Адаптивное развитие системы управления высокотехнологичными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Казьмина Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор наук Казьмина Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
1.1 Сущность адаптивного развития системы управления предприятиями в условиях волатильности цифровой среды
1.2 Структура системы управления высокотехнологичными предприятиями
1.3 Концепция адаптивного развития системы управления
высокотехнологичными предприятиями
Выводы по главе
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ЦИФРОВОЙ СРЕДЫ
2.1 Тенденции и закономерности цифровой трансформации предприятий
2.2 Механизм адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями в условиях волатильности цифровой среды
2.3 Методический подход к реализации процесса адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями в условиях волатильности цифровой среды
2.4 Методические положения по разработке структуры и содержания программы адаптивного развития системы
управления предприятиями
Выводы по главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ИНДИКАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В 183 УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Алгоритм и основные направления оценки эффективности системы управления предприятиями
3.2 Методология индикативной оценки эффективности системы управления высокотехнологичными предприятиями
3.3 Оценка эффективности системы управления российских
высокотехнологичных предприятий
Выводы по главе
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ЦИФРОВОЙ СРЕДЫ
4.1 Формирование структуры и содержания цифровой среды на высокотехнологичных предприятиях как основы адаптивного развития системы управления
4.2 Организация государственно-частного партнерства при высокотехнологичном производстве на примере оборонно-промышленного комплекса
4.3 Дескриптивная модель функционирования пространственно
распределенных виртуальных предприятий
Выводы по главе
ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВЫ АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ЦИФРОВОЙ СРЕДЫ
5.1 Рекомендации по реализации реинжиниринга бизнес-процессов на высокотехнологичных предприятиях на основе диджатализации
5.2 Организационный механизм защиты циркулирующей информации в цифровой среде системы управления
предприятиями
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификация основных отраслей по степени
технологичности
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Содержание требований к системе управления высокотехнологичным предприятием в условиях волатильности цифровой
среды
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Содержание подсистем системы управления
высокотехнологичным предприятием
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Перечень основных инструментов управления
эффективностью
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Основные индикаторы эффективности системы
управления предприятием
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Основные индикаторы оценки эффективности
предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Особенности перехода параметров бизнес-процесса из текущего состояния в требуемое на основе метода сравнительной оценки относительных расстояний между требуемыми и текущими параметрами
бизнес-процесса
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Статистическая оценка бизнес-процессов
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Основные угрозы безопасности предприятия,
использующего цифровые технологии
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Перечень основных каналов утечки циркулирующей информации в цифровой среде предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное развитие системы управления высокотехнологичными предприятиями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования, посвященного адаптивному развитию системы управления высокотехнологичными предприятиями в условиях изменчивости институциональных условий, соответствующих современному технологическому укладу, раскрывают следующие взаимосвязанные положения:
- создание наукоемкого отечественного промышленного производства требует повышения эффективности управления высокотехнологичными предприятиями, и прежде всего, совершенствования за счет обеспечения адаптивного развития системы управления в новых условиях ведения производственной деятельности, отличающихся тотальным использованием информационных и телекоммуникационных технологий, а также цифровизацией всех сфер жизнедеятельности. С учетом особенностей сформировавшихся к настоящему времени институциональных условий и прогноза их изменения в среднесрочной и долгосрочной перспективе возникает необходимость в разработке адекватных концептуальных подходов, раскрывающих содержание и перспективы адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями;
- поскольку цифровизация стремительно меняет взгляды на привычные подходы к управлению и инновационной модернизации производства, в интересах обеспечения долгосрочного эффективного функционирования отечественных высокотехнологичных предприятий требуется применении особого исследовательского, организационного и управленческого инструментария. Данное обстоятельство вызывает необходимость разработки методологии адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями;
- с целью повышения эффективности функционирования всех подсистем системы управления высокотехнологичными предприятиями путем реализации превентивных и реакционных мероприятий, направленных на поддержание соответствия между внутренним потенциалом системы управления и внешней
цифровой средой, требуется разработка методического подхода к реализации процесса адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями;
- при реализации процесса адаптивного развития системы управления возникают определенные проблемы, связанные, прежде всего с тем, что цель такого развития в условиях волатильности цифровой среды размыта и неустойчива, изменяется под воздействием внешних факторов, не поддается измерению. При этом достижение цели остается основным оценочным параметром, свидетельствующим об эффективности системы управления. Исходя из вариативности цели адаптивного развития системы управления, необходим постоянный мониторинг и прогнозирование ситуационных характеристик как внутренней, так и внешней среды, что вызывает необходимость разработки методических приемов индикативной оценки эффективности системы управления высокотехнологичными предприятиями, функционирующими в условиях цифровой экономики;
- в условиях динамичности цифровой экономики структурные элементы высокотехнологичных предприятий должны находиться в состоянии непрерывного развития. Данное уточнение является аксиоматичным, но обнаруживает перспективное в гносеологическом плане направление -исследование структуры и содержания цифровой среды выосокотехнологичного предприятия как рамочных условий адаптивного развития системы управления им;
- усиление конкуренции на международном рынке технически сложной продукции, низкая потребительская привлекательность продукции, выпускаемой на российских высокотехнологичных предприятиях, обусловлены рядом причин организационно-производственного характера, проявляющихся в низкой скорости принятия и реализации управленческих решений и, в целом, в несовершенстве бизнес-процессов, связанным с их недостаточной цифровизацией. Переход к эффективным с точки зрения затрат и времени бизнес-процессам возможен за счет проведения реинжиниринга, что вызывает
необходимость разработки методических рекомендаций по реализации реинжиниринга бизнес-процессов на высокотехнологичном предприятии на основе диджитализации;
- формируемая на предприятии цифровая среда выдвигает особые требования к безопасности информации, циркулирующей в системе управления высокотехнологичным предприятием, что обуславливает необходимость формирования надежного организационного механизма, обеспечивающего исключение утечки информации по техническим каналам и при несанкционированном доступе к ней.
Изложенные положения и обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования как в части разработки концептуальных основ и теоретико-методологических положений, раскрывающих особенности и перспективы адаптивного развития системы управления
высокотехнологичными предприятиями в условиях изменчивости цифровой экономики, так и для приращения научно-методической базы реализации приоритетных практик обеспечения адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями на основе диджитализации.
Степень разработанности проблемы. Проблематика развития и адаптации организационных системы освещена в исследованиях следующих авторов: Р. Акофф, А.М. Кориков, Н.Н. Моисеев, З.Н. Варламова, Ш.А. Гумеров, О.Ф. Шабров, Г.И. Рузавин, Э.М. Коротков, Л.Д. Гительман, Е. А. Ерохин,
A. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, А.В. Козаченко, М.И. Туган-Барановский,
B.В. Дубчак, М.М. Будник, В.П. Пономарев, В.И. Приходько, В.Н. Гончаров, О.В. Бабич, А.В. Молодчик, Р. Холл. Однако в работах указанных авторов не нашли отражения вопросы влияния изменчивости цифровой среды на развитие системы управления, а также не была проработана методология адаптивного развития систем управления на высокотехнологичных предприятиях, являющихся ключевым производственным элементом цифровой экономики.
Моделям, механизмам, методам и принципам исследования высокотехнологичных предприятий посвящены труды Ю.П. Анисимова,
Р.С. Голова, Е.П. Ениной, С.С. Морковиной, О.Г.Туровца, И.В. Каблашовой, Д.А. Кузнецова, В.Н. Родионовой, В.А. Овчинниковой, Е.Н. Храмова, И.С. Шиткиной, М.А. Чернышева. При этом в работах отмеченных выше и других авторов не были рассмотрены вопросы структуризации и функционирования систем управления наукоемкими и высокотехнологичными предприятиями в условиях цифровой экономики, а также проблематика обеспечения адаптивного развития таких систем управления.
Вопросы цифровизации экономики подробно освещены в трудах следующих ученых: К. Ардалан, У. Бек, Д. Белл, О.С. Белокрылова, Ю.С. Богачев, С.Ю. Глазьев, Д. Лейднер, А.В. Лукацкий, И.М. Степнов, В.А. Герасименко, В.А. Конявский, П. Самуэльсон, М. Смит, Д. Тэпскотт, Е.В. Устюжанина, В.Ф. Шаньгин, Е.В. Шкарупета, Т. Шольц, В.И. Ярочкин. В исследованиях, проведенных указанными авторами, излагаются институциональные условия развития цифровой экономики, что обуславливает необходимость дальнейшей проработки вопросов адаптивного развития системы управления высокотехнологичного предприятия в цифровой среде.
Исследования в области индикативной оценки предприятий подробно проработаные в научных работах таких ученых, как А.А. Афиногентова, И.Н. Буздалов, В.В. Буторин, В.А. Кардаш, Л.А. Кондаурова, И.П. Кружилин, Э.Н. Крылатых, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, Н.В. Сироткина, А.Ф. Серков, Л.Н. Устинова, Ю.И. Трещевский, А.И. Хорев, стали теоретико-методическим базисом для формирования подхода к индикативной оценке системы управления высокотехнологичными предприятиями, необходимой для осознания результатов адаптивного развития.
Принятые нормативные документы о государственно-частном партнерстве, с одной стороны, проясняют организационные аспекты взаимодействия частных высокотехнологичных предприятий и государства, а с другой стороны, накладывают определенные ограничения на внедрение адекватного механизма государственно-частного партнерства при производстве технически сложной продукции военного назначения. Остро стоит и проблема
организации и взаимодействия виртуальных предприятий с производственными предприятиями технически сложной продукции на основе государственно -частного партнерства.
Организационным аспектам реинжиниринга посвящены труды таких ученых, как М. Р. Гиматов, С.В. Ильдеменов, В.А. Ириков, А.Б. Забулонов, П.В. Кутелев, В.Г.Медынский, Л.Н. Оголев, Е.Г. Ойхман, В.В. Павлов, Э.В. Попов, В.В. Пшенников, М. Робсон, Ю.Ф. Тельнов, А.В. Тютюнник, Ф. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи, Однако, в работах указанных авторов отсутствует единый методический подход к реализации реинжиниринга бизнес-процессов в условиях диджитализации.
Проблема информационной безопасности поднималась в работах Д.В. Доценко, А.П. Зайцева, В.Г. Максимова, Р.В. Мещерякова С.В. Монин, В.И. Некрасова, Н.Ю. Орловой, В.Г. Петрова, В.Г. Сонникова, В.Ф. Шаньгина А.А. Шелупанов. Однако в существующих исследованиях недостаточно проработаны вопросы, связанные с обеспечением защиты информации, циркулирующей в системе управления высокотехнологичного предприятия, в условиях волатильности цифровой среды.
В связи с вышеизложенным актуальность темы исследования обуславливается необходимостью обоснованной проработки теоретико -методических основ адаптивного развития системы управления высокотехнологичным предприятием в условиях волатильности цифровой среды, позволяющих обеспечить гибкость высокотехнологичного производства в целях удовлетворения растущих потребностей клиентов.
Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы выдвинуто предположение, что эффективное функционирование высокотехнологичных предприятий в долгосрочной перспективе является следствием адаптивного развития системы управления как результата применения цифровых технологий при реализации превентивных и реакционных управленческих мероприятий, направленных на поддержание соответствия между внутренним потенциалом системы управления, цифровой
средой и внешним окружением за счет обеспечения быстрой реакционности на изменчивость институциональных условий.
Объектом исследования выступают высокотехнологичные предприятия, как субъект реализации процесса адаптивного развития системы управления.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе адаптивного развития системы управления высокотехнологичным предприятием при использовании инструментов диджитализации в условиях волатильности цифровой экономики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и методического инструментария в области обеспечения адаптивного развития системы управления высокотехнологичным предприятием в условиях изменчивости внутренней цифровой среды и внешних институциональных условий.
Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:
1. Разработать концепцию адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями в условиях волатильности цифровой среды.
2. Сформировать механизм адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями.
3. Разработать методический подход к реализации процесса адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями в условиях изменчивости цифровой экономики.
4. Предложить методические приёмы индикативной оценки эффективности системы управления высокотехнологичными предприятиями, функционирующей в условиях цифровой экономики.
5. Обосновать структуру и содержание цифровой среды на высокотехнологичных предприятиях.
6. Разработать дескриптивную модель функционирования пространственно распределенных виртуальных предприятий.
7. Разработать методические рекомендации по реализации реинжиниринга бизнес-процессов на высокотехнологичных предприятиях на основе диджитализации.
8. Обосновать организационный механизм защиты информации, циркулирующей в цифровой среде системы управления высокотехнологичными предприятиями.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический и экономико-статистический методы, методы структурно-функционального и морфологического анализа, методы формализации и математизации, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Кроме того, были использованы общенаучные методы познания, среди которых можно выделить такие научные методы, как системный и логический анализ, классификация, обобщение и типология, аналогия, сравнительный и финансовый анализ, табличный и графический методы, а также экономико-математические методы исследования. Особую роль в обосновании результатов исследования сыграли достижения отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой предметной области, фундаментальные исследования и прикладные работы в области стратегического управления промышленными предприятиями с применением цифровых технологий, а также материалы научно-практических конференций различного уровня. Все это дало возможность исследовать рассматриваемую проблему и сформулировать совокупность научных знаний и подходов к разработке теоретико-методологических и практических положений адаптивного развития системы управления.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, финансовые и аналитические данные коммерческих структур и госкомпаний, монографии и публикации в научных изданиях по проблематике развития систем управления промышленными предприятиями с использованием цифровых технологий, результаты авторских
исследований состояния, перспектив и тенденций цифровой трансформации высокотехнологичных предприятий, материалы сайта Росстата и сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концептуальных и теоретико-методологических положений, раскрывающих особенности адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями, ориентированной на динамичное внедрение цифровых технологий.
К значительным научным результатам, обладающим новизной, относятся:
1. Разработана концепция адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями, представленная в виде совокупности взаимосвязанных положений, раскрывающих особенности данного процесса, базирующегося на принципах перспективности, гибкости, перманентности, саморазвития, превентивности, сопоставления и целеполагания, отличающаяся обобщением и систематизацией подходов, определяющих представление о сущности адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями в условиях волатильности цифровой среды, раскрывающая взаимосвязь процессов эволюционного развития системы управления в сочетании с революционным переходом элементов системы управления из одного качественного состояния в другое, обусловленное изменчивостью институциональных условий.
2. Сформирован механизм адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями, определяющий порядок взаимосвязи отдельных подсистем и элементов, центральным звеном которого является процесс адаптивного развития, поддерживаемый подсистемами информационного, инструментально-методического, программно-технического и кадрового обеспечения, отличающийся особенностями реализации детерминированного подхода к циклическому развитию высокотехнологичных предприятий, а также возможностью установления организационных связей между факторами и целевыми установками адаптивного развития системы
управления, позволяющий эффективно применять цифровые и программные инструменты для достижения поставленных целей.
3. Разработан методический подход к реализации процесса адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями в соответствии с результатами селекции приоритетных для отдельных предприятий направлений, заключающийся в циклическом последовательно-параллельном применении методического инструментария,
дифференцированного в зависимости от стадии реализации процесса адаптивного развития, отличающийся особенностями формирования внутренней цифровой среды предприятия в целях обеспечения роста производства и сокращения времени реакции на внешние институциональные изменения.
4. Разработаны методические приёмы индикативной оценки эффективности системы управления высокотехнологичными предприятиями, базирующиеся на применении совокупности частных индикаторов с уточнением порядка их расчета, отличающиеся двухуровневой структурой оценки (оценка эффективности системы управления предприятия и оценка эффективности работы высокотехнологичного предприятия в целом), позволяющие устанавливать взаимосвязи между эффективностью системы управления предприятием и производственными, финансовыми, нефинансовыми показателями его работы, оценивать эффективность системы управления предприятием на различных этапах принятия управленческих решений, проводить сравнительную оценку эффективности до и после реализации мероприятий в рамках адаптивного развития.
5. Определен контент цифровой среды высокотехнологичных предприятий, представленный как результат интеллектуальной интеграции элементов и инструментов цифровой трансформации, а также цифровых каналов связи и передачи данных, частных цифровых платформ ключевых информационных технологий, программного обеспечения и баз данных различных систем предприятия, анализ которого позволяет качественно оценить текущую цифровую зрелость предприятия, разработать концептуальные
предложения по реформированию структуры цифровой среды, рационализировать систему телекоммуникаций.
6. Разработана дескриптивная модель функционирования пространственно распределенных виртуальных предприятий, отличающаяся выделением двух контуров CALS-структур (CALS-центр высокотехнологичного предприятия (координатора совместного проекта) и CALS-центр конкретного виртуального предприятия), а также описанием особенностей технологии создания, организации и взаимодействия виртуальных предприятий, позволяющая определить совокупность специальных инструментов и методов управления, реализация которых позволит осуществлять эффективное объединение на договорной основе исследователей, имеющих необходимую материально -техническую и научную базы для сопровождения технически сложной продукции на отдельных этапах жизненного цикла.
7. Разработаны методические рекомендации по реализации реинжиниринга бизнес-процессов на высокотехнологичном предприятии на основе диджитализации, процедурно состоящие из шести этапов, отличающиеся применением показателей, характеризующих различные аспекты бизнес -процессов (качество, фрагментация, стоимость, длительность, результативность), а также ориентацией при перепроектировании процессов на потенциальные возможности их диджитализации, нацеленные на обеспечение повышения эффективности высокотехнологичных производств за счет сокращения длительности бизнес-процесса, снижения его стоимости, повышения качества результата процесса.
8. Обоснован организационный механизм защиты информации, циркулирующей в цифровой среде системы управления высокотехнологичного предприятия, учитывающий организационный и технический аспекты защиты информации, отличающийся совокупностью организационных и технических мероприятий, инструментов и методов, с помощью которых обеспечивается достижение цели эффективной защиты информации от утечки по техническим каналам и при несанкционированном доступе к ней.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов
достигается путем корректного теоретического обоснования приведенных утверждений, обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария. Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается также тем, что при проведении исследований использованы как общенаучные методы познания (традиционные приемы экономического анализа и синтеза, сравнение и обобщение, математическое моделирование), так и специализированные методы научного познания явлений и процессов в области экономики (системный и структурно-функциональный анализы, графические и экспертные методы). Достоверность результатов оценки эффективности систем управления высокотехнологичных предприятий подтверждена исследованиями, проведенными по реальным данным финансовых показателей предприятий. Кроме того, достоверность полученных научных результатов основывается на законодательных и нормативно-правовых актах, научно-технических и инновационных программах государственного и регионального уровней, информации периодических изданий и ресурсах глобальной сети Интернет, а также материалах, полученных автором в результате собственных исследований, с учетом соблюдения принципов научной преемственности с предшествующими работами по данной проблематике.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке: концепции адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями в условиях волатильности цифровой среды, расширяющей представления о сущности адаптивного развития системы управления современными высокотехнологичными предприятиями; механизма адаптивного развития системы управления высокотехнологичным предприятием, определяющего порядок взаимосвязи отдельных подсистем и элементов, центральное место в котором занимает процесс адаптивного развития системы управления, поддерживаемый подсистемами информационного,
инструментально-методического, программно-технического и кадрового обеспечения; методологии адаптивного развития системы управления высокотехнологичными предприятиями, обеспечивающей сокращение затрат и времени реакции на рыночные изменения; математической модели в виде совокупности аналитических соотношений, устанавливающих взаимосвязи между эффективностью системы управления предприятием и производственными, финансовыми и нефинансовыми показателями работы предприятия и позволяющих получить сравнительную оценку эффективности систем управления различных производственных предприятий на разных этапах применения управленческих решений; теоретико-методических рекомендаций по совершенствованию приоритетных направлений адаптивного развития системы управления высокотехнологичным предприятием в условиях волатильности цифровой среды.
Полученные в ходе проведенного исследования выводы, результаты и рекомендации являются основой для дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок в области управления высокотехнологичными предприятиями в условиях волатильности цифровой среды.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования методологических разработок в виде механизма адаптивного развития системы управления, методического подхода к реализации процесса адаптивного развития системы управления, методических положений разработки структуры и содержания программы адаптивного развития системы управления, методических приемов индикативной оценки эффективности системы управления, дескриптивной модели функционирования пространственно распределенных виртуальных предприятий, методики реинжиниринга бизнес -процессов на высокотехнологичном предприятии на основе диджитализации, организационного механизма обеспечения технической защиты циркулирующей информации в цифровой среде системы управления предприятием, в управленческой деятельности высокотехнологичных предприятий различных отраслей экономики.
Ряд полученных результатов проведенного исследования внедрены в учебный процесс ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» при совершенствовании методического обеспечения учебных дисциплин, соответствующих проблемам диссертационного исследования, что подтверждено соответствующими актами.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Инновационные технологии современной научной деятельности» (Казань, 2019 г.), научной конференции «Гражданская авиация на современно этапе развития» (Воронеж, 2018 г.), международной научно-практической конференции «Инструменты и механизмы современного инновационного развития» (Волгоград, 2018 г.), международной военно-научной конференции авиационного факультета учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» «Актуальные вопросы науки и техники в сфере развития авиации» (Минск, 2018 г.), научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: от теории к практике» (Воронеж, 2018 г.), международной научно-практической конференции «Единство и идентичность науки: проблемы и пути решения» (Казань, 2017 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы инновационного развития науки» (Волгоград2017 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика организации производства» (Воронеж, 2017 г.), научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: