Управление устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе государственного оборонного заказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рогов Николай Викторович

  • Рогов Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Рогов Николай Викторович. Управление устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе государственного оборонного заказа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогов Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА

1.1 Современное состояние и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса в России

1.2 Сущность устойчивого функционирования высокотехнологичного предприятия оборонно-промышленного комплекса

1.3 Роль и значение государственного оборонного заказа в

российской экономике

Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА

2.1 Структура механизма управления устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия

2.2 Методический подход к управлению устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия

2.3 Методика индикативной оценки устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия

оборонно-промышленного комплекса

Выводы по главе

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА

3.1 Моделирование комплаенс-контроля устойчивости реализации государственного оборонного заказа

3.2 Методические рекомендации по повышению качества продукции военного назначения как основы производственно-технической устойчивости предприятия оборонно-промышленного комплекса на примере ПАО «Корпорация

«Иркут»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные индикаторы оценки устойчивости функционирования предприятия и результаты расчетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе государственного оборонного заказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, посвященного управлению устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе государственного оборонного заказа (ГОЗ), раскрывают следующие взаимосвязанные положения:

- создание высокотехнологичного отечественного производства вооружения и военной техники возможно вследствие повышения устойчивости функционирования предприятия, и прежде всего повышения устойчивости выполнения ГОЗ на основе формирования механизма, учитывающего влияние на характер и содержание управленческой деятельности информационных и коммуникационных технологий;

- повышение устойчивости функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) является целевым ориентиром эффективной производственной деятельности высокотехнологичного производства, так как современные темпы развития техники и технологии меняют взгляды на привычные подходы к управлению, ставя во главу угла вопросы сохранения конкурентных и иных позиций предприятия в определенных управленческими органами рамках. В интересах долгосрочной эффективной модернизации отечественных предприятий ОПК необходимо разработать методический инструментарий непрерывного повышения устойчивости функционирования высокотехнологичных предприятий;

- с целью обеспечения устойчивости функционирования всех подсистем высокотехнологичного предприятия требуется реализация профилактических и реагирующих мер по поддержанию соответствия между внутренним потенциалом и внешней средой. Аналитическим инструментом, позволяющим провести мониторинг и выявить приоритетные направления обеспечения устойчивости, является индикаторный подход, который на современных предприятиях ОПК в полной мере не используется. В рамках реализации индикаторного подхода для достижения устойчивого функционирования предприятий ОПК в системе ГОЗ необходима систематическая работа по оценке устойчивости с целью своевременного выявления

проблем. В связи с этим необходимо уточнение системы частных индикаторов, используемых для интегральной оценки устойчивости функционирования предприятия;

- наличие внутренних по отношению к предприятиям проблем, как правило, носит организационный характер и проявляется на этапе контроля за соблюдением требований действующего при реализации ГОЗ законодательства. Переход к механизму самоконтроля по установлению и анализу опасных факторов, постоянно учитывающему риски предприятия и обеспечивающему оценку управления рисками, возможен при реализации на предприятиях ОПК комплексного подхода к контролю реализуемых мероприятий в рамках выполнения ГОЗ.

Изложенные положения и обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертации как с точки зрения разработки теоретико-методических положений, определяющих эффективное управление устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия ОПК в системе ГОЗ, так и с точки зрения наращивания научно-методической базы инструментария для реализации приоритетных направлений повышения устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия в системе ГОЗ.

Степень разработанности проблемы. Вопросы устойчивости предприятия исследовались в работах таких авторов, как А.А. Акимов, В.И. Бариленко, И.Я. Богданов, Е.С. Бодряшов, А.Б. Борисов, И.В. Брянцева, Г.О. Гамидов, О.В. Зеткина, Л.Т. Гиляровская, Б.К. Злобин, А.В. Ендовицкая, Л.А. Инжиновая,

A.В. Каспиров, Д.Г. Ковалева, А.А. Колобов, В.Г. Колосов, В.Н. Корниенко, Э.М. Коротков, А.Л. Коршунов, И.В. Косорукова, В.А. Кретинин, Н.А. Кульбака, Е.Н. Кучеровая, С.Н. Никешин, И.А. Литвиненко, Г.С. Мерзликина,

B.С. Митюшин, А.Б. Олейник, В.И. Рощин, Ю.М. Сулейманова, Э.А. Уткин, Н.В. Чайковская, С.В. Чупров, Л.С. Шаховская, Е.В. Шеврина. Однако в работах указанных авторов недостаточно изучены вопросы повышения устойчивости предприятий ОПК в системе ГОЗ.

В зарубежной литературе проблемы устойчивости предприятий нашли отражение в публикациях Дж. Ст. Милля, Й. Шумпетера, Р. Ф. Харрода, Е. Домара,

Дж. М.Кейнс, Ф. Котлера, Р. Лукаса, А.Маршалл, Д. Морриса, М. Портера, А. Смит, Р. Солоу, П. Ромера, Д. Хэя.

Моделям, методам и принципам управления устойчивостью промышленных предприятий посвящены труды Ю.П. Анисимова, Р.С. Голова, В.А. Овчинниковой, И.В. Казьминой, Д.А. Кузнецова, С.С. Морковиной, В.Н. Родионовой, О.Г. Туровца, Е.Н. Храмова, М.А. Чернышева, Е.П. Ениной, И.С. Шиткиной. При этом, в работах вышепредставленных авторов не отражены вопросы функционирования сложных высокотехнологичных систем в условиях реализации ГОЗ.

Вопросы индикативной оценки промышленных предприятий подробно проработаны в научных работах таких ученых, как А.А. Афиногентова, И.Р. Гордон, В.А. Кардаш, В.А. Клюкоч, Дж. Кремер, И.П. Кружилин, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, A.M. Марголин, П.М. Першукевич, А.В. Петриков,

A.Ф. Серков, Н.В. Сироткина, Ю.И. Трещевский, А.И. Хорев. Анализ публикаций указанных и других авторов обнаруживает рецессивные вопросы формирования системы индикативной оценки устойчивости функционирования высокотехнологичных предприятий ОПК.

Проблема информационной устойчивости поднималась в работах Ж. Брасса,

B.А. Конявского, А.В. Лукацкого, В.П. Мельникова, Р.В. Мещерякова, Р. Уитти, Н. Фентона, П.Б. Хорева, В.Ф. Шаньгина, В.И. Ярочкина, А. Ясона. Однако в существующих исследованиях недостаточно проработаны вопросы, связанные с особенностями организации защиты информации, циркулирующей на высокотехнологичном предприятии ОПК, в условиях выполнения государственного оборонного заказа.

В связи с вышеизложенным актуальность темы исследования обусловливается необходимостью обоснованной проработки теоретико-методических основ повышения устойчивости функционирования высокотехнологичных предприятий ОПК, позволяющих обеспечить как стабильность функционирования высокотехнологичных промышленных предприятий, так и гибкость высокотехнологичного производства в целях

удовлетворения растущих потребностей государственного заказчика военной продукции.

Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы выдвинуто предположение, что стабильное функционирование высокотехнологичных предприятий ОПК в долгосрочной перспективе является следствием непрерывного повышения устойчивости функционирования всех подсистем предприятия путем реализации превентивных и реакционных мероприятий, учитывающих влияние цифровой экономики как внешних условий и проявлений цифровизации, определяющих контент внутренних процессов.

Объектом исследования выступают высокотехнологичные предприятия, как субъект реализации процесса повышения устойчивости функционирования.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе повышения устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия ОПК.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений управления устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия ОПК, а также в разработке практических предложений по реализации процесса управления устойчивостью функционирования на высокотехнологичном предприятии ОПК в системе ГОЗ.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

1. Разработать механизм управления устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе государственного оборонного заказа.

2. Представить методический подход к управлению устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия ОПК.

3. Предложить методику индикативной оценки устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия в системе ГОЗ.

4. Разработать организационную модель комплаенс-контроля устойчивости реализации государственного оборонного заказа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический и экономико-статистический методы, методы структурно-функционального и морфологического анализа, методы формализации и математизации, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Кроме того, были использованы общенаучные методы познания, среди которых можно выделить такие научные методы, как системный и логический анализ, классификация, обобщение и типология, сравнительный и финансовый анализ, а также экономико-математические методы исследования. Особую роль в обосновании результатов исследования сыграли достижения отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой предметной области, фундаментальные исследования и прикладные работы в области стратегического управления промышленными предприятиями, в том числе и предприятиями ОПК, а также материалы научно-практических конференций различного уровня. Все это дало возможность исследовать рассматриваемую проблему и сформулировать совокупность научных знаний и подходов к разработке теоретико-методологических и практических положений управления устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе ГОЗ.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, финансовые и аналитические данные предприятий ОПК, монографии и публикации в научных изданиях по проблематике повышения устойчивости предприятий, материалы сайта Росстата и сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических положений, направленных на повышение устойчивости функционирования высокотехнологичных предприятий ОПК в системе государственного оборонного заказа.

К значительным научным результатам, обладающим новизной, относятся:

1. Разработан механизм управления устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе ГОЗ, определяющий порядок взаимосвязи входящих в его состав подсистем и элементов, центральным звеном которого является процесс управления устойчивостью функционирования, поддерживаемый подсистемами информационного, инструментально-методического, программно-технического и кадрового обеспечения, отличающийся содержательной подсистемой управления устойчивостью, учитывающей специфику выполнения ГОЗ, позволяющий определить методические и программные инструменты достижения поставленных целей повышения устойчивости высокотехнологичного предприятия с целью адаптации к нестабильной внешней среде.

2. Разработан методический подход к управлению устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе ГОЗ, отличающийся направленностью и содержанием этапов управления устойчивостью, обеспечивающих сокращение времени реакции на рыночные изменения, приводящие к нестабильности предприятия, позволяющий выявить приоритетные направления повышения устойчивости функционирования высокотехнологичных предприятий в условиях нестабильности внешней среды, предполагающий циклическое последовательно-параллельное выполнением необходимых для сохранения предприятием заданных позиций стадий и использование специального методического инструментария.

3. Разработана методика индикативной оценки устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия оборонно-промышленного комплекса, заключающаяся в применении системы частных индикаторов и раскрывающая порядок их расчета с использованием аналитических соотношений, отличающаяся от существующих пятиступенчатой структурой организации оценки, учитывающей управленческую, экономическую, производственно-технологическую, логистическую, информационную виды устойчивости, а также устойчивость персонала, устойчивость инновационного развития и устойчивость реализации ГОЗ, позволяющая на основе разработанной математической модели оценивать устойчивость функционирования предприятия на различных этапах принятия

управленческих решений, проводить сравнительную оценку устойчивости до и после реализации мероприятий в рамках программы повышения устойчивости предприятия.

4. Разработана организационная модель комплаенс-контроля устойчивости выполнения ГОЗ, определяющая технологию организации и взаимодействия специалистов структуры комплаенс-контроля в целях соблюдения контроля установленных правил соответствия действующему законодательству внутреннего и внешнего взаимодействия при реализации ГОЗ, отличающаяся возможностью выявления угроз, которые влияют на жизненный цикл высокотехнологичного предприятия ОПК, позволяющая минимизировать риски на предприятии ОПК за счет привлечения сотрудников предприятия.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем корректного теоретического обоснования приведенных утверждений, обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария. Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается также тем, что при проведении исследований использованы как общенаучные методы познания (традиционные приемы экономического анализа и синтеза, сравнение и обобщение, математическое моделирование), так и специализированные методы научного познания явлений и процессов в области экономики (системный и структурно-функциональный анализы, графические и экспертные методы). Достоверность результатов оценки устойчивости функционирования высокотехнологичных предприятий подтверждена исследованиями, проведенными по реальным данным финансовых показателей предприятий. Кроме того, достоверность полученных научных результатов основывается на законодательных и нормативно-правовых актах, научно-технических и инновационных программах государственного и регионального уровней, информации периодических изданий и ресурсах глобальной сети Интернет, а также материалах, полученных автором в результате собственных исследований,

с учетом соблюдения принципов научной преемственности с предшествующими работами по данной проблематике.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методологических подходов к управлению устойчивостью функционирования высокотехнологичных предприятий в системе ГОЗ.

Полученные в ходе проведенного исследования выводы, результаты и рекомендации являются основой для дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок в области повышения устойчивости функционирования высокотехнологичных предприятий в системе ГОЗ.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования методологических разработок в виде механизма управления устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе ГОЗ, методического подхода к управлению устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия ОПК, методики индикативной оценки устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия в системе ГОЗ, модели организации комплаенс-контроля устойчивости реализации ГОЗ, в управленческой деятельности высокотехнологичных предприятий различных отраслей экономики.

Ряд полученных результатов проведенного исследования внедрены в учебный процесс ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» при совершенствовании методического обеспечения учебных дисциплин, соответствующих проблемам диссертационного исследования, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, права и информационных технологий: теория и практика» (Воронеж, 2021 г.), X всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)» (Иркутск, 2019 г.), X всероссийской

научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2019 г.), международной научно-практической конференции «Инновационное предпринимательство: опыт регионов» (Воронеж, 2018 г.), V международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2018 г.), XIII всероссийской научно-технической конференции «Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н.Е. Жуковского» (Москва, 2016 г.), XVII международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015 г.), V международной научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (Воронеж, 2015 г.), II всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития авиационных комплексов и силовых установок» (Воронеж, 2015 г.), III международной научно-технической конференции авиационного факультета учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» «Актуальные вопросы науки и техники в сфере развития авиации» (Минск, 2012 г.).

Отдельные результаты исследования нашли отражение в научно-исследовательской работе «Исследование эксплуатационных характеристик влияющих на композиционные материалы» (2020 г.), научно-исследовательской работе «Исследование ресурса воздушных судов на этапах жизненного цикла» (2019 г.), научно-исследовательской работе «Исследование повреждений лопастей из композиционного материала турбовинтовых двигателей» (2015 г.), выполненных в ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», а также реализованы в учебном процессе ВУНЦ ВВС «ВВА» для проведения занятий. Что подтверждено соответствующими актами приемки и реализации.

Разработанные автором методические рекомендации по повышению устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия нашли практическое применение на высокотехнологичных предприятиях ОПК, что подтверждено соответствующими справками о практической значимости исследований.

Соответствие паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1.1: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 23 работах общим объемом 8,16 п.л., авторский объем - 4,79 п.л., в том числе в 6 статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, подготовленных в соавторстве, основные результаты, выносимые на защиту диссертации, разработаны лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

- механизм управления устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия в системе государственного оборонного заказа;

- методический подход к управлению устойчивостью функционирования высокотехнологичного предприятия ОПК;

- методика индикативной оценки устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия в системе государственного оборонного заказа;

- организационная модель комплаенс-контроля устойчивости реализации государственного оборонного заказа.

Структура и объем работы. Содержание и логическая направленность диссертации определили структуру изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, одного приложения, 17 таблиц, 56 рисунков. Общий объем диссертационной работы составляет 190 страниц.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА

1.1 Современное состояние и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса в России

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) в развитых страх является одной из важнейших составляющих национальной экономики. Основным назначением ОПК для любого государства мира на сегодняшний день является своевременное решение широкого спектра военных и политических задач, а также развитие национального хозяйства страны.

В ходе решения задач долгосрочного функционирования предприятия ОПК при реализации ГОЗ вынуждены разрешать трудности трансформации своего производства, связанные с расходованием до 50 % производственных ресурсов на осуществление заказов потребительского спроса. Главной составляющей ОПК Российской Федерации является военная промышленность1.

Во все времена правительства государств были заинтересованы в сильной и боеспособной армии. В 1915 году были созданы военно-промышленные комитеты. В настоящее время их название поменялось на ОПК, который играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности и научно-техническом развитии страны, и следовательно, в поддержании ее политической и экономической стабильности2.

1Латышенок Д.К. Современное состояние оборонно-промышленного комплекса России // Вестник СибГАУ.- Т. 16, - № 1, - 2015. - С. 253-260.

2

Коршунов Е.С. История развития отечественного оборонно-промышленного комплекса. / Е.С. Коршунов, А.В. Архипова // Социально-экономические и технические проблемы оборонно-промышленного комплекса России: история, реальность, инновации. - Н. Новгород: Нижегород. гос. техн. ун-т им. Р.Е. Алексеева, - 2020. - С. 18-23.

В предприятиях ОПК России во все времена задействованы высококвалифицированные кадры научно-промышленной сферы, применяются современные передовые технологии. Именно такие предприятия ОПК выпускают продукцию на экспорт и тем самым пополняют бюджет своей страны и повышают ее престиж. Принимая во внимание масштабы их производства, предъявляется большой спрос к предприятиям ОПК. Одновременно создается большое количество рабочих мест, обеспечивая занятость и рост доходов населения. На развитие предприятий ОПК России государством выделяются каждый год бюджетные средства для развития и увеличения производства, создания качественных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). Исходя из этого следует, что обеспечению устойчивого и стабильного функционирования предприятий ОПК государство уделяет большое внимание.

Автор предлагает рассматривать ОПК как совокупность предприятий, организаций и других субъектов рынка (поставщиков, посредников, конкурентов), объединенных для достижения военно-политической безопасности своего государства, занятых разработкой и производством военной и гражданской продукции высокого качества, объединенных по отраслевому признаку. Военная промышленность, являясь основным звеном ОПК, состоит из пяти ключевых элементов (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Структура военной промышленности

Организации-заказчики представляют собой государственные учреждения армейских и силовых структур, которые формируют государственные заказы и распределяют их по предприятиям ОПК.

Конструкторские бюро и научно-исследовательские институты (НИИ) -специальные организации, которые работают по закрытому типу в режиме повышенной секретности.

Производственные компании - это предприятия, которые выполняют государственные заказы.

Специальные подразделения вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) испытывают образцы ВВСТ, хранят устаревшее оружие и внедряют новейшие образцы вооружения в армейские подразделения. Специальная государственная организация по торговле организует экспорт ВВСТ.

Предприятия ОПК занимаются разработкой, испытанием и производством не только военной, специальной воздушной, наземной и морской техники, а также боеприпасов, приборов связи, слежения, маскировочных средств, амуниции для всех подразделений ВС РФ. Утилизация вооружения также может выполняться предприятиями ОПК.

В последнее время возрастает объем производства продукции гражданского назначения на этих предприятиях3. Россия входит в число мировых лидеров по производству многих видов военных средств. Политическая обстановка в мире предъявляет постоянные требования к разработке новых эффективных образцов военной техники и средств защиты для безопасности своей страны.

Предприятия ОПК Российской Федерации способствуют развитию большого количества отраслей промышленности. По состоянию на третий квартал 2020 года в ОПК входят 1281 промышленных и научных организаций

^Варшавский А.Е. Синергия производства военной и гражданской продукции (на примере авиационной промышленности) / А.Е. Варшавский, М.Г. Дубинина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2017. - Т. 13. - № 1(346). - С. 20-33.; Курбанов А.Х. Поиск баланса интересов между производством военной продукции и продукции гражданского назначения / А.Х. Курбанов, Р.А. Князьнеделин, Н.Е. Попов // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2018. - № 4. - С. 44-52.