холостом ходе на рабочей частоте вращения
Габаритные размеры
Стоимость + + + + + + + нч to + держит более широкий перечень показателей, причем реальные значения некоторых из них, существенно влияющих на точность и производительность обработки, можно определить только экспериментально, что позволит объективно оценить конструкцию в целом. В свою очередь, эту группу показателей можно разбить на две подгруппы по виду их влияния, позитивному или негативному, оказываемому на точность обработки (табл. 1.2). На основании изложенного выше предлагается обобщенный критерий для оценки работоспособности шпиндельного узла, определяемый как отношение произведения показателей, увеличение которых приводит к повышению точности и производительности обработки, к произведению показателей, увеличение которых вызывает снижение точности и производительности обработки. Так как желательно, чтобы обобщенный показатель работоспособности был представлен в безразмерном виде [31] , то будем определять составляющие его элементы в виде отношения различных показателей работоспособности исследуемой конструкции к аналогичным показателям некоторого варианта, принятого за базовый, то есть где K-t - коэффициент, характеризующий отношение показателя работоспособности с -го варианта к показателю базового варианта;
Q-l - значение показателя работоспособности I -го варианта;
Os- значение показателя работоспособности базового варианта.
Тогда обобщенный критерий работоспособности примет вид
Kj'Kvt'Kd-n'Kl -Кт f Ктр' Ктес' Кв 'Кг • Кс
Таблица 1.2
Показатели работоспособности
Позитивные Негативные
I. Точность вращения I. Потери на трение
2. Статическая жесткость 2. Тепловыделение в опорах
3. Динамическая жесткость 3. Уровень вибраций
4. Быстроходность 4. Габаритные размеры
5. Долговечность 5. Стоимость I м I где К - обобщенный показатель работоспособности;
К; - коэффициент, характеризующий статические характернок) тики конструкции;
Kw - коэффициент, характеризующий динамические свойства конструкции;
Krf.n - коэффициент, учитывающий быстроходность шпиндельного узла;
Kl - коэффициент, оценивающий долговечность;
КТр - коэффициент, характеризующий потери на трение;
Кт*с - коэффициент, характеризующий тепловыделение в опорах;
Кв - коэффициент, характеризующий уровень вибраций;
Кт - коэффициент повышения точности вращения;
Кг - коэффициент, учитывающий габаритные размеры узла;
Кс - коэффициент, учитывающий стоимость узла.
Здесь необходимо отметить, что выбор такой формы оценки работоспособности различных вариантов шпиндельных узлов был обусловлен стремлением:
- исключить погрешности, которые могут возникнуть при определении весовых коэффициентов, получаемых на основе анализа реальных действующих конструкций или на базе экспертных оценок [23];
- обеспечить простоту и объективность оценки;
- достичь однозначности обобщенного показателя;
- обеспечить наглядность проводимой оценки.
Кроме того, данный подход сохраняет возможность учета и весовых коэффициентов различных показателей работоспособности шпиндельных узлов. Поэтому, в общем случае, при оценке конкурирующих вариантов и отсутствии специфических требований к проектируемой конструкции по одному или ряду показателей, в первом приближении можно пользоваться формулами (I.I) и (1.2).
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Парфенов, Игорь Валентинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного обзора технической литературы, теоретических и экспериментальных исследований УС внутришлифо- : вального станка и различных вариантов головок для обработки глубоких отверстий, можно сделать следующие выводы:
1. Упругая система внутришлифовальных станков имеет свои особенности, которые заключаются в следующем: а) статические и динамические характеристики внутришлифовальных станков определяются в основном статическими и динамическими характеристиками упругой системы внутришлифовальных головок; б) статические и динамические характеристики внутришлифовальных головок являются в общем случае нелинейными функциями действующих на упругую систему сил резания; в) нелинейность упругой системы внутришлифовальных головок, которая обусловлена в основном нелинейной податливостью опор, приводит к нелинейности всей упругой системы станка.
2. На базе предварительных экспериментов проведен анализ упругой системы внутришлифовального станка в условиях обработки глубоких отверстий. Показано, что упругая система станка может быть аппроксимирована только упругой системой внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий.
3. Теоретически в линейной и нелинейной постановке исследовано влияние параметров упругой системы внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий на статические и динамические характеристики эквивалентной упругой системы станка. Показаны принципиальные различия в динамике поведения линейных и нелинейных упругих систем и доказана необходимость учета нелинейности их характеристик при проектировочных расчетах.
4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние величины постоянной и амплитуды переменной составляющих силы резания, возникающих при обработке, на статические и динамические характеристики эквивалентной упругой системы внутришлифовального станка, а следовательно, и на его виброустойчивость. Установлено: а) наличие несимметричных режимов колебаний упругой системы станка, обусловленных нелинейностью статических характеристик внутришлифовальной головки от эксплуатационных факторов; б) статическая характеристика эквивалентной упругой системы станка является нелинейной функцией не только величины постоянной, но и амплитуды переменной составляющей радиальной нагрузки, действующей на шпиндель внутришлифовальной головки при резании.
5. Обоснована необходимость дополнения к методике по оценке динамических свойств отдельных узлов и элементов упругой системы станка, а также всего станка в целом. Экспериментально подтверждена эффективность оценки динамических свойств упругой системы станка, его отдельных элементов и узлов по комплексу динамических характеристик.
6. Разработана и апробирована методика оценки динамических свойств и состояния скоростных шпиндельных узлов, их опор и отдельно взятых подшипников по спектрам вибрации.
7. Теоретически и экспериментально определены показатели работоспособности радиально-упорных шарикоподшипников новой сверхлегкой серии диаметров типа 36900 и шпиндельных узлов, собранных на них. Установлены области наиболее рационального применения указанных подшипников. Показаны их преимущества и эффективность использования. По результатам испытаний опытная партия подшипников принята межведомственной комиссией и рекомендована к серийному производству на ГПЗ-З и ГПЗ-4 с 1985 года.
8. Экспериментально оценено влияние изменения конструктивных параметров, конструктивного исполнения элементов внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий и эксплуатационных факторов на статические и динамические характеристики эквивалентной упругой системы станка. Установлено: а) увеличение скорости вращения шпинделя внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий приводит к уменьшению радиуса-вектора АФЧХ эквивалентной упругой системы станка не в результате стабилизирующего действия гироскопического момента, что обусловлено малостью момента инерции сечения шпинделя, а в результате более равномерного распределения нагрузки в ра-диально-упорном шарикоподшипнике под влиянием центробежных сил, действующих на шарики; б) раскрытие стыка подшипника при высоких скоростях вращения шпинделя внутришлифовальной головки происходит при больших значениях величины радиальной нагрузки, чем это наблюдается в статике без вращения; в) рациональное решение по компоновке, конструктивному исполнению, диапазонам соотношений основных размеров и параметров упругой системы внутришлифовальных головок для обработки глубоких отверстий.
9. На базе проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований разработан опытный образец внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий мод. ВШГ-19(B) с улучшенными динамическими характеристиками.
10. Результаты испытаний и техническая документация опытного образца внутришлифовальной головки мод. ВШГ-19(B) переданы ряду заводов.
11. Результаты исследований и рекомендации по улучшению конструкций внутришлифовальных станков переданы на Саратовский станкостроительный завод.
12. Методика по оценке динамических свойств и состояния скоростных шпиндельных узлов, их опор и отдельно взятых подшипников по спектрам вибрации используется в ЭНИМС при исследовании и определении показателей работоспособности новых прогрессивных конструкций.
Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования доказали:
- возможность улучшения динамических характеристик внутри-шлифовальных головок для обработки глубоких отверстий;
- работоспособность новой конструкции внутришлифовальной головки для обработки глубоких отверстий мод. ВШГ-19(В) с улучшенными динамическими характеристиками и возможность ее использования при повышенных режимах резания;
- эффективность применения разработанных методик при комплексном подходе к выбору наилучшего варианта конструкции скоростного шпиндельного узла.