Социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филатова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатова, Марина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
1.1. Проблема социокультурного развития учащихся в педагогике и психологии
1.2. Сущность социокультурной компетентности учащихся как результата их социокультурного развития
1.3. Характеристика учреждения дополнительного образования детей как воспитательного пространства их социокультурного развития
Выводы по 1 главе
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
2.1. Модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей
2.2. Программа реализации модели социокультурного развития учащихся в
учреждении дополнительного образования детей
2.3 Диагностика социокультурного развития учащихся в учреждении
дополнительного образования детей
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей»
Введение
Актуальность исследования. Проблема социокультурного развития подрастающих поколений приобретает сегодня особую значимость. В условиях активной информатизации общества, которая, с одной стороны, предоставляет учащимся широкие возможности для познания окружающего мира, мы все чаще наблюдаем обращение школьников к информационным ресурсам в Интернете как единственному источнику знаний и снижение роли альтернативных форм познавательной деятельности. В то же время растущая популярность социальных сетей приводит к ослаблению традиционных связей внутри семьи и социума.
Опасным следствием указанных изменений является снижение уровня любознательности учащихся, их стремления к знаниям и освоению новых социально-значимых навыков. В более широком плане проблемы современного общества включают низкий уровень культурного и духовно-нравственного развития населения, нарастающие асоциальные явления, низкую социальную активность молодежи, ослабление воспитательной функции семьи.
Перечисленные вызовы социальной и культурной среды предъявляют новые требования как к общему, так и к дополнительному образованию детей, которое в настоящее время является активно развивающейся сферой отечественного образования и становится важным ресурсом социокультурного развития учащихся.
Новая образовательная парадигма, ориентированная на развитие человеческих ресурсов как основных жизненных приоритетов, предполагает формирование таких социально-значимых личностных качеств учащихся, как гражданская ответственность, сознательность, инициативность, готовность принимать решения и осуществлять их, умение творчески мыслить, находить способы взаимодействия с окружающими, выбирать профессиональный путь и др.
В связи с этим возникла реальная необходимость совершенствования системы мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.
Среди последних исследований данной проблемы следует особо отметить работу А.Г.Асмолова, которая, по собственному утверждению автора, стала «попыткой обоснования стратегии социокультурной модернизации образования как института социализации, выполняющего ключевую роль в целенаправленном формировании ценностных ориентаций, норм, установок и стереотипов поведения населения России»1.
О необходимости новых подходов к воспитанию и развитию личности говорится и в публикациях Н.И.Бугаева, С.Н.Гаврова, Н.Б.Крыловой, В.М.Полонского, И.М.Реморенко, И.Д.Фрумина, А.М.Цирульникова, В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, И.С.Кона, В.А.Конева, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, которые рассматривают образовательный процесс с позиций соотношения социума и культуры. С их точки зрения, этот процесс ориентирован не только на усвоение знаний, умений и компетентностей, но и на успешную социализацию, на формирование мировоззрения учащихся.
Проблеме социокультурного развития учащихся также посвящены работы С.А.Андреевой, В.П.Волошиной, Н.Е.Зыбиной, О.В.Федоскиной, А.Н.Чащиной, К.И.Чижовой и др.
Однако проблема социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей не получила достаточного отражения в педагогической теории. Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена противоречием между необходимостью социокультурного развития подрастающих поколений и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
1 Асмолов А.Г. Стратегия и методология социокультурной модернизации образования. - М.: Федеральный институт развития образования, 2011. - С. 1
С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является социокультурное развитие учащихся.
Предмет исследования - процесс социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Задачи исследования:
1. Уточнить определение понятия «социокультурное развитие учащихся» и раскрыть его содержание.
2. Раскрыть сущность социокультурной компетентности учащихся как результата их социокультурного развития.
3. Охарактеризовать учреждение дополнительное образование детей как воспитательное пространство социокультурного развития учащихся.
4. Разработать модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
5. Выявить и обосновать условия эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
В качестве гипотезы исследования была выдвинута идея о том, что социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если:
- реализован культурологический подход, рассматривающий культуру как системообразующий фактор развития личности учащихся;
разработана модель социокультурного развития учащихся, реализуемая в культурных практиках;
- осуществляется согласованное взаимодействие семьи и педагогов учреждения дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения культурно-исторической теории U.C. Выготского, гуманистической теории (Ш.А.Амонашвили, К.Н.Вентцель, А.С.Макаренко, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский), а также концепция личности как субъекта жизни (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн).
Общим методологическим основанием исследования является положение о главенствующей роли личности, ее индивидуальности как непреходящей ценности, о ее развитии в деятельности с учетом идей демократизации и гуманизации. В связи с этим при разработке модели социокультурного развития учащихся мы опирались на методологию следующих подходов:
- культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.А.Бердяев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, В.А.Кан-Калик, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Э.С.Маркарян и др.);
личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.);
- аксиологический подход (В.И.Андреев, И.Ф.Исаев, М.Рокич,
B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);
компетентностный подход (А.Г.Асмолов, В.И.Байденко,
C.Г.Воровщиков, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, С.Б.Серякова, Л.А.Петровская, А.В.Хуторской и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды, отражающие взаимодействие человека и социальной среды (В.С.Мухина, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Д.И.Фельдштейн, С.Т.Шацкий и др.); концепции социального воспитания (Б.З.Вульфов, Б.В.Куприянов, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); исследования о положительном влиянии родителей на развитие личности ребенка (И.С.Кон, Е.А.Леванова и др.); работы, посвященные взаимодействию школы и семьи (И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); исследования,
связанные с перспективами развития системы дополнительного образования детей (В.А.Березина, М.И.Болотова, Л.Н.Буйлова, Г.П.Буданова, В.П.Голованов, Е.Б.Евладова, А.В.Леонтович, Л.Г.Логинова, Н.А.Морозова, А.Б.Фомина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование учащихся, родителей; опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГБОУ ЦДЮТ «Бибирево» Северо-Восточного административного округа г. Москвы, ГБОУ ЦРТДиЮ «Лефортово» Юго-Восточного административного округа г.Москвы.
Опытно-экспериментальная работа по теме диссертации осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический; на этом этапе было изучено современное состояние исследуемой проблемы, проведен анализ соответствующей литературы. В результате определены исходные параметры исследования, его предмет и объект, гипотеза, задачи исследования. Осуществлялась разработка теоретической модели социокультурного развития учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Второй этап (2009-2010 гг.) - констатирующий, на котором были выявлены возможности учреждения дополнительного образования детей, получены исходные данные для проектирования организационно-педагогических условий реализации модели, разработана программа опытно-экспериментальной работы, выбран диагностический инструментарий.
Третий этап (2010-2012 гг.) - формирующий, в ходе которого была реализована модель социокультурного развития учащихся в учреждении
дополнительного образования детей в культурных практиках учащихся, основанных на включении учащихся в различные виды деятельности.
Четвертый этап (2012-2013 гг.) - контрольный; на данном этапе были проведены обработка, анализ, систематизация и описание результатов исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и подтвердить выдвинутую гипотезу полученными в процессе исследования результатами опытно-экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику деятельности отдельных учреждений дополнительного образования детей.
Достоверность результатов также подтверждается личным опытом соискателя в качестве методиста кафедры педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования, заместителя заведующего кафедрой по вопросам организации курсов повышения квалификации педагогических работников; старшего преподавателя кафедры педагогики; куратора по экспериментальной работе в рамках городских экспериментальных площадок «Формирование региональной модели учреждения дополнительного образования детей» в ГБОУ ЦДЮТ «Бибирево», «Классы с углубленным музыкально-эстетическим образованием как одна из моделей организации образовательного процесса школы, работающей в режиме «полного дня» в ГБОУ Музыкально-хоровая школа «Радость».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнено определение и раскрыто содержание понятия «социокультурное развитие учащихся», которое носит более всеобъемлющий характер с точки зрения педагогики по сравнению с уже существующими определениями;
- раскрыта сущность социокультурной компетентности учащихся как интегративной характеристики личности, проявляющейся в познавательных, ценностных, деятельностных компетенциях, которые формируются в процессе социокультурного развития;
- дана характеристика учреждения дополнительного образования детей как воспитательного пространства социокультурного развития учащихся, характеризующегося открытостью и доступностью, личностно-деятельностным характером учебно-воспитательного процесса, активностью всех его субъектов;
разработана и обоснована принципиально новая модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей, реализуемая в культурных практиках, основанных на вовлечении учащихся в разнообразные виды деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дополнении существующих научных знаний в области социального воспитания и социализации учащихся характеристикой социокультурного развития учащихся как процесса воспитания социально-значимых личностных качеств, результатом которого является социокультурная компетентность;
в углублении теоретических положений о возможностях использования культурных практик как средства социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей;
- в обосновании условий эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования определяется возможным использованием разработанной автором модели социокультурного развития учащихся в деятельности учреждения дополнительного образования детей.
В частности, предложенные программно-методические рекомендации по вовлечению учащихся в разнообразные виды деятельности (культурные
практики) в рамках работы одного клуба по интересам могут на практике применяться педагогами дополнительного образования детей.
Предложенные автором методические рекомендации по организации согласованного взаимодействия педагогов и родителей также могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования детей для повышения эффективности процесса социокультурного развития учащихся.
Материалы исследования могут быть полезны при подготовке к проведению занятий на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также на кафедре педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования (2008-2013 гг.). Основные идеи и выводы исследования нашли отражение в научных статьях и докладах, представленных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Киров, 2008; Воронеж, 2009; Ишим, 2009; Москва, 2009, 2010, 2012; Новосибирск, 2009; Воронеж, 2010; Самара, 2011; Хургада, 2011; Барселона, 2012; Паттайя, 2013), а также в публикациях в научных журналах.
Разработанная модель внедрена в практическую деятельность ГБОУ ЦД10Т «Бибирево» Северо-Восточного административного округа г.Москвы и ГБОУ ЦРТДиЮ «Лефортово» Юго-Восточного административного округа г.Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурное развитие учащихся — это процесс воспитания
социально-значимых личностных качеств (целеустремленности, инициативности, самостоятельности в принятии решений, коммуникабельности, гражданской ответственности, сознательности,
гуманности, духовности и др.), в ходе которого происходит приобретение учащимися знаний о социальных нормах и культурных ценностях; принятие ценностных установок по отношению к себе, труду, обществу, знаниям, другим людям; формирование коммуникативно-поведенческих навыков на основе взаимоуважения, сотрудничества.
2. Социокультурная компетентность, структурно представленная мотивационно-ценностным, когнитивным, социально-коммуникативным компонентами, является результатом социокультурного развития учащихся. Это интегративная характеристика, представляющая собой совокупность личностных качеств, показателями которых являются познавательные, ценностные, деятельностные компетенции, проявляющаяся в деятельности и поведении учащихся и характеризующая их отношение к себе как личности, другим людям, обществу.
3. Учреждение дополнительного образование детей характеризуется как воспитательное пространство социокультурного развития учащихся. Специфика деятельности этих учреждений подразумевает свободный выбор учащимися вида деятельности; вариативность организационных форм образовательного процесса; использование личностно-ориентированного подхода к ребенку; создание ситуации успеха для каждого; широкие возможности проявления инициативы, индивидуальности, творчества в различных видах деятельности; применение различных форм и методов обучения и воспитания. Это позволяет выделить основные признаки учреждения дополнительного образования:
открытость и доступность, являющиеся основой создания благоприятной атмосферы для социокультурного развития учащихся;
- активность всех субъектов, вовлеченных в процесс социокультурного развития учащихся;
личностно-деятельностный характер учебно-воспитательного процесса, способствующий развитию мотивации учащихся к познанию и творчеству, самореализации и самоопределению.
4. Модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей представляет собой совокупность концептуального, организационно-деятельностного, содержательного, оценочно-результативного компонентов и основывается на культурологическом, личностно-деятельностном, аксиологическом и компетентностном подходах. Данная модель реализуется в культурных практиках, организационной формой которых являются клубы по интересам, основанные на свободном выборе и добровольном включении учащихся в разнообразные виды деятельности: проектной, познавательной, культурно-досуговой, культурно-коммуникативной, художественно-издательской, игровой, творческой. Приобретение социокультурного опыта осуществляется через участие в творческих фестивалях, конкурсах, встречах, вечерах, концертах, тренингах, мастер-классах, дискуссиях и других формах самореализации и самопознания учащихся в соответствии с собственными мотивами и индивидуальной программой деятельности.
5. Процесс социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей становится эффективным, если:
- признается приоритет личности ребенка всеми субъектами воспитательного процесса - педагогами, родителями и самими учащимися;
- содержание культурных практик нацелено на развитие системы ценностных ориентаций учащихся, определяющих их личностные качества;
- учитываются психовозрастные особенности учащихся;
осуществляется согласованное взаимодействие педагогов и родителей, предусматривающее социально-педагогическую помощь и поддержку учащихся: открытость к идеям воспитанников и их обсуждению; содействие в проявлении инициативы и осуществлении самостоятельных действий; организация разновозрастного неформального общения, являющегося ценностно-значимой формой взаимодействия детей и взрослых; подготовка и проведение социальных тренингов, позволяющих ребёнку отработать разнообразные формы межличностного взаимодействия; участие
в разработке и реализации индивидуальных планов учащихся с целью определения перспектив и результатов развития воспитанников.
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические основы и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; дана характеристика этапов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей» представлен научно-теоретический анализ работ, посвященных проблеме социокультурного развития учащихся в современных условиях, показана взаимосвязь культуры и образования в решении данной проблемы. На основании проведенного теоретического анализа раскрыто содержание понятия «социокультурное развитие учащихся», обоснована сущность и критериальные характеристики социокультурной компетентности учащихся как результата их социокультурного развития. Охарактеризованы особенности деятельности учреждения дополнительного образования детей, которое рассматривается как воспитательное пространство социокультурного развития учащихся.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей» представлена модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей и программа ее реализации; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и эффективной реализации данной модели.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список использованной литературы содержит 273 источника по теме исследования.
В приложении представлены программно-методические и диагностические материалы опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филатова, Марина Николаевна
Выводы по 2 главе.
1. Во второй главе диссертации представлена разработанная модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей. В процессе разработки и реализации модели были учтены социально-культурные проблемы учащихся старшего подросткового возраста (ситуации выбора и осмысление ценностей, самооценка своих действий и поступков).
2. Разработанная модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей включает в себя концептуальный, организционно-деятельностный, содержательный, оценочно-результативный компоненты. Методологическую основу модели составляют культурологический, личностно-деятельностный, аксиологический, компетентностный подходы.
3. В экспериментальной части нашего исследования была реализована разработанная нами модель социокультурного развития учащихся через культурные практики, основанные на свободном выборе учащихся. В качестве экспериментальных групп были созданы детские объединения «Клуб юного журналиста» и «Клуб любителей музыки», которые рассматриваются как форма организации культурных практик, основанных на включении учащихся в разнообразные виды деятельности (проектной, познавательной, культурно-досуговой, коммуникативной, игровой, художественно-издательской, творческой). Основой всех видов деятельности является проба способностей и овладение обучающимися практическим опытом самостоятельной деятельности в таких формах самореализации как творческие фестивали, конкурсы, встречи, вечера, походы, экскурсии, концерты, тренинги, мастер-классы, дискуссии и других. Организационную основу деятельности клубных объединений в рамках представленной модели составляет социально-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса (педагогов, родителей, учащихся). Оно осуществляется с целью стимулирования и мотивации индивидуального развития обучающихся в условиях педагогической помощи и поддержки, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей, которые в представленной модели являются активными участниками образовательного процесса.
4. Процесс социокультурного развития учащихся обеспечивается совокупностью трех уровней результатов: приобретенными знаниями, сформированными отношениями и совершенными действиями. Достижение трех уровней результатов характеризует появление значимых эффектов социокультурного развития учащихся - развитие социокультурной компетентности.
5. Эффективность внедрения модели социокультурного развития учащихся в практику учреждения дополнительного образования детей подтверждена результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Заключение.
Теоретический анализ научных исследований по данной проблеме показал важность изучения процесса социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Возрастающий спрос на качество человеческих ресурсов с учетом специфики современной социально-экономической ситуации, вызовы изменившейся культурной и социальной среды дают нам основание сформулировать проблему, цель, задачи, гипотезу исследования.
В связи с этим возникла необходимость в разработке новых подходов и совершенствования системы мер, направленных на создание условий для социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Использование современных методов к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации, методологических основ и положений педагогики, а также обобщение накопленного практического опыта позволило автору разработать и научно обосновать модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Представленная в диссертации модель социокультурного развития учащихся как объект научного обоснования и экспериментальной апробации рассмотрена нами на примере деятельности детских объединений в ЦДЮТ «Бибирево» Северо-Восточного административного округа и ЦРТДиЮ «Лефортово» Юго-Восточного административного округа г. Москвы.
Полученные в ходе исследования результаты подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы: 1. Анализ состояния обозначенной проблемы подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о выявлении условий эффективности и рассмотрении новых подходов к процессу социокультурного развития учащихся.
2. В процессе исследования было уточнено, что социокультурное развитие учащихся представляет собой социокультурный феномен, отражающий результаты процесса их социализации и воспитания.
3. Социокультурная компетентность является результатом социокультурного развития учащихся и представляет собой интегративную характеристику личности, включающую совокупность личностных качеств, проявляющуюся в деятельности и поведении учащихся и характеризующую их отношение к себе как личности, другим людям, обществу. Социокультурная компетентность структурно представлена мотивационно-ценностным, когнитивным, социально-коммуникативным компонентами. Выделенные в соответствии с компонентами группы социально-значимых личностных качеств (познавательная активность, гражданская ответственность, социальная активность, коммуникабельность, нравственность, проявление устойчивых личностных мотивов к познанию) определяются в качестве критериев социокультурного развития учащихся, показателями которых являются приобретенные знания, сформированные отношения и совершенные действия.
4. Учреждение дополнительного образования детей охарактеризовано как воспитательное пространство, в рамках которого процесс социокультурного развития учащихся осуществляется в соответствии с основными принципами педагогики дополнительного образования детей: природосообразности, культуросообразности, гуманизации, демократизации, творчества, дифференциации.
5. Разработанная модель социокультурного развития учащихся, базирующаяся на культурологическом, аксиологическом, личностно-деятельностном, компетентностном подходах, структурно представленная концептуальным, организационно-деятельностным, содержательным, оценочно-результативным компонентами и реализуемая в культурных практиках, обеспечивает приобретение учащимися социокультурного опыта на основе согласованного взаимодействия всех участников процесса социокультурного развития (педагогов, родителей, воспитанников).
6. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились условия эффективности процесса социокультурного развития учащихся, которыми являются признание приоритета личности ребенка всеми субъектами воспитательного процесса; нацел культурных практик на развитие системы ценностных ориентаций учащихся, определяющих их личностные качества; учет психовозрастных особенностей воспитанников; согласованное взаимодействие педагогов и родителей, предусматривающее социально-педагогическую помощь и поддержку учащихся.
Выполненное исследование позволяет заключить, что цель достигнута и поставленные задачи решены. Однако, учитывая актуальность проблемы исследования, полученные выводы не претендуют на ее исчерпывающее решение, что, в свою очередь, предполагает дальнейшее исследование психолого-педагогических рсобенностей социокультурного развития учащихся.