Становление и развитие социального партнёрства на уровне муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Коленков, Иван Иванович

  • Коленков, Иван Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 323
Коленков, Иван Иванович. Становление и развитие социального партнёрства на уровне муниципальных образований: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2005. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Коленков, Иван Иванович

Введение

Глава I Муниципальное образование и местное самоуправление в системе государственного устройства и регулирования общественных отношений в Российской Федерации.

§1 Муниципальное образование, его роль и место в государственном устройстве Российской Федерации.

§2 Местное самоуправление и его особенности в

Российской Федерации.

Глава II Формирование системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований.

§1 Предпосылки и необходимость становления и развития социального партнёрства в Российской Федерации на уровне муниципальных образований.

§2 Практика становления и развития социального партнёрства в муниципальных образованиях Калужской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие социального партнёрства на уровне муниципальных образований»

Современная Россия переживает коренные политические, экономические и социальные перемены. Ключевое значение при этом имеют процессы, происходящие в сфере социально-трудовых, экономических и иных непосредственно связанных с ними отношений. Здесь складываются новые формы общения, новые стереотипы трудового поведения.

Начатое в России движение к рынку, сопровождаемое внутренними противоречиями, сделало наиболее важной и актуальной проблему достижения гражданского мира и общественного согласия.

Разрушив прежние отношения, рождённые в период господства государственно - монополистического социализма, реформаторы оказались перед множеством новых проблем, к решению которых они не были готовы.

Социально - экономическая неустроенность, снижение уровня и качества жизни большинства населения, резкое расслоение общества по доходам, рост преступности, проявления экстремизма в разных формах привели к возникновению антагонистических противоречий и разрушительных конфликтов.

Решение вопросов о собственности и власти, о выборе путей развития России, как социального государства создало в обществе сильное социальное напряжение.

В то же время менталитет населения воспринимал сами реформы как движение вспять, возврат в прошлое, в котором отношения конкуренции и неравенства вызывали социальные конфликты и противоречия, объясняемые в парадигме классовой борьбы.

Анализ процесса реформ позволяет сделать вывод о невозможности риверсии к директивной экономике с уравнительным распределением, непомерными военными расходами, одномерным рбщественным сознанием.

Возникла необходимость обеспечения общенационального согласия в вопросах стратегии и тактики преобразований, методов их осуществления.

Как показывает практика реформ в России, добиться такого согласия очень сложно. Построение гражданского общества с социально - ориентированной экономикой, многообразной духовной жизнью требуют и соответствующих методов регулирования отношений между обществом и государством, классами и социальными слоями, работодателями и наёмными работниками.

Не лучшим оказался метод разрешения конфликтов интересов субъектов общественных отношений за счёт игнорирования или даже подавления интересов одного из них.

В развитых странах в последние десятилетия успешно используется не конфронтационный способ регулирования общественных, социально - трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, получивший название «социальное партнёрство», который нашёл своё применение и в России.

Социальное партнёрство имеет ключевое значение для регулирования процессов в сфере социально - трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Социальное партнёрство — это идеология цивилизованного общества рыночной экономики. Оно возможно лишь в обществе рыночной экономики, находящемся на определённом уровне зрелости - экономической, социальной, правовой, т.е. в современном цивилизованном обществе. Одновременно социальное партнёрство — основа и необходимый инструмент строительства социально -ориентированной рыночной экономики»1.

Такое определение социального партнёрства направлено на обеспечение взаимной заинтересованности наёмных работников и предпринимателей в эффективности производства, повышении его конкурентоспособности, в социальной защищённости работников, достижении гражданского мира и укреплении демократии.

В статье 23 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ,) определяется, что «социальное партнёрство — система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнёрства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.2

Из данного определения следует, что органы государственной власти и органы местного самоуправления принимают на себя в социальном партнёрстве обязательства в основном посреднического характера и содействуют регулированию взаимоотношений между

1 См. Киселёв В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнёрство в России. Специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. Академия труда и социальных отношений. Москва. Экономика. 2002. С. 55.

2 См. Трудовой Кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2001 года (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 № 97 - ФЗ, от 25.07. 2002 № 116 - ФЗ, от 30.06.2003 № 86 - ФЗ, от 27.04. 2004 № 32 - ФЗ, от 22.08. 2004 № 122 - ФЗ), Ст. 23. работниками и работодателями.

Произошедшие в России общественные преобразования повысили актуальность одного из ключевых вопросов развития Российской государственности - проблемы территориального и организационного устройства местного самоуправления.

В теории и на практике в нашей стране постоянно стал утверждаться взгляд, что местное самоуправление должно быть особым, самостоятельным звеном в системе управления обществом, отличной от государства формой осуществления народом конституционно принадлежащей ему власти, что демократическое устройство общества возможно лишь при отделении государственной власти от власти местного самоуправления».1

Анализ состояния социального партнёрства в Российской Федерации показывает, что определённый опыт его развития имеется на федеральном и региональном уровне. Действуют Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально - трудовых отношений2, принимаемые комиссией Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации. В большинстве регионов Российской Федерации созданы аналогичные региональные комиссии и приняты ими соответствующие соглашения на региональном уровне.3

Действуют отраслевые соглашения на федеральном и региональном уровнях.

1 См. Смольков В.Г. Муниципальное образование. Монография. Академия труда и социальных отношений. Москва. 2001. С. 75.

2 См. Федеральный закон от 01.05.1999 № 92 - ФЗ «О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений».

3 См. Приложение № 1. Закон Калужской области от 14.11.2000 № 62 - 03 «О социальном партнёрстве в Калужской области (в ред. Законов Калужской области от 07.06.2002 № 122 - 03 и от 26.08 .2004 № 339 - 03); Приложение № 2. Региональное соглашение между областными объединениями профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2004 - 2006 годы.

На уровне же муниципальных образований социальное партнёрство в Российской Федерации находится в стадии становления.

Типичным примером социальных изменений в ходе реформирования местного самоуправления и возникших в связи с этим проблем становления и развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований является Калужская область.

Становление и развитие социального партнёрства в Калужской области идёт по инициативе «сверху».1

На региональном уровне в Калужской области сформировалась система социального партнёрства, включающая Калужскую областную трёхстороннюю комиссию по регулированию социально -трудовых отношений, региональные отраслевые комиссии по разработке и заключению отраслевых соглашений и принятые ими соглашения, а также Центр социального партнёрства в рамках международного сотрудничества в соответствии с проектом ТАСИС «Трудовое законодательство и арбитраж», определившим Калужскую область в качестве пилотного региона в Центральном федеральном округе Российской Федерации по развитию социального партнёрства и социального диалога.

В Калужской области 24 района и 45 муниципальных образований. Муниципальные трёхсторонние комиссии по регулированию социально — трудовых отношений созданы в 17 муниципальных образованиях, а трёхсторонние соглашения заключены только в трёх муниципальных образованиях. На уровне муниципальных образований в Калужской области социальное

1 См. Приложение № 3. Положение об отделе по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнёрства управления социального развития министерства здравоохранения и социального развития Калужской области; Приложение № 4. План мероприятий по развитию системы социального партнёрства на отраслевом и муниципальном уровнях и коллективно - договорной работы в организациях Калужской области от 27.11.2003. партнёрство наиболее развито в отрасли образование, где количество заключенных соглашений больше, чем в других отраслях.

Исследование ситуации о возможностях дальнейшего развития системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований в Российской Федерации на примере муниципального образования «Город Калуга» и пяти муниципальных образований Дзержинского района Калужской области: «Дзержинский район», «Город Кондрово», «Посёлок Полотняный завод», «Посёлок Товарково», «Угорская волость» выявило необходимость предварительного решения общих для Российской Федерации проблем территориального и организационного устройства местного самоуправления, координации его деятельности на межмуниципальном уровне, и именно только на этой основе -разработка системы и моделей социального партнёрства на уровне муниципальных образований и неизбежно - на межмуниципальном уровне (при наличии на территории одного муниципального района нескольких муниципальных образований).

К числу основных проблем, от которых зависит развитие социального партнёрства в муниципальных образованиях, можно отнести следующие:

•первоочередная необходимость решения вопросов оптимального территориального и организационного устройства местного самоуправления в регионах Российской Федерации в условиях его реформирования в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Закон), без реализации которых невозможно правильно решать вопросы становления и развития системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне;1

•необходимость разработки концептуальных подходов и рекомендаций, в соответствии с которыми можно определить оптимальные варианты создания нескольких муниципальных образований на территории одного муниципального района и соответственно, разработка на этой основе концептуальных подходов, на основании которых можно выбрать оптимальные варианты системы социального партнёрства на уровне муниципального образования и межмуниципальном уровнях;

•необходимость разработки механизма взаимодействия органов местного самоуправления между собой по горизонтали, что особенно важно для муниципальных районов, в которых имеются поселения, являющиеся и могущие стать муниципальными образованиями, и соответственно, механизма взаимодействия органов социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне, а так же с органами социального партнёрства других уровней.

Именно решение обозначенных выше проблем открывает возможности для становления и развития социального партнёрства в муниципальных образованиях и на межмуниципальном уровне.

И так, в целях решения проблемы правильности выбора соответствующей модели социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне в муниципальных районах субъектов Российскорй Федерации, необходимо окончательное решение вопроса о территориальном и организационном устройстве местного самоуправления в конкретном муниципальном районе.

1 См. Федеральный закон от 06.10.2003 N° 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Выбранная оптимальная из возможных модель социального партнёрства должна соответствовать определённой модели местного самоуправления.

Окончательное решение о выборе и реализации модели социального партнёрства влечёт необходимость решения вопросов о формировании институтов социального партнёрства: представителей работников (объединений организаций профсоюзов), представителей работодателей (объединений работодателей), органов местного самоуправления на уровне муниципальных образований и/или на межмуниципальном уровне.

При этом требуют решения проблемы определения количества муниципальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально - трудовых отношений в муниципальных образованиях и на межмуниципальном уровне в рамках муниципального района и вопросы развития межмуниципального сотрудничества в социальном партнёрстве.

Именно эти вместе взятые обстоятельства определили актуальность и практическую значимость исследования, выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

По проблеме диссертации научную литературу можно классифицировать по следующим группам.

Первая группа исследований посвящается местному самоуправлению, как институту народовластия и демократии, форме самостоятельной публичной власти, отделённой от государственной власти и являющейся обязательным атрибутом демократического государства рыночных отношений.

В этой группе исследуются общие теоретико -методологические вопросы развития местного самоуправления в контексте парадигмы местного самоуправления, гарантом и проводником которой является Европейская хартия местного самоуправления, а так же вопросы организации и функционирования местного самоуправления в Российской Федерации с учётом Российской специфики.

В первой группе можно отметить глубокие и содержательные исследования Бабуна Р.В., Бакушева И.В., Барабашева Г.В., Васильчикова А.В., Выдрина И.В., Газаряна А.В., Жабрева В.В., Кокотова А.Н., Кружкова А.В., Кутафина О.Е., Роя О.М., Смолькова В.Г., Фадеева В.И. и др.1

Изучение исследований данной группы позволяет сделать вывод о том, что вопросы территориального и организационного реформирования местного самоуправления, путей выбора его оптимального устройства являются наименее изученными и разработанными применительно к специфике Российской Федерации и Калужской области.

Важным обстоятельством является выявление в данных исследованиях общих для субъектов Российской Федерации закономерностей, имеющих место и в Калужской области. Эти закономерности можно использовать в других регионах

1 См. Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. - Кемерово. Кузбассвузиздат. 200; Бакушев В.В. Ивановский В.А., Молчанова JI.A. Городское управление и самоуправление в России: Эволюция столичного опыта. - М., 1998; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Муниципальные органы современного капиталистического государства. — М., 1971; Васильчиков А.В. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб., 1870; Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России: Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА, 2003; Газарян А.В. Создание законодательной среды для развития местной демократии и основные принципы формирования муниципальных структур // Город как самоорганизующаяся система. — Обнинск: институт муниципального управления, 1997; Жабрев А.А. Местное самоуправление в современной России // Труд и социальные отношения. № 4. 2002; Кружков А.В. Социальная роль местного самоуправления в России. Трудовые отношения и социальные конфликты в современной России. - М. Современная экономика и право, 2004; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. -2-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Юристъ. 2003; Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. СПб.: Питер, 2003; Смольков В.Г. Муниципальное образование. Монография. Академия труда и социальных отношений. Москва. 2001 и др.

Российской Федерации с учётом специфики их административно -территориального устройства, социально - экономического развития муниципальных образований, их географического положения, исторически сложившихся местных традиций и других специфических факторов местного сообщества, проживающего на реформируемой территории.

При этом можно констатировать, что имеющаяся практика реформирования местного самоуправления в Калужской области в современных условиях до сих пор не была подвергнута достаточному научному анализу и отражению в научной литературе.

Данные обстоятельства актуализируют выбранную тему диссертационного исследования с точки зрения обеспечения возможностей развития социального партнёрства в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации.

Вторая группа исследований посвящена развитию социального партнёрства, его роли как особой формы обеспечения социальной стабильности, регулирования социально - трудовых отношений.

Эти исследования позволяют раскрыть социальное партнёрство как социальный процесс, направленный на согласование социально -экономической политики в обществе рыночной экономики, как систему регуляции трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

О социальном партнёрстве написано немало научных работ, которые можно условно сгруппировать следующим образом.

Во - первых, ряд научных публикаций, в которых анализируются общие, методологические проблемы социального партнёрства, его сущность, содержание, принципы функционирования, субъекты системы социального партнёрства, его различные аспекты. Среди работ данной группы следует отметить исследования Барташёвой М.А., Гриценко Н.Н., Киселёва В.Н.,

Смолькова В.Г., Крестьянинова А.Н., Митрохина В.И., Семигина Г.Ю и др.1

Во - вторых, работы, анализирующие механизм социального партнёрства, проблемы функционирования трипартизма в регионах, а также проблемы обеспечения данного процесса.2

В - третьих, публикации по вопросам развития социального партнёрства на территориальном уровне.

Следует отметить, что комплексного исследования процесса становления социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне в Калужской области в научной литературе не имеется.

В научной литературе не исследовано развитие социального партнёрства как в городе Калуге, так и в других муниципальных образованиях Калужской области.

Изучение имеющихся работ позволяет сделать вывод о том, что наименее разработанным направлением является становление и

1 См. Барташева М.А.Социальное партнёрство - идеология цивилизованного общества // Народонаселение. - 2000. - № 2; Будько В.И. Социальное партнёрство в России: теория и реалии // Труд и социальные отношения. Спец. выпуск. 2001; Гайнуллина Ф.И. Межгосударственные аспекты социального партнёрства // Труд и социальные отношения. Спец. выпуск. 2000; Политические аспекты социального партнёрства в России. М.: Профиздат, 2001; Гриценко Н.Н. Социальному государству - эффективную социальную политику // Социальная политика в период осуществления рыночных реформ. — М., 1994; Киселёв В.Н. Социальное партнёрство в Российской Федерации. Состояние, проблемы, перспективы // Труд и социальные отношения. — 1994. № 4; Российская модель социального партнёрства. (Сущность, проблемы, факторы становления) // Труд и социальные отношения. Спецвыпуск. - 2001; Киселёв В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнёрство в России. — М., 1998; Социальное партнёрство в России. Специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. Москва. Экономика. 2002; Крестьянинов А.Н. Социальная напряжённость: роль профсоюзов в её регулировании. Монография. - М.: Русская новь. 2003; Митрохин В.И. Социальное партнёрство. Учебно - методическое пособие - М., УИЦ МФП. 1998; Михеев В.А. Основы социального партнёрства: теория и политика: Учеб. для вузов. -М.: Экзамен. 2001; Семигин Г.Ю. Социальное партнёрство в современном мире. Москва. Мысль. 1996; Социальное партнёрство. Словарь - справочник. Академия труда и социальных отношений. Москва, 2002. и др.

2 См. Кубицкий С.И. Социальное партнёрство в России: состояние и перспективы. М. 1999; Михеев В.А. Политика социального партнёрства. М., 1999; Нетеребский О.В. Становление и развитие системы социального партнёрства (региональный аспект). — М.: Издательство «Палеотип», 2003 и др. развитие социального партнёрства в современных условиях на уровне муниципальных образований1.

Реформирование местного самоуправления в России привело к необходимости неизбежного решения вопросов развития социального партнёрства, формирования институтов социального партнёрства на межмуниципальном уровне, что особенно актуально для муниципальных районов. В научной литературе вопросы развития социального партнёрства на межмуниципальном уровне не освещаются.

В - четвёртых, исследования, которые посвящены анализу зарубежного опыта становления и развития социального партнёрства.2

Объектом исследования в диссертации являются муниципальные образования в Российской Федерации на примере муниципального образования «Город Калуга» и пяти муниципальных образований Дзержинского района Калужской области: «Дзержинский район», «Город Кондрово», «Посёлок Полотняный завод», «Посёлок Товарково», «Угорская волость».

Выбор для исследования муниципального образования «Город Калуга» обусловлен необходимостью разработки модели

1 См. Комаровский В.В. Формирование институтов представительства интересов сторон социального диалога на региональном и местном уровнях. Трудовые отношения и социальные конфликты в современной России. - М.: Современная экономика и право. 2004; Садовая Е.С. Построение и функционирование системы социального партнёрства на территориальном уровне (районы, малые города) с учётом положений Трудового Кодекса Российской Федерации. Социально - трудовые исследования. Выпуск XY. Трудовые отношения как фактор социально - экономической трансформации постсоциалистического общества. Москва. ИМЭМО РАН. 2004 и др.

2 См. Бонвичини Роберто. Вопросы социального партнёрства и трудовых отношений в Европе. Проект ЕС «Трудовое законодательство и арбитраж». EuropeAid/113649/C/SV/Ru/ Москва. Май 2004; Канаев Г.Е. Международная организация труда: структура и принципы деятельности. Москва. Профиздат. 1994; Киселёв В.Н. Тарифное соглашение ФРГ // Труд и социальные отношения. 1992. №1); Можаев В.Е. Социальное партнёрство в европейских странах // Труд и социальные отношения. 1992. № 1; Принципы трипартизма в решении социально - трудовых споров. Практика Международной организации труда // Труд и социальные отношения. 1997. № 2 и др. социального партнёрства для городского поселения, являющегося областным центром, который в условиях реформирования местного самоуправления может получить статус городского округа.

Исследование именно Дзержинского района Калужской области вызвано наличием на территории данного района наибольшего числа муниципальных образований по сравнению с другими районами Калужской области и необходимостью разработки системы социального партнёрства для муниципальных районов.

Предметом исследования в диссертации является процесс становления и развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований в Российской Федерации. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе определённой модели территориального и организационного устройства местного самоуправления разработать модели социального партнёрства на уровне муниципальных образований.

Данная цель обусловливает постановку следующих задач: •определить место и роль муниципального образования в системе государственного устройства Российской Федерации; проанализировать определения, признаки и содержание муниципального образования;

•осуществить анализ определения, содержания, общих принципов местного самоуправления; определить основные направления реформирования территориальных основ местного самоуправления в Российской Федерации на примере муниципального образования «Город Калуга» и муниципальных образований Дзержинского района Калужской области;

•разработать модели территориального и организационного устройства местного самоуправления и концептуальные подходы к правильности их выбора; обосновать необходимость межмуниципального сотрудничества;

•проанализировать развитие законодательной базы муниципального образования и местного самоуправления и разработать предложения по её совершенствованию;

•осуществить анализ специфики социально - трудовых отношений на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне; обосновать необходимость становления и развития социального партнёрства в Российской Федерации на уровне муниципальных образований;

•исследовать элементы системы социального партнёрства и обосновать их роль и значение на муниципальном, межмуниципальном уровнях;

•проанализировать практику, эффективность и направления развития социального партнёрства на примере Калужской области; разработать модели социального партнёрства в муниципальных районах и концептуальные подходы к правильности их выбора в условиях реформирования местного самоуправления;

•разработать выводы и рекомендации по развитию социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне в условиях реформирования местного самоуправления;

Научная новизна исследования.

В диссертации исследованы следующие проблемы, не получившие до настоящего времени достаточного научного изучения и анализа:

•обоснованы место и роль муниципального образования и местного самоуправления в системе государственного управления Российской Федерации как формы публичной власти, не являющейся государственной и сформулирован вывод, что муниципальное образование является субъектом, основой народовластия, субъектом местного самоуправления и стоит в одном понятийном ряду с понятиями «субъект Российской Федерации» и «Российская Федерация»;

•раскрыты предпосылки и необходимость становления и развития системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне в условиях реформирования местного самоуправления, как необходимого атрибута развития демократии, приближения местной власти к народу, как институциональной формы достижения общественного согласия;

•обоснованы ключевая роль и место элементов системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне во всей системе социального партнёрства в Российской Федерации (муниципальных и межмуниципальных трёхсторонних и двухсторонних комиссий по регулированию социально — трудовых отношений, принимаемых ими соглашений, порядок их взаимодействия между собой и со всеми уровнями социального партнёрства);

•раскрыта инициирующая роль региональных объединений профсоюзов в создании муниципальных координационных советов организаций профсоюзов и муниципальных объединений работодателей; сформулированы положения по созданию координационных советов организаций профсоюзов и объединений работодателей на межмуниципальном уровне; разработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства для обеспечения возможности создания межмуниципальных объединений работодателей;

•разработан порядок формирования представителей органов местного самоуправления в элементах социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне; сформулированы положения по порядку создания муниципальных и межмуниципальных органов социального партнёрства;

•введены в научный оборот понятия «социально - правовое поле социального партнёрства», «межмуниципальный уровень социального партнёрства», как необходимые источники юридического права, являющиеся основой решения вопроса организационно - территориального устройства системы социального партнёрства в муниципальных районах; разработаны концептуальные подходы к понятию «социально — правовое поле социального партнёрства» для решения принципиально важного для муниципальных районов вопроса - определения количества, уровня и территориальной распространённости сферы действия институтов социального партнёрства на муниципальном и/или межмуниципальном уровнях;

•выявлены пробелы в федеральном законодательстве, регулирующем социально - трудовые отношения; разработаны предложения по его совершенствованию применительно к территориальному уровню социального партнёрства1;

•проанализирована практика развития социального партнёрства в Калужской области на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что полученные результаты могут быть использованы не только для решения концептуальных, методических и технологических задач управления социальными процессами, социальными институтами на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне, но и для дальнейшего углубления анализа методологических и

1 См. Коленков И.И. Муниципальное образование как основа территориального уровня системы социального партнёрства. Труд и социальные отношения. Спецвыпуск научных работ докторантов, аспирантов и соискателей. №1. 2005. С. 34 — 43. теоретических проблем развития системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне, как нового актуального направления отечественной социологии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического применения результатов и выводов диссертационного исследования для развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне в любом регионе, субъекте Российской Федерации с учётом его специфики и социально - экономического развития муниципальных образований.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы как средство обратной связи между муниципальными и межмуниципальными органами социального партнёрства, принимаемыми ими соглашениями на органы социального партнёрства на региональном, региональном отраслевом, федерально - окружном уровнях, на уровне Российской Федерации.

Это особенно важно для повышения эффективности коллективно - договорного регулирования социально - трудовых отношений, достижения баланса реализации интересов работников и работодателей, усиления социальной защищённости работников.

Материалы диссертации, практический опыт деятельности каждой из сторон социального партнёрства в Калужской области по становлению и развитию социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне, сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при проведении учебных занятий по курсу «Социальное партнёрство», что особенно актуально с учётом того, что в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002 -2004 годы в п. 7.4.1 предусмотрено «ввести в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования дисциплину «Регулирование трудовых отношений на принципах социального партнёрства».

Проведенные автором эмпирические исследования можно использовать в качестве методической основы для дальнейших социологических исследований и в Калужской области, и в других регионах - субъектах Российской Федерации по проблемам становления и развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне в условиях реформирования местного самоуправления. Положения, выносимые на защиту:

•рыночные преобразования и реформирование местного самоуправления в России обусловили становление и развитие социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне;

•становление и развитие системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне предполагает предварительное решение вопросов территориального и организационного устройства местного самоуправления;

•формирование институтов социального партнёрства на территориальном уровне является ключевым звеном в становлении и развитии социального партнёрства в муниципальных образованиях;

•стороны социального партнёрства на региональном уровне являются инициаторами развития системы социального партнёрства на территориальном уровне;

•повышение роли сторон социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне в развитии социального партнёрства в организациях;

•необходимость совершенствования российского законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам межмуниципального сотрудничества, становления и развития социального партнёрства на уровне территорий и коллективно -договорного регулирования социально - трудовых отношений в организациях;

•основные технологии формирования системы социального партнёрства на территориальном уровне базируются на принципах социального партнёрства и наиболее полно соответствуют достижению баланса реализации интересов и социального мира между работниками и работодателями при участии органов местного самоуправления.

•при формировании системы социального партнёрства на территориальном уровне возможно использование зарубежного опыта с учётом специфики российской действительности.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют общеметодологические положения и принципы познания действительности, её анализа, основные положения социологической науки и её различных социальных теорий.

Автор придерживается общенаучных концептуальных подходов и методов научного познания, которые используются на всём протяжении исследовательского процесса.

В исследовании использованы структурно — функциональный метод, предусматривающий необходимость изучения социальных явлений и процессов, как систем, в которых каждый элемент имеет определённое назначение и функцию, а также методы системного анализа и синтеза и методы моделирования.

Теоретико - методологическую базу исследования дополняют материалы Европейской хартии местного самоуправления.

В исследовании использованы документы Международной организации труда.

Теоретико - медологическую базу исследования составили также теоретические труды и исследования ведущих отечественных учёных.

Для исследования взяты документы и материалы Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, IV Съезда, Генерального Совета и Исполкома Федерации независимых профсоюзов России.

Эмпирическая и информационная база исследования.

Исследования дополнены официальными документами и материалами комитета по труду министерства здравоохранения и социального развития Калужской области, органов местного самоуправления, органов и сторон социального партнёрства разных уровней в Калужской области.

Аналитическую базу исследования составили также официальные статистические материалы регионального уровня.

Автор дополняет эмпирическую и информационную базу исследования материалами, социальной информацией, полученной в результате социологического опроса шестидесяти респондентов.

Опрос проведен автором в июле 2004 г. среди руководителей отраслевых объединений организаций профсоюзов Калужской области и первичных профсоюзных организаций муниципального образования «Город Калуга» по вопросам эффективности работы Калужской городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений (См. Приложение № 5).

Результаты опроса обозначили проблемные направления развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований, разработанные в диссертации.

Обобщение ответов респондентов позволило сделать выводы о необходимости повышения роли и разработки механизмов взаимодействия муниципальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений с представителями работников и работодателей в организациях, повышения активности представителей работников в инициировании заключения коллективных договоров, необходимости изучения и использования сторонами трудовых отношений цивилизованных методов ведения социального диалога.

Выявлена необходимость повышения активности взаимодействия стороны комиссии от объединений работодателей муниципального образования «Город Калуга» с работодателями по вопросам инициирования заключения коллективных договоров.

Большинство респондентов считают необходимым создание межмуниципальных органов социального партнёрства в муниципальных районах.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях Калужской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, на семинарах - совещаниях, проводимых комитетом по труду министерства здравоохранения и социального развития Калужской области, областных совещаниях, проводимых территориальным объединением организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов».

Необходимость становления и развития социального партнёрства, социального диалога на уровне муниципальных образований обоснована на межрегиональной научно - практической конференции, организованной и проведенной в апреле 2004 года в г.

Калуге департаментом образования и науки Калужской области и филиалом Всероссийского заочного финансово - экономического института;1

Проблемы становления и развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне с учётом российской специфики раскрыты на региональной научно — практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России», организованной и проведенной в мае 2004 года Российским гуманитарным научным фондом и Калужским научным центром. На конференции предложены модели социального партнёрства на уровне муниципальных образований, межмуниципальном уровне, в организациях в их взаимосвязи.2

Результаты исследований учтены автором при разработке плана мероприятий по развитию системы социального партнёрства на отраслевом, муниципальном уровнях и коллективно - договорной работы в организациях Калужской области от 27 ноября 2003 года.3 План содержит конкретные мероприятия сторон социального партнёрства в Калужской области по становлению и развитию системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований.

Положения диссертации рассматривались на заседании совета по промышленной политике при Губернаторе Калужской области.

1 См. Коленков И.И. Социальное рартнёрство в сфере труда: влияние на развитие экономики региона. Сборник научных статей по материалам межрегиональной научно -практической конференции «Теория и практика развития экономики региона». Под ред. Сергеева Н.И., Зельникова О.И., Зельникова Ю.И. - Калуга: ИД «Эйдос». 2004, С. 87 - 90.

2 См. Коленков И.И. Становление и развитие социального партнёрства на уровне муниципальных образований - российская специфика. Труды 6-й Региональной научно -практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России», г. Калуга. 26 — 29 мая 2004 г. С. 113 -116.

См. Приложение № 4. План мероприятий по развитию системы социального партнёрства на отраслевом и муниципальном уровнях и коллективно - договорной работы в организациях Калужской области от 27 ноября 2003 года.

На основе выводов и предложений, сделанных в диссертации, создан межмуниципальный координационный совет организаций профсоюзов Дзержинского района Калужской области.1

Результаты исследований применены при внесении изменений и дополнений в закон Калужской области «О социальном партнёрстве в Калужской области»2.

При личном участии и под непосредственным руководством автора рекомендации диссертационного исследования апробированы при разработке Регионального соглашения по регулированию социально — трудовых отношений между областными объединениями профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2004 - 2006 годы.

Положения диссертации использованы в решениях Калужской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений, секретариат которой возглавляет автор исследования, длительное время работая в качестве начальника отдела по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнёрства, вошедшего в состав комитета по труду управления социального развития министерства здравоохранения и социального развития Калужской области.

Выводы и рекомендации исследования применены при разработке автором положения об отделе по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнёрства комитета по труду управления социального развития министерства здравоохранения и социального развития Калужской области и применяются при планировании работы отдела и некоммерческого

1 См. Приложение № 6. Протокол собрания председателей профсоюзных комитетов организаций Дзержинского района Калужской области № 1 от 27.11. 2003 г.

2 См. Приложение № 1 - закон Калужской области от 14.11.2000 № 62 - 03 «О социальном партнёрстве в Калужской области (в ред. законов Калужской области от 07.06.2002 № 122 - 03, от 26.08.2004 № 339 . 03). партнёрства «Центр социального партнёрства», созданного в городе Калуге в рамках международного сотрудничества в соответствии с проектом ТАСИС «Трудовое законодательство и арбитраж». Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Коленков, Иван Иванович

Данные выводы отражают возможность реализации в социальном партнёрстве Российской Федерации на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне парадигмы социального партнёрства, воплощённой в международных нормах в области трудовых и производственных отношений, разработанных Международной организацией труда.1

Статья 48 ТК РФ определяет сроки действия соглашения. Согласно данной статьи, соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Определённый сторонами срок действия соглашения не может превышать трёх лет с правом продления его сторонами на срок не более трёх лет. Данная норма отражает реальную возможность сторон социального партнёрства обновлять соглашение с учётом изменений в сфере социально - трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Согласно части 4 статьи 48 ТК РФ, «соглашение распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение». Части 6 и 7 статьи 48 ТК РФ устанавливают, что «в тех случаях, когда на федеральном уровне заключено отраслевое соглашение, руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно — правовому регулированию в сфере труда имеет право предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению».

Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно — правовому регулированию в сфере труда письменный мотивированный отказ

1 См. Канаев Г.Е. Международная организация труда: структура и принципы деятельности. Москва. Профиздат. 1994. присоединится к нему, то соглашение считается распространённым на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения».

Трудно переоценить важность вышеприведенной нормы ТК РФ. Она стимулирует работодателя отслеживать всё новое в трудовом законодательстве. Как правило, распространение соглашения налагает на работодателя обязательства по улучшению положения работников и создают дополнительные проблемы с перераспределением использования прибыли.

Следует отметить, что ТК РФ не в полной мере регулирует механизм присоединения к соглашениям.

К примеру, территориальное трёхстороннее соглашение по регулированию социально - трудовых отношений между представителями профсоюзов, работодателями и администрацией местного самоуправления муниципального образования «Город Людиново и Людиновский район» на 2004 -2006 годы содержит обязательство работодателей не допускать массового (свыше 10 %) высвобождения работников предприятия.1

Однако администрация ОАО «Людиновотепловоз» игнорировала данный пункт соглашения по мотивам того, что работодатель ОАО «Людиновотепловоз» не является участником данного соглашения, поскольку он не наделял сторону работодателей муниципальной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально — трудовых отношений полномочиями заключить данное соглашение от его имени. Кроме того, администрация ОАО «Людиновотепловоз» считает, что в организации нет массового сокращения работников, поскольку

1 См. Соглашение по регулированию социально - трудовых отношений между представителями профсоюзов, работодателями и администрацией местного самоуправления мо «Город Людиново и Людиновский район» на 2004 - 2006 годы. количество и сроки высвобождения работников соответствуют критериям, определённым постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения»1.

Таким образом не удалось реализовать пункт 3.9 вышеуказанного соглашения, который улучшает положение работников по сравнению с гарантиями, предусмотренными действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Статья 82 ТК РФ устанавливает, что критерии массового увольнения определяются в отраслевых и/или территориальных соглашениях.

При рассмотрении сложившейся в ОАО «Людиновотепловоз» ситуации установлено, что в отраслевом тарифном соглашении по машиностроительному комплексу Российской Федерации на 2004 -2006 годы отсутствуют положения, содержащие критерии массовости высвобождения работников.

Учитывая изложенные выше результаты исследования, целесообразно внести следующие дополнения в ТК РФ:

Правом предлагать присоединиться к соглашению обладают так же региональный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно — правовому регулированию в сфере труда, а также соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования. При наличии межмуниципальных соглашений по регулированию социально — трудовых отношений правом внесения предложения о присоединении к соглашению обладает координатор

См. постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 05.02.1993 № 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения». межмуниципальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений.

В тоже время необходимо определить статус и полномочия регионального органа исполнительной власти, который должен осуществлять функции по нормативно - правовому регулированию в сфере труда, поскольку в статье 48, часть 6 ТК РФ указывается только федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий эти функции.

Тенденция роста основных показателей социального партнёрства в Калужской области способствовала развитию социально - экономического положения муниципальных образований и области в целом, что отражено в решении Калужской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально -трудовых отношений от 27 июня 2004 года № 1 «О выполнении Соглашения по регулированию социально - трудовых отношений между объединениями профсоюзов, работодателями и Правительством Калужской области на 2001 - 2003 годы».1

Реализация мероприятий Соглашения способствовала усилению влияния социального партнёрства в Калужской области на повышение качества жизни, доходов населения области, снижение уровня социального неравенства, поддержание социальной стабильности в трудовых коллективах и регионе в целом.

Правительством Калужской области проводится активная инвестиционная политика. На развитие экономики и социальной сферы в 2003 году использовано 1 млрд. 909 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что на 6,5% выше уровня 2002 года. В сферу жилищно-коммунального хозяйства области привлечено 120,0 млн.

См. Решение Калужской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений от 27.07.2004 № 1 «О выполнении соглашения по регулированию социально - трудовых отношений между объединениями профсоюзов, работодателями и Правительством Калужской области на 2001 -2003 годы». рублей частных инвестиций и более 110,0 млн. рублей из федерального бюджета.

За 2003 год из областного бюджета на финансирование капитальных вложений направлено 304612 тыс. рублей, в том числе на строительство, проектирование и реконструкцию объектов: газификации и теплоснабжения - 61327 тыс. рублей, водоснабжения - 4900 тыс. рублей, образования - 44452 тыс. рублей, здравоохранения - 63480 тыс. рублей, культуры- 9375 тыс. рублей, жилищное строительство- 13582 тыс. рублей, социальной сферы -93 10 тыс. рублей.

Объем промышленной продукции за 2003 год составил 46110 млн. рублей, что на 8,2% выше к уровню 2002 года и на 54 % - к уровню 2001 года.

Продукции сельского хозяйства произведено на сумму 9385 млн. рублей, что составляет 106,4% к уровню 2002 года и на 23 % выше уровня 2001 года.

В 2003 году выполнение программы территориального дорожного фонда составило 1205,3 тыс. рублей или 109,1%. Отремонтировано 30,5 км. автодорог общего пользования.

В 2003 году введено в эксплуатацию 203,7 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 2,8% больше, чем в 2002 году и на 5 % больше, чем в 2001 году.

Проводилась активная работа по разработке системы ипотечного кредитования. В области учрежден региональный оператор ипотечного жилищного кредитования — ОАО «Калужская ипотечная корпорация» с уставным капиталом 100 млн. рублей.

В течение 2003 года сохранялась тенденция положительного прироста реальных денежных доходов населения области: среднедушевые доходы населения области выросли за 2003 год на 37,1% (с 2254 рубля - в 2002 году до 3096 рублей - в 2003 году); по сравнению 2001 годом - в 2 раза.

За 2003 год просроченная задолженность по выплате заработной платы уменьшилась на 9,8 % по сравнению с 2002 годом.

Среднемесячная заработная плата, по полному кругу организаций в 2003 году составила 4430 рублей и увеличилась к уровню 2002 года на 31%, по сравнению с 2001 годом - на 77 %.

На протяжении всего 2003 года муниципальным образованиям оказывалась финансовая помощь на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы из областного бюджета.

1425 гражданам пожилого возраста и инвалидам была оказана материальная помощь в сумме 1463,9 тыс. рублей из областного бюджета.

В 2003 году приняты к финансированию и реализовывались 13 целевых программ по здравоохранению.

Проводилась активная политика содействия занятости населения. В течение 2003 года статус безработного имели 19759 человек, что составило 92,5% к 2002 году.

В 2003 году оказано содействие в трудоустройстве 52682 незанятым и безработным гражданам, что на 2,7% больше, чем в 2002 году.

В 2003 году 63 предприятия области приняли участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Победителями стали 78 видов продукции этих предприятий.

Работодатели осуществляли мероприятия по улучшению финансового положения организаций, сохранению и увеличению объемов производства, погашению задолженности по заработной плате, предоставляли работникам социальные льготы и гарантии, принимали меры по повышению производительности труда, качества и надежности выпускаемой продукции, повышению ее конкурентоспособности.

В соответствии с коллективными договорами осуществлялась работа по улучшению условий и охраны труда, снижению травматизма.

Уровень травматизма в целом по области снизился с 5,9 пострадавших на 1000 человек в 2002 году до 3,8 в 2003 году.

Объединения профсоюзов добивались заключения коллективных договоров в организациях, отраслевых тарифных соглашений на региональном и территориальном уровнях, осуществляли контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях, выполнением мероприятий по охране труда и здоровья работников, защите их социально-трудовых прав.

В 2003 году были вновь заключены региональные отраслевые тарифные соглашения:

-соглашение по агропромышленному комплексу Калужской области между департаментом аграрной политики и социального обустройства села области, Аграрным союзом области, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области и областным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса;

-соглашение между Калужским облпотребсоюзом и Калужским обкомом профсоюза работников потребительской кооперации на 2003-2005 годы;

-соглашение между департаментом здравоохранения и лекарственного обеспечения области и областным комитетом профсоюза работников здравоохранения на 2003-2005 годы.

В тоже время территориальные соглашения по регулированию социально-трудовых отношений заключены только в муниципальных образованиях «Город Калуга», «Медынский район», «Город Людиново и Людиновский район».

В результате проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения по рассматриваемой в главе проблеме.

Согласно сложившейся традиции, в систему социального партнёрства входят федеральный, региональный, отраслевой, территориальный уровни социального партнёрства и уровень организаций, определенные статьёй 26 ТК РФ.

Киселёв В.Н. и Смольков В.Г. выделяют федерально -окружной уровень социального партнёрства, объединяющий определённое количество регионов.1

По нашему мнению, необходимо дополнить статью 26 ТК РФ, определив в ней также следующие уровни социального партнёрства: межмуниципальный уровень; межмуниципальный отраслевой; межмуниципальный межотраслевой.

Учитывая, что каждому уровню регулирования социально -трудовых отношений соответствует определённая совокупность субъектов системы социального партнёрства, полномочных вести коллективные переговоры и заключать соответствующее соглашение, очевидно, что необходимо дополнить статью 35 ТК РФ, в которой установить так же следующие органы социального партнёрства: межмуниципальная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально — трудовых отношений; межмуниципальная отраслевая комиссия по регулированию социально — трудовых отношений; межмуниципальная межотраслевая комиссия по регулированию социально -трудовых отношений;

Количество муниципальных и межмуниципальных комиссий по Регулированию социально - трудовых отношений, их социально

1 См. Киселёв В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнёрство на уровне федеральных округов (проблемы, практика становления). Труд и социальные отношения. Научный журнал Академии труда и социальных отношений. № 1.2002. Москва. С. 54-62. правовое поле определются в зависимости от специфики муниципально - территориального и организационного устройства местного самоуправления, структуры и показателей социально -экономического развития муниципальных образований, входящих в муниципальный район;1

Не обязательно соответствие между количеством создаваемых муниципальных и межмуниципальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально — трудовых отношений и муниципальных образований в пределах одного муниципального района;

Муниципально — территориальное и организационное устройство местного самоуправления создают основу для формирования системы социального партнёрства на муниципальном и межмуниципальном уровнях.

В соответствии со статьёй 45 ТК РФ в зависимости от сферы регулируемых социально - трудовых отношений определены следующие виды соглашений: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные.

Киселёв В.Н. и Смольков В.Г. определяют ещё один вид соглашений — федерально — окружной.2

С целью усиления влияния федерально - окружного уровня социального партнёрства на становление и развитие социального партнёрства на уровне муниципальных образований, результаты исследования позволяют внести в в пункт 3 Соглашения между главами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального

Заключение

В последние годы в России наметились позитивные тенденции в экономике, социальной и политической сферах общества, однако достичь коренных и устойчивых положительных изменений, радикально влияющих на повышение качества и уровня жизни, гармоничное развитие всех слоёв населения, снижение уровня социального неравенства не удалось.

Это, в свою очередь, непосредственно сказалось на социально -трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях и не снимает отмеченных в диссертации острых проблем их регулирования.

Затяжной кризис при проведении кардинальных реформ в России привел к обострению противоречий между трудом и капиталом в реформируемом обществе, резкому расхождению и несбалансированности интересов работников и работодателей, недостаточной регулирующей роли государства в этих процессах.

Проблема качества жизни большинства россиян обострилась.

Всё это свидетельствует о том, что нельзя надеяться на «саморегуляцию» экономических и социальных процессов в обществе рыночной экономики и что необходимо усиливать и совершенствовать процессы взвешенного, цивилизованного, научно - обоснованного подхода регулирования социальных процессов, особенно в сфере социально — трудовых отношений.

Возникшая острая практическая необходимость достижения гражданского согласия в обществе на пути к рыночной экономике и демократии потребовала разработки и создания механизмов регулирования социально - трудовых, экономических и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Важнейшим социальным институтом в этом процессе является социальное партнёрство, которое позволяет учитывать взаимные интересы сторон при всей их противоположности и на этой основе достигать согласия.

Особенно актуальным стало становление и развитие системы социального партнёрства на территориальном уровне в связи с реформированием местного самоуправления в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

При этом возникла потребность в повышении инициирующей роли социальных партнёров - объединений профсоюзов, объединений работодателей, органов исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации в становлении и развитии социального партнёрства на территориальном уровне. Это возлагает новые, ещё более сложные проблемы на представителей сторон социального партнёрства в регионах.

В своей основе направления и формы практической деятельности социальных партнёров на региональном уровне по решению проблем становления и развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований носят общий характер и во многом совпадают.

В этом отношении анализ деятельности Калужской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений, её секретариата, органа исполнительной власти по труду области, которым является комитет по труду министерства здравоохранения и социального развития Калужской области, областных объединений профсоюзов и областных объединений работодателей в Калужской области может быть использован и в других регионах.

Исследование в диссертации проблем становления и развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований в условиях реформирования местного самоуправления выявило практическую неизбежность создания в муниципальных районах в рамках межмуниципального сотрудничества межмуниципального уровня социального партнёрства. В этой связи возникла необходимость в повышении инициирующей роли в создании институтов социального партнёрства на межмуниципальном уровне органов местного самоуправления, особенно администраций муниципальных образований муниципального района, первичных профсоюзных организаций, отраслевых объединений профсоюзов на уровне муниципальных образований, работодателей организаций, расположенных на территории муниципального района.

Очевидным стала необходимость совершенствования действующего российского законодательства в части развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне.

В Калужской области имеется опыт создания межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов Дзержинского района, который может быть использован практически в любом муниципальном районе субъектов Российской Федерации с учётом своей специфики.

Несмотря на различия в административно — территориальном делении субъектов Российской федерации, территориальном и организационном устройстве местного самоуправления, различном социально — экономическом уровне развития муниципальных образований, решение проблем становления и развития социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне имеет общие закономерности для всех муниципальных районов Российской Федерации.

Поэтому можно сформулировать некоторые общие рекомендации по становлению и развитию социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне.

Во - первых необходимо предварительно решить вопросы территориального и организационного устройства местного самоуправления муниципального района, без завершения которого невозможно правильно решать вопросы организации системы социального партнёрства в рамках муниципального района. При этом следует использовать разработанные в диссертации концептуальные подходы к правильности выбора оптимальной модели территориального и организационного устройства местного самоуправления в соответствии с критериями, определёнными федеральным законом от 06.10.2003 года № 131 — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и применяемыми во взаимосвязи с основными статистическими показателями социально - экономического развития поселений.

Создание системы социального партнёрства можно осуществлять в тех муниципальных районах, где процесс территориального и организационного реформирования местного самоуправления завершён, не ожидая завершения реформ в других муниципальных районах.

Во - вторых, учитывая специфику социально — экономического развития каждого муниципального образования, их территориальной расположенности в границах муниципального района, определить социально — правовое поле социального партнёрства для каждого муниципального образования в границах муниципального района. При это важно правильно выбрать оптимальную модель системы социального партнёрства из предложенных в диссертационном исследовании применительно к конкретным условиям муниципального устройства всего муниципального района.

Решение данной проблемы предполагает определение оптимального сочетания количества муниципальных и межмуниципальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально — трудовых отношений, которые должны быть созданы в муниципальном районе. Применительно к различным социально -экономическим условиям, в которых находятся муниципальные образования муниципального района и с учётом их территориально -организационного устройства, могут быть различные оптимальные сочетания органов социального партнёрства: одна муниципальная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально — трудовых отношений в наиболее развитом муниципальном образовании и межмуниципальная комиссия для остальных муниципальных образований; одна межмуниципальная комиссия для всех муниципальных образований муниципального района; несколько муниципальных и межмуниципальных комиссий и другие сочетания.

Реализация выбранного оптимального соотношения количества муниципальных и межмуниципальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально — трудовых отношений предполагает территориальное распространение действия принимаемых комиссиями в пределах своей компетенции решений, соглашений, планов мероприятий, других документов на те муниципальные образования, которые объединяет комиссия в рамках действия понятия «социально - правовое поле социального партнёрства».

В - третьих, необходимо обеспечить активное участие сторон социального партнёрства регионов по инициированию создания системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне.

Для этого:

•предусмотреть соответствующие обязательства в федерально -окружных и региональных трёхсторонних и отраслевых соглашениях;

•разработать и реализовать федерально — окружные и региональные концепции развития социального партнёрства, в которые включить обязательства социальных партнёров по созданию институтов социального партнёрства на уровне муниципальных образований и межмуниципальном уровне;

•принять решения федерально - окружными и региональными трёхсторонними комиссиями по регулированию социально — трудовых отношений об оказании содействия сторонам трудовых отношений в создании системы социального партнёрства на территориальном уровне и организовать их исполнение;

•разработать в субъектах Российской Федерации и реализовать мероприятия сторон социального партнёрства по становлению и развитию системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований в условиях реформирования местного самоуправления по аналогии с планом мероприятий по развитию системы социального партнёрства на отраслевом и муниципальном уровнях и коллективно -договорной работы в организациях Калужской области от 27 ноября 2003 года.

В - четвёртых, организовать участие субъектов социального партнёрства на территориальном уровне в формировании территориальных органов социального партнёрства. При этом важно осуществление взаимодействия с региональными органами социального партнёрства и секретариатом региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, на который можно возложить функции по координации всей работы в регионе по становлению и развитию системы социального партнёрства на уровне муниципальных образований.

Целесообразно организовать разъяснительную работу в коллективах работников организаций о необходимости создания координационных советов организаций профсоюзов и с работодателями о необходимости создания объединений работодателей на территориальном уровне.

Администрации муниципальных образований должны обеспечить формирование состава их представителей в территориальных органах социального партнёрства.

В - пятых, обеспечить необходимый кадровый потенциал для работы по формированию институтов социального партнёрства и дальнейшей работы в системе социального партнёрства. Проблема обеспеченности высококвалифицированными специалистами в системе социального партнёрства может быть решена путём направления соответствующих работников на учёбу в высшие специальные учебные заведения, повышения их квалификации на всероссийских и региональных семинарах, а также на семинарах -совещаниях, проводимых региональными органами социального партнёрства в муниципальных образованиях.

Перспективным направлением в организации данной работы является деятельность некоммерческого партнёрства «Центр социального партнёрства», созданного в Калужской • области в соответствии с проектом ТАСИС «Трудовое законодательство и арбитраж», который имеет возможность осуществлять образовательные процессы по развитию социального партнёрства не только в Калужской области, но и обучать специалистов других регионов Российской Федерации. При этом Центр использует отечественный и зарубежный опыт развития социального партнёрства.

В - шестых, необходимо совершенствование действующего Российского законодательства по вопросам развития социального партнёрства, коллективно - договорного регулирования социально -трудовых отношений, предупреждения и урегулирования коллективных трудовых споров. Особенно остро стоят проблемы законодательного регулирования процесса создания субъектов социального партнёрства на межмуниципальном уровне: межмуниципальных координационных советов организаций профсоюзов муниципальных районов, межмуниципальных объединений работодателей и состава представителей администраций муниципальных образований в межмуниципальных органах социального партнёрства. Соответствующие положения должны быть внесены также в законы о социальном партнёрстве субъектов Российской Федерации и уставы муниципальных образований. Необходимо решить проблемы уведомительной регистрации соглашений на территориальном уровне и коллективных договоров организаций.

В — седьмых, требуется введение государственного статистического наблюдения в разрезе муниципальных образований по основным показателям их социально - экономического развития, а так же по показателям развития социального партнёрства на территориальном уровне и коллективно - договорной работы в организациях. Это открывает возможности для проведения анализа правильности определения структуры и количества элементов социального партнёрства на территориальном уровне во взаимосвязи с территориальным и организационным устройством местного самоуправления, правильности определения на этой основе масштабов распространения их функциональной юрисдикции на муниципальном и межмуниципальном уровнях.

В - восьмых, субъекты Российской Федерации могут выбрать и использовать применительно к своей специфике и с учётом показателей социально - экономического развития муниципальных образований разработанные в диссертации модели территориального и организационного устройства местного самоуправления, и на этой основе - разработанные в диссертации модели социального партнёрства на территориальном уровне, а так же концептуальные подходы к правильности решения данных вопросов.

В — девятых, практическое использование результатов исследований диссертации будет способствовать повышению роли социального партнёрства на территориальном уровне во всей системе социального партнёрства в Российской Федерации, усилению влияния социального партнёрства на социально -экономическое развитие регионов, муниципальных образований, организаций, Российской Федерации в целом и повышению уровня социальной защищённости населения.