Инструментарий поддержки принятия решений по внедрению контрактов жизненного цикла на предприятиях оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Масленникова Ирина Леонидовна

  • Масленникова Ирина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Масленникова Ирина Леонидовна. Инструментарий поддержки принятия решений по внедрению контрактов жизненного цикла на предприятиях оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленникова Ирина Леонидовна

Введение

Глава 1. Анализ концепции управления жизненным циклом продукции и проблем ее внедрения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

1.1 Современное состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

1.2 Анализ систем и инструментов эффективного управления промышленным производством

1.3 Концепция управления жизненным циклом продукции и проблемы ее внедрения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

1.4 Постановка научной задачи исследования

Выводы по главе

Глава 2. Разработка инструментария поддержки принятия решений по внедрению контракта жизненного цикла на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

2.1 Исследование факторов усложнения контрактов жизненного цикла на производство и поставку продукции в рамках государственного оборонного заказа

2.2 Исследование рисков, влияющих на плановый доход предприятия при внедрении контракта жизненного цикла

2.2.1 Систематизация рисков для предприятий, переходящих на поставку продукции по контракту жизненного цикла

2.2.2 Систематизация рисков для предприятий ОПК, остающихся в рамках традиционной схемы государственных закупок

2.3 Разработка инструмента оценки влияния рисков КЖЦ на доход

предприятия на основе дерева решений

2.3.1. Обоснование применения метода дерева решений для оценки влияния рисков на плановый доход предприятия ОПК

2.3.2 Построение линий уровня с учетом требований необходимой компенсации за риски КЖЦ

2.3.3 Экономическое обоснование динамического коэффициента ^, отражающего отношение ЛПР к рисковым событиям

2.3.4 Определение предельной ставки замещения для компенсации роста

рисков КЖЦ

Выводы по главе

Глава 3. Практическая реализация инструментария поддержки принятия решений по внедрению контрактов жизненного цикла

3.1 Исследование деятельности АО «Мытищинский машиностроительный завод»

3.2 Формирование сценариев, возникающих при возможных экономических ситуациях в процессе реализации контракта жизненного цикла

3.3 Построение алгоритма внедрения контракта жизненного цикла на

предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А1 Современные инструменты, направленные на повышение эффективности промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий поддержки принятия решений по внедрению контрактов жизненного цикла на предприятиях оборонно-промышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В рамках государственной программы РФ по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) установлено, что основными задачами на данный момент является стимулирование промышленной деятельности организаций ОПК, оказание государственной поддержки в целях обеспечения и сохранения финансово-экономической устойчивости предприятий, в том числе развитие направления регуляторной технологической политики (технологическое регулирование и регулирование интеллектуальной собственности, механизм специальных инвестиционных контрактов). Считается, что в первую очередь стоит обратить внимание на развитие и наращивание собственных темпов производства, то есть сосредоточиться на увеличении мощностей в части ОПК.

ОПК обеспечивает устойчивое функционирование и наполнение потребительского рынка и является основой развития технологического ядра промышленности страны.

В настоящее время на развитие высокотехнологичных секторов экономики России сдерживающее влияние оказывают несколько факторов, такие как: снижение производственных мощностей некоторых производственных предприятий, введение ряда ограничивающих мер в виде санкций, которые запретили российским предприятиям совершать сделки с иностранными компаниями, низкие показатели производительности труда, дефицит денежных средств (особенно на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)), потребность закупки иностранных деталей, узлов и агрегатов.

Таким образом, общесистемным фактором развития ОПК в соответствии с государственной программой по развитию ОПК (2016-2027гг.) является эффективность реализации действий, нацеленных на уменьшение неблагоприятных воздействий представленных ограничений, к которым, к примеру, относятся:

- оказание государственной поддержки в целях восстановления и сохранения финансово-экономической устойчивости организаций оборонно-промышленного комплекса;

- развитие производственной инфраструктуры, обеспечивающее повышение конкурентоспособности продукции российского производства за счет реализации перспективных инвестиционных проектов, создания научно-технического задела;

- реализация Государственной программы вооружения на 2016 - 2027 годы и расширение военно-технического сотрудничества в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ);

- оказание государственной поддержки для поддержания и развития кадрового потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса;

- поддержка разработки прикладного программного обеспечения в интересах применения организациями оборонно-промышленного комплекса;

- реализация мер, направленных на импортозамещение продукции ОПК [31].

Данные мероприятия будут реализовываться, в том числе при масштабном

государственном стимулировании развития ОПК. При этом вышеуказанные негативные тенденции в основном рассматриваются как краткосрочные, так, в 2021 г. ожидается положительная динамика производства продукции военного и специального назначения [37].

В нынешнее время перед руководством предприятий ОПК ставятся задачи, которые представляется проблемным решить за короткий промежуток времени даже на стратегическом горизонте. В частности, еще в 2016-2017 гг., руководством страны, и, в частности, Министерством обороны Российской Федерации было принято решение о внедрении понятия «Контракт жизненного цикла» (КЖЦ) и о переходе предприятий ОПК в части процессов разработки, производства и поставки на данный вид контракта.

Данный вид контракта предполагает, что государство будет возмещать предприятию затраты по перечисленным выше процессам по результатам окончания каждого процесса.

В РФ КЖЦ предполагает, что этот инструмент будет одним из ключевых методов государственных закупок. Данный аспект неблагоприятно отражается на заинтересованности исполнителя контракта, потому что закупочная деятельность в России жестко урегулирована правовыми отношениями, и больше всего это касается предприятий ОПК. Все это требует намного больше усилий для участия в закупочной деятельности, чем для работ по другим видам договоров. К тому же, существуют проблемы в области регулирования в сфере государственных закупок, т.к. данная область лишена гибкости. Для государственных контрактов недопустимо заключение договора с несколькими прямыми исполнителями, также не существует прозрачных механизмов компенсации затрат при расторжении контракта.

Но самым критичным является исключение из рассмотрения экономических аспектов деятельности, связанных с рисками производства и поставок, ведь риски могут быть абсолютно различными, вплоть до того, что само государство может изменить какие-либо положения или, изучив возникающие риски, может само отказаться от работ по КЖЦ и вернуться к традиционной схеме государственных закупок. Безусловно, будут предприятия, выпускающие определенные виды продукции вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), действующие в рамках ГОЗ, которым государство не будет давать право выбора, и будет обязывать их производить, поставлять и осуществлять поддержку эксплуатации по КЖЦ. Но так как существует ряд предприятий ОПК, которые будут решать вопрос переходить на работы в рамках КЖЦ или нет, то встает задача выбора из двух альтернатив. В ситуации, когда предстоит делать выбор принять и вести свою деятельность в рамках КЖЦ, возникает вероятность возникновения рисков на определённых сроках, тем более что, государственные выплаты по процессам КЖЦ происходят спустя довольно длительное время, т.е. существует временной лаг, когда на предприятии получают определенную денежную выплату от стоимости КЖЦ.

КЖЦ рассчитан на длительный период. И подписывая данный вид контракта, предприятия ОПК должны быть экономически заинтересованы в полученных

результатах контракта; что экономические результаты, в частности, доход, прибыль, рентабельность и т.д. будут обеспечивать понесенные предприятием затраты и давать прибыль для дальнейшего развития.

КЖЦ полностью соответствует Государственной программе оборонно-промышленного комплекса. С другой стороны, внедрение КЖЦ обеспечивает выполнение задач, Государственной программы «Развития оборонно-промышленного комплекса». Контракты такого вида предполагают долгосрочное сотрудничество на взаимовыгодных условиях, что, в частности, помогает повышению темпов развития, обеспечению новых рабочих мест и улучшению характеристик предмета договора. Необходимо отметить, что данный инструментарий также будет полезен и для государственных служб и ведомств, выступающих государственными заказчиками.

Поэтому, для перехода предприятий на работы по КЖЦ, необходимо исследовать возможные экономические, производственно-технические и другие виды рисков, их влияние на затратные статьи для того, чтобы понимать, как будет формироваться доход предприятия. Это даст возможность руководству планировать свою производственно-хозяйственную деятельность и понимать, как выстраивать дальнейшую стратегию. Но в настоящее время, можно констатировать отсутствие разработанных моделей, методик и инструментов в этой области, касающихся именно исследования и решения проблем в экономической сфере, связанные с прогнозом получения планового дохода от реализации КЖЦ.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. В стране существует много научных трудов по управлению ЖЦ продукции, но, несмотря на научный уровень и практическую значимость, эти работы носят фрагментарный и разрозненный характер, потому что они направлены на отдельные аспекты или отдельные процессы ЖЦ, такие как: стоимость разработки, оценка инновационности продукции, оценка стоимости производства с учетом различных факторов, проектирование систем логистической поддержки процессов эксплуатации, создание цифровой среды ЖЦ (PLM (product lifecycle management) системы). Отсутствие инструментов, обеспечивающих принятие решений в

условиях нестабильной экономической ситуации и связанных с этим рисками значительно затрудняет внедрение КЖЦ на предприятиях ОПК.

В современных научных трудах отечественных ученых вопросы экономики оборонно-промышленного комплекса изучены Т.А. Беркутовой [3, 4, 106], С.Ф. Викуловым [17-20], П.А. Дроговозом [25, 26], Ю.Я. Еленовой [30-34] В.Д. Калачановым [38-42], Н.В. Кандыбко [43-50], Н.П. Капраном, А.Х. Курбановым [60], Г.А. Лавриновым [61-65], В.В. Пименовым [91-94],

A.Г. Подольским [95-99], А.А. Хачатуряном [129-135]. Вопросами теории поддержки принятия решений занимались следующие выдающиеся ученые:

B.Н. Бурков [13-16], Д.А. Новиков [72-74], А.И. Орлов [80-83], А.С. Птускин [102104]. Большой вклад в развитие проблем стратегического планирования внесли ученые: Л.И. Абалкин [1], О.С. Виханский [21], Г.Б. Клейнер [58, 59], А.П. Ковалев [54], Т.Н. Рыжикова [108-111]. Вопросами оценки и анализа рисков занимались: Г.Л. Бродецкий [2], М.Н. Козин [56], Л.Ю. Филобокова [122]. Вопросам управления ЖЦ продукции посвящены ряд научных работ отечественных ученых, таких как, Д.Б. Берг, А.Е. Бром [5-7], А.А. Колобов, И.Н. Омельченко [76, 77], С.Г. Фалько [119-121], а также зарубежных авторов таких как, Б.С. Диллон (B.S. Dhillon), Ф. Бланк-Брюд (F. Blanc-Brude), Г. Голдсмит (H. Goldsmith), Д. Виттингтон (J. Whittington), Д.М. Джонсон (J.M. Johnston).

Анализ существующих отечественных и зарубежных работ в области управления ЖЦ продукции продемонстрировал, что необходимо их последующее совершенствование в части создания инструментов, учитывающих специфику деятельности предприятий ОПК и формирования дохода в условиях ГОЗ, что обусловливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка инструментария поддержки принятия решений по внедрению контрактов жизненного цикла на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающего комплексный учет рисков и повышение эффективности планирования производственно-экономической деятельности при выполнении государственного оборонного заказа.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ достоинств и недостатков КЖЦ для предприятий ОПК и государственных заказчиков, экономических аспектов управления стоимостью ЖЦ и проблем перехода на КЖЦ предприятий ОПК, действующих в рамках ГОЗ.

- исследование и систематизация рисков, возникающих при принятии решения о целесообразности перехода на выполнение процессов ЖЦ продукции в рамках КЖЦ для предприятий ОПК, работающих в рамках ГОЗ, и анализ рисков для предприятий-производителей промышленной продукции двойного и гражданского назначения, не вступающих в контрактные отношения по реализации процессов ЖЦ.

- разработка инструмента оценки влияния рисков на плановый доход предприятия ОПК в условиях заданной стоимости КЖЦ на основе построения дерева решений с применением критерия значимой дисперсии.

- предложение и обоснование динамического коэффициента Яс, отражающего отношение руководства предприятия к риску в определенный момент времени для конкретного образца ВВСТ и в различных условиях реализации КЖЦ.

- обоснование подхода к определению величины компенсации затрат, обусловленных изменениями прогнозных экспертных значений рисков на основе построения линий уровня с определением предельной ставки замещения.

- построение алгоритма внедрения разработанного инструментария и апробация результатов диссертационного исследования по типовым прогнозным сценариям выполнения КЖЦ на предприятии ОПК АО «Мытищинский машиностроительный завод» (АО «ММЗ»).

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия ОПК, являющиеся разработчиками и производителями образцов ВВСТ и наукоемкой продукции гражданского и двойного назначения.

Предметом исследования являются процессы перехода предприятий ОПК на осуществление процессов разработки, производства и поставки образцов ВВСТ по контрактам жизненного цикла в условиях различных рисков.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую базу проведенного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в следующих областях: экономика и управление предприятием, теория вероятности, теория поддержки принятия управленческих решений, методы управления и оценки рисков, управление жизненным циклом продукции. В работе использовались материалы и информация, которая взята из открытых источников и собственные материалы автора, полученные в процессе работы над диссертационным исследованием.

Научная задача состоит в разработке инструментария поддержки принятия решений, развивающего методы управления рисками применительно к проблемам внедрения контрактов жизненного цикла на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.11 -«Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна заключается в разработке инструментария поддержки принятия решений по внедрению контрактов жизненного цикла на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, отличающегося от существующих комплексным учетом и количественной оценкой динамики контрактных рисков на длительном горизонте, что обеспечивает эффективное планирование затратных статей и доходной и обоснованное формирование ценовых условий контрактов с государственными заказчиками на производство и поставку образцов вооружения, военной специальной техники и наукоемкой продукции двойного и гражданского назначения.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы факторы, приводящие к усложнению условий реализации КЖЦ на длительных сроках, которые требуют их адекватного учета при формировании ценовых условий контрактов, а также проведено исследование достоинств и недостатков КЖЦ для предприятий ОПК и государственных заказчиков; выделенные в процессе исследования факторы отличаются учетом специфики ЖЦ наукоемкой продукции и образцов ВВСТ и характерных особенностей деятельности предприятий ОПК, что обуславливает увеличение проблем планирования деятельности и реализации концепции управления совокупной стоимостью ЖЦ продукции.

2. Предложена систематизация рисков для предприятий ОПК, переходящих на КЖЦ и предприятий, остающихся в рамках традиционной схемы государственных закупок, отличающаяся от существующих исследований и классификаций рисков тем, что учитывает уникальные особенности образцов ВВСТ, специфику производственного цикла и экономического планирования предприятий ОПК, что позволит предприятиям проводить качественный анализ рисков перед принятием решения на стратегическом горизонте планирования работы по КЖЦ.

3. Разработан инструмент оценки влияния рисков КЖЦ на доход предприятий ОПК на основе дерева решений, отличающейся от существующих обоснованным учетом контрактных рисков в условиях динамики научно -технического прогресса и нестабильной экономики, что позволяет оценить воздействие рисковых ситуаций КЖЦ на величину планового дохода в условиях выбора альтернатив.

4. Предложен и обоснован динамический коэффициент ^ для использования в инструменте количественной оценки влияния рисков на доход, характеризующий отношение руководства предприятия ОПК к рисковым событиям; в отличие от существующих инструментов количественной оценки рисков введение коэффициента ^ отражает полное соответствие конкретным условиям контракта к

образцу ВВСТ на определенный момент времени, что позволит обеспечить оперативную реакцию руководства в ситуации высокой динамики контрактных рисков.

5. Обоснован подход к определению предельной ставки замещения на основе построения линий уровня, отличающийся учетом требований предприятия ОПК компенсации от государственного заказчика контракта в ситуации изменений прогнозных значений рисков, обуславливающих изменение плановых статей затрат, что позволит предприятиям ОПК стратегически планировать доходную часть бюджета.

6. Разработаны типовые прогнозные сценарии реализации КЖЦ, представляющие собой вероятностную экономическую ситуацию, обусловленную возникновением рисков различного вида; создание банка сценариев на предприятии ОПК позволит принимать управленческие решения по снижению негативных последствий влияния рисковых событий на плановые статьи затрат себестоимости образцов ВВСТ, что позволит контролировать экономические показатели деятельности предприятия в рамках государственной поддержки; построен алгоритм внедрения разработанного инструментария и проведена апробация результатов диссертационного исследования на предприятии ОПК АО «ММЗ».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии научно-методического аппарата поддержки принятия решений для предприятий ОПК о выборе вида контракта на производство и поставку образцов ВВСТ и наукоемкой продукции двойного и гражданского назначения с учетом воздействия рисков различного вида.

Практическая ценность диссертационного исследовании заключается в том, что разработанный инструментарий может быть использован для всех предприятий ОПК, выполняющих процессы ЖЦ по разработке, производству и постпродажному обслуживанию промышленной продукции и образцов ВВСТ в рамках КЖЦ, а также данный инструментарий будет полезен для государственных

органов и ведомств, выступающих в роли заказчиков образцов ВВСТ и наукоемкой продукции гражданского и двойного назначения.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается корректным выбором исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке научной задачи, использованием системного подхода и современного апробированного экономико-математического аппарата при ее решении и подтверждается достаточной сходимостью полученных результатов с практикой принятия решений по управлению и планированию производственно-хозяйственной деятельностью предприятий ОПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены и систематизированы факторы, обуславливающие усложнение условий реализации контрактов под воздействием рисков внешней и внутренней среды, а также проведен анализ требований выполнения КЖЦ, достоинств и недостатков данной формы контрактов для предприятий ОПК.

2. Систематизированы основные виды рисков для предприятий ОПК, переходящих на работу в рамках КЖЦ, и для предприятий, остающихся в рамках традиционной схемы государственных закупок.

3. Разработан инструмент оценки влияния рисков на плановый доход предприятия на основе построения дерева рисков и обоснования критерия значимой дисперсии при выборе альтернативы.

4. Предложено и обосновано введение в инструмент оценки влияния рисков на доход динамического коэффициента отражающего отношение требований руководства предприятия ОПК к рисковым событиям.

5. Обоснован подход к определению предельной ставки замещения на основе построения линий уровня для оценки необходимой компенсации внеплановых затрат в ситуации изменений прогнозных значений рисков.

6. Построен алгоритм внедрения разработанного инструментария и сформированы прогнозные сценарии возможных экономических ситуаций в процессе реализации КЖЦ с учетом количественной оценки возникающих рисков в

практической деятельности предприятия, влияющих на плановые статьи затрат и доход предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Восемнадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» центральный экономико-математический институт РАН (ЦЭМИ РАН)» (Москва, 2017); «Одиннадцатая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2018)» (Москва, 2018); «Двенадцатая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2019)» (Москва, 2019); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019).

Теоретические и методические положения работы использованы в учебном процессе на кафедре «Промышленная логистика» Московского Государственного Технического университета имени Н.Э. Баумана, 2019. Практические положения диссертации реализованы на АО «Мытищинский машиностроительный завод», 2020. Апробация и реализация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,5 п.л. (авторский вклад - 3,0 п.л.), из них 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 144 наименований и одного приложения, содержит 19 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, определяются цели и задачи диссертации, объект и предмет исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, описываются содержание и структура работы.

В первой главе диссертации выполнен анализ предмета и объекта исследования, проведен анализ состояния ОПК РФ на современном этапе и проблем внедрения концепции управления жизненным циклом на предприятиях и организациях ОПК.

Во второй главе диссертации исследованы факторы усложнения КЖЦ на предприятиях ОПК, проанализированы риски, влияющие на плановый доход предприятия при внедрении КЖЦ, систематизированы риски для предприятий ОПК, переходящих на поставку продукции по КЖЦ и для предприятий, остающихся в рамках традиционной схемы государственных закупок, а также разработан инструмент оценки влияния рисков КЖЦ на доход предприятия на основе дерева решений с построением линий уровня, обоснованием и введением в инструмент динамического коэффициента характеризующего отношение руководства предприятия ОПК к рисковым событиям и определением предельной ставки замещения для компенсации роста рисков КЖЦ.

В третьей главе диссертации на базе разработанных инструментов представлены типовые прогнозные сценарии, обусловленные реализацией рисков различного вида с различной степенью вероятности, позволяющие рассмотреть ситуации, влияющие на величину планового дохода предприятия ОПК. Построен алгоритм внедрения КЖЦ, что позволит на практике реализовать предложенный инструментарий на предприятиях ОПК; апробация полученных результатов и внедрение разработанного инструментария на АО «Мытищинский машиностроительный завод» - одном из ведущих предприятий ОПК РФ на практике показала положительные результаты при внедрении КЖЦ, а также дало руководству предприятия все необходимые инструменты для принятия решений и выстраивания грамотной политики своей производственно-хозяйственной деятельности, несмотря на появление внешних и внутренних рисковых ситуаций.

В заключении представлены полученные результаты и выводы по диссертационному исследованию, поставлены цели для их осуществления и представлен вектор последующих исследований по проблематике диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ПРОДУКЦИИ И ПРОБЛЕМ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Современное состояние предприятий оборонно-промышленного

комплекса Российской Федерации

Одним из наиболее важных элементов обеспечения национальной безопасности государства являются Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) и их материальная основа - оборонно-промышленный комплекс (ОПК) [57]. Основное звено ОПК РФ - военная промышленность: авиаракетная и атомная, военное судостроение, производство военной радиоэлектроники, бронетанковой техники, боеприпасов, артиллерийско-стрелкового вооружения и т.д. [67].

ОПК позволяет развиваться большому количеству отраслей промышленности (судостроительной, выпуск боеприпасов, бронетанковой, ракетно-космической). Вследствие развития данных сегментов ОПК успешно повышает свои показатели.

Кроме того, делается все возможное для того, чтобы ОПК производило качественные образцы ВВСТ, оправдывая крупные государственные финансовые вложения. В нынешнее время именно предприятиям ОПК выделяются огромные бюджетные средства, для развития и увеличения оборонной способности нашей страны на внутренних и внешних рынках.

ОПК - важная составляющая основа промышленности государства, которая является ядром машиностроительного комплекса. Все предприятия и учреждения ОПК, производящие и поставляющие военную и специальную технику, проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в оборонной области.