Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе индивидуализации нагрузок в предсоревновательном периоде спортсменов высших разрядов с использованием нейросетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лукьянов Алексей Борисович

  • Лукьянов Алексей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 269
Лукьянов Алексей Борисович. Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе индивидуализации нагрузок в предсоревновательном периоде спортсменов высших разрядов с использованием нейросетевых технологий: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2018. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянов Алексей Борисович

Введение

Глава 1. Управление тренировочным процессом и особенности применения информационных технологий в спортивной тренировке

пауэрлифтеров

1.1. Особенности управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге

1.2. Планирование нагрузок как составляющая тренировочным процессом в пауэрлифтинге

1.3. Индивидуализация спортивной подготовки и задачи управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге

1.4. Современное состояние информатизации процессов управления

спортивной тренировкой

Заключение к главе

Глава 2. Методические и организационные аспекты исследования

2.1. Методические аспекты исследования

2.2. Организационные аспекты исследования

Глава 3. Применение информационных технологий в управлении тренировочным процессом в пауэрлифтинге

3.1. Место информационной системы управления спортивной тренировкой в подготовке пауэрлифтера

3.2. Характеристика факторов, определяющих управленческие решения в тренировочном процессе

пауэрлифтеров

3.3. Комплексный педагогический контроль в управлении спортивной тренировкой

пауэрлифтеров

3.4. Состав, структура и программная реализации технологии управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге

3.4.1. Математическая модель расчета параметров тренировочного процесса

3.4.2. Структурно-функциональая модель управления тренировочным процессом

3.5. Методика планирования индивидуализированных нагрузок как составляющая управления тренировочным процессом в

пауэрлифтинге

3.5.1. Расчет индивидуализированных параметров тренировочной нагрузки в мезоцикле

3.5.2. Коррекция тренировочного процесса пауэрлифтеров

Заключение к главе

Глава 4. Экспериментальное обоснование управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге с использованием информационных технологий

4.1. Обоснование выбора условий проведения эксперимента

4.2. Изменение показателей психофизического состояния спортсменов в

ходе проведения эксперимента

Заключение к главе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение

Приложение 2. Результаты экспериментальных исследований

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе индивидуализации нагрузок в предсоревновательном периоде спортсменов высших разрядов с использованием нейросетевых технологий»

Введение

Актуальность. В настоящее время в России и за рубежом силовые виды спорта, в т. ч. пауэрлифтинг, получили широкое распространение. Огромное количество людей предпочитает заниматься силовым троеборьем, прежде всего из-за его доступности, а также вследствие возможности достигать высоких спортивных результатов в широком возрастном диапазоне. Необходимость в повышении эффективности подготовки спортсменов высших разрядов, с одной стороны, объективна и обусловлена с ростом интереса к пауэрлифтингу, его популярности [Дворкин Л.С., 2005, Шейко Б.И., 2007, 2013], а с другой, - нарастанием конкуренции на международном уровне [Ходосевич Г.В., 2008].

Сегодня прогрессивное развитие спортивной подготовки определяется, прежде всего, оптимизацией управления педагогическими системами и процессами [Куликов Л.М. и др., 1995], в т. ч. повышением эффективности системы управления тренировочным процессом (далее - ТП). Последняя, в свою очередь, обусловлена объективизацией научных знаний о структуре тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, их подготовленностью с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства в определенном виде спорта и личностных возможностей [Оганджанов А.Л., 2005].

Одно из важных условий повышения качества управления ТП -индивидуализация подготовки спортсменов [Хоменко Р.В., 2017]. Тренировочный процесс должен быть индивидуализирован по отношению к конкретному спортсмену по функциональным параметрам. Только подобная дифференциация придает спортивной тренировке действительно осмысленный характер [Платонов В.Н., 2004, Никитушкин В.Г., 2009; Курамшин Ю.Ф., 2010].

ТП организуется в соответствии с определенными задачами, выражающимися в конкретно задаваемой величине изменения спортивного результата и для его достижения обусловливающими выполнение ее программы. Таким образом, основным критерием эффективности тренировки служит показатель спортивного результата, а спортивная подготовленность как следствие организованного комплекса внешних и внутренних взаимодействий тренируемых выступает объектом управления [Верхошанский Ю.В., 1985].

Управление ТП спортсменов требует учета значительного количества параметров. Детальная разработка алгоритмов расчета величин тренировочных нагрузок, оценки эффективности проведения тренировочного процесса, его коррекция (связанная с изменяюшейся ситуацией) наталкиваются на отсутствие формализованных методов принятия решений по управлению им в пауэрлифтинге. Трудность формализации определяется сложностью и неопределенным количеством связей и неявными зависимостями между параметрами тренировочного процесса [Дубинин Н.М., 1999].

Анализ постоянно увеличивающегося информационного потока в

спортивной подготовке о текущем состоянии, специальной подготовленности

спортсменов, об их тренировочной, соревновательной деятельности по

определению требует широкого применения информационных технологий

[Ипполитов Ю.А., 2009]. В настоящее время данной проблемой занимаются

многие исследователи [Воронов И.А., 2007; Дубинин Н.М., 1997; Селуянов

В.Н., 2001; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1998; Фураев А.Н., 1996; Шестаков

М.П., 1994, 1997; Хасин Л.А., 1996; Черепякин Р.С., 2011, Аксенов М.О.,

2007, 2017]. Анализ теоретических работ убедительно свидетельствует о

приоритетности данного направления, опирающегося на потенциал

современных инновационных технологий. В связи с этим при управлении

спортивной тренировкой возникает необходимость в использовании

неформализованных методов управления, позволяющих учитывать влияние

5

многочисленных факторов, имитировать процесс накопления знаний, воспроизводить механизмы принятия решений. К таковым относятся искусственные «нейронные сети» [Дубинин Н.М., 1998; Шестаков М.П., 1996.; С.Осовский, 2004, Гибадулин И.Г., 2005]. Разработка технологии управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге, основанной на применении нейронных сетей, поэтапно контролирующей его и обеспечивающей оптимальную согласованность внешней нагрузки и состояния спортсменов, представляется весьма актуальной проблемой.

Таким образом, в теории и практике пауэрлифтинга сформировалось противоречие между:

- большим объемом параметров ТП пауэрлифтеров высших разрядов и ограниченными возможностями анализа этих данных с использованием традиционных методов управления;

- возможностью и необходимостью совершенствования управления ТП за счет использования информационных технологий и неразработанностью моделей и методик операций управления им;

Объект исследования - тренировочный процесс в пауэрлифтинге.

Предмет исследования - управление ТП в предсоревновательном периоде пауэрлифтеров высших разрядов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологию управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге предсоревновательном периоде пауэрлифтеров высших разрядов.

Гипотезой исследования предполагается, что управление ТП в пауэрлифтинге, основанное на индивидуализации тренировочных нагрузок, учитывающее текущее состояние спортсмена, с применением нейросетевых технологий повысит эффективность его проведения.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи:

1. Выявить основные параметры факторов управления ТП в пауэрлифтинге, влияющие на изменения спортивного результата.

2. Разработать методику планирования тренировочных нагрузок (далее - ТН) с использованием нейросетевых технологий спортсменов высших разрядов в предсоревновательном периоде в пауэрлифтинге.

3. Разработать технологию управления ТП в пауэрлифтинге с использованием нейросетевых технологий, основанную на применении индивидуализированных дифференцированных управляющих воздействий, учитываюшую текущее состояние спортсменов.

4. Экспериментально обосновать эффективность управления ТП с использованием нейросетевых технологий в пауэрлифтинге, которая обусловлена применением индивидуализированных дифференцированных управляющих воздействий, учитывающих динамику текущего состояния спортсменов.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектики - системности, причинности, всеобщей связи; теория управления; теоретические основы управления ТП в спорте; положения теории спортивной тренировки о значимости психофизических факторов в спортивном совершенствовании человека; теория искусственного интеллекта.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили концептуальные идеи теории информации и управления сложными динамическими системами [Эшби У.Р.2006, Винер Н.,1998], теории искусственного интеллекта [Тьюринг А.,1960, Поспелов Д.А.,1986, Каллан Р., 2001]. Исследования базировались:

- на теории об общих закономерностях и принципах спортивной подготовки [Матвеев Л., 2001; Платонов В., 2004-2013; Озолин М., 2003];

- на идеях управления, моделирования, прогнозирования и контроля

подготовки в спорте [Петровский В., 1978; Вайцеховский С., 1985; Годик М.,

1988; Сахновский К., 1997; Запорожанов В., 1978, 1988; Лапутин А.Н., 2001];

7

- на актуальных теориях организации ТП, основывающихся на моделировании педагогических технологий [Запорожанов В.А.,1985, Матвеев Л.П.,1964, 2005, Платонов Н.В.,1980,2004, Селуянов В.Н.,1991,2001, Шустин Б.Н.,1995. и др.];

- на теории спортивной подготовки в скоростно-силовых и силовых видах спорта [Воробьев А.Н., Медведев А.С., 1985, 1986, Прилепин А.С., Роман Р.А., Черняк А.В., Дворкин Л.С, 2005; Ajan T., Baroga L., 1988; Urso A., 2011];

- на идеях об организации ТП в пауэрлифтинге [Аксенов М.О., 2006, 2017; Гузь С.М., 2003; Дальский Д.Д., 2012; Шейко Б.И., 2007, 2014; Якубенко Я.Э., Рыбальский П.И., 2000; Остапенко Л.А., 2002; Талибов А.Х., 2011; Зверев В.Д., 2012; Таймазов, В.А.2013, Холопов В.А., 2008, Завьялов А.В., 2015, и др.].

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что:

1. Впервые определены наиболее значимые параметры факторов управления ТП в пауэрлифтинге (параметры ТН, кинематических характеристик соревновательных упражнений и психофизического состояния спортсмена), влияющие на изменения спортивного результата. 2. Совокупность управленческих параметров классифицирована по характеру влияния на две группы - управляющие и регламентирующие процесс управления.

3. Разработана методика планирования, состоящая из формализованных алгоритмов расчета параметров ТН, с использованием технологии «нейронных сетей» в предсоревновательном периоде пауэрлифтифтеров высших спортивных разрядов.

4. Созданы базы данных (далее - БД), состоящие из управляющих и регламентирующих параметров ТП, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения с использованием «нейронных сетей».

5. Впервые аргументирована возможность управления ТП в пауэрлифтинге

на основе нейронных технологий, позволяющих дифференцировать

8

управляющие решения и воздействия в соответствии с уровнем тренированности и текущим состоянием занимающихся.

6. Разработана технология управления ТП в пауэрлифтинге с использованием возможностей «нейронных сетей», включающая в себя модули контроля, прогнозирования, планирования и коррекции параметров ТП, которая обеспечивает позитивные изменения уровня демонстрируемых спортивных результатов в данном виде спорта.

Теоретическая значимость работы заключается: а) в обосновании использования нейронных технологий в управлении ТП в пауэрлифтинге, что дополняет теоретические основы построения тренировки в избранном виде спорта и в общем - теорию управления спортивной тренировки; б) в обогащении теории спортивной тренировки знаниями о возможностях индивидуализации ТН в пауэрлифтинге в предсоревновательном периоде (параметры кинематики, спец. подготовленности); в) в построении аргументации достоверного позитивного воздействия на результативность тренировочной деятельности пауэрлифтеров при индивидуализации ТН с учетом их текущего состояния; г) в дополнении знаний по теории и методике физической культуры и спорта исследовательскими данными, полученными диссертантом, а также в коррекции теоретических и методических основ пауэрлифтинга (методика планирования, параметры управления ТН). Практическая значимость:

1. Теоретические положения, сформулированные в работе, научно обосновывают возможность процесса управления ТП в пауэрлифтинге с использованием информационных технологий.

2. В диссертационном исследовании установлены конкретные параметры тренировочной нагрузки и специальной подготовленности спортсмена, регламентирующие процесс управления ТН в пауэрлифтинге.

3. Созданные БД позволяют аккумулировать необходимую информацию для

эффективного управления спортивной тренировкой в данном виде спорта.

4. Внедрение предложенной технологии в управление ТП пауэрлифтеров позволит в значительной степени повысить его эффективность в

предсоревновательном периоде за счет ииндивидуализации ТН с использованием нейронных сетей.

5. Представлена компьютерная программа информационной системы «Регистрация, анализ и планирование тренировочной деятельности в силовых видах спорта», лежащая в основе авторской технологии управления ТП пауэрлифтеров.

6. Названная выше программа внедрена в учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов в спортивных школах городов Уфы, Салавата в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета, Стерлитамакского института физической культуры, а также в практику учебно-тренировочной работы Федерации пауэрлифтинга Республики Башкортостан.

7. Представленные в диссертации результаты создают основу для научного обеспечения управления ТП в пауэрлифтинге с использованием информационных технологий.

Практическое значение настоящей работы подтверждается наличием актов внедрения разработок в практику подготовки спортсменов и справкой о внедрении ее результатов в процесс подготовки мужского состава сборной команды РБ по пауэрлифтингу. Научно-методические рекомендации по проведению спортивной тренировки в пауэрлифтинге, отраженные в учебных пособиях, монографиях, статьях, имеют большое значение для дальнейшего развития теории управления спортивной тренировкой в пауэрлифтинге.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные параметры факторов управления ТП в пауэрлифтинге, влияющие на изменения спортивного результата, включают параметры: тренировочной нагрузки, специальной подготовленности, кинематических характеристик соревновательных упражнений и психофизического состояния спортсменов.

2. Параметры управления ТП в пауэрлифтинге распределяются на две классификационные группы - управляющие и регламентирующие.

3. Методика планирования ТН в пауэрлифтинге, основанная на нейросетевых технологиях и позволяющая автоматизированно рассчитывать индивидуальные величины нагрузок ТП, включает в себя систему их прогнозирования, анализа и планирования в предсоревновательном периоде.

4. Технология управления ТП в пауэрлифтинге в предсоревновательном периоде включает: 1) комплексный анализ а) предыдущей тренировочной деятельности спортсменов, б) их технической и специальной физической подготовленности; 2) объективное научное планирование ТН; 3) комплексный контроль их специальной подготовленности; 4) исследование результатов ТП с использованием информационной БД и 5) оперативную коррекцию ТН.

5. Технология управления ТП в пауэрлифтинге структурируется взаимообусловленными и взаимодействующими модулями: 1) контролем состояния спортсменов, 2) контролем ТН, 3) постановкой задач тренировочного периода, 4) расчетом параметров ТП, 5) коррекцией параметров ТП. Такая структура на основании информации, получаемой и обрабатываемой с использованием «нейронных сетей», дает возможность дифференцировать управляющие решения в зависимости от уровня спортивной подготовленности и текущего состояния занимающихся.

6. Управление ТП в пауэрлифтинге с использованием «нейросетевых» технологий является эффективнным, т. к. обеспечивает достоверное повышение показателей спортивных результатов.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается современной

теоретической и методологической базой, логикой гипотетических

рассуждений, что обусловливает непротиворечивость и преемственность

выводов, полученных на различных ее этапах. Она подтверждается

признанием вероятностного характера явлений, наблюдавшихся в ходе

исследования, и корректной статистической обработкой эмпирических

11

данных. Кроме того, достоверность результатов работы основана на соблюдении метрологических требований к использованным тестам, взаимном дополнении качественного и статистического анализов, экспериментальном подтверждении ее теоретических положений и выводов.

Апробация результатов исследования. Управление ТП в пауэрлифтинге с использованием информационных технологий успешно апробировано в тренировке спортсменов в Уфимском государственном авиационном техническом университете (г. Уфа), Стерлитамакском институте физической культуры (филиал) ФГБОУ ВО УралГУФК (г. Стерлитамак), Детско-юношеской спортивной школе № 22 (г. Уфа), а также используется в практической работе со сборной командой по пауэрлифтингу Республики Башкортостан. Основные положения позиционируемой технологии управления ТП в пауэрлифтинге представлены в лекционных курсах кафедры теории и методики физической культуры Стерлитамакского института физической культуры (филиал) ФГБОУ ВО УралГУФК. Основные результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях (Сочи, 1999; Йошкар-Ола, 2000 и др.). По теме диссертации опубликовано 25 работы, в т. ч. 2 коллективных монографии, 4 учебных пособия, 17 статей (из них 3 - по требованиям ВАК), 2 свидетельства на регистрацию программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Настоящая работа, изложенная на 191 странице, включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список из 273 наименований публикаций отечественных и 15 зарубежных авторов, 4 таблицы, 16 рисунков, 4 приложения.

Глава 1. Управление тренировочным процессом и особенности применения информационных технологий в спортивной тренировке пауэрлифтеров

1.1. Особенности управления тренировочным процессом

в пауэрлифтинге

Спортивная тренировка как одна из составных частей соответствующей подготовки представляет собой педагогически организованный процесс. Он ориентирован на совершенствование требуемых качеств спортсмена и формирование у него таких знаний, умений и навыков, которые обусловливают его готовность к достижению максимальных результатов в избранном виде спортивной деятельности. Понятие спортивной тренировки дефинируется как многоаспектный процесс со специфической формальной организацией, оказывающий сложное системное влияние на личность и ее физическое состояние [Матвеев Л.П., 2005]. По своей сути она представляет активную специализированную двигательную деятельность [Лисичкин В.А., 1972; Лукьянов Б.Г., 2002], цель которой - планомерное воздействие на организм спортсмена для приведения его в необходимое время в состояние наилучшей спортивной подготовленности [Озолин Н.Г., 2004, Матвеев Л.П., 2005, Платонов В.Н., 2004, 2013]. Поэтому анализируемый процесс должен характеризоваться высокой эффективностью, и, следовательно, - быть качественно управляемым.

Управление - неотъемлемая часть функционирования систем различной природы - биологических, технических, социально-экономических и др., то есть это социальный феномен, который характеризует абсолютно все сферы человеческой деятельности. Естественно, что данное многогранное и многоаспектное понятие функционирует в качестве термина в ряде научных дисциплин. Каждая из них трактует его в контексте специфического предмета исследования и

разрабатываемых концепций. В соответствии с одной из дефиниций,

авторство которой принадлежит В.И. Кноррингу, названное

терминологическое понятие обозначает непрерывный и целенаправленный

процесс воздействия на управляемый объект для его функционирования и

эффективного развития, а система управления представляет собой механизм,

обеспечивающий его реализацию. Идея управления ТП на различных этапах

спортивных занятий впервые была выдвинута еще в 50-е годы ХХ в. в

публикациях А.Д. Новикова и Н.Г. Озолина. В качестве основополагающих

по данной проблеме надо отметить труды Л.П. Матвеева, В.П. Филина, В.И.

Шапошниковой, М.Я. Набатниковой, Н.Д. Граевской, Н.Г. Озолина,

выполненные в 60-80-е годы прошлого века. Уже на начальных этапах

развития теории спорта система управления основывалась на достижениях

педагогики, физиологии, биологии и др. наук. Причем, понятия «управление

спортивной тренировкой» и «управление тренировочным процессом»

многими авторами синонимизируются [Кузнецов В.В., 1975; Платонов В.Н.,

1980; Марченко В.В., 1995; Аксенов М.О., 2006;]. Позднее проблемы

управления ТП интересовали многих отечественных исследователей - А.П.

Бондарчука, В.А. Булкина, Ю.В. Верхошанского, В.М. Дьячкова, Ю.Д.

Железняка, В.А. Запорожанова, В.М. Зациорского, В.В. Кузнецова, Л.М.

Куликова, Л.П. Матвеева, Р.Е. Мотылянскую, М.Я. Набатникову, А.Д.

Новикова, В.В. Петровского, В.Н. Платонова, И.П. Ратова, М.П. Шестакова,

Б.Н. Шустина, В.П. Филина, Н.А. Фомина, B.C. Фарфеля, Д. Харре и др.

Согласно их мнению, суть любого управления заключается в организации

процесса (в т. ч. - тренировочного), обеспечивающего достижение

определенных целей. Иначе говоря, управление - это информационный

процесс, заключающийся в сборе информации о его ходе, передачи ее в

пункты аккумулирования и переработки, анализе поступающей и

накопленной информации, принятия решения на основе выполненного

анализа, выработке управляющего воздействия и доведения его до объекта

управления [Медведев А.С., 1985]. Такое целенаправленное воздействие на

14

управляемый объект (в нашем случае - на спортсмена) закономерно

приводит к заданному изменению состояния последнего. В связи с этим

управление должно поддерживать оптимальное функциональное состояние

объекта, обеспечивая системное протекание процессов сбора и обработки

информации о его состоянии и влиянии на него внешней среды, выработку

оперативных решений о воздействии на него и их реализации. Логично, что

процесс управления подразумевает наличие умений и навыков в создании

такого целенаправленного воздействия на объект. Чтобы оно было

максимально положительным, сам процесс можно разбить на несколько

этапов, а именно: 1) сбор и обработку информации, предполагающую ее

анализ, синтез и на их основе прогноз и постановку целей ТП; 2)

планирование, принятие решения по выработке управляющих воздействий и

их исполнение; 3) контроль за их выполнением; 4) анализ вновь

сложившейся ситуации, оценку эффективности выбранного метода

управления (обратная связь); 5) подведение итогов, внесение коррективов.

Все эти операции осуществляются либо для стабилизации процесса

управления, либо перевода в желаемое состояние [Зациорский В.М., 1969]. В

процессе реализации управленческих действий возникает необходимость

использовать совокупность общих и специфических педагогических методов,

направленных на повышение результативности спортивной деятельности.

Ресурсы последней современная педагогическая наука и практика видит не

столько в поиске новых ее форм или методов, сколько в оптимизации

управления педагогическими процессами и системами [Куликов Л.М. и др.,

1995], в т. ч. и в сфере спортивной деятельности. Ведь эффективное

управление ТП - необходимое условие целевой подготовки спортсменов,

обеспечивающее рост их спортивного мастерства. Если говорить

непосредственно о пауэрлифтинге, то цель управления процессом

подготовки спортсменов в данном виде спорта - оптимальное развитие их

тренированности и подготовленности, обусловливающее достижение

наивысших спортивных результатов. Объектом управления в исследуемом

15

нами ТП является спортивное поведение пауэрлифтера и его оперативное, текущее, состояние как следствие воздействия соответствующих тренировочных или соревновательных нагрузок, а в конечном счете - всего комплекса воздействий в системе спортивной подготовки [Зациорский В.М., 1969; Запорожанов В.А., 1985]. Поэтому управление ТП в анализируемом виде спорта предполагает комплексное использование возможностей системы спортивных тренировок, тренировочных и внетренировочных факторов спортивной подготовки.

Необходимость в оптимизации спортивной подготовки объективна и связана с совершенствованием системы управления спортивной тренировкой [Марченко В.В., 1985]. Отметим, что оптимизация управления ТП, основывающаяся на объективации информации о структуре спортивной деятельности и подготовленности спортсменов с учетом общих тенденций их физического развития, считается одним из наиболее перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки [Бальсевич В.К., 1999]. Рассматривая спортивную тренировку важнейшей составляющей последней, можно дефинировать ее как управляемый специальный педагогический процесс, использующий физические упражнения с целью совершенствования спортивной подготовленности, позволяющих спортсмену достигнуть высокого спортивного результата [Матвеев Л.П., 1964]. Иначе говоря, по справедливому замечанию А.Н. Воробьева [1977], тренировочная деятельность - это многоаспектный педагогический процесс, характеризующийся специфической совокупностью компонентов системы спортивной подготовки.

Как известно, управление ТП пауэрлифтеров производится тренером при

их активном участии и, как правило, представляет собой следующий

алгоритм. Во-первых, осуществляется сбор комплексной информации о

тренируемом, в т. ч. - характеристики физической, функциональной,

технико-тактической, психологической его подготовленности, оперативные

показатели реакций функциональных систем на различные виды -

16

тренировочные и / или соревновательные - нагрузки и т. п. Во-вторых,

производится аналитическая обработка полученной информации, в основу

которой положено соотношение запланированных и фактических величин,

дальнейшее планирование и коррекция параметров тренировочной и

соревновательной видов деятельности по вектору, гарантирующему

достижение запланированного эффекта. В-третьих, происходит реализация

тренерских решений, принятых на основе разработки целей и задач,

реализованных в планах и программах и т. п., обеспечивающих достижение

заданного эффекта тренировочной и соревновательной деятельности

[Верхошанский Ю.В., 1985; Петров П.К., 1990]

Функциональная часть управленческого процесса включает следующие

операции: прогнозирование, постановку цели, моделирование, планирование,

реализацию плана, контроль. В свою очередь, последние включают

обработку информации, сравнение запланированного результата с моделью,

анализ рассогласований в случае их наличия и принятие решения. Иначе

говоря, управленческое решение - это креативный акт субъекта управления

(в нашем случае - тренера), нацеленный на устранение проблем, возникших в

процессе реализации конкретной программы. Содержание ТП должно иметь

упорядоченный характер, соответствующий задачам подготовки спортсмена.