Разработка метода расчета динамических характеристик шпиндельных узлов расточных станков на опорах качения на основе дискретного моделирования системы "шпиндель-инструмент-деталь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Кетат, Владислав Владимирович

  • Кетат, Владислав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 201
Кетат, Владислав Владимирович. Разработка метода расчета динамических характеристик шпиндельных узлов расточных станков на опорах качения на основе дискретного моделирования системы "шпиндель-инструмент-деталь": дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кетат, Владислав Владимирович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1. Анализ основных факторов, вызывающих погрешности 11 обработки отверстий при растачивании

1.2. Влияние геометрических неточностей станка на точность 12 обработки отверстий

1.3. Критерии качества шпиндельных узлов

1.4. Динамические модели шпиндельных узлов на опорах качения

1.4.1. Дискретные динамические модели шпиндельных узлов

1.4.2. Динамические модели шпиндельных узлов с 25 распределенными параметрами

1.5. Основные требования, предъявляемые динамическим моделям 30 шпиндельных узлов

1.6. Методы снижения вибраций инструмента

1.6.1. Динамические гасители колебаний

1.7. Выводы. Постановка задачи исследования

Глава 2. Математическое моделирование динамики системы 43 «гибкий вал - неидеальные опоры качения — заготовка с отклонениями формы и расположения поверхностей»

2.1. Метод твердых тел (МТТ) как метод моделирования 45 динамических свойств механических систем

2.2. Общая расчетная схема

2.2.1. Основные допущения

2.2.2. Дискретная расчетная схема

2.3. Математическая модель 53 2.3.1. Системы координат

2.4. Математическая модель реакции неидеального радиального 69 подшипника качения

2.5. Модель процесса резания

2.5.1. Модель обрабатываемой поверхности заготовки

2.5.2.Взаимное положение инструмента и заготовки при 77 растачивании

2.6. Применение динамической модели

2.7. Алгоритм численного решения

2.8. Описание программы расчета динамических характеристик 83 шпиндельного узла

Глава 3. Проверка адекватности математической модели 86 шпиндельного узла

3.1. Теоретическая проверка адекватности модели ШУ

3.1.1. Дискретная расчетная схема

3.1.2. Математическая модель

3.1.3. Форма упругой линии балки в состоянии равновесия

3.1.4. Эпюра изгибающих моментов

3.1.5. Собственные частоты колебаний балки

3.1.6. Выводы 96 3.2. Экспериментальное подтверждение адекватности 97 математической модели

3.2.1. Принцип действия спекл — интерферометра

3.2.2. Оптические схемы спекл - интерферометров для 102 измерения смещений

3.2.3. Описание испытательной установки

3.2.4 Последовательность проведения эксперимента

3.2.5.Сравнение экспериментальных данных с расчетными

3.3.6. Выводы

Глава 4. Экспериментальное исследование зависимости 112 геометрических характеристик обработанной поверхности от динамических характеристик инструмента

4.1. Исследование частот собственных колебаний резца при помощи 112 телевизионного спекл-интерферометра

4.2,Определение влияния динамических характеристик инструмента 113 на геометрические параметры обработанной детали

4.3. Результаты эксперимента

4.4. Сравнение экспериментальных данных с расчетными

4.5. Выводы

4.6. Снижение уровня вибраций инструмента путем 121 перераспределения энергии колебаний

Глава 5. Исследование шпиндельного узла станка фрезернорасточной группы мод. МС12

5.1. Теоретическое исследование шпиндельного узла станка мод. 128 МС 12

5.2. Экспериментальное исследование шпиндельного узла станка 133 мод. МС 12-250. Измерительная установка для замера круговой траектории оси шпинделя

5.3. Сравнение экспериментальных данных с расчетными

5.4.Исследование зависимости отклонения от круглости 142 обработанного отверстия от частоты вращения шпинделя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета динамических характеристик шпиндельных узлов расточных станков на опорах качения на основе дискретного моделирования системы "шпиндель-инструмент-деталь"»

Постоянно растущие требования к повышению точности обработки корпусных деталей, выдвигают задачу обеспечения точного растачивания их основных отверстий в ряд актуальных проблем современного машиностроения. В станкостроении и тяжелом машиностроении расточные операции по сложности и трудоемкости их выполнения занимают одно из первых мест и составляют 35% всей трудоемкости механической обработки корпусных деталей. При этом системы основных отверстий корпусных деталей преимущественно обрабатывают по схеме однорезцового консольного растачивания.

При такой схеме обработки уровень точности растачиваемого отверстия, в первую очередь, определяется выходными параметрами шпиндельного узла станка (ШУ), но с увеличением его глубины все более существенный вклад в формирование погрешности обрабатываемого отверстия вносят характеристики расточного инструмента. Таким образом, для достижения постоянно повышающихся (в силу роста требований к точности обработки деталей машин и повышения режимов резания) выходных параметров станков расточной группы на этапе проектирования необходим метод моделирования, в основе которого было бы как можно более полное описание механики движения ШУ с закрепленным в нем расточным инструментом. Представляется особенно важным создание такого метода расчета, который бы рассматривал механику движения ШУ с расточным инструментом как податливого вала, совершающего сложное в податливых опорах движение под действием силы резания.

Применительно к растачиванию, существующие методы расчета ШУ на подшипниках качения имеют некоторые ограничения, так как они:

- рассматривают движение шпинделя и инструмента отдельно друг от друга;

- не позволяют рассмотреть пространственное движение ШУ и инструмента;

- рассматривают силу резания как детерминированную и т.о. не учитывают зависимость силы резания от траектории движения инструмента.

При моделировании процесса растачивания, необходимо отказаться от детерминированной модели силы резания, т.е. учесть зависимость силы резания от траектории движения режущей кромки инструмента. Из этого следует, что без решения этой задачи затруднено дальнейшее совершенствование конструкций и технологии изготовления прецизионных ШУ расточных станков.

Влияние характеристик расточного инструмента на качество обработанного отверстия становится тем существеннее, чем более высокими становятся частоты вращения шпинделя, приближаясь к собственным частотам колебаний инструмента. По этому, для исключения возникновения резонанса весьма важным является определение значений собственных частот и форм колебаний инструмента при назначении режимов резания. Целью работы являются:

- создание эффективного метода анализа динамики ШУ на опорах качения с расточным инструментом, позволяющего изучать с необходимой точностью влияние основных конструктивных и технологических параметров ШУ на выходные параметры станка;

- разработка бесконтактного, наглядного и точного метода определения значений и форм частот собственных колебаний расточных резцов.

На защиту выносятся:

- математическая модель шпиндельного узла;

-метод расчета динамических характеристик ШУ расточных станков на опорах качения;

- метод определения собственных частот и форм колебаний расточного инструмента;

- результаты теоретических исследований зависимости некруглости обработанного отверстия от частоты вращения шпинделя.

В первой главе:

- представлен обзор состояния исследований в области динамического моделирования ШУ;

- проведен анализ основных факторов, вызывающих погрешности обработки отверстий при растачивании;

- определены основные факторы, влияющие на критерии качества ШУ;

- определены основные требования к динамической модели ШУ;

- сформулированы цели и задачи исследования. Во второй главе:

- представлена разработка динамической модели ШУ на основе стержневой модели;

- приведена математическая модель неидеального радиального подшипника качения;

- приведена модель реакции обрабатываемой поверхности заготовки на инструмент, т.е. силы резания;

- представлен эффективный алгоритм численного решения задачи описания динамики ШУ на ЭВМ;

- приведено описание «Программы расчета динамических характеристик шпиндельного узла».

В третьей главе:

- проведена теоретическая проверка адекватности модели ШУ на классических тестовых примерах механики упругих стержней; проведено экспериментальное подтверждение адекватности математической модели при помощи телевизионного спекл-интерферометра. В четвертой главе:

- представлены результаты экспериментального исследования влияния собственных частот колебаний инструмента на геометрические характеристики обработанной поверхности.

В пятой главе:

- приведены результаты исследования зависимости величины некруглости обработанного отверстия от частоты вращения шпинделя станка фрезерно-расточной группы мод. MC 12-250.

В приложении произведено экспериментальное определение относительных смещений шпинделя и суппорта вертикально фрезерного станка при помощи комплекса бесконтактных оптических измерений.

В заключении приведены основные результаты работы. В диссертационной работе отражены результаты исследований, выполненных автором в 1998-2003 годах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.т.н. проф. Проникову A.C., научному консультанту к.т.н. доц. Русанову П.Г., д.т.н. проф. Утенкову В.М., к.т.н., доц. Дмитриеву Б.М., инж. Сивохину A.B., инж. Габричидзе Р.В.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Кетат, Владислав Владимирович

Общие выводы и результаты работы

1. Предложена динамическая модель, построенная на основе обобщенной дискретной расчетной схемы пространственного движения шпинделя расточного станка с закрепленным инструментом, которая позволяет:

- получить информацию о траектории движения режущей кромки инструмента во время обработки; оценить избирательное влияние отдельных конструктивных, технологических и экспериментальных параметров на процесс формообразования поверхности детали с целью целенаправленного выбора параметров узлов ШУ на стадии проектирования.

2. Экспериментально подтверждена адекватность математической модели на примере определения собственных частот колебаний ступенчатых стержней на экспериментальной установке на базе телевизионного спекл-интерферометра.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований проведена оценка влияния частотных свойств расточного резца на характер неровностей обработанной поверхности.

5. В результате исследования шпинделя станка МС12-250 выявлен нелинейный характер зависимости величины отклонения от круглости обработанного отверстия от частоты вращения шпинделя.

6. Выявлена возможность экспериментального определение относительных смещений шпинделя и суппорта вертикально фрезерного станка

4 на комплексе бесконтактных оптических измерений, контроля и диагностики поверхности.