Коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге на основе методов оперативного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Дальский, Дмитрий Даниилович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Дальский, Дмитрий Даниилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы организации тренировочного
процесса и оперативного контроля в пауэрлифтинге
1Л. Теоретико-методологические основы процесса управления подготовкой пауэрлифтеров в современной педагогической теории и практики
1.2. Тренировочные и соревновательные нагрузки в атлетических видах спорта и способы её регулирования
1.3. Методы оперативного контроля в спорте как основа коррекции тренировочной нагрузки
1.4. Заключение по главе
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель исследования
2.2. Задачи исследования
2.3. Методы исследования и их характеристика
2.3.1. Анализ научно-методической литературы
2.3.2. Педагогические наблюдения
2.3.3. Экспертное интервью
2.3.4. Анкетный опрос спортсменов
2.3.5. Методы оперативного контроля
2.3.6. Педагогический эксперимент
2.3.7. Статистическая обработка экспериментальных данных
2.4. Организация исследования
ГЛАВА 3. Система оперативного контроля в пауэрлифтинге и ее основные компоненты
3.1. Результаты экспертного интервью
3.2. Результаты анкетного опроса
3.3. Результаты педагогического наблюдения
3.4. Система оперативного контроля в пауэрлифтинге на основе комплекса показателей функционального состояния спортсмена
3.5. Особенности разработанной методики коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС в пауэрлифтинге
3.6. Заключение по главе
ГЛАВА 4. Коррекция тренировочного процесса пауэрлифтеров на основе методов оперативного контроля: результаты педагогического эксперимента
4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента
4.2. Оперативный контроль на основе ИФСС и коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге: обсуждение результатов исследования
4.3. Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге на основе методов оперативного контроля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Достижение высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге невозможно без интенсивного роста физической силы спортсменов, которая достигается сложной системой тренировок.
Программа тренировок в пауэрлифтинге, включает в себя поочередный и поэтапный тренинг мышц различного вида. Во время тренировочных занятий у пауэрлифтеров необходимо равномерно развивать как быстрые мышечные волокна, которые влияют на скоростно-силовые качества, так и медленные мышечные волокна, которые влияют на силовые показатели. Именно равномерная тренировка мышц обоих видов дает максимальное развитие физической силы и силовой выносливости у спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.
«Физическая сила представляет собой способность атлета преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий, поэтому спортивные достижения пауэрлифтера непосредственно зависят от факторов, лимитирующих работоспособность его мышечной системы. К этим факторам можно отнести перегрузки без должного и адекватного восстановления, неиспользование экипировки, «рваные» тренировки, приводящие к накоплению утомления и перенапряжения» (Науменко Э.В., Медведев Д.Н., Дальский Д.Д. Коррекция тренировки военнослужащих-спортсменов в силовом троеборье на основе восстановительной медицинской методики // Военно-мед. журнал. 2012. № 5. С. 53). В мировой практике разработано большое количество различных тестовых программ для интегральной оценки физиологических параметров. Наиболее точные и совершаемые программы реализуются в лабораторных условиях с использованием велоэргометров и бегущих дорожек с автоматическим регулированием мощности нагрузки и измерением реакции функциональных систем организма. Они позволяют с высокой точностью оценить состояние физиологических систем организма, наличие резервных возможностей (или их отсутствие), прежде всего, сердечно-сосудистой, вегетативной, дыхательной и нервно-мышечной систем.
Рост числа измеряемых показателей, регистрируемых в процессе тренировок и соревнований - обусловливают повышенные требования к обеспечению оперативного контроля за тренировочным процессом спортсменов, в частности -пауэрлифтеров.
В этих условиях поиск адекватной системы оперативного контроля функционального состояния спортсменов как основы для коррекции тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров является одной из актуальных, еще до конца не решенных проблем теории и практики подготовки спортсменов, которая имеет огромное значение в тренерской деятельности. Для решения этой проблемы необходимо разработать систему методов оперативного контроля для выявления функционального состояния спортсмена и его резервных возможностей, которая позволит своевременно задействовать всю совокупность факторов, лимитирующих работоспособность мышечной системы пауэрлифтера.
Оперативный контроль функционального состояния спортсмена должен строиться на системном подходе, который позволил бы комплексно оценить следующие показатели: 1) состояние здоровья пауэрлифтера; 2) уровень его спортивной формы; 3) гармоничность физического развития; 4) функциональное состояния основных физиологических систем, 5) резервные возможности организма атлета; 6) адаптационные возможности организма атлета; 7) резистентности к различным неблагоприятным факторам, 8) психоэмоциональный статус.
Непрерывный рост спортивных результатов требует интенсификации тренировочного процесса, что увеличивает риск перегрузок у пауэрлифтеров, в результате чего возрастает число спортсменов с нарушением сердечнососудистой системой, нервно-мышечной системы и повреждением опорно-двигательного аппарата. 70% спортсменов разной квалификации в атлетизме имеют повреждения капсульно-связочного аппарата (Медведев Д.Н. Профилактика типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 1 (59). С. 50-53).
В процессе интенсивных тренировок, при отсутствии коррекции тренировочной нагрузки на основе надлежащего контроля за функциональным состоянием спортсменов, у пауэрлифтеров могут возникать различные изменения в отдельных органах и особенно в деятельности сердечно-сосудистой системы, что обусловило даже появление такой отрасли медицинской науки как «спортивная кардиология» и появлению такого понятия как «спортивное сердце».
Постоянный рост физических и психоэмоциональных нагрузок в современном спорте высоких достижений превратили его в экстремальный вид человеческой деятельности. Причем это происходит в условиях, когда каждое последующее поколение спортсменов имеет все более низкий исходный уровень здоровья и являются носителями все большего числа факторов риска, готовых в любую минуту материализоваться в развернутую картину отдельного заболевания или патологического состояния (Поляев Б.А, Макарова Г.А, Белолипецкая И.А, Зарубежный и отечественный опыт организации службы спортивной медицины и подготовки спортивных врачей. М. : Сов. спорт, 2005. 151 е.).
В связи с этим важной задачей, имеющей как теоретическое, так и практическое значение для тренерской деятельности в пауэрлифтинге, является создание системы оперативной оценки функционального состояния спортсменов, которая осуществлялась бы только в течение нескольких минут, без амбулаторных анализов и применения специального медицинского оборудования и смогла бы стать основой для своевременной коррекции учебно-тренировочного процесса. Только на этой основе, на наш взгляд, можно, с одной стороны, обеспечить рост спортивных достижений у атлетов, а, с другой стороны, избежать у них переутомления на всех этапах тренировочного и соревновательного процессов и возникновение различных профессиональных заболеваний.
Создание адекватной системы оперативного контроля в пауэрлифтинге, как основы для коррекции тренировочной нагрузки, является важной задачей, так как в нашей стране к сожалению, еще не налажено постоянное, динамическое наблюдение за здоровьем и физической подготовленностью спортсменов.
Система оперативного контроля может быть только тогда эффективной, если её методы в состоянии обеспечить достижение высокого спортивного результата при одновременном сохранении здоровья спортсмена.
В современном спорте высоких достижений организм спортсмена должен отвечать все более повышающимся требованиям в связи с ростом субмаксимальных физических и психоэмоциональных нагрузок, поэтому совокупность показателей оперативного контроля должна позволять оценить состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем. Хорошо сбалансированная регуляция мышечной деятельности позволяет спортсмену при наличии должного уровня мотивации максимально использовать резервы организма, так как в результате этого удается оптимизировать восстановительные процессы в организме пауэрлифтера.
Индикаторы оперативного контроля должны в первую очередь помочь выявить нарушения в нервно-вегетативной регуляции, которые проявляются в недостаточной адаптации организма спортсмена к интенсивным физическим нагрузкам. Если не осуществлять коррекцию тренировочной нагрузки на основе показателей оперативного контроля, позволяющих оценить состояние вегетативной нервной системы, это может привести к возникновению риска дисбаланса функций в организме атлета, что в конечном итоге может привести и к патологическим изменениям в органах, имеющих морфологический характер (Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С. Мониторинг здоровья и функциональная подготовленность высококвалифицированных спортсменов в процессе учебно-тренировочной работы и соревновательной деятельности : монография. М. : Сов. спорт, 2006. 184 е.).
Не менее важны для осуществления оптимальной коррекции тренировочной нагрузки показатели оперативного контроля, характеризующие структурно-функциональные изменения в системах кровообращения и дыхания организма спортсмена. При осуществлении физической нагрузки кровообращение и дыхание, управляемые нейрогуморальной регуляцией, функционируют по существу как единая система транспорта кислорода в организме, которая терминологически получила название кардио-респираторной системы. Она
включает в себя аппарат внешнего дыхания, кровь, сердечно-сосудистую систему и систему тканевого дыхания. От эффективности работы кардио-респираторной системы во многом зависит уровень спортивной работоспособности. Аппарат кровообращения занимает особое место во всей системе транспорта кислорода из окружающей среды к работающим мышцам и органам в связи с тем, что является основным лимитирующим звеном этой системы. Из-за невозможности чрезмерно повысить производительность сердца при мышечной работе, индивидуальный «кислородный потолок» у человека ограничивается 5-6 литрами кислорода в минуту. Этот важный факт и объясняет ту роль, которую играет сердечная деятельность в обеспечении спортивной работоспособности.
Лимитирующая роль сердца в обеспечении спортивной деятельности объясняет, почему именно этот орган чаще других подвергается перенапряжению. В то же время лимитирующая роль сердечно-сосудистой системы связана не только с производительностью самого сердца. Не менее важны в этом отношении и периферические механизмы, в частности кровоток в капиллярах.
Для принятия правильных управленческих решений в учебно-тренировочной деятельности тренер должен иметь возможность получить весь комплекс необходимой информации о функциональном состоянии всех систем организма, от которых непосредственно зависят результаты тренировки, а это невозможно достичь без создания обоснованной системы оперативного контроля.
Более того, система оперативного контроля, позволяющая получить всю необходимую информацию о функциональном состоянии организма конкретного спортсмена, позволяет решить одну из узловых проблем тренерской деятельности, связанную с возможностью разработки методов индивидуализации педагогического процесса (Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования в вузах физической культуры в современных условиях : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1997. 39 е.). Реализация индивидуального подхода предполагает методическую разработку трех основополагающих структур в системном блоке управления, а именно: обоснование количественно выраженного уровня подготовленности, которым должен обладать обучаемый к определенному
времени; получение количественно выраженной оценки уровня подготовленности в начале и по ходу педагогического процесса; наличие корректирующих воздействий на уровень подготовленности объекта (субъекта) педагогического процесса (Виноградов И.Г. Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2008. 25 е.).
Именно на реализацию данного подхода и направлен предлагаемый нами комплекс методов оперативного контроля функционального состояния спортсменов, обеспечивая возможность количественно оценить результаты тренировочного воздействия на организм конкретного атлета и, если это необходимо, осуществить коррекцию в тренировочной нагрузке. Наш анализ результатов оперативного контроля основан на исследовании зависимостей типа "доза-эффект", где "дозой воздействия" служит величина выполненной нагрузки, а "эффектом" - объём и направленность вызванных ею в организме функциональных сдвигов.
С помощью предлагаемых нами функциональных проб можно оценить индивидуальные адаптационные возможности организма конкретного спортсмена на воздействие тренировочной нагрузки, его степень готовности к соревновательной деятельности. По результатам тестирования можно определить текущее функциональное состояние организма в целом, его адаптационные возможности в данный момент. Тестирование позволяет также выявить функциональные резервы организма, его общую физическую работоспособность.
Результаты, полученные при проведении различных функциональных проб, анализировались нами не изолированно друг от друга, а комплексно, на основании индекса функционального состояния спортсмена.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования в целом и предлагаемой нами экспериментальной методики являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу в области тренерской деятельности (Лукьянов М.Т, Фаламеев А.И. Тяжелая атлетика для юношей : учеб. пособие. М. : Физкультура и спорт, 1969. 240 с. ; Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса : Основы тренировки. М. :
Физкультура и спорт, 1985. 176 с. ; Таймазов В.А. Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1997. 338 е.; Виноградов Г.П. Атлетизм : теория и методика тренировки : учебник для вузов. М. : Сов. спорт, 2009. 327 с. ; Виноградов Г.П. Теоретические и методические основы физической рекреации (на примере занятий с отягощениями) : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1998. 463 с. ; Курамшин Ю.Ф. Акмеология спортивных достижений: теоретические и прикладные аспекты : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2002. 592 е.; Дворкин JI.C. Тяжелая атлетика : учебник для студентов высших учеб. заведений. М. : Сов. спорт, 2005. 598 с. ; Зверев В.Д. Планирование тренировочной нагрузки в подготовительном периоде в бодибилдинге с учетом силовой направленности. СПб, 2003. 55 с. ; Шейко Б.И. Специальные упражнения в пауэрлифтинге. Уфа, 2004. 110 с. ; Сурков А.Н. Атлетизм доступный каждому (комплексы упражнений) : учеб. пособие. СПб. : [б. и.], 1999. 48 с. ; Самсонова, А.В. Механизм возникновения "мертвой" точки при приседании со штангой в пауэрлифтинге/ А.В. Самсонова, Н.Б. Кичайкина, Г.А. Самсонов // Российский журнал биомеханики, 2013.- Т. 17,- № 2 (60).- С. 117-122; Austin D. Powerlifting. Champaign, IL : Human Kinetics, 2012. VII, 212 p. ; Bompa Т.О. Periodization training for sports. 2nd ed. Champaign, IL : Human Kinetics, 2005. IX, 259 p. ; Bompa Т.О. Periodization : theory and methodology of training. 5 th ed. Champaign, IL : Human Kinetics, 2009. XII, 411 p. ; Hatfield F.C. Powerlifting : a scientific approach. Chicago : Contemporary Books, 1981. 190 p. : Groves B.R. Powerlifting: Technique and Training for athletic muscular development. Champaign, IL : Human Kinetics, 2000. 146 p. и др.).
Гипотеза
Предполагается, что использование при подготовке пауэрлифтеров индекса функционального состояния спортсмена (ИФСС), представляющего собой совокупность показателей, полученных с помощью системы методов оперативного контроля, позволит вносить необходимую коррекцию как в учебно-тренировочный процесс в целом, так и в отдельно взятую тренировку, что будет способствовать сохранению здоровья спортсменов и повысит их спортивные результаты.
Объект исследования - тренировочный процесс пауэрлифтеров.
Предмет исследования - коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге на основе методов оперативного контроля.
Цель исследования состоит в совершенствовании процесса подготовки пауэрлифтеров через коррекцию тренировочной нагрузки, осуществляемую на основе использования данных оперативного контроля.
Научная новизна исследования
1. Определены и проанализированы методы оперативного контроля функционального состояния пауэрлифтеров для осуществления коррекции их тренировочной нагрузки, которые обеспечивают рост спортивных результатов и сохранение здоровья атлетов;
2. Теоретически и практически обосновано использование индекса функционального состояния спортсмена для осуществления оперативного контроля в пауэрлифтинге;
3. Разработаны и апробированы способы коррекции тренировочной нагрузки пауэрлифтеров на основе ИФСС;
4. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по осуществлению процесса коррекции тренировочной нагрузки пауэрлифтеров при проведении оперативного контроля функционального состояния спортсменов на основе ИФСС.
Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют существенно расширить и углубить знания о специфических особенностях процесса управления подготовкой в пауэрлифтинге.
Проведенные исследования позволяют утверждать, что использование при подготовке пауэрлифтеров предлагаемого индекса функционального состояния спортсмена, представляющего собой систему методов оперативного контроля, теоретически создает возможность для того, чтобы на объективной основе индивидуально корректировать тренировочные нагрузки каждого атлета.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение в учебно-тренировочном процессе разработанной системы оперативного контроля как основы для коррекции тренировочной нагрузки позволяет своевременно обеспечивать тренера необходимой информацией о функциональном состоянии пауэрлифтера во время тренировочных занятий и на соревнованиях.
Использование системы оперативного контроля на основе ИФСС будет способствовать повышению качества работы тренера, так как улучшатся спортивные результаты пауэрлифтеров и минимизируется негативное воздействие на их организм субмаксимальных и максимальных нагрузок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемый индекс функционального состояния спортсмена как совокупности показателей, полученных с помощью системы методов оперативного контроля, включающий в себя ортостатическую пробу, клиностатическую пробу, пробу Ашнера, праксисмальную пробу (проба на определение быстроты и точности движения), систолическое артериальное давление, позволяет тренеру оперативно реагировать на отклонения в функциональном состоянии атлета, эффективно корректировать тренировочные нагрузки.
2. Систематическое применение в учебно-тренировочном процессе индекса функционального состояния спортсмена создает необходимую объективную основу для целенаправленной индивидуализации тренировочной нагрузки каждого атлета.
3. Коррекция тренировочной нагрузки на основе индекса функционального состояния спортсмена обеспечивает, с одной стороны, рост спортивных результатов, а, с другой стороны, минимизирует негативные последствия воздействия на организм пауэрлифтеров субмаксимальных и максимальных нагрузок.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 232 страницы, включая 25 таблиц, 12 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы составляет 250 источников, в том числе 18 работ на английском языке.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА И ОПЕРАТИВНОГО
КОНТРОЛЯ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ
1.1. Теоретико-методологические основы процесса управления подготовкой пауэрлифтеров в современной педагогической теории и
практике
В процессе спортивной тренировки необходимо решать достаточно широкий круг взаимосвязанных задач, выполнение которых, в идеале, должно обеспечить у спортсменов: во-первых, высокий уровень специальных физических и психологических качеств, совершенствование его технического мастерства; во-вторых, гармоническое физическое развитие; в-третьих, сохранение здоровья; в-четвертых, нравственно-волевое воспитание; в-пятых, овладение необходимым комплексом знаний, умений и навыков в области теории и методики спорта (Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов : учеб. пособие. Киев : Олимп, лит., 1999. 318 с. ; Теория и методика физической культуры : учебник для студентов высших учеб. заведений / под ред. Ю.Ф. Курамшина. М. : Сов. спорт, 2010. 464 е.).
По мнению ведущих специалистов теории и практики тренерско-педагогической работы, повышение уровня спортивного мастерства в различных видах спорта за счет увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки в настоящее время достигло своего предела. Максимальные и субмаксимальных нагрузки в современном спорте часто приводят к перенапряжению организма спортсмена, а также и к травмам. Поэтому исследования новых путей и направлений повышения эффективности ^ атлетической подготовки имеют сейчас большое значение для гренерско-
ч педагогической деятельности (Смирнов Ю.А., Зверев В.Д., Семенов А.Н. Методические
указания к тренировочным программам начинающих культуристов // Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма : междунар. сб. науч.-метод, тр. СПб., 2004. С. 23-26).
Современные спортивные нагрузки в процессе тренировочной и соревновательной деятельности предъявляют повышенные требования не только к физиологическим системам организма, но и к опорно-двигательному аппарату спортсменов. Перенапряжение, микротравмы и заболеваемость локомоторного аппарата являются одной из основных причин снижения эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности (Фудин H.A., Хадарцев A.A., Орлов В.А. Медико-биологические технологии в спорте. М.; Тула : [б. и.], 2011. С. 302).
Эффективность процесса управления во многом зависит от методов, позволяющих получать весь комплекс необходимой информации об изменениях функционального состояния спортсменов по всем базовым соревновательным упражнениям, вызванных выполнением запланированной двигательной нагрузки, т.е. от работы системы обратной связи.
К сожалению, сейчас в нашей стране и за рубежом еще крайне мало исследований самого процесса управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе методов оперативного контроля функционального состояния пауэрлифтера. А построение учебно-тренировочного процесса, способствующего профилактике типичных для атлетов травм (Медведев Д.Н. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике : дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2010. 204 с.) в атлетизме на основе методов оперативного контроля функционального состояния спортсменов, полностью еще не исследовано.
Управление - это процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путём воздействия на те переменные величины, которые в целом определяют функционирование рассматриваемой системы (Дворкин JI.C. Тяжелая атлетика и возраст : (научно-педагогические основы системы многолетней подготовки юных тяжелоатлетов). Свердловск : [б.и.], 1989. 200 с. ; Левицкий А.Г. Управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04. СПб., 2002. 438 с. ; Портнов Ю.М. Основы управления тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх : монография. М. : [б. и.], 1996. 200 е.). Управление представляет собой процесс
целенаправленного воздействия органа управления на объект управления, направленный на достижение поставленной цели.
Непременным условием функционирования управляемой системы является неразрывное единство процессов управления и информации. Для нормального функционирования управляемой системы следует: собрать информацию о состоянии системы, осуществить переработку этой информации с целью выработки команд управления, реализовать команду управления, осуществить соответствующие действия и проконтролировать их эффективность (Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте : общая теория и ее практические приложения. М. : Сов. спорт, 2005. 820 е.).
Управление будет оптимальным только в том случае, если сам процесс управления обеспечит достижение цели. Управляемыми процессами являются те, на ход которых можно влиять в той или иной степени. К ним относятся суммарный объём нагрузки, различные сочетания объёма, интенсивности, направленности воздействия применяемых средств и методов (Московченко О.Н. Оптимизация физических нагрузок на основе индивидуальной диагностики адаптивного состояния у занимающихся физической культурой и спортом (с применением компьютерных технологий) : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2008. 64 е.).
В управлении выделяют управляемую систему и систему управления (управляющую систему). Под управляемой системой понимают объект управления, в качестве которого в тренерской деятельности выступает процесс подготовки спортсмена.
Роль управляющей системы в спортивной тренировке выполняет тренер, принимающий решения в отношении видов тренировки и их интенсивности.
Рост достижений пауэрлифтеров теснейшим образом связан с функциональными особенностями организма. Повышение или снижение функционального состояния зависит от характера и величины тренировочной нагрузки, поэтому центральным вопросом в управлении спортивной тренировкой является проблема выбора оптимальных нормированных нагрузок, адекватных возможностям организма атлета, иными словами, выбор для определенного
состояния организма атлета таких нагрузок которые дают наибольший эффект в достижении спортивных результатов.
По вопросу о форме и содержании процесса управления подготовкой спортсмена в современной педагогической теории сформировалось несколько точек зрения.
В частности, В.В. Кузнецов, A.A. Новиков (Кузнецов В.В., Новиков A.A. Основная направленность теоретических и экспериментальных исследований современной системы подготовки спортсмена // Теория и практика физ. культуры. 1971. № 1. С. 66-68, 2 Обл.) считают, что система учебно-тренировочных упражнений включает в себя четыре подсистемы: 1) разработка модельных характеристик состояний, необходимых для достижения ожидаемого спортивного результата; 2) разработка характеристик программы, раскрывающих содержание процесса тренировки, соревнований и восстановления; 3) разработка системы контроля за текущим состоянием и выполнением запланированной программы; 4) обеспечение необходимой коррекции в осуществляемой программе тренировок.