Управление социальными процессами в муниципальном образовании на основе кооперативного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Никитин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Никитин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления социальными процессами.
§ 1. Местное самоуправление в системе управления социальными процессами современного российского общества.
§ 2. Управление социальными процессами в муниципальном образовании
§ 3. Кооперативный подход в социальном управлении.
ГЛАВА 2. Условия эффективного применения кооперативных решений в управлении социальными процессами в муниципальном образовании.
§ 1. Социальная диагностика в управлении социальными процессами муниципального образования.
§ 2. Общественное мнение как способ влияния на властные структуры.
§ 3. Социальное партнерство как механизм принятия и реализации кооперативных решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными процессами в муниципальном образовании на основе кооперативного подхода»
Актуальность темы исследования.
Управленческая ситуация, складывающаяся в России, характеризуется как кризисная. Различные социальные группы имеют несовпадающие интересы; сохраняется разрыв между властными структурами и социумом; ослаблена обратная связь и взаимодействие с органами власти; снижается эффективность власти и падает её престиж. В последнее время центр тяжести проблем управления социальными процессами переместился на муниципальный уровень. Одной из важнейших задач, стоящих перед муниципалитетами, выступает создание эффективной системы социального управления. Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, кризисным состоянием экономики и социальной сферы при малоэффективной системе управления, неготовностью муниципальных структур власти к выполнению функций регулирования социальных процессов в условиях рынка; во-вторых, необходимостью поиска адекватного ситуации механизма управления социальными процессами и социальным развитием местного сообщества.
В данном исследовании автором предложен подход к муниципальному управлению с использованием кооперативного принятия решений.
Степень научной разработанности темы исследования.
Поиск путей эффективного государственного и муниципального управления - тема актуальная, дискуссионная, привлекающая внимание специалистов из разных областей научного знания. Для предметного рассмотрения соответствующие труды структурированы диссертантом по следующим группам.
В первую группу включены научные труды, посвященные местному самоуправлению. В работах В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Б.Б.
Веселовского, JI.M. Кагановича, А. Кизеветтера, В.О. Ключевского, К.А. Пажитнова, Р. Пайпса, посвященных дореволюционному периоду и первым годам советской власти, анализируются основные принципы организации и функционирования институтов местного самоуправления в России в условиях их относительной самостоятельности и независимости от институтов государственной службы.1
Работы современных российских авторов H.A. Аитова, С.И. Барзилова, A.M. Брячихина, H.A. Емельянова, В.Б. Зотова, A.M. Конькова, П.П. Макагонова, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, JI.B. Прибытковой содержат анализ проблем эффективности муниципального управления, рассматриваемых как в рамках регионоведения, так и в рамках социальной политики.2
Во вторую группу вошли работы отечественных учёных, в которых рассмотрены функции власти и управления, в том числе: теории управления, социального управления, государственного управления, управления в организации . Этому посвящены труды A.B. Атаманчука,
1 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление - М., 1847; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1870; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. - СПб., 19091911; Каганович JI.M. Местное советское самоуправление: строительство власти на местах.
- М. 1923.; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России. - М., 1914; Ключевский В.О. Курс русской истории. М. 1904 - 1922.; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. - СПб., 1913; Пайпс Р. Россия при старом режиме.М. 1992.
2 Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Барзилов С.И. Социальная сфера и самоуправление. - Саратов, 1989; Брячихин A.M. Россия-город-власть (Москва: факты, поиск, проблемы, становление). - М., 1995; Он же: Сколько власти нужно власти: опыт управления региональной экономикой -М., 1993; Он же: Власть в городе. - М., 1995; Емельянов H.A. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. - Москва - Тула, 1997; Он же: Реформа местной власти: от управления к народовластию.- Тула, 1996; Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. - М., 2002; Коньков A.M. Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс Дис. канд. социол. наук. - М.:РАГС, 2001; Макагонов П.П. Управление развитием урбанизированной территории. М.,2001.; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Социальная справедливость при ее реализации в социальной политике. - М., 1982; Прибыткова JI.B. Муниципальная служба как управленческая деятельность: Социологический анализ. Дис. . канд. социол. наук. -М.: РАГС, 2002.
3 Атаманчук Г.В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы.
- М., 2003; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1987; Беляев A.A., Короткое Э.М. Системология организации. — М., 2000; Граждан В.Д. Теория управления. —
В.Г. Афанасьева, A.A. Беляева, В.Д. Граждана, C.B. Калашникова, Э.М. Короткова, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, А.И. Пригожина.
В третью группу вошли работы отечественных учёных, связанные с исследованиями закономерностей и механизмов организации и самоорганизации в открытых нелинейных системах, в число которых входят и все социальные системы, которые велись с позиции синергетики и социальной синергетики. В разработку синергетической теории внесли значительный вклад С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, B.C. Егоров, Г.А. Котельников и другие учёные.4 Связь становления теории социальной самоорганизации в России с производимыми в ней реформами5 раскрывается в работах К.Х. Делокарова, B.C. Карпичева, Е.Н.Князевой, B.JI. Романова, А.Д. Урсула.
Четвёртую группу составили работы, посвящённые методологическим проблемам социального партнерства. Субъекты, институты, принципы и технологии функционирования социального партнёрства рассмотрены в трудах В.Н. Киселева, B.C. Комаровского, В.А. Михеева, В.Г. Смолькова и других учёных.6
М., 2004; его же: Деятельностная теория управления. - М., 1997; Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. - М., 2002; Патрушев В.И. и др. Основные функции социального управления // Основы современного социального управления: теория и методология. Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Пономаренко Б Т. Профессиональное образование: Опыт, противоречия и тенденции реформирования. - М., 1995; Пригожин А.И. Современная социология организаций. — М.:, 1995; Он же: Методы развития организаций. - М., 2003.
4 См.: Егоров В.К. Культура как двигатель и тормоз глобализации // Глобализация: синергетический подход. М.: РАГС, 2002; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород., 2000; Курдюмов С.П. Синергетика и новое мировидение // Синергетика, философия, культура. - М.: РАГС, 2001.; Моисеев Н. Расставание с простотой. - М., 1998.
5 Делокаров К.Х. Социосинергетика и управление //Синергетика и социальное управление. - M., 1998; Карпичев B.C. Специфика развития социальных систем и процессов //Синергетика, философия, культура. - М., РАГС, 2001; Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Романов В Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2000; Урсул А.Д., Урсул Т.А. Синергетика и неосферный подход к управлению устойчивым развитием // Синергетика и социальное управление. - M., 1998.
6 Ветров А. Соперничество или партнерство? — М., 1990; Комаровский B.C. Социальное партнерство: Словарь-справочник /Рук. авт. кол. В.Н. Киселев, В.Г. Смольков. — M., 1999; Митрохин В.И. Социальное партнерство. - М., 1998; Михеев В.А., Михеев A.B. Социальное партнерство: теория, политика, практика. - М., 2003; Смольков В.Г., Магомедов К.О.
При исследовании проблем управления социальными процессами на основе кооперативности автор также опирался на представления сторонников кооперации - М.И. Туган-Барановского, В.И. Ленина, A.B. Чаянова, концептуальные разработки учёных, занимавшихся теорией игр и разрабатывавших на её основе инструменты анализа поведения, — Э. Мулена, А. Сена.
Несмотря на большое количество работ, посвящённых теории и практике эффективного управления, а также кооперации и социальному партнёрству, в отечественной научной литературе практически отсутствует подход, связывающий воедино управление социальными процессами муниципального образования, кооперативный подход и социальное партнёрство.
Актуальность, новизна постановки и практическая значимость рассматриваемой автором проблемы предопределили выбор объекта, предмета, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.
Объект исследования - социальные процессы, протекающие в муниципальном образовании.
Предмет исследования - управление на основе кооперативного принятия решений социальными процессами, протекающими в муниципальном образовании.
Цель исследования - разработать научно-методологические основы применения кооперативных решений в управлении социальными процессами муниципального образования.
Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:
Социальное лидерство и партнерство //Социальное управление. - М., 2000; Смольков В.Г., Магомедов К.О., Чугрин С.И. Социальное партнерство в России. - М., 2000; Становление системы социального партнерства как социального института в России// Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России. Вып. 10. /Ред. кол. Гордон J1.A., Гимпельсон В.Е. и др. - М., 1998; Что нужно знать о социальном партнерстве? /Рук. авт. кол. Гриценко H.H. - М., 1994 и др.
7 Мулен Э. Кооперативное принятие решений: Аксиомы и модели. - М., 1991; Реклю Э. Богатство и нищета. - М., 1906; Сен А. Коллективный выбор и коллективное благосостояние. - М., 1970 и др.
• проанализировать роль местного самоуправления в системе управления социальными процессами в российском обществе;
• раскрыть специфику управления социальными процессами в муниципальном образовании;
• выявить особенности социального управления на основе кооперативного подхода к процессам выработки и реализации управленческих решений;
• раскрыть значение и место социальной диагностики в управлении социальными процессами, протекающими в муниципальном образовании;
• проанализировать общественное мнение как способ влияния на властные структуры;
• рассмотреть социальное партнерство как механизм реализации кооперативного подхода.
Теоретико-методологическая основа диссертации.
При проведении исследования автор опирался на методологические подходы: А. Богданова — о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов; Т. Парсонса — об изменениях как результате взаимодействия всех частей системы; П. Штомпки - о социальных изменениях и социальном становлении; а также на математический подход Э. Мулена к описанию процессов кооперации и поиска компромисса.
В теоретической части исследования были использованы системно-синергетический и социологический методы, в эмпирической части — методы аналогий, статистических группировок и сравнений.
Источниковую базу исследования составили документы федеральных, региональных и местных органов власти, материалы государственной статистики, научно-практических конференций и периодической печати.
Эмпирической базой исследования послужили, прежде всего, результаты социологических исследований, проведённые с непосредственным участием автора диссертационной работы:
1. Мониторинг «Социальная сфера и уровень жизни населения» (2000-2003 гг.). Исследование проведено в Тульской области. Опрошено 1347 человек. Выборка систематическая случайная, с элементами квотной, соответствующая генеральной совокупности населения Тульской области. Мониторинг проводился в три этапа. Руководитель исследования -аспирант РАГС A.A. Никитин. Индекс в диссертации: УЖН-2003.
2. «Отношение населения к местной власти» (2001-2002 гг.). Исследование проведено в городах Тульской области. Опрошено 500 человек по случайной пропорциональной выборке (по 100 человек из каждого города) с соблюдением репрезентативности по возрасту, социальному положению. Руководитель исследования — аспирант РАГС A.A. Никитин. Индекс в диссертации: ОНМВ-2002.
3. «Власть и население» (2002-2003 гг.). В ходе исследования опрашивались эксперты - 50 представителей исполнительной и законодательной власти региональных и местных органов управления, а также руководители местных общественных движений и политических партий. Руководитель исследования - аспирант РАГС A.A. Никитин. Индекс в диссертации: ВиН- 2003.
Кроме того, проведен вторичный анализ материалов следующих социологических исследований:
1. «Готовность населения муниципальных образований к развитию местного самоуправления». Исследование проведено Центром социологического и аналитического обеспечения государственной службы ПАГС г. Саратова. Опрошено 1500 респондентов. Руководитель исследования - канд. экон. наук P.E. Пашян. Выборка репрезентативна по возрасту и социальному положению. Индекс в диссертации: НМО-2000.
2. «Местное самоуправление: проблемы становления». Экспертный опрос проведен в 24 республиках, краях и областях Российской
Федерации в конце 1995-1996 гг. Опрошено 1069 экспертов. Руководители исследования: д-р фил ос. наук, проф. Ж.Т. Тощенко, д-р филос. наук, 8 высокого уровня.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов в разработке конкретных практических рекомендаций органам местного самоуправления с целью повышения эффективности их работы. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации создают научно обоснованную базу для осуществления конкретных управляющих воздействий на реальные социальные процессы. Предложенный автором способ применения кооперативного подхода в муниципальных образованиях «город Тула» и «Щёкинский город и район», позволяет реализовать его опыт в других муниципальных образованиях. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания специализированных учебных курсов по социологии социальных процессов и отношений, социального управления, муниципального управления и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседании кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, а также практические рекомендации докладывались автором на межрегиональных и международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Современное социальное управление: теория, технологии, подготовка кадров» (Руза, 2003), «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, 2003), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2004 г.), «Третьи Афанасьевские чтения» (Руза, 2005).
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Никитин, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время муниципальное управление в России проходит этап становления, вернее, восстановления в правах. Поэтому многие заслуживающие внимания проблемы ещё ждут своего разрешения. Данная работа была посвящена достаточно узкому, на первый взгляд, аспекту деятельности органов муниципальной власти - принятию решений с использованием кооперативного подхода. Однако исследование затронуло также проблемы получения необходимой информации для принятия решения, социальные аспекты совместной выработки решений,
Исследования проблем управления социальными процессами муниципального образования в России будут сохранять актуальность ещё долгое время. Сложность этих проблем предполагает для их решения усилия многочисленных специалистов как в области управления, так и экономистов, психологов, социологов и представителей других отраслей науки. Требуют дальнейшего изучения такие проблемы, как: кадровая политика, способствующая закреплению в муниципальном управлении не просто профессионалов, но также и инициативных менеджеров; формирование современной информационной инфраструктуры, облегчающей поиск верного решения; гарантия основных прав местного самоуправления, выполнение государством взятых им на себя обязательств в данной сфере.
Опыт успешного применения нетрадиционных подходов в решении конкретных задач у автора настоящего исследования соответствует уровню муниципального образования, однако хотелось бы его экстраполировать и на более высокий уровень социального управления.