Управление социальной политикой банков: основные направления и практика реализации: на материалах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Луговая, Елена Сергеевна

  • Луговая, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 210
Луговая, Елена Сергеевна. Управление социальной политикой банков: основные направления и практика реализации: на материалах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Волгоград. 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луговая, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ БАНКОВ

1.1 Социальная политика банков как основа эффективного управления банковской системой: теоретические проблемы и методологические ориентиры исследования

1.2 Основные направления, способы и методы управления социальной политикой банков

1.3 Компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта формирования и реализации социальной политики банков

Глава 2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ БАНКОВ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Управление социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона (по результатам опроса руководителей и сотрудников банков)

2.2. Практика реализации и проблемы социальной политики банковской сферы Волгоградской области (по результатам опроса клиентов банков)

2.3. Стратегии повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной политикой банков: основные направления и практика реализации: на материалах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях роста мировой конкуренции в сфере банковского бизнеса особую важность приобретает не только монетарная сторона деятельности банков, но и степень развития социальной политики. В условиях жесткой мировой конкуренции банковские отделения имеют возможность лидировать за счет реализации программ корпоративной социальной ответственности, изменения отношения к сотрудникам и клиентам. Характерной особенностью современного делового мира является возросший интерес российских банков к вопросам социальной политики, который связан с необходимостью отвечать социальным ожиданиям общества.

В условиях реформирования российского банковского сектора управление социальной политикой банков является актуальным предметом исследования. Банки находятся в поисках оптимальной модели социальной политики. Она находится в постоянной динамике и развитии, затрагивает интересы всех членов общества вне зависимости от их принадлежности к определенной социальной группе и тесно связана с развитием организаций.

Совершенно очевидно, что социальная политика банка может выступить решающим фактором при определении лидирующих позиций между конкурирующими компаниями, в этой связи все большее количество банков приступает к активной реализации социальных программ. Социальная политика банков учитывает интересы своих клиентов и банковских служащих, являющихся элементом организационной культуры компании, а также потребности местного сообщества и общества в целом.

Социальная политика банковского сектора Волгоградского региона является катализатором подобных преобразований на территории России. Необходимость реализации социальной политики в банковском секторе связана с рядом факторов. Во-первых, высокий уровень конкуренции в банковском бизнесе предопределяет необходимость постоянного повышения уровня эффективности, чего невозможно

достигнуть путем использования исключительно финансовых показателей в ущерб социальным. Во-вторых, необходимым условием успешности компании является лояльность персонала.

Для достижения этих целей необходимо осуществление преобразований в области социальной политики. Следствием всеобщих преобразований является формирование современных моделей и методов управления финансовой сферой, добросовестная деловая практика, социальные инвестиции, реализация социальных программ.

Изучение практического опыта и анализ текущей ситуации в банковском секторе свидетельствуют о реальных практических преобразованиях, происходящих в банковском секторе, и в то же время недостатке комплексной теоретической проработки и изученности данного вопроса. Решение данной проблемы позволит разработать способы и механизмы управления социальной политикой в банковском секторе и повысить ее эффективность. Анализ данных прикладных исследований в рамках изучения реализации социальной политики банковского сектора на примере банковских отделений города Волгоград и Волгоградской области позволит выявить и предложить пути решения вопросов социальной политики.

Степень научной разработанности темы. Анализ степени научной разработанности проблемы социальной политики в банковской сфере свидетельствует, что изучение данного вопроса еще не вышло на достаточный уровень исследования. Банковский сектор рассматривается преимущественно с экономических позиций, связанных с монетарной стороной вопроса. Однако не менее актуальной и значимой проблемой является управление социальной политикой банков в условиях, когда общество и государство предъявляет к банковским структурам новые требования. Быстроразвивающаяся банковская система требует решения новых задач, позволяющих удерживать конкурентные позиции и осуществлять эффективную деятельность. Отечественных и зарубежных работ по управлению социальной политикой банков недостаточно, они носят фрагментарный характер.

Особый интерес для данного исследования представляют публикации авторов A.A. Воронова1, Ю.А. Зобнина2, М. Томсона3, A.A. Филатова,4 отражающие проблематику управления социальной политикой в банковской сфере.

Многими авторами подчеркивается проблема недостаточности социальной активности банковских структур и слабой информированности общества об управлении социальной политикой. Г. Медведев обращает внимание, что из 955 действующих российских банков социальную политику осуществляют только 1405. М.В. Терских в проведенном исследовании выявляет не только низкую степень социальной активности банков, но и недостаточный уровень информированности клиентов о проводимой банками социальной политике6. Авторы также рассматривали другие проблемы в данной сфере, в частности, вопрос доверия к банкам. A.B. Белянин считает, что вся банковская система зависит от доверия инвесторов и кредиторов к обязательствам друг друга , A.A. Аннаев указывает, что важнейшей задачей в управлении социальной политикой

о

является преодоление общественного недоверия к банкам .

Вопрос о необходимости реализации социальной политики банками в период кризиса рассматривался Е.В. Богдановой, считающей необходимым проведение социальной политики на постоянной основе, так как банки, продолжающие свою деятельность даже в период кризиса, являются наиболее надежными и стабильными9. Отечественная банковская система, с точки зрения

1 Воронов А. А. Региональная социальная политика: место и роль коммерческих банков // Известия Саратовского университета. Сер. Социология. Политология. - 2009. -№ 3. - С. 17-19.

Зобнин Ю. А. Социологическое исследование государственного управления банковской системой Российской Федерации / Ю. А. Зобнин, О. М. Барбаков // Социологические науки. - 2014. - № 8. - С. 761-766.

3 Томсон М. Зачем банкам быть социально ответственными / М. Томсон, М. Нотигер // Аналитический банковский журнал. - 2007. - № 06 (145). - С.84-85.

4 Современная практика корпоративного управления в российских компаниях / Под ред. А. А. Филатова, К.А. Кравченко. - М.: Алыиша Бизнес Букс, 2007.

5 Медведев Г. Лицо финансового рынка - корпоративная социальная ответственность // Аналитический банковский журнал.-2013.-№08 (210).-С. 124.

6 Терских М. В. Социальная ответственность как ключевая категория современного рекламного и РЯ-дискурса // Политическая лингвистика.-2012.-№ 3 (41).-С. 181.

7 Белянин А. В. Доверие в экономике и общественной жизни / А. В. Белянин, В. П. Зинченко. - М.: Либеральная миссия, 2010.-С. 15.

8 Аннаев А. А. Корпоративная социальная ответственность в финансовом секторе // Банковское дело. — 2009. — № 9. - С.72.

9 Богданова Е. В. Структура доверия в отношениях «Клиент-банк» // Журнал социологии и социальной

T.B. Счастной, проявила хорошие способности к адаптации в условиях финансового кризиса1. Исследователи рассматривали также проблемы комплексного подхода к управлению социальной политикой, нормативного закрепления мер социального характера в единой банковской стратегии, проблемы социального партнерства.

Многоаспектность исследуемого вопроса обусловила его рассмотрение с различных позиций. Среди исследователей, которые внесли значительный вклад в разработку концептуального обеспечения социальной политики, можно выделить

2 3 4

следующих авторов: A.C. Автономова , В.Н. Иванова , А.Е. Чирикову , и др. П. Уочман связывает проведение социальной политики с необходимостью следовать общепринятым международным нормам5. JI.H. Коновалова рассматривает обязательства по реализации социальных программ, способствующих улучшению деловых отношений с партнерами6.

Вопрос социального партнерства в рамках управления социальной политикой рассматривали М.С. Гомыдов7, В.А. Лобызенкова8, Е.Р. Мкртчян9 и другие исследователи. Продолжая данную тему, некоторые авторы рассмотрели

антропологии. -2005. -№ 1. - С.91.

1 Счастная Т. В. Стратегия развития банковского сектора и модернизация российской экономики // Вестник Томского государственного университета. - 2011. -№3 (15). - С. 120.

2 Социальная политика в контексте межсекторного взаимодействия / отв. ред. А. С. Автономов, И. II. Гаврилова. -М.: Издательство Главного архивного управления города Москвы, 2009.

3 Иванов В. II. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В. Н.Иванов, В. И.Патрушев. - 2-е изд., иерераб. и доп. -М.: Экономика, 2001.

4 Бизнес как субъект социальной политики : должник, благодетель, партнер? / А. Е. Чирикова, Н. Ю. Лапина, Л.С.Шилова, С.В.Шишкин; Независимый институт социальной политики. — М.: Государственный университет — Высшая школа экономики, 2005.

5 Уочман П. Социальная ответственность бизнеса / П. Уочман, М. Форстер // SPERO. — 2005. - № 2. — С.39.

6 Коновалова JI. II. Управление социальными программами компании / Л. II. Коновалова, М. И. Корсаков, В. Н. Якимсц; под ред. С. Е.Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров, 2003. — С. 41.

7 Гомыдов М. С. Отношения бизнеса и власти в региональном измерении : анализ результатов социологического опроса // Власть. - 2010. - № 2. - С. 114-116.

8 Лобызенкова В. А. Сущность и понятие государственно-частного партнёрства // Корпоративная социальная ответственность как инструмент стратегического управления организацией: всероссийская научн.-практ. Конф. (2012, Волгоград): Всероссийская научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность как инструмент стратегического управления организацией», 19-20 октября 2012 г.: [материалы]. - Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС. - 2012. - С.254-257.

9 Мкртчян Е. Р. Социальное партнерство между государственными структурами и общественными молодежными объединениями как механизм реализации молодежной политики / Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи: сб. науч. трудов, докладов, сообщений и материалов Всероссийской научно-практической конференции, 1-3 марта 2001. Москва, 2001. - С 122-127.

вопрос степени участия государства в социальном партнерстве. Е.М. Осипов1 поддерживает идею активного государственного регулирования, считая социальное партнерство необходимым элементом социальной политики государства. По

мнению М. Фридмана, чрезмерное вмешательство государства в

2

предпринимательскую деятельность затрудняет развитие рыночной экономики . Координирующая роль государства отражена в работах А. Смита , считающего государство основной регулирующей силой в решении социальных вопросов.

Теоретические и практические аспекты вопроса социально ориентированного управления компанией и социального менеджмента рассматривали Питер Ф. Друкер4, Г. Клейнер5 и др.

Г. Клейнер прослеживает взаимосвязь между социальной политикой и видом организации, в которой она реализуется, полагая, что социальная политика и принимаемые управленческие решения базируются на предпосылках относительно реакции организации, её внутреннего и внешнего поведения. По мнению Ф. Друкера усиливающаяся роль сотрудников умственного труда и их производительности приведет в ближайший период к фундаментальным изменениям в структуре экономической системы.

Некоторые проблемы социальной политики рассматривали также волгоградские ученые И.В. Василенко6, В. Иншаков7 и др. И.В. Василенко, рассматривая вопрос о степени реализации социальной политики в Волгоградском регионе, провел социологическое исследование и подчеркнул низкий уровень проведения социальной политики со стороны малого бизнеса. О.В. Иншаков сформулировал концепцию формирования стратегии долгосрочного развития Волгоградского региона, полагая, что поддержка социального партнерства

1 Осипов Е. М. Институционализация социального партнерства как условие развития малого бизнеса в России: автореф. ... дис. д-ра соц. наук. - М., 2013.

2 Фридман М. Капитализм и свобода. - М.: Новое издательство, 2006. — С. 59.

3 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Наука, 1993.

4Друкер, П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: Вильяме, 2003.

5 Клейнер Г. Б. От теории предприятия к теории стратегического управления // Российский журнал менеджмента. — 2003.-№ 1. — С.31-56.

6 Василенко И. В. Волгоградское малое предпринимательство : тенденции развития делового пространства // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 7, Филос. - 2012. - №1 (16). - С.90-98.

7 Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области (2008-2025) / Отв. ред. О. В. Иншаков. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008.

является одним из наиболее важных инструментов федеральной политики в Волгоградской области.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы социальной политики, показал, что ряд вопросов в данной сфере не исследован. В работах, посвященных банковской тематике, недостаточно разработаны теоретико-методологические основы управления социальной политикой банков, проведенные социологические исследования носят разрозненный характер и не являются исчерпывающими. В связи с этим комплексное изучение теоретических и практических аспектов управления социальной политикой банков обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Управление социальной политикой банков: основные направления и практика реализации (на материалах Волгоградской области)».

Цслыо диссертационного исследования является разработка социологической концепции управления социальной политикой банков в России.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические проблемы исследования роли социальной политики банков в эффективном управлении банковской системой.

2. Проанализировать основные направления, способы и методы управления социальной политикой банков.

3. Провести компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации социальной политики банков.

4. Выявить проблемы управления социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона с точки зрения сотрудников и руководителей банков.

5. Проанализировать состояние и проблемы управления социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона с точки зрения клиентов.

6. Разработать стратегии управления социальной политикой банков для повышения эффективности работы банковского сектора современной России.

Объектом исследования является социальная политика банков в России.

Предмет исследования - основные направления и стратегии повышения эффективности управления социальной политикой банков в Волгоградской области.

Гипотеза диссертационной работы. Проведение социальной политики является основой эффективного управления банковским сектором наряду с экономическими показателями. В банковской системе существует проблема неэффективной реализации социальных мероприятий, отсутствия комплексного подхода к управлению социальной политикой. Современные банки стремятся решить данные проблемы путем внедрения международных стандартов корпоративной социальной ответственности в России, разработки системы социальной политики, повышения уровня доверия между банками и клиентами, сотрудниками, деловыми партнерами. Однако эффективность данных мероприятий невысока из-за отсутствия системности, их разрозненности и точечности. Изменение принципов управления социальной политикой банков и разработка стратегий управления социальной политикой банков позволит преодолеть недоверие общества к банковским структурам.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения современной социологической и управленческой науки, общенаучная и частная методологии, результаты социологических исследований, касающиеся проблем управления социальной политикой, в частности, в банковской сфере.

Важным теоретико-методологическим основанием диссертационной работы выступает теория социального управления (Ф. Тейлор1, А. Файоль2), позволяющая раскрыть сущность, содержание, закономерности и особенности функционирования системы управления. В рамках данной теории управление социальной политикой банков рассматривается как системное управленческое воздействие на социальные процессы, направленное на достижение целей

1 Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. - М.: Журнал "Контроллинг", 1991.

2 Файоль А. Учение об управлении // Научная организация труда и управления. Изд. 2-е. — М.: Экономика, 1996. — С.359-371.

реализации социальной политики банками и решение социальных задач, стоящих

перед банковским сектором. Согласно данной теории, управленческие и

социальные факторы являются определяющими в развитии банковской сферы.

1 2

С позиций институционального подхода (Т. Парсонс , Г.Б. Клейнер) основой управленческого процесса является создание такой институциональной среды, которая позволяет достичь заданных целей посредством использования неэкономических факторов наряду с экономическими. Применительно к банковской сфере институциональный подход демонстрирует зависимость успешной банковской деятельности не только от монетарной стороны вопроса, но и от социальных факторов.

Значимой теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают теоретические разработки в области социальной политики и социального управления в условиях современных динамичных преобразований (В.Н. Иванов, В.И. Патрушев3 и др.).

Теоретико-методологической основой диссертации является также теория креативности (Ю.Г. Волков4), в рамках которой креативные компании обладают самым высоким потенциалом развития, являются высоко технологичными, продвинутыми с точки зрения используемых приемов операционной деятельности и маркетинговой политики. К примеру, в банковской сфере лидирующими являются те банки, которые не просто предлагают свои услуги и банковские продукты, но и осуществляют социально важные мероприятия.

В работе применялись также элементы теории социального партнерства (Л.Н. Коновалова, В.Н. Якимец5), позволяющей рассмотреть его как фактор обеспечения социальной стабильности в конкретном регионе присутствия банка; теории социальной ответственности бизнеса (М. Фридман6), в рамках которого

1 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2002..

2 Клейнер Г. Б. От теории предприятия к теории стратегического управления // Российский журнал менеджмента. -2003.-№ 1. - С.31-56.

3 Иванов В. Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В. Н.Иванов, В. И.Патрушев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2001.

4 Волков Ю. Г. Креативность: творчество против имитации. - М., 2013.

5 Коновалова Л. Н. Управление социальными программами компании / Л. Н. Коновалова, М. И. Корсаков, В. Н. Якимец; иод ред. С. Е.Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров, 2003.

6 Фридман М. Капитализм и свобода. — М.: Новое издательство, 2006.

предполагается самостоятельное закрепление границ социальной ответственности

со стороны организации.

Системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальной

политики послужили методологической основой исследования. Системный

подход в управлении позволяет раскрыть внутренние и внешние взаимосвязи

1 2

изучаемых систем и находит свое отражение в работах Т. Парсонса , Р. Мертона , Н. Лумана и других ученых.

Согласно системному подходу общество рассматривается как целостная система. Управление социальной политикой в банковской сфере представляет собой совокупность взаимосвязанных видов деятельности, на которую оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Каждый элемент оказывает друг на друга определенное воздействие.

Принцип системности позволил автору представить процесс реализации корпоративной социальной политики в банках как неотъемлемый элемент управления банковским сектором в целом, имеющий ряд индикаторов (обучение и развитие персонала, предоставление качественных товаров и услуг, система мотивации, медицинское и пенсионное страхование, уровень доверия, социальное партнерство и участие в реализации социальных проектов).

Структурно-функциональный подход позволил рассмотреть банковскую систему как единый целостный организм, состоящий из множества частей (экономической подсистемы, корпоративной культурной подсистемы, политической и социальной подсистем), каждая из которых выполняет собственные функции, позволяющие удовлетворять определенные потребности клиентов и сотрудников, которые в совокупности обеспечивают устойчивость банка.

Положения структурно-функционального подхода позволили отразить взаимосвязь реализации корпоративной социальной политики в банковской сфере с уровнем доверия со стороны клиентов, сотрудников и руководителей банковских

1 Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2002. — С. 93.

2 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - С. 113

3 Луман //. Введение в системную теорию / Под ред. Дирка Беккера). - М.: Издательство «Логос», 2007. - С. 304.

отделений. В исследовании применялись также методы анализа и синтеза, сравнительно-аналитический, метод обобщения, а также социологические методы сбора, обработки и анализа эмпирической информации, которые позволили наиболее полно осуществить научный анализ решения поставленных задач.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований (анкетных опросов, экспертного опроса), анализ документов и интернет-ресурсов, корпоративных кодексов и нефинансовой отчетности банков, компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта реализации социальной политики, результаты социологических исследований. В работе были использованы международные документы, нормативно-правовые акты Российской Федерации и законы Волгоградской области.

Среди исследований, ставших значимой составляющей эмпирической базы диссертации, следует назвать следующие:

1. «Анализ состояния организационной культуры в корпоративной социосреде финансовых учреждений» (2013 г., Ю.М.Шабанов). Анкетный опрос 258 банковских специалистов и экспертный опрос 24 руководителей банковских учреждений в г. Пенза и Пензенской области1.

2. «Как изменилось Ваше отношение к банкам за последние три года» (2013 г. Всероссийский Центр Изучения Общественного мнения) - опрос 1600 человек2.

3. «Какие качества, по Вашему мнению, прежде всего присущи западным бизнесменам? Какие качества, по Вашему мнению, присущи отечественным предпринимателям?» (2013 г. Аналитический Центр Ю. Левады) -опрос 1600 человек3.

4. «Социальная ответственность как ключевая категория современного рекламного и PR-дискурса» (2012 г. М.В. Терских) - анкетирование 93 человек

1 Шабанов Ю. М. Анализ состояния организационной культуры в корпоративной социосреде финансовых учреждений / Ю. M. Шабанов, В. В. Бондаренко // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. - 2012. - № 28. - С. 619— 624.

2 ВЦИОМ. Всероссийский Центр Изучения Общественного мнения. «Как изменилось Ваше отношение к банкам за последние три года?» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wciorn.ru/zh/print q.nhp?s id=940&g id=64716&date=14.12.2013 (дата обращения 04.02.2014).

3 Общественное мнение - 2013. - М.: Левада-Центр, 2014.

посредством Интернета (электронной почты, ICQ, социальных сетей) относительно вопроса социальной ответственности банковского сектора1.

5. «Социологическое исследование государственного управления банковской системой Российской Федерации» (2014 г. Ю.А Зобнин) - опрос 82 экспертов в сфере управления банковской системой г. Москвы и г. Тюмени с целью выявления основных факторов, позволяющих придать социально ориентированный характер управлению российскими банками2.

6. «Структура и механизмы взаимодействия бизнеса и власти на примере Нижегородской области» (2012 г., A.M. Бекарев, С.Ю. Бычков) - 20 анонимных глубинных интервью с представителями органов власти, крупного и малого бизнеса Нижегородской области3.

В диссертации проанализированы также результаты трех социологических исследований, проведенных автором4:

1. Анкетный опрос сотрудников сети банковских структур города Волгограда и Волгоградской области (г. Волжский, г. Камышин, г. Михайловка, г. Урюпинск, г. Фролово) «Отношение сотрудников к реализации социальной политики банковским сектором» (февраль-март 2013 г., п=350).

2. Экспертный опрос руководителей банковских отделений г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волжский, г. Камышин, г. Михайловка, г. Урюпинск, г. Фролово) «Отношение руководителей банковских структур к реализации социальной политики банковским сектором» (март-апрель 2013 г., п =12).

3. Анкетный опрос клиентов банковских офисов, расположенных на территории города Волгограда и Волгоградской области (г. Волжский, г.

1 Терских М. В. Социальная ответственность как ключевая категория современного рекламного и PR-дискурса // Политическая лингвистика.-2012.-№3 (41).-С. 178-185.

2 Зобнин Ю.А. Социологическое исследование государственного управления банковской системой Российской Федерации / Ю.А. Зобнин, О.М. Барбаков // Социологические науки. - 2014. - № 8. - С. 761 - 766.

3 Бекарев A.M. Структура и механизмы взаимодействия бизнеса и власти на примере Нижегородской области / A.M. Бекарев, С.Ю. Бычков // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). — 2012. -№ 2(10). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/2/bychkov.pdf

4 Эмпирические социологические исследования («Отношение сотрудников к реализации социальной политики банковским сектором», 2013 г.; «Отношение руководителей банковских структур к реализации социальной политики банковским сектором», 2013 г.; «Отношение клиентов к реализации социальной политики банковским сектором», 2013 г.), проведены совместно с Волковым Ю.Ю., кандидатом экономических наук, преподавателем кафедры экономической социологии и регионального управления Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, финансовым аналитиком ООО «Сбербанк Инвестиции».