Коррекция техники жима штанги лежа квалифицированных пауэрлифтеров с использованием спортивно-технического устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сычев Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Сычев Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИВ ПАУЭРЛИФТИНГЕ
1.1 Характеристика пауэрлифтинга как вида спорта
1.2 Особенности технической подготовки пауэрлифтеров
1.3 Средства и методы подготовки в пауэрлифтинге
1.4 О причинах и механизмах возникновения двигательных ошибок в технике выполнения жима штанги лежа
1.5 Коррекция двигательных ошибок в технике жима штанги лежа
1.6 Технические устройства и приспособления в подготовке пауэрлифтеров
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ЖИМА ШТАНГИ ЛЕЖА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПАУЭРЛИФТЕРОВ
3.1 Анализ результатов анкетирования специалистов и спортсменов
3.2 Разработка спортивно-технического устройства для коррекции и снижения ошибок в технике жима штанги лежа в пауэрлифтинге
3.3 Определение оптимальной величины нагрузки для коррекции навыка жима штанги лежа квалифицированных пауэрлифтеров
3.4 Определение оптимального количества подъёмов штанги в подходе
3.5 Особенности проявления моторной асимметрии конечностей в технике жима штанги лежа
Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ЖИМА ШТАНГИ ЛЕЖА ПАУЭРЛИФТЕРОВВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
4.1 Содержание методики коррекции техники жима штанги лежа
с использованием спортивно-технического устройства
4.2 Особенности применения спортивно-технического устройства
для коррекции техники жима
4.3 Экспериментальное обоснование эффективности методики коррекции техники жима лежа пауэрлифтеров высокой квалификации
4.4 Биомеханическое обоснование эффективности методики коррекции техники жима лежа штанги
4.5 Определение предрасположенности к возникновению мертвой зоны
4.6 Анализ эффективности участия атлетов в спортивных соревнованиях
Заключение по четвертой главе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкеты (для спортсменов)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкеты (для тренеров)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Состав участников педагогического эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Показатели значений точной установки высоты
спортивно технического устройства
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Показатели физической подготовленности
пауэрлифтеров в ходе педагогического эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Патенты на полезную модель
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция техники жима штанги лежа квалифицированных пауэрлифтеров с использованием спортивно-технического устройства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одним из направлений государственной политики в спортивной и социальной сферах согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, а также с учетом национальных целей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», является видение Российской Федерации как ведущей мировой спортивной державы. Обозначенная целевая установка обоснована необходимостью создания условий для подготовки высококвалифицированных спортсменов, их саморазвития и самореализации. Поставленных ориентиров можно достичь при использовании в подготовке спортсменов инновационных технологий и, в том числе, тренажерных устройств.
В последние годы повысился интерес молодежи к занятиям силовыми видами спорта [63; 104; 109; 117; 122]. Одним из таких видов является пауэрлифтинг. Жим лежа используется молодыми людьми для развития силовых способностей. Достаточно эффективно и безопасно решать эти вопросы позволяют технические устройства.
В пауэрлифтинге жим штанги лежа является одним из трех соревновательных упражнений силового троеборья, результат в котором зависит в основном от максимального проявления силовых возможностей атлета [105; 121; 122; 129; 141; 168]. По мнению специалистов, одним из факторов, обусловливающих достижение высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге, является не только физическая, но и техническая подготовка, так как она является необходимым условием достижения высоких результатов [5; 31; 32; 34; 39; 49; 51; 62; 121; 125; 126; 127; 143].
Несмотря на простоту техники жима штанги, очень часто у атлетов появляются двигательные ошибки в структуре выполняемых действий, которые не позволяют проявить весь свой потенциал [5; 8; 19; 34; 62; 81; 150] и часто приводят к возникновению критичного элемента фазовой структуры жима штанги
лежа - «мертвой зоны» [93; 94; 96; 98; 175]. Это определенный момент во время фазы подъема штанги от груди, при котором она как бы «останавливается» на определенное время, а затем продолжает движение [6; 92; 96; 98]. Причем установлено, что исключить подобную точку нельзя, но возможно уменьшить динамические перегрузки за счет совершенствования техники [98; 99]. Многочисленные исследования данной проблемы в целостной системе движений привели к пониманию того, что в основе «мертвой зоны» лежит комплекс двигательных ошибок в различных фазах жима штанги, которые, в итоге, приводят к неудачной попытке [94, 96; 97; 123; 133].
Анализ научно-методической литературы показал, что данная проблема в практике пауэрлифтинга решается односторонне, в основном за счет повышения силы мышц, участвующих в жиме штанги. К сожалению, вопросам совершенствования техники, снижения и устранения двигательных ошибок внимания уделено явно недостаточно. В настоящее время в пауэрлифтинге для улучшения техники жима и снижения проявления «мертвой точки», в основном используются деревянные бруски различной толщины [39; 96]. Однако они полноценно не решают проблемы устранения двигательных ошибок и, кроме того, могут приводить к травмам.
Подобные проблемы поддаются решению путем внедрения технических устройств, повышающих эффективность техники жима штанги. Имеющиеся механизмы решают в основном задачи увеличения силовых возможностей атлетов и не решают задач, связанных с оптимизацией техники жима [130; 131].
В указанной связи представляют интерес универсальные тренажеры и технические устройства, активно используемые в подготовке как молодежи, интересующейся атлетическими видами спорта, так и спортсменов для повышения своей технической подготовленности. Данные инновации, обеспечивающие качественный рост эффективности тренировочного процесса, порождают необходимость их научного обоснования и научно-методического обеспечения спортивной подготовки.
Пауэрлифтинг вызывает интерес и привлекает молодежь, заниматься им можно практически в любом возрасте. Он позволяет повысить выносливость и улучшить силовые показатели, укрепить мышцы и сердечно-сосудистую систему. [10; 33; 42; 63; 130]. Использование тренажеров и технических устройств позволяет не только повысить силовые качества, но и обеспечить безопасность занятия [74; 90; 91].
С учетом всего вышесказанного можно отметить, что проблема научного обоснования возможности использования технического устройства для улучшения техники жима пауэрлифтеров изучена недостаточно полно.
Отсюда вытекает очевидное противоречие, заключающееся, с одной стороны, в повышении результативности выступления пауэрлифтеров, а, с другой, в отсутствии универсальных технических устройств, позволяющих эффективно и быстро устранять ошибки, приводящие к появлению «мертвой зоны» в технике жима лежа на скамейке, разрешение которого определяет актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных вопросам изучения техники жима штанги лежа [62; 85; 125; 144], существует проблема снижения возникновения технических ошибок в жиме штанги во время проведения соревнований.
Активно вопросами улучшения техники выполнения жима лежа занимались группы ученых из разных стран [1; 157; 160; 165; 174; 176]. В нашей стране данная проблема также изучается многими специалистами [54; 62; 94; 100; 126; 143].
Вопросу проведения сравнительного анализа техники выполнения жима лежа на скамье в спортивной экипировке и без её использования посвящены работы К.Г. Терзи [125; 126].
В меньшей степени освещены проблемы, связанные с определением причин возникновения «мертвых зон» и способам их устранения в пауэрлифтинге [81; 93, 95; 96; 97; 98; 99; 100].
Целый ряд работ посвящен изучению особенностей, электрической активности мышц [8; 41; 47; 156; 172; 173; 175].
Для повышения силовых возможностей спортсменов разработано и предложено значительное количество тренажеров и технических устройств и на них получены патенты [65; 66; 67; 69; 70; 71; 73; 74; 75; 76].
Таким образом, в специальной силовой подготовке квалифицированных пауэрлифтеров наблюдается проблемная ситуация, которая позволяет говорить о наличии определенных противоречий на:
- социальном уровне - между потребностью общества в эффективной подготовке российских пауэрлифтеров и недостаточной разработанностью аспектов научно-методического обеспечения в этом виде спорта;
- практическом уровне - между необходимостью, с одной стороны, повышения соревновательной результативности квалифицированных пауэрлифтеров и не разработанностью специальных средств для коррекции технических ошибок, приводящих к появлению «мертвых зон» с другой;
- научно-методическом уровне - между потребностью в новом знании для дальнейшего повышения соревновательных результатов квалифицированных пауэрлифтеров, с одной стороны, и отсутствием технических средств и методик, способствующих снижению двигательных ошибок и коррекции «мертвых зон» с другой.
В связи с теоретической и практической значимостью установленных противоречий и необходимостью их разрешения, можно определить научную задачу диссертационной работы, которая заключается в необходимости повышения результативности выполнения жима лежа за счет коррекции и устранения технических ошибок, приводящих к снижению проявления «мертвых зон», на основе включения в тренировочный процесс специального спортивно-технического устройства. Данная задача является актуальной и перспективной.
Объект исследования - техническая подготовка пауэрлифтеров высокой квалификации.
Предмет исследования - средства, методы, спортивно-технические устройства и приемы коррекции техники жима штанги лежа квалифицированных пауэрлифтеров.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику коррекции техники жима штанги лежа квалифицированных пауэрлифтеров с использованием спортивно-технического устройства.
Гипотеза исследования: методика коррекции техники жима штанги лежа у пауэрлифтеров высокой квалификации будет педагогически эффективной и целесообразной если в их тренировочном процессе:
- использовать спортивно-техническое устройство, конструкция которого позволяет с учетом индивидуальных особенностей атлетов осуществлять коррекцию сформированного ранее навыка и устранять ошибки в технике жима штанги лежа у пауэрлифтеров высокой квалификации;
- включить комплекс специальных упражнений, выполняемых с применением спортивно-технического устройства; метод строго-регламентированного упражнения, повторный метод; метод непредельных усилий; метод динамически и статических усилий; метод сопряженного воздействия; методические приемы, облегчающие условия выполнения жима штанги; регламентацию тренировочной нагрузки;
- продолжительность применения разработанной методики составит 6 мезоциклов по 4 микроцикла в каждом. В течение первого мезоцикла высота установки грифа будет максимальной, а к шестому - минимальной. При этом величина отягощения снаряда будет варьироваться от 70 до 100 % от максимального веса. Количество повторений и количество подходов в каждом микроцикле одинаковое и составляет 6 подходов по 3 повторения.
Задачи исследования:
1. Обосновать необходимость использования спортивно-технического устройства для коррекции и оптимизации техники выполнения жима штанги лежа квалифицированными пауэрлифтерами.
2. Разработать спортивно-техническое устройство для коррекции технических ошибок при выполнении жима лежа пауэрлифтерами высокой квалификации.
3. Разработать методику коррекции техники жима штанги лежа квалифицированных пауэрлифтеров с использованием спортивно-технического устройства.
4. Экспериментально обосновать эффективность методики коррекции техники жима штанги лежа пауэрлифтеров высокой квалификации с использованием спортивно-технического устройства.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос; педагогические наблюдения; видеосъемка; биомеханический анализ; тестирование; метод определения предрасположенности к возникновению «мертвой зоны»; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость использования спортивно-технического устройства для коррекции техники жима лежа пауэрлифтеров высокой квалификации, конструкция которого позволяет формировать эффективную технику двигательного действия, существенно снижая вероятность возникновения ошибок;
- разработана методика коррекции техники жима штанги лежа спортсменов высокой квалификации с использованием спортивно-технического устройства, обеспечивающая эффективность формирования индивидуального двигательного действия и уменьшение при этом вероятности возникновения двигательных ошибок;
- установлена оптимальная величина отягощения при совершенствовании техники жима лежа квалифицированных пауэрлифтеров, которая составляет не более 70 % от максимального веса, а также выявлено оптимальное количество выполнений жима лежа в одном повторении;
- выявлены факторы, приводящие к возникновению ошибок при выполнении жима лежа квалифицированных пауэрлифтеров: различная величина силы мышц левой и правой руки; различное расположение звеньев рук в хвате штанги и во время жима снаряда;
- определены структура и содержание тренировочных мезоциклов для коррекции техники жима лежа квалифицированных паэурлифтеров общей продолжительностью 24 недели (6 мезоциклов по 4 микроцикла).
Теоретическая значимость диссертации результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки пауэрлифтеров основными положениями и выводами диссертации, в которых:
- сформулированы требования по индивидуальной высоте установки штанги на техническом устройстве, позволяющие в широком диапазоне регулировать нагрузку и вносить коррекцию в зависимости от технической ошибки и более полно реализовывать особенности подготовки атлетов в естественных условиях;
- объясняется целесообразность использования и механизм повышения эффективности выполнения жима лежа с помощью технического устройства для коррекции ошибок в технике жима штанги лежа у квалифицированных пауэрлифтеров;
- формируется понимание смысла и целесообразности применения спортивно-технического устройства в подготовке квалифицированных пауэрлифтеров, позволяющего оптимизировать технику жима штанги и повысить соревновательную результативность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и изготовлено спортивно-техническое устройство, позволяющее максимально полно реализовывать особенности подготовки атлетов в естественных условиях и совершенствовать технику жима штанги лежа. Применение в тренировочном процессе спортивно-технического устройства позволяет значительно снизить количество технических ошибок при выполнении
соревновательного упражнения, приводящих к возникновению «мертвой зоны» и, таким образом, способствует росту результатов в жиме лежа.
Представленные результаты исследования могут быть внедрены в тренировочный процесс фитнес-клубов, детских спортивных школ, спортсменов сборных команд по пауэрлифтингу, в учебный процесс студентов спортивных вузов, на курсах переподготовки и повышения квалификации тренеров силовых видов спорта.
Теоретико-методологическую базу исследований составили:
- теория поэтапного формирования сложных движений (М.М. Боген, Ю.К. Гавердовский, П.Я. Гальперин);
- концепция о взаимосвязи физической и технической подготовки в спорте (В.М. Верхошанский, В.М. Дьячков, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов);
- ключевые идеи искусственно управляющей среды в спорте (С.П. Евсеев, Г.И. Попов, И.П. Ратов, Ю.Т. Черкесов);
- принцип сопряженного развития физических качеств и совершенствования двигательного навыка (В.М. Верхошанский, В.М. Дьячков, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Платонов, L. Simmons);
- данные о закономерностях построения спортивных движений (Н.А. Бернштейн, Н.Б. Кичайкина, А.В. Самсонова, К.Г Терзи, Б.И. Шейко).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной причиной возникновения ошибок в технике выполнения жима штанги лежа квалифицированных пауэрлифтеров, в том числе возникновение «мертвой зоны», являются отклонения в траектории и направлении движения снаряда от рационального, которые можно эффективно корректировать при помощи спортивно-технического устройства. Устройство позволяет задавать необходимую траекторию и направление движения штанги при выполнении жима лежа на скамейке, при этом изменение высоты установки грифа предоставляет возможность вносить коррективы в технику жима во всех фазах движения штанги.
2. Методика коррекции техники жима штанги лежа пауэрлифтерами высокой квалификации включает: комплекс специальных упражнений, выполняемых с применением спортивно-технического устройства; метод строго-регламентированного упражнения, повторный метод; метод непредельный усилий; метод динамически и статических усилий; метод сопряженного воздействия; методические приемы, облегчающие условия выполнения жима штанги; регламентацию тренировочной нагрузки. Ключевой особенностью авторской методики является использование разработанного спортивно-технического устройства, позволяющее с учетом индивидуальных особенностей атлетов осуществлять коррекцию сформированного ранее навыка и устранять ошибки в технике жима штанги лежа у пауэрлифтеров высокой квалификации.
3. Продолжительность применения разработанной методики составляет 6 мезоциклов по 4 микроцикла в каждом, итого 24 недели. В течение первого мезоцикла высота установки грифа максимальная и составляет 15 см. По мере коррекции техники жима снижается высота установки грифа штанги. Так, во втором мезоцикле - 10 см, в третьем - 7 см, четвертом - 5 см, пятом - 3 см, шестом - 0 см. При этом величина отягощения снаряда варьируется от 70 до 100 % от максимального веса. Количество повторений и количество подходов в каждом микроцикле одинаковое и составляет 6 подходов по 3 повторения.
4. Эффективность разработанной методики коррекции техники жима штанги лежа пауэрлифтерами высокой квалификации доказана в ходе педагогического эксперимента. Так, в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, статистически значимо на уровне достоверности 95%: уменьшилось количество ошибок в технике выполнения жима штанги в соревновательных условиях с максимальным весом; улучшились кинематические характеристики двигательного действия; произошло снижение проявления моторной асимметрии парных звеньев при жиме штанги лежа; зафиксировано позитивное изменение коэффициента (КМЗ) предрасположенности атлетов к возникновению «мертвой зоны»; возросла динамика прироста показателей в
подходах, что привело к повышению эффективности выступления на соревнованиях.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
обеспечиваются соблюдением общенаучных и методологических принципов научно-педагогического исследования; надежной и непротиворечивой методологической базой, логикой представления научного исследования, репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой результатов исследования, адекватной интерпретацией полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2017, 2019, 2020-2023), на заседаниях кафедры «Физическая культура и здоровье» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет».
Результаты исследования представлены в 18 публикациях, из которых 10 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, 1 учебно-методическое пособие. На разработанные полезные модели получено 3 патента.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы спортивных команд по пауэрлифтингу вузов города Волгограда (ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет») и спортивных школ по пауэрлифтингу (МКУДО Нехаевская ДЮСШ Нехаевского муниципального района Волгоградской области и МАОУ ДО «Светлоярская ДЮСШ» Светлоярского муниципального района Волгоградской области).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 5.8.5. Теория и методика спорта (педагогические науки) в части п. 14 Содержание и направленность технической подготовки спортсменов, п. 24 Биомеханика спортивных движений в различных условиях тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов и Перечню актуальных тематик диссертационных исследований в области наук об образовании от 2023 года в части 5.14.5 Методы
коррекции техники выполнения спортивных движений, 5.24.4 Технологии коррекции техники выполнения спортивных двигательных действий на основе методов биомеханического анализа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 44 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 177 источников, из них 28 иностранные.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ
1.1 Характеристика пауэрлифтинга как вида спорта
Пауэрлифтинг (powerlifting) состоит из двух английских слов power - «сила, мощь» и lifting - «поднятие». Это силовой вид спорта, в котором спортсмен должен поднять штангу с отягощением максимальной величины. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга штанги [122; 142; 143; 144; 145; 146].
По данным специалистов, спортсмены разделяются на весовые категории. На соревнованиях спортсмену для выполнения каждого упражнения предоставляется три зачетных подхода. Сумма результатов (в килограммах) трех упражнений определяет квалификацию атлета и занятое им место [10; 12; 22; 23; 36; 117].
В настоящее время известно более десятка организаций, проводящих соревнования международного уровня по этому виду спорта и регистрирующих рекорды. Однако наиболее распространенной и значительной является Международная федерация пауэрлифтинга IPF (International Powerlifting Federation). Она официально признана Генеральной ассоциацией международных спортивных федераций (GAISF). В настоящее время членами федерации являются 105 стран [158].
Под эгидой IPF с 1971 года ежегодно проводятся чемпионаты мира среди мужчин. Начиная с 1980 года стали проводиться чемпионаты мира среди женщин, а с 1990 года в чемпионаты мира включили жим лежа. Успехов в соревнованиях международного уровня в большей степени добиваются представители стран с богатыми традициями в силовых видах спорта. Это Россия, Казахстан, Украина, США, Польша, Япония, Германия. Результативность чемпионов мира имеет
тенденции к росту, что свидетельствует о поступательном и устойчивом развитии пауэрлифтинга как вида спорта.
Теоретико-методической основой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на начальных этапах была тяжелая атлетика. В 1972 году, когда из соревнований тяжелоатлетов исключили упражнение жим, многие спортсмены, не обладающие достаточными скоростно-силовыми способностями, стали
неконкурентоспособными в современном тяжелоатлетическом двоеборье. Однако характер выполнения упражнений, характер проведения соревнований, экипировка спортсменов в пауэрлифтинге существенно отличаются от тяжелоатлетических, что вызывает необходимость поиска собственных путей дальнейшего развития вида спорта.
Рост популярности и интенсивное развитие пауэрлифтинга способствовали появлению множества вопросов по теории и методике подготовки спортсменов, требующих решения, что является необходимым условием повышения эффективности тренировочного процесса пауэрлифтеров [23; 24; 85; 139; 143; 145].
С.М. Гузь провел системный анализ факторов, детерминирующих успех в исследуемом виде спорта, которые необходимо учитывать при подготовке атлетов [21]. К наиболее важным факторам автор отнес: состояние здоровья, особенности календаря соревнований, спортивную квалификацию, морфофункциональные особенности организма, текущее состояние подготовленности.
Структура подготовки спортсмена обусловлена характером соревновательной деятельности. Техника выполнения упражнений формируется эволюционно на протяжении всей истории развития вида спорта и детерминируется правилами соревнований [84; 171].
Квалифицированный пауэрлифтер отличается от квалифицированных тяжелоатлетов. Ряд исследований указывает на то, что и спортсмены, специализирующиеся в силовом троеборье, уровня МС имеют существенные отличия, в частности у пауэрлифтеров более выраженный плечевой пояс, менее подвижные локтевые и голеностопные суставы [12; 42; 122]. Пауэрлифтеры
имеют свои особенности и по антропометрическим данным, зная которые, можно с высокой точностью прогнозировать их соревновательные результаты [143].
В содержание системы соревнований в пауэрлифтинге заметную роль играют возраст и этап подготовки. Так, на начальных этапах у юных спортсменов проводятся только подготовительные и контрольные соревнования. Специальной подводки к предстоящим соревнованиям практически не бывает. Основной целью тренировки является контроль за эффективностью прошедшего этапа подготовки, приобретение соревновательного опыта, придание эмоциональной окраски подготовительному процессу. По мере роста квалификации атлетов повышаются и требования к соревновательной деятельности [12; 15; 87; 105; 107]. Возрастает общее количество соревнований в году, появляются отборочные и основные соревнования.
Особенностью выполнения соревновательных упражнений в пауэрлифтинге, по мнению В.А. Холопова, является динамический, преодолевающий режимы работы мышц в медленном темпе, который характеризуется отсутствием ускорений и характеризуется постоянством скорости перемещения штанги [134]. Этим соревновательная деятельность в пауэрлифтинге существенно отличается от соревновательной деятельности штангиста, где преобладает взрывной характер работы мышц [116].
Соревнования нередко рассматриваются в качестве эффективного средства подготовки спортсмена [118]. Им, как и другим компонентам, присущи специфические особенности, позволяющие решать задачи, нереализуемые с помощью системы тренировки. Очень важно включать соревнования в систему подготовки только тогда, когда спортсмен находится в оптимальном состоянии для реализации своих функциональных возможностей [114].
1.2 Особенности технической подготовки пауэрлифтеров
Пауэрлифтинг является одним из популярных видов спорта, как среди молодежи, так и старшего поколения [10; 40; 142; 143; 145; 171]. По мнению ряда
специалистов, основной концепцией специальной силовой подготовки в пауэрлифтинге спортсменов любой квалификации является поднимание предельного отягощения [122; 141; 142; 145; 148].