Сценарии реализации банковских операций в условиях кризисных явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Соколов, Артур Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Артур Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегии управления
банковскими операциями
1.1. Теоретические основы управления банковскими операциями
1.2. Варианты стратегии управления банковскими операциями
1.3. Из мировой практики управления банковскими операциями
в кризисных условиях
Глава 2. Проблемы управления банковскими операциями
в современной России
2.1. Современные тенденции управления банковскими операциями
в России
2.2. Факторы, влияющие на управление банковскими операциями
2.3. Управление банковскими операциями в стратегии развития коммерческого банка
Глава 3. Особенности реализации стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях
3.1. Стратегия управления банковскими операциями как инструмент обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка
3.2. Алгоритм реализации стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях
3.3. Приоритетные направления реализации стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях (на примере
банка «Возрождение»)
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценарии реализации банковских операций в условиях кризисных явлений»
Введение
Актуальность темы исследования
Мировой экономический кризис 2008-2009 гг., банковский кризис на Кипре и волатильность на фондовых и сырьевых рынках вносят элемент неопределенности в понимание происходящих процессов со стороны участников рыночных отношений и стимулируют пересмотр отношений к рискам со стороны кредитных организаций. Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк регулярно накачивают мировую экономику ликвидностью, что отражается на способности банков рефинансировать текущую задолженность. Однако проблема долга государственных структур, компаний и домохо-зяйств остается нерешенной, что связано с трудностями поиска источников для его погашения. В таких условиях российским банкам важно быть готовыми к ухудшению финансового положения в экономике России, в связи со снижением цен на основные товары экспорта, и превентивно разрабатывать инструменты для работы при нарастании кризисных тенденций во внешней среде банка.
Правительство и Банк России регулярно декларируют необходимость повышения устойчивости банковской системы России, которая складывается как результат денежно-кредитной политики руководства страны и работы менеджмента банка в области управления банковскими операциями, финансовой устойчивостью кредитной организации. Совместная работа на уровне государства и банков может повысить статус банковской системы и банков России в мировой экономике, что требует разумного взвешенного подхода сотрудников банков к управлению банковскими операциями, кредитной и депозитной политике, повышению качества банковских услуг и продуктов, планомерной работе по оптимизации бизнес-процессов внутри банка. Одновременно требуется поддержка со стороны Банка России, который должен выступать в экономике кредитором последней инстанции и регулярно рефинансировать задолженность российских банков.
I
■ 4
■ Необходимость обеспечения взвешенной политики в области управления
■ банковскими операциями при приближении банковских нормативов к стандартам Базеля-Ш и изменении конъюнктуры рынка банковских услуг и продуктов
■ повышают требования к качеству управления и требуют научно обоснованного
_ прикладного подхода к позиционированию и работе банка по всем направлени-
■ ям бизнеса. В современных условиях клиенты банка хотели бы получить, как
■ правило, не одну услугу, а комплекс банковских услуг, что инициирует создание в банках структурированных банковских продуктов или продажу пакета
I продуктов для клиента. Это повышает требования к информационно-
технологической инфраструктуре работы банка, а также к персоналу. Умение
■ работать с такими клиентами для банка является конкурентным преимуще-
■ ством, однако создает при этом некоторые трудности. Банк должен уметь управлять банковскими операциями в таких условиях.
I Приходится констатировать, что сегодня нет алгоритма, способного обес-
печить эффективное управление банковскими операциями в условиях нараста-
■ ния кризисных тенденций в мировой и российской экономике. Это находит
■ свое отражение в ограниченности стратегии управления банковскими операциями, которые не всегда учитывают произошедшие в экономике изменения.
■ Данная ситуация свидетельствует об исключительной актуальности темы диссертационного исследования.
■ Степень изученности проблемы
■ Научные проблемы управления банковскими операциями достаточно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-
■ экономистов. Вместе с тем многие научные подходы носят дискуссионный характер.
Щ В своей работе над диссертацией автор опирался на труды таких
■ российских экономистов, занимающихся исследованием проолем российского банковского сектора, как С.А. Андрюшин, Г.Н. Белоглазова, С.Ю. Глазьев,
I М.В. Ершов, В.Д. Мехряков, В.К. Сенчагов, A.M. Тавасиев, К.С. Тихонков, Г.А.
Тосунян, Г.Г. Фетисов, A.B. Улюкаев и др.
Среди отечественных и зарубежных ученых проблемой управления банковскими операциями занимались: А.Г. Грязнова, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, A.B. Турбанов, A.B. Тютюнник и др.
Однако многие вопросы разработки и реализации стратегии управления банковскими операциями изучены недостаточно. В частности, не до конца разработан алгоритм реализации стратегии управления банковскими операциями в условиях кризисных явлений, который мог бы своевременно выявлять кризисные тенденции и реагировать на них. Требует углубленного анализа вопрос разработки стратегии управления банковскими операциями с учетом жизненного цикла кредитной организации в современной России.
Зависимость экономики России от состояния мировой экономики создает предпосылки для формирования в банковском секторе признаков нестабильности, которые выражаются в повышении уровня кредитного риска, сложности при рефинансировании кредитов у иностранных инвесторов, что, в свою очередь, осложняется оттоком капитала из страны. Возможные резкие колебания на сырьевых и фондовых рынках требуют от банков столь же быстрого реагирования на изменения, что должно учитываться при разработке и реализации стратегии управления банковскими операциями, которая является составным элементом общей стратегии развития коммерческого банка.
Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является разработка научных оснований формирования стратегии управления банковскими операциями, а также практических рекомендаций в части построения алгоритма реализации стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- определить теоретические основы управления банковскими операциями;
- исследовать варианты стратегии управления банковскими операциями;
- изучить мировую практику управления банковскими операциями в кризисных условиях;
- выявить современные тенденции управления банковскими операциями;
- рассмотреть факторы, влияющие на управление банковскими операциями;
- раскрыть управление банковскими операциями в стратегии развития коммерческого банка;
- изучить стратегию управления банковскими операциями как инструмент обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка;
- разработать алгоритм управления банковскими операциями в кризисных условиях;
определить приоритетные направления реализации стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях.
Область исследования - тема и содержание диссертационного исследования соответствуют области исследования Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Область исследования - «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» (п. 10.7) и «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» (п. 10.13).
Объектом исследования являются банковские операции российских банков.
Предметом исследования являются механизмы, инструменты и методы управления банковскими операциями российских банков.
Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, разработках научно-исследовательских учреждений по проблемам управления банковскими операциями.
В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, Центрального банка РФ, материалы собственных обследований.
В процессе сбора и обработки информации использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, системный и другие методы исследования.
Научная новизна исследования
Наиболее существенные полученные автором результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем.
1. Уточнено понятие управления банковскими операциями, которое, по мнению автора, является процессом планирования, организации и контроля за состоянием и структурой статей активов и пассивов банка в соответствии с целями, поставленными собственниками коммерческого банка, и возможностями достижения этих целей с наименьшими затратами. Это понятие должно включать также управление балансом банка с целью обеспечения соответствия активных и пассивных операций по суммам, валютам и срокам, управление кредитным, процентным, валютным, операционным риском и риском ликвидности, направленное на их нейтрализацию или по меньшей мере их минимизацию. Определены принципы управления банковскими операциями: сбалансированности, диверсификации, оптимальности, двойственности, максимизации эффективности, ориентации на внутренние ресурсы банка, ориентации на инновации, осмотрительности (разумной достаточности), двойного контроля, постоянного развития, транспарентности.
2. Разработаны варианты стратегии управления банковскими операциями А, Б и В с учетом жизненного цикла кредитной организации. Стратегия А ориентирована на быстрое наращивание активной и пассивной базы банка при низком уровне чистого процентного дохода, характеризуется быстротой и гибкостью в принятии решений, высокой клиенториентированностью и инновацион-
ностью. Стратегия Б связана с переходом от бурного роста и развития активной и пассивной базы к повышению его качественных характеристик таких как уровень риска, доходность. В рамках этой стратегии увеличивается чистый процентный спрэд за счет возможности использования доступа к диверсифицированной пассивной базе, наличии клиентской базы и созданного брэнда. Стратегия В ориентирована на соблюдение требований всех регламентов, процедур и жесткое следование бизнес-процессам, требования клиентов являются вторичными. Проанализирована взаимосвязь стратегии управления банковскими операциями с организационной структурой банка, маркетинговой стратегией. Доказано, что основными тенденциями управления банковскими операциями иностранных банков в условиях кризисных явлений является диверсификация рисков, универсализация банков и повышение эффективности бизнес-процессов.
3. Раскрыты современные тенденции управления банковскими операциями, связанные с олигополизацией рынка банковских услуг, универсализацией банков, зависимостью банков от иностранных кредиторов и ограниченностью депозитов и др. Структурированы и проанализированы основные факторы, влияющие на управление банковскими операциями в разрезе факторов, связанных с внешней и внутренней средой банка. Выявлено и обосновано место управления банковскими операциями в стратегии развития коммерческого банка. Доказана взаимосвязь стратегий лидерства и моделей банковского бизнеса, различия управления банковскими операциями при органическом и неорганическом росте по критерию масштабирования процессов управления, специфики управления и изменения эффективности управления активами и пассивами. Обосновано, что стратегия управления банковскими операциями А, Б и В одинаково применима ко всем моделям ведения банковского бизнеса.
4. Проанализировано влияние стратегии управления банковскими операциями на прибыльность, капитал, риски и ликвидность как на элементы финансовой устойчивости банка. Выявлены основные особенности стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях. Разработан алгоритм
реализации стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях, раскрыты его основные этапы, организационно-функциональная структура управления банковскими операциями. Определены приоритетные направления реализации стратегии управления банковскими операциями в условиях кризисных явлений на примере Банка «Возрождение». На основе прогноза динамики изменения ключевых показателей активов и пассивов банка до 2020 г. раскрываются особенности развития банка при различных вариантах стратегии управления банковскими операциями.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию и реализации стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях. Предложенный алгоритм управления банковскими операциями в кризисных условиях, организационно-функциональная структура управления позволят коммерческому банку в оперативном режиме отслеживать состояние активов и пассивов банка и превентивно реагировать на изменение внешней и внутренней среды банка. Применение основных особенностей (правил) стратегии управления банковскими операциями в кризисных условиях позволит банку обеспечивать стабильную финансовую устойчивость и не нарушать нормативы как при ухудшении финансового положения заемщиков и клиентов банка, так и при приближении банковских нормативов к требованиям Базеля-Ш.
Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, в практической деятельности на всех уровнях управления при формировании и в процессе реализации стратегии управления активами и пассивами банка. Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования использованы в работе банков «Восточный экспресс» и Экспо-банк, а также использованы в разработке курса «Банковское дело», который читается на кафедре «Управление банковской деятельностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управ-
ления». Теоретические основы стратегии управления банковскими операциями в условиях кризисных явлений доложены и обсуждены на конференции «Реалии управления корпоративными финансами и финансовый инжиниринг в современной России». Публикации.
По теме диссертации автором опубликованы 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки России, общим объемом в 2,6 п.л.
Глава I. Теоретические основы стратегии управления банковскими операциями
1.1. Теоретические основы управления банковскими операциями
Коммерческие банки в современных условиях обеспечивают функционирование экономики и движение финансовых ресурсов между участниками рыночных отношений. Банки аккумулируют пассивную базу в форме привлеченных депозитов, размещенных облигационных займов, вложений собственников в капитал банка для предоставления банковских услуг своим клиентам. Наиболее востребованными продуктами банков являются кредиты различной срочности, расчетно-кассовое обслуживание, валютные операции, аккредитивы, сложные структурированные инвестиционно-банковские продукты, связанные с использованием производных финансовых инструментов.
В общем виде банки выступают посредниками между физическими и юридическими лицами, у которых имеются свободные финансовые ресурсы, и лицами, которые нуждаются в таких ресурсах. Первые образуют пассивную базу банка и выступают источником для кредитования вторых, образующих активную базу банка. Поэтому банк всегда находится в поиске оптимальной структуры активов и пассивов, которая способна обеспечивать устойчивый положительный чистый процентный доход, операционные доходы, чистую прибыль. Для банка важно, чтобы доход покрывал уровень возникающего риска, с которым связан процесс кредитования.
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1 определяет, что банк является кредитной организацией, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Под кредитной организацией понимается юриди-
ческое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные в законе. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
На основании данного определения можно заключить, что банк как кредитная организация занимается привлечением пассивов и проведением активных операций на условиях возвратности, платности и срочности, которые являются обязательными атрибутами успешности банковской деятельности.
К основным видам банковских операций в соответствии с вышеуказанным Законом относятся:
1) привлечение денег физических и юридических лиц во вклады и депозиты (до востребования и на определенный срок);
2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4) осуществление переводов денег по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
5) инкассация денег, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме;
7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8) выдача банковских гарантий;
9) осуществление переводов денег без открытия банковских счетов, в том числе электронных денег (за исключением почтовых переводов).
Деятельность коммерческого банка направлена на качественное выполнение банковских операций, каждая из которых связана с активами или пассивами банка. Существуют различные определения активов и пассивов банка. Как правило, под активами банка понимают средства собственного капитала банка и средства вкладчиков, размещенные с целью получения прибыли. В активы банка включают кассовую наличность, ссуды, инвестиции, ценные бумаги, не-
движимость и другие объекты собственности, имеющие денежную оценку. Активы банка отражаются в активе бухгалтерского баланса банка.
Активы банка включают различные объекты, в которые тот размещает собственные и заемные ресурсы. Они включают деньги, драгоценные металлы и камни, счета в других кредитных организациях и Банке России, вложения в ценные бумаги, в уставные капиталы других компаний, кредитный портфель, имущественные активы и др. Банк размещает средства в различные активы, чтобы получить доход и успешно рассчитываться по своим обязательствам.
Пассивы банка образуют ресурсную базу банка, то, что можно разместить в активы. Пассивы кредитной организации состоят из ее собственных средств, увеличенных на величину созданных резервов на возможные потери и суммы обязательств перед клиентами. К пассивам банка относится уставный капитал, эмиссионный доход, прибыль, фонды. Сюда также могут входить кредиты, депозиты и прочие привлеченные средства, полученные от других банков и Банка России, средства клиентов на счетах и депозитах (в том числе вклады населения, предприятий и организаций), выпущенные ценные бумаги и др.
Данные определения свидетельствуют о том, что активы и пассивы коммерческого банка диалектически взаимосвязаны и представляют неразрывную (к этому стремится руководство банка) цепь, которая связана по суммам, срокам, валютам, что отражается на кредитном, валютном, операционном рисках и риске неликвидности банка. Активы и пассивы банка являются основным источником доходов и рисков банка, что объективно подчеркивает важность управления активами и пассивами как объектами управления в рамках системы банковского управления.
С одной стороны, под активами банка понимаются банковские операции, в которые размещаются пассивные средства банка, а под пассивами банка - источники фондирования активных операций банка на условиях платности, возвратности, срочности. С другой стороны, активы банка являются источником рисков и процентных, комиссионных и иных доходов, а пассивы банка - источником фондирования, рисков и процентных,
комиссионных и иных расходов банка. Активы и пассивы банка являются объектами управления в рамках системы корпоративного управления банком.
Письмо Банка России №119-Т от 13.09.2005 г. «О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях» определяет корпоративное управление как общее руководство деятельностью кредитной организации, осуществляемое ее общим собранием участников (акционеров), советом директоров (наблюдательным советом) и включающее комплекс их отношений (как регламентированных внутренними документами, так и неформализованных) с единоличным исполнительным органом, коллегиальным исполнительным органом кредитной организации и иными заинтересованными лицами.
Эффективность корпоративного управления в кредитных организациях является одним из важнейших условий обеспечения стабильности и необходима:
- для определения стратегических целей деятельности кредитной организации, путей достижения указанных целей (включая порядок образования органов управления, наделения их полномочиями и осуществления управления текущей деятельностью кредитной организации) и контроля за их достижением;
- для создания стимулов трудовой деятельности, обеспечивающих выполнение органами управления и служащими кредитной организации всех действий, необходимых для достижения стратегических целей деятельности кредитной организации;
- для достижения баланса интересов (компромисса) участников (акционеров), членов совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительных органов кредитной организации, ее кредиторов, вкладчиков и иных заинтересованных лиц;
- для обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации, учредительных и внутренних документов кредитной организации, а также принципов профессиональной этики, принимаемых банковскими союзами, ас-
социациями и/или иными саморегулируемыми организациями и/или определяемых во внутренних документах кредитной организации.
Состояние и структура активов и пассивов банка влияют на экономическую эффективность работы банка, поэтому от эффективности управления активами и пассивами банка зависит возможность банка исполнять свои обязательства в полном объеме, в требуемые сроки и на оговоренных заранее условиях. Это относится не только к привлекаемым депозитам, кредитам и займам, размещаемым в активы средствам, но и к капиталу банка, который формируется путем вложения средств собственниками банка и на который ожидается получить целевой возврат средств.
Управление активами и пассивами не является отдельно стоящей субстанцией, а должна быть встроена в систему корпоративного банковского управления, в рамках которой оно занимает значительное место и связана с процессами управления кредитным, операционным, валютным риском, риском неликвидности, рыночным риском. Вообще управление рисками тесно взаимосвязано с управлением активами и пассивами, поэтому можно говорить о том, что управление рисками интегрировано в управление активами и пассивами банка.
Тавасиев A.M. определяет банковское управление как управление всеми процессами, характеризующими деятельность банка, всеми его отношениями -финансовыми, экономическими, трудовыми, технико-технологическими, организационными, правовыми, социальными и др. Объектами внутрибанковского управления выступают: привлечение ресурсов, размещение ресурсов, собственный капитал, продуктовый ряд, маркетинг, организационная структура, персонал и труд, информационные потоки, внутрибанковские отношения, материально-техническая база, финансовые технологии, учет и отчетность, финансовые результаты, безопасность, связи с общественностью и др.1
Турбанов A.B. и Тютюнник A.B. подчеркивают, что «одной из основных управленческих проблем, стоящих в той или иной степени практически перед
1 Банковское дело: >правление и технологии: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - С. 245.
каждым банком сегодня, является потребность в создании такой системы управления, которая охватывала бы весь комплекс факторов, воздействующих на банк. Иными словами, в основу процесса управления банком должен быть положен системный комплексный подход, что предполагает рассмотрение кредитной организации не только как сложной системы, имеющей внутреннюю структуру, закономерности развития и функционирования, но и как экономический субъект, подверженный влиянию множества внешних факторов, как составную часть более крупных экономических и социальных систем»1.
Управление активами и пассивами успешного коммерческого банка является системным процессом мониторинга состояния баланса банка, связано с процессом планирования, организации и контроля за состоянием всех балансовых статей в соответствии с требованиями Банка России и целевыми ориентирами (ожиданиями), определенными собственниками банка.
Бардаева П.С. под управлением активами и пассивами коммерческого банка понимает процесс регулирования структуры баланса банка, обеспечивающий достижение целей финансового менеджмента при различных условиях на финансовом рынке относительно уровня процентных ставок, ликвидности и досрочного погашения активов и обязательств коммерческого банка, а также в рамках существующих ограничений на риск2.