Управление структурой и свойствами чугунов путем воздействия на расплавы наносекундными электромагнитными импульсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Кухаренко, Елена Борисовна

  • Кухаренко, Елена Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 152
Кухаренко, Елена Борисовна. Управление структурой и свойствами чугунов путем воздействия на расплавы наносекундными электромагнитными импульсами: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Комсомольск-на-Амуре. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухаренко, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1 Проблемы повышения качества и свойств отливок из чугунов путем физико-химических и механических воздействий на расплавы (обзор литературы).

1.1 Классификация методов внешнего воздействия на расплавы металлических сплавов.

1.2 Физическое воздействие на расплавы для повышения качества и свойств железоуглеродистых и других металлических сплавов.

1.2.1 Термовременная и термоскоростная обработка жидких чугунов.

1.2.2 Импульсное воздействие.

1.2.3 Электромагнитное воздействие.

1.2.4 Метод электровзрывного воздействия.

1.2.5 Вибрация.

1.2.6 Ультразвуковое воздействие.

1.2.7 Перемешивание.

1.3 Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2 Методики и объекты исследований.

2.1 Схема и методика облучения жидкой фазы наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ).

2.2 Методика определения кристаллизационных параметров гамма-проникающим излучением.

2.3 Стандартные методы исследования структур и свойств металлов

2.4 Методики измерения физических свойств.

2.4.1 Измерение теплопроводности.

2.4.2 Измерение электросопротивления.

2.4.3 Измерение плотности.

2.5 Методики определения эксплуатационных свойств.

2.5.1 Измерение э/саростойкости с применением дериватографа.

2.5.2 Исследование коррозионностойкости.

2.5.3 Исследование износостойкости.

2.6 Микрорентгеноспектральный анализ.

Глава 3 Исследование влияния продолжительности облучения расплава НЭМИ (ПОН) на его строение, процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугунов.

3.1 Низкокремнистый серый чугун.

3.2 Среднекремнистый серый чугун.

3.3 Высококремнистый серый чугун.

3.4 Исследование влияния температуры облучения на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугунов.

3.5 Выводы.

Глава 4 Исследование влияния продолжительности облучения расплавов НЭМИ и последующего модифицирования их кремнием на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугуна СЧ 20.

4.1 Кристаллизация и структурообразование.

4.2 Физико-механические свойства.

4.3 Кинетика и механизм кристаллизации эвтектики и эвтектоида при воздействии на расплавы наносекундными электромагнитными импульсами.

4.4 Выводы.

Глава 5 Исследование влияния продолжительности облучения расплава НЭМИ на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированных лигатурами (СИМИШ-1 и ФСМг-6) чугунов.

5.1 Влияние лигатуры СИМИШ-1 на кристаллизационные параметры и процесс структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугуна.

5.2 Исследование влияния продолжительности облучения расплава НЭМИ на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированных лигатурой СИМИШ-1 чугунов.

5.2.1 Кристаллизация и структурообразование.

5.2.2 Физико-механические и эксплуатационные свойства.

5.3 Исследование влияния продолжительности облучения расплава НЭМИ на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированных лигатурой ФСМг-6 чугунов.

5.3.1 Влияние лигатуры ФСМг-6 на кристаллизационные параметры, физико-механические и эксплуатационные свойства чугунов.

5.3.2 Влияние продолжительности облучения расплавов НЭМИ на кристаллизационные параметры, структурообразование, физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированных ФСМг-6 чугунов.

5.3.2.1 Кристаллизация и структурообразование. 112'

5.3.2.2 Физико-механические и эксплуатационные свойства.

5.3.3 Исследование влияния облучения расплава НЭМИ и последующего модифицирования лигатурой АКЦе на процессы кристаллизации и свойства чугуна.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой и свойствами чугунов путем воздействия на расплавы наносекундными электромагнитными импульсами»

Изучению процесса структурообразования серых легированных чугунов посвящено много исследований [1—14]. В первую очередь следует назвать монографии Н.Н.Александрова и Н.И. Клочнева [12-14], К.П.Бунина, Я.Н. Малиночки, Ю.Н. Тарана [2], В.И. Мазура [3], Ю.Г. Бобро [4,5],

H.Г. Гиршовича [8], Е. Пивоварского [6,7], Ри Хосена [9-10], в которых вопросы металловедения и графитизации чугуна изложены фундаментально, раскрыты механизмы многих процессов и установлены взаимосвязи технологических параметров со структурой и свойствами чугуна. К наиболее важным качественным критериям литья относятся физико-механические свойства.

Одним из эффективных направлений решения проблемы повышения качества и свойств чугунных отливок является разработка технологии, основанной на использовании физико-химико-механических воздействий на кристаллизующиеся расплавы. В этом отношении представляет теоретический и практический интерес применение в процессах плавки наносекундных электромагнитных импульсов (НЭМИ). Они образуют локальные поля высокой мощности и напряженности и тем самым создают условия для управления микроструктурой и комплексом свойств металлических сплавов.

Авторами работ [15-17] установлено, что облучение жидкой фазы НЭМИ в течение 10. 15 минут существенно изменяет физические свойства металлических расплавов (силуминов, бронзы, цинковых и магниевых) в жидком и твердом состояниях, повышает их физико-механические и эксплуатационные характеристики. Так например, теплопроводность этих сплавов при облучении расплавов НЭМИ в течение 10. 15 минут возрастает в

I,5.2,0 раза.

В связи с этим, представляет большой практический интерес проведение подобных исследований в чугунах с целью повышения их физико-механических и эксплуатационных свойств.

Актуальность диссертационной работы подтверждается выполнением научно-исследовательских работ в рамках:

- Гранта Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края. Государственный контракт № 15-344 (2007 г.) «Разработка новой технологии плавки металлических сплавов (медных, алюминиевых, магниевых, чугунов) путем воздействия на жидкую фазу наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ) для повышения их физико-механических и эксплуатационных свойств»;

- Тематики Института Материаловедения ХНЦ ДВО РАН «Методологические, физико-химические и технологические основы создания функциональных материалов и покрытий с мелкокристаллической и аморфной структурой при концентрированном энергетическом воздействии». № 020.0 602402 (2006 - 2008 гг.): № 1.3.08 «Исследование влияния облучения наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ) на строение расплава, процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства литейных металлических сплавов».

Цель работы заключалась в исследовании влияния продолжительности облучения расплавов НЭМИ (ПОН) на процессы кристаллизации и структурообразования и разработке на этой основе технологии обработки расплава НЭМИ с целью повышения физико-механических и эксплуатационных свойств белого, серого и высокопрочного чугунов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследование влияния продолжительности облучения НЭМИ (ПОН) расплава наносекундными электромагнитными импульсами на процессы кристаллизации и структурообразования, формирование физико-механических и эксплуатационных свойств низко-, средне- и высококремнистых серых чугунов.

2. Исследование процесса модифицирования чугуна кремнием с последующей обработкой расплава НЭМИ на кристаллизацию и структурообразование, физико-механические и эксплуатационные свойства серого чугуна.

3. Исследование влияния ПОН расплава и последующего модифицирования его кремнием на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугуна.

4. Исследование влияния ПОН расплава на кинетику и механизм кристаллизации эвтектики и эвтектоида в модифицированных кремнием чугунах методом гамма-проникающих излучений.

5. Исследование влияния облучения расплава НЭМИ на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугунов, модифицированных лигатурами СИМИШ-1, ФСМг-6 и АКЦе.

6. Совершенствование технологии плавки чугунов с применением облучения расплавов НЭМИ для повышения физико-механических и эксплуатационных свойств.

Научная новизна работы состоит в следующем. Впервые проведено комплексное исследование влияния ПОН расплавов на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические (теплопроводность, плотность, твердость, микротвердость структурных составляющих) и эксплуатационные (жаростойкость, коррозионностойкость, износостойкость) свойства серого и модифицированных чугунов:

1. Установлена общая закономерность изменения кристаллизационных , t А1> Tai, ~AJn, — AJ3, — AJa1) параметров серых чугунов с различным содержанием кремния (1,0, 1,55, 2,0 мас.%). Для низкокремнистого чугуна увеличение ПОН расплава способствует повышению температуры начала кристаллизации аустенита и чугун становится менее эвтектичным. Для высококремнистого чугуна наблюдается, наоборот, снижение температуры начала кристаллизации аустенита и чугун становится более эвтектичным по мере увеличения ПОН расплава. При этом температуры начала кристаллизации эвтектики и эвтектоида снижаются.

- обработка расплава НЭМИ до определенной ПОН расплава до (15 мин.) способствует измельчению графитных включений, а при 20-минутном облучении низкокремнистый серый чугун отбеливается, в высококремнистых чугунах, наоборот, — росту количества и размеров графитных включений пластинчатой формы и ферритизации металлической основы;

- максимальные значения теплопроводности низкокремнистого чугуна наблюдаются при ПОН расплава, равной 10 минутам, при этом теплопроводность возрастает в более чем 2,0 раза; среднекремнистого чугуна при ПОН расплава 5 минут она возрастает в 1,4 раза, а высококремнистого чугуна при ПОН расплава 15 минут она возрастает в 1,4. .1,5 раз;

- физико-механические и эксплуатационные свойства чугунов изменяются по экстремальной зависимости от ПОН расплава; для достижения максимальных свойств' необходима определенная ПОН расплава.

2. Облучение расплава НЭМИ и последующее модифицирование кремнием (ФС-45 в количестве 1,0, 2,0 и 3;0 мас.%) коренным образом изменяют кристаллизационные параметры, структурообразованйе, физико-механические и эксплуатационные свойства серого чугуна:

- увеличение ПОН расплава способствует к снижению температур начала кристаллизации аустенита (t„) и повышению температуры начала кристаллизации, эвтектики; при определенной ПОН расплава достигается эвтектический состав (при 1,0 мас.% ФС-45 - 20-минутном, при 2,0 мас.% ФС-45 -15-минутном и 3,0 мас.% - 10-минутном облучении расплава НЭМИ); при этом наблюдаются максимальные степень уплотнения расплава при эвтектическом превращении и время кристаллизации эвтектики; дано научное обоснование установленным зависимостям смещения состава сплава в сторону большей эвтектичности;

- по мере увеличения ПОН расплава количество и размеры графитных включений возрастают до определенной продолжительности облучения (до 20 минут для чугуна с 1,0 мас.%, 15 минут для чугуна с 2,0 мас.% и 10 минут для чугуна с 3,0 мас.% ФС-45);

- температура начала кристаллизации эвтектоида повышается по мере увеличения ПОН в чугунах с 1,0 и 2,0 мас.% ФС-45 (до 15-минутного облучения расплава), а в чугунах с 2,0 (при облучении более 15 мин) и 3,0 мас.%) ФС-45,наоборот, снижается; при этом наблюдаются максимумы степени уплотнения чугуна и времени кристаллизации эвтектоида;

- для повышения теплопроводности модифицированных кремнием серых чугунов необходимо облучение расплавов в течение 5-10 мин. (в среднем возрастает теплопроводность в 1,44. 1,57 раза) в зависимости от содержания кремния;

- для повышения физико-механических и эксплуатационных свойств модифицированных кремнием чугунов необходима определенная ПОН расплавов.

3. Установлено влияние ПОН расплава на кинетику и механизм кристаллизации эвтектики и эвтектоида чугуна с различным содержанием кремния, дано научное обоснование установленным зависимостям.

4. Уточнены причины снижения теплопроводности высокопрочного чугуна с шаровидным графитом по сравнению с серым чугуном и установлено влияние ПОН расплава на процесс формирования шаровидного графита, физико-механические и эксплуатационные свойства модифицированных чугунов:

- независимо от формы присутствия углерода (в виде цементита или графита) максимальная теплопроводность наблюдается при ПОН, равной 10. 15 минут в зависимости от вида лигатур (СИМИПЫ, ФСМг-6, АКЦе);

- повышение ПОН расплава (до и после модифицирования) более 10 минут создает неблагоприятные условия для формирования шаровидного графита; кратковременное облучение и последующее модифицирование - единственный путь повышения теплопроводности высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, приближающейся к теплопроводности исходного немодифицированного чугуна;

- основными причинами снижения теплопроводности высокопрочного чугуна с шаровидным графитом являются насыщение сплава основными компонентами лигатур (Si, Al, Са и др.) и загрязнение его неметаллическими включениями.

5. Для достижения максимальных физико-механических и эксплуатационных свойств чугунов необходима определенная продолжительность облучения расплавов НЭМИ.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование полученных результатов позволило установить пути воздействия на процессы кристаллизации и структурообразования, дало возможность управления физико-механическими и эксплуатационными свойствами не- и модифицированных чугунов, осуществляя выбор температуры и времени воздействия на жидкую фазу наносекундными электромагнитными импульсами. Для выявления дополнительных резервов повышения физико-механических и эксплуатационных свойств всех видов чугунов и других металлических сплавов предложена новая технология их плавки с дополнительным кратковременным облучением расплавов наносекундными электромагнитными импульсами. Получен диплом в номинации «Лучшая инновация года в литейном производстве» за разработку «Технологии плавки металлов и сплавов с использованием наносекундных электромагнитных импульсов» на XIII Международной выставке-конкурсе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» как лучший инновационный проект в области металлургии и машиностроения. 11-14 марта 2008 г., г. Санкт-Петербург.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на восьмом съезде литейщиков России (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), а также VIII Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии 2007» (г. Хабаровск, 2007 г.), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития литейного, сварочного и кузнечно-штамповочного производств».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей. Получено 1 положительное решение на выдачу патента. Материалы диссертации приведены также в отчетах по Грантам и Программам, выполненным при участии автора.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Результаты исследования влияния продолжительности облучения расплавов наносекундными электромагнитными импульсами (ПОН) на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства серых чугунов.

2. Результаты исследования влияния ПОН на процессы эвтектического и эвтектоидного превращения методом гамма-проникающих излучений.

3. Результаты влияния ПОН на характер распределения компонентов в различных структурных составляющих серого чугуна.

4. Результаты исследования влияния ПОН на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугунов, модифицированных сфероидизирующими графитные включения лигатурами.

5. Рекомендуемые технологии плавки серых и модифицированных чугунов для повышения физико-механических и эксплуатационных свойств.

Достоверность научных результатов.

Достоверность экспериментальных данных достигалась путем широкого использования современных методов и методик исследования металлов и сплавов.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит постановка отдельных задач исследования, проведение опытных плавок, изучение процессов кристаллизации и структурообразования, комплекса физико-механических и эксплуатационных свойств чугунов, обработка и анализ полученных результатов и формулирование выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы. Основная часть диссертации изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 1 таблицу, библиографию из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Кухаренко, Елена Борисовна

5.4. Выводы

Установлено влияние ПОН расплавов на их строение, процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугунов.

1. Обработка расплава низкокремнистого чугуна (мас.%: 3,7 С; 1,0 Si; 0,5 Мп; 0,1 Р и S) приводит к постоянному росту температуры начала кристаллизации избыточного аустенита и снижению температур начала и конца эвтектического превращения и в соответствии с расширением температурных интервалов кристаллизации увеличиваются степени уплотнения гетерофазного расплава (А+Ж) — Д1Л и эвтектики -AJ3 и продолжительность их кристаллизации (тл и тэ). По мере увеличения ПОН расплава до 20 минут температуры начала tHAi и конца tKA1 эвтектоидного превращения и время кристаллизации эвтектоида постоянно уменьшаются;

- обработка расплава НЭМИ до 15 мин включительно способствует измельчению графитных включений, при длительном облучении (20 мин) чугун отбеливается;

- максимальные значения теплопроводности и коррозионностойкости и минимальные относительная износостойкость, твердость и микротвердость структурных составляющих чугуна наблюдаются при ПОН, равной !0 минутам. Теплопроводность возрастала в 2,0 и более раз, а коррозионностойкость — в более 1,7 раза;

2. Обработка расплава среднекремнистого чугуна (мас.%: 3,49 С; 1,55 Si; 0,39 Mn; 0;067 Р и 0,06 S) НЭМИ до 20 минут повышает температуры t"o> t'A[ и время их кристаллизации. Максимальная теплопроводность чугуна (в 1,5 раза)-наблюдалась при ПОН, равной 15 минутам и при этом одновременно повышались твердость, микротвердость феррита и перлита, а коррозионностойкость несколько снижалась;

3. Обработка высококремнистого серого чугуна (мас.%: 3,4 С; 2,0 Si; 0,7' Mn; 0,2 Р' и 0,15 S) в жидком состоянии НЭМИ до 25 минут способствует снижению температур начала кристаллизации-избыточного аустенита и эвтектики и сужению температурных интервалов их кристаллизации, в соответствии- с этим сокращается1 продолжительность кристаллизации аустенита и эвтектики. Твердость чугуна и микротвердость перлита уменьшаются, а микротвердость феррита практически не изменяется- до 25-минутного облучения расплава НЭМИ. Облучение расплава также снижает плотность и износостойкость чугуна. Максимальная теплопроводность отмечается при ПОН, равной 5 минутам. Максимальная жаростойкость чугуна в интервале температур 200 - 700°С соответствует ПОН расплава, равной 5 минутам.

4.-Обработка расплава высококремнистого чугуна (СЧ' 20) и последующее его модифицирование ферросилицием ФС-45 (1,0, 2,0, 3,0 мас.%) существенно изменяют процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические и эксплуатационные свойства чугуна:

- в зависимости от величины добавки ФС-45 увеличение ПОН до определенного времени способствует снижению tj, и повышению tH3; при определенной ПОН расплава достигается эвтектический состав чугуна в зависимости от величины добавки ФС-45: чем больше величины добавки ферросилиция, тем при меньшей ПОН достигается эвтектический состав чугуна;

- температура начала кристаллизации эвтектоида повышается по мере увеличения ПОН расплава в чугунах с 1,0 и 2,0 мас.% ФС-45 (до 15-минутного облучения), а в чугуне с 2,0 мас.% (при облучении более 15 мин) и 3,0 мас.% ФС-45 - снижается; соответственно уменьшаются степень уплотнения -AJai и время кристаллизации эвтектоида;

- повышение ПОН расплава способствует укрупнению графитных включений до определенной продолжительности облучения расплава в зависимости от величины добавки ФС-45, а затем измельчению графитной фазы; дано научное обоснование установленным зависимостям;

- повышение ПОН до 25 минут способствует существенному росту теплопроводности: она возрастает в 1,44 — 1,47 раз в чугунах с 1,0 и 2,0 мас.% ФС-45 и в 1,57 раза в чугуне с 3,0 мас.% ФС-45; по аналогичной зависимости изменяется плотность, как теплопроводность чугуна от ПОН расплава;

- максимальная коррозионостойкость чугуна наблюдается при 5 - 10-минутных облучениях расплава НЭМИ в зависимости от величины добавки ферросилиция;

- твердость и износостойкость модифицированных кремнием чугунов увеличиваются по мере повышения ПОН расплавов;

- облучение модифицированных расплавов НЭМИ также положительно влияет и на жаростойкость чугунов, особенно в высококремнистых чугунах: например, при температуре испытания 1000°С и 25-минутном облучении расплава НЭМИ она возрастает в 1,67 раза; при 700°С - 1,87 раза и 500°С - в 2,0 раза.

5. Уточнены механизм и кинетика кристаллизации эвтектики и эвтектоида под воздействием на расплавы НЭМИ методом гамма-проникающих излучений.

6. Установлено влияние лигатуры СИМИШ-1 (1,0, 2,0 и 3,0 мас.%) на кристаллизационные параметры и структурообразование, физико-механические и эксплуатационные свойства белого чугуна:

- повышение ПОН расплава до 25 минут способствует существенному росту кристаллизационных параметров tn, t"3, тл и тэ в чугуне с 1,0 и 2,0 мас.% лигатуры, в чугуне с 3,0 мас.% СИМИШ-1 температура tn снижается, a tH3 повышается по мере увеличения ПОН расплава; при этом температуры t, и tH3 сближаются, т.е. сплав становится эвтктическим;

- повышение ПОН расплава способствует росту температуры начала кристаллизации эвтектоида tHAi в чугуне с 1,0 мас.% лигатуры, а в чугунах с 2,0 и 3,0 мас.% - снижению этой температуры, что обусловлено тормозящим действием РЗМ на перлитное превращение;

- увеличение ПОН расплава приводит к снижению плотности, твердости и микротвердости структурных составляющих (П, Ц и Л) белого чугуна;

- максимальная теплопроводность модифицированных чугунов наблюдается при облучении расплава НЭМИ в течение 10 минут; она возрастает для немодифицированного чугуна в 2,26 раз, для модифицированных 1,0, 2,0 и 3,0 мас.% соответственно в 2,06; 1,66 и 1,56 раз; чем больше величины добавки лигатуры, тем меньше прирост теплопроводности вследствие насыщения расплава кремнием и загрязнением его субмикроскопическими неметаллическими включениями; несмотря на это значение теплопроводности модифицированнных чугунов доходит до уровня теплопроводности необлученного исходного чугуна;

- относительная износостойкость модифицированных лигатурой СИМИШ-1 белых чугунов изменяется от ПОН: при добавке 1,0 мас.% лигатуры относительная износостойкость снижается в соответствии с уменьшением твердости и плотности; при больших добавках лигатуры (2,0 и 3,0 мас.%) износостойкость модифицированного белого чугуна изменяется от ПОН расплава по экстремальной зависимости; максимальная износостойкость наблюдается при ПОН, равной 10 минутам (Ки = 1,5 при 2,0 мас.% и Ки = 1,75 при 3,0 мас.% лигатуры), твердость при этом практически^ не изменяется;

- коррозионностойкость модифицированых чугунов также изменяется от ПОН расплавов по экстремальной зависимости с максимумом ее значений при ПОН, равной 10 минутам: для модифицированного 1,0 мас.% лигатуры чугуна она возрастает в 2,18 раз; для модифицированных чугунов 2,0 и 3,0 мас.% лигатуры коррозионностойкость возрастает соответственно в 2,0 и 1,5 раза.

7. Аналогичные результаты получены в сером чугуне, модифицированном лигатурой ФСМг-6 в количестве 1,0, 1,5 и 2,5 мас.%:

- характер и механизм влияния ПОН расплавов, модифицированных лигатурами СИМИШ-1 и ФСМг-6, на кристаллизационные параметры чугунов аналогичные; в отличие от модифицированных СИМИШ-1 чугунов, в чугунах с 1,5 и 2,5 мас.% ФСМг-6 увеличение ПОН приводит к повышению температур начала и конца эвтектоидного превращения tHAi и tKAi;

- повышение ПОН расплавов способствует снижению твердости чугунов, хотя микротвердость феррита и перлита возрастает, что можно объяснить увеличением количества ферритной составляющей в структуре облученных НЭМИ чугунов, измельчением графитных включений и исчезновением графита шаровидной формы (для чугуна с 2,5 мас.% лигатуры);

- теплопроводность модифицированных чугунов, как и исходного, изменяется по экстремальной зависимости от времени облучения их расплавов НЭМИ с максимумами ее значений при ПОН, равной 15 минутам; при этом теплопроводность возрастает в немодифицированном чугуне в 1,6 раз; в модифицированных 1,5 и 2,5 мас.% ФСМг-6 - соответственно в 1,5 и 1,4 раза; теплопроводность чугунов с 1,5 и 2,5 мас.% лигатуры имела соответственно 35 Вт/(м-К) и 22,3 Вт/(м'К), т.е. приближается к теплопроводности необлученного исходного чугуна;

- плотность и износостойкость модифицированных чугунов постоянно возрастает по мере увеличения ПОН расплавов, как микротвердость структурных составляющих (П, Ф);

- коррозионностойкость немодифицированного чугуна уменьшается от ПОН расплава до 20 минут, а коррозионностойкость модифицированного 1,5 мас.% лигатуры практически не изменяется до 10. 15-минутного облучения, а затем при 20-минутном облучении она снижается резко; в модифицированном 2,5 мас.% лигатуры чугуне коррозионностойкость увеличивается до 5-минутного облучения, а затем уменьшается до 15 мин. ' с последующим возрастанием ее до 20 минут; можно сделать вывод о том, что модифицированные чугуны обладают при облучении НЭМИ более высокой коррозионностойкостью, чем немодифицированный;

- на жаростойкость чугуна влияют ПОН расплава и количество лигатуры ФСМг-6; до температуры 500°С ПОН расплава практически не влияет на окалиностойкость не- и модифицированных чугунов; в интервале температур 550.700°С наблюдается незначительный прирост массы образца; при высокой температуре 1000°С жаростойкость модифицированных чугунов, облученных НЭМИ в жидком состоянии, значительно выше, чем немодифицированного; при этом увеличение добавки лигатуры приводит к более высокой жаростойкости чугуна:

• в немодифицированном чугуне Am/s=100 г/м2; в модифицированных 1,5 и 2,5 мас.% ФСМг-6 соответственно Am/s = 34 г/м2 и 16 г/м2; таким образом, в немодифицированном. чугуне облучение расплава НЭМИ оказывает отрицательное влияние не его жаростойкость при высоких температурах испытания (450.1000°С), а в модифицированных, наоборот, способствует существенному повышению жаростойкости.

- установлено, что облучение модифицированного ФСМг-6 (2,5 мас.%) чугуна ухудшает форму шаровидного графита из-за угара магния в процессе длительного облучения расплава НЭМИ.

8. Дополнительное модифицирование заранее облученного в жидком состоянии НЭМИ' магниевого чугуна (2,5 мас.% ФСМг-6) лигатурой АКЦе (1,25 мас.%о) привело к следующим результатам:

- при облучении расплава НЭМИ в течение 5 минут температура начала кристаллизации аустенита tj, повышается примерно на 20°С, а температуры начала tH3 (на 15°С) и конца tK3 (на 10°С) эвтектической кристаллизации увеличиваются; при этом также повышается температура начала кристаллизации tHA) эвтектоида (на 20°С); при дальнейшем облучении расплава НЭМИ все кристаллизационные параметры 1:л, tH3, tK3, tHA), tKA1 уменьшаются;

- степень уплотнения расплава от 1350°С до температуры начала кристаллизации аустенита —А1Ж и коэффициент термического сжатия аж в этом интервале температур изменяются по экстремальной зависимости от ПОН с максимумами этих параметров при 5-минутном облучении расплава НЭМИ;

- степень уплотнения гетерофазного расплава (А+Ж) и продолжительность кристаллизации избыточного аустенита монотонно возрастают от ПОН из-за расширения температурного интервала кристаллизации аустенита (1;л -1":));

- степени уплотнения при эвтектическом -AJ3 и эвтектоидном -AJa1 превращениях увеличиваются от ПОН до 20-минутного облучения расплава НЭМИ;

- аномальное уменьшение твердости и микротвердости структурных составляющих (П, Ф) также наблюдается при 5-минутном облучении расплава НЭМИ с дальнейшим повышением этих свойств до 20-минутного облучения расплава НЭМИ; при облучении расплава в течение 20 минут чугун отбеливается;

- максимальная теплопроводность чугуна также наблюдалась при 5-минутном облучении расплава и она возросла в 1,40 раз по сравнению с необлученным чугуном; следовательно, теплопроводность чугуна с шаровидным графитом выше, чем теплопроводность исходного магниевого чугуна с пластинчатым графитом без облучения; при дальнейшем облучении расплава магниевого чугуна, дополнительно модифицированного лигатурой АКЦе, происходит одновременное снижение теплопроводности и ухудшение формы графита; следовательно, общепринятое мнение о низкой теплопроводности высокопрочного чугуна с шаровидным графитом по сравнению с серым чугуном (более 2,0 раза) вызывает сомнения;

- предварительная обработка расплава НЭМИ с определенной продолжительностью и последующее модифицирование лигатурой — единственный путь повышения теплопроводности высокопрочного чугуна с шаровидным графитом; скорее всего, эффект повышения теплопроводности металлических сплавов, в том числе чугунов, под воздействием НЭМИ является следствием энергетического взаимодействия локальных короткоимпульсных

5 7 электромагнитных полей высокой напряженности (10 .10 Вт/м) с частицами расплава (кластерами), приводящего к глубокой перестройке рассматриваемых микрогетерогенных систем на атомном уровне.