Повышение качества асфальто- и цементобетона из техногенного сырья с учетом состояния его поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Ядыкина, Валентина Васильевна

  • Ядыкина, Валентина Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 459
Ядыкина, Валентина Васильевна. Повышение качества асфальто- и цементобетона из техногенного сырья с учетом состояния его поверхности: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2004. 459 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ядыкина, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ И СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДИСПЕРСНЫХ ФАЗ НА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ.

1.1. Влияние поверхности заполнителей и наполнителей на процессы формирования цементных структур.

1.1.1. Физико-химические аспекты формирования зоны контакта.

1.1.2. Управление процессами контактообразования путем модифицирования поверхности.

1.2. Роль минеральных компонентов и их поверхности в формировании структуры органо-минеральных композитов.

1.2.1. Структура асфальтобетона.

1.2.2. Влияние природы минеральных материалов на взаимодействие с битумом и качество асфальтовяжущего и асфальтобетона.

1.2.3. Роль поверхности минеральных материалов.

1.3. Природа активных центров на поверхности твердых тел и их реакционная способность.

Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ КМА.

2.1. Характеристика попутнодобываемых пород КМА и отходов обогащения.

2.2. Свойства поверхности исследуемых материалов.

2.2.1. Донорно-акцепторные свойства.

2.2.2. Гидрофильно-гидрофобные свойства.

2.2.3. Морфология поверхности.

Выводы.

3. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДЫ И СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ.

3.1. Теоретическое обоснование взаимодействия органических вяжущих с активными центрами поверхности кислых пород.

3.1.1. Распределение центров адсорбции на поверхности твердых тел

3.1.2. Органические соединения битума как сопряженные кислоты и основания.

3.1.3. Обоснование возможности кислотно-основных взаимодействий компонентов битума с поверхностью кремнеземсодержащих пород

3.2. Влияние свойств поверхности дисперсных фаз на процессы взаимодействия с органическим вяжущим.

3.2.1. Сцепление с битумом.

3.2.2. Свойства асфальтовяжущего.

3.3. Органо-минеральные композиты высокого качества на основе техногенного сырья КМА.

3.3.1. Зависимость свойств асфальтобетона от состояния поверхности минеральных материалов.

3.3.2. Влияние техногенного сырья КМА на интенсивность старения битума в асфальтобетоне.

3.3.3. Зависимость физико-механических характеристик асфальтобетона от количества оксидов железа в минеральных составляющих.

3.3.4. Стойкость асфальтобетона на минеральных порошках из техногенного сырья к воздействию погодно-климатических факторов

Выводы.

4. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВО ЦЕМЕНТОБЕТОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТОЯНИЯ

ПОВЕРХНОСТИ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ И НАПОЛНИТЕЛЕЙ

4.1. Реакционная способность дисперсных кремнеземсодержащих пород при взаимодействии с цементным тестом в зависимости от распределения центров адсорбции на их поверхности.

4.1.1. Исследования сцепления в контактной зоне вяжущее -заполнитель.

4.1.2. Влияние поверхности заполнителей на процессы структурообразования , состав и микроструктуру контактной зоны

4.2. Эффективный цементобетон с использованием кремнеземсодержащих материалов с учетом донорно-акцепторных свойств их поверхности.

Выводы.

1 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ФОРМИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ ПУТЕМ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ИЗ ТЕХНОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Влияние физико-химического модифицирования на гидрофильно-гидрофобные, ионообменные свойства поверхности заполнителей и наполнителей.

5.1.1. Обработка неорганическими веществами.

5.1.2. Модифицирование катионактивными ПАВ.

5.1.3. Активация УФ-облучением.

5.2. Взаимосвязь свойств модифицированной поверхности минеральных компонентов с процессами синтеза и физико-механическими характеристиками композиционных материалов.

5.2.1. Физико-химическая активация и свойства цементобетона.

5.2.2.Влияние модифицирования минеральных материалов на свойства органо-минеральных композитов.

5.3. Регулирование взаимодействия в системе битум —кислые минеральные материалы с помощью известьсодержащего минерального порошка.

Выводы.

6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

6.1. Использование результатов работы при производстве асфальтобетона.

6.2. Использование результатов работы при реализации программы "Развитие дорожной сети в сельских населенных пунктах Белгородской области и их благоустройство на 1999-2005 гг".

6.3. Реализация результатов при производстве бетона.

6.3.1. Строительство автомобильных дорог с цементобетонным покрытием.

6.3.2. Производство бетона на модифицированных заполнителях.

6.4. Апробация результатов при приготовлении влажных органо-минеральных смесей.

6.5. Внедрение результатов работы в учебный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества асфальто- и цементобетона из техногенного сырья с учетом состояния его поверхности»

Актуальность. В решении проблемы повышения качества и долговечности строительных материалов одним из лимитирующих факторов является прочность структурных связей между компонентами на границе раздела фаз. На уровне микро- и макроструктуры прочность адгезионных контактов определяется физико-химическим взаимодействием между вяжущим и наполнителями (заполнителями), которое происходит на всех стадиях формирования композитов. Основную роль в этих процессах играет поверхность дисперсных материалов, которая отличается от объема повышенным энергетическим потенциалом за счет наличия на ней активных адсорбционных центров. Поэтому активные центры поверхности минеральных материалов в первую очередь будут обусловливать их реакционную способность и участвовать в контактообразовании с вяжущими веществами. Регулируя взаимодействие в контактной зоне, можно целенаправленно управлять процессами синтеза композиционных материалов и прогнозировать их свойства.

Особую актуальность эта проблема приобретает при использовании в стройиндустрии техногенного сырья, которое значительно отличаются от применяемого природного по своему химическому, минералогическому составу, строению и свойствам поверхности.

Влияние особенностей поверхностных свойств техногенного сырья на качество строительных композитов исследовано не достаточно.

В работе реализован методологический подход, заключающийся в учете природы и состояния поверхности заполнителей и наполнителей в процессе формирования композитов с привлечением современных представлений химии твердого тела и физико-химической механики дисперсных систем.

Работа выполнена в рамках НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», шифр 02.01.138.

Цель работы. Повышение качества асфальто- и цементобетона на основе заполнителей и наполнителей из техногенного сырья с учетом состояния их поверхности, а также химического и минералогического состава.

Задачи исследований.

1. Обоснование и разработка методологических основ проектирования высококачественных композиционных материалов с учетом состояния поверхности дисперсных наполнителей и заполнителей.

2. Разработка способов управления реакционной способностью и межфазными взаимодействиями в дисперсных системах и свойствами композитов.

3. Решение практических задач' по получению эффективных и долговечных строительных материалов.

Научная новизна работы. Сформулированы методологические принципы проектирования высококачественных строительных материалов с учетом состояния поверхности дисперсных наполнителей и заполнителей, заключающиеся в том, что процессы структурообразования органо-минеральных композитов определяются гидрофильно-гидрофобными и донорно-акцепторными свойствами поверхности, в частности, количественным содержанием адсорбционных центров с определенным показателем кислотности, что позволило прогнозировать физико-механические характеристики и долговечность строительных композитов.

Установлено, что определяющее влияние на взаимодействие с битумом оказывает не химический и минералогический состав минерального материала, а кислотно-основные свойства его поверхности, что позволило предложить новые критерии оценки активности минеральных порошков для производства асфальтобетона и расширить сырьевую базу за счет использования кислых пород.

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено взаимодействие активных центров Льюиса и Бренстеда поверхности минеральных материалов в контактной зоне с органическим вяжущим, доказано, что кислые минеральные порошки из техногенного сырья КМА, вопреки традиционным представлениям, достаточно активно взаимодействуют с органическим вяжущим за счет адсорбционных центров на их поверхности и сопряженных кислот и оснований в составе битума, что обеспечило получение высококачественных асфальтовяжущих и асфальтобетонов.

Установлены основные зависимости, связывающие донорно-акцепторные свойства поверхности, а именно количество основных и кислотных бренстедовских центров и кислотных льюисовских центров, а также химический и минералогический состав исходного сырья с процессами синтеза и эксплуатационными характеристиками композиционных материалов, необходимые для разработки технологий и прогнозирования качества асфальто- и цементобетонов. Получена четкая корреляция между содержанием центров адсорбции на поверхности дисперсных фаз и их активностью при взаимодействии с битумом и цементным тестом, обеспечивающей соответствующее сцепление и физико-механические характеристики композитов.

Показано, что кислые железосодержащие материалы не только не ускоряют старения битума в асфальтобетоне, но, благодаря активному взаимодействию в зоне контакта битум — минеральный материал, замедляют его интенсивность за счет ингибирования окислительно-полимеризационных процессов. Установлены новые взаимосвязи и количественный интервал использования оксидов железа в минеральных материалах для получения эффективных композитов.

Установлен характер зависимостей сцепления битума с минеральным материалом, прочности, водо- и морозостойкости, теплоустойчивости, деформационных характеристик асфальтобетона, интенсивности старения битума от количества оксида кальция в минеральном порошке, подтверждающий закона створа, что позволило обосновать рациональные пределы использования оксида кальция в составе минерального порошка. Это обеспечило активное взаимодействие с компонентами битума, увеличение структурирующего эффекта, кольматацию пор новообразованиями.

Разработаны принципы регулирования состояния поверхности дисперсного минерального сырья путем физико-химического модифицирования с целью изменения его гидрофильно-гидрофобных, донорно-акцепторных свойств, заключающиеся в максимальном повышении количества обменных адсорбционных центров и гидрофобизации поверхности. Показано, что целенаправленным изменением природы поверхности путем обработки химическими веществами и ультрафиолетовым воздействием можно эффективно управлять реакционной способностью и межфазными взаимодействиями в дисперсных системах, а следовательно, процессами структурообразования и качеством композиционных материалов.

Практическое значение. Предложенные критерии оценки активности техногенного сырья позволили расширить номенклатуру минеральных компонентов для производства асфальтобетона и обеспечить более широкое его использование в дорожном строительстве.

Разработаны составы асфальтобетонных смесей на основе щебня, песка, минерального порошка из вмещающих пород метаморфогенного происхождения и отходов обогащения железистых кварцитов КМА.

Показано, что железосодержащие минеральные материалы, в состав которых входит магнетит, замедляют интенсивность старения битума, что было реализовано при разработке технологии эффективных асфальтобетонов.

Установлены возможные пределы использования оксида кальция в составе минерального порошка для производства асфальтобетона, которые значительно превышают нормативные требования, что позволило значительно повысить качество органоминеральных композитов.

Разработаны способы физико-химического модифицирования заполнителей путем обработки нерганическими веществами, катионактивными

ПАВ и УФ-облучением. С учетом этого были предложены технологии производства высококачественных цементо- и асфальтобетонов.

Разработаны составы влажных органо-минеральных смесей с использованием модифицированных минеральных составляющих, позволяющие существенно упростить технологию их производства.

Практические результаты работы защищены 8 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.

Внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований и разработанные нормативные документы позволили апробировать и внедрить в производство технологии асфальто- и цементобетонов на заполнителях и наполнителях из техногенного сырья КМА.

В 1996-2003 г. в ЗАО «Центральный агропромдор» с использованием щебня и отсева дробления кварцитопесчаника выпущено 230 тыс. т асфальтобетонной смеси, в АО «Автодорстрой» - 140 тыс. т асфальтобетонной смеси, которая использована при строительстве и реконструкции покрытий автодорог в г. Белгороде, Белгородском, Шебекинском, Волоконовском, Чернянском районах.

В МУП «Гордорстрой» с применением минерального порошка из дисперсных отходов АО «Стройматериалы», щебня и отсева дробления кварцитопесчаника выпущено 62 тыс. т асфальтобетонной смеси, которая использована при строительстве и ремонте автомобильных дорог в г. Белгороде.

В рамках реализации программы "Развитие дорожной сети в сельских населенных пунктах Белгородской области и их благоустройство на 1999-2005 гг" использовано 1251 тыс. т. асфальтобетонной смеси на щебне и отсеве дробления Лебединского ГОКа. Построено 1600 и отремонтировано 1026 км автодорог.

В 2000-2003 году построено 8,4 км автодорог с цементобетонным покрытием с использованием заполнителей из кварцитопесчаника (ООО "Цементавтобан").

Проведены промышленные испытания по применению модифицированных заполнителей при производстве бетона на заводе ЖБК-1 и Опытно-промышленном мостостроительном управлении.

Выпущена промышленная партия влажных органо-минеральных смесей с использованием модифицированных минеральных составляющих.

Экономический эффект от реализации разработанных составов и технологий составил 53 млн. руб.

Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 291000 и 291006 в курсах «Материаловедение. Технология конструкционных материалов», «Основы физико-химической механики», «Физическая химия в дорожном материаловедении», УИРС, а также при выполнении научных дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 1981 - 2003 годах на 19 Международных, 10 Всесоюзных, 4 Республиканских и 4 вузовских конференциях, в том числе: Международной конференции "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1993); Международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири" (Омск, 1994); Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1995); Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (Белгород, 1997); Международной научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов" (Барнаул, 1997); Пятых академических чтениях

РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Воронеж, 1999); Международной конференции "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000); Шестых академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Иваново, 2000); III Международной научно-практической конференции -школе - семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов "Современные проблемы строительного материаловедения" (Белгород, 2001); Седьмых академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Белгород, 2001); Международной интернет - конференции "Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков" (Белгород, 2002); Международной научно-технической конференции "Потенциал науки -развитию промышленности, экономики, культуры, личности" (Минск, 2002); Международной научно-практической конференции "Строительство - 2003" (Ростов-на-Дону, 2003); International Congress in Rosario-Argentina (Argentina, 2002); Международной научно-технической конференции "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" (Пенза, 2003); Международном конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" (Белгород, 2003); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства" (Санкт - Петербург, 2003); Всесоюзной конференции "Управление структурообразованием, структурой и свойствами дорожных бетонов" (Харьков, 1983); VIII Всесоюзной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Ташкент, 1983); Всесоюзном совещании "Пути использования вторичных ресурсов для производства строительных материалов и изделий" (Чимкент, 1986); Всесоюзной конференции "Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении" (Белгород, 1989); Всесоюзной конференции "Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии" (Белгород, 1991); III Всесоюзном семинаре - совещании "Химические методы обработки поверхности неорганических материалов" (Москва, 1991); Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог" (Краснодар, 2002); II Республиканской конференции "Физико-химическая механика дисперсных систем и материалов" (Киев, 1983); Республиканской научно-практической конференции "Утилизация промышленных отходов для производства экологически чистых и эффективных строительных материалов" (Ровно, 1991); Научно-практическом семинаре "Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов" (Новокузнецк, 2003).

Под руководством автора защищена одна диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.23.05, и две представлены к защите.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 85 работах и защищены 8 патентами и авторскими свидетельствами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 455 страницах машинописного текста включающего 59 таблиц, 100 рисунков и фотографий, список литературы из 480 наименований, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ядыкина, Валентина Васильевна

Основные выводы

1. Сформулированы методологические принципы проектирования высококачественных строительных материалов с учетом состояния поверхности дисперсных заполнителей и наполнителей, заключающиеся в том, что процессы структурообразования органо-минеральных композитов и их физико-механические характеристики определяются гидрофильно-гидрофобными и донорно-акцепторными свойствами поверхности, в частности количественным содержанием центров адсорбции с определенным показателем кислотности. Это позволило получить композиты с высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью.

2. Впервые исследованы донорно-акцепторные свойства поверхности минеральных компонентов асфальтобетонной смеси. Установлено, что поверхность кварцитопесчаника и отходов ММС железистых кварцитов существенно отличается от поверхности традиционных пород и других промышленных отходов значительно большим количеством основных и кислотных бренстедовских центров и, особенно, кислотных льюисовских центров, что обусловило ее высокую реакционную способность по отношению к вяжущим.

3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено взаимодействие активных поверхностных центров минеральных материалов в контактной зоне с органическим вяжущим. Доказано, что кислые минеральные материалы из техногенного сырья КМА, вопреки традиционным представлениям, необратимо адсорбируют органические соединения вяжущего за счет взаимодействия льюисовских и бренстедовских центров их поверхности с сопряженными кислотами и основаниями битума. Предложены и подтверждены схемы возможных взаимодействий. Установлена корреляция между сцеплением битума с поверхностью минеральных компонентов и количеством основных бренстедовских, кислотных бренстедовских и льюисовских центров.

4. Установлена взаимосвязь состояния поверхности исходного сырья с процессами синтеза и характеристиками композиционных материалов на органическом и неорганическом вяжущих, заключающаяся в соответствии между активностью заполнителей и наполнителей, характеризуемой распределением центров адсорбции на их поверхности, процессами структурообразования и свойствами композитов на их основе. Это позволило предложить новые критерии оценки минерального сырья, необходимые для выявления его потенциальных возможностей при формировании композитов, что обеспечивает прогнозирование качества асфальто- и цементобетона и разработку технологий их производства.

5. Показано, что железосодержащие компоненты в составе асфальтобетонной смеси не только не ускоряют старения битума, но, благодаря активному взаимодействию в зоне контакта битум - минеральный материал, блокируют протекание окислительных процессов, что позволяет значительно расширить сырьевую базу минеральных составляющих техногенного происхождения для производства органо-минеральных композитов.

6. Выявлены особенности взаимодействия поверхности дисперсных техногенных материалов с битумом, обеспечивающие хорошее сцепление между ними и позволяющие получить органо-минеральные композиты высокого качества. Предложены составы асфальтобетона на основе кварцитопесчаника в качестве щебня, песка и минерального порошка и отходов мокрой магнитной сепарации в качестве минерального порошка, отличающиеся на 20-30% большей устойчивостью при агрессивном воздействии водно-температурных режимов, чем на традиционных минеральных материалах.

7. Установлен характер зависимостей сцепления битума с минеральным материалом, прочности, водо- и морозостойкости, теплоустойчивости, деформационных характеристик асфальтобетона, интенсивности старения битума от количества оксидов кальция и железа в составе минерального порошка, что позволило обосновать рациональные пределы их использования.

8. Предложены принципы регулирования реакционной способности дисперсных минеральных материалов за счет физико-химического модифицирования их поверхности путем обработки кислотами, окислителями, восстановителями, катионактивными ПАВ, УФ-облучением с целью изменения гидрофильно-гидрофобных и донорно-акцепторных свойств, которые реализованы при производстве композиционых строительных материалов.

9. Показано, что целенаправленным изменением природы поверхности можно эффективно управлять межфазными взаимодействиями в дисперсных системах, а следовательно, структурообразованием и свойствами композиционных материалов. Выявлена качественная и количественная взаимосвязь между состоянием поверхности модифицированных заполнителей, процессами формирования структуры и характеристиками мелкозернистых бетонов, асфальтобетонов и влажных органо-минеральных смесей (ВОМС), что позволило получить высококачественные бетоны при значительной экономии добавок и упростить технологию производства ВОМС.

10. Сформулированные принципы стали основой проектирования эффективных материалов и реализованы при производстве композитов на основе органического и минерального вяжущих. Новизна и практическая значимость разработок подтверждена 8 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения. Разработанные с учетом теоретических и экспериментальных исследований Технические условия, Технологические регламенты способствовали широкомасштабному внедрению результатов работы.

11. С использованием заполнителей и наполнителей техногенного происхождения выпущено 1680 тыс. т. асфальтобетона, 15,2 т. цементобетона. Построено и отремонтировано более 2900 км автодорог.

Экономический эффект благодаря использованию техногенного сырья КМА при производстве асфальто- и цементобетона составил 53 млн. руб.

Реализация результатов работы способствовала также решению экологических и социальных проблем.