Разработка и внедрение высокоэффективных технологических процессов изготовления отливок из алюминиевых и магниевых сплавов в авиастроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Якимов, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор технических наук Якимов, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ состояния вопроса по разработке технологии получения герметичных огливок из алюминиевых и магниевых сплавов и деталей литьем-штамповкой из алюминиевых сплавов с повышенными механическими свойствами
1.1. Физико-химические процессы при плавке алюминиевых сплавов
1.1.1. Влияние металлургических факторов на ' показатели прочности и герметичности отливок из алюминиевых сплавов
1.1.2. Взаимодействие алюминия и его сплавов с атмосферой в процессе их приготовления
1.1.3. О формах взаимодействия водорода с алюминиевыми сплавами
1.1.4. Источники насыщения алюминиевых сплавов водородом в процессе их приготовления и разливки
1.2. Плавка алюминиевых сплавов их модифицирование
1.3. Способы рафинирования алюминиевых расплавов
1.4. Герметичные алюминиевые сплавы и технология литья деталей
1.5. Перспективы применения деформируемого алюминиевого сплава марки АК4-1 для производства деталей литьем-штамповкой
1.6. Анализ состояния вопроса по разработке технологии получения отливок из магниевых сплавов с повышенными механическими свойствами и герметичностью
1.6.1. Физико-химические процессы, происходящие при плавке магниевых сплавов
1.6.2. Дегазация магниевых сплавов
1.6.3. Модифицирование структуры магниевых сплавов
1.6.4. Перспективные направления фасонного литья магниевых сплавов
1.6.5. Оборудование для плавки магниевых сплавов в защитных газовых средах
1.7. Выводы и постановка задачи исследований
Глава 2. Методики экспериментальных исследований
2.1. Объект и методы исследований
2.2. Оборудование для проведения исследований
2.3. Обоснование выбора температуры обработки расплавов цветных металлов наносекундными электромагнитными импульсами для повышения теплопроводности
Глава 3. Исследование влияния различных способов рафинирования на газосодержание и свойства алюминиевых сплавов
3.1. Исследование технологических параметров процесса рафинирования алюминиевых расплавов металлом -геттером
3.2. Исследование технологических параметров процесса рафинирования алюминиевых расплавов газофлюсовой смесью
3.3. Исследование технологических параметров процесса электровакуумного рафинирования алюминиевых расплавов
3.4. Исследование технологических параметров процесса рафинирования алюминиевых расплавов методом внутреннего вакуумирования с одновременной обработкой электрическим током
3.5. Исследование влияния дегазирующей таблетки «ЭВТЕКТИКА» на качество очистки алюминиевых сплавов
3.6. Исследование влияния НЭМИ на процессы кристаллизации и структурообразования, физико-механические свойства промышленных силуминов
3.7. Исследование влияния амплитуды импульсов напряжения генератора наносекундных электромагнитных импульсов на процессы кристаллизации, структурообразования и свойства силумина АК7ч (AJI9)
3.7.1. Влияние амплитуды импульсов напряжения генератора на процесс кристаллизации модельного металла -электролитической меди
3.7.2. Влияние амплитуды импульсов напряжения генератора НЭМИ на процессы кристаллизации и структурообразования силумина АК7ч (AJI9)
3.8. Влияние вибрации на процессы кристаллизации и структурообразования силумина АК7ч (AJI9)
3.8.1. О возможном влиянии НЭМИ на структурообразование и свойства металлических материалов
Дырочная концепция жидкого состояния Я.И. Френкеля при воздействии на него НЭМИ
Квазикристаллическая модель расплава при воздействии на него НЭМИ
- Механизмы влияния НЭМИ на растворимость легирующих элементов и вторичных фаз в металлических сплавах
- Механизм воздействия НЭМИ на жидкотекучесть металлических расплавов
- Изменение энергии связи на структуру сплавов под воздействием НЭМИ
- О механизме изменения электро- и теплопроводности металлов и сплавов под воздействием на жидкую фазу НЭМИ
3.9. Исследование технологии литья и термической обработки высокопрочных алюминиевых сплавов
3.10. Исследование влияния защитной среды струи расплава при заливке алюминиевых сплавов на качество отливок
3.11. Исследование структуры и химической однородности производственного спектрального эталона из алюминиевых сплавов
3.12. Разработка рекомендаций по внедрению электровакуумного рафинирования алюминиевых расплавов на предприятиях авиационной промышленности
3.12.1. Внедрение технологического процесса электровакуумного рафинирования на промышленной установке
3.12.2. Анализ оборудования для приготовления алюминиевых сплавов
3.12.3. Исследование влияния объема плавильных тиглей на режимы электрорафинирования
3.12.4. Разработка вакуумной плавильно-раздаточной установки
3.13. Выводы
Глава 4. Исследование и разработка технологии производства литых заготовок из отходов деформируемых алюминиевых сплавов для последующей штамповки
4.1. Оборудование оснастка для проведения работ
4.2. Разработка чертежей литой заготовки
4.3. Разработка технологических процессов плавки и рафинирования алюминиевого сплава марки АК4-1 из отходов кузнечно-штамповочного производства
4.4. Разработка технологического процесса штамповки и режимов термообработки изделий
4.5. Обоснование режимов термической обработки
4.6. Проведение повторно-статических испытаний
4.6.1. Испытания на усталостное разрушение
4.6.2. Испытания для определения усталостной прочности
4.6.3. Испытания для определения фактической прочности
4.7. Разработка и внедрение технологического процесса литье-штамповка деталей из алюминиевого сплава марки АК4
4.8. Выводы
Глава 5. Исследование влияния различных способов рафинирования на газосодержание и свойства магниевых сплавов
5.1. Исследование влияния постоянного электрического тока на технологические параметры магниевых сплавов, приготовленных под слоем флюса
5.1.1. Проведение опытных плавок в производственных условиях
5.2. Исследование технологических параметров процесса рафинирования и модифицирования магниевых сплавов при бесфлюсовом приготовлении
5.2.1. Исследование газовых защитных атмосфер для бесфлюсового приготовления магниевых сплавов
5.2.2. Отработка режимов бесфлюсовой плавки
5.2.3. Разработка типового технологического процесса бесфлюсового приготовления магниевых сплавов
5.2.4. Установка для бесфлюсового приготовления магниевых сплавов
5.2.5. Исследование влияния постоянного электрического тока на качество получаемого магниевого сплава при бесфлюсовом приготовлении
5.3. Исследование технологических параметров процессов рафинирования магниевых расплавов методом внутреннего вакуумирования с одновременной обработкой электрическим током
5.4. Исследование технологических параметров процесса рафинирования и модифицирования расплава фильтрацией через фильтрирующую камеру при бесфлюсовом приготовлении
5.5. Исследование влияния обработки НЭМИ на свойства магния и его сплавов
5.5.1. Кристаллизация и структурообразование магниевого сплава MJI
5.5.2. Физико-механические свойства магниевого сплава МЛ
5.6. Исследование технологических параметров процесса заливки магниевых сплавов
5.7. Разработка технологических рекомендаций по внедрению электрорафинирования магниевых сплавов на предприятиях авиационной промышленности
5.7.1. Исследование влияния объема плавильных тиглей на режимы электрорафинирования
5.8. Внедрение плавильно-раздаточной установки и технологического процесса для бесфлюсового приготовления магниевых сплавов
5.9. Выводы 318 6 Общие выводы 321 Библиографический список 330 Приложение 1 366 Приложение 2 387 Приложение 3 391 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение высокоэффективных технологических процессов изготовления отливок из алюминиевых и магниевых сплавов в авиастроении»
Авиационная промышленность [1] потребляет большое количество дорогостоящих и дефицитных материалов, что требует возможно более точного определения их фактической потребности и распределения в интересах всего народного хозяйства. Затраты на материалы - существенная часть затрат на производство авиационной техники, и их снижение - одно из главных направлений снижения себестоимости изделий. Доля затрат только на основные материалы в общей сумме затрат авиационных предприятий составляет 17.25 % и по мере технического процесса и роста производительности труда неуклонно повышается.
Из теории расчета летательных аппаратов на прочность известно, что при равной прочности наименьшим весом обладает монолитная конструкция, выполненная горячей штамповкой или литьем с последующей минимальной механической обработкой. В конструкции современного самолета общая масса деталей, изготовляемых из горячештампованных заготовок (ГШЗ), составляет 15.20 %. [2, 3]. Примерно 50.60 % деталей могут изготовляться в виде монолитных конструкций различными методами литья. Поэтому из года в год возрастает уровень требований, предъявляемых к качеству фасонного литья.
Уровень требований, определяющих качество фасонных отливок из алюминиевых и магниевых сплавов, в основном включает в себя:
1. Соответствие химического состава требованиям ГОСТ 1583-93 и 2856-79.
2. Соответствие механических свойств отдельно отлитых образцов требованиям ГОСТ 1583-93 и 2856-79.
3. Соответствие механических свойств образцов, вырезанных из тела отливки, требованиям чертежа деталей.
4. Гарантированную плотность внутреннего строения отливки, определяемую рентгеновским просвечиванием или металлографическими исследованиями на разрезах.
5. Гарантированную герметичность, определяемую поштучными гидро-пневмоиспытаниями окончательно обработанных деталей по программам, установленными требованиями чертежа.
Разработка новых технологических процессов, гарантирующих высокую плотность и герметичность отливок в процессе их производства, должна базироваться на тщательном изучении существующих технологических процессов, сочетать анализ причин и факторов проявления различного рода внутренних и наружных дефектов с разработкой и осуществлением мероприятий, предотвращающих появление негерметичности как в отливках, так и в окончательно обработанных деталях.
В настоящее время брак по герметичности отдельных наименований литых деталей достигает 60.70%. Важнейшим резервом улучшения качества литья является повышение чистоты сплавов по газовым и неметаллическим включениям, достигаемые в результате изыскания и совершенствования методов рафинирования расплава.
Важнейшей задачей, стоящей перед работниками различных отраслей народного хозяйства, также является всемерное сокращение норм расхода материалов при изготовлении изделий. Особенно большие резервы экономии металла могут быть реализованы при широком внедрении прогрессивной технологии производства изделий по схеме литьё-штамповка. В первую очередь при внедрении прогрессивной технологии обработки металлов давлением необходимо решить задачу подготовки заготовок, которые должны иметь стабильный вес и геометрию, близкую к исходному профилю для штамповки. Применение литых заготовок, имеющих оптимальную форму с точки зрения последующей деформации, обеспечивает существенную экономию металла в сравнении с общепринятой технологической схемой, предусматривающей выплавку слитков, получение деформированной заготовки и окончательную штамповку полуфабрикатов. При этом сокращаются транспортные операции, уменьшается количество нагревов и переходов при штамповке.
Улучшение эксплуатационных характеристик литой детали достигается главным образом в результате повышения физической однородности металла, сокращения макро-, микро- и субмикроскопических дефектов. Один из путей повышения качества отливок — использование физико-механических методов воздействия на расплав, позволяющих повысить механические и эксплуатационные свойства отливок.
Таким образом, разработка технологии приготовления литейных алюминиевых, магниевых и деформируемых алюминиевых сплавов на основе отходов собственного производства является важной народнохозяйственной задачей, для решения которой необходимы совершенствование методов рафинирования расплава для повышения плотности, герметичности отливок и увеличения коэффициента использования материала за счет применения литых заготовок под штамповку является весьма актуальна.
Настоящая работа состоит из пяти основных разделов:
- разработка технологии получения герметичных алюминиевых отливок из отходов собственного производства путем совершенствования процесса рафинирования расплава и создания соответствующего оборудования для его осуществления;
- разработка технологии получения литых заготовок из сплава марки АК4-1 на основе отходов кузнечно-штамповочного производства для последующей штамповки (литье-штамповка);
- разработка технологии получения герметичных отливок из магниевых сплавов путем совершенствования процесса рафинирования расплава при флюсовом приготовлении;
- разработка технологии получения коррозийностойких отливок из магниевых сплавов путем совершенствования и разработки новых процессов приготовления магниевых сплавов при бесфлюсовом приготовлении и создание соответствующего оборудования для его осуществления;
-производственные испытания и внедрение разработанных технологических процессов в производство в цехах ОАО «Комсомольского -на - Амуре авиационного производственного объединения им. Гагарина (ОАО «КнААПО»).
Цель работы заключалась в разработке и внедрении ресурсосберегающих технологий плавки и разливки алюминиевых и магниевых сплавов для повышения качества и свойств отливок, получении заготовок методами литья-штамповки с высокими эксплуатационными свойствами из алюминиевых отходов кузнечно-штамповочного производства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование различных методов обработки алюминиевых расплавов и модернизация существующего оборудования для их осуществления;
- исследование влияния различных способов приготовления магниевых сплавов под слоем флюса и в газовой защитной среде на газосодержание, герметичность и механические свойства;
- исследование и разработка новых методов обработки алюминиевых и магниевых сплавов и создание специальных устройств и оборудования для их осуществления;
- исследование зависимостей механических свойств изделий от способов их получения и режимов термообработки;
- исследование и разработка новых технологических процессов разливки (в среде защитного газа) алюминиевых и магниевых сплавов;
- исследование структуры и химической однородности производственного спектрального эталона из алюминиевых и магниевых сплавов;
- исследование и разработка технологических процессов производства литых заготовок из отходов деформируемых алюминиевых сплавов для последующей штамповки (литье-штамповка);
- установление зависимостей механических свойств изделий от способов их получения и режимов термообработки;
- разработка методов повторно-статических испытаний изделий (усталостное разрушение, усталостная прочность, фактическая прочность) и сравнительная оценка эксплуатационных свойств деталей, изготовленных методом штамповки из литых и прессованных заготовок;
- производственные испытания и внедрение разработанных технологических процессов;
- исследование влияния параметров генератора наносекундных электромагнитных импульсов (НЭМИ) и вибрации на процессы кристаллизации, структурообразование и свойства алюминиевых и магниевых сплавов.
Научная новизна
1. Установлена и научно обоснована закономерность изменения структуры, плотности, пористости, газосодержания, герметичности и физико-механических свойств авиационных алюминиевых и магниевых сплавов, а также уровень технологических потерь от способов рафинирования:
- получены новые результаты по влиянию различных способов рафинирования (металлом-геттером, газофлюсовой смесью, вакуумированием, внутренним вакуумированием, фильтрацией, наносекундными электромагнитными импульсами) на газосодержание и механические свойства алюминиевых сплавов;
- установлено, что вакуумирование расплава с одновременной его обработкой постоянным электрическим током (электровакуумная обработка) значительно снижает газосодержание в расплавах (до 0,05 см3/100г) и повышает механические свойства алюминиевых сплавов АЛ9 (АК7Ч) и АЛ34
АК8Л) по сравнению с другими методами рафинирования и дано научное обоснование установленным зависимостям;
- доказано и научно обосновано, что рафинирование магниевых сплавов (МЛ5, МЛ5ПЧ) флюсами и электрическим током позволяет улучшать механические свойства (ав с 240 до 255 МПа; 5 с 8,0 до 9,7 %) и снизить газосодержание и пористость;
- установлено, что обработка магниевых сплавов постоянным электрическим током при бесфлюсовом приготовлении способствует понижению газосодержания в расплаве с 8.Л4 см/100г до 4.5 см/100г, повышению механических свойств сплава МЛ5 (ав с 255 до 300 МПа; 5 с 5,5 до 12 %), снижению брака отливок, особенно по герметичности с 50.60% до 5,0%;
- применение газовой смеси (1.2% 8Рб и С02 остальное) при электрорафинировании сокращает цикл плавки, повышает производительность печей на 20%, уменьшает расход электроэнергии на 20 %, исключает брак по флюсовым включениям и уменьшает безвозвратные потери на 5 %.
2. Выявлена зависимость массы приготовляемого расплава от плотности тока и количества электричества, позволяющая аналитическим путем выбрать оптимальные параметры электрорафинирования алюминиевых и магниевых сплавов.
3. Установлено, что при приготовлении магниевых сплавов с использованием фильтрации газосодержание соответствует 7,0. 8,0 см3/100г; размер зерна-0,1.0,15 мм; ав = 260.300 МПа; 5 = 7. 12 %.
4. Экспериментально доказана и научно обоснована необходимость защиты струи алюминиевых и магниевых сплавов инертными газами при их разливке по формам и установлены оптимальные режимы подачи газа.
5. Установлена и обоснована технологическая возможность и перспективность использования совмещенного процесса получения заготовок из алюминиевых отходов кузнечно-штамповочного производства литьем в кокиль и их последующей штамповкой (литье-штамповка).
6. Получены закономерности изменения строения расплавов, кристаллизационных параметров, физико-механических и эксплуатационных свойств алюминиевых (АК7Ч, АК7) и магниевых (МЛ5) сплавов от продолжительности облучения расплавов электромагнитными наносекундными импульсами и влияния амплитуды напряжения генератора НЭМИ на вышеперечисленные параметры.
7. Выявлено влияния вибрации расплава на процессы кристаллизации, структурообразование и свойства сплава АЛ9 (АК7Ч).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований влияния различных методов обработки на структуру и качество получаемых алюминиевых отливок;
- результаты исследования влияния разливки алюминиевых сплавов по формам в струе защитного газа;
- результаты экспериментальных исследований структуры и химической однородности производственного спектрального эталона из алюминиевых сплавов;
- результаты экспериментальных исследований совмещенного процесса получения заготовок, полученных из алюминиевых отходов кузнечно-штамповочного производства; особенности процесса формирования качества и свойств деталей из заготовок;
- результаты исследований влияния различных способов обработки (флюсами, электрорафинирования) при приготовлении магниевых сплавов под слоем флюса на структуру сплава и качество отливок;
- результаты исследований влияния различных способов рафинирования и модифицирования (рафинирование продувкой газами, электровакуумное рафинирование с продувкой инертным и углеродсодержащим газами, рафинирование фильтрацией через кусковые насыпные фильтры) на качество получаемых отливок при бесфлюсовом приготовлении магниевых сплавов;
- результаты экспериментальных исследований разливки магниевых сплавов по формам в струе защитного газа на свойства получаемых отливок;
- результаты исследований влияния НЭМИ на строение расплавов, кристаллизационных параметров, структурообразования, физико-механических и эксплуатационных свойств алюминиевых и магниевых сплавов от продолжительности обработки их жидкой фазы наносекундными электромагнитными импульсами;
- результаты исследования влияния частоты вибрации при обработке расплава на процессы кристаллизации и структуру сплава АЛ9 (АК7Ч).
Практическая значимость и реализация результатов работа
На основе экспериментальных исследований разработаны: -технологические процессы газофлюсового рафинирования, рафинирования с применением дегазирующей таблетки «Эвтектика», электровакуумного рафинирования алюминиевых сплавов;
-технологический процесс литья и термической обработки высокопрочных алюминиевых сплавов;
-технологический процесс литья-штамповки деталей из отходов кузнечно-штамповочного деформируемого алюминиевого сплава марки АК4-1, обеспечивающий повышение коэффициента использования материала.
-технологический процесс заливки алюминиевых сплавов в инертной среде.
-технологический процесс электрорафинирования магниевых сплавов при приготовлении под слоем флюса;
-технологический процесс бесфлюсового приготовления магниевых сплавов;
-технологический процесс разливки магниевых сплавов по формам в струе защитного газа.
Все эти технологические процессы нашли практическое применение на ОАО «КнААПО» на участках алюминиевого и магниевого литья, оснащенных плавильно-раздаточными печами собственной конструкции.
Суммарный экономический эффект от внедрения на ОАО «КнААПО» составил 21786 тыс. рублей.
Результаты работы внедрены в учебный процесс при чтении лекций и выполнении лабораторных работ по дисциплинам «Технологические основы производства отливок» и «Плавка литейных сплавов» кафедры «Машины и технология литейного производства» в ГОУ ВПО КнАГТУ и «Литейное производство и технология металлов» в ТОГТУ.
Апробация работы. Основные разделы и результаты работы доложены и обсуждены на: научно-технической конференции «Повышения эффективности производства литых заготовок». (Комсомольск - на - Амуре, 1981г.); XXXI1 Всесоюзной научно-технической конференции литейщиков «Повышение технического уровня литейного производства предприятий Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 1982 г.); научно-технической конференции «Вопросы теории и технологии литейных процессов» (Комсомольск - на - Амуре, 1985 г.); Всесоюзном семинаре «Ускорение научно-технического прогресса в литейном производстве Дальнего Востока» (Комсомольск - на - Амуре, 1986 г.); XVII отраслевой научно-технической конференции «Пути технического перевооружения и развития производства в современных экономических условиях» (Комсомольск - на - Амуре, 1998 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2000 г.); межрегиональной научно-технической конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, 2001г.), международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (г. Комсомольск - на - Амуре, 2002 г.); международной научной конференции «Russian Technical News Letter» (Tokio. Rotobo. 2001 г.); Первой научнотехнической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов». (20-24 мая 2002 г.) (Владимир-Суздаль, Россия. 2002 г.); на международной научной конференции. «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» ( Комсомольск-на-Амуре, 23-27 сентября 2002 г.); на Дальневосточном инновационном форуме с международным участием (23-26 сентября 2003 г.) (Хабаровск. 2003 г.); на Восьмом международном симпозиуме «Авиационные технологии XXI века: достижения науки и новые идеи» (26-28.11.2003. ЦАГИ. Жуковский 2003. Россия); на V Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2004 г.); на XX научно-технической конференц ОАО «КнААПО им. Гагарина» «Созданию самолетов - высокие технологии». (Комсомольск-на-Амуре. 2004 г.); на третьей конференции. Владивосток-Комсомольск-на-Амурк, сентябрь 2004. «Проблемы механики сплошных сред и смежные вопросы технологии машиностроения»; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и информационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки. Инновационные центры» (Комсомольск-на-Амуре 2005 г.); на седьмом съезде литейщиков России. (Новосибирск 2005 г.); на международной научно-практической конференции . (Посвящается 50-летию КнАГТУ. Комсомольск-наАмуре. 3 -5 октября 2005 г.); на 4-ой международной конференции «Авиация и космонавтика-2005». (М. МАИ. 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в дальневосточном регионе и странах АТР». (Комсомольск-на-Амуре, 3-5 октября 2005 г.); на восьмом съезде литейщиков России. (Ростов-на-Дону, 23-27 апреля 2007г.);: on international VIII Russia-China Symposium: two volumes. «Modern materials and technologies 2007» (Khabarovsk, 17-18 October, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и материалы. Инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока», (г. Комсомольск-на-Амуре, 15-19 октября 2007 г.); (2009).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 100 работах, в том числе, в 4 монографиях, в 56 статьях в сборниках научно-технических конференций и семинарах, в 26 статьях в центральных технических журналах и 14 изобретениях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, библиографического списка и приложений. Материалы работы изложены на 409 страницах, содержит 43 таблицы, иллюстрированы 127 рисунками. Список литературы содержит 367 наименований.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Якимов, Виктор Иванович
4. Результаты работы по электровакуумному рафинированию внедрены на ряде авиационных предприятий, в том числе на ОАО «КнААПО», где создан участок приготовления алюминиевых сплавов, оснащенный разработанными печами. Материалы РТМ использованы головным технологическим институтом НИАТ и рядом предприятий отрасли. Внедрение на Комсомольском - на - Амуре авиационном производственном объединении технологических процессов рафинирования алюминиевых сплавов (электровакуумирования, газофлюсовой смесью и комбинированной смесью) позволило снизить газосодержание в расплаве в 2 раза, сократить брак отливок по герметичности на 50%, улучшить надежность и долговечность литых заготовок. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 8300 тыс. руб. в ценах 1998 года. Результаты работы используются также в учебном процессе на кафедрах «Машины и технология литейного производства» КнАГТУ и «Литейное производство и технология металлов» в ТОГУ.
5. Установлено эффективное влияние дегазирующих таблеток НПП «Эвтектика» (г. Минск) на степень очистки алюминиевых сплавов АК8л (АЛ34) и АК7ч (АЛ9) от окислов, шлаков и и газовых включений. Были получены отливки «Панель» из сплава АК7ч и «Корпус» из сплава АК8л со 100 % -ным выходом годного, не имеющие ни газовой пористости, незаливов из-за повышенной жидкотекучести. Для отливок «Катушка» и «Пушка» из сплава АМ4,5Кд (ВАЛЮ) необходима обработка расплава смесью рафинирующих (МпС12, таблетка «Эвтектика») и модифицирующей (K2ZrF6) солей, заложенных в колокольчик последовательно, сначала МпС12, затем К2Ъг¥6 и таблетка «Эвтектика» в соотношении 1 : 1.2 : 0,5.0,75, исключающая полностью брак по микротрещинам, подкорковой пористости и уменьшающая брак отливок по газовым раковинам до 5. 10 % (вместо более 50 %). Данная технология позволила получить годовой экономический эффект около 800 тыс. руб в ценах 2002 года.
6. Экспериментально установлено и научно обосновано положительное влияние обработки расплавов наносекундными электромагнитными импульсами на процессы кристаллизации и структурообразование, физико-механические и эксплутационные свойства сплавов АК7ч (АЛ9), АК7, например, теплопроводность, плотность, твердость и износостойкость силумина АК7ч (АЛ9) изменяются по экстремальной зависимости и от продолжительности обработки, причем максимумы их значений соответствуют продолжительности обработки расплава НЭМИ, равной 15 минутам; в сплаве АК7 при 15-минутной обработке наблюдаются максимумы теплопроводности и твердости, а значения плотности и износостойкость возрастают до 25-минутной обработки расплава НЭМИ; теплопроводность силумина АК7ч (АЛ9) возрастает в 1,5 раза и АК 7 - более 2,0 раза.
7. Разработан технологический процесс заливки кокилей в инертной среде: рабочее давление аргона в пределах 0,02.0,03 МПа (0,2.0,3 кг/см2), расход аргона 0,3 л/мин. Его внедрение позволит сократить брак кокильного литья на 10 %.
8. Исследование однородности химического состава и структуры производственного эталона, произведенного рентгеновским методом, металлографическим методом, спектральным фотографическим и фотоэлектрическим методом дало основание для внедрения в работу производственных спектральных эталонов, отлитых в кокиль «гребешковой» формы с дополнительным питателем. Проведенные исследования распределения элементов по длине образца для других алюминиевых сплавов показали, что СОП всех сплавов удовлетворяют требованиям производства и ГОСТ 7727-81. Внедрение СОП, отлитых в кокиль «гребешковой» формы, позволило уменьшить трудоемкость, повысить качество анализов и ускорить выдачу плавок. Разработано технологическое пособие «Эталоны макро-, и микроструктуры сплава
АМ4,5Кд». Годовой экономический эффект от внедрения в производство пособия и техпроцесса составил 4716 тыс. рублей (в ценах 2000 г.).
9. Разработан и внедрен технологический процесс получения заготовок из алюминиевых отходов кузнечно-штамповочного производства методом литья в кокиль с их последующей штамповкой:
-для обеспечения заданных параметров механических свойств штамповок достаточная минимальная деформация составляет 20%, что позволяет изготавливать штамповки без надрывов и трещин; средние значение временного сопротивления разрыву у штамповок примерно одинаково и составляет 400 МПа; относительное удлинение у литейно-штампованной заготовки (7,5%) выше по сравнению со штамповкой из прессованной заготовки (6,0%);
-при проведении повторно-статических испытаний деталей «качалка» выдержали базовое число (10000) циклов нагружения (р 630кг) без разрушения; средний запас прочности деталей, изготовленных методом литье-штамповка при проведении испытаний на статические нагрузки до разрушения составил 306% по сравнению с серийными - 278%;
-внедрение разработанного технологического процесса получения деталей методом литье-штамповка из отходов деформируемого алюминиевого сплава марки АК4-1 на «Комсомольском — на — Амуре авиационном производственном объединении» позволило использовать отходы кузнечно-штамповочного производства для получения деталей наземного оборудования при увеличении коэффициента использования материала с 0,3 до 0,7.
10. На основании экспериментальных исследований и опытных плавок в производственных условиях разработан технологический процесс электрорафинирования магниевых сплавов со следующими оптимальными параметрами: сила тока — 600.650 А; напряжение - 20.40 В; время обработки 5 мин. Рафинирование сплавов флюсами и электрическим током позволяет незначительно улучшить механические свойства сплава (временное сопротивление на разрыв с 240 до 255 МПа; относительное удлинение с 8,0 до 9,7 %).
11. Разработаны и внедрены технологический процесс бесфлюсового приготовления магниевых сплавов, оборудование РПБМ-0,3 и оснастка для его реализации в производство: состав газовой смеси в значительной мере зависит от состава магниевого сплава, для защиты которого она предназначена; оптимальные результаты применительно к сплаву Мл5 были получены при использовании смеси, в которой входит гексафторид серы (элегаз) 1. .2 % и углекислый газ (остальное); сокращен цикл плавки, повышена производительность печей на 20 %; уменьшен расход электроэнергии на 20 исключен брак по флюсовым включениям и уменьшены безвозвратные потери на 5 %.
- обработка магниевых сплавов постоянным электрическим током при бесфлюсовом приготовлении способствует понижению
3 3 газосодержания в расплаве с 8 - 14 см /100 г до 4 - 5 см /100 г; повышает механические свойства (временное сопротивление на разрыв с 255 до 300 МПа; относительное удлинение с 5,5 до 12 %); снижение брака отливок, особенно по герметичности с 50 - 60 % до 5 %;
- при приготовлении магниевых сплавов с использованием фильтрации наилучшие результаты качества расплава получены при соблюдении следующих условий:
-фильтрация через двухслойный фильтр магнезита и электродного боя (причем в этой последовательности);
-степень заполняемости фильтрирующей камеры 0,9 — 1,0; скорость фильтрации 1,0 — 7,0 см/сек (содержание включений — 0,05.0,10 мм3/см2; л
-газосодержание — 7,0.8,0 см /100 г; зерно сплава - 0,10.0,15 мм; временное сопротивление на разрыв 260.300 МПа;
-относительное удлинение - 7. 12 %; снижен расход защитных газов с 800 л на плавку до 480. .500 л);
- установлен оптимальный состав защитного газа при заливке форм (перед заливкой - газ тяжелее воздуха; во время заливки — газовая смесь из газа тяжелее воздуха и легче воздуха в соотношении 1:10 — 20; после заливки - газ тяжелее воздуха) и расход защитных газов - 0,30 л/ мин, рабочее давление - 0,02. .0,03 МПа.
12. Внедрение на «Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении» технологических процессов приготовления магниевых сплавов и электрорафинирования позволило снизить газосодержание в 1,5 — 3 раза, сократить брак отливок по герметичности на 30 - 40 %, увеличить коррозионную стойкость, надежность и долговечность литых заготовок, улучшить санитарно-гигиенические условия труда на участке. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил более 21000 тыс. рублей в ценах 2004 года. Материалы РТМ использованы головным технологическим институтом НИАТ. Результаты работы используются также в учебном процессе на кафедре «Машины и технология литейного производства» КнАГТУ и «Литейное производство и технология металлов» в ТОГУ.