Управление свойствами керамического кирпича на базе техногенного отощителя с учетом представлений о природе контактных фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Абу-Хасан Махмуд

  • Абу-Хасан Махмуд
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 300
Абу-Хасан Махмуд. Управление свойствами керамического кирпича на базе техногенного отощителя с учетом представлений о природе контактных фаз: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2004. 300 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абу-Хасан Махмуд

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1; Строительство в Сирии.

1.2 Сырьевая база легкоплавких глин Северо-западного региона.

1.3. Керамические строительные материалы, исследование структуры керамических строительных материалов на макро-и микро-уровне и возможность управления их свойствами на базе представлений об их композиционной структуре.

1.4. Экономические и экологические проблемы применения техногенных продуктов в керамической промышленности.

1.5. Некоторые выводы, обобщения, постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Стандартные и общепринятые методы.

2.2. Применение вероятно-статистических методов исследований.

2.3. Характеристика используемого природного и техногенного сырья и добавок, находящихся в разном агрегатном состоянии.

2.3.1. Влияние состава глинистого сырья на свойства кирпича.

2.3.2. Природное и техногенное сырье, используемое в качестве отощителя.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА С УЧЁТОМ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ КОНТАКТНЫХ ФАЗ.

3.1. Выбор параметров оценки природы граничных фаз и возможности формирования контактной зоны между ними, исходя из представлений об особенностях электронного строения твердых тел.

3.2. Исследование активности поверхности глиняной матрицы и отощителей природного и техногенного происхождения методом РЦА

3.3. Исследование взаимосвязи активности контактных поверхностей граничных фаз и прочности керамического строительного композиционного материала.

3.3.1. Электронно-лучевая обработка поверхности отощителя и глиняной матрицы как наиболее эффективный метод активации поверхности твердых тел.

3.3.2. Выбор оптимальной поглощенной дозы.

3.3.3. Управление прочностными свойствами керамических строительных материалов в зависимости от активности поверхности контактирующих фаз и возможности образования контактной зоны.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА С ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТЬЮ НА БАЗЕ ТЕХНОГЕННОГО ОТОЩИТЕЛЯ С УЧЕТОМ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ ГРАНИЧНЫХ ФАЗ И ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ.

4.1. Повышение марочности и трещиностойкости кирпича на основе запесоченной глины ЗАО «Эталон» путем ввода модифицирующей добавки в виде купершлака.

4.2. Разработка состава высокопрочного кирпича на основе глины ООО «Ломоносовский кирпичный завод» с использованием купершлака в качестве отощителя.

4.3. Исследование контактной зоны и микроструктуры кирпича с купершлаком.

4.4. Разработка состава керамического кирпича с улучшенной прочностью при изгибе на основе глины ООО «ЛКЗ» с использованием череповецкого шлака в качестве отощителя.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕВОГО ЦВЕТНОГО КИРПИЧА НА ОСНОВЕ МЕСТНЫХ ГЛИН С УЧЕТОМ ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНЫХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ КОНТАКТИРУЮЩИХ ФАЗ.

5.1. Получение лицевого кирпича разной цветовой гаммы методом ангобирования.

5.2. Получение лицевой поверхности кирпича пропиткой кислыми гальваническими стоками.

5.3. Разработка составов образцов лицевого кирпича разной цветовой гаммы методом объемного окрашивания путем ввода тонкодисперсных наполнителей с активной поверхностью и исследование их микроструктуры и физико-механических свойств.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННОГО БАЛЛАСТНОГО ЩЕБНЯ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТСЕВА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА.

6.1. Энергетический анализ отсева нефтезагрязненного балластного щебня.

6.2. Получение высокопрочного кирпича на основе глины ООО «Ломоносовский кирпичный завод» с использованием в качестве отощителя отсева нефтезагрязненного балластного щебня.

6.3. Экономическая эффективность разделения на фракции и повторного использования нефтезагрязненного балластного щебня на ж/д с учетом утилизации отсева при производстве керамического кирпича.

ГЛАВА 7 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА НА БАЗЕ ТЕХНОГЕННОГО ОТОЩИТЕЛЯ.

7.1. Анализ антропогенного воздействия объектов ж/д транспорта на окружающую среду.

7.2. Экологическая эффективность использования техногенного отощителя при производстве керамического кирпича.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление свойствами керамического кирпича на базе техногенного отощителя с учетом представлений о природе контактных фаз»

Актуальность работы

Известно, что страны ближнего Востока традиционно славились производством керамических изделий. Однако со временем изменились требования к производству строительной керамики и, в частности, в Сирии ставится задача возрождения на современном уровне широкомасштабного производства керамического кирпича, обладающего низкой теплопроводностью и окрашенной лицевой поверхностью, что соответствует традициям строительства на Востоке.

Помимо строительного и декоративного назначения кирпича в Сирии существует необходимость получения строительного материала с повышенной прочностью при изгибе в связи с сейсмоактивностью региона, а также решения экологических проблем, связанных с утилизацией попутных продуктов промышленности и транспорта. Поэтому достаточно остро сформировалась задача одновременного развития керамического строительного материаловедения и управления свойствами керамического кирпича на базе техногенного сырья.

При современном подходе к керамическому материалу как композиционному особое значение придается контактным зонам, которые оказывают основное влияние на управление свойствами строительного композита, однако эти зоны остаются наименее изученной частью керамического кирпича. Предлагаемая работа предоставляет систему взглядов, позволяющую управлять основными свойствами керамического кирпича с учетом природы контактных фаз.

Цель работы

Основной целью работы явилось управление свойствами керамического кирпича с учетом представлений о природе контактных фаз.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• выбор параметров оценки природы граничных фаз для прогноза возможности формирования контактной зоны между ними и определение взаимосвязи этих параметров с прочностью керамического строительного композиционного материала;

• определение на основе выбранных параметров техногенного сырья для получения керамического материала с улучшенными физико-механическими свойствами с учетом формирования контактной зоны;

• разработка, исследование и опробование в промышленном производстве строительных керамических материалов на базе выбранного техногенного сырья;

• оценка экологической и экономической эффективности использования предложенного техногенного сырья для производства керамического кирпича.

Научная новизна работы

1. Показано, что управление свойствами керамического кирпича возможно на основе представлений о природе и особенностях электронного строения контактных фаз, которые позволяют прогнозировать некоторые основные эксплуатационные свойства керамических строительных материалов и оценивать пригодность техногенного сырья для их производства. В качестве параметров оценки выбраны донорно-акцепторная активность поверхности в рамках метода распределения центров адсорбции (РЦА) и ширина запрещенной зоны (АЕ, эВ).

Предложена и экспериментально подтверждена модельная схема донорно-акцепторных превращений, происходящих на границе раздела твердых фаз при формировании контактной зоны. Обнаружено, что, чем больше содержится в техногенном сырье фаз с ДЕ<3,5эВ и сырье проявляет активность поверхности в области бренстедовских кислот и оснований (0<рКа<14), тем больше прочность керамического композиционного материала при изгибе за счет более прочного контакта и отсутствия зазора по границе раздела фаз. Положение о роли донорно-акцепторных центров при формировании керамического материала позволило предложить новое техногенное сырье, в том числе нефтезагрязненный отсев балластного щебня, купершлак, железосодержащую доменную пыль, кислые стоки гальванического производства.

Установлена взаимосвязь увеличения активности поверхности твердых фаз в области бренстедовских кислот, донорной способности при обжиге и, соответственно, прочности при изгибе обожженного материала от величины поглощенной дозы при электронно-лучевой обработке поверхности. Показана эффективность обработки поверхности ускоренными электронами с поглощенной дозой облучения 100 кГр, что приводит к росту прочности керамического материала при изгибе в зависимости от природы твердой фазы на 60 и более процентов.

Показано с помощью метода электронно-зондового микроанализа, что техногенное сырье в виде отощителя или модификатора керамической шихты, отличающееся преимущественным содержанием фаз с АЕ<3,5эВ и активностью поверхности с 0<рКа<14, формирует в керамическом материале сплошную контактную зону до 25 мкм; при этом возрастает прочность при изгибе более, чем на 60%, марочность и трещиностойкость материала. Это положение в дальнейшем дает возможность получения высокопрочных и декоративных материалов на основе некондиционных глин.

Практическое значение и реализация работы

1. На основе местных запесоченных глин ЗАО «Эталон» получен строительный рядовой керамический кирпич повышенной прочности, содержащий в качестве модификатора купершлак (до 10% от массы), л средней плотностью 1570 кг/м , морозостойкостью F25. Первая партия выпущена на ЗАО " Эталон" в 2002 г.

2. Разработаны и получены образцы лицевого кирпича (желтого, коричневого, темно-коричневого и черного цветов) повышенной прочности методом объемного окрашивания и ангобирования на основе местных запесоченных глин, оксидов, техногенного сырья с активной поверхностью (пигмент на основе железосодержащей мартеновской пыли) и кислых стоков гальванических производств. Партия ангобированного кирпича различной цветовой гаммы Ml00. 150 выпущена на ЗАО «Эталон» в 2002 г. Полученные ангобированные кирпичи обладают требуемой морозостойкостью (F25) и сульфатостойкостью.

3. Разработан состав для получения кирпича Ml50.200, морозостойкостью F25 на основе глины, используемой ООО «ЛКЗ», с добавлением отсева нефтезагрязненного балластного щебня в качестве отощителя при более низкой температуре обжига 980 °С за счет выгорания нефтепродуктов, а также предложен проект технических условий на нефтезагрязненный отсев балластного щебня. Опытно-промышленная партия выпущена на ООО «ЛКЗ» в 2004г.

4. Совместно с ПМС-75 Октябрьской железной дороги предложена установка для очистки и разделения балластного щебня по фракциям, что является новым природоохранным комплексным решением. На 2005 г. заказана щебнеперерабатывающая стационарная установка для очистки и разделения балластного щебня по фракциям с получением нефтезагрязненного отсева, использование которого позволит получить кирпич повышенной прочности при одновременной экономии природного газа 20 м3 на тонну готовой продукции, ф 5. Переработка балластного щебня на щебнеперерабатывающей стационарной установке позволит получить экономический эффект от внедрения 4,795 млн. руб., в том числе за счет использования нефтезагрязненной фракции с размером частиц менее 5 мм в качестве отощителя керамического кирпича. При этом общая величина предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде в результате недопущения к размещению отходов может ^ составить 32,6 млн. рублей плюс 5,133 млн. рублей величина за счет предотвращения ухудшения и разрушения почв и земель под воздействием антропогенных нагрузок в виде нефтезагрязненного балластного щебня.

6. Новизна работы подтверждена 4 поданными заявками № 2003-113766, № 2003-126253, №2003-126254, № 2004 106 820 с приоритетами от 12.05.2003г., от 27. 08.2003г., и от 09.03.2004, а также 3 проектами ТУ. Материалы диссертации использованы в учебном процессе ПГУПС для ф студентов строительных специальностей и ИЗОС в соответствующих программах.

На защиту выносятся

• выбор параметров оценки природы граничных фаз для прогноза возможности формирования контактной зоны между ними;

• взаимосвязь между активностью контактных поверхностей граничных jt фаз и прочностью при изгибе керамического строительного материала;

• прогнозируемый выбор техногенного сырья для получения керамического материала с улучшенными физико-механическими свойствами с учетом формирования контактной зоны на основе предложенных параметров;

• разработка и исследование строительных керамических материалов с улучшенными свойствами на базе техногенных отощителей;

• опытное внедрение полученных результатов в промышленных условиях и оценка экологической и экономической эффективности использования предложенных техногенных отощителей.

Автор благодарен безвременно ушедшему из жизни д.т.н. профессору СПГАСУ Владимиру Ивановичу Хренову за помощь и научные консультации при написании первых двух глав диссертации.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Абу-Хасан Махмуд

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что управление свойствами керамического кирпича возможно на основе представлений о природе и особенностях электронного строения контактных фаз, которые позволяют прогнозировать некоторые основные эксплуатационные свойства керамических строительных материалов и оценивать пригодность техногенного сырья для их производства. В качестве параметров оценки выбраны донорно-акцепторная активность поверхности в рамках метода распределения центров адсорбции (РЦА) и ширина запрещенной зоны (АЕ, эВ).

2. Предложена и экспериментально подтверждена модельная схема донорно-акцепторных превращений, происходящих на границе раздела твердых фаз при формировании контактной зоны. Обнаружено, что, чем больше содержится в техногенном сырье фаз с ДЕ<3,5эВ и сырье проявляет активность поверхности в области бренстедовских кислот и оснований (0<рКа<14), тем больше прочность керамического композиционного материала при изгибе за счет более прочного контакта и отсутствия зазора по границе раздела фаз. Положение о роли донорно-акцепторных центров при формировании керамического материала позволило предложить новое техногенное сырье, в том числе нефтезагрязненный отсев балластного щебня, купершлак, железосодержащую доменную пыль, кислые стоки гальванического производства.

3. Установлена взаимосвязь увеличения активности поверхности твердых фаз в области бренстедовских кислот, донорной способности при обжиге и, соответственно, прочности при изгибе обожженного материала от величины поглощенной дозы при электронно-лучевой обработке поверхности. Показана эффективность обработки поверхности ускоренными электронами с поглощенной дозой облучения 100 кГр, что приводит к росту

227 прочности керамического материала при изгибе в зависимости от природы твердой фазы на 60 и более процентов.

4. Показано с помощью метода электронно-зондового микроанализа, что техногенное сырье в виде отощителя или модификатора керамической шихты, отличающееся преимущественным содержанием фаз с АЕ<3,5эВ и активностью поверхности с 0<рКа<14, формирует в керамическом материале сплошную контактную зону до 25 мкм; при этом возрастает прочность при изгибе более, чем на 60%, марочность и трещиностойкость материала. Это положение в дальнейшем дает возможность получения высокопрочных и декоративных материалов на основе некондиционных глин.

5. Разработаны и получены образцы лицевого кирпича (желтого, коричневого, темно-коричневого и черного цветов) повышенной прочности методом объемного окрашивания и ангобирования на основе местных запесоченных глин, оксидов, техногенного сырья с активной поверхностью (пигмент на основе железосодержащей мартеновской пыли) и кислых стоков гальванических производств. Партия ангобированного кирпича различной цветовой гаммы Ml00. 150 выпущена на ЗАО «Эталон» в 2002 г. Полученные ангобированные кирпичи обладают требуемой морозостойкостью (F25) и сульфатостойкостью.

6. Разработан состав для получения кирпича Ml50.200, морозостойкостью F25 на основе глины, используемой ООО «ЛКЗ», с добавлением отсева нефтезагрязненного балластного щебня в качестве отощителя при более низкой температуре обжига 980 °С за счет выгорания нефтепродуктов, а также предложен проект технических условий на нефтезагрязненный отсев балластного щебня. Опытно-промышленная партия выпущена на ООО «ЛКЗ» в 2004г.

7. Совместно с ПМС-75 Октябрьской железной дороги предложена установка для очистки и разделения балластного щебня по фракциям, что является новым природоохранным комплексным решением. На 2005 г. заказана щебнеперерабатывающая стационарная установка для очистки и разделения балластного щебня по фракциям с получением нефтезагрязненного отсева, использование которого позволит получить кирпич повышенной прочности при одновременной экономии природного газа 20 м3 на тонну готовой продукции.

8. Переработка балластного щебня на щебнеперерабатывающей стационарной установке позволит получить экономический эффект от внедрения 4,795 млн. руб., в том числе за счет использования нефтезагрязненной фракции с размером частиц менее 5 мм в качестве отощителя керамического кирпича. При этом общая величина предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде в результате недопущения к размещению отходов может составить 32,6 млн. рублей плюс 5,133 млн. рублей величина за счет предотвращения ухудшения и разрушения почв и земель под воздействием антропогенных нагрузок в виде нефтезагрязненного балластного щебня.

9. Новизна работы подтверждена 4 поданными заявками № 2003113766, № 2003-126253, №2003-126254, № 2004 106 820 с приоритетами от 12.05.2003г., от 27. 08.2003г., и от 09.03.2004, а также 3 проектами ТУ. Материалы диссертации использованы в учебном процессе ПГУПС для студентов строительных специальностей и ИЗОС в соответствующих программах.