Влияние термокинетических факторов на структурообразование в графитизированных чугунах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Давыдов, Сергей Васильевич

  • Давыдов, Сергей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 376
Давыдов, Сергей Васильевич. Влияние термокинетических факторов на структурообразование в графитизированных чугунах: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Брянск. 2002. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Давыдов, Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Строение расплава чугуна и условия его термодинамической устойчивости

1.1. Кластерная структура расплавов

1.1.1. Развитие представлений о структуре жидких металлов

1.1.2. Фрактальные кластеры и физика открытых систем

1.1.3. Свойства фрактального кластера

1.2. О строении жидкого чугуна

1.3. Фуллерены — основа структурирования жидкого чугуна

1.3.1. Развитие науки о фуллеренах

1.3.2. Роль фуллеренов в железоуглеродистых расплавах

1.3.2.1. Структура малых кластеров углерода

1.3.2.2. Фуллерены 27 0 1.3.2.3. Фрактальные структуры углерода

1.3.3. Развитие теории субмикрогетерогенного строения жидкого чугуна

1.3.4. Химия фуллеренов и оценка влияния поверхностно-активных элементов

1.3.5. Фуллерены и теории строения жидкого чугуна

1.3.6. О терминологии

1.4.Условия термодинамической устойчивости расплава чугуна 47 1.4.1 .Давление пара углерода как корреляционная термодинамическая функция описания состояния железоуглеродистого расплава

1.4.2.Общие условия термодинамической устойчивости системы

1.5. Оценка состояния системы при искривленных поверхностях раздела

1.5.1. Форма гомогенного зародыша

1.5.2. Условия термодинамического равновесия при наличии поверхности раздела фаз

1.6. Условия равновесия Ре-С-расплавов по давлению пара углерода 56 1.6.1. Подсистема углеродная наночастица — расплав

1.6.2. Подсистема расплав - пар

1.6.3. Термодинамические условия равновесия в железоуглеродистых расплавах 58 Выводы по главе

Глава 2. Давление пара углерода в железоуглеродистых расплавах

2.1. Расчет давления пара углерода над жидкими железоуглеродистыми расплавами

2.1.1. Термодинамика давления пара углерода

2.1.2. Термодинамическая активность и давление пара углерода

2.1.3. Расчетный метод определения давления пара углерода над кристаллическим графитом

2.1.4. Расчет некоторых зависимостей на основании давления пара углерода

2.1.5. Расчет давления пара углерода в подсистеме углеродная наночастица - расплав

2.1.6. Расчет давления пара углерода в подсистеме расплав - пар

2.2. Расчет размеров углеродных наночастиц в расплаве чугуна 76 2.2.1. Расчет критического радиуса углеродной наночастицы

2.2.1.1. Расчет критического радиуса углеродной наночастицы на основании данных о свободной энергии системы

2.2.1.2. Расчет радиуса углеродной наночастицы как критического зародыша графита через давление пара углерода над насыщенным расплавом чугуна.

2.2.1.3. Гипотеза о зарождении графита в расплавах чугунов на подложках кристаллов лонсдейлита

2.2.1.4. Три механизма зародышеобразования графитной фазы в расплаве чугуна

2.3. Расчет равновесных углеродных наночастиц в расплаве чугуна

2.3.1. Методика расчета размеров равновесной углеродной наночастицы

2.3.2. Графики зависимостей термодинамических и термокинетических параметров расплава чугуна

2.4. Компенсирующие процессы в Ре-С-расплаве при нарушении состояния равновесия по давлению пара углерода

2.4.1. Поведение в расплаве чугуна фазы углеродных наночастиц

2.4.2. Изменение поверхностного натяжения

2.4.3. Влияние поверхностно-активных элементов

2.4.4. Термовременная обработка расплава чугуна

2.5. Оценка поведения Ре-С-расплавов с учетом давления пара углерода

2.5.1. Общее состояние системы

2.5.2. О «коллоидной» теории строения расплава чугуна

2.5.3. О спели в чугунах

2.5.4. Эффект длительности графитизирующего модифицирования

2.5.5. Поверхностное натяжение

2.5.6. Явление наследственности шихтовых материалов

2.5.7. Влияние магния

2.5.8. О стабилизации цементита в Ре-С-расплавах под влиянием внешнего давления

2.6. Термодинамические условия кластерного образования центров графитизации в расплаве чугуна

2.6.1. Идентификация структурных элементов в расплаве чугуна

2.6.2. Уровень давления и температур существования углеродных наночастиц на основе фуллеренов

2.6.3. Размеры фуллеренов, кластеров и углеродных наночастиц

2.6.4. Расчет действительных размеров углеродных наночастиц в расплаве чугуна на основании экспериментально определенных диапазонов давления и температуры

2.7. Форма углерода в расплаве чугуна и давление пара углерода

2.8. Неравновесный фазовый переход и влияние флуктуаций на формирование диссипативных структур в жидком чугуне

Выводы по главе

Глава 3. Переохлаждение и поверхностное натяжение Ее-С-расплавов

3.1. Обзор влияния поверхностного натяжения

3.2. Обзор влияния переохлаждения

3.3. Поверхностное натяжение как критерий модифицирования

3.4. Переохлаждение на поверхности раздела зародыш - расплав

3.4.1. Влияние переохлаждения на зародышеобразование

3.4.2. Расчет переохлаждения на границе раздела углеродная наночастица - расплав

3.4.3. Графики определения переохлаждения на границе раздела углеродная наночастица - расплав в зависимости от радиуса наночастицы как критического зародыша графита

3.4.4. Конституционное переохлаждение

3.4.5. Переохлаждение при модифицировании чугуна

3.4.6. Расчет температуры расплавления графитного кристалла в зависимости от его размеров

3.5. Роль поверхностного натяжения в зародышеобразовании

3.5.1. Межфазная поверхностная энергия кристаллического графита

3.5.2. Оценка влияния различных элементов на равновесие давления пара углерода через поверхностное натяжение и коэффициент диффузии

3.5.3. Зависимость поверхностного натяжения на границе раздела углеродная наночастица - расплав от радиуса наночастицы и кристаллографических плоскостей графита

Выводы по главе

• Глава 4. Кристаллизация графита в чугуне

4.1. Кристаллизация пластинчатого графита

4.1.1. Развитие представлений о характере кристаллизации пластинчатого графита

4.1.2. Проблемы кристаллизации пластинчатого графита

4.2. Кристаллизация шаровидного графита

4.2.1. Развитие представлений о характере кристаллизации шаровидного графита

4.2.2. Основные формы макро-, микро- и наноструктуры шаровидного графита

4.3. Некоторые вопросы термодинамики кристаллизации графита

4.3.1. Условия термодинамического равновесия кристалл графита - расплав

4.3.2. Взаимосвязь химических потенциалов углерода при кристаллизации графита

4.3.3. Поверхностное натяжение при кристаллизации графита

4.3.4. Термодинамика роста кристалла пластинчатого графита 189 щ 4.3.5. Модель роста пластинчатого графита

4.3.6. Механизм роста кристалла шаровидного графита

4.3.6.1. Роль магния в формировании шаровидного графита

4.3.6.2. О строении графитного глобуля

4.3.7. Различные механизмы «компактирования» графитной фазы в чугунах и графитизированной стали

4.3.8. Модели зародышеобразования графита 205 Выводы по главе

Глава 5. Термокинетика встречного модифицирования чугуна

5.1. Термокинетическое влияние на процессы кристаллизации чугуна элементов Va и Via подгрупп

5.2. Эффекты встречного модифицирования

5.2.1. Эффект первый

5.2.2. Эффект второй

5.2.3. Эффект третий

5.2.4. Эффект четвертый

5.2.5. Эффект пятый.

• 5.3. Технологические схемы встречного модифицирования

5.3.1. Последовательный ввод модификаторов по схеме А—>Г

5.3.2. Последовательный ввод модификаторов по схеме Г—>А.

5.3.3. Одновременный ввод модификаторов по схеме А+Г

5.4. Практическое применение встречного модифицирования

5.4.1. Модифицирование по схеме А—»Г

5.4.2. Модифицирование по схеме Г—>А

5.4.3. Модифицирование по схеме А+Г

5.5. Обработка чугунов высокой эвтектичности встречным модифицированием

5.6. Обработка ковких чугунов с компактной формой графита встречным модифицированием

Выводы по главе

Глава 6. Экспериментальные исследования

6.1. Экспериментальное подтверждение наличия в расплаве чугуна центров кристаллизации графита

6.2. Экспериментальные исследования механизма графитообразования

6.3. Радиальная структурная составляющая в графитных глобулях высокопрочного чугуна

6.4. Исследование изменения строения графитной фазы при изотермической выдержке чугуна

6.5. Исследование и синтез соединения ЕНгТез

6.6. Микроструктура ковких чугунов с компактным графитом повышенной прочности и пластичности

6.6.1. Общая характеристика нового типа чугуна

6.6.2. Технические и технологические характеристики нового типа чугунов

6.6.3. О влиянии серы

6.6.4. О влиянии висмута и теллура

6.6.5. Формирование графитной фазы в новом типе чугуна

6.6.6. Ферритные ковкие чугуны

6.6.7. Перлитно-ферритные и перлитные ковкие чугуны

6.6.8. Стабильно-половинчатые чугуны, легированные медью, серой и хромом

Выводы по главе

Глава 7. Промышленные исследования

7.1. Изготовление отливок радиаторных ниппелей

7.2. Внедрение авторского свидетельства №

Способ модифицирования серого чугуна» на ПО «Кургансельмаш»

7.3. Изготовление деталей ткацкого оборудования

7.4. Изготовление поршневых колец

7.5. Безотходная технология в медно-никелевом производстве

7.6. Изготовление опорных роликов в конвейерах с подвесной лентой

7.7. Внедрение встречного модифицирования ваграночного чугуна при изготовлении тормозных дисков на ОАО «Волгодизельаппарат»

7.8. Внедрение технологии встречного модифицирования на

ОАО «Новозыбковский станкостроительный завод»

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термокинетических факторов на структурообразование в графитизированных чугунах»

Структурообразование в литейных графитизированных чугунах определяется многочисленными факторами, из которых к наиболее существенным следует отнести термодинамическое и термокинетическое влияние химических элементов, как входящих непосредственно в химический состав чугуна, так и вводимых в чугун при его модифицирующей и легирующей обработки.

Термодинамические факторы влияния различных химических элементов на структурообразование в графитизированных чугунах исследовано достаточно полно в многочисленных трудах целой плеяды ученых литейщиков и металловедов (К.Вагнер, Дж.Н.Льюис, М.Хиллерт, Дж.Эллиот, К.П.Бунин, Н.Г.Гиршович, А.А.Жуков, Г.И.Сильман, Р.Л.Снежной, Б.П.Бурылев, Я.Н.Малиночка, Ю.Н.Таран, А.А.Жуховицкий, Л.А.Шварцман, В.М.Голод, К.Д.Савельев, Е.А.Васильев, И.Г.Неижко, О.С.Комаров и др.).

Изучение влияния поверхностно-активных элементов (ПАЭ), и, прежде всего элементов Va - Via подгрупп таблицы Менделеева, таких как висмут, теллур, кислород, хлор, сера, олово, сурьма, магний затруднены по причине наличия у ряда элементов слабого термодинамического влияния, при проявлении существенных кинетических эффектов, связанных с их поверхностной активностью.

Несмотря на обширный экспериментальный и теоретический материал по изучению кинетических и поверхностных явлений при затвердевании металлов и сплавов (М.К.Флемингс, Дж.Кристиан, Б.Чалмерс, Я.И.Френкель, В.И.Данилов, А.А.Вертман, А.М.Самарин, Л.С.Даркен, Р.В.Гурри, С.И.Попель, Г.Ф.Баландин, Б.Б.Гуляев, В.А.Васильев, И.В.Куманин, И.В.Салли, Е.С.Филлипов, Г.М.Лепинских, Ф.Н.Тавадзе и др.) и исследованию влияния ПАЭ на изменение поверхностного натяжения, вязкости, смачиваемости железоуглеродистых расплавов (Б.А.Баум, О.А.Есин, Б.П.Бурылев, Г.В.Тягунов, В.М.Мильман, Ю.В.Найдич, В.Н.Андронов, В.И.Ниженко, Л.И.Флока, П.П.Пугачевич, П.П.Арсентьев и др.), в настоящее время не установлена единая корреляционная связь и механизм влияния ПАЭ как на изменение структурного состояния железоуглеродистых расплавов, так и на структурообразование в графитизированных чугунах при их кристаллизации.

Наиболее полно исследованы поверхностно-активные эффекты в специфической, но в близкой к железоуглеродистым расплавам области, синтезе алмазов из графита в присутствии жидкометаллических катализаторов (В.Б.Федоров, М.Х.Шоршоров, Д.К.Хакимов, В.И.Костиков, А.Н.Варенков, Я.Л.Калашников, А.В.Курдюмов, Н.В.Новиков и др.).

Сложность проблемы исследования влияния ПАЭ на структурное состояние железоуглеродистых расплавов, а, следовательно, и на формирование кристаллизующихся фаз, заключалось в многообразии теорий, моделей и

• взглядов на структурное состояние расплава чугуна. Все существующее многообразие воззрений на структурное состояние расплава чугуна сводится к трем теориям или моделям, ставшими классическими: «коллоидная» теория (А.А.Вертман, А.М.Самарин, Д.П.Иванов, Е.М.Щукин); «цементитная» или карбидная теория (В.М.Залкин, А.А.Шейко и др.); «полимеризационная» теория (Жуков A.A., Снежной P.JL, Гиршович Н.Г., Давыдов C.B.). Данные теории были ограничены в своем развитии, как и любая другая общая теория строения жидких металлов и сплавов. Это ограничение заключалось в структурной основе всех жидких металлов и сплавов - кластере, который, имея некую постулируемую заранее внутреннюю структуру, одновременно не имел фазовой границы раздела с окружавшим его маточным расплавом.

В принципе, поверхностные эффекты имеют место, когда ПАЭ осаждаясь на фазовой поверхности раздела, изменяют свойства данной поверхности, что непосредственно проявляется на изменении свойств системы

• ив первую очередь на изменении ее внутренней структуры. В случае кластера, с его «подвижной границей раздела», проявление поверхностных эффектов не наблюдалось бы, однако экспериментальные данные свидетельствуют о противоположном.

Несмотря на то, что «коллоидная» теория допускала наличие фазовой границы раздела графит - расплав и адсорбцию ПАЭ на графите, «цементитная» теория хемосорбцию ПАЭ на карбидном кластере, а «полимеризационная» теория сшивание ПАЭ углеродных макромолекул, выводы о влиянии ПАЭ на структурообразование в графитизированных чугунах было прямо противоположными. В этом случае причина разногласий коренилась не в самих теориях, а в отсутствии единой общей теории на строение жидких металлов и сплавов, и, в частности, расплава чугуна.

Современными актуальными задачами в области генезиса, теории и • практики получения, обработки и применения литейных материалов являются: модели реальных расплавов и взаимосвязь свойств жидких и твердых сплавов; теория и основные принципы разработки составов сплавов с заданными свойствами; теория, механизмы и закономерности явления металлургической и структурной наследственности в системе «твердое - жидкое - твердое»; новые технологии плавки, литья и модифицирующей обработки литых материалов; прогнозирование и управление структурой литых материалов, с целью получения требуемого комплекса свойств, через знание и управления структурой жидкого металла; использование прямых или косвенных данных о структуре и свойствах расплавов для объяснения явлений, наблюдаемых при структурообразовании в литых материалах. В этом плане оценка взаимосвязи влияния ПАЭ на структурообразование в графитизированных чугунах через влияние ПАЭ на структуру расплава чугуна приобретает актуальное значение. Практика литейного производства и материаловедения однозначно показывает - такая связь существует, и ее раскрытие является важнейшей практической ф задачей современного литейного материаловедения.

Наиболее остро данные проблемы стоят перед теорией и практикой литейного материаловедения чугунного литья. Разнообразие современных теорий жидкого состояния чугуна определяется уникальностью углерода — элемента с широчайшим комплексом свойств, которые проявляются самым удивительным и неожиданным образом.

Одним из таких проявлений необыкновенных свойств углерода стало открытие в 1985 году фуллеренов — замкнутых молекул, в которых все атомы углерода находятся на сферической или сфероидальной поверхности.

Были получены фуллерены в конденсированном кристаллическом состоянии - фуллериты, легированные фуллериты открыли новый класс углеродных материалов - фуллеридов. Фуллерены были обнаружены практически в любом углеродсодержащем веществе - от космической пыли до углеродных волокон. На основе фуллеренов получили фуллереновую плазму и открыли сверхпроводимость фуллеренов.

Настоящей сенсацией в литейном материаловедении стало открытие фуллеренов в чугунах и сталях. Установлено, что фуллерены образуются как при выплавке доменного чугуна, так и при выплавке литейных сталей и чугунов. Более того, экспериментально подтверждено участие фуллеренов в процессах структурообразования и фазовых превращениях. Фуллерены выделены химическими методами из твердых железоуглеродистых сплавов, определено их количество и они наблюдаются в структурах чугунов и сталей с применением прямых методов исследования.

Одним из свойств фуллеренов, которое кардинально изменяет взгляды на структуру жидкого чугуна, является наличие физической поверхности раздела фуллерен — расплав со всеми термодинамическими параметрами, присущими фазовым поверхностям раздела. Фуллерены относятся к так называемым фрактальным кластерам, как единичным элементам, создающим фрактальные структуры вещества, и в первую очередь, формирующих структурную основу расплавов. В настоящее время образование фрактальных кластеров обнаружено практически у всех жидких металлов.

В связи с открытием фуллеренов и развитием химии фуллеренов применительно к сталям и чугунам, наиболее актуальными вопросами теоретических и экспериментальных исследований в области чугунов в настоящее время являются вопросы разработки методов термодинамического анализа железоуглеродистых расплавов с учетом наличия в жидком чугуне фуллеренов, а также их влияния, как на структурообразование в графитизированных чугунах, так и на процессы модифицирования, и особенно, на структурообразование железоуглеродистого расплава

Кластерная теория строения расплавов не может в полной мере раскрыть механизм влияния и воздействия поверхностно-активных элементов (ПАЭ) на процессы структурообразования как в твердом, так и в жидком состоянии. Если есть ПАЭ, с одной стороны, то с другой стороны, они должны осаждаться на поверхности раздела фаз. Кластер, по определению, не имеет поверхности раздела, связан с маточным расплавом, и его невозможно выделить из системы. Наличие поверхности раздела у фуллеренов и углеродных наночастиц на основе фуллеренов, которые обладают всеми свойствами, присущими фазам с поверхностью раздела, открывает возможности объяснения целого ряда явлений при модифицировании и кристаллизации расплавов чугуна.

Таким образом, фуллереновая природа жидкого чугуна дает возможность с иных позиций оценить влияние на структурообразование в графитизированных чугунах таких поверхностно-активных элементов, как сера, кислород, висмут, теллур, сурьма, магний, всегда вызывающих пристальное внимание специалистов и ученых в области литейного материаловедения.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка метода термодинамического анализа железоуглеродистых расплавов с расчетом давления пара углерода и с учетом наличия поверхности раздела углеродный кластер (в том числе и фуллерен) — расплав для теоретических исследований фундаментальных связей состава и строения чугунов на наноуровне (масштаб углеродных макромолекул и кластеров), субмикроуровне (масштаб углеродных наночастиц) и микроуровне (масштаб структурно-свободного графита), а также для изучения термодинамических, термокинетических и физико-химических закономерностей, протекающих на границах раздела углеродный кластер (фуллерен) — расплав и углеродная наночастица - расплав, определяющих процессы формирования и кристаллизации графитной фазы в графитизированных чугунах под влиянием ПАЭ и с участием тензоактивных неметаллических включений.

Задачи диссертационной работы.

Теоретическое обоснование использования давления пара углерода для разработки метода термодинамического анализа железоуглеродистых расплавов.

2.Разработка метода термодинамического расчета давления пара углерода и его применение для различных составов чугунов и температур расплава.

3.Разработка расчетного метода определения критических размеров углеродных наночастиц (зародыша графита) и равновесных включений графита, а также условий их образования с учетом давления пара углерода и наличия поверхности раздела углеродный кластер (фуллерен) - расплав.

4.Исследование закономерностей изменения поверхностного натяжения под влиянием ПАЭ на границе раздела углеродный кластер (фуллерен) - расплав и углеродная наночастица - расплав в зависимости от протекающих физико-химических процессов, а также влияния поверхностного натяжения на механизм графитообразования в расплаве чугуна.

5.Рассмотрение термодинамических условий кристаллизации пластинчатого и шаровидного графита с разработкой моделей и механизмов формирования графитных включений и их сопоставление как с вновь выполненными, так и с ранее проведенными экспериментальными исследованиями. б.Экспериментальные исследования по закалке расплавов чугуна с целью выявления особенностей строения расплавов чугуна и условий структурообразования графита при его кристаллизации.

7.Проведение экспериментальных и теоретических металловедческих исследований формирования шаровидного и пластинчатого графита в чугунах, а также компактного графита, образующегося в процессе графитизирующего отжига.

8.Дальнейшее развитие термодинамической теории графитизации на основе методов химических потенциалов, активностей и давления пара углерода.

Научная новизна диссертационной работы.

1 .Разработана методика термодинамического анализа железоуглеродистых расплавов с учетом давления пара углерода и поверхности раздела углеродный кластер (фуллерен) — расплав, позволяющая рассчитывать давление пара углерода над железоуглеродистыми расплавами как функцию температуры и концентрации углерода. Расчет величины давления пара углерода необходим для определения критических размеров углеродных наночастиц как гомогенных потенциальных зародышей графита и его гетерогенных зародышей, образующихся на тензоактивных неметаллических включений. Давление пара углерода является термодинамической функцией, связывающей изменение структуры железоуглеродистого расплава на нано- и субмикроуровне (макромолекулы, кластеры, фуллерены, наночастицы) с изменениями свойств и структуры системы на микроуровне (кристаллы структурно-свободного графита).

2.Получила дальнейшее развитие субмикрогетерогенная теория полимеризации растворенного углерода в расплаве чугуна. Показано, что фуллерен является структурной элементарной основой железоуглеродистого расплава, определяющей формирование диссипативных самоорганизующихся иерархических структур углерода в зависимости от энергетических условий существования расплава. Рассмотрены базовые процессы структурирования расплава чугуна по температурной шкале. Установлена фрактальная структура графитных глобулей.

3.На основании термодинамического анализа и с учетом процессов структурирования углерода в расплаве чугуна разработаны модели кристаллизации пластинчатого и шаровидного графита, которые подтверждены экспериментальными исследованиями. Теоретически и экспериментально подтверждена гетерогенная кристаллизация графита на неметаллических тензоактивных включениях, как в жидком, так и в твердом состоянии чугуна.

4.На основании данных о давлении пара углерода разработана методика расчета радиуса равновесного включения графита в зависимости от уровня поверхностного натяжения расплава, степени насыщения расплава и углеродом и температуры расплава. Теоретически рассчитаны величины переохлаждения на границе раздела углеродная наночастица — расплав и получены зависимости поверхностного натяжения на этой границе от радиуса критического зародыша графита. Установлена прямая зависимость поверхностного натяжения от степени переохлаждения.

5.На основании структурной иерархии жидкого чугуна и характера взаимодействия ПАЭ с углеродными кластерами (фуллеренами) и наночастицами разработана теория нового метода инокуляции чугунов — встречного модифицирования на основе комплексной обработки расплава чугуна сильными «отбеливателями» типа В1, Те и их соединением В12Те3, а также серой, другими ПАЭ и, одновременно, сильными инокуляторами, типа ферросилиций. Разработана технология синтеза соединения В12Те3, определена его плотность и плавкость с уточнением диаграммы состояния сплавов системы ЕЛ-Те.

6.На основании использования соединения В12Те3 и разработанной теории жидкого состояния чугуна создана принципиально новая группа конструкционных чугунов, обладающих уникальным комплексом технологических, функциональных, физико-механических и эксплуатационных свойств. В эту группу входят ковкие чугуны с сокращенным режимом отжига, высокопрочные чугуны с компактной формой графита, а также стабильно-половинчатые чугуны с регулируемым количеством графитной и карбидной фаз.

7.Для выявления тонкой структуры компактных и шаровидных включений графита разработан метод ультразвукового травления микрошлифов. Подтверждена модель М.Ямамото о существовании трудно выявляемой на микрошлифах «радиальной составляющей» шаровидного графита и ее роль в формировании структуры глобулей.

Практическая ценность диссертационной работы.

1.Создана принципиально новая группа конструкционных чугунов, обладающая уникальными технологическими, функциональными, физико-механическими и эксплуатационными свойствами. В эту группу входят ковкие чугуны с сокращенным режимом отжига. Отличительными признаками данных чугунов являются: вторая стадия графитизации при отжиге белого чугуна, отбеленного соединением В12Те3 совместно с серой, заменена охлаждением чугунов с регулируемой скоростью; наличие компактно-сфероидального графита отжига, количество и распределение которого регулируется режимами термической обработки; весь цикл отжига белого чугуна на ковкий протекает при Т =1123.1223К и занимает, в зависимости от температуры и типа микроструктуры, всего 0,5.3,0 ч; чугун обладает повышенным комплексом механических свойств, высоким уровнем антифрикционных и износостойких свойств, а также обрабатываемости резанием. Другой тип сплавов - стабильно-половинчатые чугуны, в которых форма, размер и распределение графитной и цементитной фаз в матрице чугуна определяются режимами кристаллизации металла, термической обработкой и типом легирования. Базовые составы чугунов, как объекты интеллектуальной собственности, защищены российскими патентами.

2.Разработана технология встречного модифицирования чугунов различных типов. Основное достоинство данной технологии - это улучшение комплекса физико-механических свойств чугуна за счет оптимизации морфологии графитной фазы. Другим преимуществом встречного модифицирования является подавление плохих наследственных свойств жидкого исходного металла при отсутствии надлежащего качества шихтовых материалов и условий выплавки. Расход В12Те3 крайне мал - тысячные или сотые доли процента. Его усвояемость высокая из-за того, что плотность В12Те3 несколько выше, чем у жидкого чугуна, и модификатор «тонет» при его присадке в ковш. Модификатор В^Тез и способ встречного модифицирования, как объекты интеллектуальной собственности, защищены российскими патентами.

3.Данные по исследованию соединения В12Те3 вошли в описание диаграммы В! -Те в новое справочное издание по диаграммам состояния двойных металлических систем в 3-х томах под общей редакцией академика РАН Н.П.Лякишева (1996 г).

4.Новые типы чугунов и технология встречного модифицирования внедрены и опробованы на многих предприятиях при изготовлении различных отливок.

5.Из новых типов чугунов изготавливают опорные ролики катания для конвейеров нового поколения — конвейеров с подвесной лентой. Технические решения использования новых типов конструкционных чугунов в конвейерах, как объектов интеллектуальной собственности, защищены российскими патентами.

6.Разработана простая и дешевая технология синтеза соединения В12Те3 для его промышленного применения, что дает возможность многим предприятиям изготавливать данное соединение непосредственно в лабораториях литейных цехов или центральных заводских лабораториях.

7.Предложено использование отходов медно-никелевого производства (медно-сернистый «промывочный» чугун, выплавляемый из «хвостов» медно-никелевого производства) в качестве комплексного модификатора и ферросплава при получении чугунов нового типа, что дает значительную экономию при замене чистой меди в литейном производстве и улучшает экологическую обстановку в результате безотходного использования ценного сырья из хранящихся отвалов шлаков.

8.Апробированный метод ультразвукового травления графита на микрошлифах достаточно прост и значительно расширяет возможности тонких исследований микроструктуры металлов и сплавов непосредственно в условиях металлографических лабораторий предприятий и на специализированных кафедрах в высших учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Давыдов, Сергей Васильевич

Общие выводы

1. Разработана методика термодинамического анализа железоуглеродистых расплавов с учетом давления пара углерода и поверхности раздела углеродный кластер (фуллерен) - расплав, позволяющая рассчитывать давление пара углерода над железоуглеродистыми расплавами как функцию температуры и концентрации углерода. Расчет величины давления пара углерода необходим для определения критических размеров углеродных наночастиц как гомогенных потенциальных зародышей графита и его гетерогенных зародышей, образующихся на тензоактивных неметаллических включений. Давление пара углерода является термодинамической функцией, связывающей изменение структуры железоуглеродистого расплава на нано- и субмикроуровне (макромолекулы, кластеры, фуллерены, наночастицы) с изменениями свойств и структуры системы на микроуровне (кристаллы структурно-свободного графита).

2. На основании данных о давлении пара углерода разработана методика расчета радиуса равновесного включения графита в зависимости от уровня поверхностного натяжения расплава, степени насыщения расплава углеродом и температуры расплава. Теоретически рассчитаны величины переохлаждения на границе раздела углеродная наночастица - расплав и получены зависимости поверхностного натяжения на этой границе от радиуса критического зародыша графита. Установлена прямая зависимость поверхностного натяжения от степени переохлаждения.

3. Исследованы закономерности изменения поверхностного натяжения под влиянием ПАЭ на границе раздела углеродный кластер (фуллерен) — расплав и углеродная наночастица - расплав в зависимости от протекающих физико-химических процессов, а также влияния поверхностного натяжения на механизм графитообразования в расплаве чугуна.

4. На основании термодинамического анализа и с учетом процессов структурирования углерода в расплаве чугуна разработаны модели кристаллизации пластинчатого и шаровидного графита, которые подтверждены экспериментальными исследованиями. Теоретически и экспериментально подтверждена гетерогенная кристаллизация графита на неметаллических тензоактивных включениях, как в жидком, так и в твердом состоянии чугуна.

5. Проведение экспериментальных и теоретических металловедческих исследований формирования шаровидного и пластинчатого графита в чугунах, а также компактного графита, образующегося в процессе графитизирующего отжига.

6. Получила дальнейшее развитие субмикрогетерогенная теория полимеризации растворенного углерода в расплаве чугуна. Показано, что фуллерен является структурной элементарной основой железоуглеродистого расплава, определяющей формирование диссипативных самоорганизующихся иерархических структур углерода в зависимости от энергетических условий существования расплава. Рассмотрены базовые процессы структурирования расплава чугуна по температурной шкале. Установлена фрактальная структура графитных глобу-лей.

7. На основании структурной иерархии жидкого чугуна и характера взаимодействия ПАЭ с углеродными кластерами (фуллеренами) и наночастицами разработана теория нового метода инокуляции чугунов - встречного модифицирования на основе комплексной обработки расплава чугуна сильными «отбеливателями» типа В1, Те и их соединением В12Те3, а также серой, другими ПАЭ и, одновременно, сильными инокуляторами, типа ферросилиций. Разработана технология синтеза соединения В12Те3, определена его плотность и плавкость с уточнением диаграммы состояния сплавов системы В1 —Те.

8. Создана принципиально новая группа конструкционных чугунов, обладающая уникальными технологическими, функциональными, физико-механическими и эксплуатационными свойствами. В эту группу входят ковкие чугуны с сокращенным режимом отжига. Отличительными признаками данных чугунов являются: вторая стадия графитизации при отжиге белого чугуна, отбеленного соединением В12Те3 совместно с серой, заменена охлаждением чугунов с регулируемой скоростью; наличие компактно-сфероидального графита отжига, количество и распределение которого регулируется режимами термической обработки; весь цикл отжига белого чугуна на ковкий протекает при Т = \ 123.1223К и занимает, в зависимости от температуры и типа микроструктуры, всего 0,5.3,0 ч; чугун обладает повышенным комплексом механических свойств, высоким уровнем антифрикционных и износостойких свойств, а также обрабатываемости резанием. Другой тип сплавов - стабильно-половинчатые чугуны, в которых форма, размер и распределение графитной и цементитной фаз в матрице чугуна определяются режимами кристаллизации металла, термической обработкой и типом легирования. Базовые составы чугунов, как объекты интеллектуальной собственности, защищены российскими патентами.

9. Разработана технология встречного модифицирования чугунов различных типов. Основное достоинство данной технологии - это улучшение комплекса физико-механических свойств чугуна за счет оптимизации морфологии графитной фазы. Другим преимуществом встречного модифицирования является подавление плохих наследственных свойств жидкого исходного металла при отсутствии надлежащего качества шихтовых материалов и условий выплавки. Расход В12Те3 крайне мал — тысячные или сотые доли процента. Его усвояемость высокая из-за того, что плотность В12Те3 несколько выше, чем у жидкого чугуна, и модификатор «тонет» при его присадке в ковш. Модификатор В12Те3 и способ встречного модифицирования, как объекты интеллектуальной собственности, защищены российскими патентами.

10.Данные по исследованию соединения В12Те3 вошли в описание диаграммы В! - Те в новое справочное издание по диаграммам состояния двойных металлических систем в 3-х томах под общей редакцией академика РАН Н.П.Лякишева (1996 г).

И.Из новых типов чугунов изготавливают опорные ролики катания для конвейеров нового поколения — конвейеров с подвесной лентой. Технические решения использования новых типов конструкционных чугунов в конвейерах, как объектов интеллектуальной собственности, защищены российскими патентами.

12.Предложено использование отходов медно-никелевого производства (медно-сернистый «промывочный» чугун, выплавляемый из «хвостов» медно-никелевого производства) в качестве комплексного модификатора и ферросплава при получении чугунов нового типа, что дает значительную экономию при замене чистой меди в литейном производстве и улучшает экологическую обстановку в результате безотходного использования ценного сырья из хранящихся отвалов шлаков.

13.Для выявления тонкой структуры компактных и шаровидных включений графита разработан метод ультразвукового травления микрошлифов. Подтверждена модель Ямамото о существовании трудно выявляемой на микрошлифах «радиальной составляющей» шаровидного графита и ее роль в формировании структуры глобулей.

14.Апробированный метод ультразвукового травления графита на микрошлифах достаточно прост и значительно расширяет возможности тонких исследований микроструктуры металлов и сплавов непосредственно в условиях металлографических лабораторий предприятий и на специализированных кафедрах в высших учебных заведениях.